Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Воропаева, Виктория Александровна

  • Воропаева, Виктория Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Воропаева, Виктория Александровна. Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тамбов. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воропаева, Виктория Александровна

Введение.

Глава I. Репрезентация концепта «толерантность» в лексико-семантических полях английского, немецкого и русского языков

1.1. Толерантность как концепт и возможности его исследования в рамках лексико-семантических полей.

1.2. Семантическая репрезентация концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках в виде лексико-семантических полей.

Выводы по I главе.

Глава II. Выражение концепта «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков

2.1. О возможности сопоставительного изучения семантической стороны фразеологических единиц.

2.2. Сравнительная характеристика состава фразеологизмов и паре -мий, выражающих концепт «толерантность» в английском, немецком и русском языках

2.2.1. Особенности фразеосемантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках в сопоставительном аспекте.

2.2.2. Функционирование фразеологизмов, репрезентирующих толерантность, в современных английских, немецких и русских публицистических текстах.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность»

Лексический состав языка, выражая в большей мере динамику его развития, продолжает быть объектом научного исследования современных языковедов. Как отечественные, так и зарубежные когнитологи нашего времени анализируют семантику слов, их способность взаимодействовать друг с другом, определяя направление аккумуляции знаний об окружающем мире в языке (Бабина 2002, Кубрякова 2002, Филмор1988, Fauconnier 1985, Wierzbicka 1992).

Сопоставительное языкознание уделяет в достаточной мере внимание сравнительному изучению семантики лексических единиц языка (Аракин 1979, Бондаренко 1997, Воркачёв 2005, Гак 1977, Колшанский 1984, Нелюбин 2005, Новикова 2000, Телия 2004 и другие).

Не остаются без внимания современных компаративистов такие лексические явления языка, как фразеологизмы и паремии. Сопоставление фразеологизмов и паремий проводится в разных направлениях. Довольно плодотворно изучается семантический состав фразеологизмов, ориентирующихся на описание внешности человека (Арсентьева 1984, Кавалерид-зе 1996).

Сопоставление фразеологизмов разных языков помогает выяснить эмоциональную оценку происходящих событий с учётом специфики проявления национального менталитета носителей языков (Арутюнова 1994, Федуленкова 2000). Подробно и обстоятельно исследуются фразеологизмы разных языков, позволяющие заглянуть в процессы отражения их семантикой национальных черт характера (Багаутдинова 1986, Кузьменко 2001, 2003). Культурологический подход к сопоставительному анализу фразеологизмов помогает компаративистам определить специфичное в отражении культуры восприятия мира в их семантике (Брагина Н. Г. 1999, Добровольский 1997, Дубровская 2002). Этническая характеристика языка прослеживается также при сопоставлении семантики фразеологизмов нескольких языков (Воркачёв 1997, Долгополов 1973, Чикина 1999,2001). Сравнение фразеологизмов и паремий родственных и неродственных языков помогает выявить оптимальные возможности их перевода (Нонезян 1988, Сологуб 1982). В современном сопоставительном языкознании намечено и новое направление в исследовании фразеологизмов и паремий, связанное с проблемой синонимии (Фомина 1996).

Представляет научный интерес в современном сопоставительном языковедении изучение возможностей отражения какого-нибудь определённого концепта во фразеологизмах и паремиях разных языков (Кирилова Н.Н. 1999, Куркова Е.С. 1980, Юсупова Р.И. 2002).

Однако в недостаточной степени изучена семантическая реализация такого концепта, как «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков с учётом его репрезентации в текстах определённого функционального стиля. Данное обстоятельство обусловило актуальность предлагаемой кандидатской диссертации.

Паремии - это устойчивые в языке и воспроизводимые в речи изречения с синтаксической структурой предложения. В большинстве своём паремии анонимны, хотя связь с текстом-источником в отдельных случаях легко прослеживается. Так, можно отнести к кругу паремий пословицы, поговорки, изречения из Священного Писания, обладающие признаками общеизвестности (Потебня 1958).

