Лексико-семантическая репрезентация концепта "помогать" в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Корсакова, Юлия Сергеевна

  • Корсакова, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 143
Корсакова, Юлия Сергеевна. Лексико-семантическая репрезентация концепта "помогать" в немецком и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тамбов. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корсакова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БАЗОВЫХ ЛЕКСЕМ КОНЦЕПТА «ПОМОГАТЬ» В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1. Понимание концепта в современной лингвистике

2. Лингвистическая трактовка лексико-семантических 22 полей, групп, подгрупп и других лексических структур

3. Лексико-семантические поля концепта «помогать» 31 в немецком и русском языках

Выводы по главе I

ГЛАВА II. СИНОНИМО-АНТОНИМИЧЕСКИЕ БЛОКИ

ЯДЕРНЫХ ЛЕКСЕМ «HELFEN» - «ПОМОГАТЬ, (ПОМОЧЬ)» В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ (на материале немецкого и русского языков)

1. Проблема синонимии в современном языкознании '

2. Структура и содержание синонимо-антонимических 56 блоков, представляющих концепт «помогать»

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИНОНИМО

АНТОНИМИЧЕСКИХ БЛОКОВ КОНЦЕПТА «ПОМОГАТЬ» В СОВРЕМЕННЫХ НЕМЕЦКИХ И РУССКИХ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

1. Публицистический текст как объект филологического 92 исследования

2. Использование синонимов и антонимов ядерных 96 лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» в современных немецких и русских публицистических текстах

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая репрезентация концепта "помогать" в немецком и русском языках»

В современной лингвистике вербализованные концепты остаются до сих пор объектом научных исследований с разных точек зрения (Бабушкин А.П., 2001; Вежбицкая А., 2001; Железнова Ю.В., 2005; Карасик В.И., 1996; Красавский Н.А., 2001; Попова З.Д., Стернин И.А., 1999 и другие). Сравнение возможностей вербальной репрезентации концептов разных языков как в синхронии, так и в диахронии дает возможность выяснить межъязыковые национальные картины мира и проследить влияние культуры на формирование концептосферы.

Сопоставительное языкознание нашего времени характеризуется наличием двух направлений исследования вербализации концептов при сопоставлении нескольких языков.

Первое направление занимается изучением семантического пространства сопоставляемых языков при анализе лексической репрезентации концептов (Воевудская О.М, Пустовалова Н.И., 2005; Калугина В.А., 2005; Науменко H.JL, 2005; Пичугина Н.А., 2001 и другие).

Другое направление в сопоставительном языковедении характеризуется стремлением выяснить значения лексических единиц, представляющих концепт в родственных языках, существовавшие в их праоснове (Маковский М.М., 2002; Попова Л.Г., 2005 и другие).

Оставаясь в рамках первого направления в современном сопоставительном языкознании, в данной работе избирается определенный концепт «помогать», который не был проанализирован с точки зрения выяснения сходств и различий его лексической репрезентации на немецком и русском языках.

Актуальность предлагаемой диссертации заключается в рассмотрении возможностей лексической репрезентации концепта «помогать» в двух родственных языках: немецком и русском.

Объектом данной работы явились лексические единицы, представляющие концепт «помогать» в немецком и русском языках.

Предмет диссертации составляет семантическое наполнение данных лексических единиц, организованное в виде синонимо-антонимических блоков.

Целью исследования является установление сходств и различий немецкого и русского языков в возможности лексической репрезентации концепта «помогать» в виде синонимо-антонимических блоков.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- обозначить моменты сходств и различий лексико-семантических полей, репрезентирующих концепт «помогать» в немецком и русском языках;

- установить в сопоставительном плане специфику состава синонимо-антонимических блоков ядерных лексем «helfen» - «помогать, (помочь);

- выяснить динамику значений имеющихся синонимов и антонимов ядерных лексем изучаемого концепта при их использовании в современных немецких и русских публицистических текстах;

- определить схожие и отличительные черты функционирования синонимов и антонимов ядерных лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» в современной публицистике на сопоставляемых языках.

Материалом для исследования послужили данные толковых, двуязычных, синонимических и антонимических словарей немецкого и русского языков, примеры, извлеченные из газет, журналов Германии и России с 1998 по 2007 годы.

