Словообразовательные структуры ядерных лексем концепта "жизнь": на материале английских и русских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Викторовна

  • Кузнецова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 183
Кузнецова, Наталья Викторовна. Словообразовательные структуры ядерных лексем концепта "жизнь": на материале английских и русских народных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙНОГО КОМПОНЕНТА КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ» В ВИДЕ ДЕРИВАЦИОННЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

§1. ЛИНГВОФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ.

§2. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПОНЯТИЙНОЙ ЧАСТИ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ» В ВИДЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ЯДЕРНЫХ ЛЕКСЕМ «ИЯЕ/ЖИЗНЬ».

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРЕДАЧИ ЗНАЧЕНИЙ ЯДЕРНЫХ ЛЕКСЕМ "ЫРЕ/ЖИЗНЬ" И ИХ ДЕРИВАТОВ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

В АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ.

§1. СКАЗКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОВЕДЕНИЯ.

§ 2. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРЕДАЧИ ЗНАЧЕНИЙ ЯДЕРНОЙ ЛЕКСЕМЫ "LIFE" И ЕЕ ДЕРИВАТОВ НА РУССКИЙ ЯЗЫК ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ В СКАЗКАХ.

§ 3.СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ЯДЕРНОЙ ЛЕКСЕМЫ "ЖИЗНЬ" И ЕЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР В НАРОДНЫХ СКАЗКАХ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ПЕРЕВОДА НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПЕРЕВОД ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ИМЕЮЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ ДЕРИВАТЫ ЯДЕРНЫХ ЛЕКСЕМ "LIFE/ЖИЗНЬ", ПРИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ В ТЕКСТАХ СКАЗОК.

§1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДЕРИВАТЫ ЯДЕРНЫХ ЛЕКСЕМ "LIFE/ЖИЗНЬ", ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ.

§2. СПЕЦИФИКА ПЕРЕВОДА НА РУССКИЙ ЯЗЫК АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ПОНЯТИЙНУЮ ЧАСТЬ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ» В ТЕКСТАХ СКАЗОК.

§3. ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ СЕМАНТИКИ РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С ДЕРИВАТАМИ ЯДЕРНОЙ ЛЕКСЕМЫ «ЖИЗНЬ» ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (НА МАТЕРИАЛЕ НАРОДНЫХ СКАЗОК).

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные структуры ядерных лексем концепта "жизнь": на материале английских и русских народных сказок»

Современное языкознание характеризуется использованием когнитивного подхода к изучению языковых явлений. Концепты понимаются как единицы оперативного сознания, которые являются отражением факта действительности (Кубрякова 1998). Они могут быть вербально представлены в виде ядерных лексем, фразеологических единиц, паремий, словообразовательных структур и т.д. Такое разнообразие средств их вербализации в языке предоставляет возможность полного отражения картины мира и культурных традиций в сознании носителей языка.

В современном сопоставительном языкознании, а также в более широком плане, в лингвистике отмечается довольно пристальное внимание к исследованию концепта «жизнь». Можно констатировать такие подходы к изучению вербализации названного концепта, как исследование его репрезентации во фразеологических единицах (Ипанова 2003; Новикова 2003). Концепт «жизнь» в рамках когнитивного анализа рассматривается в более подробном представлении в виде «духовной жизни человека» (Яковенко 1995). Но чаще всего в лингвистических исследованиях наших дней можно констатировать изучение концепта «жизнь» при сопоставлении с концептом «смерть». В этих случаях наблюдаются подходы к изучению упомянутых концептов с позиции выяснения их лексической представленности в сознании носителей языков (Абубаки-рова 2002; Тимонина, Барабанова 2009; Чернейко, Хо Сон Тэ 2001), выявление структурных связей организующих лексико-семантические поля данных концептов при сопоставлении нескольких языков (Гольдберг 1984).

Весьма востребованным остается изучение противопоставления вышеупомянутых концептов с культурологических позиций (Власова 2003). В филологии наших дней можно встретить ряд исследований, в которых концепты «жизнь» и «смерть» изучаются с точки зрения их вербальной представленности в идиостилях определенных авторов художественных произведений (Бычкова 2004; Дзюба 2001; Ермакова 2006;Тунгангулова 2007; Чумак 2004).

С лингвистических позиций концепты «жизнь» и «смерть» в их противопоставлении друг другу были исследованы на материале фразеологизмов и паремий (Новикова 2003, Хо Сон Тэ 2001). Названные концепты подвергались лингвистическому анализу с целью выяснения семантики слов, способных их вербализовать (Павлович 1996). Отсюда можно констатировать недостаточную изученность вербализации понятийного компонента концепта «жизнь» на материале английского и русского языков в виде словообразовательных структур ядерных лексем и возможности их функционирования в таких фольклорных текстах, как народные сказки. С позиций переводоведения представляется важным выяснить тенденции перевода с английского языка на русский язык и с русского языка на английский язык упомянутых структур при их функционировании в текстах. Перечисленные обстоятельства составляют обоснование актуальности выбранной темы исследования.