Под фразеологизмом понимается лексически неделимое, устойчивое в составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы (Ахманова 1968: 377378).

Объектом исследования выступают фразеологизмы и паремии английского, немецкого и русского языков, выражающие в своей семантике понятийные составляющие концепта «толерантность».

Предметом избранного диссертационного исследования стала семантика фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность».

Целью данного исследования является определение сходств и различий возможностей семантического отражения концепта «толерантность» в семном составе фразеологизмов и паремий английского, немецкого и русского языков.

Задачами диссертационного исследования, исходя из обозначенной цели, были:

- составить когнитивную карту концепта «толерантность» на материале английского, немецкого и русского языков с целью выяснения его семантического содержания;

- определить состав лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках;

- выяснить сходства и различия отражения концепта «толерантность» в составе семантических полей фразеологизмов и паремий сопоставляемых языков; обозначить схожие моменты и специфику функционирования фразеологизмов и паремий, репрезентирующих «толерантность» в современных английских, немецких и русских публицистических текстах.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в установлении динамики развития значений фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность» при их использовании в современных текстах родственных языков в сопоставительном аспекте. Одновременно в работе прослеживается развитие функциональной значимости фразеологизмов и паремий определённых тематических групп при их употреблении в текстах публицистического характера на сопоставляемых языках.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теории семантики в сопоставительном языкознании при рассмотрении репрезентации концептов в рамках фразеологизмов и паремий. Междисциплинарный подход с использованием теоретических положений когнитивной лингвистики, сопоставительной фразеологии и теории текста к проблемам репрезентации концепта во фразеосемантиче-ских системах языков позволяет установить тенденцию дальнейшего развития лексического состава языков в сопоставительном аспекте.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью использования полученных результатов научного исследования при чтении курса лекций по сопоставительной фразеологии английского, немецкого и русского языков, теории перевода и на практических занятиях по английскому, немецкому и русскому языкам в высших учебных заведениях, при составлении трёхъязычных фразеологических словарей.

Апробация работы. Основное содержание представленных результатов исследования было апробировано в ходе выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков и методических семинарах Тамбовского государственного технического университета, в выступлениях на международных научных конференциях в Смоленске (2006 год), Нижнем Новгороде (2006, 2007 годы), Мичуринске (2005, 2006 годы), Пензе (2007 год), Иркутске (2007 год), в научных статьях межвузовских сборников научных трудов Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринского государственного педагогического института, Тамбовского государственного технического университета, в «Вестнике» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, внесённом в список рекомендованных изданий ВАК России.

Гипотезой предлагаемой кандидатской диссертации является положение о том, что английский, немецкий и русский языки, являясь дальними родственными языками, проявляют малую долю сходства в репрезентации концепта «толерантность» в рамках фразеологизмов и паремий. Специфика выражения толерантности в сопоставляемых языках напрямую связана, с одной стороны, с национальным менталитетом носителей этих языков, а, с другой - с развитием исторических условий жизни носителей этих языков.

Материалом для исследования послужили паремии и фразеологизмы, репрезентирующие концепт «толерантность», выбранные из имеющихся фразеологических словарей английского, немецкого и русского языков. Особенность функционирования таких паремий и фразеологизмов была проанализирована на примерах, извлечённых из текстов журналов и газет на сопоставляемых языках с 1998 по 2007 годы. Кроме этого, примеры употребления фразеологизмов в публицистических текстах на сопоставляемых языках были взяты с сайтов популярных газет и журналов США, Великобритании, Германии, России.

