Теоретические и клинические аспекты программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации мужчин трудоспособного возраста с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии на фоне артер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Солодянкина, Маргарита Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Солодянкина, Маргарита Евгеньевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 18 ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)
1.1. Классификация цереброваскулярных заболеваний
1.2. Эпидемиологические аспекты инсульта
1.3. Некоторые современные аспекты артериальной гипертонии
1.4. Особенности начальных проявлений недостаточности 27 кровоснабжения мозга
1.4.1. Клинические аспекты НПНКМ
1.4.2. Параклинические аспекты НПНКМ
1.4.3. Проспективные наблюдения за больными НПНКМ
1.5. Дисциркуляторная энцефалопатия
1.5.1. Классификация, клиника, критерии диагноза
1.5.2. Патогенетические аспекты
1.5.3. Параклиническое обследование
1.6. Свободнорадикальные процессы и их роль в норме и 55 патологии
1.7. Вопросы медицинской реабилитации больных с 58 цереброваскулярной патологией
1.7.1. Определение реабилитации
1.7.2. История развития реабилитации
1.7.3. Становление реабилитационного направления в медицине
1.7.4. Саногенетические механизмы при заболеваниях и травмах 66 Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного контингента больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ факторов риска
2.2.2. Определение биологического и кардио-пульмонального 74 возраста
2.2.3. Иммунологические методы исследования
2.2.4. Определение липидного спектра сыворотки крови
2.2.5. Определение продуктов перекисного окисления липидов
2.2.6. Определение оксида азота в сыворотке крови и - 77 культуральной жидкости
2.2.7. Гемостазяологические методы
2.2.8. Ультразвуковая допплерография
2.2.9. Детекция микроэмболических сигналов
2.2.10. Нейро-психологическое исследование
2.2.11. Электроэцефалография
2.2.12. Определение неспецифических адаптационных реакций 85 организма (НАРО)
2.2.13. Система «САН» по Доскину В.А. с соавт. (1978)
2.2.14. Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы глаза 86 2.3. Статистические методы
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ 88 ОСОБЕННОСТИ РАННИХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Факторы риска
3.2. Календарный и биологический возраст пациентов с ранними 91 формами хронической цереброваскулярной патологии
3.3. Липидный спектр крови у больных с ранними формами 96 хронической цереброваскулярной патологии
3.4. Неврологическая симптоматика при ранних формах 97 хронической цереброваскулярной патологии
3.5. Результаты нейро-психологического исследования больных с 101 ранними формами хронической цереброваскулярной патологии Резюме
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ, 104 ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У i БОЛЬНЫХ С РАННИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1. Характеристика церебрального кровотока
4.2. Состояние коллатерального кровотока в артериях виллизиева - 111 круга
4.3. Состояние ауторегуляции мозгового кровотока
4.4. Характеристика прецеребрального кровотока
4.5. Особенности системы гемостаза
4.6. Микроэмболы как показатель церебральной ишемии
4.7. Состояние микроциркуляторного русла сосудистой системы 127 мозга по данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы глаза
4.8. Особенности центральной гемодинамики 130 Резюме
Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 134 РАННИХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ
5.1. Биоэлектрическая активность головного мозга
5.2. Состояние перекисного окисления липидов и оксида азота 145 при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии
5.3. Состояние иммунного гомеостаза
5.3.1. Показатели клеточного звена иммунитета
5.3.2. Показатели гуморального звена иммунитета 151 5.4. Неспецифические адаптационные реакции организма 152 Резюме
Глава 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 157 ПРОФИЛАКТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С РАННИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
6.1. Концептуальный аспект ранней медицинской реабилитации 158 на современном этапе
6.2. Обоснование концептуально-методологического подхода к 160 медицинской реабилитации при ранних формах хронических цереброваскулярных заболеваний
6.3. Формирование групп наблюдения и схемы поэтапной 165 медицинской реабилитации
Резюме
Глава 7. ВАРИАНТЫ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ 175 ПРОФИЛАКТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С РАННИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ
7.1. Принципы медикаментозной терапии при ранних формах 175 хронической цереброваскулярной патологии
7.2. Немедикаментозные методы в медицинской реабилитации 177 больных с хронической кардио-цереброваскулярной патологией
7.3. Результаты проспективного наблюдения пациентов с ранними 188 формами хронической цереброваскулярной патологии
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и клинические аспекты программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации мужчин трудоспособного возраста с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии на фоне артер»
Актуальность и состояние проблемы.
