Основы контрастивной социолектологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Коровушкин, Валерий Пантелеймонович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор филологических наук Коровушкин, Валерий Пантелеймонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АТРИБУТЫ КОНТРАСТИВНОЙ СОЦИОЛЕКТОЛОГИИ КАК АВТОНОМНОЙ НАУКИ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Проблематика объектно-предметной области контрастивной социолектологии.
1.2.1. Исходные позиции выделения объектно-предметной области социолектологии.
1.2.2. Объект и предмет социолектологии с позиций зарубежной социолингвистики.
1.2.3. Объект и предмет социолектологии с позиций отечественной социолингвистики.
1.2.4. Объектно-предметная область контрастивной социолектологии как науки.
1.3. Методология контрастивно-социолектологического анализа.
1.3.1. Основные положения контрастивной лингвистики.
1.3.2. Теоретические принципы контрастивного анализа.
1.3.3. Принципы контрастивного описания нестандартной лексики.
1.4. Дисциплинарная структура контрастивной социолектологии.
1.4.1. Теоретическая и прикладная контрастивная социолектология.
1.4.2. Общая и частная контрастивная социолектология.
1.4.3. Синхронная и диахроническая контрастивная социолектология.
1.5. Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ КАТЕГОРИИ КОНТРАСТИВНОЙ СОЦИОЛЕКТОЛОГИИ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Социально-языковые и речевые объединения индивидов
2.2.1. Язык как социализирующий фактор.
2.2.2. Социальные объединения индивидов.
2.2.3. Социально-языковые объединения индивидов.
2.2.4. Социально-речевые объединения индивидов.
2.3. Единицы и измерения социальной вариативности языка и речи.
2.3.1. Социолектологическая переменная.
2.3.2. Стратификационная и ситуативная вариативность языка.
2.3.3. Социально-коммуникативная система.
2.3.4. Социально-языковая ситуация.
2.3.5. Билингвизм.
2.3.6. Диглоссия.
2.3.7. Социолингвистическая норма.
2.4. Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ КОНТРАСТИВНОЙ СОЦИОЛЕКТОЛОГИИ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Экзистенциальные формы языка.
3.2.1. Проблема определения понятия «экзистенциальная форма языка».
3.2.2. Национальный язык.
3.2.3. Литературный язык.
3.2.4. Региональные, территориальные и локальные формы языка.
3.2.5. Национальный вариант полинационального языка.
3.2.6. Смешанные экзистенциальные формы языка.
3.3. Подъязык как базовое понятие контрастивной социолектологии.
3.3.1. Проблема определения понятия «подъязык».
3.3.2. Концептуальное определение понятия «подъязык».
3.4. Социолект как базовое понятие контрастивной социолектологии.
3.4.1. Проблема определения понятия «социолект».
3.4.2. Концептуальное определение понятия «социолект».
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СУБСТАНДАРТ КАК ОБЪЕКТ КОНТРАСТИВНОЙ СОЦИОЛЕКТОЛОГИИ.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Проблематика понятий «лексический субстандарт» и «лексическое просторечие».
4.2.1. Понимание лексического субстандарта в зарубежной лингвистике.
4.2.2. Понимание лексического просторечия в отечественном языкознании.
4.2.3. Основные концепции английского лексического субстандарта.
4.2.4. Основные концепции русского лексического просторечия.
4.3. Сущность и определение понятия «субстандарт / просторечие».
4.3.1. «Субстандарт/просторечие» как родовое понятие.
4.3.2. Лексический субстандарт/лексическое просторечие.
4.4. Экзистенциальная структура лексического субстандарта в английском и русском языках.
4.4.1. Компоненты общенародного лексического субстандарта /просторечия.
4.4.2. Компоненты специального лексического субстандарта /просторечия.
4.4.3. Диглоссная сущность компонентов лексического субстандарта.
4.5. Субстандартные компоненты в лексических системах английского и русского языков.
4.5.1. Основные подходы к стратификации лексической системы языка.
4.5.2. Социально-коммуникативная классификация словарного состава языка.
