Оптимизация работы реанимационных бригад скорой медицинской помощи на основе информационных технологий (в условиях городского округа Новокузнецк) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шумкин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Шумкин, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Проблемы и основные направления совершенствования системы оказания СМП населению России до реализации национального
проекта «Здоровье», в том числе реанимационных видов
1.2 Этап реализации национального проекта «Здоровье» в системе СМП как первичного звена здравоохранения и концепция развития СМП до 2020 года
1.3 Международный опыт организации СМП в североамериканских (на примере г. Нью-Йорка) и европейских странах (на примере
г. Парижа и г. Тулузы)
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Этапы, программа и методы исследования
2.3. Характеристика материала исследования
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ
СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
3.1 Социально-гигиеническая характеристика обращений населения за СМП, требующих анестезиолого-реанимационной помощи
3.2 Анализ и оценка деятельности анестезиолого-реанимационных бригад СМП
3.3 Концептуальные подходы к оптимизации анестезиолого-реанимационной службы СМП
ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ АНЕСГЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ СМП НАСЕЛЕНИЮ
4.1 Организационно-управленческий аспект модели оказания СМП 80 населению
4.2 Качество оказания скорой медицинской помощи
4.3 Технологический аспект принципов оказания СМП населению
ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
5.1 Организация внедрения предложенной модели усовершенствованной системы оказания анестезиолого-реанимационных видов СМП
5.2 Оценка эффективности работы усовершенствованной системы оказания анестезиолого-реанимационных видов СМП населению
5.2.1 Оценка эффективности работы оптимизированных алгоритмов регистрации вызовов к лицам в наркотическом опьянении
и с передозировкой опиатов
5.2.2 Оценка эффективности работы оптимизированных алгоритмов регистрации вызовов на пожары
5.3 Перспективы развития модели оказания СМП населению, в том
числе анестезиолого-реанимационной помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы реанимационных бригад скорой медицинской помощи на основе информационных технологий (в условиях городского округа Новокузнецк)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач реформирования здравоохранения Российской Федерации (РФ) является обеспечение доступности и качества медицинской помощи, прежде всего, в первичном звене, где скорая медицинская помощь (СМП) занимает очень важную нишу, являясь наиболее доступной и бесплатной. Каждый третий житель нашей страны хотя бы один раз в год вызывает бригаду СМП, каждый десятый пациент, обратившийся за СМП, госпитализируется, более 60% объемов стационарной помощи оказывается по экстренным показаниям, более 90% больничной летальности связано с экстренным характером госпитализации. В последние годы возросла потребность населения в скорой медицинской помощи, в том числе в анестезиолого-реанимационных (АР) видах (Баженков Ю.Г., Корнеев A.A., 2001; Посекунов А.Е., 2002; Стародубов В.И., 2007; Щепин О.П., Медик В.А., 2009; Сельцовский
A.П., 2009; Янин В.Н., 2012; Ершова Е.В., 2013).
Однако уровень качества и удовлетворенность населения в первичных видах медицинской помощи остаются проблемными (Роговина А.Г., 2008; Рошаль J1.M., 2012; Бубнов О.Ю., 2013). О необходимости совершенствования службы СМП, прежде всего специализированных видов, указывали ряд авторов (Салеев
B.Б., Смирнов A.B., Морозова Е.А., Когаринов В.В., 2004; Янкин Ю.М., 2004; Че-ченин Г.И., Гайнулин P.M., 2009; Багненко С.Ф., 2010).
Имеющиеся научные работы по совершенствованию специализированных видов СМП касаются в большей мере кардиологической и неврологической помощи (Барай A.B., 2001; Янкин М.Ю., 2004; Гайнулин P.M., 2006, Ниненко Е.В., 2007, Михайлюк Н.В., 2009). Публикации об исследованиях, посвященных анализу АР службы, практически отсутствуют. Хотя роль данного вида СМП значительно возросла в связи с увеличением случаев дорожно-транспортных происшествий (ДТП), пожаров и других чрезвычайных ситуаций (ЧС). Именно от свое-
временности оказания помощи анестезиолого-реанимационными бригадами (АРБ), в том числе от адекватности выбора профиля бригад и своевременного направления, действенного взаимодействия со службами быстрого реагирования зависит качество и эффективность функционирования анестезиолого-реанимационной (АР) службы СМП, где главную роль играет информационное обеспечение оперативного принятия решений (Шулаев A.B., Фатыхов A.M., 2013). Все это обосновывает актуальность темы проведенного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ литературных источников свидетельствуют, что организация работы службы скорой медицинской помощи и АРБ, в частности, в существующих условиях функционирования первичного звена здравоохранения не является оптимальной.
