Дисциркуляторная энцефалопатия (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Чуканова, Елена Игоревна

  • Чуканова, Елена Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 303
Чуканова, Елена Игоревна. Дисциркуляторная энцефалопатия (клиника, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чуканова, Елена Игоревна

Страницы

Введение. 2

1. Глава 1. Обзор литературы. 9

1.1. Факторы риска развития ДЭ. 9

1.2. Патогенетические моменты формирования ДЭ. 13

1.3. Профилактика формирования и прогрессирования. Нейропротективная терапия. 16

1.4. Клинико-экономические исследования. 26

2. Глава 2. Материал и методы исследования. 30

2.1. Материал исследования. 30

2.2. Клинические методы обследования и клиническая характеристика пациентов. 32

2.3. Лабораторные методы исследования. 37

2.4. Инструментальные методы исследования. 38

2.5. Методы фармакоэкономического анализа. 40

2.6. Статистические методы исследования. 46

2.7. Соблюдение этики. 48 —

3. Глава 3. Клиническая характеристика больных. 50

3.1. Клинические особенности ДЭ. 50

3.2. Факторы риска ДЭ. Выявление «благоприятного» и «неблагоприятного профиля» болезни. 52

3.3. Алгоритм обследования пациентов. 64

4. Глава 4. Влияние нейропротективных препаратов (церебролизина, семакса, тиоктацида и солкосерила) на клинические проявления, прогрессирование и возникновение осложнений в течении ДЭ. 68

4.1.1. Влияние изолированной терапии церебролизином на динамику неврологических синдромов, прогрессирование заболевания и возникновение ТИА и инсультов в течении ДЭ 68

4.1.2. Влияние изолированной терапии семаксом на динамику неврологических синдромов, прогрессирование заболевания и возникновение ТИА и инсультов в течении ДЭ 82

4.1.3. Влияние изолированной терапии тиоктацидом на динамику неврологических синдромов, прогрессирование заболевания и возникновение ТИА и инсультов в течении ДЭ 94

4.1.4. Влияние изолированной терапии солкосерилом на динамику неврологических синдромов, прогрессирование заболевания и возникновение ТИА и инсультов в течении ДЭ 105

4.2. Второй год наблюдения. 123

4.3. Третий год наблюдения. 132

5. Глава 5. Фармакоэкономический анализ. 143

5.1. Анализ стоимости ДЭ у больных «типичной практики». 143

5.2. Анализ стоимости ДЭ у больных 1-ой контрольной группы. 161

5.3. Анализ стоимости ДЭ у больных, получавших нейропротекгорную терапию. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциркуляторная энцефалопатия (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность.

Хроническая недостаточность мозгового кровообращения - один из наиболее частых клинических синдромов в неврологии. По данным профилактических осмотров населения эти заболевания выявляются даже у лиц трудоспособного возраста в 20-30% случаев (11, 27, 35, 69, 79, 87, 88, 114, 371).

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин не только заболеваемости, но и в первую очередь смертности и инвалидизации как в Российской Федерации, так и во всем мире. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в промышленно развитых странах мира. Например, в США на них приходится 42% всех случаев смерти, ежегодно от них умирает до 1 миллиона человек (226). В среднем, в России ежегодно регистрируется около 400-450 тысяч мозговых инсультов, занимая второе место (21,4%) в структуре общей смертности населения, уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7 %) и значительно опережая онкологическую патологию. Инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности (79). Из выживших пациентов до 80% остаются инвалидами разной степени тяжести, 30% больных, перенесших инсульт полностью не восстанавливаются, а еще 20% нуждаются в постороннем уходе. При этом инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество.

В развитых странах частота церебральных инсультов (с поправкой на возраст) примерно одинакова и колеблется от 350 до 480 случаев в год на 100000 населения. Россия выделяется среди промышленно развитых стран мира высокой частотой развития инсульта и высокими показателями смертности от инсульта. Она занимает второе место в мире по смертности от церебрального инсульта, которая в 3-8 раз выше, чем, к примеру, в США, Франции и Швейцарии. Более того, в отличие от Японии, США, Австралии и многих стран западной Европы в России смертность от инсульта не снижается (371).

Таким образом, актуальность изучения цереброваскулярных заболеваний, в том числе и хронических форм, в силу их распространенности не вызывает сомнений (185, 190, 371).

Факторы риска развития инсульта хорошо изучены в эпидемиологических исследованиях. Основными факторами риска возникновения и прогрессирования ДЭ являются артериальная гипертония, атеротромботические изменения сосудов, соматические нарушения, особенно кардиальная патология (244, 276, 294, 325, 336-339, 343, 361, 366, 374). У пожилых больных, как правило, отмечается сочетание нескольких факторов риска, отдельный вклад каждого из которых довольно сложно оценить. Клинически ДЭ у этой категории больных характеризуется феноменологическим многообразием, обусловленным как патогенетическими особенностями сосудистого процесса, так и преимущественным поражением тех или иных структур головного мозга. Определенное значение имеет и большая уязвимость головного мозга к ишемии в силу инволюционных изменений. Кроме того диагностика цереброваскулярной недостаточности осложняется вследствие нередкого сочетания собственно сосудистых изменений с патологическими изменениями первично-дегенеративного характера

Лечение пациентов с хронической церебральной сосудистой недостаточностью представляется сложной медико-социальной проблемой. Профилактическая направленность деятельности системы здравоохранения приобретает особо актуальное значение в условиях ее реформации. Именно профилактический компонент обеспечивает важнейшие составляющие качества медицинской помощи в целом - оптимальность использования ресурсов и снижение риска для пациентов медицинских вмешательств при высокой медико-социальной результативности.

