Современный подход к выбору оптимальной тактики ведения беременности при высоком риске внутриутробного инфицирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Октябрьская, Екатерина Александровна

  • Октябрьская, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 184
Октябрьская, Екатерина Александровна. Современный подход к выбору оптимальной тактики ведения беременности при высоком риске внутриутробного инфицирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Октябрьская, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению генитальных инфекций и их осложнений у беременных группы высокого риска внутриутробного инфицирования плода (обзор литературы).

1.1.Современные представления о патогенезе внутриутробного инфицирования.

1.2 Оценка состояния фетоплацентарного комплекса- и иммунореактивности матери и плода при высоком риске внутриутробного инфицирования.

1.3 Особенности течения беременности, исходы родов и состояние новорожденных с внутриутробным инфицированием.

Глава II. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования.

11.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

11.2. Методы исследования.49.

Глава III. Результаты собственных исследований.

Ш.1. Особенности течения беременности, исходы родов, отдаленные результаты развития детей первых трех лет жизни у женщин с выявленными генитальными инфекциями во время беременности по данным ретроспективного анализа.

III.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования беременных группы проспективного исследования.

III.2.1. Ультразвуковые особенности состояния фетоплацентарной системы и плода у беременных с генитальной инфекцией и высоким риском внутриутробного инфицирования.

1П.2.2. Особенности и взаимосвязь изменений артериальной- и венозной гемодинамики плода на протяжении беременности у женщин группы риска внутриутробного инфицирования плода.

III.2.3. Результаты иммунологического исследования околоплодных вод у женщин при неосложненной беременности и группы высокого риска внутриутробного инфицирования.

III.3. Особенности течения беременности и исходы родов у женщин с выявленной генитальной инфекцией и высоким риском инфицирования плода.

111.3.1. Особенности течения беременности у женщин основной группы с выявленными генитальными инфекциями.

111.3.2. Особенности течения родов и послеродового периода у женщин с выявленными генитальными инфекциями и высоким риском инфицирования плода.

111.3.3. Перинатальные исходы и особенности течения периода новорожденности у беременных с выявленной генитальной инфекцией и высоким риском инфицирования плода.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к выбору оптимальной тактики ведения беременности при высоком риске внутриутробного инфицирования»

Актуальность проблемы. Основные задачи акушерства — создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства (Шалина Р.И., 2000; Зуев В.М., 2002; Савельева Г.М., 2002). В этой связи внутриутробное инфицирование плода (ВИП) является одной из наиболее важных проблем современной перинатологии и акушерства. Особое значение внутриутробной инфекции обусловлено высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, рожениц и родильниц с поражением плода и новорожденного, значительной долей бактериально-вирусных заболеваний в структуре материнской смертности и неблагоприятных перинатальных исходов (Агаронян А.Г., Орджоникидзе Н.В., 2004).

Частота внутриутробного инфицирования колеблется по данным различных авторов от 6 до 53%, ранняя неонатальная заболеваемость при данной патологии составляет от 5,3% до 27,4% (Краснопольский В'.Г., 1995; Черниенко И.Н., 1999; Сидорова И.С., Боровкова Е.И. и соавт., 2004). При этом в структуре неонатальной смертности инфекционная патология занимает одно из первых мест, обуславливая от 11 до 45% потерь, а мертворождаемость достигает 14,9-16,8% (Айламазян Э.К., 1995; Базина М.И., 1999; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Сидорова И.С., Боровкова Е.И., 2004).

В настоящее время частота генитальных инфекций у беременных достигает 65-68% (Акопян Т.Э., 1996; Анкирская А.С., 1995; Земляная А.А., 1993; Кира Е.Ф. 1994; Сидельникова В.М., Кирющенков А.П., 1996; Никонов А.П., 1993; Прилепская В.Н., 1998; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М. и соавт., 1994; Буданов П.В., 2001; Eschenbach D.A., 1994; Hay Р.Е. et al., 1994; Jerve F., 1997; Sheehan M. et al., 1996). В последние годы структура инфекционной заболеваемости беременных, плода и новорожденного претерпела изменения. При этом резко возросла роль условно-патогенных микроорганизмов, возбудителей заболеваний, передаваемых половым путем; вирусной, анаэробной и грибковой инфекции (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1999; Стрижаков А.Н., Баев О.Р., 1997). Следует подчеркнуть, что у умерших новорожденных, как правило, выявляются микст-инфекции (вирусно-хламидийные, вирусно-микоплазменные, вирусно-бактериальные (Талалаев А.Г., 1998, 2003).