Объектом кандидатской диссертации выступают словообразовательные структуры ядерных лексем «И/е/жизнь», способных вербализовать понятийный компонент концепта «жизнь» в английском и русском языках.

Предметом исследования является семантика ядерных лексем и их дериватов концепта «жизнь» и возможность реализации их базовых значений при функционировании в народных сказках на английском и русском языках.

Цель работы состоит в установлении сходств и различий словообразовательных структур ядерных лексем концепта «жизнь» в английском и русском языках с последующим уточнением возможностей их использования в текстах народных сказок.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: - установить и сопоставить состав ядерных лексем и их дериватов, представляющих понятийный компонент концепта «жизнь» в английском и русском языках;

- сравнить их самостоятельное функционирование и в составе фразеологизмов словообразовательных структур ядерных лексем «И/еАнсизнь» в английских и русских народных сказках;

- определить тенденции перевода значений, как ядерных лексем, так и их дериватов с английского языка на русский язык и с русского языка на английский язык при их самостоятельном функционировании и в составе фразеологизмов на материале сказок.

Научная новизна работы обусловлена тем обстоятельством, что в ней впервые исследуется понятийный компонент концепта «жизнь» в сопоставительном языкознании и переводоведении в виде словообразовательных структур ядерных лексем «И/е/жизнь». В диссертации анализируются случаи самостоятельного функционирования дериватов ядерных лексем и в составе фразеологизмов в народных сказках на английском и русском языках с позиций пере-водоведения.

Теоретическая ценность исследования заключается в разработке проблем сопоставительного исследования вербализации концептов в разных языках в виде словообразовательных структур ядерных лексем и в рассмотрении вопросов их употребления в фольклорных текстах с учетом возможностей их перевода с одного языка на другой язык.

Практическая значимость диссертации определяется использованием результатов работы при чтении курсов лекций по сопоставительной лексикологии, фразеологии английского и русского языков, переводоведению, на практических занятиях по переводу фольклорных текстов с английского языка на русский язык и с русского языка на английский язык в вузе, при составлении двуязычных словарей.

Материалом для кандидатской диссертации послужили информационные данные двуязычных, толковых, этимологических, фразеологических словарей, словарей словообразовательных элементов английского и русского языков, примеры, взятые из оригинальных и переводных английских и русских сказок (около 4000 примеров).

Теоретической базой диссертации являются работы ведущих представителей когнитивной лингвистики: А.П.Бабушкина, О.А.Ипановой, В.И.Карасика, Е.С.Кубряковой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина и других (Бабушкин 1996, Ипанова 2005, Карасик 2004, Кубрякова 1981, Попова, Стернин 2007). Данное исследование основывается на трудах лексикологов, рассматривающих систематизацию лексики в виде семантических полей словообразовательных моделей: Л.В.Бабиной, Е.М.Поздняковой и других (Бабина, Герасиме-нюк 2009, Позднякова 1998). В работе за основу были взяты положения сопоставительного подхода к изучению фразеологических единиц разных языков и возможностей их перевода с одного языка на другой, представленные в работах Л.И.Борисовой, Н.Г.Епифанцевой, А.В.Кунина, Л.Л.Нелюбина, Я.И.Рецкера, Ю.Д.Солодуба, В.Н.Телия, Г.Т.Хухуни ( Борисова 2005; Епифан-цева 2001; Кунин 2005; Нелюбин 2006,2008; Рецкер 2006; Солодуб 2005; Телия 1996; Хухуни 2003) и других.

При написании работы использовались такие методы исследования как: сопоставительный, структурно-семантического анализа, моделирования и количественного анализа. Сопоставительный метод позволил выявить сходные и отличительные черты репрезентации ядерных лексем концепта «жизнь» в виде их словообразовательных структур английского и русского языков. Метод структурно- семантического анализа установил структурные варианты дериватов ядерных лексем исследуемого концепта и дал возможность их группировки согласно семантики. Использование метода моделирования в виде схем и диаграмм способствовало системной демонстрации полученных результатов исследования. Применение метода количественного анализа обеспечило выяснение частотности проявления тенденций перевода установленных ядерных лексем концепта «жизнь» при их функционировании в текстах сказок на сравниваемых языках.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в тезисах международных научно-практических конференций «Veda a vznik-2008/2009»(Прага, Чехия, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Актуальные проблемы профессионального речевого общения» (Москва-Мичуринск, 2010), в статьях в научных сборниках «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов,2008), «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2009), в Вестнике Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2009), в Вестнике Поморского государственного университета (Архангельск, 2009), в Вестнике Башкирского университета (Уфа, 2010), вошедших в список рекомендованных изданий ВАКа.