Методами исследования при анализе языковой выборки послужили: сопоставительный метод, метод функционально-семантического анализа, количественный метод и метод моделирования. Сопоставительный метод позволил выяснить моменты сходств и различий репрезентации исследуемого концепта во фразеологических системах английского, немецкого и русского языков. Метод функционально-семантического анализа помог обозначить круг понятий, входящих в состав изучаемого концепта на материале каждого из сопоставляемых языков и проследить динамику развития семантики фразеологизмов и паремий, отображающих концепт «толерантность» в каждом языке на примере их функционирования в современных публицистических текстах. С помощью количественного метода было установлено в процентном отношении проявление составляющих семантико-понятийных полей изучаемого концепта во фразеологизмах и паремиях современного состояния сопоставляемых языков. Meтод моделирования дал возможность продемонстрировать результаты полученных исследований в виде схем, рисунков и диаграмм.

Теоретической базой проведённого исследования послужили работы ведущих зарубежных и отечественных лингвистов. Положения о концептах, представленные в работах Е.С. Кубряковой (Кубрякова 2002), Ч.С.Филмора (Филмор 1988), А. Вежбицкой (Wierzbicka 1992), позволили построить схемы семантико-понятийных полей концепта «толерантность» и сопоставить их на материале английского, немецкого и русского языков. Разработанность проблемы изучения динамики лексического состава языка в сопоставительном аспекте, изложенной в работах видных отечественных компаративистов и типологов (Аракин 1979, Гак 1977, Нелюбин 2005, Новикова 2000, Телия 2004) послужила основой для проведения сопоставительного анализа семного состава фразеологизмов и паремий, репрезентирующих изучаемый концепт на материале английского, немецкого и русского языков. Основные взгляды представителей сопоставительной фразеологии (Кузьменко 2001,2003, Сологуб 1998, Чалкова 1998, Добровольский 1997) оказали несомненную помощь в изучении специфики функционирования фразеологизмов и паремий, отражающих репрезентацию исследуемого концепта в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках демонстрирует многозначность самого концепта, что проявляется в специфике структуры в каждом из сравниваемых языков. Некоторое сходство отмечается в английском, немецком и русском языках в выявлении значений терпимости, эмпатии, равнодушия.

2. Сходным моментом является состав ядра лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском и немецком языках.

Однако в русском языке ядро поля состоит из двух частей: сем « толерантность» и «терпимость». Отмечается одинаковое расположение от центра семы «уступка» в составе лексико-семантических полей толерантности в русском и английском языках. Каждый из сопоставляемых языков обладает на периферии поля определённым составом сем, не имеющих эквивалентных понятий в других сопоставляемых языках.

3. Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, выражающих понятие «толерантность», показывает, что в английском языке в большей мере выражают паремии и фразеологизмы такие семы, как: понимание, компромисс, стойкость, согласие, смирение. В немецком языке большая часть зафиксированных паремий и фразеологизмов выражает сдержанность, а в русском языке - стойкость и смирение.

4. Функционирование паремий и фразеологизмов, репрезентирующих толерантность в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках, демонстрирует в большей мере различия, чем сходства. Так, в английских публицистических текстах использование исследуемых паремий и фразеологизмов помогает выражению чаще всего понятия сохранения внутреннего спокойствия, стойкости, сострадания и компромисса. Немецкие публицистические тексты за счёт употребления паремий и фразеологизмов названной тематической направленности выражают чаще всего желание ладить с окружающей действительностью. Обозначенные паремии и фразеологизмы на русском языке имеют место в современных публицистических текстах довольно часто для выражения смирения. Сопоставляемые языки проявляют сходство в возможности функционирования паремий и фразеологизмов, выражающих в современных публицистических текстах «толерантность» в значении «терпение».

Кандидатская диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Воропаева, Виктория Александровна

Выводы по П главе

Сопоставительное изучение фразеосемантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках позволяет выявить особенности национально-культурного фона фразеологизмов и способствует формированию лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного общения. Исследуемое нами фразеосемантическое поле концепта «толерантность» объединяет значительное количество фразеологических единиц в английском, немецком и русском языках, отличающихся большим разнообразием в семантическом отношении.