Новокузнецкая Станция скорой медицинской помощи (ССМП) была одной из передовых в использовании медицинских информационных систем - с 1980 г. проведены первые мероприятия по становлению, а в 1991 г. завершено внедрение и используется в практике до настоящего времени система алгоритмов: «Диспетчер 03», «Диспетчер-эвакуатор» и «Старший врач смены». Данная система позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в том числе АРБ, однако требуется ее адаптация к современным условиям при помощи информационных технологий. Это и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - повышение доступности и качества скорой медицинской помощи путем оптимизации информационного обеспечения анестезиолого-реанимационных бригад.
Задачи исследования предполагали:
1. Анализ существующей системы организации оказания анестезиолого-реанимационной скорой медицинской помощи, информационного обеспечения и, в том числе, профилыюсти обслуженных вызовов;
2. Разработку методики изучения и определения потребности населения в анестезиолого-реанимационных видах скорой медицинской помощи и обоснование путей ее удовлетворения;
3. Проведение сравнительной характеристики результативности оказания
скорой медицинской помощи бригадами анестезиолого-реанимационного и всех других профилей;
4. Разработку и апробацию организационно-функциональной модели и комплекса мероприятий по оптимизации анестезиолого-реанимационной службы;
5. Оценку эффективности функционирования предложенного комплекса мероприятий по оказанию анестезиолого-реанимационной скорой медицинской помощи и определение перспективы ее развития.
Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Формула специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегий и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.
На примере городского округа Новокузнецк представлены материалы исследования организации оказания анестезиолого-реанимационной скорой медицинской помощи, потребности населения в данном виде медицинской помощи, разработаны организационно-функциональная модель и комплекс мероприятий по оптимизации реанимационной службы СМИ с оценкой их эффективности. Научная новизна работы:
- Впервые проведен анализ оказания скорой медицинской помощи анестезио-лого-реанимационными бригадами в крупном промышленном центре Сибири с исследованием половозрастной характеристики обращаемости, про-фильности поводов вызовов, места, времени и результативности оказания медицинской помощи, способствующий выявлению и ранжированию проблем в организации службы,
- Предложены критерии обоснования необходимости реанимационной помощи на основе экспертной оценки и ранжирования тяжести состояния больных и пострадавших на догоспитальном этапе, позволяющие определить потребность и внести изменения в алгоритмы принятия решений диспетчерской службы,
- Предложена технология внешнего и внутреннего взаимодействия участников оказания реанимационной помощи на основе интерфейса между базами данных станции станции скорой медицинской помощи и «Население» и мотивации участников процесса, что является основным резервом повышения результативности деятельности анестезиолого-реанимационных бригад,
- Разработаны организационно-функциональная модель и комплекс мероприятий, главное место в которых занимают предложенные информационные технологии и модифицированные алгоритмы регистрации и сортировки вызовов, способствующие оптимизации использования анестезиолого-реанимационных бригад и службы СМП, в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы: Предложена методика определения потребности и планирования оказания скорой медицинской помощи с учетом профильности вызовов. Она отличается от традиционной тем, что планирование и объем бригад, их ресурсное обеспечение осуществлялись на основании фактических данных за предыдущий год без дифференциации обслуживаемых поводов вызовов и учета необходимой потребности в анестезиолого-реанимационных бригадах при их обслуживании. Разработанные и апробированные организационно-функциональная модель, комплекс мероприятий по оптимизации реанимационной службы скорой медицинской помощи, позволили повысить результативность работы анестезиолого-реанимационных бригад и всей службы в целом.
