Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Абдулкаримова, Патимат Алисултановна

  • Абдулкаримова, Патимат Алисултановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 185
Абдулкаримова, Патимат Алисултановна. Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдулкаримова, Патимат Алисултановна

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. История изучения вопроса.

ГЛАВА I.

ФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ И ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ- 30 ЗООНИМОМ В АВАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

1.1. Структурно-грамматические особенности ФЕ с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках.

1.1.1. Субстантивные ФЕ с компонентом - зоонимом.

1.1.2. Предикативные ФЕ с компонентом - зоонимом.

1.1.3. Адвербиальные ФЕ с компонентом - зоонимом.

1.1.4. Адъективные ФЕ с компонентом - зоонимом.

1.1.5. Междометные ФЕ с компонентом - зоонимом.

1.2. Структурно-грамматические особенности ПЕ с компонентом-зоонимом в сопоставляемых языках.

1.3. Сопоставительный анализ структурной организованности ФЕ и

ПЕ с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках.

Выводы к I главе.

ГЛАВА II

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ И ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ-ЗООНИМОМ В АВАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Составляющие семантического аспекта ФЕ и ПЕ с компонентом-зоонимом.

2.2. Эмотивная семантика ФЕ и ПЕ.

2.3. Квалификация ФЕ и ПЕ по выражаемым эмоциям.

2.3.1. ФЕ негативной коннотации.

2.3.2. ФЕ положительной коннотации.

2.4. Тематическая классификация паремиологических единиц.

2.5. Особенности лексического состава ФЕ и ПЕ с компонентом-зоонимом в сопоставляемых языках.

2.6. Сопоставительный анализ семантических особенностей ФЕ и ПЕ аварского и английского языков.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках»

В последнее время в лингвистике особое внимание уделяется одной из важнейших сторон человеческой жизни - сфере эмоционального. Очевидно, что эмоции, являясь сложным и специфичным явлением, имеют свои особенности языкового выражения. Одним из способов языковой репрезентации эмоций являются фразеологические и паремиологические единицы, входящие в единую лексико-фразеологическую систему языка.

Объектом исследования данной диссертации являются фразеологические единицы и паремии с компонентом-зоонимом эмотивной семантики в аварском и английском языках.

Предметом исследования являются семантические и структурные свойства фразеологических единиц и паремий с компонентом-зоонимом, репрезентирующих эмоции в сопоставляемых языках.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения фразеологической и паремиологической системы с позиции сопоставительной, что позволяет выявить богатые функционально-семантические возможности фразеологических и паремиологических единиц в сопоставляемых языках, а также необходимостью систематизировать фразеологизмы и паремии с компонентом-зоонимом, описать их сходства и различия в сопоставляемых языках. В лексическом фонде любого языка среди множества групп только две относятся к категории одушевленных имен существительных - антропонимы и зоонимы. Зоонимы в составе фразеологизмов и паремий имеют ярко выраженную национально-культурную специфику, которая предопределяет их ассоциативные связи и при использовании в отношении к людям придает определенное значение. В связи с этим мы считаем, что для фразеологических единиц с компонентом-зоонимом особенно важны антропоцентрические свойства, которые проявляются в лингвистических свойствах самих зоонимов. Зоонимы в составе фразеологических единиц привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей. Однако объектом исследования 4 становились, как правило, фразеологизмы с компонентами-зоонимами или зоонимическая лексика в каждом из рассматриваемых языков в отдельности. На сегодняшний день нет еще исследований, всесторонне рассматривающих данную проблему, не говоря уже о сопоставительном исследовании двух разносистемных, типологически и генетически неродственных, неконтактных языков, какими являются английский и аварский языки. Между тем необходимость таких исследований неоднократно отмечалась в лингвистической литературе. Сравнительный анализ данной категории фразеологических единиц оправдан тем, что каждый язык различает в своем содержательном плане два момента: универсальный (общий для всех или многих языков мира) и идиоэтнический, уникальный, характеризующий язык в его индивидуальном своеобразии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проводится комплексное изучение и сопоставительное описание структурных и семантических свойств эмотивных фразеологических и паремиологических единиц (ФЕ и ПЕ) с зоонимами. Закономерности, выявленные в результате анализа ФЕ и ПЕ эмотивной семантики, имеют как теоретическое, так и практическое значение.

