Анализ дефектов анестезиолого-реанимационной помощи: причины и пути профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Гаврилова, Елена Геннадьевна

  • Гаврилова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 148
Гаврилова, Елена Геннадьевна. Анализ дефектов анестезиолого-реанимационной помощи: причины и пути профилактики: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений, принятых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСЛОЖНЕНИЯ И ДЕФЕКТЫ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ ПОМОЩИ: ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (обзор данных литературы)

1.1 Анестезиолого-реанимационная помощь и ее основные положения

1.2 Терминология, применяемая при клинико-экспертной оценке дефектов МП

1.3. Летальность, связанная с оказанием анестезиолого-реанимационной помощи

1.4. Осложнения при оказании анестезиолого-реанимационной помощи 19 1.4.1. Осложнения при проведении реанимационных мероприятий ..19 1.4.20сложнения, связанные с применением лекарственных средств

1.4.3 Осложнения при выполнении нейроаксиальных блокад

1.4.4 Осложнения катетеризации центральных вен

1.4.5 Осложнения при выполнении мероприятий по обеспечению проходимости дыхательных путей

1.5. Осложнения и их правовые последствия

1.6 Процессуальный формат комиссионных СМЭ

1.7 Ответственность медицинских работников за ненадлежащее оказание

медицинской помощи

1.8.Причины возникновения осложнений и дефектов

1.9 Предупреждение возникновения осложнений и дефектов при оказании

медицинской помощи

1.10. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика комиссионных СМЭ

2.2. Источники наблюдений (медицинская документация)

2.3. Процессуальный формат комиссионной СМЭ

2.4. Методы изучения объектов исследования

2.5. Метод анкетирования и тестирования

2.6. Методы статистической обработки материала

Глава 3. Анализ структуры КСМЭ, дефектов анестезиолого-реанимационной помощи и их причин

3.1. Общая структура комиссионных СМЭ

3.2. Характеристика комиссионных СМЭ с участием анестезиолога-

реаниматолога в качестве эксперта

3.3 Процессуальный формат комиссионных СМЭ

3.4. Выявление дефектов анестезиолого-реанимационной помощи

3.5. Связь дефектов анестезиолого-реанимационной помощи с исходом заболевания

3.6. Причины дефектов анестезиолого-реанимационной помощи

3.7. Результаты обучения врачей анестезиологов-реаниматологов по программе «Предоперационная оценка и обеспечение проходимости

дыхательных путей»

3.8 Заключение

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Анализ назначения комиссионных СМЭ

4.2. Анализ производства экспертиз в зависимости от процессуальных действий

4.3. Анализ дефектов анестезиолого-реанимационной помощи

4.3.1. Организационные дефекты

4.3.2. Дефекты диагностики

4.3.3. Дефекты лечения

4.3.3.1.Структура и причины дефектов при проведении СЛР

4.3.3.2. Анализ причин дефектов при применении лекарственных препаратов

4.3.3.3. Анализ дефектов при выполнении нейроаксиальных

блокад

4.3.3.4. Анализ дефектов ведения периоперационного периода

4.3.3.5. Анализ дефектов при обеспечении проходимости дыхательных путей

4.4. Влияние дефектов на течение и исход заболевания

4.5. Данные опроса анестезиологов

4.6 Введение протокола безопасности

4.7. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Программа «Предоперационная оценка и обеспечение

проходимости дыхательных путей»

Приложение 2 Протокол проверки рабочего места

Приложение 3 Протокол безопасности пациента

Приложение 4 Программа тестового контроля

Приложение 5 Поисково-тематическая карта

Приложение 6 Анкета врача анестезиолога-реаниматолога

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИТ - интубация трахеи

КСМЭ - комиссионная судебная медицинская экспертиза

ЛОБСМЭ - Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МП - медицинская помощь

ASA - Американское общество анестезиологов

НАБ - нейроаксиальная блокада

ОАРИТ - отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ПДП - поддержание проходимости дыхательных путей

СКЛОН - Служба по контролю за легальным оборотом наркотических средств СМЭ - судебно-медицинская экспертиза

СПбБСМЭ - Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ дефектов анестезиолого-реанимационной помощи: причины и пути профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Приоритетным направлением профессиональной деятельности врача анестезиолога-реаниматолога является повышение безопасности пациента при оказании анестезиолого-реанимационной помощи (Лебединский K.M. и соавт,2012; Гордеев В.И. и соавт.2005). В последние годы все большее число исследователей уделяет внимание проблеме безопасности как врача, так и пациента. По данным Хельсинской декларации о безопасности пациентов в мире ежегодно проводится около 230 миллионов анестезиологических пособий и в 7 миллионах случаев встречаются серьезные осложнения (BensonlI. etal, 2006; Hachenbergs etal, 2012; Mellin-OlsenJetal, 2010).