Научная новизна данной работы состоит в систематизации вербальной репрезентации концепта «помогать» в виде лексико-семантических полей и синонимо-антонимических блоков на материале немецкого и русского языков в сопоставительном аспекте. При этом делается исследовательский акцент на анализе стилистических особенностей функционирования имеющихся синонимов и антонимов в изолированном виде и в виде синонимо-антонимических блоков, представляющих концепт «помогать», в текстах определенного стиля на сопоставляемых языках.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке проблем сравнительного исследования лексического состава родственных языков определенной тематической направленности, в констатации зафиксированных в словарях синонимов и антонимов определенных лексических единиц - ядерных лексем концепта с учетом сохранения и изменения их словарных значений при употреблении в современном языке.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения материалов диссертации при чтении курса лекций по сопоставительной лексикологии немецкого и русского языков, по теории перевода немецкого языка, по стилистике немецкого и русского языков в вузе и при составлении двуязычных словарей, словарей синонимов и антонимов определенной тематики немецкого и русского языков.

В ходе исследования применялись следующие методы: сопоставительный метод, метод функционально-семантического анализа, метод моделирования и количественный метод. Сопоставительный метод дал возможность установить сходства и различия лексической репрезентации концепта «помогать» в двух дальних родственных языках: немецком и русском. Метод функционально-семантического анализа помог определить состав синонимо-антонимических блоков немецкого и русского языков концепта «помогать» и выявить специфику сохранения словарных значений при функционировании синонимов и антонимов в современных немецких и русских публицистических текстах. Метод моделирования был использован при составлении лексико-семантических полей репрезентации изучаемого концепта в сопоставляемых языках. Количественный метод позволил определить частотность использования синонимов и антонимов концепта помогать» в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов на аспирантских методических объединениях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, в виде выступлений, опубликованных в дальнейшем в тезисах и статьях международных и всероссийских конференций в г. Чебоксары (2006 год), в г. Кемерово (2006 год), в г. Тольятти (2006 год), в г. Пенза (2007 год), в г. Тамбов (2007 год), а также в виде научных статей межвузовских сборников научных трудов университета имени В.И. Вернадского, Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского государственного технического университета и Вестника Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, вошедшего в список рекомендованных изданий ВАКа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепт «помогать» в немецком и русском языках может быть представлен в виде лексико-семанических полей, где отмечается расхождение в составе ядер. На материале немецкого языка ядро представлено одним глаголом «helfen», на материале русского языка двумя глаголами «помогать, (помочь)». Сопоставление состава лексико-семантических полей показывает в большей степени расхождения, чем сходства, которые проявляются в немецком языке через специфику структуры микрополя «содействие», микрополя «помощи посредством денег и других предметов». Среди различий следует выделить присутствие в немецком языке переносного значения, а в русском языке наличие значений, связанных со спасением жизни и облегчением участи;

- сравнение состава синонимо-антонимических блоков выявляет значительное сходство, проявленное в семи немецких и русских синонимо-антонимических блоках, демонстрирующих желание поддержать, с одной стороны, выручить, содействовать, способствовать, благоприятствовать оказанию помощи, а, с другой стороны, намерение отстранения, оказание препятствий и помех, противодействия по отношению к лицу, которое просит о помощи. Данное обстоятельство связано с диалектической базой существования самих блоков как противопоставление добра и зла;

- при использовании ядерных лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» в современных публицистических текстах отмечается в одинаковой степени частотность номинации действия одного человека по отношению к другому, нуждающемуся в помощи. В русском языке, в отличие от немецкого, в большей мере встречаются случаи употребления данных лексем для оказания помощи с использованием инструментов действия, с помощью денег. В немецком языке, в отличие от русского, в современных текстах отмечается проявление значения ядерной лексемы «helfen» для номинации оказания помощи посредством совета. В русском языке можно встретить специфичное выражение значения ядерных лексем «помогать, (помочь)» при оказании помощи Богом, при выражении иносказательного смысла;

- при функционировании синонимов и антонимов ядерных лексем «helfen - «помогать, (помочь)», в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках в одинаковой мере наблюдается тенденция употребления тех синонимов и антонимов, которые обладают многозначностью. В сопоставляемых языках прослеживаются сходства в наличии моделей использования синонимов и антонимов как в изолированном виде в рамках одного предложения, так и при совмещении синонимов с синонимами. В немецком языке встречаются случаи использования антонима с антонимом. В обоих языках в современных публицистических текстах можно встретить совмещение синонимов с антонимами, не зафиксированных в рамках синонимо-антонимических блоков существующих словарей. Данное обстоятельство можно считать одним из стилистических приемов публицистики. Сходным моментом является преимущественное сохранение словарных значений синонимов и антонимов в современных публицистических текстах на немецком и русском языках.

Кандидатская диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Корсакова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

В современном языковедении интерес лингвистов к языку публицистического текста связан с тем обстоятельством, что именно публицистический текст в большей мере, чем какой-либо другой отражает движение изменений, происходящих в языке, в его лексическом составе.

