Фармакоэпидемиологическое и клинико-экономическое обоснование лекарственного обеспечения оказания экстренной медицинской помощи больным кардиологического профиля выездными бригадами скорой помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дородных, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дородных, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л.Организация медицинской помощи больным на догоспитальном этапе, современные проблемы и пути их решения
1.2. Характеристика деятельности скорой медицинской помощи кардиологическим больным
1.2.1. Структура обращаемости населения в службу скорой медицинской помощи по кардиологическим причинам
1.2.2. Особенности кардиологических вызовов скорой медицинской помощи в различные временные периоды
1.2.3. Результаты выездов бригад скорой медицинской помощи к кардиологическим больным и частота госпитализации
1.3. Автоматизация работы скорой медицинской помощи кардиологическим больным на догоспитальном этапе
1.3Л. Основные причины, от которых зависит эффективность скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе и возможности оптимизационных мероприятий
1.3.2. Автоматизация работы скорой медицинской помощи кардиологическим больным
1.4. Современные подходы фармакологической коррекции неотложных кардиологических состояний на догоспитальном этапе
1.4.1. Медикаментозная коррекция гипертонического криза в условиях скорой медицинской помощи
1.4.2. Фармакологическая коррекция острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе
1.5. Фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты оказания медицинской помощи
1.5.1. Фармакоэкономические подходы в фармакотерапии
1.5.2. Фармакоэкономическая оценка оказания скорой медицинской помощи кардиологическим больным
1.5.3. Фармакоэпидемиологические подходы оказания медицин- 50 ской помощи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Объем и характеристика базы изученного объекта
2.1.1. Характеристика исследуемого материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы оценки клинических параметров у больных с ги- 60 пертоническим кризом, острым коронарным синдромом
2.2.2. Методы фармакоэкономического и фармакоэпидемиологи-ческого анализов
2.2.3. Методы автоматизации работы бригад скорой медицинской помощи.
2.2.4. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика структуры вызовов скорой медицинской помощи г. Курска за 2005 -2007 гг.
3.2. Структурный анализ обращаемости кардиологических больных за скорой медицинской помощью в г. Курске за период с 2005г. по 2007г.
3.3. Анализ эффективности купирования гипертонического криза врачами скорой медицинской помощи
3.3.1. Изучение результатов монотерапии гипертонического криза, осуществляемой врачами скорой медицинской помощи.
3.3.2. Оценка эффективности купирования гипертонического криза ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента врачами скорой медицинской помощи
3.3.3. Оценка эффективности комбинированной терапии гипертонического криза, осуществляемой врачами скорой медицинской помощи.
3.4. Изучение результатов оказания помощи больным с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе.
3.5.Анализ фармакоэпидемиологии кардиологических препаратов, используемых врачами скорой медицинской помощи г. Курска
3.5.1. Изучение догоспитальной фармакоэпидемиологии гипотензивных препаратов в г. Курске
3.5.2. Фармакоэпидемиология препаратов для купирования острого коронарного синдрома бригадами скорой медицинской помощи г. Курска
3.6. Фармакоэкономический анализ оказания экстренной помощи кардиологическим больным
3.6.1. Фармакоэкономическая оценка эффективности купирования гипертонического криза врачами скорой медицинской помощи г. Курска
3.6.2. Оценка фармакоэкономической эффективности купирования острого коронарного синдрома в условиях скорой медицинской помощи
3.7. Результаты внедрения оптимизационных мероприятий в службу скорой медицинской помощи кардиологическим больным
3.7.1. Информационное обеспечение службы скорой медицинской помощи кардиологическим больным
3.7.2. Создание автоматизированной программы и персонифицированных баз данных по вызовам скорой медицинской помощи
3.7.3. Современные автоматизированные подходы взаимодействия службы скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинического звена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологическое и клинико-экономическое обоснование лекарственного обеспечения оказания экстренной медицинской помощи больным кардиологического профиля выездными бригадами скорой помощи»
Актуальность темы В последнее время произошла глобализация общественного интереса к службе скорой медицинской помощи. Это подтверждается, прежде всего, созданием Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи, его развитой инфраструктуры с 14 региональными отделениями во всех Федеральных округах России, регулярными конференциями, многочисленными публикациями в средствах массовой информации.