4.6. Выводы по Главе 4.
ГЛАВА 5. ОПЫТ КОНТРАСТИВНО-СОЦИОЛЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СУБСТАНДАРТНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.
5.1. Вводные замечания.
5.2. типологизация социолектов в английском и русском языках на уровне субстандартных лексических систем.
5.2.1. Основные социолектные типы подсистем специального лексического субстандарта в английском и русском языках.
5.2.2. Основные смешанные типы социолектных подсистем лексического субстандарта в английском и русском языках.
5.3. КОНТРАСТИВНО-СОЦИОЛЕКТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБСТАНДАРТНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ВОЕННЫХ ПОДЪЯЗЫКОВ.
5.3.1. Военный подъязык и социолект как особые экзистенциальные формы языка.
5.3.2. Типологизация экзистенциальных компонентов лексических систем английского и русского военных подъязыков и социолектов.
5.3.3. Социолингвистические особенности лексических систем военных социолектов в. английском и русском языках.
5.3.4. Социолексикологические особенности английского и русского военных социолектов.
5.3.5. Интертекстуальное отношение «художественный дискурс словарная статья» в сфере военных подъязыков.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы контрастивной социолектологии»
Современный уровень развития теории языкознания служит естественной плодотворной базой для разработки новых научных подходов и направлений. Эта основа заложена в теоретических трудах по общему, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, теории языка многих поколений отечественных и зарубежных языковедов.
В этом отношении для нашего исследования особенно значимы работы Ш. Балли, Э. Бенвениста, Л. Блумфилда, В. А. Богородицкого, А. И. Бодуэна де Куртене, К. Бюлера, Ж. Вандриеса, В. В. Виноградова, Г. Глисона, Л. Ельмсле-ва, О. Есперсена, С. О. Карцевского, Н. В. Крушевского, А. Мартине, А. Мейе, И. И. Мещанинова, М. Мюллера, Е. Д. Поливанова, А. А. Потебни, А. А. Реформатского, Ю. В. Рождественского, А. М. Селищева, О. Семереньи, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, И. И. Срезневского, Г. Суита, У. Д. Уитни, Д. Н. Ушакова, Ч. Фриза, Н. Хомского, Г. Шухарда, Л. В. Щербы, Л. П. Якубинского.
Научная мысль и фундаментальные общетеоретические положения, содержащиеся в работах признанных лингвистов, объективно привели к тому, что в настоящее время теория языкознания развивается преимущественно в междисциплинарных исследованиях. Этому способствует и тот факт, что такие связанные с языком науки, как социология, этнология, психология, культурология и страноведение, также достигли высокого уровня развития, накопили обширный теоретический и прагматический материал и активно контактируют с языкознанием. Здесь очевидно, что междисциплинарные исследования целесообразно подкреплять также и синтезацией соответствующих наук.
Сказанное выше особенно важно в связи с тем, что на лингвистической карте современной науки образовалось «белое пятно», ждущее своих исследователей. Хотя многие авторы в той или иной мере рассматривали определенные проблемы социальной дифференциации языка, однако социализированные территориальные, этнические, профессиональные, корпоративные и эзотерические подъязыки и социолекты, включая военный подъязык и социолект, еще не стали объектом комплексного сопоставительно-типологического исследования ни в одной из групп современных индоевропейских языков, включая наиболее изученные германские, романские и славянские языки. Нет ни одной специальной монографической работы, посвященной контрастивному описанию просторечных (субстандартных, или нестандартных - далее эти термины используются как синонимы) лексико-фразеологических систем различных подъязыков (субъязыков) и социальных диалектов (социолектов) различных языков, независимо от степени их родства, в нашем случае - английского и русского языков.
Можно утверждать, что созрела научная потребность для разработки нового подхода или направления в лингвистике - контрастивной социальной диалектологии (социолектологии), которое заполнило бы эту естественную теоретическую лакуну новой контрастивно-социолектологической концепцией на малоизученном и труднодоступном для сбора материале, каким является, например, нестандартная лексика в целом и субстандартный военный лексикон английского и русского языков, в частности. Предлагаемое исследование подводит итог двадцатипятилетним изысканиям автора в этой области языкознания. Сказанное объясняет причину выбора темы диссертации и ее специфику.