Практическая реализация принципа приоритетности профилактического направления здравоохранения определяет необходимость совершенствования медицинской помощи больным в амбулаторно-поликлинических и консультативно-диагностических звеньях системы здравоохранения.

По данным аналитических исследований, проведенных ВОЗ, проблема цереброваскулярной патологии и инсульта является чрезвычайной важной по значимости медико-социальной проблемой, влияние которой на уровень здоровья и жизни населения всего мира будет последовательно возрастать (69, 79, 84, 185, 217, 306, 316, 340, 371). Безусловно, решение данной проблемы возможно лишь при проведении первичной и вторичной профилактики, совершенствовании системы квалифицированной медицинской помощи больным с цереброваскулярной недостаточностью. Таким образом, для организации профилактической медицины в сложных экономических условиях России требуется проведение клинических исследований, основной целью которых должна стать выработка оптимальных схем терапии, позволяющих эффективно влиять на факторы риска наличия или развития церебральной сосудистой недостаточности, прогрессирования и исходов заболевания.

Цель исследования.

Изучить влияние нейропротекторов или их комплексного применения на выраженность неврологических синдромов у больных с ДЭ, прогрессирование и возникновение осложнений в течении заболевания в зависимости от стадий заболевания, особенностей течения болезни как с клинических, так и с экономических позиций.

Задачи исследования.

1. Определить возможность прогнозирования течения ДЭ на основе анализа факторов риска, структурно-морфологических изменений сосудистого русла, поражения органов-мишеней и изменений гомеостатических параметров.

2. Определить клиническую эффективность нейропротекторов у больных с разными стадиями ДЭ в зависимости от режима дозирования и их комбинирования.

3. Изучить влияние нейропротекторов на прогрессирование и развитие обострений в течении заболевания в зависимости от стадий ДЭ и типов течения заболевания.

4. Провести анализ клинических и диагностических аспектов ведения больных с ДЭ «типичной практики» с подсчетом стоимости прямых медицинских и немедицинских затрат на их лечение для определения клинической и экономической эффективности лечения.

5. Определение клинико-экономической эффективности применения нейропротекторов и их комбинаций при лечении больных с ДЭ для определения целесообразности их дифференцированного применения в практическом здравоохранении.

Научная новизна.

Впервые у больных с дисциркуляторной энцефалопатией изучена прогностическая информативность клинико-инструментальных и лабораторных признаков.

Впервые показана прогностическая значимость признаков метаболических нарушений (повышение уровня СРВ, мочевины крови, в сочетании с изменениями липидного спектра и реограммы крови) у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения с предпринятой попыткой создания «благоприятного» и «неблагоприятного» профиля болезни.

Впервые разработаны диагностические алгоритмы течения ДЭ по информативности анамнестических, инструментальных и лабораторных признаков.

Впервые проведено трехлетнее проспективное исследование эффективности влияния гипотензивной и антитромботической терапии на выраженность неврологических синдромов у пациентов с различными стадиями ДЭ с определением риска прогрессирования болезни и возникновения ТИА и инсульта.

Впервые изучено влияние нейропротективной терапии на течение ДЭ и возможность развития осложнений в течении заболевания - ТИА и инсультов, что дало возможность определить показания к дифференцированному назначению различных схем и режимов дозирования данных препаратов.

Впервые рассчитана стоимость прямых медицинских и немедицинских затрат на лечение больных с ДЭ «типичной практики», а также стоимость затрат на лечение пациентов с ХНМК в зависимости от тяжести заболевания при назначении различных схем применения нейропротекгивной терапии по сравнению с группой пациентов, получавших гипотензивные и антитромботические препараты, что позволило объективизировать не только клиническую, но и экономическую целесообразность их применения.

Практическая значимость.

1. Проведенные исследования позволили разработать диагностический комплекс клинико-инструментальных и лабораторных признаков, по которым с высокой вероятностью можно определить тип прогрессирования ДЭ и выявить больных с неблагоприятным течением заболевания.

2. На основании предложенного диагностического алгоритма разработаны показания для проведения дифференцированного профилактического лечения больных с ДЭ, способствующего замедлению прогрессирования ДЭ и предотвращению возникновения ТИА и инсультов.

3. Проведенный сравнительный анализ эффективности лечения больных с различными стадиями ДЭ и «профилем» заболевания основной и контрольных групп показал клиническую и экономическую целесообразность применения тех или иных схем нейропротекгорной терапии по сравнению с группами сравнения.

4. В работе показана недостаточная клиническая и экономическая эффективность диагностики и лечения пациентов с ДЭ «типичной практики», что связано с недостаточным использованием современных диагностических методов, не позволяющих выявить пациентов, относящихся к группе «высокого риска».

5. Проведенный стоимостно-эффективный анализ может явиться основой для проведения дальнейших фармако-экономических исследований терапевтических вмешательств у больных с ДЭ и осуществляемых в интересах не только общества, как в нашем исследовании, а, например, и в интересах страховых компаний или в интересах самого пациента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ информативности клинико-инструментальных и лабораторных признаков с применением современных методов статистического анализа позволил создать «профиль течения» ДЭ (благоприятный и неблагоприятный), что дает возможность выбора тех или иных терапевтических тактик лечения для профилактики прогрессирования заболевания и возникновения обострений в течении ДЭ.

2. Больные с ДЭ, с наличием метаболических дисфункций в сочетании с поражением двух и более органов-мишеней, относятся к группе особо высокого риска («неблагоприятный профиль болезни») и требуют проведения активной терапии, направленной как на устранение имеющихся у них факторов риска, так и применение тех или иных схем нейропротективных препаратов, предотвращающих формирование поражений ткани мозга.