ФЕ и ПЕ с компонентом-зоонимом аварского языка с точки зрения культурологии впервые вводятся в научный оборот. Полученные данные являются новыми и имеют определенное научно-теоретическое значение.

Основная цель исследования - разноаспектное описание структурной и семантической природы ФЕ и ПЕ с компонентом зоонимом, выявление их типологических сходств и различий.

Задачи на пути к названной цели сводились к следующему:

- выявить и описать ФЕ и ПЕ с зоонимами в эмотивной функции в аварском и английском языках, пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией;

- дать структурную классификацию фразеологизмов и паремий с зоонимами в сопоставляемых языках;

- выявить и описать семантические особенности фразеологических и паремиологических единиц с зоонимами в аварском и английском языках;

- сопоставить по основным параметрам фразеологизмы и паремии с зоонимами двух языков с целью выявления универсального и идиоэтнического.

Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. В работе определены единицы сопоставления и методика их сравнения. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Прежде всего, это метод фразеологической идентификации A.B. Кунина [1990], сравнительно-сопоставительный метод, контрастивный метод, метод трансформационного анализа и структурно-семантический метод. Особое место при рассмотрении универсального и идиоэтнического уделяется изучению взаимоотношений компонентов.

Степень разработанности темы. Фразеологизмы с компонентом-зоонимом привлекали внимание таких исследователей как: В.В. Виноградов [1977], Г.Д. Григорьева [1985], Ю.Л. Лесота [1984], A.B. Литвин [1974], Е.Р. Малафеева [1989], П.А.Саидова [1988], М-Ш.А. Исаев [1988], А.Г. Гюльмагомедов [2000 - 2001], П.Г. Мусаева [2008] и др. Однако до сих пор не был подвергнут специальному сопоставительному исследованию весь пласт фразеологических и паремиологических единиц с компонентом-зоонимом двух таких неродственных, разноструктурных языков: аварского и английского.

В дагестанском языкознании на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию ФЕ и ПЕ эмотивной семантики с компонентами-зоонимами в аварском языке. В научных трудах ряда дагестановедов затронуты лишь вопросы образовании и функционирования ФЕ и ПЕ с компонентами-зоонимами. Работа представляет первый опыт описания и систематизации фразеологизмов и паремий эмотивной семантики с компонентом-зоонимом с целью выявления национально-культурной специфики аварской и английской фразеологии.

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из различных лексикографических источников: English-Russian Dictionary of Verbal Collocations by E.M. Mednikova. Moscow, 1986; Longman Dictionary of the English Language by S.C. Fernald. New York and London, 1904; Longman Dictionary of Phrasal Verbs, R. Courthey, Moscow, 1968; Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English by A.S. Hornby Moscow, Oxford, 1982; Oxford Basic English Dictionary. Oxford University Press, 1981; Webster's new international dictionary, Moscow, 1981; Collin's Dictionary of English synonyms, Moscow, 1995; Англо-русский фразеологический словарь A.B. Кунина [1984], Англо-русский фразеологический словарь П.П. Литвинова [2005]; Словарь английских идиом Е.И. Митиной [2001].

Неоценимую помощь для нашего исследования оказали ряд фразеологических словарей М.М. Магомедханова: «Немецко-русско-аварский фразеологический словарь» [1966]; «Фразеологический словарь аварского языка» [1980]; «Аварско-русский фразеологический словарь» [1983] и «Аварско-русский фразеологический словарь» [1993]. Иллюстративный материал по аварскому языку получен также методом опроса носителей языка.

Теоретическая значимость. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Проведенное исследование позволило выявить национальную языковую специфику фразеологизмов и паремий с компонентами-зоонимами аварского и английского языков. Говоря об общетеоретических аспектах сопоставительной грамматики, следует обратить внимание на более широкие возможности адекватного грамматического описания, которые представляет эксплицитное сопоставление. Дело в том, что материал другого языка позволяет распознать и выявить своеобразие описываемого языка. В теоретическом плане многие положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям в области общего, кавказского и сопоставительного языкознания, а также представляют интерес для исследования языковой картины мира.

Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сопоставительной типологии. Практическое значение вытекает также из самой сути сопоставительных исследований, стимулировавшихся, в первую очередь, практическими потребностями изучения неродного языка. Еще Е.Д.Поливанов [1933], основоположник сопоставительного изучения языков в учебных целях относил к числу потенциальных результатов контрастивного исследования не только различия, выявленные в ходе сопоставления тех или иных явлений различных языков и, обусловленные этими различиями, трудности изучения второго языка, но и прогноз наиболее вероятных ошибок говорящих на неродном языке.

Наряду с упомянутыми возможностями практического приложения результатов данного исследования, не следует забывать и о такой традиционной отрасли филологии, как теория и практика перевода.

Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по проблемам фразеологии, а также богатый опыт зарубежных и отечественных исследователей по сопоставительному изучению языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основополагающим компонентом семантики фразеологизмов является эмотивный компонент: абсолютное большинство фразеологизмов выражают своё значение не в нейтрально-логической, а в эмотивно-оценочной экспрессивной форме.

2. Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики рассматриваемых языков разнообразны по своей принадлежности к семантико-грамматическим классам, синтаксической организованности и компонентному составу.

3. В зависимости от общего семантического признака ФЕ и ПЕ с компонентами-зоонимами распределяются по конкретным группам.

4. Исследуемые фразеологические единицы обнаруживают как интернациональный (типологически общий), так и специфический (идиоэтнический характер).

5. Несмотря на различие генетических и культурно-исторических связей аварского и английского языков, в них обнаруживается определенное количество фразеологических и паремиологических единиц с зоонимом, совпадающих по семантике и по своей внутренней форме -фразеологическим образам, мотивирующим эту семантику.

6. В исследуемых языках представлен целый ряд фразеологических и паремиологических единиц с зоонимом, выражающих сходную семантику, но различающихся своей внутренней формой - т.е. теми образами, которые заложены в основании фразеологизмов.

7. ФЕ и ПЕ с зоонимами проявляют ярко выраженный антропоцентризм. Значение зоонимов в составе ФЕ направлено на иносказательное обозначение человека, на характеристику его качеств, чаще всего метафорическое. Фразеологизмы с компонентом зоонимом наделены субъективно-оценочной коннотацией и выполняют эмотивную функцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания ДГПУ и на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (2008-2010). Основное содержание диссертации отражено в докладах на Международных научных конференциях (Тбилиси, Майком, Махачкала), шести научных публикациях, общим объемом 2 печатных листа, в том числе и в реферируемом журнале «Вестник университета Российской академии образования» 2011, № 3.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Абдулкаримова, Патимат Алисултановна

Выводы ко II главе

1. Основополагающим компонентом семантики фразеологизмов является эмотивный компонент: абсолютное большинство фразеологизмов выражают своё значение не в нейтрально-логической, а в эмотивно-оценочной экспрессивной форме.

2. Эмотивный компонент значения фразеологизма содержит субъективные реакции на объективную реальность, отображаемую в денотативном компоненте фразеологизма, при этом говорящий выражает свои субъективные реакции, сообразуясь с ценностной картиной мира, отражаемой в коллективном сознании говорящих, с национально-культурным видением мира и переживаниями в форме чувств-отношений.

3. Во фразеологизмах эмотивность «провоцируется» их внутренними формами, т.е. теми образами, которые заложены в основе фразеологизмов. Эти образы не являются непосредственно чувственными представлениями, но они представимы, воображаемы, умозрительны. Все фразеологизмы, обладающие образной внутренней формой, являются эмотивными по характеру своего значения.

4. Фразеологизмы в сопоставляемых языков выявляюти в себе две функции: собственно-номинативную (они называют различные явления реального мира) и эмотивно-оценочную (выражают отношение говорящего к объектам окружающего мира).

5. Эмотивные ФЕ с компонентом зоонимом аварского и английского языков по выражаемым эмоциям объединяются в две тематические группы: 1) ФЕ, обозначающие положительные эмоции; 2)ФЕ, обозначающие отрицательные эмоции. Внутри названных групп выделяются подгруппы, конкретизирующие общий тип обозначаемых эмоций. Наиболее представленной количественно в нашей картотеке является группа отрицательных эмоции.

