Пограничные нервно-психические расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга. (Особенности клиники, диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Калинский, Павел Павлович

  • Калинский, Павел Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 303
Калинский, Павел Павлович. Пограничные нервно-психические расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга. (Особенности клиники, диагностики и лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калинский, Павел Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления об «этиологии», «патогенезе» и «факторах риска» сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2. Мотивация и нейропластичность как основные механизмы восстановления утраченных функций.

1.3. Пограничные нервно-психические расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-неврологические методы исследования.

2.3. Компьютерная томография головного мозга.

2.4. Дуплексное сканирование сосудов головного мозга.

2.5. Психологические методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СУБЪЕКТИВНЫХ СИМПТОМОВ, ДАННЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТОРОВ РИСКА

И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

ЦЕРЕБРОВ АСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Динамика субъективных симптомов при недостаточности мозгового кровообращения на разных стадиях.

3.2. Данные неврологического статуса при сосудистых заболеваниях головного мозга на разных стадиях развития заболевания.

3.3. Данные нейровизуализационных исследований.

3.4. Распространенность факторов риска развития сосудистых заболеваний у больных с нервно-психическими расстройствами на фоне цереброваскулярной патологии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Закономерности формирования пограничных нервно-психических расстройств при сосудистых заболеваниях головного мозга.

4.2. Клиническая картина пограничных нервно-психических синдромов и анализ влияния различных условий на особенности их развития.

4.3. Анализ влияния различных факторов на особенности развития пограничных нервно-психических расстройств.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОВ

С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

5.1. Лечебно-реабилитационные мероприятия у больных с нервно-психическими расстройствами при сосудистых заболеваниях головного мозга.

5.2. Программа психотерапевтической коррекции пограничных нервно-психических расстройств при сосудистых заболеваниях головного мозга.

5.3. Динамика субъективных симптомов и неврологического дефицита в зависимости от сроков начала психотерапевтической коррекции.

5.4. Сопоставление типа реакции на заболевание и личностных особенностей пациентов, учитываемые при проведении психотерапевтической коррекции.

5.4.1. Первая группа больных с адаптивной реакцией на заболевание.

5.4.2.Вторая группа больных с дезадаптацией интрапсихической направленности.

5.4.3.Третья группа больных с дезадаптацией интерпсихической направленности.

5.5. Совокупная оценка динамики заболевания по Шкале общего клинического впечатления (CGI).

5.5.1. Динамика клинической картины заболеваний по шкале общего клинического впечатления при начале психотерапевтической коррекции в острый период ишемического инсульта.

5.5.2. Динамика клинической картины заболеваний по шкале общего клинического впечатления при начале психотерапевтической коррекции в ранний восстановительный период ишемического инсульта.

5.5.3. Динамика клинической картины заболеваний по шкале общего клинического впечатления при начале психотерапевтической коррекции в поздний восстановительный период ишемического инсульта

ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБСУЖДЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничные нервно-психические расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга. (Особенности клиники, диагностики и лечения)»

Актуальность темы

Сосудистые заболевания мозга имеют огромное медико-социальное значение в современном мире, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями трудовых потерь. В России ежегодно инсульт развивается более чем у 450 тысяч человек (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Заболеваемость инсультом составляет 1.5 — 8.0 человек на 1000 населения в год, что значительно превышает аналогичные показатели в странах Западной Европы - 1.8-0.8 человек на 1000 населения. Смертность от инсульта составляет 0.2-4.1 человек на 1000 населения в год. В течение года после дебюта заболевания умирают 48% больных (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., 2007; Яхно H.H., Виленский B.C., 2005). К прежней работе могут возвратиться не более 15% лиц, перенесших инсульт, остальные остаются инвалидами разной степени тяжести и до конца жизни нуждаются в медико-социальной поддержке, что значительно снижает качество жизни больных и их родственников (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А., 2002; Виленский B.C., 1995, 2002; Гусев Е.И., 2003; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Одинак М. М., Вознюк И.А., 2002; Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н. 2005; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Скоромец A.A., Ковальчук В.В., 1998).