Установлено, что инфекционные заболевания и нарушения микроценоза родовых путей приводят к увеличению частоты самопроизвольных выкидышей в 13 раз, преждевременных родов — в 6 раз, несвоевременного излития околоплодных вод в 7-9 раз, хориоамнионита — в 3 раза, эндометрита - в 4-5 раз (Демидова Е.М. и соавт., 1996; Кира Е.Ф., 1994; Кулаков В.И. и соавт., 1996; Сидельникова В.М. и соавт., 2000; Hillier S.L. et al., 1996; Hay P.E. et al., 1994; Kurki Т., 1992; Lamont R.F., 1994; McCoy M.C. et al., 1995; Watts D.H. et al., 1990), а также являются причиной восходящего инфицирования плода. Частыми осложнениями при внутриутробном инфицировании являются формирование фетоплацентарной недостаточности, рождение детей с низкой массой тела, хроническая гипоксия плода (Гуртовой Б.Л. и соавт., 1998; Евсюкова И.И., 1997; Сидорова И.С. и соавт., 2000; Шабалов Н.П. и соавт., 1999).

Следует отметить стертость и абортивность клинической картины многих инфекционных заболеваний у беременных, бессимптомность течения заболеваний передающихся половым путем, что значительно затрудняет не только диагностику, но и выбор оптимальной тактики ведения беременности у этих женщин. Кроме того, во время- беременности возрастает риск активизации хронически латентно протекающего инфекционного процесса за счет физиологической иммунодепрессии, характерной для гестационного процесса, наличия у женщины гестоза и соматических заболеваний (Краснопольский В.Г., 1995; Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1999; Буданов П.В., 2001).

На основании вышеизложенного проблемы диагностики," профилактики и лечения внутриутробного инфицирования представляются чрезвычайно важными. С одной стороны, в практическом здравоохранении имеет место позднее распознавание и несвоевременное лечение внутриутробного инфицирования, а с другой — отмечается гипердиагностика и проведение недостаточно обоснованной антибактериальной терапии в антенатальном периоде, что не всегда безопасно для плода. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что особенности клинического течения внутриутробной инфекции обуславливают трудности постановки диагноза в антенатальном периоде и определения прогноза для новорожденного. Диагностика внутриутробного инфицирования должна основываться* только на тщательной оценке данных анамнеза; особенностях клинической картины заболевания, а также исследовании показателей иммунореактивности и состоянии интерферонового статуса организма матери. Кроме того, необходимо более тщательно подходить к диагностике внутриутробного инфицирования при использовании инвазивных методов, учитывая возрастание риска-, инфекции. Перспективным для прогнозирования и диагностики ВУИ представляется определение уровней противовоспалительных цитокинов (Тютюнник B.JL, 2004) и интерферонового статуса беременной.

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что использование в течение беременности методов комплексной клинико-лабораторной оценки системы мать-плацента-плод (в. том числе — функциональных, иммунологических, биохимических, микробиологических) позволяет прогнозировать и рано диагностировать признаки внутриутробной инфекции; своевременно определять акушерскую тактику с проведением лечебно-профилактических мероприятий. Однако, данные литературы о комплексном исследовании указанных показателей несколько противоречивы, что требует уточнения диагностической и прогностической ценности различных показателей в диагностике, а также в выборе рациональной тактики ведения беременности, сроков и методов проведения лечения, оценки эффективности терапии.

Цель исследования. Разработать оптимальную тактику ведения беременности у женщин с высоким риском внутриутробного инфицирования на основании комплексной оценки функционального состояния и иммунореактивности фетоплацентарной системы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании ретроспективного анализа историй новорожденных и развития детей первого года жизни определить наиболее значимые прогностические факторы внутриутробного инфицирования (катамнестическое исследование).

2. Провести исследования уровня иммуноглобулинов М и G у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования и оценить их иммунный статус.

3. Определить характер и направленность изменений артериальной гемодинамики плода и плодово-плацентарного кровотока на основании комплексной динамической допплерометрической оценки состояния артериального кровотока (в артерии пуповины, аорте, селезеночной, почечных, среднемозговой артериях) плода у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования.