Неуклонный рост удельного веса сосудистых поражений головного мозга в общей структуре заболеваемости и смертности населения в России и за рубежом - объективная и тревожная реальность конца XX - начала XXI века. В США ежегодно регистрируется около 500 ООО случаев инсульта [292]. К сожалению, по уровню заболеваемости инсультом наша страна среди экономически развитых стран мира занимает одно из первых мест [55]. В России инсульт ежегодно поражает более 450 ООО человек, из которых примерно 35% умирает в остром периоде заболевания. Только 15% больных возвращается к труду или прежним домашним занятиям. Остальные до конца жизни остаются инвалидами, требующими постоянной медико-социальной помощи. Последствия инсульта занимают 1-е место среди причин первичной инвалидности [47, 52, 53, 54, 55, 86]. По данным Б.М. Никифорова [195], из больных, перенесших инсульт, лишь 10% способны вернуться к трудовой деятельности, а 75% остаются полностью нетрудоспособными. Особую актуальность проблема цереброваскулярных заболеваний приобретает у мужчин, которые на 30% чаще, чем женщины, страдают данной патологией [446]. Фремингемское исследование констатировало, что ежегодная заболеваемость инсультом в возрасте 45 - 54 лет у мужчин - 20,0 на 1000, а для женщин - 0,9 на 1000; в возрастной группе 55 - 64 года соответствующие показатели уже 3,2 и 2,9 [373, 374, 375, 376].
Коренные позитивные изменения в сложившейся ситуации могут быть достигнуты только при сочетании двух глобальных мероприятий. Первое — организация совместно с терапевтами в амбулаторно-поликлиническом звене системы профилактики инсульта, прежде всего первичной; второе — полномасштабное использование уже разработанных диагностических и терапевтических технологий [55].
Наиболее реальной и эффективной мерой профилактики инсульта в настоящих условиях, когда финансирование медицины в России ограничено, является борьба с артериальной гипертензией (АГ). В США АГ страдают около 50 млн. человек, а во всем мире - примерно 1 млрд. [213, 215, 216]. По данным Фремингемского исследования, у лиц старше 55 лет с нормальным АД риск развития АГ в течение жизни равен 90% [432]. У лиц 40 - 70 лет при повышении АД на каждые 20/10 мм рт.ст. риск сердечно -сосудистых осложнений удваивается [383].
В новой классификации появилась категория «доклиническая АГ» или «предгипертония», которая призвана привлечь внимание общества и медицинских работников к необходимости профилактики АГ среди населения [441]. Четко организованная работа в этом направлении в США позволила снизить смертность от инсульта за 20 лет на 50%. По опубликованным в США и Новой Зеландии данным, финансовые затраты на борьбу с АГ в масштабе страны в 8 -12 раз меньше, чем на лечение и уход за больными, перенесшими инсульт. Вторичная профилактика, безусловно, важна, но она способствует лишь уменьшению частоты повторных инсультов [55], еще более тяжелых по своим последствиям, чем первые.
Внедрение в практику современных диагностических и терапевтических технологий возможно только при условии коренного улучшения системы этапной помощи больным [55, 265]. При этом необходимо учитывать резервные возможности организма пациента, а в качестве критериев их снижения могут быть выделены следующие функциональные нарушения: гиперактивация стресс-инициирующих механизмов и прежде всего симпато - адреналовой системы; сниженный потенциал стресс-лимитирующих систем (антиоксидантной и иммунитета, системы простагландинов и др.); наличие стресс-повреждающих эффектов (ишемия и гипоксия тканей, нарушения в системе гемостаза, повышенная деструкция клеточных мембран и др.), а также признаки невротизации личности, пониженная переносимость функциональных нагрузочных проб (физической нагрузки, гипоксической пробы, вестибулярной нагрузки и др.).
Следует отметить, что отличительной особенностью функциональных расстройств, выявляемых на этапе преморбидного состояния, является их обратимость. Переход от здоровья к болезни наступает в первую очередь при недостаточности защитных приспособительных возможностей организма под влиянием неблагоприятных факторов. Наряду с устранением имеющихся факторов риска (ФР) коррекция нарушенных адаптивных механизмов саморегуляции является первым этапом оздоровления и профилактики неврологических заболеваний, а выявление и лечение больных с потенциальной патологией сердечно-сосудистой системы помогают предотвратить или отодвинуть сроки появления более тяжелой цереброваску-лярной патологии [242].