Данное научное направление разрабатывается на стыке социолингвистики, просторечной, или социальной, лексикологии (социолексикологии) и контрастивной лингвистики, находящихся сейчас на пике своего развития. В качестве частных «донорских» дисциплин выступают также субстандартная, или социальная, лексикография (социолексикография), терминоведение и просторечная лексическая дериватология. В этой связи в диссертации в какой-то мере обобщаются и конкретизируются наблюдения лингвистов, посвятивших свои труды различным аспектам просторечной лексической номинации.
Сказанное выше свидетельствует о том, что наша диссертация, синтезируя названные науки, открывает новое перспективное междисциплинарное направление современной лингвистики - контрастивную социолектологию, нацеленную на социолингвистическое, социолексикологическое, а также, в определенной степени, социолексикографическое и дериватологическое изучение просторечной лексической вариативности таких экзистенциальных языковых форм, какими являются подъязыки и социолекты. Таким образом, контрастив-ная социолектология оформляется как самостоятельная отрасль языкознания, имеющая свои специфические объект и предмет исследования, методологию и методику анализа, дисциплинарную структуру и категориально-понятийный аппарат, апробируемый нами при контрастивно-социолектологическом описании субстандартных лексических систем английского и русского военных подъязыков и социолектов.
Методологической основой исследования является признание неразрывного взаимодействия в развитии общества и языка при определяющей роли первого, а также понимание естественной взаимосвязи общества, языка и мышления в их детерминирующем воздействии на лексическую вариативность.
Актуальность исследования обусловлена важностью изучения социально-номинативной деятельности человека в современном быстро развивающемся и изменяющемся мире; настоящим состоянием социолектологической теории, требующим обобщения и объяснения указанной деятельности, и выявления тенденций ее развития; необходимостью описания наиболее активных и живых процессов социальной дифференциации субстандартных языковых единиц, выражающих в своей форме и семантике специфическое видение объективной действительности и свое отношение к ней, присущее представителям англоязычных и русскоязычных языковых социумов, в частности, военного социума -одного из самых больших по численности и сложных по этническому, национальному и демографическому составу коллективов людей, наиболее вовлеченных в процессы официального и обиходного использования этих языков в общественной и культурной жизни многих народов и стран.
Цель исследования - разработка и апробация теоретических основ кон-трастивной социолектологии, сфокусированных на комплексное контрастивно-социолектологическое описание субстандартных лексических систем английского и русского военных подъязыков.
Исходя из цели, в диссертации ставятся следующие задачи:
1) разработать целостную концепцию контрастивной социолектологии как автономной отрасли языкознания, обладающей специфической объектно-предметной областью, методологией и дисциплинарной структурой;
2) сформулировать систему основополагающих категорий и базовых понятий контрастивной социолектологии, включая концептуальные понятия военного подъязыка и социолекта как экзистенциальных языковых форм;
3) раскрыть структуру и системную организацию просторечных экзистенциальных форм в английском и русском языках и определить соответствующие компоненты лексического субстандарта как основного объекта контра-стивно-социолектологического анализа в социолексикологическом плане;
4) очертить социолексикографическую информативную базу для контра-стивно-социолектологического описания лексического субстандарта / просторечия английского и русского языков;
5) типологизировать на разработанной теоретической категориально-понятийной основе и информационно-социолексикографической базе ведущие социолекты в английском и русском языках национальных периодов на уровне соответствующих просторечных лексических систем;
6) выявить на основе сформулированных категорий, понятий и социолек-сикографических данных типологические черты и тенденции развития лексических систем английского и русского военных социолектов в социолингвистическом и социолексикологическом аспектах в рамках комплексного контрастивно-социолектологического анализа;
7) определить возможность интертекстуального свертывания военного дискурса в текст словарной статьи в сфере военных подъязыков.