Гипотезой кандидатской диссертации можно считать положение о том, что словообразовательные структуры ядерных лексем концепта «жизнь» в английском и русском языках в достаточной мере при сопоставлении проявляют различия и в меньшей мере сходства, связанные с фактом дальнего родства этих языков. Перевод с одного языка на другой выявленных структур в процессе их функционирования в текстах сказок находится под влиянием стилистического своеобразия текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

- к числу ядерных лексем концепта «жизнь» в английском языке относятся лексема «life», а в русском языке лексема «жизнь». Сравнение словообразовательных непрефиксальных дериватов этих лексем проявило одинаковое присутствие таких сем: жизнь как объект; проявление жизни как всего живого; жизнеобеспечение человека; жизнь как противопоставление смерти; жизнь как проявление качества; номинация профессий и их атрибутов. В отличие от русского языка словообразовательные структуры ядерной лексемы «life» способны реализовать такие значения, как: образ жизни; жизнь как общественная организация; жизнь как цель; жизнь как прогресс; жизнь как название; обозначение безопасности жизни. В русском же языке дериваты ядерной лексемы «жизнь» реализуют значения: средство для жизни; жизнь как действие; информация о человеке; житье (реальные действия, поддерживающие жизненное обитание); восприятие жизни; житница. Перечисленный состав значений дериватов ядерных лексем в каждом из сравниваемых языков представляет понятийную часть исследуемого концепта;

- при самостоятельном функционировании английских непрефиксальных структур концепта «жизнь» в текстах сказок наряду с ядерной лексемой "life" отмечается использование дериватов "to live", " living"," livelyспособных реализовать значения, имеющие место в составе семантического поля дериватов данной лексемы. В русских сказках ядерная лексема «жизнь» может самостоятельно функционировать в тексте с дериватами "жить", "живой", "живо", "житье", "э/сивот", которые наряду с общими значениями, имевшими место в семантическом поле дериватов, способны выражать значения: жизнь-существование; быстрота действия; обеспечение едой. При переводе с английского языка на русский язык ядерных лексем и их дериватов и с русского языка на английский язык обнаруживается наличие трех тенденций: 1) использование словарных эквивалентов, зафиксированных в словарях; 2) предложение собственных, незафиксированных словарем лексических вариантов; 3) пропуск фрагмента текста, где в оригинале имели место лексические единицы;

- ядерная лексема "life" может присутствовать в составе фразеологизмов, наряду дериватом "live" при функционировании в сказках. В этом случае реализуются значения дополнительного плана: жизнь — любовь; удовлетворение от жизни; тяжести жизни; жизнь — движение. При их переводе на русский язык в основном употребляются фразеологизмы, зафиксированные в словарях. Ядерная лексема «жизнь» не используется в составе фразеологизмов в рамках текстов сказок, однако находят применение ее дериваты "жить", "живой", "живо", "житье", "живот", которые в качестве дополнения способны выражать значения типа: жить в достатке; жить счастливо. При их переводе на английский язык преимущественно отмечается тенденция свободного перевода.

Кандидатская диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кузнецова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В переводоведении отмечается научный интерес к изучению фразеологических единиц с позиций выяснения возможности передачи их значений при переводе с одного языка на другой язык. С этой целью были проанализированы тенденции перевода идиом, в составе которых наблюдается присутствие ядерных лексем "life/жизнь" и их дериватов при функционировании в текстах английских и русских народных сказок.

Сопоставительный анализ возможностей использования фразеологизмов данного вида в оригиналах народных английских и русских сказок показал присутствие ограниченного числа сходства, а в большей мере расхождений. Ядерная лексема "life" в противоположность лексеме «жизнь» может выступать элементом фразеологизмов. Малое сходство отмечается в выражении значения «жизнь в противоположность смерти», которое присутствует в сравниваемых фразеологизмах при их использовании в этих текстах. Кроме обозначенного выше значения, являясь базовым в составе семантического поля дериватов ядерных лексем концепта «жизнь», отмечается появление новых значений фразеологизмов. В английских сказках это «эюизнъ-любовь», «удовлетворение от жизни», "тяжести жизни", "жизнь-движение" а в русских сказках — «жить в достатке», "жить счастливо ".

При переводе английских фразеологизмов на русский язык, содержащих как ядерную лексему "life" так и ее дериваты, отмечается преимущественное использование фразеологизмов, а не свободных словосочетаний.

При переводе на английский язык русских фразеологизмов подобного толка наблюдается присутствие двух тенденций:

1) использование данных фразеологического словаря;

2) использование свободных словосочетаний, незафиксированных в словарях.