4. Изучить состояние венозного кровотока (в венозном протоке, нижней полой вене) плода при внутриутробном инфицировании.

5. Выявить взаимосвязь и направленность изменений артериальной и венозной гемодинамики плода у женщин групп высокого риска внутриутробного инфицирования.

6. Проанализировать особенности течения беременности и исход родов у женщин групп высокого риска внутриутробного инфицирования.

7. Оценить эффективность дифференцированной комплексной терапии беременных в зависимости от этиологии возбудителя, иммунного статуса женщины и особенностей течения инфекционного процесса.

Научная новизна. Впервые в акушерской практике на основании комплексной клинической и лабораторно-инструментальной оценки состояния фетоплацентарной системы и плода определены особенности эхографической картины при внутриутробном инфицировании различной этиологии в зависимости от сроков проведения специфической антибактериальной; и иммунокорригирующей терапии. Определены особенности гемодинамики в системе мать-плацента-плод, артериального и венозного1 кровообращения плода и показана эффективность проведения, специфической терапии генитальных инфекций у беременных с целью профилактики фетоплацентарной недостаточности и неблагоприятных перинатальных исходов. На основании оценки цитокиновой активности околоплодных вод показана и обоснована необходимость раннего' (в; 16-18 недель) антибактериального лечения: с обязательным; включением иммунокорригирующей: терапии, с целью снижения частоты осложнений гестационного- процесса и перинатальной заболеваемости и смертности. Полученные в результате исследования данные позволили уточнить диагностические критерии внутриутробного инфицирования и обосновать оптимизацию терапии различных генитальных инфекций у беременных.

Практическая значимость. В работе выявлена зависимость выраженности эхографических анатомо-функциональных изменений плода и плаценты, допплерометрических показателей кровотока в системе мать-плацента-плод, артериальной; и венозной плодовой гемодинамики от степени инфицированности; беременнощ характера? выявленного; возбудителя; сроков^ начала специфической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии. В результате проведенного исследования обоснованы оптимальные сроки обследования беременных и терапии генитальной инфекции с целью снижения перинатальной и младенческой заболеваемости.

Доказана диагностическая и прогностическая значимость комплексной оценки гемодинамики не только в системе мать-плацента-плод, но и артериального и венозного кровообращения плода с изучением кровотока в паренхиматозных органах (почки, селезенка), что дает возможность индивидуально подходить к каждому клиническому наблюдению.

Доказана необходимость применения иммунокорригирующей терапии всем беременным с выявленными генитальными инфекциями. Внедрение полученных результатов исследования позволило снизить частоту осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также избежать неблагоприятных перинатальных исходов и существенно снизить перинатальную заболеваемость в группе женщин с высоким риском внутриутробного инфицирования плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Беременным с выявленными генитальными инфекциями необходимо тщательное скрининговое обследование в первом триместре беременности для уточнения характера инфицирования, особенностей акушерско-гинекологического и соматического анамнеза для формирования группы высокого риска реализации инфекции у новорожденного.

• Новорожденных от матерей с выявленной генитальной инфекцией и клиническими проявлениями фетоплацентарной недостаточности следует относить к группе высокого риска неврологической, инфекционной и соматической заболеваемости.

• Ультразвуковое исследование позволяет оценить выраженность анатомо-функциональных изменений у плода и в фетоплацентарной системе, что позволяет оценить степень риска реализации инфекции и своевременно решить вопрос о рациональной терапии генитальной инфекции и профилактики фетоплацентарной недостаточности. Допплерометрическая оценка гемодинамики в системе мать-плацента-плод, артериальной и венозной гемодинамики плода с оценкой его внутриорганного кровотока позволяет не только оценить степень тяжести фетоплацентарной недостаточности, но и характер функциональных изменений, связанных с внутриутробной инфекцией.

• Оценка цитокиновой активности околоплодных вод позволяет обосновать необходимость проведения не только специфической антибактериальной, но и иммунокорригирующей терапии в сроки 16-18 недель беременным с выявленной генитальной инфекцией, что позволяет добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Октябрьская, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Использование современных неинвазивных технологий оценки функционального состояния плода и фетоплацентарной системы позволяет прогнозировать течение гестационного процесса при выявлении и генитальных инфекций у беременных, проводить адекватную терапию для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

2. К группе высокого риска внутриутробного инфицирования плода и реализации инфекции у новорожденного относятся женщины с выявленной, генитальной инфекцией и наличием в анамнезе высокого инфекционного индекса, который выявлялся у 75% обследованных беременных, хронического пиелонефрита, выявленного у 23,3% беременных, воспалительных заболеваний органов малого таза, выявленных у 44% обследованных беременных, самопроизвольного прерывания беременности, имеющегося в анамнезе у 65,5% обследованных беременных,.