Материалом исследования послужили слова и устойчивые словосочетания как элементы английского лексического субстандарта (ок. 100 тыс. единиц) и русского лексического просторечия (ок. 75 тыс. единиц), включая военные со-циолектизмы (соответственно, ок. 15 и 10 тыс. единиц), извлеченные из толковых и специальных словарей просторечия английского и русского языков национальных периодов (см. список словарей)*.
Методы исследования. В работе используются четыре группы методов, раскрываемых в соответствующих разделах диссертации и реализуемых в конкретных исследовательских приемах в зависимости от решаемых задач:
1) методы общелингвистического теоретического анализа научных концепций, подходов и взглядов, засвидетельствованных в науке в виде персонифицированной истории языкознания, для разработки атрибутов контрастивной социолектологии как автономной отрасли языкознания, включая определение ее специфической объектно-предметной области, методологии, дисциплинарной структуры и категориально-понятийной системы; здесь теоретический анализ проводится в принятом в историографии науки хронологическом порядке;
2) методы контрастивно-социолексикографического анализа толково-энциклопедических словарей лексического субстандарта / просторечия в английском и русском языках для выявления характера и объема имеющейся в них социолектологической информации, релевантной для типологизации и сопоставительного описания рассматриваемых социолектов на уровне их субстандартных лексических систем;
3) методы контрастивно-социолингвистического и контрастивно-социолексикологического анализа для установления социолингвистических и социолексикологических особенностей военных социолектизмов в английском и русском языках с целью определения типологических черт, сходств, различий, особенностей и тенденций развития соответствующих социолектов;
4) методы интертекстуального анализа для определения возможности свертывания художественного текста военного романа в текст словарной статьи в сфере военных подъязыков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Контрастивная социолектология оформляется в качестве самостоятельной отрасли современного языкознания, обладающей всеми атрибутами ав Русские военные социолектизмы изданы автором в «Словаре русского военного жаргона», там же дан полный список письменных источников (ок. 1000 наименований), не включенных в диссертацию. тономной науки - специфическими объектно-предметной областью, методологией и дисциплинарной структурой. Ее основной операционной единицей является контрастивная пара, представленная в нашем случае английскими и русскими военными подъязыками и социолектами, и их субстандартными лексическими системами. Социолекты исследуются в планах их появления и функционирования, системной организации, социальной и языковой структуры на предмет наличия типологических черт, сходств, различий и особенностей, отличающих их от литературных форм в сопоставляемых языках.
2. Основополагающие категории контрастивной социолектологии охватывают социально-языковые и речевые объединения индивидов и единицы и измерения социальной вариативности языка и речи. В свою очередь, эти категории детерминируют формирование системы базовых понятий, включая понятия экзистенциальной формы языка, подъязыка и социолекта.
3. Языковой субстандарт, или просторечие, как родовое понятие включает в себя четыре видовых: внелитературное, территориальное, этническое и лексическое просторечие. Это является базовой типологической чертой английского и русского языков, обусловливающей возможность контрастивно-социо-лектологического анализа данной пары на уровне лексического субстандарта.
4. Лексический субстандарт как специфический объект частной лексикологической контрастивной социолектологии включает в себя общенародное и специальное лексическое просторечие. Первое охватывает низкие коллоквиализмы, общий сленг и вульгаризмы. Второе объединяет социально-профессиональные и социально-корпоративные жаргоны и эзотерические арго / кэнт. Это составляет еще одну важную типологическую черту данной пары, что позволяет далее типологизировать социолекты в английском и русском языках.
5. Лексическая система военного подъязыка объединяет военную терми-носистему и субстандартную лексическую систему военного социолекта, что является одной из основных типологических черт данной контрастивной пары.
6. Частные типологические черты субстандартных лексических систем английского и русского военных социолектов проявляются в двух планах - социолингвистическом и социолексикологическом. В социолингвистическом плане типологическими чертами выступают территориальная, темпоральная, историческая и профессионально-корпоративная дифференциация военных социо-лектизмов. В социолексикологическом плане типологические черты реализуются в двух аспектах лексической номинации: наличии структурно-отмеченных образований и дискретного континуума инвективности. Наблюдается типологическая тенденция дальнейшей дискретизации военных социолектов и активизации структурной отмеченности и инвективности социолектизмов.