3. Ведение больных с ДЭ «типичной практики», проанализированной нами по данным ретроспективного анализа амбулаторных карт лечебно-профилактических учреждений г. Москвы, показывает, что объем диагностических процедур недостаточен по действенности выявления «профиля течения» заболевания, а применяемая медикаментозная терапия не способствует снижению риска прогрессирования и возникновения обострений в течении заболевания. При этом широко используемая практика «плановых госпитализаций» пациентов не дает ожидаемых результатов ни по дообследованию, ни по эффективности лечения пациентов.

4. Лечение пациентов с ДЭ препаратами, адекватно снижающими уровень артериального давления в соответствии с длительностью течения АГ, степенью выраженности перфузионных нарушений головного мозга и исходным уровнем АД в сочетании с антитромботической терапией, оказывают положительное влияние на динамику отдельных неврологических синдромов. Однако это влияние снижается к концу второго года лечения, хотя риск прогрессирования ДЭ и возникновения ТИА и инсультов остаются низкими на протяжении двух лет лечения и постепенно снижаясь к концу третьего года наблюдения.

5. Нейропротекторная терапия в сочетании с лечением, направленным на устранение основных факторов риска ДЭ, назначаемая дифференцированно в зависимости от стадии ДЭ и «профиля болезни», оказывает выраженное и долговременное воздействие как на регресс отдельных неврологических синдромов, так и на снижение риска прогрессирования заболевания и возникновения ТИА и инсультов по сравнению с пациентами, получающими «базовую терапию», включающую применение гипотензивной и антитромботической терапии.

6. Препараты нейропротекгорного действия, обладающие многоаспектностью влияния, относящиеся к разным фармакологическим группам и, в соответствии с этим, обладающие различными патогенетическими механизмами воздействия дают возможность проведения индивидуально подобранной патогенетической терапии. Помимо этого, в зависимости от «профиля болезни», применяемые в виде монотерапии или в комбинации друг с другом они эффективно замедляют прогрессирование ДЭ и предотвращают развитие ТИА и инсультов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чуканова, Елена Игоревна

221 Выводы.

1. На основе статистического анализа анамнестических, клинико-инструментальных и биохимических параметров определены диагностические критерии «благоприятного и неблагоприятного профиля» течения ДЭ. В соответствии с этим разработаны диагностические алгоритмы оптимизирующие тактику обследования пациентов, позволяющие проводить дифференцированное профилактическое лечение, предотвращающее прогрессирование ДЭ и развитие ТИА и инсультов.

2. Диагностическими признаками неблагоприятного течения ДЭ явились:

• По анамнестическим данным - длительность и форма течения АГ (кризовая, диастолическая); наличие поражений сосудов мозга, сердца и/или сосудов нижних конечностей; поражение органов-мишеней (наличие инсульта/ТИА, ИБС/инфаркта миокарда, осложненных наличием сердечной недостаточности и/или нарушениями ритма сердца; поражение почек.

• По клинико-инструментальным данным - повышение комплекса «интима-медиа», наличие «эшелонированных стенозов», наличие гипертрофии левого желудочка, признаков выраженной венозной церебральной дисциркуляции.

• По биохимическим параметрам - повышение уровня мочевины крови, СРБ, креатинина, триглицеридов. ЛПНП, ЛПОНП, ЛП(а); фибриногена в сочетании со снижением агрегации тромбоцитов при высоких показателях вязкости крови, агрегации эритроцитов и снижением их деформируемости.

3. Выявлено, что адекватная гипотензивная терапия (в нашем исследовании - ингибиторы АПФ), в сочетании с антитромботической терапией (аспирин с дипиридамолом) активно влияет на регресс отдельных неврологических синдромов. У больных с ДЭ I и II стадий снижение выраженности астенического синдрома составило 39,2%, балльная оценка шкалы вестибулярной атаксии улучшилась на 23,6%, тревоги - на 29,2, мотивации - 27,3, когнитивных функций - на 30,2%. Помимо этого, данная терапия (в нашем исследовании обозначаемая как базовая»), к концу второго года наблюдения снижает риск прогрессирования по стадиям ДЭ до 0,25-0,27-0,18 по сравнению с группой «типичной практики», где он составлял 0,69-0,66-0,77 соответственно, а также снижает риск возникновения инсульта до 0-0,070,08 по сравнению с аналогичной группой сравнения, где он составил 0,27-0,31-0,42 соответственно.

4. Применение монотерапии нейропротекторами в сочетании с назначением гипотензивных и антитромботических препаратов оказывает более выраженное влияние на регресс неврологической симптоматики по сравнению с пациентами, получавшими «базовую терапию». Нейропротекгоры, относящиеся к группе нейропептидов (церебролизин и семакс), уменьшают выраженность астенического синдрома на 17,1% (относительные величины), вестибулярной атаксии - 27,3, балльной оценки шкалы мотивации - 18,8, нарушений когнитивных функций - на 10,3 % по сравнению с группой больных, получавших гипотензивную и антитромботическую терапию

Препараты, относящиеся к группе антиоксидантов (солкосерил и тиокгацид), помимо влияния на вышеперечисленные синдромы и симптомы, статистически значимо влияют на выраженность клинических проявлений по шкалам псевдобульбарного (на 1,9-10,2%), амиостатического (на 2,1-0,2%) синдромов, а также улучшают балльную оценку шкалы «движение» (на 6,0-15,7%) сравнению с 1-ой контрольной группой. При лечении тиоктацидом и солкосерилом выявляется продолжение увеличения терапевтического эффекта в течение 1,5-2 месяцев после окончания курса лечения, что способствует стабильному улучшению состояния больных с ДЭ.