Лечение АГ - одно из наиболее эффективных направлений первичной профилактики инсульта. Впервые этот раздел появился в рекомендациях ОНК 3 [110, 128] с последующей детализацией стратегии и тактики, основанной на уменьшении влияния ФР.
А в рекомендациях ОНК 7 [128, 215] профилактика АГ провозглашена важнейшей проблемой здравоохранения с введением понятия «предги-пертония» для усиления необходимости крупномасштабных массовых профилактических программ на популяционном уровне, получив развитие в исследованиях многих авторов [7, 11, 12, 21, 34, 42, 55, 72-74, 85, 128, 129, 162, 198, 207, 210, 266, 308, 326, 371, 414].
Эпидемиологические исследования по распространенности церебро-васкулярных заболеваний (ЦВЗ) в нашей стране показали, что данная патология имеет место у 20% больных трудоспособного возраста [165]. Особое внимание было обращено на начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), для чего были отработаны «строгие» критерии этой нозологии, а неврологи прошли специальный инструктаж. Результаты оказались неожиданными - НПНКМ зарегистрированы в 6076% случаев всех цереброваскулярных заболеваний [41]. Был сделан вывод, что данный массив больных с НПНКМ не может быть обследован только неврологами. Обращение пациентов с этой патологией и наблюдение за ними должны были осуществлять терапевты, а невролог должен был выполнять функции консультанта. Понятно сожаление Д.Д. Панкова [206] о том, что эта нозология не получила должного интереса со стороны практических врачей. Ситуация не изменилась и после включения НПНКМ в отечественную классификацию сосудистых заболеваний головного и спинного мозга [276]. Больные по-прежнему в основной своей массе оставались и остаются до сих пор без должного обследования и лечения, так как терапевты в данной патологии плохо ориентированы, а ученые констатируют неутешительные результаты проспективных наблюдений за больными с НПНКМ. Так, в профилактических программах концепция НПНКМ, как существенного ФР развития инсульта, разрабатывается уже более 35 лет, но отчетливых позитивных сдвигов пока не отмечается. У мужчин в возрасте 40-49 лет семилетний катамнез при НПНКМ на фоне АГ показал, что у них в 2,8 раза чаще развиваются преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) и в 2,7 раза чаще инфаркты мозга [164], чем у лиц без признаков НПНКМ. Пятилетние наблюдения за 200 больными с данной патологией выявили развитие инсульта у 50% [51, 55]. Таким образом, НПНКМ - ранняя нозология в рамках ЦВЗ, отличающаяся развитием неврозоподобного синдрома и имеющая тенденцию к прогрес-сированию.
В МКБ-Х [173] данная нозология, как самостоятельная форма сосудистых заболеваний головного мозга, отсутствует, хотя значимость проблемы бесспорна, поскольку необходимо привлечь внимание врачей к этой наиболее ранней стадии нарушения мозгового кровообращения, тем более что она поражает лиц молодого и трудоспособного возраста.
Сказанное полностью относится и к дисциркуляторной энцефалопатии 1-й стадии (ДЭП I), которая клинически отличается от НПНКМ в основном наличием объективной неврологической микросимптоматики. Астенический синдром, считавшийся до недавних пор сущностью НПНКМ и ДЭП I, является лишь «вершиной айсберга» [51], так как обусловлен многофакторным морфофункциональным комплексом расстройств, основой которых является выраженная дезорганизация церебральной гемодинамики. Многолетние исследования показали, что наличие НПНКМ при АГ является дополнительным основанием для включения таких больных в группу повышенного риска в плане развития инсульта. Вместе с тем, еще недостаточно данных об эффективности профилактики, ориентированной на эту нозологию. Этот вопрос до сих пор остается открытым и требует своего решения [41, 45].
Вышеизложенные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - обоснование теоретических и клинических аспектов программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации мужчин трудоспособного возраста с ранними формами хронической це-реброваскулярной патологии при артериальной гипертензии.
Задачи исследования: 1. На основе комплексного клинико-параклинического обследования больных выявить наличие морфо-функциональных «поломок» в ведущих органно-тканевых системах го-меостаза.
2. Провести анализ ведущих факторов риска и определить возможные механизмы преждевременного старения лиц, страдающих начальными формами хронической цереброваскулярной патологии.