Сопоставив список паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, выражающих понятие «толерантность», можно отметить такой состав выраженных в нём сем, как: в английском языке - indifference, indulgence, understanding, compromise, humanity, patience, calm, restraint, firmness, consent, humility; в немецком языке - die Geduld, die Entfernung, die Zuriickhaltung, die Nachsicht, die Unterstiitzung, die Gleichgultigkeit, die Rucksicht, das Ver-standnis; в русском языке - сопереживание, терпение, спокойствие, снисхождение, смирение, уступка, отстранение, стойкость.

Как показывает количественный анализ, в английском языке большее количество примеров приходится на фразеологические единицы, выражающие понимание, желание проявить компромисс, стойкость, согласие,смирение.

В немецком языке, как и в английском, большое количество примеров выражает толерантность пониманием создавшихся обстоятельств. Значительное число фразеологических единиц в немецком языке выражает сдержанность.

В русском языке, как и в английском, большая часть примеров приходится на выражение стойкости и смирения.

Во всех сопоставляемых языках во фразеологизмах, отражающих толерантность, присутствует сема «терпение». Анализ показывает, что ключевые лексемы английских, немецких и русских фразеологизмов и паремий, выражающих понятие « терпение», не обладают этимологически родственным сходством, а имеют лишь небольшое сходство в своих значениях, причём лишь в немецком и русском языках, проявляя специфику национального выражения терпения. Если в английском языке терпение -это diligence, проявление прилежания, усердия, когда безропотно выполняется та или иная работа, то в немецком языке это терпение - die Geduld, die Duldsamkeit в значении христианского терпения и смирения; die Toler-anz, die Beharrlichkeit - терпение, выраженное в стойкости, в умении сопротивляться, а русское терпение - желание не поддаваться обстоятельствам - связано именно с выносливостью по отношению к моральным нагрузкам. Всё сказанное ещё раз подтверждает мысль о том, что каждый народ в своём языке отражает по-своему окружающий мир.

Отличительной особенностью русских паремий и фразеологизмов является понятие смирения, связанное с православной верой, поэтому ключевыми лексемами для выражения смирения могут быть такие составные перечня, как «Бог, род, судьба, беда, горе, бояться, быть».

В английском языке, в отличие от сопоставляемых немецкого и русского языков, фразеосемантическое поле паремий и фразеологизмов может выражать такие понятия, как «гуманность», «потакание», «поддержка», «умение ладить», «деликатность».

В немецком и английском языках толерантность может выражаться в паремиях и фразеологизмах понятием «понимание», то есть способностью человека понять слабости другого.

Особенности функционирования фразеологизмов, выражающих толерантность, рассматривались на основе анализа текстов прессы. Целесообразность и актуальность обращения к сравнительной характеристике функционирования в языке прессы фразеологических единиц, обладающих национально-культурной спецификой, определяется высокой частотностью употребления их в публицистике. Исследования лингвострановед-ческой специфики фразеологизмов в публицистических текстах позволяют выявить ценностные ориентации данного языкового коллектива, отражающие его социальный, исторический и культурный опыт.

Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих толерантность в современных публицистических текстах сопоставляемых языков, показывает в большей мере тенденцию к проявлению различий. В публицистических текстах на английском языке можно встретить функционирование фразеологизмов и паремий для выражения понятия «сохранение внутреннего спокойствия», а также стойкости, реже - сострадания, компромисса.

Отличительной особенностью немецких публицистических текстов является использование фразеологизмов и паремий, подчёркивающих отстранённость говорящего от происходящего, а также выражение желания ладить с окружающей действительностью.

В современных русских публицистических текстах довольно часто можно отметить выражение «смирения» при использовании фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность».

Осуществив сопоставительный анализ выражения понятий, отражающих «толерантность» во фразеологизмах и паремиях в современных публицистических текстах на английском, немецком и русском языках, можно проследить в процентном отношении проявление как сходств, так и различий.