7. Интертекстуальное отношение «художественный дискурс => словарная статья» в сфере английского и русского военных подъязыков показывают типологическую возможность свертывания художественного текста военного романа в форму адекватной словарной статьи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:
• разработана оригинальная целостная концепция контрастивной социо-лектологии как самостоятельной отрасли языкознания, обладающей всеми основными атрибутами автономной науки - специфической объектно-предметной областью, методологией, дисциплинарной структурой;
• сформулирована комплексная система основополагающих категорий и базовых социолектологических понятий, включая концептуальные понятия военного подъязыка и социолекта как экзистенциальных языковых форм;
• по-новому раскрыта иерархическая структура просторечных экзистенциальных форм и уточнены соответствующие компоненты лексического субстандарта в английском и русском языках как основного объекта контрастивно-социолектологического анализа;
• типологизированы основные социолекты английского и русского языков на уровне их субстандартных лексических систем;
• выявлены типологические черты, сходства, различия и особенности просторечных лексических систем военных социолектов английского и русского языков в социолингвистическом и социолексикологическом аспектах и тенденции их развития;
• показана возможность интертекстуального свертывания художественного дискурса в форму словарной статьи в сфере военных социолектов.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
• сочетание двух основных подходов - социолингвистического и социо-лексикологического и трех вспомогательных подходов - социолексикографиче-ского, терминоведческого и дериватологического с методологией контрастив-ной лингвистики к описанию лексического просторечия разных языков открывает новое лингвистическое направление в области сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания - контра-стивную социолектологию, в рамках которой могут проводиться сопоставительные исследования любых процессов лексической вариативности на уровне слова и устойчивого словосочетания во всех известных социальных, этнических и территориальных диалектах как данной пары противопоставляемых языков, так и других возможных групп;
• помимо названной области лингвистики, результаты данного исследования важны также для решения таких проблем общего языкознания и теории языка, как взаимодействие общества и языка, взаимосвязь языка и мышления, социума и культуры, роль языка в процессе познания, для решения известных вопросов этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, лингвокуль-турологии, теории номинации, теоретической лексикологии, лексикографической теории, стилистики, переводоведения и лингвистики текста.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов в следующих областях:
• в основных теоретических курсах по общему языкознанию, типологии языков, теории языка, социолингвистике, общей и социальной диалектологии, лексикологии, лексикографии, стилистике и переводоведению;
• в спецкурсах по контрастивной социолектологии, этнолингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, теории номинации, по контрастивным или сопоставительным аспектам просторечной дериватологии, социолексиколо-гии, социолексикографии, субстандартного словообразования, просторечного заимствования и лексико-семантического словопроизводства;
• для разработки учебников по практическому курсу военного перевода для подготовки военных переводчиков;
• для составления одноязычных и переводных словарей различных социолектов, отдельных жаргонов, арго, включая военный жаргон, а также больших толковых и идеографических словарей лексического просторечия английского и русского языков.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списков использованной литературы, словарей, художественной литературы, источников Интернета и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Коровушкин, Валерий Пантелеймонович
5.4. Выводы по главе 5
1. Наиболее фундаментальные словари английского и русского просторечия, описывающие нестандартную лексику и фразеологию с помощью социолингвистических помет, раскрывают реальную социальную дифференциацию субстандартных лексических систем данных подъязыков и социолектов. Это позволяет типологизировать социолекты контрастируемой пары на уровне их лексических систем, что можно рассматривать как материальную базу для контра-стивно-социолектологического анализа лексического субстандарта.