3. При несвоевременной диагностике и неадекватной терапии генитальных инфекций во время беременности у 66,7%) развивается фетоплацентарная недостаточность, у 250,0%о отмечается перинатальная заболеваемость и у 29,9%о - смертность новорожденных.

4. При эхографическом обследовании беременных с генитальной инфекцией различной этиологии наиболее часто отмечались анатомо-функциональные изменения у плода (пиелоэктазия — до 40% беременных с бактериально-вирусной микст-инфекцией; вентрикуломегалия - 30%, гиперэхогенный фокус в полости левого желудочка - 20%) и структурные изменения в плацентарной ткани (преждевременное старение плаценты 61,9%, утолщение плаценты 52,4%, инфаркты 47,6%). При проведении адекватной антибактериальной и иммунокорригирующей терапии в сроке 16-18 недель беременности наблюдается снижение маркеров инфекции в 3 раза.

5. При позднем проведении комплексной терапии синдром задержки роста плода выявляется у 32,31% беременных с бактериальной и бактериально-вирусной микст-инфекцией, при этом частота СЗРП в 2,8 раза выше, чем при моноинфекции.

6. СЗРП при микст-инфекции формируется в 24-28 недель, при этом у 70% преобладает симметричная форма, а также отмечаются нарушения артериального (33,3%) и венозного (1,54%) кровотока плода.

7. При генитальной микст-инфекции наблюдаются выраженные нарушения ренального и спленального кровотоков плода, с развитием ФПН и гипоксии плода. В системе почечных артерий отмечается повышение сосудистого сопротивления на 65% при тяжелой гипоксии, а в селезеночной артерии — снижение сосудистого сопротивления на 25%.

8. При нарастании степени инфицированности беременных наблюдаются следующие изменения цитокиновой активности околоплодных вод: повышение уровня у-интерферона, уменьшение соотношения а-/ у-интерферона и увеличение концентрации интерлейкина -4.

9. При раннем проведении антибактериальной и иммунокорригирующей терапии отмечается снижение частоты преждевременных родов, фетоплацентарной недостаточности СЗРП, гнойно-септических послеродовых заболеваний, перинатальных потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для выявления генитальных инфекций всем беременным в первом триместре показано скрининговое обследование на выявление возбудителей генитальных инфекций с обязательной диагностикой вирусоносительства (вирус герпеса и цитомегал овиру с).

В группу высокого риска реализации инфицирования у новорожденного следует относить беременных с выявленной генитальной инфекцией и наличием в анамнезе высокого инфекционного индекса, хронического пиелонефрита, воспалительных заболеваний органов малого таза, самопроизвольного прерывания беременности, рождения детей с клиническими проявлениями инфицирования при предыдущих родах.

Всем беременным с наличием генитальной инфекции необходимо проводить раннюю (16-18 недель) адекватную специфическую антибактериальную и иммунокорригирующую терапию. Для лечения бактериальных инфекций с внутриклеточной персистенцией возбудителя (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз) следует использовать джозамицин, а в III триместре - однократный прием азитромицина. При активной герпетической инфекции во время беременности используется ацикловир, а при цитомегаловирусной инфекции в III триместре - валацикловир. Специфическая антибактериальная, противовирусная терапия дополняется проведением интерферонотерапии (Виферон - 2 курсами по 1 ректальной свече 2 раза в сутки в течение 10 дней) и противовирусными иммуноглобулинами.

Для выявления доклинических проявлений фетоплацентарной недостаточности допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод проводится в сроки 16-18 недель. При выявлении нарушений плодового кровотока показана медикаментозная коррекция Актовегином - 200 мг 3 раза/сут в течение 3 недель и далее с повторными курсами в конце второго и на протяжении третьего триместра беременности. Новорожденные от матерей с выявленной генитальной инфекцией и клиническими проявлениями фетоплацентарной недостаточности относят к группе высокого риска неврологической, инфекционной и соматической заболеваемости. Они должны находиться на диспансерном наблюдении.

СПИСОК ТАБЛИЦ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ.