Эпидемиология и пути совершенствования медицинской помощи взрослым больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кертиева, Залина Арсеновна

  • Кертиева, Залина Арсеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Кертиева, Залина Арсеновна. Эпидемиология и пути совершенствования медицинской помощи взрослым больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кертиева, Залина Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕРЕБРОВАС -КУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, факторы риска и профилактика церебровас — кулярных заболеваний.

1.2. Организация лечения и реабилитации пациентов с церебро — васкулярными болезнями.

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика региона.

2.2. Состояния здравоохранения.

2.3. Характеристика контингентов больных ЦВБ.

2.4. Материал и методика исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРО -ВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ В КБР.

3.1. Заболеваемость цереброваскулярными болезнями в РКБ и тен -денции ее динамики.

3.2. Возрастно-половые показатели.

3.3. Социальная характеристика пациентов.

3.4. Временная характеристика.

3.5. Смертность ОНМК.

3.6. Факторы риска.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НА -РУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИ -ЧЕСКОМУ ТИПУ.

4.1. Локализация очага поражения.

4.2. Общеклиническая симптоматика.

4.3. Неврологические проявления инфаркта мозга.

4.4. Нарушения психики.

4.5. Нарушение функции черепно-мозговых нервов.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬ -НЫМ С ОНМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ.

5.1. Догоспитальный этап.

5.2. Организация оказания стационарной медицинской помощи.

5.2.1. Состояние диагностики с ИГМ.

5.2.2. Обеспеченность больных с ИГМ консервативным лечением.

5.3. Средняя продолжительность стационарного лечения больных с ИГМ.

5.4. Исходы лечения.

5.5. Организация лечения больных в амбулаторных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и пути совершенствования медицинской помощи взрослым больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу»

Актуальность исследования обусловлена тем, что инсульты остаются важной проблемой современного здравоохранения и входят в тройку лидирующих причин летальных исходов, а также являются одним из основных факторов, приводящих к глубокой инвалидизации пациентов (Ви-ленский Б.С., 1995; Богат С.И. с соавт., 1996; Гусев Е.И. с соавт., 2006; Ев-зельман М.А., Байраков В.И., 2006; Иванова Г.Е. с соавт., 2006; Ковальчук В.В. с соавт., 2008; Burvill et al., 1995)

Расчеты, основанные на данных регистров, позволяют ориентировочно определить, что ежегодно в России вновь возникает более 400 тысяч инсультов, причем лишь около 10 % инсультов оказываются сравнительно легкими и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций уже в первые недели заболевания. В остальных случаях у выживших больных сохраняется в той или иной степени выраженный неврологический дефект, зачастую приводящий к стойкой инвалидизации и полной потере трудоспособности. До 15 % больных, перенесших инсульт, остаются до конца жизни прикованными к постели. Кроме того, в стране насчитывается не менее 1,5 млн человек, страдающих хроническими формами цереброваску-лярных заболеваний с исходом в сосудистую деменцию. Таким образом, актуальность решения проблемы цереброваскулярных заболеваний в России можно с полным основанием определить как чрезвычайную, требующую концентрации усилий специалистов разных профилей для ее решения (Суслина З.А., 2008).

За 30-летний период 1971—2001 гг. ежегодная заболеваемость инсультом в России возросла в 1,67 раза — с 2,0 до 3,36 на 1000 населения (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979; Гусев Е.И. и др., 2003). В экономически развитых странах Западной Европы этот показатель намного ниже и составляет 0,8 - 0,18 на 1000 населения (Hufschmidt A., Lucking С., 2003).

ЦВБ наносят огромный ущерб экономике (расходы на лечение, медицинскую реабилитацию больных, потери в сфере производства). В США в конце 1990-х гг. прямые и непрямые расходы на каждого перенесшего инсульт, составляли от 55 до 73 млн. долларов в год (Kaste М. et al., 1998). В нашей стране материальные потери значительно больше, поскольку количество больных в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы (Гусев Е.И. и др., 2003).

В настоящее время известно более 100 факторов риска, способствующих развитию нарушений мозгового кровообращения: возраст, пол, этническая принадлежность, артериальная гипертония, мерцательная аритмия, другая кардиальная патология, гиперлипидемия, гиподинамия, курение, атеросклероз сонных артерий и др. (Скопина Е.И., 2001; Elkind M.S., Sacco R.L., 1998).