2. Основной типологической чертой специального лексического субстандарта в английском и русском языках является выделимость просторечных лексических систем профессиональных, корпоративных и эзотерических социолектов. Сходство обнаруживается в возможности их дальнейшей дифференциации в рамках данных социолектных типов. Различия наблюдаются в номенклатуре социолектных подтипов и соответствующих подсистем лексического субстандарта. Наиболее заметные особенности специального лексического субстандарта отмечаются для англоязычных корпоративных социолектов.
3. Основной типологической чертой смешанного лексического субстандарта в данной контрастивной паре выступает выделимость просторечных лексических систем локализованных и этнизированных социолектов. Сходство здесь проявляется в возможности их дальнейшей дифференциации по месту локализации и типу этнизации. Различия отмечаются по номенклатуре локализованных и этнизированных социолектных подтипов и соответствующих подсистем лексического субстандарта в сопоставляемых языках.
4. Военный подъязык и социолект представляют собой специфические объекты нашего контрастивного исследования на предмет структуры экзистенциальных компонентов их лексических систем, социолингвистических и социо-лексикологических особенностей их субстандартных лексических систем, а также возможности интертекстуальной интерпретации отношений «военный художественный дискурс -» словарная статья».
5. Лексическая система подъязыка содержит элементы всех словарных пластов, имеющихся в данном национальном языке. Ее ядро объединяет понятийно и функционально связанные нормативную и ненормативную части. В профессиональных подъязыках нормативная часть представлена лексической подсистемой литературного стандарта - соответствующими профессиональными терминосистемами, а ненормативная часть - соответствующими социально-профессиональными или социально-корпоративными арго и жаргонами, которые могут быть этнизированными и локализованными. В зоне, пограничной между ядром и периферией лексической системы подъязыка, находятся литературные и низкие коллоквиализмы. На периферии лексической системы подъязыка находятся общенародные стандартные и субстандартные лексемы. По мере удаления от лексического ядра степень их понятийно-функциональной специализации и профессионализации уменьшается, а степень этико-стилистической сниженности субстандартных лексем при этом увеличивается.
6. Лексическая система военного подъязыка объединяет военную терми-носистему и субстандартную лексическую систему военного социолекта. Военная терминосистема - это вся совокупность общих и специальных военных терминов, имеющихся в лексической системе литературного языка, как основной автономной формы существования национального языка.
7. Лексическая система военного социолекта включает в себя четыре основных компонента - военное арго, военный жаргон, военные коллоквиализмы и военные вульгаризмы, а также отдельные элементы смежных профессиональных и корпоративных жаргонов.
8. Только англоязычный военный социолект проявляет реальную аре-альную дифференциацию, отражающую национальные варианты полинационального английского языка. Здесь существование британского, американского, канадского, австралийского, новозеландского, индийского, южноафриканского, ирландского, уэльсского и шотландского ареальных разновидностей англоязычного военного социолекта на уровне его субстандартной лексической системы является специфической особенностью англоязычного военного подъязыка.
Специфика русскоязычного военного социолекта в этом плане прослеживается в формировании его ареально-подобных вариантов на территориях, пограничных между РФ и республиками бывшего СССР.
9. Наличие территориальных вариантов военных социолектов является типологической чертой английского и русского военных подъязыков. Сходство их субстандартных лексических систем проявляется в их локальной дифференциации, отражающей дислокационную дифференциацию соответствующих вооруженных сил и военных социумов. Различия и специфика заключаются в перечне зарубежных стран, регионов и фронтов, отражающих соответствующие дислокационные разновидности сопоставляемых социолектов.
10. Функциональная соотнесенность военных социолектизмов со столетиями, десятилетиями и отдельными годами рассматривается как типологическая черта данной контрастивной пары. Особенности сопоставляемых социолектов в этом плане связаны с историей формирования субстандартных лексических систем английского и русского языков национальных периодов.
11. Функциональная и понятийная соотнесенность военных социолектизмов с мировыми, локальными и гражданскими войнами является типологической чертой данной контрастивной пары. Сходство наблюдается в определенной соотнесенности отдельных лексем данных социолектов с первой и второй мировыми войнами, с корейской войной и с некоторыми более частными военными конфликтами. Различия и специфика представлены в перечне конкретных локальных войн и местных военных конфликтов, с которыми соотносятся военные социолектизмы сравниваемых социолектов.