Количественная оценка анестезиологической летальности порой отличается в десятки раз и колеблется по данным отечественных авторов от 0,02 до 0,6%, а по данным зарубежных авторов составляет 1: 200 000 - 300 000 анестезий (Михайловичев Ю.И., Слепушкин В.Д., 1990; Евдокимов Е.А., 2009; CooperJ.B. etal, 1990; Mellin-OlsenJetal, 2010; MetznerJetal, 2009).

Международная статистика говорит о том, что одному из десяти пациентов, поступивших в стационар, во время лечения причиняется непреднамеренный ущерб здоровью. Считается, что в половине случаев подобных инцидентов можно было избежать (KohnL.Tetal, 2000; DeVriesE.N. etal, 2008). Доказательства возникновения предотвратимых осложнений и критических инцидентов диктуют необходимость разработки мер безопасности в анестезиологии и реаниматологии (Виноградов В.Л., Лихванцев В.В., Ляненко В.А., 2009).

Степень разработанности темы исследования

Большинство работ исследователей-клиницистов, опубликованных к настоящему времени уделяют внимание освещению проблемы осложнений и создании концепции безопасности пациента в анестезиологии, но зачастую носят фрагментарный, узкоспециализированный характер, поскольку

посвящены отдельным аспектам (Тимофеев И.В., 1999; Сергеев Ю.Д., Бисюк Ю.В., 2008; Долбнева Е.Л., Мизиков В.М., 2012).

В отечественной литературе лишь некоторые исследователи изучали частоту анестезиологических инцидентов и факторы, способствующие их возникновению (Тимофеев И.В., 1999; Михайловичев Ю.И., Слепушкин В.Д., 1990; Быховская O.A., Боровских H.A., 2012). Ряд исследователей приходит к мнению, что причины тяжелых осложнений, связанных с анестезиологическим пособием сохраняются прежними на протяжении последних десятилетий. Основными из них являются развитие дыхательной недостаточности вследствие обструкции дыхательных путей, аспирации желудочного содержимого, ошибки введения лекарственных препаратов, погрешности послеоперационного ведения пациентов (Евдокимов Е.А., Лихванцев В.В., Виноградов В.Л., 2009; Быховская O.A., Боровских H.A., 2012).

Таким образом, изучение частоты и характера дефектов анестезиолого-реанимационной помощи является совершенно необходимым и актуальным, так как без знания осложнений невозможна их профилактика и предотвращение и, в конечном итоге, улучшение качества анестезиолого-реанимационной помощи.

Современное состояние проблемы диктует необходимость проведения детального анализа дефектов анестезиолого-реанимационной помощи, понимание причин возникновения критических ситуаций и практического внедрения современных протоколов безопасности пациента, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - усовершенствование оказания анестезиолого-реанимационной помощи на основе анализа дефектов, выявления их причин и путей профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические характеристики комиссионных судебных медицинских экспертиз с участием врача анестезиолога-реаниматолога в качестве эксперта.

2. Выявить структуру дефектов анестезиолого-реанимационной помощи и проанализировать связь выявленных дефектов с исходом.

3. Определить основные причины дефектов анестезиолого-реанимационной помощи на основании анализа КСМЭ и анкетирования врачей анестезиологов-реаниматологов.

4. Предложить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение наиболее значимых дефектов анестезиолого-реанимационной помощи.

Научная новизна исследования

Установлены эпидемиологические характеристики комиссионных судебно-медицинских экспертиз с участием анестезиолога-реаниматолога в качестве эксперта.

Определен спектр основных дефектов анестезиолого-реанимационной помощи, определены основные причины их возникновения и установлена связь с наступившим исходом.