По мнению M.B. Буданова (2008) планирование конкретных лечебно-профилактических мероприятий в отдельных регионах предполагает изучение частоты ЦВБ и вклада различных факторов риска в их развитие. Е.И. Гусевым и др. (1997) предложена система четырехэтапной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения: догоспитальный

- помощь осуществляют участковый терапевт, врач семейной медицины, врач скорой или неотложной помощи и специализированные неврологические бригады скорой помощи; интенсивной помощи — проводится в отделениях реанимации, блоках интенсивной терапии или нейрохирургических отделениях; восстановительного лечения — осуществляется в отделениях для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (нейрососудистые отделения) или неврологических отделениях общего профиля, а затем в реабилитационных отделениях и центрах; диспансерный предусматривает наблюдение невропатологом и терапевтом районной поликлиники.

В настоящее время догоспитальная помощь и уровень госпитализации остаются неудовлетворительными повсеместно, даже в крупных городах.

С учетом уровня и структуры заболеваемости и показателей первичного выхода на инвалидность неврологическая помощь, наряду с кардиологической и онкологической, названа среди приоритетных направлений развития стационарной помощи взрослому населению (Пенюгина E.H., 2008).

В Кабардино-Балкарской Республике за период 1993-2003 гг. показатель заболеваемости цереброваскулярными болезнями стабилизировался и практически не имеет тенденцию к снижению. Смертность от ЦВБ у лиц трудоспособного возраста составила 25,0, а у лиц старше трудоспособного возраста - 1259,5 на 100000 жителей, значительно повысилась больничная летальность.

Цель исследования — разработать рекомендации по организации специализированной медицинской помощи взрослым больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу (инфаркт головного мозга), направленные на повышение эффективности и качества их лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту заболеваний цереброваскулярными болезнями и опыт зарубежных стран и различных регионов Российской Федерации по оказанию медицинской помощи этим больным.

2. Изучить частоту острых нарушений мозгового кровообращения в КБР за период 1993-2002 гг. и определить тенденции их динамики.

3. Выявить частоту различных факторов риска возникновения нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

4. Проанализировать структуру ишемических заболеваний головного мозга по локализации очагов поражения, частоте общеклинических и неврологических проявлений.

5. Изучить организацию медицинской помощи больным с инфарктом головного мозга, провести оценку характера и полноты оказания лечебно-диагностической помощи больным с инфарктом головного мозга на догоспитальном и госпитальном этапах.

6. Разработать рекомендации по улучшению общемедицинской и специализированной помощи взрослым больным с инфарктом головного мозга в условиях КБР.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях КБР проведен комплексный анализ заболеваемости населения острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу. Проанализирована частота общей и первичной заболеваемости цереброваскулярными болезнями и инфарктами головного мозга за 11 лет и определена тенденция их динамики. Выявлена роль различных факторов риска в возникновении этой патологии. Проанализирована структура госпитализированной заболеваемости ИГМ по медико-социальным, общеклиническим и неврологическим параметрам, характер проведенного лечения, полнота суточных доз и всего курса стационарного лечения, исходы госпитализации.

Научно-практическая значимость работы Изучена частота различных клинических проявлений инфарктов головного мозга, что позволит врачам улучшить дифференциальную диагностику острых нарушений мозгового кровообращения. Определение значимости каждого фактора риска для развития ИГМ позволяет выработать рекомендации для населения по профилактике этих заболеваний. На основании анализа оказанной стационарной помощи разработаны предложения по повышению качества диагностики и лечения ишемий головного мозга.

Результаты исследования использовались для представления служебного письма в Министерство здравоохранения КБР по совершенствованию медицинской помощи больным ИГМ, информационного бюллетеня для врачей районных больниц по диагностике и алгоритму оказания первой помощи при ИТ М, а также для составления памятки для населения по профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения и психиатрии, наркологии и нервных болезней.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения и психиатрии, наркологии и нервных болезней 19 января 2009 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота первичной и общей заболеваемости цереброваскулярными болезнями и инфарктами головного мозга имеет незначительную тенденцию к снижению, что позволяет говорить о стабилизации показателя.

2. Клинические проявления и их сочетания в зависимости от локализации очага ишемии головного мозга.