Общая сумма прямых и непрямых затрат, связанных с проблемой инсульта, колеблется от 390 до 510 миллиардов рублей в год (Гусев Е.И., 2003). Стабилизация состояния пациента происходит в течение 3-4 недель после дебюта инсульта, что принято обозначать как острый период заболевания (Гусев Е.И., Скворцова Е.И., Чекнеева Н.С., 1997; Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н., 2005). Расходы на лечение, уход и реабилитацию после завершения острого периода инсульта составляют более 77% общих затрат (Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Яхно H.H., Валенкова В.А., 1999;

Яхно H.H., Виленский Б.С., 2005). Таким образом, только поддающиеся экономическому учету данные свидетельствуют о высокой «цене» инсульта.

С другой стороны, актуальность проблемы обусловлена частотой возникновения нервно-психических расстройств, которые являются как результатом поражения собственно мозговой ткани, так и реакцией личности на заболевание (Авербух Е.С., 1946, 1960; Александрова А.П., 1960; Будза В.Г., Чалая Е.Б., 1997; Варакин Ю.Я., 2005; Верещагин Н.В., 2003; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Парфенов В.А., 2006; Пинчук Е.А, 2004; Ра-хальский Ю.Е, Банщиков В.М., 1963; Садов О.Г., 1988, 1991; Семке В.Я., 2007; Скоромец A.A., 2003; Чучин М.Ю., 2004; Яхно H.H., Виленский Б.С., 2005; Binder L.M., 1984; GorelikP.B., 1997).

Компенсаторные реакции больных обладают не только адаптивными, но и патогенными влияниями на психику и организм в целом, а формирование различных типов ВКБ преломляется, прежде всего, в развитии пограничных психопатологических расстройств (Будза В.Г., Чалая Е.Б., 1997; Семке В.Я., Аксенов М.М., 1997; Семке В.Я., Положий Б.С., 1985), что еще более усложняет патогенетические механизмы основного заболевания, усугубляет соматический статус больного (Николаева В.В., 1976). При этом личностно-характерологические и микросоциальные факторы могут предстать в качестве декомпенсирующих причин, обусловливая дезадаптивную реакцию на заболевание, утяжеляя соматический и психический статус (Бочаров В.В., Вассерман Л.И., 1983; Будза В.Г.,Чалая Е.Б., 1997; Тибилова А.У., 1991).

Часто сопровождают инсульт депрессивные реакции, которые варьируют от 11 до 68 %. Наличие депрессии довышает смертность в 2,6 раза, негативно влияет на процесс реабилитации (Хаккет М.Л., Иапа К., Параг В., 2005; Piccinelli М., 2000; Pohjiasvaara Т., 1998). Деменция возникает у 10-30 % пациентов, перенесших инсульт (Алферова В.В., Шкловский В.М., 2006; Ролант Д.Б, 1960; Ghika-Schmid F., 1999; Inzitari D., 1998; Hoehstenbaeh J.B., 2003). Сопутствующие когнитивные и эмоционально-волевые нарушения

Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2003) относят к неблагоприятным прогностическим факторам, ассоциируемым с плохим восстановлением нарушенных функций.

Правильная оценка психопатологических синдромов служит важным условием для построения патогенетически обоснованного лечения (Боброва И.Н., 1960; Гусев Е.И., 2001; Громова Е.А., 2005; Демиденко Т.Д., 2004; Ибадуллаев З.Р., 2002; Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2003; Катаева Н.Г., Левина А.Ю., 2004; Корнетов H.A., 2001; Лебедева В.Ф., Семке В. Я., 2007; Повереннова И.Е., 2005; Ретюнский К.Ю., 2005).

Одним из подходов является включение в комплексную реабилитационную программу психотерапевтического метода наряду с психофармакологическим лечением. При этом типы отношения к болезни могут служить «психотерапевтическими мишенями», знание о которых способствует выработке адаптивных механизмов реагирования (Вассер-ман Л.И., Иовлев В.В., Карпова Э.Б., 1987; Добровольский A.B., 2000; Курпа-тов В.И., 2004).

Большинство работ посвящено лечению возникших пограничных нервно-психических расстройств после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения. Многие вопросы, касающиеся роли личностных реакций на факт заболевания, отношения к выявленным факторам риска, мотивации к лечению и выполнению комплекса первичной профилактики на разных стадиях развития хронической сосудистой недостаточности, а также в острый и ранний восстановительный периоды острого нарушения мозгового кровообращения (выполнения комплекса мероприятий по вторичной профилактике), остаются нерешенными (Вознесенская Т.Г., 2000; Гехт А.Б, Боголепова А.Н., Гехт А.Б., 2002; Мосолов С.Н., 1995; 2002). Не вызывает сомнений необходимость разработки диагностического и лечебного алгоритма медикаментозного и психотерапевтического лечения и профилактики сосудистых заболеваний головного мозга и, в частности, ПНПР, возникающих на различных стадиях цереброваскулярной недостаточности в зависимости от неврологического дефицита и личностных реакций на заболевание.

Цель исследования — установить и систематизировать клинико-патогенетические варианты пограничных нервно-психических расстройств при цереброваскулярной патологии с учетом личностных реакций организма на заболевание для разработки эффективного лечебно-диагностического комплекса при сосудистых заболеваниях головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, динамику, основные клинические формы пограничных нервно-психических расстройств у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга на разных стадиях цереброваскулярной недостаточности.

2. Выявить корреляции между скоростью появления неврологического дефицита и манифестацией пограничных нервно-психических расстройств.

3. Установить патогенетическую значимость и типы личностного реагирования на болезнь у больных с различными формами нарушений мозгового кровообращения.

4. Определить влияние личностной реакции пациента на динамику пограничных нервно-психических расстройств при цереброваскулярной патологии с учетом выраженности неврологического дефицита, наличия факторов риска и уровня социального статуса больного.

5. Оценить диагностическую значимость использования нейропсихологических тестов, позволяющих своевременно диагностировать тип личностного реагирования на болезнь и определить степень выраженности пограничных нервно-психических нарушений.

6. Оценить сравнительную эффективность раннего применения психотерапевтических методов лечения при коррекции личностных реакций пациента с пограничными нервно-психическими расстройствами на разных стадиях развития сосудистых заболеваний головного мозга.

Научная новизна

На основании комплексного клинического, нейропсихологического, инструментального методов обследования больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в работе впервые проведен комплексный анализ синдромальной структуры пограничных нервно-психических расстройств на разных стадиях развития цереброваскулярной недостаточности с учетом личностных реакций пациентов на возникшее заболевание.

Установлено, что в острый период ишемического инсульта и при декомпенсации хронических форм мозгового кровообращения у больного возникают нозогенные невротические реакции, которые в зависимости от преморбидных личностных особенностей носят адаптивный или дезадаптивный характер.

Обосновано применение комплекса ранней нейропсихологической диагностики, позволяющей своевременно определять тип личностного реагирования на болезнь, предвидеть развитие адаптивной или дезадаптивной реакции и своевременно начинать целенаправленное лечение с учетом внутренней картины болезни.

Полученные результаты позволили впервые обосновать целесообразность начала психотерапевтической коррекции в острый период ишемического инсульта и при декомпенсации хронических форм цереброваскулярной патологии на этапе острой нозогенной невротической реакции до формирования пациентом индивидуальной концепции болезни.

Практическая значимость

На основании полученных данных о клинических формах и распространенности пограничных нервно-психических расстройств при сосудистых заболеваниях головного мозга предложен комплекс лечебнопрофилактических мероприятий, включающий раннюю диагностику, медикаментозную терапию и психотерапевтическую коррекцию.

Разработана методика психотерапевтической коррекции пограничных нервно-психических расстройств на ранних этапах развития патологического процесса, предполагающая осуществлять лечение ишемического инсульта и декомпенсации хронических форм сосудистой патологии головного мозга на этапе возникновения нозогенной невротической реакции. Это позволило существенно улучшить терапевтические результаты, уменьшить количество тяжелых, необратимых форм пограничных нервно-психических расстройств при цереброваскулярной патологии.

Для системной психологической реабилитации данной категории больных и профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения разработана четырехэтажная психотерапевтическая программа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сосудистой патологии головного мозга у всех больных возникают пограничные нервно-психические расстройства, которые зависят от выраженности и скорости формирования неврологического дефицита, личностной реакции пациента на возникшее заболевание.

2. Личностные реакции проявляются в адаптивной или дезадаптивной форме, что позволяет предвидеть варианты дальнейшего развития заболевания. При адаптивной реакции происходит переоценка отношения к выявленным факторам риска, значимости раннего начала лечения и профилактике возникшего заболевания в конструктивном варианте. При дезадаптивной реакции формируются стойкие формы пограничных нервно-психических расстройств, которые отрицательно влияют на исходы основной патологии.

3. Психотерапевтическую коррекцию в комплексном лечении сосудистой патологии головного мозга целесообразно начинать в острейший период ишемического инсульта и в период декомпенсации мозгового кровообращения при дисциркуляторной энцефалопатии на этапе нозогенной невротической реакции до формирования индивидуальной концепции болезни.

Реализация результатов исследования

Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процесс на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в практику неврологических отделений Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота, Военно-морского гарнизонного госпиталя Приморской флотилии, Военно-морского гарнизонного госпиталя Камчатской флотилии. Основные положения диссертационной работы отражены в методических рекомендациях, учебных программах факультетов послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Владивостокском государственном медицинском университете.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2007), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2009). Материалы диссертации доложены на заседании Общества неврологов, психотерапевтов и психологов Приморского края (Владивосток, март 2005); III Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, сентябрь 2006, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Дальнего Востока, третьи Яцковские чтения» с международным участием (Владивосток, сентябрь 2007); на международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2008).

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 9 статей в рецензируемых журналах. Материалы диссертации использованы при разработке учебных программ на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии факультета усовершенствования врачей Владивостокского государственного медицинского университета.

Результаты научных исследований внедрены в диагностическую и лечебную деятельность Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота и Военно-морских гарнизонных госпиталей Тихоокеанского флота.

Личный вклад автора

Составление плана, программы исследования, формулировка его цели и задач, разработка структуры базы данных, изучение клинико-неврологического статуса больных, проведение сеансов психотерапевтической коррекции осуществлены автором лично. Часть данных собрана при непосредственном (до 80%) участии автора. Сбор и обработка информации, анализ результатов исследования проведены лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 303 страницы машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложения. Текст иллюстрирован 20-ю таблицами и 36-ю рисунками. Библиографический указатель включает 385 источников литературы (212 отечественных и 173 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Калинский, Павел Павлович

ВЫВОДЫ

1. Пограничные нервно-психические расстройства встречаются у всех больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Степень их выраженности и клинические формы определяются стадией патологического процесса, коррелируют с тяжестью и скоростью возникновения сосудистого поражения головного мозга, зависят от личностных реакций пациента. Пограничные нервно-психические расстройства у пациентов с цереброваскулярной патологией проявляются в виде: нозогенных невротических реакций; псевдоневротического синдрома; непсихотических депрессивных расстройств; органического расстройства личности.

2. В острейший период патологии сосудистого процесса неврологическая симптоматика и социальная депривация становятся основными психотравмирующими факторами, вызывающими у всех пациентов нозогенные невротические реакции. Данная клиническая форма пограничных нервно-психических расстройств длится от 7 до 14 дней и проявляется, в зависимости от преморбидных личностных особенностей, в адаптивном или дезадаптивном варианте. К концу второй недели при адаптивной реакции больного нозогенные невротические реакции в 100% , а при дезадаптивной - в 31,6% случаев трансформируются в псевдоневротические расстройства. 68,4% реакций дезадаптивного типа сменяются непсихотическими депрессивными расстройствами, которые плохо поддаются лечению, препятствуют восстановлению утраченных функций и затрудняют процессы реабилитации.

3. В остром периоде ишемического инсульта у 63,9% больных пограничные нервно-психические расстройства проявляются в форме псевдоневротического синдрома у 36,1% пациентов - в форме непсихотического депрессивного расстройства. При этом клинические формы пограничных нервно-психических расстройств, их выраженность определяются тяжестью сохраняющегося неврологического дефицита, социальной депривацией, наличием факторов риска и личностными особенностями больного. В течение года пограничные нервно-психические расстройства претерпевают значительные изменения, и к концу указанного срока формируются стойкие трудно купируемые клинические синдромы.

4. При хронических формах сосудистой патологии головного мозга формирование синдромов коррелирует со скоростью нарастания неврологического дефицита. В случае возникновения острой цереброваскулярной декомпенсации процесс формирования пограничных нервно-психических расстройств происходит аналогично острейшему периоду ишемического инсульта. После купирования острых нозогенных невротических реакций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-й стадии формируется псевдоневротический синдром. При дисциркуляторной энцефалопатии 2-й стадии пограничные нервно-психические расстройства проявляются в форме псевдоневротического синдрома у 56,2%, непсихотических депрессивных расстройств - у 36,8%, органических расстройств личности — в 7,0% случаев. Указанные тяжелые клинические формы пограничных нервно-психических расстройств доминируют у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 3-й стадии, причем органические расстройства личности наблюдаются в 80,6%, а непсихотические депрессивные расстройства - в 19,4% случаев.

5. Проведение ранней клинической и нейропсихологической диагностики позволяет своевременно диагностировать тип личностного реагирования на болезнь, предвидеть развитие адаптивной или дезадаптивной реакции на заболевание и своевременно начать патогенетически обоснованную терапию с учетом выявленной внутренней картины болезни.

6. Психотерапевтическую коррекцию в комплексном лечении цереброваскулярной недостаточности необходимо начинать в как можно более ранние сроки, в период острой нозогенной невротической реакции до формирования индивидуальной концепции болезни, ошибочных мотивов поведения. Начало терапии в эти сроки приводит к уменьшению симптомов заболевания по шкале CGI при ишемическом инсульте на 52,0%, а при декомпенсации мозгового кровообращения на фоне дисциркуляторной энцефалопатии - на 70,0%). В то же время при позднем использовании методов психотерапевтической коррекции отчетливого улучшения состояния пациентов не наблюдалось, и пограничные нервно-психические нарушения приобретали стойкий характер, происходило объединение личности и болезни, а психотерапевтические воздействия приобретали симптоматический характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора оптимального лечения больных с пограничными нервно-психическими расстройствами при сосудистых заболевания головного мозга необходимо осуществление диагностического алгоритма, который должен предусматривать наряду с классическим неврологическим осмотром, инструментальными методами диагностики, включающими в себя компьютерную или магниторезонансную томографию, дуплексное сканирование или доплерографию сосудов головы и шеи, проведение нейропсихологического тестирования. Стратегической целью нейропсихологического тестирования должно быть определение типа личностного реагирования на болезнь и степени выраженности нервно-психических расстройств.

2. При проведении нейропсихологического тестирования у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга особое внимание необходимо обращать на преморбидные личностные особенности и возможные типы реагирования на симптомы болезни. Большое значение имеет ранняя диагностика личных особенностей пациента и типа реагирования на болезнь до формирования индивидуальной концепции болезни и ошибочных мотивов поведения.

3. Использование шкалы депрессии Гамильтона позволяет повысить эффективность верификации выраженности депрессивных расстройств, а применение теста Айзенка и Личностного опросника Бехтеревского института (ЛОБИ) позволяют своевременно диагностировать преморбидные личностные особенности и тип личностного реагирования на болезнь, предвидеть развитие адаптивной или дезадаптивной реакции.

4. Оптимальный первичный курс психотерапевтической коррекции составляет 10-12 сеансов в первый месяц лечения, а в последующем -проведение поддерживающей терапии - 1 сеанс в неделю в течение 6 месяцев.