Результаты научно-исследовательской работы находят применение в деятельности станции скорой медицинской помощи г. Новокузнецка, в преподавании дисциплины скорой медицинской помощи.
Материалы диссертации применялись при разработке нормативно-правовых и методических актов:
- Приказы главного врача Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Станции скорой медицинской помощи» (МЛПУ «ССМП») № 112-0 от 14.11.2005 г. «Об изменении алгоритма приема вызовов к детям»; № 110-0 от 21.10.2008 г. «Об изменении алгоритма приема и передачи вы-
зовов к детям» и № 121-0 от 25.12.2009 г. «О дополнительном изменении алгоритма приема и передачи вызовов к детям и на «отравление алкоголем». Акты внедрения Муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Станция скорой медицинской помощи» г.Новокузнецка (МБЛПУ «ССМП») от 22.10.2012 г. и 25.12.2013 г. (приложения А2, A4);
- Приказ главного врача МЛПУ «ССМП» № 107-0 от 25.09.2007 г. «Об изменении алгоритма приема вызовов на пожар» и инструкция для сотрудников оперативного отдела МЛПУ «ССМП» от 01.02.08 г. «Об изменении порядка приема вызовов на пожар без пострадавших и на отравление наркотиками». Акты внедрения МБЛПУ «ССМП» от 25.09.2013 г. и 01.02.2008 г. (приложения A3, AI);
- Приказ главного врача МЛПУ «ССМП» № 53-0 от 09.06.2011 г. «О дополнительном изменении алгоритма приема и передачи вызовов на поводы «без сознания в общественном месте», «плохо, отравился в общественном месте» и «отравление, судороги, вызов на дом». Акт внедрения МБЛПУ «ССМП» от 10.02.2014 г. (приложение А5);
- Методических рекомендаций по оптимизации деятельности реанимационных бригад скорой медицинской помощи путем совершенствования информационного обеспечения технологического процесса. Акт внедрения Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 10.02.14 г. (приложение А6).
Результаты исследования апробированы и одобрены:
- VII Всероссийской научно-практической конференцией «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS'2009» - Новокузнецк, 2009г.
- III и XVII Всероссийскими научно-практическими конференциями «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - Ленинск-Кузнецкий, 2010, 2013 гг.
- I, II и III Межрегиональными научно-практическими конференциями молодых ученых «Медицина XXI века» - г. Новокузнецк, 2011, 2012, 2013 гг.
- Региональной конференцией «Медицинские информационные системы в практическом здравоохранении: сегодня и завтра» - Кемерово, 2009 г.
- Региональной конференцией «Проблемы экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП» - Кемерово, 2009 г.;
- I, IV, V и VI Городскими научно-практическими конференциями «Молодежные исследования и инициативы» - г. Новокузнецк, 2009, 2011, 2012, 2013 гг.
- По результатам научно-практических конференций «Молодежные исследования и инициативы» в 2009 г. удостоен диплома третьей степени, в 2012 и 2013 гг. - стал победителем конференции (приложения Б1-3).
- Дважды по результатам городского конкурса «Молодое лицо г. Новокузнецка - 2009 и 2012 гг. стал победителем в научном направлении, удостоен диплома и кубка победителя конкурса (приложения В1-2). Методология и методы исследования. Для достижения цели проведено
комплексное социально-гигиеническое исследование с использованием методов: системный и ретроспективный анализ, аналитический, социологический, статистический, медико-экономический, метод экспертных оценок, системный подход, моделирование.
Сформированная методика позволила определить критерии обоснования необходимости реанимационной помощи на основе экспертной оценки и ранжирования тяжести состояния больных и пострадавших на догоспитальном этапе. Это способствовало проведению анализа и оценке эффективности использования потенциала анестезиолого-реанимационных бригад СМП, а в последующем разработке организационно-функциональной модели оказания реанимационной помощи и комплекса мероприятий по оптимизации службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая система организации и информационного обеспечения управления оказанием реанимационной СМП не удовлетворяет потребность населения в реанимационных видах медицинской помощи по своевременности начала оказания медицинской помощи, профильности направляемых бригад, рациональном использовании анестезиолого-реанимационных бригад.