3. Результаты оценки характера и объема оказанной лечебно-диагностической помощи, которые могут быть учтены при разработке региональных стандартов специализированной помощи при инфарктах головного мозга.

Список сокращений

АА - амнестическая афазия

АГ — артериальная гипертензия

Ап — алексия

Агн - агнозия

Ано — анозогнозия

Апр - апраксия

АПУ - амбулаторно-поликлиническое отделение

Б/х — биохимический анализ крови

ГБО — гипербарическая оксигенация

ГКБ - городская клиническая больница, г. Нальчик

ДС - дневной стационар

ИГМ - инфаркт головного мозга

КС — кистевые патологические симптомы

МА — моторная афазия

МИ - мозговой инсульт

МТПТ — изменение мышечного тонуса по пирамидному типу ОАК — общий (клинический) анализ крови Офт - офтальмоскопия ПСР - повышение сухожильных рефлексов РКБ - республиканская клиническая больница ЦРБ — центральная районная больница СА - сенсорная афазия СС - стопные патологические симптомы ЧМН — черепно-мозговые нервы ЮФО — Южный Федеральный округ - рентгенография черепа

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кертиева, Залина Арсеновна

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей первичной и общей заболеваемости населения КБР цереброваскулярными болезнями и ИГМ свидетельствует о стабилизации этого показателя всвязи с наличием большого числа факторов риска, способствующих возникновению этих болезней.

2. У 93,4 % больных ИГМ было 4 и более факторов риска развития заболевания. Наиболее часто встречается повышенное артериальное давление (у 92,4 %) и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, гипер-холестеринемия и атерогенез (59,4 %), нарушения сердечного ритма (26,7 %). 34,2 % пациентов курили, у 33,8 % отмечены нарушения мозгового кровообращения у близких родственников, 28 % больных имели избыточную массу тела, 22,9 % вели физически малоактивный образ жизни, 22,3 % часто употребляли спиртные напитки. У 18,1 % наступлению ИГМ предшествовал эмоциональный стресс, у 14,4 % диагностирован сахарный диабет, у 9,5 % в анамнезе были травмы головного мозга.

3. В большинстве случаев ишемический инфаркт мозга локализовался в бассейнах средней мозговой артерии — 70,8 % и основной артерии и ее дисталъных ветвей - 18,7 %; у 8,2 % очаг поражения не указан, у 1,0 % это был бассейн передней мозговой артерии (ПМА), у 0,6 % - бассейн задней мозговой артерии (ЗМА), два и более очагов отмечены у 0,7 % больных.

4. На догоспитальном этапе выявлены: высокий удельный вес больных, доставленных в стационар в поздние сроки после начала заболевания, низкий удельный вес обслуженных скорой помощью, значительное число расхождений диагнозов. Отмечен низкий охват больных диспансерным наблюдением.

5. Анализ организации стационарной помощи больным ИГМ выявил госпитализацию больных ИГМ на непрофильные терапевтические койки в районных больницах, недостаточную обеспеченность больных диагностическими исследованиями. Зачастую лечение проводится неполным курсом или неполной суточной дозой, не всегда при назначении медикаментов учитываются результаты клинических исследований и тяжесть состояния больных при поступлении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения возникновения острых нарушений мозгового кровообращения необходимо вести просветительскую работу среди населения с учетом выявленных факторов риска и их частоты.

2. Совершенствовать обучение специалистов амбулаторного звена, скорой помощи и районных больниц с целью выявления больных с начальными признаками недостаточности мозгового кровообращения. Обеспечить полный охват диспансерным наблюдением больных с выраженными факторами риска развития ИГМ.

3. Увеличение частоты госпитализации пациентов с инсультами в первые три часа от начала заболевания.

4. Организация отделений восстановительного лечения на базе амбулаторных учреждений и сельских участковых больниц.

5. Использовать опыт регионов Российской Федерации по организации мультидисциплинарных бригад, включающих в себя таких специалистов, как врачи (терапевты и неврологи, логопеды, физиотерапевты), методисты ЛФК, психологи, социальные работники.

6. Увеличение ресурсной базы здравоохранения для обеспечения таких исследований, как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, доплерография с целью улучшения диагностики ЦББ и ИГМ.

7. Разработать региональные стандарты медицинской помощи больным ИГМ, предусмотрев увеличение сроков стационарного лечения для проведения полного курса лечебно-диагностических мероприятий.