В основном используется свободный перевод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистика отличается популяризацией когнитивного подхода к исследованию языковых единиц всех уровней. Концепт «жизнь» является постоянным объектом изучения в современном языковедении. Однако отмечается его недостаточная изученность в плане исследования вербализации понятийной части концепта словообразовательными структурами ядерных лексем на материале дальнеродственных языков: английского и русского. В английском языке ядерной лексемой этого концепта можно считать лексему «life», а в русском языке лексему «жизнь».

На основе данные толковых словарей английского и русского языков, были составлены схемы семантических словообразовательных полей этих лексем. Сопоставление этих схем показало лишь малое присутствие сходств, к числу которых можно отнести выражение таких значений как:

1)жизнь как объект;

2) проявление жизни как всего живого;

3) жизнеобеспечение человека;

4) жизнь как противопоставление смерти;

5) жизнь как проявление качества;

6) номинация профессий и их атрибутов.

Отличительной особенностью английского языка является наличие в составе семантического словообразовательного поля ядерной лексемы "life" реализации следующих значений:

1) образ жизни;

2) жизнь как общественная организация;

3) жизнь как цель;

4) жизнь как название;

5) обозначение безопасности жизни;

6) жизнь как процесс.

Своеобразие русского языка в этом плане проявляется в том, что словообразовательные структуры ядерной лексемы «жизнь» могут реализовать следующие значения:

1) средство для жизни;

2) жизнь как действие;

3) информация о человеке;

4) житье (реальное действие поддерживающие жизненное обитание);

5) восприятие жизни;

6) житница.

Одной из возможностей вербализации изучаемого концепта в виде словообразовательных структур ядерных лексем «life/жизнь» является их функционирование на примере фольклорных текстов, а конкретнее в народных сказках.

В английских народных сказках понятийный элемент изучаемого концепта может вербализоваться на уровне слова в виде самой ядерной лексемы "life" и ее дериватов "to live","living","lively", которые выражают значения: «жизнь как процесс», «качество жизни», «живой - противоположный мертвому». Эти семы имеют место в составе семантического поля словообразовательных структур ядерной лексемы "life". При переводе на русский язык отмечается проявление следующих тенденций:

1) использование словарных лексических эквивалентов;

2) предложение собственных лексических вариантов, незафиксированных словарем;

3) пропуск фрагмента текста, где в оригинале имеет место ядерная лексема и ее дериваты.

В русских народных сказках ядерная лексема «жизнь» может функционировать в тексте на уровне слова вместе со своими дериватами «жить», «живой», «живо», «житье», «живот», которые передают значения:

1) жизнь как реальная действительность;

2) жизнь как действие;

3) жизнь как качество предметов и действий;

4) быстрота действия;

5) жизнь-существование;

6) жизнь в противопоставление смерти;

7) обеспечение едой.

При их переводе на английский язык также отмечается присутствие перечисленных выше тенденций, а именно:

1) привлечение данных переводных словарей;

2) собственный подбор лексических эквивалентов;

3) пропуск фрагмента текста оригинала, где использовались ядерные лексемы и ее дериваты.

Понятийная часть концепта «жизнь» в английском и русском языках может быть представлена и в виде фразеологизмов. С позиций выяснения в них ядерных лексем "life/жизнь " и их дериватов при функционировании в текстах сказок было выявлено большое число расхождений в сопоставляемых языках.

При анализе примеров использования фразеологизмов в сказках определилось то обстоятельство, что лексема "life" в противоположность ядерной лексеме "жизнь" может быть элементом фразеологизмов, функционирующих в данных текстах. Английские фразеологизмы, в составе которых имеет место ядерная лексема «life», способны реализовать значение «жизнь в противоположность смерти». Это значение имеет место в составе семантического поля дериватов данной лексемы. В английских сказках фразеологизмы, в составе которых имеет место данная ядерная лексема, способны передавать в дополнение к базовым значениям, присутствующих в составе семантического поля дериватов этой лексемы, такие значения как:

1)жизнь- любовь;

2)удовлетворение от жизни;

3) тяжести жизни;

4) жизнь- движение.

Русская ядерная лексема «жизнь» не присутствует в составе фразеологизмов, используемых в текстах сказок. Но в этих текстах имеют место фразеологизмы, в составе которых есть ее дериваты: «жить», «живой»,"живо", «житье», «живот». Эти дериваты в составе фразеологизмов способны наряду с базовыми значениями «жизнь как действие», «жизнь в противоположность смертьи» выражать дополнительные значения: «жить в достатке», «жить счастливо».

При переводе на русский язык английских фразеологизмов, содержащих ядерную лексему «life» и ее дериваты при их функционировании в народных сказках, в основном отмечается употребление фразеологизмов, зафиксированных в словаре, а не свободных словосочетаний. А при переводе русских фразеологизмов, содержащих дериваты ядерной лексемы «жизнь» на английский язык, наблюдается преимущественно тенденция свободного перевода.