Национальным проектом в области здравоохранения перед службой скорой медицинской помощи поставлены 2 главные задачи: обеспечение доступности догоспитальной медицинской помощи вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров и её качества, соответствующего потребностям пациента и современному уровню медицинской науки и технологии (1,8,9).
В Российской Федерации скорую медицинскую помощь обеспечивают 3268 станций и отделений, 46 больниц мощностью 27637 коек. Ресурсами являются 12490 общепрофильных бригад (30,3% от общего количества бригад), 5380 (13,3/^-специализированных, 1873 (3,3%)-интенсивной терапии и 22233 (53%)-фельдшерских. За медицинской помощью на догоспитальном этапе ежегодно обращается каждый третий житель страны, при этом ежесуточные вызовы бригад скорой медицинской помощи только по причине гипертонического криза составляют от 7 до 25% по разным регионам страны (10,11).
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в России, повышенное артериальное давление установлено примерно у 40% россиян различных возрастных и социальных групп. На выявление, диагностику и лечение артериальной гипертензии тратится огромное количество средств, что тяжелым бременем ложится как на бюджет здравоохранения, так и на личные сбережения граждан. Сердечно-сосудистые осложнения, вызванные артериальной гипертензией,- такие, как инсульт, острый инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность приводят к преждевременной инвалидизации или смерти пациентов, а также наносят значительный ущерб финансовой системе здравоохранения и обществу в целом. Ежегодно в мире регистрируется 3 млн. смертельных исходов от артериальной гипертензии, ассоциированных с ней заболеваний и осложнений (41,55,56).
Следует отметить, что ИБС также занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности во всех индустриально развитых странах. В общей структуре смертности от ИБС лица моложе 65 лет составляют 25% среди мужчин и 9% - среди женщин. ИБС является причиной 4% случаев госпитализации, а пациенты с ИБС занимают 4% коек в стационаре ежегодно, что определяет второе место ИБС в структуре вызовов скорой медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (18,4%) (99).
Поэтому необходимо учитывать, чем быстрее врач скорой медицинской помощи обследует больного с гипертоническим кризом, острым коронарным синдромом, тем лучше окажется прогноз для пациента. Именно на это ориентированы современные инновационные подходы медицины.
Бурное развитие медицинской науки, появление современных технологий и оригинальных лекарственных средств позволили подойти к решению проблемы артериальной гипертензии и ИБС с качественно новых позиций, способствующих не только эффективному и адекватному уровню снижения артериального давления, купированию ангинозного приступа, но и уменьшению степени риска осложнений, вызываемых артериальной гипертензией и ИБС. Сегодня ни у кого не возникает сомнений в необходимости фармакотерапии, преимущества которой доказаны (108, 109).
Несмотря на доказанную необходимость фармакотерапии вышеуказанных состояний, общая ее эффективность в популяции остаётся довольно низкой, что обусловлено малосимптомным течением на догоспитальном этапе, затрудняющим диагностику и своевременное начало лечения, многофакторностью, использованием устаревших и малоэффективных лекарственных средств и схем лечения, низкой приверженностью пациентов к назначенной терапии. Оказывают влияние присутствие на современном фармацевтическом рынке значительного числа генерических препаратов, обилие которых не всегда способствует рациональному выбору фармакотерапии. Кроме того, в нашей стране выявляется противоречие между необходимостью следовать современному уровню терапии, предполагающему использование новых дорогостоящих методик и препаратов, и постоянным недофинансированием здравоохранения. В сложившихся условиях актуально проведение анализа экономической целесообразности применения различных схем лечения и препаратов, результаты которого будут способствовать экономии материальных ресурсов и повышению эффективности терапии больных с артериальной гипертензией и ИБС (121, 122).
Оптимизация затрат при проведении антигипертензивной и антианги-нальной терапии позволяет лучше контролировать состояние больного и тем самым, снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений и добиться экономии материальных ресурсов, предназначавшихся на лечение этих осложнений. Традиционно, для экономической оценки эффективности лечения проводят фармакоэкономическое исследование. Ему предшествуют эпидемиологические и клинические исследования, которые являются основным источником данных для последующего анализа. Примером такой логической цепочки может служить ряд исследований по антигипертензивной и антиангинальной терапии. В результате длительных и широкомасштабных эпидемиологических исследований была доказана связь повышенного уровня артериального давления и дестабилизации стенокардии с увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений, что приобретает актуальность на догоспитальном этапе (13, 24, 29).
Все вышеизложенное обусловило мотивацию проведения настоящего исследования.
Цель работы: провести фармакоэпидемиологическое и клинико-экономическое изучение лекарственного обеспечения экстренной помощи больным кардиологического профиля выездными бригадами скорой помощи и разработать рекомендации по оптимизации лечения на догоспитальном этапе.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать структуру обращаемости кардиологических больных с учетом хронобиологических и тендерных особенностей.
2. Оценить клиническую эффективность монотерапии и различных схем комбинированного лечения при купировании гипертонического криза.
3. Проанализировать эффективность использования основных групп антиангинальных препаратов при остром коронарном синдроме на догоспитальном этапе.
4. Провести фармакоэпидемиологический анализ основных групп кардиологических средств, применяемых бригадами скорой помощи у больных с гипертоническим кризом, острым коронарным синдромом.
5. Осуществить фармакоэкономическое исследование лекарственного обеспечения при оказании скорой помощи больным кардиологического профиля.
6. Подготовить и внедрить автоматизированный метод дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи с учетом фармако-экономической эффективности лекарственных средств на догоспитальном этапе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота обращений за скорой медицинской помощью с прогностически угрожаемыми сердечно-сосудистыми состояниями имеет хронобиологи-ческую и сезонную зависимость наряду с тендерными различиями.
2. Сочетание выявленной клинической и фармакоэкономической эффективности гипотензивных препаратов в условиях СМП определяет в настоящее время ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (при парентеральном введении) как препараты стартовой терапии при купировании гипертонического криза.
3. Предлагаемый автоматизированный метод оценки фармакотерапии на догоспитальном этапе с учетом клинической и фармакоэкономической эффективности позволяет объективизировать качество оказания скорой медицинской помощи.
4. Проведенное фармакоэпидемиологогическое исследование подтверждает использование его принципов в качестве одного из действенных критериев оценки организации скорой медицинской помощи в соответствии со стандартами лечения.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализирована структура обращаемости кардиологических больных с учетом хронобиологических и тендерных особенностей субпопуляции областного центра, дана оценка фармакоэкономической эффективности вызовов скорой медицинской помощи больным с гипертоническим кризом, острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе. Проведенный фармакоэкономи-чекий анализ позволил установить экономическую эффективность и адекватный выбор препарата, являющегося приемлемым «по цене» для оказания эффективной экстренной кардиологической помощи на догоспитальном этапе.
Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, используемых бригадами скорой медицинской помощи для купирования гипертонического криза, острого коронарного синдрома с помощью опросников — анкет для врачей и пациентов. Впервые внедрена фармакоэкономиче-ская автоматизированная модель оценки вызовов скорой медицинской помощи, которая апробирована и адаптированная для оценки фармакоэкономических затрат. Впервые оценены фармакоэкономические характеристики оказания догоспитальной помощи при гипертоническом кризе, остром коронарном синдроме на примере областного центра.
Практическая значимость Продемонстрировано, что использование фармакоэпидемиологического и клинико-экономического, методов с целью анализа и реализации лекарственного обеспечения может способствовать оптимизации купирования гипертонического криза, острого коронарного синдрома в условиях скорой медицинской помощи.
Показано, что возможность использования автоматизированной программы данных об обращаемости кардиологических больных за скорой медицинской помощью, учитывающая фармакоэкономические принципы, является основой как для оперативного управления службой, так и для стратегического планирования ее развития.
Реализация результатов работы Основные положения диссертации внедрены, что подтверждено актами, и используются в работе МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Курска, МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода, ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница», МУЗ «Льговская ЦРБ», МУЗ «Глушковская ЦРБ» Курской области. Разделы диссертационного исследования, посвященные автоматизированной системе фармакоэкономического анализа, могут быть использованы в работе центральной станции скорой медицинской помощи и ее структурных подразделений.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х1У - ХУ Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006 — 2007г.г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006 г.), конференции «Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки» (Москва, 2007 г.), юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007 г.), 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008 г.), заседаниях научно-медицинского общества врачей-терапевтов, кардиологов Курской области (Курск, 2006 - 2007г.г.).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: клинической фармакологии, внутренних болезней № 2, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней, управления экономики фармации, фармацевтической химии и токсикологии, органической химии, фармацевтической технологии (18.06.2008 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 12 -в центральной печати, 6 с международным участием, 2 - в местной печати, в том числе 1 - в журнале, определенном ВАК.
Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, иллюстрированного 29 таблицами и 72 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, а также библиографического указателя, включающего 123 отечественных и 63 зарубежных источников информации, касающихся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дородных, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В структуре обращений за скорой медицинской помощью в областном центре за период с 2005-2007 гг. превалировали вызовы по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (61%), среди которых основными являлись гипертонический криз (36,7%), острый коронарный синдром (24,2%).
2. Согласно анализа обращений пациентов за скорой помощью выявлены хронобиологические и тендерные особенности: по поводу гипертонического криза в 4 раза чаще обращались женщины в возрасте 50 - 59 лет и 70 - 79 лет, преимущественно в часы работы поликлиник (800-1700); по поводу острого коронарного синдрома вызовы регистрировались — в 1,5 раза чаще от женщин в возрасте 60 — 69 лет.
3. При купировании гипертонического криза в условиях скорой медицинской помощи использовали в монотерапии (в 32,4% случаев) — пропранолол, эналаприл, фуросемид, нифедипин, верапамил; в двухкомпонентной терапии (в 44,4% случаев) — ИАПФ и блокатор кальциевых каналов, диуретик и бета-адреноблокатор, диуретик и ИАПФ; в трёхкомпонентной терапии (в 13,4% случаев) - диуретик, блокатор кальциевых каналов и бета-адреноблокатор; диуретик, блокатор кальциевых каналов, ИАПФ.
4. Наиболее эффективной при купировании гипертонического криза в условиях скорой медицинской помощи установлена комбинация ИАПФ (эналаприл) с блокатором кальциевых каналов (нифедипин), достоверно снижающая систолическое артериальное давление на 35% (р<0,05), и диуретика (фуросемид), блокатора кальциевых каналов (нифедипин), бета-адреноблокатора (пропранолол), снижающая на 37% (р<0,05).
5. Использование аэрозольных форм нитроглицерина, наряду с сублин-гвальными, не уступая по клинической эффективности внутривенной форме, фармакоэкономически было обосновано для коррекции ангинозного приступа при остром коронарном синдроме в 18% случаев, бета-блокатором — пропрано-лолом в 37% и блокатором кальциевых каналов - верапамилом - в 15%.
6. Наиболее фармакоэкономически рациональными вариантами для купирования гипертонического криза являлись сочетания иАПФ и дигидропиридина (стоимость снижения систолического артериального давления на 1 мм.рт.ст. -0,17 руб.) и диуретика, дигидропиридина и бета-адреноблокатора (стоимость снижения систолического артериального давления на 1 мм.рт.ст. 0,21 руб.).
7. При проведении фармакоэпидемиологического анализа установлено, что приверженность врачей при купировании гипертонического криза к назначению иАПФ составила 30,3%, к бета-блокаторам - 23,7%, к блокаторам кальциевых каналов - 12,5%, к диуретикам - 30,7%; при купировании ангинозного приступа при остром коронарном синдроме использовали сублингвальные нитраты в 68%, в 12% - спрей-формы, в 14% - бета-адреноблокаторы, в 6% - блока-торы кальциевых каналов.
8. Автоматизированная фармакоэкономическая модель оценки вызовов скорой медицинской помощи создала возможность осуществлять мониторинг обращаемости населения за скорой медицинской помощью с учетом качественных и количественных параметров, характеризующих объем медицинской помощи согласно существующих стандартов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности гипотензивной и антиангинальной терапии создают необходимость и возможность постоянного проведения образовательных программ для врачей скорой медицинской помощи. Предложенные анкеты для оценки приверженности врачей к схемам лечения рекомендуется использовать в работе станций скорой медицинской помощи для фармакоэкономической оценки проводимых мер по купированию гипертонического криза, острого коронарного синдрома.
2. Для повышения эффективности и снижения затратности при оказании скорой помощи больным с гипертоническим кризом, острым коронарным синдромом целесообразно проводить динамический контроль за фармакоэпиде-миологической ситуацией в регионе, а при разработке регионального формуляра - учитывать данные фармакоэкономических исследований, проводимых в условиях скорой медицинской помощи.
3. Создание интерактивной автоматизированной программы по учету обращаемости кардиологических больных за СМП, основанной на фармакоэкономических принципах, является основой как для оперативного управления службой, стратегического планирования ее развития, так и для повышения эффективности оказания экстренной медицинской помощи кардиологическим больным.