Современные носители английского языка за счёт использования в речи фразеологизмов, выражающих толерантность, чаще всего стремятся показать понимание действий собеседника, стараясь сохранить внутреннее спокойствие и проявляя при этом стойкость по отношению к негативу со стороны окружающего мира.

Носители современного немецкого языка, оценивая происходящие события и используя в своей оценке фразеологизмы, проявляют сдержанность своих собственных эмоций. Важным фактором при этом является сохранение носителями языка терпения и нередко выражение желания отстраниться от высказывания собственного мнения по поводу происходящего.

В современном русском языке при проявлении толерантности, выраженной в использовании фразеологизмов в публицистических текстах, наблюдается стремление смириться с течением жизненных обстоятельств. Нередко русский человек при использовании паремий, выражающих концепт «толерантность», может показывать умение терпеливо переносить невзгоды жизни.

Таким образом, сопоставительный анализ позволяет выявить специфику отражения во фразеосемантическом составе английского, немецкого и русского языков особенностей языкового сознания и менталитета их носителей.

Заключение

В возможностях лексической репрезентации концепта отражены общечеловеческие ценности, определяющие взаимоотношения личности и общества. Концепт - это единица концептосферы. Когнитивная карта концепта, включающая наряду с функциональными уровнями его семантические единицы, помогает выяснить его смысловые репрезентации. Формирующие основу концепта семантические единицы реализуются в отношениях людей к различным явлениям и выражают уровень их социального и духовного развития.

Объектом предлагаемого исследования был выбран концепт «толерантность», в котором находят выражение общекультурные и этнокультурные ценности, характеризующие личность человека. Актуальность значения слова «толерантность» заставляет поставить вопрос: что оно содержит в своей концептуальной структуре?

Толерантность - это терпимость к иным взглядам и привычкам, способность переносить неприятности, это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор, проявляющиеся в выдержке, самообладании. Для формирования толерантного мышления и поведения в обществе на всех его уровнях представляется важным исследование лингвистических особенностей концепта «толерантность», выявление значения слов, вербализующих различные стороны данного концепта, а также анализ компонентов лексико-семантического поля концепта «толерантность», соответствующих социальным и нравственным нормам определённой лингвокультурной общности.

В процессе анализа вербализации концепта выбирались ключевые слова, рассматривались их словарные дефиниции, лексические сочетаемости, лексико-семантические поля.

Полевой подход к описанию данного языкового явления представляется плодотворным, поскольку помогает раскрыть системные связи на всех языковых уровнях. В семантическом поле концепта нами выделены семы, выбор которых обусловлен коммуникативной сферой и внутри-семными отношениями в конкретной языковой общности. Концептуальное содержание лексических единиц в разных языках рассматривается в процессе их языкового употребления с точки зрения общекультурного менталитета конкретного социума. Это обусловлено своеобразием восприятия окружающего мира, различными общественными и культурными явлениями. Сравнительное исследование семантических полей включает в себя учёт этнопсихологических типов ментальности, изучение смежных дисциплин языкознания - психолингвистики, этимологии, лингвострано-ведения.

Лингвокульторологический анализ лексико-семантических полей ориентирован на изучение действующих в современном состоянии языка процессов культурно - языкового синтеза, исследование и описание взаимодействия языка и культуры в диапазоне современного культурно-национального самосознания и его лексической презентации. Описание лингвокультурных коннотаций предусматривает исследование функционирования языковых единиц в дискурсах разных типов (в разговорном обиходе, в художественной литературе, в публицистике, в политических риториках и так далее). Таким образом, механизм формирования концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках рассматривается нами в рамках системного подхода и исходя из места и роли его в конкретном языке.