2. Результаты анализа сущестующей системы оказания анестезиолого-реанимационной помощи явились основанием для разработки организационно-функциональной модели и комплекса мероприятий по оптимизации реанимационной службы СМП.
3. Комплекс взаимосвязанных мероприятий по оптимизации реанимационной службы СМП, ведущими составляющими которого явились совершенствование информационного обеспечения, модифицированные алгоритмы регистрации и сортировки вызовов реанимационного профиля, показали свою эффективность и могут быть рекомендованы для совершенствования других видов специализированной СМП с использованием методик исследования.
Степень достоверности результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует адекватные методы статистической обработки информации с использованием современных лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office: Word, Excel, Access, а также статистических пакетов Biostat (версия 4.03) и IBM SPSS Statistics 18, 6 актов внедрения, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 15 рисунков и 36 таблиц. Список литературы состоит из 216 источников (в том числе 67 иностранных).
Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его выполнения, выбор объекта и предмета исследования, самостоятельный сбор информации и работу уже с готовыми базами данных ССМП, их статистическую обработку, анализ и
интерпретацию полученных результатов.
Автором лично создана анкета-опросник и осуществлено социологическое исследование 100% работников Специализированной подстанции ССМП для выявления приоритетных направлений исследования.
Разработана постановка задач по совершенствованию информационного обеспечения анестезиолого-реанимационной службы СМП и предложены принципы организации внешнего и внутреннего взаимодействия участников на всех этапах оказания реанимационной помощи.
Создан комплекс взаимосвязанных мероприятий по оптимизации реанимационных видов СМП, организовано внедрение части оптимизированных алгоритмов для анестезиолого-реанимационных бригад, оценена их эффективность и предложены мероприятия по дальнейшему развитию.
ГЛАВА 1 СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Проблемы и основные направления совершенствования системы оказания СМП населению России до реализации национального проекта «Здоровье», в том числе реанимационных видов
До реализации национального проекта «Здоровье» многими учеными в РФ были определены направления в решении проблем структурного реформирования отрасли здравоохранения, среди которых важнейшее значение имело совершенствование службы СМП [22, 52-53, 57, 98, 124]. От 2000 к 2003 году укомплектованность подразделений СМП врачебными кадрами возросла до 90%, а показатель обеспеченности врачами на 1000 населения достиг 1,2 (показатели по России). Отмечался рост числа специализированных бригад на 11% при снижении количества линейных врачебных бригад на 2,2% и фельдшерских - на 6,0% [79, 118, 134]. Организация СМП в стране была достаточно развита и представлена более чем 3 142 ССМП и 43 466 фельдшерско-акушерскими, пунктами (ФАП), в которых функционировали 5,8 тыс. специализированных бригад. В течение года СМП обслуживала более чем 50 млн. человек [73, 144]. Для населения вызов бригады СМП зачастую оказывался последней надеждой на жизнь и сохранение здоровья. По результатам работы именно скорой помощи граждане и представители власти во многом оценивали уровень и состояние здравоохранения в целом. Последние трагические события в России и за рубежом [198], связанные с проявлениями международного терроризма, подняли статус СМП до уровня национальной безопасности [145].