Разработана и научно обоснована программа «Предоперационная оценка и обеспечение проходимости дыхательных путей», позволяющая повысить безопасность анестезиолого-реанимационной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная программа оптимизации федерального компонента профессиональной подготовки позволяет целенаправленно совершенствовать теоретическую и практическую подготовку врачей анестезиологов-реаниматологов и повысить эффективность анестезиолого-реанимационной помощи с целью снижения числа осложнений и летальности.

Предложенные практические рекомендации позволяют унифицировать проверку оснащения рабочего места анестезиолога и предоперационную оценку пациента на предмет проходимости дыхательных путей, а также облегчают объективизацию принятия решения при возникновении проблемы «трудный дыхательный путь».

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного исследования, включающих: аналитический метод (теоретический анализ) - изучение литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, сравнение, логический анализ. Использовались клинические, инструментальные и статистические методы обработки полученных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее клинически значимыми в структуре дефектов анестезиолого-реанимационной помощи продолжают оставаться проблемы обеспечения проходимости дыхательных путей с увеличением общего числа претензий к оказанию анестезиолого-реанимационной помощи.

2. Основными причинами дефектов анестезиолого-реанимационной помощи является невыполнение существующих алгоритмов и методических рекомендаций.

3. Внедрение разработанной программы «Предоперационная оценка и обеспечение проходимости дыхательных путей» позволяет усовершенствовать подготовку врача анестезиолога и унифицировать принятие решения при возникновении ситуации «трудный дыхательный путь».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется большим количеством единиц наблюдения (280 заключений комиссионных судебных

медицинских экспертиз), использованием метода математического анализа, а также современных методов статистической обработки цифрового материала с использованием компьютерных программ.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации отражены в 14 печатных работах, в т.ч. 2 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ в качестве изданий для опубликования результатов диссертационных работ.

Материалы исследований доложены и обсуждены на:У1 съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практических конференциях «Современные аспекты ингаляционной анестезии» (Санкт-Петербург,2012), «Этические и юридические аспекты в практике анестезиолога-реаниматолога» (Санкт-Петербург, 2013), «Современные стандарты диагностики, лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии» (Санкт-Петербург, 2013),У Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, 2013), Х1У съезде федерации анестезиологов и реаниматологов Российской Федерации (Казань, 2014), а также на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012).

Реализация результатов исследования

Рекомендации, основанные на результатах исследования и протоколы, разработанные автором, внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии клиник СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург). Программа тематического усовершенствования «Предоперационная оценка и обеспечение проходимости дыхательных путей» внедрена в учебный процесс кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) при последипломной подготовке врача анестезиолога-реаниматолога по программе ординатуры и

интернатуры.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно разработан дизайн и поисково-диагностическая карта исследования, самостоятельно проведен анализ материалов 280 комиссионных судебных экспертиз с участием в качестве эксперта анестезиолога-реаниматолога. Автор принимал непосредственное участие в производстве 11 комиссионных судебных медицинских экспертиз в качестве эксперта анестезиолога-реаниматолога.

Автор самостоятельно разработала и провела анкетирование врачей анестезиологов-реаниматологов с последующим анализом результатов анкетирования.

Автором разработана программа тематического усовершенствования «Предоперационная оценка и обеспечение проходимости дыхательных путей», а также разработаны протоколы проверки рабочего места анестезиолога и протокол прогнозирования трудной интубации, апробированные автором в клинических условиях.

Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных результатов, на основании чего сформулированы заключение и выводы по материалам исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 157 библиографических источников, из них 72 работы отечественных авторов и 85 - зарубежных.

ГЛАВА 1

ОСЛОЖНЕНИЯ И ДЕФЕКТЫ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ ПОМОЩИ: ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

(обзор данных литературы) 1.1 Анестезиолого-реанимационнан помощь и ее основные положения

Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия являются важной составной частью в системе лечения больных, цель которой -проведение полноценного комплекса мероприятий по профилактике, восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма, остро возникших в результате заболевания, травмы, оперативного вмешательства, диагностических процедур [16]. Анестезиология и реаниматология, как специальность, но роду своей деятельности связана со многими клиническими дисциплинами, так как любое заболевание может потребовать применения методов интенсивной терапии, реанимационной помощи или анестезиологического обеспечения [4]. Многогранность задач, стоящих перед анестезиолого-реанимационной помощью обозначены в недавно вышедшем Приказе Минздрава РФ № 919н [51].