6. Подгруппы, образующие ФЕ, характеризующие человека с отрицательной стороны во многом схожи в обоих языках. Они объеденены в такие

158 схожие фразеосемантические группы: 1) коварство, подлость, 2) хитрость, 3) глупость, отсутствие ума, 4) трусость, 5) жаднось, 6) высокомерие, 7) слабохарактерность, 8) назойливость, 9) упрямство, 10) медлительность и др.

7. Подгруппы фразеологических и паремиологических единиц с компонентом зоонимом положительной коннотации в количественном отношении менее представлены: 1) храброрсть, 2) трудолюбие, 3) ловкость, 4) застенчивость, 5) везение, 6) внешняя привлекательность, 7) хорошее расположение духа.

8. Учитывая особенности формирования семантики ФЕ и ПЕ с зоонимами, они распределяются по следующим тематико-идеографическим группам: ФЕ и ПЕ с зоонимом названием домашнего животного, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием дикого животного, ФЕ и ПЕ с зоонимом -названием птиц, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием насекомых, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием пресмыкающихся.

9. Как показало исследование компонент-зооним в составе фразеологизмов и паремий имеет ярко выраженную национально-культурную специфику, которая предопределяет его ассоциативные связи и при использовании его в отношении к людям придает определенное значение.

10. Параллелизм наблюдается в оценочных символах зоонимов, обозначающих ограниченную группу домашних животных, зверей, птиц, с которыми человек часто встречается в своей повседневной жизни. Наиболее типичным является расхождение, а порой и полное несовпадение оценочной символики зоонимов в сравниваемых языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертационном исследовании задача изучения семантической и структурной организации фразеологических и паремиологических единиц с компонентом зоонимом выполняющих эмотивную функцию в аварском и английском языках решается посредством сопоставительного анализа соответствующей лексики обоих языков. Он осуществлён в соответствии с предположением о том, что наиболее полное и объективное представление о национально-культурной специфике фразеологических и паремиологических единиц любого языка может быть получено путём сопоставления их с соответствующими единицами одного из разносистемных и неконтактных языков. Общеизвестно, что являясь относительно целостной системой, разряды фразеологических и паремиологических единиц функционируют по общим закономерностям и вполне доступны сопоставительному анализу.

При типологическом изучении фразеологизмов необходимо учитывать

1) общий смысл идиомы (ее семантику) в том или ином языке,

2) внутреннюю форму фразеологизма, то есть тот образ (иногда в обобщенном виде), который лежит в основе фразеологизма, 3) конкретный способ выражения фразеологизмов. Нередко встречаются пересечения признаков, используемых в исследовании идиом; параметрический анализ соединяется с иерархическим. Учитывая названные признаки, имеющиеся у каждого фразеологизма, можно получить различные конфигурации соотносимых в анализируемых языках идиом.

В целях определения языковых характеристик фразеологических и паремиологических единиц с зоонимами аварского и английского языков была составлена картотека фразеологических и паремиологических единиц с компонентом зоонимом сопоставляемых языков, с дальнейшим выявлением общих и специфических структурно-семантических характеристик.

Основным результатом исследования является определение ряда общих характеристик ФЕ и ПЕ с зоонимами таких разносистемных языков как аварский и английский, позволяющих выявить определённые признаки и закономерности, которые сгруппированы по следующим направлениям: 1. Особенности структурного состава; 2. Особенности семантической организации; 3. Своеобразие тематического состава. Путём сопоставления по перечисленным параметрам были сделаны выводы об общих закономерностях и специфических особенностях фразеологических и паремиологических единиц каждого из языков. Также в работе была произведена попытка определения роли эмотивной семантики ФЕ и ПЕ с зоонимами в сопоставляемых языках.

Выявлено что, ФЕ и ПЕ с зоонимами проявляют ярко выраженный антропоцентризм. Значение зоонимов в составе ФЕ направлено на иносказательное обозначение человека, на характеристику его качеств, чаще всего метафорическое. Фразеологизмы с компонентом зоонимом наделены субъективно-оценочной коннотацией и выполняют эмотивную функцию.

Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом, как это было неоднократно показано в работе, представляют особый слой языка. Обладая всеми лексико-семантическими характеристиками фразеологизмов, рассматриваемые единицы отличаются повышенной экспрессивностью и эмоциональностью, высокой образностью, которая обусловлена денатотивным, сигнификативным и коннотативным аспектами значения.

