Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Киракосян, Лариса Симоновна

  • Киракосян, Лариса Симоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Киракосян, Лариса Симоновна. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киракосян, Лариса Симоновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология почек и беременность.

1.2. Диагностика нарушений фетоплацентарной системы.

1.3. Влияние патологии почек матери на плод и Новорожденного.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК.

4.1. Оценка состояния фетоплацентарной системы.

4.2. Особенности течения беременности.

4.3. Особенности течния родов.

4.4. Особенности течения послеродового периода.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

МАТЕРЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК.

5.1. Общая характеристика новорожденных контрольной группы.

5.2. Общая характеристика новорожденных матерей с патологией почек (основной группы).

5.2.1. Особенности адаптации новорожденных

5.2.2. Переходные состояния у новорожденных.

5.2.3. Особенности транзиторной адаптации почек

5.2.4. Особенности периферической крови новорожденных.

5.2.5. Метаболическая адаптация новорожденных.

5.3. Особенности адаптации новорожденных матерей с врожденной патологией почек в зависимости от состояния фето-плацентарной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основные задачи акушерства - это создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. На фоне низкой рождаемости, перинатальная смертность, имеющая тенденцию к снижению за последние 10 лет, остается достаточно высокой и превышает 12%о (Г.М. Савельева 1998; А.Н.Стрижаков, Т.Ф. Тимохина, О.Р. Баев 2003). Не меньшую значимость с медицинской и социальной точек зрения имеет показатель перинатальной заболеваемости, который также остается высоким.

Ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности является фетоплацентарная недостаточность, являющеяся одной из самых актуальных проблем современного акушерства. Общая частота заболеваемости новорожденных при ФПН составляет 802%о. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляется у 11% новорожденных, а реанимационные мероприятия необходимо проводить 15,2% детей (Л.Г. Сичинава 1993; А.Н.Стрижаков, Т.Ф. Тимохина, О.Р. Баев 2003).

Анализ многочисленных клинических наблюдений свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью, особенно развивающейся на фоне различной экстрагенитальной патологии, в том числе и заболеваний мочевыделительной системы, в значительной мере обусловлены нарушениями фето- и маточно- плацентарного кровотока (А.П. Милованов, 1999, Г.М. Савельева и соавт., 2002, В.Е. Медведев и соавт., 2003).

Среди экстрагенитальных заболеваний у беременных большой удельный вес имеет патология почек (Г.В. Чижова и соавт, 2000).

На протяжении последнего десятилетия отмечается увеличение частоты заболеваемости пиелонефритом, занимающего второе место среди экстрагенитальных заболеваний у беременных после патологии сердечнососудистой системы (Кулаков В.И. и соавт., 1996). Согласно исследованиям Г.М. Савельевой с соавт. (1991), воспалительные заболевания мочевыделительной системы - одна из основных причин возникновения плацентарной недостаточности и внутриутробного страдания плода. Клиническое значение аномалий анатомического строения почек определяется тем, что при них создаются условия для присоединения вторичных заболеваний, которые протекают тяжелее, чем в почках обычного строения (Фролова О.Г., Токова 3.3., 1997). Аномалии почек и сами по себе нередко являются причиной болезненных расстройств (15,2%), а вторичные заболевания аномальных почек встречаются в 58,4% случаев. Аномалии развития почек в 55,4% случаев осложняются приобретенными заболеваниями почек и мочевых путей, из которых наиболее частыми являются пиелонефрит, который встречается в 72-81% случаев, нефролитиаз и гидронефроз (Н.А. Лопаткин, И.И. Деревянко, 1997 В.Н., А.Н. Стрижаков, С.А. Маркин, 1997, М.М. Шехтман 2002).

Вопрос о влиянии аномалий развития почек на состояние фетоплацентарной системы является актуальным и малоизученным, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

Изучить состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы у беременных с аномалиями развития почек.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру аномалий развития почек у беременных.

2. Исследовать состояние фето-плацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек.

3. Оценить показатели ЦМГ, маточно-плацентарно-плодового кровотока и ренальной гемодинамики плода беременных с аномалиями развития почек.