3. Подробно, в сравнительном аспекте (НПНКМ, ДЭП 1-й и П-й стадий) изучить особенности неврологического статуса и представить результаты нейро-психологического тестирования у изучаемой категории лиц.
4. На основе использования современных инструментальных методик провести комплексную оценку состояния церебральной, прецереб-ральной гемоциркуляции на уровне магистральных сосудов головы, ин-трацеребральных сосудов и микроциркуляторного русла церебральной сосудистой трассы с анализом состояния механизмов компенсации, ауторе-гуляции мозгового кровотока у больных с ранними формами цереброва-скулярной патологии, а также центральной гемодинамики.
5. Изучить в сравнительном аспекте, при разных клинических вариантах ранних форм цереброваскулярной патологии особенности функционирования системы регулирования агрегатного состояния крови, в том числе с инструментальным исследованием микроэмболических сигналов.
6. С использованием современных методов ЭЭГ-исследования подробно изучить и описать варианты церебрального электрогенеза биоэлектрической активности головного мозга у больных с различными ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
7. Исследовать и оценить состояние систем перекисного окисления липидов (ПОЛ), оксида азота, иммунного гомеостаза, неспецифических адаптационных реакций организма у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии в сравнительном аспекте.
8. На основе «среза» выявленных клинических, патогенетических, патофизиологических маркеров разработать и обосновать современный концептуально-методологический подход к программе профилактики и поэтапной медицинской реабилитации больных с ранними формами хронических цереброваскулярных заболеваний.
9. Разработать диагностические и лечебные алгоритмы на каждом этапе медицинской реабилитации больных с выделенной кардио-цереброваскулярной патологией.
10. На основе 7-летнего проспективного наблюдения больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии оценить эффективность разработанных программ профилактики и медицинской реабилитации и проанализировать с привлечением данных литературы, результаты развития осложнений при аналогичной патологии в условиях естественного течения заболеваний.
Научная новизна исследования
Впервые произведена детальная и объективная верификация маркеров формирования начальных процессов хронической недостаточности мозгового кровообращения у мужчин трудоспособного возраста на фоне АГ.
Установлена последовательность включения анатомических и функциональных резервов компенсации мозгового кровотока, инструментально объективизированы начальные стадии ремоделинга артериол мозга.
Выявлены маркеры раннего, преждевременного старения у больных с начальными формами хронической цереброваскулярной патологии с определением при этом ведущей роли кардио-пульмонального возраста, ранжированного по функциональным классам.
Впервые установлена частота микроэмболических эпизодов при разных клинических вариантах ранних форм хронических цереброваскуляр-ных заболеваний.
Предложен впервые в ангионеврологии на ранних стадиях формирования хронической цереброваскулярной патологии современный концептуально-методологический подход поэтапной медицинской реабилитации больных на принципах непрерывности, преемственности, комплексности и индивидуальности оказания медицинской помощи больным с применением патогенетически обоснованной медикаментозной и немедикаментозной коррекции. На основе выявленных морфо-функциональных расстройств в ведущих системах организменного гомеостаза при ранних стадиях хронических цереброваскулярных заболеваний разработаны и обоснованы лечебно-диагностические алгоритмы программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации пациентов с данной патологией.
Впервые применен метод индивидуально дозированной лазеротерапии по В.М. Лисиенко [155] при ранних формах хронической цереброва-скулярной патологии. Разработан и внедрен метод гидрокинезотерапии при данной патологии. Проведено 7-летнее проспективное наблюдение мужчин, страдающих НПНКМ и ДЭП I на фоне АГ, позволившее оценить эффективность программ профилактики и поэтапной медицинской реабилитации.
Практическое значение исследования определяется оптимизацией и объективизацией диагностики НПНКМ и ДЭП I при АГ на основе комплекса современных клинико-инструментальных методов: УЗДГ, ТКДГ, ЭЭГ, биомикроскопии бульбарной конъюнктивы глаза, биохимических, гемостазиологических, иммунологических, нейро-психологических и др. при определении адаптационных возможностей пациентов при данной патологии, биологического и кардио-пульмонального возраста в качестве маркеров преждевременного старения.
Выявленные факторы риска и ведущие механизмы в патогенезе хронических цереброваскулярных заболеваний определяют основные направления оптимизации программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации не только в период обострения заболевания, но и на стадии доклинического этапа и клинической ремиссии, используя разработанные лечебно-диагностические алгоритмы.