Как в немецких, так и в русских современных публицистических текстах часто используются ядерные лексемы «helfen» - «помогать, (помочь)» для номинации действия одного человека по отношению к другому, который нуждается в этой помощи.

В обоих языках оказание помощи может быть выражено языковыми лексемами, когда называется инструмент действия. Причем в русском языке данная особенность вербального выражения оказания помощи встречается чаще, чем в немецком языке.

В современных публицистических текстах как в немецком, так и в русском языке можно наблюдать сохранение выражения оказания помощи деньгами.

Однако в немецких публицистических текстах, в отличие от русских, встречается возможность проявления ядерной лексемы «helfen» для оказания помощи советом, словом.

В русских публицистических текстах можно встретить такую сему базовой лексемы, которая не входит согласно данным словарей в состав лексико-семантического поля ядерных лексем «помогать, (помочь)», а именно - оказание помощи человеку Богом.

Ядерные лексемы в современных русских публицистических текстах могут использоваться для выражения иносказательного смысла, другими словами, когда человек отказывается помочь.

Ядерная лексема «helfen» в немецком языке при ее функционировании в современных публицистических текстах при выражении значений «помогать предметом», «помогать словом», «помогать деньгами» способна проявлять тенденцию к образованию новых слов с помощью глагольных префиксов (weiterhelfen; verhelfen; sich behelfen).

Наряду с этим в современных публицистических текстах на немецком и русском языках используются синонимы и антонимы ядерных лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» в виде отдельных лексических единиц таких, как: unterstiitzen, beitragen, fordern, bekampfen, schaden, hindern, hemmen; содействовать, оказывать помощь, поддерживать, способствовать, благоприятствовать, выручать, препятствовать, мешать, противодействовать, отстраниться, отказаться, а также в виде синонимо-антонимических блоков. В немецком языке это: die Unterstiitzung - verhindern, в русском языке это: содействовать - противодействовать, оказать помощь - отказаться, поспособствовать - отказаться. Причем данные синонимы и антонимы, совмещенные в синонимо-антонимические блоки, не принадлежат к одному синонимо-антонимическому блоку, зафиксированному в словарях.

Как в немецких, так и в русских современных публицистических текстах встречаются случаи использования двух синонимов в рамках одного предложения: unterstiitzen - fordern, die Unterstiitzung - fordern, die Unterstiitzung - der Heifer. В русском языке это: благоприятствовать -способствовать, поддержка - содействие, не препятствовать - поддерживать, не отказывать - оказывать помощь. Это связано с тем, что в сопоставляемых языках таким образом отображается конкретизация разновидностей оказываемой помощи.

В отличие от русского языка, в современных немецких публицистических текстах наблюдается присутствие двух антонимов в рамках одного предложения: die Bekampfung (bekampfen) - die Schaden (schaden), bekampfen - die Schaden (schaden). Это обусловлено необходимостью показать возможности противодействия, вредительства.

Количественный анализ показывает, что как в немецких, так и в русских публицистических текстах предпочтение отдается употреблению таких синонимов и антонимов, которые обладают многозначностью.

В основном в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках сохраняются словарные значения синонимов и антонимов исследуемого концепта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивно развивающееся в сопоставительном языкознании когнитивное направление является особенно плодотворным в изучении лексического уровня языка. В настоящее время актуальным является изучение лексического уровня языка, так как оно позволяет исследователям-лингвистам систематизировать словарный состав языка по-новому, используя при этом концепты. Под концептами понимается единица информационной структуры, отражающая знания и опыт человека. Концепты могут быть вербализованными и невербализованными. В языке они могут быть выражены отдельными словами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, предложениями и текстами. Сравнение возможностей вербальной репрезентации концептов разных языков как в синхронии, так и в диахронии дает возможность выяснить межъязыковые национальные картины мира и проследить влияние культуры на формирование концептосферы у носителей языка.

В немецком и русском языках семный состав ядерных лексем, представляющих концепт «помогать», представлен в виде глаголов: в немецком языке это глагол «helfen», а в русском языке - глаголы «помогать, (помочь)».

В этимологическом плане данные глаголы не имеют родственных отношений.

Концепт «помогать» в немецком и русском языках может быть представлен в виде лексико-семантических полей, сопоставление которых показывает в большей степени расхождения, чем сходства.

Сходства проявляются в существовании в обоих языках значений «помогать действием», «содействовать», «помогать предметом».

В лексико-семантических полях немецкого и русского языков присутствуют ядра, состав которых специфичен. В немецком языке - это глагол «helfen», а в русском языке два глагола: «помогать, (помочь)».

