Диагностические и прогностические критерии пиелонефрита у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федянова, Марина Петровна

  • Федянова, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 134
Федянова, Марина Петровна. Диагностические и прогностические критерии пиелонефрита у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федянова, Марина Петровна

Введение

Глава I. Пиелонефрит у беременных (обзор литературы)

1.1. Особенности клинической картины и диагностики пие- 11 лонефрита во время беременности

1.2. Ультразвуковое исследование органов мочевыдели- 16 тельной системы у беременных

1.3. Пиелонефрит во время беременности как причина фе- 20 топлацентарной недостаточности, влияющей на внутриутробное развитие плода и состояние новорожденного

Глава II Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследований

Глава III Клинико-лабораторные и ультразвуковые особенности пиелонефрита у беременных

Глава IV Особенности состояния фетоплацентарной системы у 59 пациенток с пиелонефритом во время беременности

4.1. Особенности дальнейшего течение беременности и ро- 66 дов у пациенток, перенесших пиелонефрит во время гестации

Глава V Состояние новорожденных у пациенток, перенесших пиелонефрит во время беременности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и прогностические критерии пиелонефрита у беременных»

Проблема экстрагенитальных заболеваний у беременных, среди которых большой удельный вес имеет патология почек, остаётся одной из наиболее актуальных в акушерской практике [130].

На протяжении последнего десятилетия отмечается увеличение частоты заболеваемости пиелонефритом, занимающего второе место среди экстрагенитальных заболеваний у беременных после патологии сердечно-сосудистой системы [59]. Частота его, по данным Минздрава России, с 1985 по 1995 года возросла в 3,6 раза [130]. Пиелонефрит оказывает отрицательное воздействие на репродуктивную функцию женщины, осложняет течение беременности и родов у 2-10% женщин, что проявляется развитием гестозов, невынашивания, рождением незрелых детей, повышенной частоте послеродовых ренальных и экстра-ренальных осложнений [10,25,35,49,130). И хотя проблеме диагностики, лечения и профилактики пиелонефрита у беременных посвящены многочисленные исследования, частота осложнений беременности, возникающих на его фоне, не имеет тенденции к снижению [76,90].

Наличие инфекционного очага в почках, даже при бессимптомном течении, нередко приводит к развитию внутриутробного инфицирования и, как следствие, к угрозе прерывания беременности, аномалиям прикрепления и преждевременной отслойке плаценты, многоводию [52,100,114,164]. Инфекционные заболевания в неонатальном периоде диагностируются у 50-70% новорожденных, матери которых перенесли пиелонефрит во время этой беременности [101].

Согласно исследованиям Г.М. Савельевой с соавт. [91], воспалительные заболевания мочевыделительной системы — одна из основных причин возникновения плацентарной недостаточности и внутриутробного страдания плода. Развивающаяся при пиелонефрите плацентарная недостаточность способствует развитию пренатальной гипоксии, высокому риску возникновения перинатальных поражений центральной нервной системы, которые имеют приоритетную роль в заболеваемости и смертности новорождённых, а в дальнейшем приводят к тяжёлым нарушениям нервно-психического развития [4]. Наиболее подверженными неблагоприятному влиянию гипоксии оказываются центральная нервная и сердечно-сосудистая системы [56,93,106]. Внутриутробную гипоксию можно считать ведущим звеном в патогенезе большинства состояний, нарушающих постнатальную адаптацию ребёнка и его развитие в последующем, приводящих к возникновению ранней детской инвалидности [7,94,99,170]. Атипичное течение гестационного пиелонефрита, все чаще встречающееся в последние годы, нацеливает исследователей на дальнейшее изучение вопросов диагностики пиелонефрита у беременных. Наряду с традиционными методами все шире применяется ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Оно практически не имеет противопоказаний и позволяет получить достаточную информацию о локализации воспалительного процесса, состоянии чашечно-лоханочной системы, диагностировать врожденную и приобретенную патологию почек [68,75,81]. Вместе с тем существует мнение Калугиной Г.В. [48], Lamont А[149], о низкой информативности и прогностической ценности ультразвукового исследования почек у беременных.

Несмотря на то, что за последнее время достигнут определённый прогресс в понимании патогенеза, диагностики, лечения и профилактики пиелонефрита у беременных, этот патологический процесс до настоящего времени остаётся не до конца изученным. Недостаточно освещена проблема информативности различных методов диагностики при пиелонефрите и их прогностическая ценность для течения беременности и предсказания возможных нарушений состояния фетоплацентарной комплекса, плода и новорожденного [37,40,130]. В связи с этим целесообразно дальнейшее изучение вопросов диагностики воспалительных заболеваний почек, выявление прогностически значимых критериев для предупреждения и своевременной коррекции возможных осложнений гестационного процесса при пиелонефрите у беременных, а также улучшения перинатальных исходов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить диагностические критерии пиелонефрита у беременных прогностически значимые для состояния плода, новорожденного и детей первого года жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения пиелонефрита у беременных.

2. Выявить эхографические критерии гестационного и обострении хронического пиелонефрита во время беременности.

3. Определить влияние воспалительного процесса в почках во время гестации на состояние фетоплацентарного комплекса, на течение беременности и родов у пациенток с пиелонефритом.

4. Проанализировать особенности течения раннего неонатального периода у новорождённых, матери которых перенесли пиелонефрит во время настояV щей беременности.