5. Лечение пациентов нейропротекторами оказалось более эффективно в отношении их влияния на прогрессирование заболевания и возникновение ТИА и инсультов по сравнению с больными, получавшими «базовую терапию». При применении церебролизина, тиокгацида и солкосерила ОР прогрессирования по сравнению с контролем составили от 0 до 0,5, что зависело от стадий ДЭ и режима дозирования. Эффективность влияния семакса на данный показатель была ниже, чем у церебролизина (ОР составили от 0,3 до 0,75). ОР развития инсульта при лечении церебролизином составили 0-0,3, при лечении семаксом - 0,40,7, тиокгацидом - 0-0,2 и солкосерилом - 0-0,5.

6. Анализ влияния нейропротекгоров в зависимости от «профиля болезни» показал, что монотерапия тиокгацидом и солкосерилом больных с «благоприятным профилем» болезни полностью стабилизировало прогрессирование заболевания (ОР прогрессирования - 0). Лечение больных с ДЭ при «благоприятном профиле» болезни церебролизином и семаксом снижало прогрессирование ДЭ по сравнению с группой пациентов, получавших «базовую терапию» в 2-3 раза, но было несколько ниже, чем при лечении солкосерилом и тиокгацидом. ОР прогрессировании при лечении ДЭ I, II и III стадий церебролизином равнялось 0 - 0,3 - 0, а при лечении семаксом - 0,45 - 0,32 - 0,2 соответственно стадиям ДЭ.

7. При «неблагоприятном профиле болезни» лечение пациентов при всех стадиях ДЭ тиокгацидом и солкосерилом снижало риск прогрессирования заболевания. Эффективность тиоктацида и солкосерила у больных с «неблагоприятным профилем» болезни при сравнении друг с другом были сопоставимы. Риск прогрессирования при ДЭ I, II и III составили при лечении тиокгацидом - 0,4; 0,71; и 0,63, а при применении солкосерила - 0,31; 0,5 и 0,6 соответственно.

Лечение больных с ДЭ I, II и III стадий монотерапией нейропептидами (церебролизином и семаксом) выявило отсутствие их влияния на прогрессирование ДЭ у больных с «неблагоприятным профилем болезни». Процент прогрессирования составил 100% (относительный риск -1).

8. Комплексное назначение нейропротекгоров - церебролизина в сочетании с тиокгацидом или солкосерилом оказывало более эффективное профилактическое воздействие на течение ДЭ по сравнению с назначением монотерапии нейропротекгорами. Отношение риска (ОР) прогрессирования ДЭ при лечении церебролизин-тиоктацид был равен 0,32-0,41-0,5 соответственно стадиям заболевания. При назначении церебролизин-солкосерил - 0,24-0,18. К концу года лечения больных комплексом нейропротекторов наблюдалось статистически значимое влияние проводимой терапии на риск развития ТИА и инсультов. Однако полная стабилизация прогрессирования ДЭ и отсутствие развития инсультов комплексное назначение церебролизина с тиокгацидом или с солкосерил ом наблюдалась лишь у пациентов с ДЭ I, II и III стадий, имеющих «благоприятный профиль болезни». Отношения риска прогрессирования у больных с «благоприятным профилем» болезни в этой группе составили 0, а при неблагоприятном течении заболевания ОР равнялись соответственно стадиям ДЭ 0,7-0,4-0,2.

9. Комплексное применение нейропротекторов - церебролизин, кавинтон и тиоктацид или солкосерил эффективно при лечении пациентов как с «благоприятным», так и с «неблагоприятным профилем болезни» и может быть рекомендовано как надежный метод профилактического лечения пациентов со всеми стадиями ДЭ вне зависимости от «профиля болезни».

10. Анализ клинико-экономических показателей выявил прямую зависимость стоимости ведения пациентов с ДЭ от частоты возникновения ТИА и инсультов и степени прогрессирования заболевания. Доказано, что гипотензивная и антитромботическая терапия, проводимая у пациентов 1-ой контрольной группы, приводящая к замедлению прогрессирования ДЭ и снижению числа возникновения ТИА и инсультов, несмотря на увеличение затрат на обследование с применением современных диагностических методов и стоимость самой «базовой терапии» было экономически выгодно по сравнению с группой больных «типичной практики».

11. Выявлено, что средние прямые медицинские и немедицинские затраты для больных, получавших гипотензивную и антитромботическую терапию на одного больного на первом году наблюдения составили - для пациентов с ДЭ I - 426,7 $ US, ДЭ II - 503,3 $ US и у больных с ДЭ III -542,7 $ US. На втором году наблюдения, благодаря максимальному терапевтическому эффекту гипотензивной терапии и антитромботических препаратов, отмечено снижение стоимости прямых медицинских и немедицинских затрат на лечение одного больного контрольной группы I, которая составила у пациентов с ДЭ I - 415,9 $ US, ДЭ II - 526,3 $ US и у больных с ДЭ III - 505,4 $ US. На третьем году отмечалось снижение эффективности проводимой гипотензивной и антитромботической терапии, за счет чего происходило увеличение стоимости затрат на лечение от 23,1 до 42,1%, однако, но тем не менее она оставалась ниже, чем стоимость лечения больных «типичной практики», которая равнялась для пациентов с ДЭ I - 523,7; с ДЭ II - 738,9 и при ДЭ III - 955,3 $ US.

12. Стоимостно-эффективный анализ показал, что назначение монотерапии препаратами нейропротекторного действия, несмотря на значительную стоимость нейропротекторов, оказалось более экономически выгодно, по сравнению со стоимостью ведения больных 1-ой контрольной группы, что связано со стабилизацией течения ДЭ и снижения числа возникших ТИА и инсультов. Исключением явилась стоимость лечения больных церебролизином в дозе 10 мл/сут в течении 15 дней. Лечение больных комплексом нейропротекторов (2 и 3 год) исследования с позиций фармакоэкономического анализа было выгодным по сравнению с 1-ой контрольной группы, за исключением лечения больных с ДЭ I стадии комплексом «церебролизин и тиоктацид».

13. Выявлено, что у больных с «неблагоприятным профилем» болезни экономически целесообразно назначение как монотерапии, так комплексного лечения нейропротекторами вне зависимости от стадий заболевания, причем комплексное назначение нейропротекторной терапии в стоимостно-экономическом отношении было более выгодно по сравнению с лечением пациентов нейропротекторами, назначаемыми в виде монотерапии. Стоимость ведения больных комплексами нейропротекторов была ниже стоимости лечения больных 1-ой контрольной группы в 1,9 - 3,7 раз, а при монотерапии нейропротекторов - в 1,1 -2,8 раз.

14. При благоприятном течении ДЭ фармакоэкономический анализ, проводимый в нашем исследовании в интересах общества в целом, показал, что назначение нейропротекторов в любых режимах дозирования был экономически нецелесообразен. Однако их клиническая эффективность, приводящая к стабилизации прогрессирования ДЭ и отсутствию возникновения ТИА и инсультов (2 и 3 год наблюдения), безусловно, может приводить к экономической целесообразности при проведении стоимостно-экономического анализа в интересах пациента, либо при добровольном страховании больного в отношении риска развития ТИА и инсульта.

Заключение.

Ишемическая болезнь мозга в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой неврологии. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения - один из наиболее частых клинических синдромов в неврологии. По данным профилактических осмотров населения эти заболевания выявляются даже у лиц трудоспособного возраста в 20-30% случаев (10,13,14). Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин не только заболеваемости, но и, в первую очередь, смертности и инвалидизации как в Российской Федерации, так и во всем мире (5-19,15). Очевидно, что основные усилия практического здравоохранения должны быть сосредоточены на профилактике развития и/или прогрессирования цереброваскулярной патологии и профилактике развития обострений в течении заболевания. Профилактическая направленность деятельности системы здравоохранения обеспечивает важнейшие составляющие качества медицинской помощи в целом - оптимальность использования ресурсов и снижение риска для пациентов медицинских вмешательств при высокой медико-социальной результативности.

Основными факторами риска развития возникновения и прогрессирования ДЭ является артериальная гипертония, атеросклеротические изменения сосудов, соматические нарушения, особенно кардиальная патология. Патогенез цереброваскулярной патологии, несмотря на разнообразие этиологических причин, достаточно однотипен и заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижением уровня кислорода в притекающей к мозгу артериальной крови (гипоксемией) и токсическим воздействием недоокисленного кислорода (оксидантным стрессом) (70). При этом в мозговой ткани развивается гипоксический каскад, характеризующийся: снижением уровня АТФ и кислорода глутаматным выбросом оксидантным стрессом повреждением рецепторного и мембранного комплексов апоптозом - клеточной смертью.

Лечение пациентов с хронической церебральной сосудистой недостаточностью представляется сложной медико-социальной проблемой (8,9,10). Разработка универсального метода терапии и профилактики ДЭ проблематична, так как данная патология характеризуется высокой степенью патогенетической гетерогенности. Однако протективная защита мозга при хронической недостаточности мозгового кровообращения может быть одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с этой патологией. В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния нейропротекторов на защиту нервной ткани от гипоксии. Назначение нейропротекторов способствует предотвращению развития нарушений церебрального метаболизма у больных с повышенным риском ишемии мозга, то есть тогда, когда резервы церебральной гемодинамики и метаболизма ограничены. Предполагается, что нейропротекторная терапия может предотвратить тяжелое и необратимое повреждение нейронов (16,17,19,20). Однако в изученной литературе, посвященной лечению нейропротекторами больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, мы не нашли однозначного ответа на целесообразность их применения, поскольку: недостаточно изучены вопросы их влияние на прогрессирование ДЭ и развитие осложнений в течении данного заболевания

- нет сведений об их применении в комплексе с препаратами, применяющимися для устранения основных факторов риска ЦВЗ - артериальной гипертензии и атеротромбоза

- отсутствуют данные о возможности комплексного применения различных нейропротекторов, что способствовало бы потенцированию их влияния на многофакторные патогенетические механизмы развития хронической гипоперфузии мозга

- нет клинических доказательств применения определенных дозировок тех или иных нейропротекторов или их комплексного использования в зависимости от стадий и тяжести течения ДЭ

- не доказана экономическая эффективность их применения по сравнению с другими тактиками терапевтических вмешательств при данной патологии.

Особую проблему в лечении сосудистой патологии мозга представляет терапия пациентов пожилого возраста. Пожилые пациенты составляют большинство больничного контингента как в странах Запада, так и в России. Это в полной мере относится и к возрастному составу больных с хронической церебральной сосудистой недостаточностью. С увеличением продолжительности жизни в популяции возрастают сосудистые заболевания мозга с выраженными двигательными, речевыми, интеллектуально-мнестическими и другими нарушениями. Реакция на проводимое лечение больных, относящихся к старшим возрастным группам, имеет свои отличительные особенности. Наличие сопутствующей соматической патологии, социально-экономические особенности положения этого контингента больных затрудняет и усложняет выбор оптимальной терапии.

Необходимость дифференцированного подхода в вопросах прогнозирования течения и лечения ДЭ требует индивидуального подхода к каждому пациенту с хронической цереброваскулярной патологией с четким анализом сочетания факторов риска, присутствующих у данного больного. Как уже отмечалось выше, лечение сосудистых заболеваний головного мозга, особенно у пациентов старших возрастных групп, представляет собой сложную задачу, трудно осуществимую на практике, однако возможно выделение определенных клинических соотношений, этиологических причин и комплекса патологических паттернов, которые будут являться опорными пунктами для назначения наиболее эффективных схем лечения у клинически очерченных групп больных.

Мы задались вопросом, почему ДЭ у больных протекает по-разному: в одних случаях - это медленно прогрессирующее течение, без эпизодов дисгемий, возникновения ТИА и инсультов, а в других - течение ДЭ приобретает неблагоприятный характер с возникновением частых эпизодов цереброваскулярных декомпенсаций, хотя если рассматривать наличие имеющихся у них факторов риска, то они мало чем отличаются друг от друга.

В нашем исследовании мы предприняли попытку обозначить те клинические, инструментальные и биохимические параметры, которые могут предопределять тот или иной характер течения ДЭ, то есть определяют "благоприятный или неблагоприятный" профиль болезни.

Для уточнения наиболее значимых факторов риска и сопутствующих заболеваний у больных с ДЭ, имеющих значение при различных вариантах течения и прогрессирования хронической ишемии мозга, больные исследуемых групп по анамнестическим данным были разделены в зависимости от вариантов течения заболевания - на больных с благоприятным (стабильным) и неблагоприятным течением ДЭ.

При проведении Байесовского анализа на выявление достоверных признаков, указывающих на развитие у пациента того или иного типа течения, мы получили в большинстве случаев отрицательный результат, за исключением таких параметров как: наличие выраженной церебральной венозной дисциркуляции наличие застойной сердечной недостаточности повышение СРВ >15 мг/л наличие сочетания Ас поражений сосудов мозга, сердца и нижних конечностей снижение агрегационной способности тромбоцитов в сочетании со значительным повышением вязкости крови и агрегационной способности эритроцитов при наличии их низкой деформируемости, повышение уровня мочевины крови > 8 ммоль/л Используя процедуры частотного и корреляционного анализов удалось выявить ряд информативных признаков второго порядка указывающих на развитие у пациента того или иного типа течения - сочетание наличия артериальной гипертонии и/или атеросклероза с: диастолической формой АГ, особенно в сочетании с кризовым течением АГ, повышением индекса «интима-медиа» наличием «эшелонированных стенозов»

ИБС/инфарктом миокарда в анамнезе с формированием нарушений ритма сердца

- инфарктом миокарда в анамнезе с формированием сердечной недостаточности и наличием поражения органов-мишеней

- гипертрофией левого желудочка: М >134 г/м2, Ж >119 г/м2

- повышением индекса атерогенности > 5

- повышением уровня фибриногена

Наличие у больных артериальной гипертонии без детализации признаков, характеризующих течение АГ не имеет статистически достоверных различий у больных с благоприятным и неблагоприятным течением ДЭ, однако, при использовании модели пропорционального риска Кокса было показано, что увеличение ПД на каждые 10 мм рт.ст сопровождается увеличением риска развития инсульта на 20% (соотношение рисков: 1,20; 95% ДИ: от 1,02 до 1,42; р=0.028). Увеличение СрАД на каждые 10 мм рт.ст. сопровождалось увеличением риска инсульта на 11% (отношение рисков: 1,11; 95% ДИ: от 1.01 до 1,22; р = 0.031).

Отмечено также, что при проведении корреляционного анализа у больных с АГ, частота выявления неблагоприятного течения ДЭ выше у больных с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) (г=.18, р=0.073), нежели чем корреляции с длительностью течения АГ и уровнями регистрируемых цифр АД. При этом в этих группах за все 3 года наблюдения частота встречаемости острых сосудистых событий была в 4 раза выше по сравнению с группой больных с неувеличенной массой ЛЖ.

Частота развития острых сосудистых эпизодов (ТИА, инсульт, инфаркт миокарда) и выявления неблагоприятного течения ДЭ были выше у больных с изменением комплекса интима-медиа (И-М), по сравнению с больными с неизмененными артериями. Частота развития сердечнососудистых осложнений у больных с неизмененными артериями составила 4%: у больных, имеющих увеличение комплекса интима-медиа до 1,5 мм -11%, а у пациентов с выраженными атеросклеротическими поражениями сосудов - 15%. Увеличение комплекса И-М имеет сильную корреляционную зависимость с повышением уровня триглицеридов (ТГ), гипретрофией левого желудочка, с наличием у больных каротидных бляшек и повышением уровня ЛПВП (г=.85, г=.73, г=.77, г=.81, р=0.000), а у пациентов, находящихся в возрастной группе 45-54 года - с уровнем ano В-липопротенов (г=.34, р<0,011), что совпадало с данными Agewali et al. (1994), Шутихиной И.В. (1998).

Если наличие у пациентов изолированного атеросклеротического поражения сосудов мозга или сочетание атеросклероза и артериальной гипертонии у лиц с благоприятным и неблагоприятным течением ДЭ не имеют статистически достоверных различий, то выявляемое у больных наличие «эшелонированных» стенозов, сочетанного поражения сосудов мозга и сердца, наличие у больного инфаркта миокарда в анамнезе, ИБО в сочетании с нарушением ритма сердца дает появление статистически достоверного различия ДИ 90% при сравнении пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением ДЭ.

В группе больных с выраженным атеросклеротическим поражением сосудов (наличие вовлеченности в атеросклеротический процесс более двух артериальных бассейнов, выявление у пациентов "эшелонированных" стенозов) уровень ЛП(а) оказался взаимосвязан: с концентрацией ЛПОНП -корреляция прямая (г= 0,495, р = 0.0056); с концентрацией триглицеридов (г= 0,485, р = 0.003). В группе пациентов без признаков выраженного атеросклеротического процесса у части пациентов (23%) уровень ЯП (а) также оказался повышен. Однако, распределение значений ЯП (а) в группах было различным. В группе больных с выраженным атеросклеротическим процессом концентрация ЯП (а) колебалась от 0,07 до 2,37 г/л (средняя 0,418 г/л, медиана 0,250 г/л), а в группе пациентов без выраженного атеросклеротического процесса - 0,07 до 0,86 г/л (средняя 0,216 г/л, медиана 0,120 г/л). Больные обеих групп с повышенной концентрацией ЛП(а) существенно отличаются по параметрам липидного обмена: уровень общего холестерина, индекс атерогенности, уровень триглицеридов, а также уровни ЛПОНП и ЛПНП были достоверно значимо выше в группе больных с выраженными атеросклеротическими поражениями, что возможно совпадает с точкой зрения Титова В.Н. (2002), расценивающего уровень ЛП(а) предвестником развивающегося атеросклероза.

Повышение индекса массы тела (ИМТ) является параметром увеличивающим статистическую достоверность различия корреляционных связей до ДИ 95% (ДАД, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, повышение комплекса И-М.

Помимо анамнестических и инструментальных параметров лабораторные исследования, отражающие выраженность метаболических нарушений в организме, также могут дать возможность прогнозировать дальнейшее течение цереброваскулярной патологии. Сочетания выявленных изменений, определенные корреляции между ними могут дать клиницистам достаточно четкое представление о возможности дальнейшего течения ДЭ и определять те или иные пути коррекции патологических процессов, что в конечном счете может приводить к предотвращению развития прогрессирования и развития осложнений данного заболевания.

Для пациентов с ДЭ, анамнестически имеющих благоприятное течение заболевание и у больных, у которых течение ДЭ имеет "ступенеобразный" характер с частыми эпизодами обострений, характерны отличные друг от друга взаимосвязи лабораторных показателей, позволяющие дифференцировать эти группы. Иначе говоря, этим группам больных с ДЭ соответствует свой "профиль болезни", отражающий нарушения метаболизма, модулирующих гомео- и гемостатические параметры. При этом многие перечисленные биохимические показатели коррелируют между собой.

Полученные нами результаты свидетельствует об увеличении концентрации СРВ у больных с тяжелым течением атеросклероза, которое характеризуется высоким риском развития, прогрессирования и рецидивирования осложнений ДЭ. Зависимость между увеличением СРВ и величиной коэффициента атерогенности определяется достоверной положительной корреляцией между ними (г= 0,48, р = 0,0087).

У больных со стабильным течением ДЭ уровень СРВ в крови равнялся 8,8 ±1,1 мг/л, а при неблагоприятном течении - 23,7±5,5 мг/л (р < 0,001). Было проанализировано предположение о возможности прогнозирования течения и исхода ДЭ по исходному содержанию СРВ и фибриногена. Повышение концентрации в крови СРВ более 15 мг/л достоверно увеличивало риск развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда, при этом также увеличивался процент летальности от острых ишемических эпизодов. При этом уровень фибриногена также был статистически значимо более высоким в группе пациентов с неблагоприятным течением инсульта - 4,5±0,2 и 4,0±0,2 (р<0,01), но данный биохимический параметр имел в наших исследованиях значительно меньшую прогностическую значимость по сравнению с уровнем СРВ. Среди выявленных лабораторных признаков обращает на себя внимание уровень мочевины в крови как маркер нарушений гомеостаза, повышенный в наших исследованиях у пациентов с "неблагоприятным профилем" болезни до верхних пределов референтных значений (среднее 8,1 ммоль/л, медиана 7,98) по сравнению с показателями в группе больных с "благоприятным профилем" заболевания (среднее - 5,781 ммоль/л, медиана

- 5,77). Выявленные различия распределения носят достоверный характер (р < 0,001). Данный лабораторный параметр, как маркер тяжелого течения сосудистого процесса обсуждался начиная с 90-х годов (8, 158, 163, 327, 329). В нашем исследовании выявлена корреляция между экскретируемой фракцией мочевины и ЛПНП (г= 0,529, р = 0,005), ЛПОВП ( г = 0,428, р = 0,03), СРВ (г = 0,260, р = 0,044) и наличием у больных с ДЭ «неблагоприятного профиля» болезни. Сочетание нарушения целостности мембранных комплексов клеток ЦНС с накоплением токсических субстанций при развитии системных поражений при артериальной гипертонии и атеросклерозе, связанных с деструкцией тканей (возможно, при перекисном окислении липидов) при "токсико-воспалительной" форме течения ДЭ может приводить к быстро прогрессирующему поражению нервной ткани.