Расхождения обусловлены спецификой структуры микрополя «содействие», микрополя «помощи посредством денег и других предметов». В немецком языке четко идет разграничение на употребление глагола «helfen», если просят о помощи и если о ней не просят. В русском языке содействие при оказании помощи одного человека другому чаще всего происходит, если о помощи просят, или могут о ней и не просить, другими словами, в русском языке «помочь» означает спасти человека.

Как в немецком, так и в русском языках предметом, с помощью которого помогают, являются деньги, однако в русском языке помочь подразумевает еще и оказание материальной помощи: одеждой, книгами и т.п.

Среди различий следует также выделить присутствие в немецком языке переносного значения, а в русском языке наличие значений, связанных со спасением жизни и облегчением участи.

В данном исследовании сравнению подверглись синонимы и антонимы базовых лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» сопоставляемых языков, которые способны образовывать синонимо-антонимические блоки, где они получают свою полную структурную характеристику.

Сравнение состава синонимо-антонимических блоков показывает значительное сходство, проявленное в восьми немецких и русских синонимо-антонимических блоках, демонстрирующих желание поддержать, с одной стороны, выручить, содействовать, способствовать, благоприятствовать оказанию помощи, а, с другой стороны, намерение отстранения, оказание препятствий и помех, противодействия по отношению к лицу, которое просит о помощи. Основное сходство в данных парах не связано с этимологией значений данных лексем, сходства проявляются лишь в современных возможностях репрезентации их семантики. Данное обстоятельство связано с диалектической базой существования самих блоков как противопоставление добра и зла.

На материале немецкого и русского языков также отмечается присутствие синонимо-антонимических блоков, имеющих место только в немецком и только в русском языках. Это объясняется спецификой проявления отображения картины мира в сознании носителей сопоставляемых языков.

В немецких и русских современных публицистических текстах часто используются ядерные лексемы «helfen» - «помогать, (помочь)» для номинации действия одного человека по отношению к другому, который нуждается в этой помощи.

В обоих языках оказание помощи может быть выражено лексемами, когда называется инструмент действия. Причем в русском языке данная особенность вербального выражения оказания помощи встречается в большей мере, чем в немецком языке.

На материале современных публицистических текстов на сопоставляемых языках наблюдается сохранение выражения оказания помощи деньгами.

Однако в русских публицистических текстах встречается возможность проявления ядерной лексемы «helfen» для оказания помощи советом и словом, а также проявление такой семы базовой лексемы, которая не входит согласно данным словарей в состав лексико-семантического поля ядерных лексем «помогать, (помочь)», а именно - оказание помощи человеку Богом.

В современных русских публицистических текстах ядерные лексемы могут использоваться для выражения иносказательного смысла, другими словами, когда человек отказывается помочь.

В сопоставляемых языках прослеживаются сходства в наличии моделей использования синонимов и антонимов как в изолированном виде, так и при совмещении синонимов с антонимами.

Следует отметить, что эти синонимы и антонимы исследуемого концепта в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках в основном сохраняют свои словарные значения.

В виде отдельных лексических единиц в современных публицистических текстах на немецком и русском языках используются такие синонимы и антонимы ядерных лексем «helfen» - «помогать, (помочь)» как: в немецком языке: unterstiitzen, beitragen, fordern, bekampfen, schaden, hindern, hemmen; в русском языке: содействовать, оказывать помощь, поддерживать, способствовать, благоприятствовать, выручать, препятствовать, мешать, противодействовать, отстраниться, отказаться. В виде синонимо-антонимических блоков выступают слова: в немецком языке: die Unterstiitzung - verhindern, в русском языке это: содействовать -противодействовать, оказать помощь - отказаться, поспособствовать -отказаться. Причем данные синонимы и антонимы, совмещенные в синонимо-антонимические блоки, не принадлежат к одному синонимо-антонимическому блоку, зафиксированному в словарях.

В сопоставляемых языках в современных публицистических текстах встречаются случаи использования двух синонимов в рамках одного предложения: unterstiitzen - fordern, die Unterstiitzung - fordern, die Unterstiitzung - der Heifer. В русском языке это: благоприятствовать -способствовать, поддержка - содействие, не препятствовать - поддерживать, не отказывать - оказывать помощь. Это связано с тем, что в сопоставляемых языках таким образом отображается конкретизация разновидностей оказываемой помощи.

В немецком языке встречаются случаи использовании антонима с антонимом в рамках одного предложения: die Bekampfung (bekampfen) - die Schaden (schaden), bekampfen - die Schaden (schaden). Это обусловлено необходимостью показать возможности противодействия, вредительства.

Количественный анализ показывает, что как в немецких, так и в русских публицистических текстах предпочтение отдается употреблению таких синонимов и антонимов, которые обладают многозначностью.