Анестезиолого-реанимационная помощь включает:

- профилактику и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов;

- поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем, при состояниях, угрожающих жизни пациента;

- проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

- лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

- наблюдение за состоянием пациентов в пред- и носленаркозном периоде и определение его продолжительности;

- лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния совместно с врачом-специалистом по профилю заболевания пациента;

- лечение сопутствующей патологии на основании рекомендаций врачей-специалистов по профилю заболевания пациента;

- оказание консультативной помощи специалистам медицинской организации по проведению интенсивной терапии пациентам в послеоперационных, послеродовых и других подразделениях медицинской организации;

оказание консультативной и практической помощи врачам-специалистам других медицинских организаций;

- отбор больных, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод больных в отделения по профилю заболевания пациента или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.

Анестезиолого-реанимационная помощь оказывается в плановом и экстренном порядке.

Учитывая мультидисциплинарность специальности, ургентность ситуации, в которой оказывается медицинская помощь (МП), тяжесть сопутствующей патологии и тяжесть состояния пациентов, становится очевидным, что анестезиолого-реанимационная помощь по объективным причинам зачастую связана с риском [23, 130, 157]. А.З. Виноградов (2004) подчеркивает, что профессиональный врачебный риск определяется множеством обстоятельств, в первую очередь, опасностью самого заболевания, условиями при которых оказывается МП, уровнем квалификации специалистов [3]. Действительно, медицинских работников вообще, а врачей анестезиологов-реаниматологов в особенности, совершенно справедливо можно отнести к группе высокого риска[76, 78, 110]. Профессиональная деятельность врача анестезиолога-реаниматолога предполагает мультидисциплинарный подход в лечении пациента, сама специальность подразумевает, что пациенты нуждаются в анестезиолого-реанимационной помощи в критических ситуациях, которые угрожают здоровью, а зачастую и жизни. В таких непростых условиях

стрессовой ситуации, которая постоянно сопровождает профессиональную деятельность анестезиолога-реаниматолога,от врача требуется необходимость принятия правильного решения в кратчайшие сроки [79]. При таких обстоятельствах степень риска и вероятность возникновения ошибки возрастают [104]. R.MCooper и соавт. [111] в своем исследовании разделили ошибки на две категории: технически несовершенное выполнение правильных процедур и ошибки в принятии решения, когда запланированные и предпринимаемые действия неадекватны ситуации. В дополнение авторы собрали информацию об ассоциированных факторах, которые могли внести свой вклад в возникновение ошибок [14, 92, 102].

В условиях модернизации здравоохранения, проводимой в настоящее время, приоритетными становятся вопросы качества оказываемой МП.

1.2 Терминология, применяемая при клипико-экснертной оценке дефектов МП

В отечественной литературе в последнее десятилетие возрастает интерес к медико-правовым аспектам оказания МП, а также клинико-экспертной оценке дефектов МП [3, 8, 39, 55, 56, 57, 58].

Необходимо отметить, что в литературе такие термины как осложнение, врачебная ошибка, дефект оказания МП, ятрогения, несчастный случай, -неоднозначны и зачастую трактуются по-разному [3]. Этому обстоятельству способствует отсутствие общепринятой классификации осложнений, дефектов МП, ятрогенных заболеваний [57]. Так, например, для клиницистов общепринято понятие «осложнение». Термин «осложнение» закреплен в медицинской литературе и применяется при описании любой нозологической единицы.Энциклопедический словарь медицинских терминов определяет осложнение как общее название присоединившихся к основному заболеванию патологических процессов, не обязательных при данном заболевании, но возникших в связи с ним [72]. В Большой медицинской энциклопедии (1981) осложнение определено как вторичный по отношению к имеющейся болезни

патологический процесс, возникающий либо в связи с особенностями патогенеза первичного (основного) заболевания у данного больного, либо как непредвиденное следствие проводившихся диагностических и лечебных мероприятий [10].

Термин «осложнение» также закреплен в «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» 10-го пересмотра (МКБ-10), подготовленной экспертами ВОЗ [31].

Мы придерживаемся мнения, что термин «осложнение» в основном, отражает клиническую ситуацию, взаимосвязь первичной и вторичной патологии, а иногда и закономерность, последовательность патологического процесса. В таких условиях «осложнение» является сугубо клиническим термином и полностью лишено юридического и правового смысла.

Другой дефиницией, которая используется для оценки врачебной профессиональной деятельности, является «врачебная ошибка». Многие авторы [3, 8] считают, что «врачебная ошибка», «ятрогения», «несчастный случай в медицине» являются понятиями, не имеющими в Российской Федерации должного теоретического обеспечения ни с правовых, ни с судебно-медицинских позиций, также они не относятся к правовой и экспертной практике. Вместе с тем, в общемедицинском и клиническом плане они несут определенную смысловую нагрузку. Мы придерживаемся мнения, что понятие «врачебная ошибка» является скорее литературным, нежели медицинским термином, но тем не менее именно это определение воспринимается в обществе наиболее однозначно и наделяется понятным смыслом. По мнению Ю.Д. Сергеева и С. В. Ерофеева в литературе содержится не менее 65 промежуточных определений, понятий и признаков врачебной ошибки [57]. Иногда этот термин имеет диаметрально противоположное значение: от небрежных, недобросовестных, неосторожных действий и приемов по оказанию помощи, результатом которых явилось телесное повреждение или смерть пациента, до «добросовестного заблуждения врача без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества». Те же авторы

утверждают, что в действующем российском законодательстве нет правового понятия «врачебная ошибка».

Анализ терминов, используемых для обозначения совокупности неблагоприятных исходов, показывает, что усиление правовых тенденций в медицине требует использования точных и однозначных медицинских понятии, а также соотносить их с признаками надлежащей и ненадлежащей М11, качества МП и безопасности анестезии [72, 102, 150].

В настоящее время в клинико-экспертной и юридической практике применяется понятие «дефект медицинской помощи». Согласно определению И. В. Тимофеева (1999) «под дефектом проведения лечебно-профилактических мероприятий понимают ошибочное действие (бездействие) медицинского персонала, являющееся нарушением правил, действующих инструкций, руководств, положений и наставлений, директив и приказов, выразившееся в неправильном оказании (неоказании) медицинской помощи, диагностики заболеваний (при отсутствии прямого умысла причинения вреда больному)»[60]. Г.П. Лаврентюк (2005 г.) определил дефект МП как ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, обусловившее неправильную диагностику, лечение больного и повлекшее неблагоприятный исход или без такового [29].

Необходимо отметить, что при клинико-экспертной оценке случаев оказания МП комиссия экспертов применяет термин «дефект медицинской помощи». Этой же формулировкой пользуются органы суда и следствия, определяя вопросы, выносящиеся на разрешение экспертизы [61].

1.3. Летальность, связанная с оказанием анестезиолого-реанимационной помощи

Учитывая, что деятельность врача анестезиолога-реаниматолога сопряжена с высоким и постоянным риском, следует предположить, что частота возникающих осложнений достаточно велика. Использование сложных технических средств и комплекса специальных инвазивных и неинвазивных

процедур, применение сильнодействующих препаратов в качестве компонентов анестезии, а также человеческий фактор (необходимость принятия верного решения в условиях дефицита времени, высокий моральный груз ответственности) - все это создает условия для возникновения осложнений, в том числе и опасных для жизни пациента [6, 74, 98, 101, 151]. Большинство исследователей признает, что одним из критериев качества считается уровень безопасности анестезиологического пособия [6, 103]. Б.Л. Евдокимов и В.В. Лихванцев считают, что, несмотря на отсутствие единых критериев понятия «анестезиологическая смерть», показатель летальности, связанной с анестезией позволяет делать определенные выводы о стандартах лечения [19].

Летальность — статистический показатель, отражающий процентное отношение числа умерших от заболевания к числу заболевших данным заболеванием [21].

Применительно к анестезиологической практике, летальность, связанная с оказанием анестезиолого-реанимационной помощи (анестезиологическая летальность) - это процентное отношение числа умерших в результате анестезиологического пособия к общему числу проведенных анестезий.

Изучение летальности, ассоциированной с анестезией началось еще в 50-х годах прошлого столетия. Так по данным BeecherlI.K. и ToddD.P. показатель летальности при общей анестезии в 1954 г. составлял 1:2680 [80]. По данным ряда авторов в Великобритании в 1950-1980-х гг. смертность, предположительно связанная только с анестезией, соответствовала 1:10 000 [101, 154]. За последние 50 лет показатель летальности, связанной с оказанием анестезиолого-реанимационной помощи существенно снизился. Согласно данным ряда исследований вероятность анестезиологической смертности при плановой операции в настоящий момент составляет 1:200 000-1:300 000 [6, 76, 106, 121, 122, 142, 144].

Так, например, по данным Хельсинской декларации о безопасности пациентов в анестезиологии в мире ежегодно проводится около 230 миллионов анестезиологических пособий, в 7 миллионах случаев встречаются серьезные

осложнения, а 1 миллион пациентов в мире (из них 200 ООО в Европе) умирают в результате анестезиологических осложнений [120].

Осложнениями при анестезии считаются непредвиденные или непланируемые заранее нарушения функций, повреждения органов и тканей, вызванные анестезиологическими мероприятиями при оперативном вмешательстве [60].

В отечественной литературе лишь некоторые исследователи изучали частоту анестезиологических инцидентов и факторы, способствующие их возникновению. Так, например, И.В. Тимофеев (1999) утверждает, что анестезиологические осложнения и обусловленная ими летальность до сих пор остаются на довольно высоком уровне. Ю.И. Михайловичем? и В.Д. Слепушкин в 1990 г. наблюдали 45 летальных исходов от анестезии в крупном лечебном учреждении за 10 лет, что составило 0,02% от числа анестезий. При этом, как отмечают авторы, большинство летальных исходов произошло при интубационном наркозе (35 наблюдений) и энидуральной анестезии (8 наблюдений). Авторы подчеркивают то обстоятельство, что только у 4 пациентов в генезе анестезиологической смерти имела значение сопутствующая сердечно-сосудистая патология [60].

Е.А. Евдокимов в 2009 г. на большом числе клинических наблюдений показал, что причины смерти и тяжелых осложнений, связанные с анестезиологическим пособием, на протяжении десятилетий остаются одними и теми же. В основном это обструкция дыхательных путей, аспирация желудочного содержимого, аллергия на лекарственные средства или их передозировка, ошибки введения лекарственных препаратов, погрешности послеоперационного ведения пациентов [19]. На основании выполненного исследования авторы сообщают, что осложнения составили в среднем 0,6%) от числа проведенных анестезий (по данным ЛПУ департамента г. Москвы). Подобные результаты были получены и в других аналогичных исследованиях [11, 108, 150]. Тем не менее, нельзя не отметить, что количественная оценка анестезиологической летальности порой отличается в десятки раз. Подобное

обстоятельство свидетельствует о недостаточности исследовательского внимания к этой проблеме.

Несмотря на разнообразие и многофакторность причин возникновения осложнений кохмплексное изучение этой проблемы предпринималось в основном судебными медиками [8] и патологоанатомами [42, 43, 59]. Кроме того, мы считаем, что объективизация осложнений, возникших при оказании анестезиолого-реанимационной помощи и детальное изучение анестезиологической летальности, связано с объективными трудностями для исследователя. Это обстоятельство связано с тем, что практические врачи при описании критического инцидента в медицинской документации далеко не всегда стремятся объективно отразить все обстоятельства произошедшего, уделить внимание причинам возникновения осложнения. При этом объективное изучение осложнений только лишь по материалам медицинской документации связано с риском недостоверности и субъективности. Между тем, большинство работ исследователей-клиницистов, опубликованных к настоящему времени уделяют достаточное внимание освещению проблемы осложнений при оказании анестезиолого-реанимационной помощи и создании концепции безопасности пациента в анестезиологии, но носят фрагментарный характер, поскольку посвящены отдельным аспектам [101, 118, 120, 148, 155].

1.4. Осложнения при оказании анестезиолого-реанимационной помощи

1.4.1. Осложнения при проведении реанимационных мероприятии

Закрытый массаж сердца - одна из обязательных манипуляций при проведении реанимационных мероприятий. Повреждения, возникающие при компрессиях грудной клетки можно отнести к механическим и затрагивают они, в основном, костных каркас грудной клетки. По данным П.К. Пермякова (1985), переломы ребер и грудины встречаются в 40-50% наблюдений, в которых проводился закрытый массаж сердца.