Принципиально новый современный подход позволил объединить в единую непрерывную цепь и профилактические задачи, и задачи динамического наблюдения за больными, а самое главное - патогенетически обусловленную терапию на каждом этапе, соблюдая принципы комплексности, непрерывности, преемственности и индивидуальности, используя преимущественно немедикаментозные методы и прогнозируя терапевтические эффекты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. НПНКМ и ДЭП I представляют собой ранние формы хронических цереброваскулярных заболеваний с развитием комплекса полифакторных морфо-функциональных расстройств.
2. Характерными и определяющими для развития ранних форм хронической цереброваскулярной патологии являются: а) наличие 3-х и более факторов риска, наиболее значимые из которых АГ, гиперлипидемия и гиподинамия; б) нарастание гипоперфузии в церебральных сосудах* и снижение анатомических и функциональных резервных возможностей компенсации ауторегуляции мозгового кровотока в условиях стрессовых ситуаций; в) повышение коагуляционного потенциала крови, наличие микроэмболических эпизодов при нарастании тромбогенного риска; г) нейро-психологические нарушения с формированием эмоциональной лабильности с высоким уровнем невротизации на фоне реактивной и личностной тревожности; д) функциональная заинтересованность структур подкорко-во-мезэнцефально-стволового уровня с формированием дисфункции неспецифических регуляторных систем головного мозга, ответственных за церебральный электрогенез; е) усиление процессов свободно-радикального окисления; ж) развитие дисбаланса в гуморальном звене иммунного гомео-стаза.
3. Шкала функциональных классов кардио-пульмонального, а не общебиологического возраста пациентов с ранними стадиями хронических цереброваскулярных заболеваний является маркером преждевременного старения данной категории больных.
4. Стратегия высокого риска убедительно аргументирована современным этапом состояния здравоохранения в России в формате индивидуальной и целенаправленной профилактики мозгового инсульта, а поэтапная медицинская реабилитация на ранних стадиях хронических цереброва-скулярных заболеваний на основе принципов комплексности, непрерывности, преемственности и индивидуальности — эффективный концептуальный подход по оптимизации программы профилактики инсульта.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава г. Челябинска, в клинико-диагностическую и лечебно-профилактическую работу Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн, Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн г. Екатеринбурга. Этап санаторно-курортной реабилитации при хронической кар-дио-цереброваскулярной патологии реализован в условиях лечебного оздоровительного комплекса «Лесная сказка» Чебаркульского района Челябинской области. Создан видеофильм «Гидрокинезотерапия при хронических кардио-цереброваскулярных заболеваниях», который демонстрируется слушателям кафедры восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск) на циклах тематического усовершенствования с 2000 г.
Материалы исследования использованы в публикациях 5-ти учебных пособий для врачей, утвержденных МЗ РФ:
1. Головная боль: вопросы терминологии, клиники, диагностики и лечения: издание 1-е. - Челябинск, 1997. - 65 с.
2. Головная боль: вопросы терминологии, клиники, диагностики и лечения: издание 2-е, переработанное и дополненное. - Челябинск, 2002. -162 с.
3. Медикаментозная реабилитация больных паркинсонизмом — кли-нико-патофизиологическое обоснование, основные принципы и подходы к ведению больных на этапах медицинской реабилитации: издание 1-е. - Челябинск, 1998.-70 с.
4. Медикаментозная реабилитация больных паркинсонизмом — кли-нико-патофизиологическое обоснование, основные принципы и подходы к ведению больных на этапах медицинской реабилитации: издание 2-е, дополненное. - Челябинск, 2001. - 100 с.
5. Гидрокинезотерапия в программе медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии. — Челябинск, 2006. - 68 с.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, 10 из них - в центральных рецензируемых изданиях. Получено 2 авторских свидетельства на интеллектуальный продукт «Лечебно-диагностические алгоритмы программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации при хронической кардио-цереброваскулярной патологии» № 72200600009, зарегистрированное в ФГУП «ВНТИЦ» 6 марта 2006 г. и «Гидрокинезотерапия в программе медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии» № 72200800005, зарегистрированное в ФГУП «ВНТИЦ» 29 февраля 2008 г.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на кафедральных заседаниях, заседаниях проблемных комиссий «Нервные болезни и нейрохирургия» при Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 2004 - 2006). Сообщения по основным результатам диссертации сделаны на научных региональных, межрегиональных (Челябинск, 2000, 2001, 2003; Ханты-Мансийск, 2004), российских (Москва, 2001) и международных (1-й Российско-Чешский форум, 2006) научных, научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 26 таблицами, 1 клиническим примером, 6 протоколами инструментальных исследований. Список цитируемой литературы включает 447 источников: 291 отечественный и 156 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Солодянкина, Маргарита Евгеньевна
выводы
1. При обследовании больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии - НПНКМ и ДЭП I выявляются значимые патологические изменения, свидетельствующие о морфо-функциональных нарушениях в ведущих органно-тканевых системах гомеостаза, что позволяет рассматривать НПНКМ и ДЭП I в качестве самостоятельных нозологий, требующих серьезного и принципиально нового диагностического, лечебно-профилактического и медико-реабилитационного подхода.
2. Наиболее значимыми факторами риска развития хронической цереброваскулярной патологии являются артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и гиподинамия, причем влияние артериальной гипертензии нарастает по мере прогрессирования церебрального сосудистого процесса (НПНКМ —» ДЭП I —» ДЭП II), а сочетание 3-х и более факторов риска наиболее значимо по своему воздействию на прогноз при НПНКМ.
3. В развитие патологического процесса при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии вмешивается фактор преждевременного старения организма, маркером которого является показатель кардио-пульмонального возраста, ранжированный по функциональным классам и отражающий патологическое старение кардио-респираторной системы. При НПНКМ в 4 раза чаще, чем при ДЭП I, выявляется повышение уровня невротизации при наличии высокой степени личностной и реактивной тревожности.
4. Для ранних форм хронической цереброваскулярной патологии, развивающейся на фоне артериальной гипертензии, характерно прогрессирующее снижение скорости мозгового кровотока при относительной сохранности тонуса артериол и только лишь начинающейся редукции микроцикуляторного русла. В итоге первичным звеном регулирования церебрального кровотока становится система пиальных артерий, не обеспечивающая оптимального кровоснабжения коры головного мозга, чем и обусловлена клиническая манифестация НПНКМ. Нарушения гемоциркуляции в базальных коллатералях виллизиева круга сочетаются с расстройствами функции конвекситальных корковых анастомозов со снижением компенсаторных возможностей ауторегуляции мозгового кровотока преимущественно миогенного и метаболического контуров.
5. Миогенное звено ауторегуляции прецеребрального кровотока при НПНКМ и ДЭП I сохранено, как и демпфирующий эффект за счет рефлексов с барорецепторной синокаротидной зоны, но при этом имеет место перенапряжение функции внечерепных анастомозов. Этим объясняется и наличие градиента кровотока между разными сегментами позвоночных артерий при НПНКМ и ДЭП I при его отсутствии у больных с ДЭП II, что свидетельствует о снижении эффективности миогенного звена компенсации прецеребрального кровотока по достижении указанной стадии хронической цереброваскулярной патологии.
6. По мере прогрессирования хронической цереброваскулярной патологии (НПНКМ —> ДЭП I —> ДЭП II) повышается коагуляционный потенциал крови, тромбогенный риск и допплерографически выявляемый пассаж микроэмболов в качестве маркеров и предикторов клинически значимой церебральной ишемии, а повышение содержания конечных метаболитов оксида азота свидетельствует об определенной временной сохранности компенсаторных возможностей кровоснабжения мозга.
7. Выявлена функциональная заинтересованность структур подкорково-мезэнцефально-стволового уровня с формированием дисфункции неспецифических регуляторных систем головного мозга, ответственных за церебральный электрогенез. Для НПНКМ наиболее типична гиперсинхронизация альфа-ритма при его относительно нормальном локальном распределении; при ДЭП I сниженный по амплитуде и нерегулярный альфа-ритм доминирует в теменной доле, а при ДЭП II «продвигается» к центральной и лобной областям. Нарастание дельта-активности, отражающее общую дезорганизацию корковой деятельности, происходит параллельно усилению неврологического дефицита, а амплитудно-частотные различия в распределении патологических форм активности дельта-диапазона в лобных и затылочных областях полушарий мозга, обусловленные функциональными сдвигами в связи с нарушением кровоснабжения и соответствующими микроструктурными изменениями вещества мозга, отмечаются у пациентов с ДЭП I и ДЭП II. При этом стабильность коэффициента автокорреляционной функции обеспечивает сохранность реактивности мозговых структур, что, предотвращая развитие острых сосудистых эпизодов, определяет хроническое течение заболевания.