ФЕ и ПЕ в большинстве своем обладают коннотативным компонентом. Это подчеркивается практически всеми лингвистами. Система нравственных и эстетических ценностей народа, психическое состояние человека четко отражается в разветвленной системе коннотаций, включенных в структуру значения ФЕ, которые, являясь неотъемлемым пластом культуры и духа народа, отражают также и национальную специфичность ценностных представлений. Коннотативный компонент является обязательной, а зачастую и преобладающей частью содержательной структуры ФЕ эмотивной семантики.

Общепризнано, что фразеологические единицы совмещают функцию наименования предмета с его оценкой. Последняя характеризует отношение человека к называемому предмету, качеству, действию. В сложной совокупности языковых знаков основное назначение фразеологизмов -называя предмет высказывания, передавать и его эмоциональную оценку говорящим. В этом проявляется на наш взгляд эмотивная функция ФЕ и ПЕ с зоонимами в языке.

Эмоциональная сторона фразеологизма как знака — явление производное: она зависит в основном от образного содержания фразеологизма. Большинство ФЕ по происхождению — это застывшие народные метафоры, сравнения, метонимии, части пословиц и поговорок. Образные представления, выраженные этими средствами, отражают какие-либо факты жизни и быта, характеризуют человека.

ФЕ и ПЕ с компонентом зоонимом по выражаемым эмоциям объединены в две группы: 1.ФЕ и ПЕ положительной коннотации; 2.ФЕ и ПЕ отрицательной коннотации. Внутри названных групп выделяются подгруппы, конкретизирующие общий тип обозначаемых эмоций. Наиболее представленной количественно в собранной картотеке является группа ФЕ и ПЕ с отрицательной коннотацией, что связано с особенностями мировосприятия человека: воспринимать положительное как норму, а отрицательное как отклонение от нормы и, соответственно, требующее дифференциации для переосмысления и преодоления. Подгруппы, образующие ФЕ, характеризующие человека с отрицательной стороны во многом схожи в обоих языках. Они объеденены в такие схожие фразеосемантические группы: 1) коварство, подлость, 2) хитрость, 3) глупость, отсутствие ума, 4) трусость, 5) жаднось, 6) высокомерие, 7) слабохарактерность, 8) назойливость, 9) упрямство, 10) медлительность и др.

Подгруппы фразеологических и паремиологических единиц с компонентом зоонимом положительной коннотации в количественном отношении менее представлены: 1) храброрсть, 2) трудолюбие, 3) ловкость, 4) застенчивость, 5) везение, 6) внешняя привлекательность, 7) хорошее расположение духа.

Рассматривая особенности формирования семантики ФЕ и ПЕ с зоонимами, они были распределены по следующим тематико-идеографическим группам: ФЕ и ПЕ с зоонимом-названием домашнего животного, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием дикого животного, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием птиц, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием насекомых, ФЕ и ПЕ с зоонимом - названием пресмыкающихся.

Было выявлено что, наибольшей фразеологической активностью в подгруппе домашних животных и в аварском и в английском языке обладают зоонимы «осёл», «собака», «лошадь». Это связывается нами с тем, что эти животные были приручены первыми и постоянно находились рядом с человеком. Однако в структуре семантики ФЕ и ПЕ с данными зоонимами наблюдаются значительные расхождения. Во фразеологии аварского языка зооним «осёл» зачастую характеризует трудолюбивого, выносливого человека. В английском языке он связан с образом глупого, легкомысленного человека. Зооним «собака» имеет негативную трактовку в сопоставляемых языках: гъой г1адин семизе «грубо поругать», (букв, «налаять как собака»), гъой г1адинав «злой» (букв, «собаке подобный»); a lame dog «неудачник, несчастненький», (букв, «хромая собака»), a dull dog «скучный, нудный человек», «зануда», (букв, «скучная собака»).

Менее распространены в составе фразеологизмов и паремий аварского языка названия таких домашних животных как:, къег1ер, барти, бахри, х1айван. В образовании фразеологических единиц эмотивной семантики наименьшей фразеологической активностью в английском языке обладают следующие зоонимы, называющие домашних животных: ox, pony, rabbit, swine.