Вместе с тем сложившаяся система организации СМП населению [141], ориентированная на оказание пациентам максимального объема помощи на догоспитальном этапе, не обеспечивала необходимой эффективности, являясь к то-
му же высокозатратной [9, 22, 127-128, 132, 143]. Результаты многочисленных исследований показали, что медико-демографические последствия кризиса 1990-х гг. существенно отразились на системе оказания СМП [62, 79, 94, 102]. Более 90% больничной летальности было связано с экстренным характером госпитализации. Негативно отражалось на конечных результатах СМП отсутствие системы по оказанию само- и взаимопомощи у населения [82]. Ее приемами не владели даже работники милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), пожарной службы [13]. Неотложные патологические состояния, травмы и отравления занимали первое место среди причин смертности у лиц трудоспособного возраста. Помимо роста смертности и изменений в структуре заболеваемости, одной из ведущих тенденций на том этапе стало увеличение доли пациентов, нуждающихся в экстренной помощи. Важнейшим фактором, обусловливающим рост потребности в экстренной помощи, являлось ослабление профилактической направленности первичной медико-санитарной помощи, хронизация течения заболеваний [84]. Около 5% хронических больных в течение года потребляли 25% объема СМП, основную долю которых составляли пациенты старческого и преклонного возраста [97]. В связи с этим важным было обучение пожилых больных медицинским персоналом выездных бригад СМП самостоятельному оказанию помощи при некоторых заболеваниях [25, 71,91], что привело бы к уменьшению тяжелых осложнений, и соответственно, госпитализаций [9, 97, 132]. По медико-статистическим данным их потребность в квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе была выше в 4-6 раз, чем у остальной части населения [9, 83-84, 132]. За СМП ежегодно обращался фактически каждый пожилой житель и каждый пятый из них доставлялся в стационар по экстренным показаниям [107], хотя более 40% из них в ней не нуждались [33, 132]. А поскольку, одновременно с этим, почти в 60% случаев служба СМП выполняла не свойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных, значительное количество выездов бригад СМП к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций на местах происшествий [51, 54], выполнялось не-
своевременно. Крайне неэффективно использовались специализированные врачебные бригады, выполняя непрофильные вызовы [135, 138, 143].
Все это свидетельствовало о необходимости совершенствования службы СМП [127]. Для ее нормального функционирования необходимо было решить проблемы в медико-технологических аспектах организации всей системы здравоохранения [39, 77, 85, 99-100, 119, 140, 146]. Успешное решение проблем организации и оказания населению неотложной медицинской помощи было возможно только с одновременным решением вопросов совершенствования работы амбула-торно-поликлинической службы, в том числе с переходом на организацию первичной медицинской помощи и врачей общей врачебной практики (семейного врача), стационаров дневного пребывания, стационаров на дому и т. д. [12, 23, 73, 102, 140]. Несмотря на то, что за 5-летний период к 2003 г. было подготовлено около 2 тыс. врачей общей практики, их количество было недостаточным для действительной реорганизации амбулаторно-поликлинической помощи. Вплоть до начала реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» ^не был определен механизм проведения профилактической работы, которую должен осуществлять врач амбулаторно-поликлинической сети и врач общей практики [23, 129, 134]. Кроме того, была актуальной проблема подготовки медицинских кадров для скорой помощи. Большинство бригад СМП к 2003 г. были укомплектованы специалистами, не прошедшими необходимой подготовки, а повышение квалификации осуществлялось нерегулярно. Только 15% врачей СМП имели сертификат специалиста, менее 30% были аттестованы на квалификационную категорию [46]. Все вышеперечисленные тенденции носили долговременный характер, что было вызвано особой актуальностью оказания СМП населению.
Основными требованиями доктрины СМП были оперативность, адекватность объема и качества оказания экстренной медицинской помощи [21]. В этой связи был необходим постоянный анализ факторов, определяющих эффективность проведения лечебных мероприятий в ургентных ситуациях, а также поиск и совершенствование технологий результативного воздействия на них [85, 139]. Поскольку анестезиолого-реанимационная служба СМП полностью взаимосвяза-
на и зависима от линейных бригад (при перегруженности последних), АРБ начинают выполнять их функцию, обслуживая приоритетные вызовы с поводами для бригад общего профиля, то это неизменно приводит к снижению эффективности использования АРБ. Анализ научной литературы позволил определить основные проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности технологического цикла функционирования анестезиолого-реанимационных видов, в частности, и всей службы СМП в целом [15, 128, 141, 143-144]:
1. Отсутствие ответственности за необоснованные вызовы СМП и эффективных мер их предупреждения (например, «безрезультатные» вызовы, в структуре которых ведущее положение занимают отказ больных от осмотра и отсутствие пациента на месте; вызовы СМП для консультации по плановому лечению, записи электрокардиограммы или получения листа нетрудоспособности; вызовы, преимущественно к лицам, ведущим асоциальный образ жизни - лица без определенного места жительства (БОМЖи), хронические алкоголики, наркоманы; повторные вызовы, около 20% из которых обусловлены отказом больного от госпитализации при первичном обращении; вызовы СМП больными с выраженными нарушениями интеллекта и критических способностей) [15, 49-50];
2. Отсутствие реально выполнимых стандартов (протоколов) действий в ур-гентных ситуациях [64]. Существующие многочисленные монографии и учебные пособия имели рекомендательный, а не общеобязательный характер [15], кроме того, в ряде случаев они были противоречивы и не соответствовали реальным возможностям оказания медицинской помощи [80-81, 159], в том числе по причине кадрового дефицита [89]. Это особенно актуально для определения соответствия действий медицинского работника стандартам оказания медицинской помощи при различных видах патологии, поскольку нередки случаи возникновения осложнений (кровотечения, кровоизлияния в мозг, перикард; тромбоэмболии, перфорации, аспирации и др.) на медицинское вмешательство (например, при катетеризации центральных вен, протезировании верхних дыхательных путей, при тромболитической терапии больным с острым инфарктом миокарда [26, 172, 179, 181, 186, 194, 201, 208], которые могут привести к стойкой утрате трудоспособно-
сти, инвалидности и даже его смерти) и последующее обращение пациентов в суд, где возникает вопрос о «правомерности» причинения вреда здоровью [16, 34, 40, 41, 86-87, 136-137].
3. Отсутствие правовых льгот и недостаточная система мер социального обеспечения [15]. Несмотря на «экстренность» службы, отсутствуют социальные гарантии, предусмотренные законодательством для сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других категорий лиц (законы РФ «О милиции», «О прокуратуре Российской Федерации», «О статусе военнослужащих»). Не способствует повышению престижа службы и низкая заработная плата. Ряд субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская область) устанавливают систему надбавок на уровне региона, что решает кадровую проблему; во многих других регионах таких попыток не предпринимается [15].
4. Недостаточное совершенствование научного обеспечения - с одной стороны, Россия - единственная страна в мире, имеющая два специализированных научно-исследовательских института (НИИ) скорой помощи. С другой стороны -это единственные государственные научно-исследовательские институты городского подчинения, функционирующие на средства городских бюджетов и призванные в связи с этим решать задачи своих субъектов [15].
5. Отсутствие развития системы мониторинга ситуации в СМП, разработки и апробации новых карт вызова бригады СМП. Принципиальными требованиями к новому талону должны являться: объективизация оценок состояния ургентного больного или пострадавшего, конкретизация объема оказанной помощи и механизмы самоконтроля деятельности персонала [36].
6. Недостаточное взаимодействие догоспитального и госпитального этапов оказания экстренной помощи [10]. Актуальной проблемой являлось формирование информационной базы для совершенствования системы СМП на основе принципов единства, преемственности и этапности [42, 56]. Управлять отдельно коечным фондом стационара без анализа и оценки работы поликлиники, службы СМП, диагностических и параклинических служб - некорректно и бесперспективно [36]. Еще вначале 1990-х годов прошлого столетия было отмечено, что опе-
ративный анализ работы возможен только при наличии системного программного продукта, поэтому необходимо создание медицинских информационных систем (МИС), при проектировании которых должны использоваться два основных стандарта [24]:
- стандарт электронной записи о пациенте, оказанной ему помощи и медицинских услугах;
- стандарт (протокол) электронного обмена медико-экономической информацией о пациентах и деятельности ЛПУ на территориальном и региональном уровнях.
При создании стандарта электронной записи о пациенте должна использоваться единая нормативно-справочная информация: международный классификатор диагнозов МКБ-10, общероссийский классификатор административно-территориальных образований (ОКАТО), справочники простых и сложных медицинских услуг, лекарственных препаратов, льготных категорий пациентов, справочник врачебных специальностей и т.д. Такой подход обеспечивает стандартное взаимодействие (обмен данными) программного обеспечения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) с программным обеспечением медицинских информационно-аналитических центров, страховой компании и далее по каналам связи - с главными вычислительными центрами Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот процесс будет еще одним шагом в восстановлении вертикали управления в российском здравоохранении [24].