Показательным является также наличие различия в распределении концентрации глюкозы в крови у больных с выраженным атеросклеротическим поражением сосудов и без него. У первой группы больных отмечается смещение уровня гликемии в верхний диапазон референтных значений (среднее - 5,1 ммоль/л, медиана 5,0 ммоль/л), что сопровождалось положительной корреляцией уровня глюкозы и концентрации ЛПНП (г = 0,394, р = 0,03), СРВ (г = 0,349, р = 0,015). Вторая группа имеет гауссово распределение гликемии (среднее - 4,5 ммоль/л). Такая взаимосвязь может отражать более тесную, хотя и неодносложную, связь нарушений системы регуляции изогликемии и нарушений транспорта жирных кислот, что совпадает с данными Титова В.Н. (2002).

Таким образом, выявление анамнестических сведений о наличии АГ, Ас, в сочетании с выраженными изменениями сосудистого русла, поражением органов-мишеней, диагностированных с помощью современных клинико-инструментальных методов, а также определение выраженных изменений метаболизма (токсико-воспалительной формы течения сосудистой патологии), дает возможность прогнозировать течение хронической цереброваскулярной патологии, что в свою очередь предполагает необходимость проведения дифференцированных схем лечения больным с хронической цереброваскулярной недостаточностью. На основании проведенного статистического анализа был сформулирован алгоритм обследования пациентов с ДЭ.

Переходя к анализу эффективности воздействия нейропротективных препаратов, необходимо остановиться на вопросах эффективности лечения больных, составляющих группы контроля I и II.

При анализе структуры выборки пациентов с ДЭ «типичной практики» (2-ая контрольная группа) выявлено, что перечень используемых препаратов достаточно широк. Приблизительно 37% препаратов назначаются для лечения самой ДЭ, а 51% - в связи с сопутствующей патологией. Из всего перечня лекарственных средств назначение около 12% препаратов труднообъяснимо и, скорее всего, связано с "определенными традициями" лечения в том или ином лечебно-профилактическом учреждении. Данные, полученные при обработке карт учета объема медицинской помощи пациенту с ДЭ, позволили также провести анализ диагностических исследований, используемых в амбулаторной практике ведения больных с ДЭ.

Полученные результаты показывают, что перечень общих простых диагностических медицинских услуг во всех лечебных учреждениях был стандартным. В отличие от общих простых диагностических медицинских услуг, в отношении использования специальных диагностических методов отмечалось большое разнообразие, чаще всего обусловленное диагностическими возможностями того или иного лечебно-профилактического учреждения. «Типичная практика» амбулаторного ведения больных с ДЭ в лечебно-профилактических учреждениях Москвы характеризуется недостаточным использованием специальных диагностических методов (УЗДГ, холтер-мониторирования, Эхо-КГ, исследования реологических параметров крови, спектра липидов, СРВ) - 9,2% при избыточности общих диагностических методов (90,8%), что не способствует выявлению пациентов «высокого риска» развития инсульта и прогрессирования ДЭ и затрудняет проведение дифференцированного профилактического лечения.

Анализ результатов лечения пациентов 1-ой контрольной группы препаратами, адекватно снижающими уровень артериального давления в сочетании с антитромботической терапией и глицином (900 мгсут), показал, что проведение такой терапии оказывает положительный эффект на регресс неврологических синдромов, что особенно выражено у пациентов с ДЭ I и II стадиями ДЭ. Данное влияние терапии сохранялось в течение двухлетнего периода, с последующим незначительным снижением эффективности.

В течение первого года наблюдения отмечено, что «базовая терапия», назначаемая больным 1-ой контрольной группы активно влияла на регресс астенического синдрома, показатели нейропсихологических характеристик. У больных с ДЭ I стадии статистически достоверное влияние на балльную оценку используемых шкал прослеживается, начиная с 7-го месяца лечения. При анализе результатов лечения больных с ДЭ II стадии статистически достоверное значение имеет динамика астенического синдрома, шкал тревоги и мотивации, а также балльная оценка шкалы MMSE. Положительное влияние "базовой" терапии на вестибулярную и мозжечковую атаксию была в пределах достоверности ДИ 90%.

У больных с ДЭ III стадии статистически достоверное значение влияния «базовой терапии» у больных 1-ой контрольной группы к 7-му месяцу наблюдения и отмечалось лишь статистически достоверное влияние на выраженность астенического синдрома и балльную оценку шкалы тревоги Спилбергера (95%). В данной группе, в отличие от пациентов с ДЭ I и II стадий, данное положительное влияние «базовой терапии», достигало максимума к 1,5 годам лечения, с последующим снижением эффективности его терапевтического воздействия.

В отношении прогрессирования ДЭ и риска развития ТИА и инсультов «базовая терапия» оказывала выраженное влияние как на число возникших ТИА и инсультов, так и на проценты прогрессирования ДЭ по сравнению с больными группы ретроспективного анализа - 2-ая контрольная группа. Процент прогрессирования у больных 1-ой контрольной группы равнялся 59,7% по сравнению с группой «типичной практики» (контроль II), где процент прогрессирования был равен 70,6%. Риск возникновения ТИА в 1-ой группе контроля был равен 11,7%, а инсульта - 9,3% по сравнению с группой контроля II, где они составили 21,5 и 17,3% соответственно. Данное влияние «базовой терапии» сохранялось до конца третьего года наблюдения, однако на 3-ем году наблюдения оно было менее выражено нежели чем в начале исследования.

Таким образом, проведение адекватной гипотензивной и антитромботической терапии, при достижении целевых уровней артериального давления 120-140/ 75-85 мм рт.ст., в сочетании с назначением глицина (900 мг/сут) приводило к снижению процента прогрессирования ДЭ по сравнению с группой «типичной практики» в 1,2 раза и риска возникновения ТИА и инсульта в 1,8 и 1,9 раз соответственно. При этом к концу 3-го года наблюдения отмечалось снижение эффективности проводимой «базовой терапии».