В лексико-тематической подгруппе «дикие животные» тоже наблюдается определённое семантическое сходство аварских и английских анималистических фразеологизмов. В обоих сопоставляемых языках высокую степень фразеологической активности проявляют зоонимы «волк», «лиса», «заяц».

Как показало исследование компонент-зооним в составе фразеологизмов и паремий имеет ярко выраженную национально-культурную специфику, которая предопределяет его ассоциативные связи и при использовании его в отношении к людям придает определенное значение.

Изучение структурно-грамматической организации фразеологизмов и паремий выявило сходные и расхожие характерные черты, присущие рассматриваемой лексике. Проведённый анализ показал, что большую часть картотеки аварских ФЕ с компонентом-зоонимом составляют адвербиальные фразеологизмы (40%). Почти равным соотношением количества ФЕ представлены предикативные ФЕ (22%) и субстантивные ФЕ (21%). Менее представлены адъективные ФЕ (15%). Хотя это утверждение не вполне категорично, т.к. ФЕ из разряда адвербиальных могут переходить в разряд адъективных и наоборот. В картотеке английских ФЕ с компонентом-зоонимом основная масса языковых единиц является субстантивными фразеологизмами (41%). Вторым по численности разрядом являются предикативные ФЕ (29%). Адъективные фразеологизмы составляют третий по количеству имеющихся ФЕ с анимализмами классом (19%). Менее всего представлены фразеологизмы адвербиального характера (11%). И самым малочисленным разрядом в представленной картотеке являются междометные ФЕ (2%).

В группе субстантивных ФЕ преобладающее большинство языковых единиц в обоих сопоставляемых языках имеет структуру «прилагательное + существительное (ном.)». Также для обоих языков свойственна структурная модель «существительное (ген.) + существительное (ном.)». Фразеологизмы с анимализмами имеющие данную структуру больше характерны для аварского языка. В группе глагольных ФЕ в сопоставляемых языках большинство составляют трёх и четырёхкомпонентные фразеологизмы. В формальном плане отличительной особенностью аварских ФЕ является употребление глагола в качестве последнего компонента во всех структурных типах фразеологизмов. В аварском языке продуктивно представлены ФЕ, которые построены по модели «существительное + существительное + глагол». ФЕ данной структуры довольно продуктивны и многочисленны, что объясняется многообразием падежей в аварском языке.

При сопоставлении компаративных фразеологических единиц рассматриваемых языков было выявлено что, аварский язык по сравнению с английским обнаруживает значительное разнообразие моделей компаративных предикативных ФЕ. Возможно, одной из причин такого структурного разнообразия аварских компаративных фразеологических единиц является наличие большого количества падежей.

Анализ грамматической структуры фразеологизмов показал, что адвербиальные ФЕ в аварском языке являются самым многочисленным классом в собранной картотеке фразеологических зоонимов. Они представлены большим разнообразием структур, что объясняется на наш взгляд принадлежностью аварского языка к языкам эргативного строя, наличием многопадежной системы склонения и аналитическими конструкциями. Подобные единицы с компонентом-зоонимом в английском языке представлены значительно реже.

Исследование также показало, что адъективные ФЕ с зоонимами в сопоставляемых языках составляют незначительный пласт. Почти все структурные модели рассматриваемых фразеологизмов в обоих языках имеют в составе сравнительные союзы или слова с уподобительным значением, т. е. носят компаративный характер. Адъективные фразеологические единицы в английском языке представлены компаративными и некомпаративными единицами. Некомпаративные адъективные фразеологизмы располагают подчинительной и сочинительной структурой. В количественном отношении некомпаративные фразеологические единицы в английском языке представлены весьма скудно.

В значительно меньшей степени в обоих сопоставляемых языках представлены междометные ФЕ с анимализмами. В аварской фразеологии зоонимы употребляются в междометных ФЕ именного типа, обладающих ласкательным характером и в ФЕ предикативного типа, выражающих проклятья и заклинания. Междометные ФЕ с зоонимами в английском языке не обладают ни номинативным, ни коммуникативным значением. Им присуща только эмоционально-оценочная функция.