4. Изучить перинатальные исходы и выявить особенности становления некоторых функций мочевыделительной системы новорожденных матерей с аномалиями развития почек.

Научная новизна

В результате проведенной работы получен ряд новых научных данных, имеющих сущетвенное теоретическое и практическое значение:

- Изучено влияние аномалий развития почек на состояние фетоплацентарной системы и новорожденного.

- проведено комплексное исследование показателей центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и ренального кровотока плода у беременных с аномалиями развития почек.

- установлен характер адаптационных реакций новорожденных в раннем неонатальном периоде в зависимости от степени нарушений маточно-плодово-плацентарного и ренального кровотока у плода.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность комплексного обследования беременных с АРП с применением тетраполярной реографии для определения показателей центральной материнской гемодинамики и УЗИ допплерометрии с оценкой маточно-плацентарно-плодового и ренального кровотока для своевременной диагностики ФПН и прогнозирования перинатальных исходов. 2. Среди новорожденных выделена группа детей, угрожаемых по нарушению адаптации и становлению функций мочевыделительной системы в раннем неонатальном периоде. Профилактические мероприятия будут способствовать улучшению адаптации детей в условиях родильного дома, а своевременное выявление патологии почек позволит начать лечение и составить прогноз для последующего здоровья ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У беременных с аномалиями развития почек на фоне снижения объемных показателей ЦМГ и системного сосудистого спазма развивается хроническая фетоплацентарная недостаточность, возникают изменения гемодинамики в системе мать-плацента-плод и кровотока в ренальной артерии плода.

2. Ранний неонатальный период новорожденных матерей с АРП характеризуется напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов. Наиболее уязвимой в периоде адаптации младенца является мочевыделительная система, что предрасполагает детей к реализации патологии почек в последующем.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и III 1С Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2002 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 200 источников, из которых 166 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Киракосян, Лариса Симоновна

ВЫВОДЫ

1. В структуре аномалий развития почек у беременных наиболее часто встречается удвоение почки (34%), гидронефроз (30%) и гипоплазия почки (22%).

2. Беременные с аномалиями развития почек составляют группу риска по возникновению хронической фетоплацентарной недостаточности, которая выявляется в 67,5% случаев и характеризуется нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод (71,2%), изменением структуры и толщины плаценты (42%), отставанием показателей фетометрии от гестационных норм (20%), гипоксией плода (18%).

3. Тяжесть фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии у беременных с аномалиями развития почек зависит от типа центральной материнской гемодинамики и состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока. Наиболее неблагоприятные перинатальные исходы выявляются при гипокинетическом типе центральной материнской гемодинамики в сочетании с нарушением плодово-плацентарного и ренального кровотока у плода.

4. У новорожденных матерей с аномалиями развития почек наблюдается высокая частота гипоксического поражения ЦНС (47,5%), кожно-геморрагического синдрома (45%), малые анатомические аномалии развития костно-мышечной и мочевыделительной системы (32,5%), дефицит массы при рождении (20%).

5. Период адаптации мочевыделительной системы характеризуется более напряженным становлением парциальных функций и проявляется отечым синдромом (47,5%), лейкоцитурией (37,5%), протеинурией (17,5%) и мочекислым инфарктом (42,5%), что делает этих детей предрасположенными к патологии почек в последующем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с аномалиями развития почек наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией маточно-плацентарно-плодового кровотока, рекомендуется проведение тетраполярной реографии и определение кровотока в ренальной артерии плода. При гипокинетическом типе ЦМГ беременных следует относить в группу высокого риска по развитию хронической фетоплацентарной недостаточности и проводить профилактические курсы лечения по существующим стандартам (до 12, 20-22, 30-32 нед.).

2. Новорожденные матерей с аномалиями развития почек, имеющие стигмы дисэмбриогенеза, изменения в общем анализе мочи в сочетании с отечным синдромом, нуждаются в углубленном обследовании мочевыделительной системы, а их родители в медико-генетическом консультировании.