8. Активация перекисного окисления липидов происходит при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии. Соотношения, отражающие индексы окисления, в 1,5-2 раза выше нормы уже при «неосложненной» артериальной гипертензии с угнетением механизмов антиокислительной защиты. На ранних стадиях церебрального сосудистого процесса инициируются функциональные нарушения в системе иммунного гомеостаза с развитием дискомплементемии. Рост ЦИК у пациентов с НПНКМ и ДЭП I отражает недостаточность процессов элиминации антигенов и может влиять на функциональное состояние системы белков комплемента и на клетки, продуцирующие эти белки. В гуморальном звене снижается уровень иммуноглобулинов А, М и, особенно, G, а адаптационные возможности организма сохранны, чем обусловлена благоприятная тенденция к компенсации и выздоровлению.
9. Разработанный концептуально-методологический подход к медицинской реабилитации больных с ранними формами хронической кардио-цереброваскулярной патологии, учитывающий выявленные клинико-патогенетические ее особенности, позволяет объединить задачи профилактики, диспансеризации и патогенетически обусловленной терапии на каждом этапе заболевания при соблюдении принципов комплексности, преемственности, индивидуальности и непрерывности, оптимизируя лечение больного, прогнозируя терапевтические эффекты, предотвращая прогрессирование заболевания и стабилизируя патологический процесс.
10. Представленные диагностические алгоритмы и подразделение пациентов на группы в соответствии с выраженностью и отягощенностью ранних форм хронической цереброваскулярной патологии позволили разработать соответствующие алгоритмы лечебно-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий на каждом этапе - превентивном, стационарном, поликлиническом, санаторно-курортном и клинической ремиссии. Эффективность разработанных программ профилактики на основе стратегии высокого риска и поэтапной медицинской реабилитации доказана 7-летним катамнезом при сравнении с известными данными литературы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Такие ранние формы хронической цереброваскулярной патологии, как НПНКМ и ДЭП I, следует рассматривать в качестве самостоятельных нозо-логий, значительно увеличивающих вероятность развития инсульта и требующих проведения широкого спектра диагностических, диспансерных, лечебно-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий.
2. Диспансерное наблюдение и восстановительное лечение больных с НПНКМ и ДЭП I должно осуществляться при участии как терапевтических, так и неврологических служб лечебно-профилактических учреждений в силу того, что: а) наиболее значимыми факторами риска цереброваскулярной патологии являются артериальная гипертония, гиперхолестеринемия и гиподинамия, требующие внимания терапевта, кардиолога; б) большинство клинических и параклинических диагностических критериев указанных заболеваний имеют неврологическую направленность, что вызывает необходимость привлечения невролога к наблюдению и лечению.
3. Полная программа обследования больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии должна включать самый широкий спектр исследований: клинических, функциональных, нейрофизиологических, биохимических, определения биологического возраста и др., включенных в разработанные диагностические алгоритмы.
4. Лечебно-профилактические и медико-реабилитационные алгоритмы по ведению больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии должны учитывать форму, отягощенность заболевания и, самое главное, этап лечения, медицинской реабилитации. Эти этапы следующие: а) превентивный; б) поликлинический; в) стационарный; г) санаторно-курортный; д) клинической ремиссии. Выделение превентивного этапа в дополнение к классической схеме медицинской реабилитации позволяет сформировать группы риска и реализовать программы профилактического клинической направления и диспансеризации. Выделение этапа клинической ремиссии способствует стабилизации заболевания и предотвращению его прогрессировать с исходом в инсульт или инфаркт миокарда.
5. В качестве средств немедикаментозного восстановительного лечения больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии рекомендуется использовать апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя методы: сухие углекислые ванны, лазеротерапию, гипербарическую ок-сигенацию, озонотерапию, магнитотерапию, гидрокинезотерапию.
6. Четко прописанные диагностический и медико-реабилитационный алгоритмы каждого этапа способствуют активному взаимодействию врача и пациента, который в обязательном порядке в качестве заинтересованного лица в конечном результате по профилактике возможных осложнений ранних форм цереброваскулярной патологии должен быть включен в работу по проведению оздоровительных мероприятий.