5. Оценить влияние гестационного пиелонефрита на заболеваемость и развитие детей, матери которых перенесли пиелонефрит, в течение первого года жизни.

6. Выявить прогностически значимые для состояния плода и новорожденного диагностические критерии пиелонефрита у беременных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Установлено, что степень неблагоприятного влияния пиелонефрита во время беременности на состояние фетоплацентарного комплекса, течение гестации и постнатальную адаптацию новорожденных определяется не только клини-ко-лабораторными особенностями заболевания, но и наличием ультразвуковых признаков воспалительного процесса в почках и их сочетанием с другими диагностическими критериями.

2. Показана необходимость проведения ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы у беременных с пиелонефритом ввиду большого числа выявленных аномалий развития почек, нередко являющихся предрасполагающими факторами для развития пиелонефрита.

3. Выявлено, что состояние детей при рождении, матери которых перенесли пиелонефрит во время беременности, и их дальнейшее развитие характеризуется повышенной частотой нарушения постнатальной адаптации и увеличением заболеваемости в течение первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Показана целесообразность включения в комплекс диагностического алгоритма ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы для объективной оценки тяжести пиелонефрита, выявления аномалий развития и оценки эффективности проводимой терапии у беременных.

2. Использование предложенных диагностически значимых клинико-лабораторных и ультразвуковых критериев пиелонефрита у беременных для выделения групп риска по возникновению осложнённого течения гес-тационного процесса, родов и нарушению адаптационных возможностей новорождённых позволяет наметить и провести профилактические мероприятия для предупреждения возможных осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пиелонефрит во время беременности, независимо от формы клинического течения, осложняет течение беременности, оказывает неблагоприятное влияние на состояние фетоплацентарной системы.

2. Ранний неонатальный период и дальнейшее развитие детей, матери которых перенесли пиелонефрит во время беременности, характеризуются высокой частотой перинатального поражения ЦНС, нарушением физического, нервно-психического развития и увеличением показателя заболеваемости.

3. Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы при пиелонефрите у беременных позволяет уточнить характер воспалительного процесса в почках и аномалий развития. Степень выраженности клинико-лабораторных, сонографических критериев пиелонефрита у беременных может служить прогностическим показателем перинатального неблагополучия.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федянова, Марина Петровна

выводы

1. Особенностью пиелонефрита беременных на современном этапе является преобладание латентного течения, что подтверждается отсутствием в 61,8% случаев клинических проявлений, характерных для воспалительного процесса в почках.

2. Пиелонефрит во время беременности у 80,9% пациенток вызывает нарушение фетоплацентарной системы и внутриутробного состояния плода, а также осложняет дальнейшее течение беременности и родов: в два раза чаще, чем в популяции встречается угроза прерывания беременности, в полтора раза - гестоз, несвоевременное излитие околоплодных вод и нарушения сократительной деятельности матки. Чаще данные осложнения гестации отмечались при обострении хронического пиелонефрита.

3. Новорожденные, матери которых перенесли пиелонефрит во время гестации, относятся к группе риска по нарушению постнатальной адаптации, проявляющейся церебральной ишемией 1-2 степени, синдромом дыхательных расстройств, неонатальной желтухой.

4. Неблагоприятное влияние пиелонефрита, перенесенного во время беременности, на постнатальный онтогенез проявляется отставанием в нервно-психическом развитии (27,5%),в физическом развитии (47,5%), высокой заболеваемостью (22,4%). Вышеуказанные критерии чаще регистрировались у детей, матери которых страдали хроническим пиелонефритом.

5. Наиболее часто нарушения фетоплацентарной системы и адаптации новорожденного встречались при наличии у матарей ультразвуковых признаков пиелонефрита в сочетании с лейкоцитурией и бактериурией (70,9%), расширением чашечно-лоханочной системы (67,3%) и изменением эхогенности и толщины паренхимы почек (64,5%) на сонограммах, что может служить прогностически значимым для возникновения этих нарушений.

6. Ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы является высокоинформативным методом, позволяющим не только определить степень воспалительных изменений (70,9%), но и выявить структурно-функциональные изменения органов мочевыделительной системы, в том числе и аномалии развития. У каждой третьей пациентки изменения в почках выявлены впервые при данной гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным женщинам с наличием патологических изменений в анализах мочи наряду с традиционными методами обследования необходимо проводить ультразвуковое исследование почек для своевременной диагностики пиелонефрита, выявления возможных фоновых заболеваний и состояний мочевыделительной системы.

2. Беременных с патологическими изменениями в анализах мочи и наличием ультразвуковых признакаков пиелонефрита, а также выявленными аномалиями развития, фоновой патологией мочевыделительной системы следует отнести в группу высокого риска по нарушению формирования фетоплацентарной системы и развитию перинатальных осложнений, требующих совместного наблюдения врача-акушера с терепевтом и урологом для проведения профилактических мероприятий.

3. В связи с возможным нарушением физического и нервно-психического развития дети, родившиеся от матерей, перенесших пиелонефрит во время беременности, нуждаются в строгом динамическом контроле в течение первого года жизни, в более частом наблюдении невропатолога (1 раз в 3 месяца) для проведения своевременной диагностики и коррекции выявленных нарушений.

4. Наличие повышения уровня заболеваемости (преимущественно во втором полугодии жизни) у детей (22,4%), матери которых перенесли пиелонефрит во время беременности, отражает целесообразность исследования иммунного статуса в возрасте 6 месяцев, с последующей коррекцией (при необходимости) выявленных изменений.