Сравнение когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках показывает значительное расхождение за счёт многообразия в репрезентации самого концепта. Состав лексико-семантических полей рассматриваемого концепта в исследуемых языках позволяет в сопоставительном плане проследить в большей мере их различия и в меньшей - их сходства. В английском и немецком языках одинаковое понятие «толерантность» образует ядро полей, но в русском языке ядро поля состоит из двух частей: толерантности и терпимости. При сопоставлении центра в схемах семантических полей можно отметить сходства в его простоте в английском и русском языках и довольно большое многообразие центра поля в немецком языке. В сопоставляемых языках сходство центра семантических полей проявляется в наличии семы «сдержанность» в немецком и русском языках. В русском и английском языках имеет место сема «бесконфликтность» (в английском-ипсопсегп).

Различия наблюдаются в дальнейшей репрезентации сем «толерантности» в составе центра поля в английском и немецком языках. В английском языке центр исследуемого поля составляют такие значения как: humility (смирение), apathy (безразличие). В немецком языке в состав центра ядра могут входить такие семы, как: die Streitlosigkeit - (бесконфликтность), die Nachsicht - (снисхождение), die Duldsamkeit - (терпимость), der Ausgleich - (компромисс), das Selbstbeherrschen - (самообладание). Но, если в русском языке «терпимость» находится в ядре поля, то в немецком языке - только в его центре.

В ближайшей от центра сфере семантического поля «толерантности» в английском, немецком и русском языках есть сходство в наличии семы «эмпатия», в английском языке - empathy, в немецком языке - die Empathie.

Сходство в сопоставляемых языках определяется наличием семы «гуманность». Как в русском, так и в английском языке в семантическом поле исследуемого концепта одинаково отмечается местоположение семы «уступка».

Необычайной специфичностью в каждом из сопоставляемых языков характеризуется состав сем на периферии лексико-семантических полей концепта «толерантность», в котором нет эквивалентных понятий в исследуемых языках. Например, в русском языке нет соответствий семам немецкого языка «die Entfernung» (отстранённость), «die Gleichgtiltigkeit» (равнодушие). В немецком и русском языках на периферии поля нет соответствия семе «accord» (согласие), имеющей место в английском языке, и так далее.

Сравнительное описание семантических полей даёт возможность выявить этническую логику, предопределяющую различия в ментальных образцах изучаемых лингвокультурных общностей. В процессе сравнения содержательной репрезентации аналогичных концептов слов в различных языках выявляются как универсальные, так и национально- специфические черты.

Обобщение вариантов смысловых репрезентаций концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках показывает сходства таких сфер человеческой деятельности, как отношения между людьми, поступки и черты характера человека. Однако в каждом культурном сообществе есть свои, присущие в большей степени ему, моральные доминанты, так как характер народа складывается в результате воздействия различных факторов: осознания своей исторической миссии и реальной истории, свободы самопроявления и инерции исторического процесса, национального идеала и национальных эмоций, аффектов, духовных противоречий и реальной действительности.

В русском характере с концептом «толерантность» связаны такие доминанты, как фатализм, любовь к морализаторству, душа, совесть. Ментальными образцами русского характера являются неустанный поиск добра, истины, гармонии, широта, простота, сердечность, непреклонная воля, твердость, неуравновешенность. Эти качества объясняются геополитическими и климатическими условиями формирования духовного и этнического генотипа русского человека, так как русская цивилизация создавалась, в отличие от европейских, в экстремальных условиях. Сущность русского характера во многом определяется православной религиозностью, питавшим его православным вероучением, а православными доминантами являются соборность, стремление к нравственному совершенству, дар покаяния, долготерпения, жертвенности, признание ценности страдания.

Таким же образом в немецком характере отражаются национальные идеалы, духовные нормы, исторические ошибки, сумма обстоятельств жизни народа, которые и определяют его доброжелательность, уважение, порядочность, аккуратность, рассчётливость, практицизм, определенную бедность чувств в таких состояниях души, как любовь, сострадание.

Отличительными чертами английского характера являются самообладание, невозмутимость, сдержанность, обходительность, культ самоконтроля и предписанного поведения, склонность обходить острые углы, терпимость к чужому мнению, необщительность.

Особенности национального характера определяют поведение человека, его поступки и отношение к другим людям, формируют определённые ментальные образцы, играющие роль предписаний для поведения в данном культурном сообществе, а также лингвокультурные константы, проявляющиеся с особым своеобразием во фразеологизмах.

В основе концепта «толерантность» лежат достаточно частотные по своей фразообразующей активности семы, обладающие повышенной структурно-семантической эквивалентностью и базирующиеся на общих во всех языках ситуациях. Наряду с этим, среди фразеологических единиц, означающих толерантность, встречается немало таких, которые связаны с культурно-национальной спецификой особенностей развития народа и поэтому не имеющих аналогов в сравниваемых языках.

При сопоставлении структурно-семантических особенностей фразеологических единиц нам представляется наиболее важным выявление универсальных и национально-специфических черт, национально-культурной коннотации фразеологических единиц, страноведческого потенциала фразеологических параллелей, сопоставление семантических значений фразеологических единиц в английском, немецком и русском языках с точки зрения влияния национального менталитета.

Фразеосемантические поля, характеризующие концепт «толерантность» в английском, немецком и русском языках, мы рассматриваем как целостые системные образования, основанные на единстве лингвистических и психологических аспектов. Все компоненты рассматриваемых полей иерархически соподчинены и взаимосвязаны друг с другом, о чём свидетельствует наличие архисем и дифференциальных компонентов в их структуре.

Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, отражающих толерантность, позволило определить в количественном отношении состав их фразеосемантических полей. Так, в английском языке в большей мере паремии и фразеологизмы выражают желание понять другого человека, проявить компромисс, стойкость, согласие и смирение. В немецком языке паремии и фразеологизмы чаще выражают сдержанность. Как и в английском языке, здесь отмечается значительное количество примеров, выражающих стремление понять другого. В русском языке, как впрочем и в английском языке, нередко паремии и фразеологизмы выражают стойкость и смирение.

В сопоставляемых языках отмечается сходство в возможности проявления в содержании паремий и фразеологизмов семы «терпение». Но данное сходство можно считать условным, так как толкование терпения в каждом из сравниваемых языков отражает специфику национального понимания терпения.

Использование количественного метода и метода моделирования позволило увидеть картину языкового восприятия окружающей действительности через проявление толерантности у носителей каждого из сопоставляемых языков.

Для рассмотрения динамики развития значений паремий и фразеологизмов, выражающих «толерантность» в сопоставляемых языках, были проанализированы примеры их использования в современных публицистических текстах, что позволило одновременно выявить ценностные ориентации носителей каждого из сопоставляемых языков, отражающие их социальный, исторический и культурный опыт. Исследования лин-гвострановедческой специфики фразеологизмов на основе анализа публицистических текстов показали, что здесь в значительной мере проявляются не сходства, а различия в сопоставляемых языках.

При наблюдении динамики развития значений паремий и фразеологизмов данной тематической группы отмечается в одинаковой степени лишь проявление семы «терпение», а в английском и русском языках при функционировании паремий и фразеологизмов в публицистических текстах можно заметить сходство в выражении семы «понимание».

Носители современного английского языка при использовании паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность в публицистических текстах, чаще всего стараются показать понимание действий окружающих людей. В меньшей мере они стремятся показать сострадание, компромисс, сдержанность и терпение.

Больше всего носители современного немецкого языка проявляют сдержанность при использовании паремий и фразеологизмов в своей публицистической речи, и меньше всего при этом они демонстрируют умение ладить друг с другом.

При употреблении паремий и фразеологизмов, отражая толерантность в публицистических текстах, носители русского языка стремятся показать своё смирение и в самой малой мере - снисхождение по поводу происходящего.

Сравнительное исследование употребления паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность, при их функционировании в английских, немецких и русских публицистических текстах в большей мере проявляет различие, подчёркивая этим самым специфику языкового сознания и менталитета носителей сопоставляемых языков.