Фразеологизмы, имеющие структуру предложений, относятся к коммуникативным фразеологическим единицам. Коммуникативные фразеологические единицы - это цельнопредикативные, а не частичнопредикативные структуры и представлены они пословицами и поговорками. Пословицы как в аварском, так и в английском языках представлены с точки зрения структурной организации простыми и сложными предложениями.

Четкого разграничения между пословицей и поговоркой не проводится в лингвистической литературе ни по дагестановедению, ни по англистике. Очевидно поэтому и в аварских, и в английских словарях пословиц встречаются и поговорки.

В картотеке паремий с зоонимами аварского и английского языков в большинстве повествовательные пословицы и поговороки. В аварском языке доминирующими являются паремии с зоонимами имеющие структуру бессоюзных предложений. В картотеке паремий английского языка большинство пословиц имеют структуру простого утвердительного предложения.

Фразеологические единицы со структурой сложных предложений представлены сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Для английского языка наиболее характерным типом являются пословицы со структурой сложноподчиненного предложения.

Из всех рассмотренных фразеологизмов с компонентом зоонимом в английском языке положительно характеризуются по эмоционально-оценочному признаку чаще всего собака и лошадь: top dog «хозяин положения»; lucky dog «счастливец»; an old dog barks not in vain «старый пес не будет напрасно лаять»; war dog «закаленный воин», «вояка» и т.д.

Национально-культурная специфика восприятия мира, обусловленная своеобразием культуры, обычаев, традиций и религии проявляется в своеобразии зоометафор.

Метафорические значения некоторых фразеологизмов в сопоставляемых языках могут совпадать полностью или частично.

Наличие полных или частичных эквивалентов фразеологических единиц с компонентом - зоонимом объясняется совпадением отражения реальной действительности у носителей разных языков и наличием так называемых «культурных универсалий»

В этнокультуре разных народов фразеологизмы с компонентом-зоонимом - это, прежде всего, высказывание о человеке, о его нравственных, духовных, социальных чертах и физических качествах.

Поскольку мысленное отображение реальной действительности у носителей разных языков наряду с различиями обнаруживает также общие элементы, то некоторое количество зооморфных фразеологизмов имеют полные или частичные эквиваленты в других языках.

Во фразеологических и паремиологических единицах с компонентом-зоонимом в сравниваемых языках выражаются общечеловеческие чувства, осложненные специфическими, национальными, культурными традициями. Отсутствие соответствий объясняется тем, что фразеологизмы ярко и рельефно высвечивают национальный менталитет и специфику культуры носителей языка, также тем, что образная основа английских и аварских фразеологизмов не совпадает, поскольку отражает своеобразие видения разными народами явлений действительности: качества, присущие животному, могут быть выделены во фразеологии одного языка и не зафиксированы в другом.

Кроме того, качества, свойства характера, действия, присущие по самой природе человеку, могут приписываться животному, чтобы потом в сравнении вновь охарактеризовать явления человека. В этом обстоятельстве также находит отражение национальное своеобразие языка. Одна из главных задач состоит в выявлении известного своеобразия и культурно-национальной специфики менталитета носителей сравниваемых языков. Эта проблема одна из наименее изученных в настоящее время и ее решение вызывает научный интерес.

Существует ряд ФЕ, которые совпадают в значениях в главном, в общем семантическом плане, но имеют и несовпадающие семы, которые и являются накопителями и носителями этнокультурной информации

В ходе проведённой работы было выявлено, что фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики образуются с участием всех частей речи, как знаменательных, так и служебных. Слова, ставшие компонентами ФЕ и ПЕ, в подавляющем большинстве имеют исконное происхождение, что позволяет говорить о национальном характере эмотивных ФЕ.

Особенностью формы ФЕ является жестко закрепленный состав, т.е. ФЕ не моделируется каждый раз заново и существует не только для одного конкретного контекста, а всегда воспроизводится в готовом виде, с одним и тем же строго закрепленным компонентным составом, не допускающим замены компонентов без нарушения смысла ФЕ.

Все анализируемые в работе ФЕ и ПЕ характеризуются высокой степенью антропоцентричности, так как они направлены непосредственно на человека, отражают его во всем многообразии внутренних психических проявлений и свойств.

Характерной особенностью их фразеологической формы в большинстве случаев является непроницаемость структуры, то есть невозможность вставить новый компонент, не разрушив целостное значение.