12. Функционально-понятийная соотнесенность военных социолектизмов с организационно-структурными компонентами вооруженных сил и соответствующими языковыми коллективами военного социума в категориях видов, родов и служб, военных учебных заведений и смежных невоенных социумов является типологической чертой данной контрастивной пары. Сходство наблюдается в дифференциации социолектов по видам вооруженных сил, родам и службам войск и соответствующим языковым коллективам военных социумов Великобритании, США, Российской Империи, СССР и РФ. Различия отмечаются в несовпадении отдельных компонентов этих структур в данных странах. Особенности каждого из социолектов лежат в специфике соответствующей части военных и военизированных организаций и социумов.
13. Типологическая черта данной контрастивной пары отмечается в функционально-понятийной соотнесенности военных социолектизмов с основными категориями личного состава ВС, представляющими собой своеобразные языковые и речевые коллективы военного социума. Сходства наблюдаются в корпоративной дифференциации военных социолектизмов по категориям офицеров, солдат, курсантов и военнопленных. Различия и специфические особенности отмечены в дифференциации социолектизмов по таким военно-языковым коллективам, которые присущи только одному из языковых сообществ и стран.
14. Одной из основных типологических черт данной контрастивной пары в сфере лексической номинации является наличие структурно-отмеченных образований, отличающих субстандарт от литературного стандарта. Частной типологической чертой выступает реализация структурной отмеченности в субстандартных дериватах с помощью интегрированных слов, сокращений, теле-скопий, псевдономенклатур, итеративов, заимствований, гибридов, сленговых пиджинизмов и деструктивов. Сходства наблюдаются в выделимости сопоставимых подтипов и разновидностей структурно-отмеченных образований. Различия прослеживаются в материализации названных типологических и сходных черт. Особенности англоязычного военного социолекта: наличие полупрефиксальных дериватов, гибридов, реализующих модели «исконная основа + заимствованный аффикс», «заимствованная основа + заимствованный аффикс», а образований оборотного и срединного сленга, метатез и спунеризмов. Особенность русского военного социолекта - языковая игра при пиджинизации.
15. Основной типологической чертой данной контрастивной пары в семантическом аспекте является наличие дискретного континуума инвективности, представленного следующей шкалой: шутливо-ироническая фамильярно-насмешливая отрицательно-оценочная саркастическая неодобрительная осуждающая снисходительно-пренебрежительная презрительная грубоватая -> грубая -» эвфемистическая -> дисфемистическая -> ругательно-бранная -> оскорбительная -» уничижительно-пейоративная -> вульгарная-табу. Различия здесь наблюдаются в большей экспрессивности русских военных социолектизмов по всем позициям шкалы инвективности.
16. Интертекстуальное отношение «художественный дискурс => словарная статья» в сфере английского и русского военных подъязыков и социолектов представлены типологической возможностью порождения словарной статьи из свертываемого художественного текста с преобразованием всей содержащейся в нем развернутой социолингвистической и социолексикологической информации о военном социолектизме и соответствующем военном социуме в форму адекватной словарной статьи.
17. Наблюдается типологическая тенденция к более дискретной социолингвистической дифференциации экзистенциальных лексических компонентов сопоставляемых военных подъязыков и социолектов, обусловленной дискретизацией соответствующих военных социумов и языковых коллективов, тенденция к большей структурной отмеченности и к более сниженной инвективности военных социолектизмов в английском и русском языках. Последнее наиболее присуще русскому военному социолекту, что во многом объясняется социопси-холингвистическими особенностями реального бытия значительной части русскоязычного военного социума, менталитетом его представителей, а также специфической семантикой русской инвективы, в которой вульгарный компонент коннотации наиболее активен в номинативно-коммуникативном и эмотивно-экспрессивном планах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материал, изложенный в исследовании, позволяет сформулировать следующие обобщающие положения и заключающие утверждения.
1. Контрастивная социолектология оформляется в качестве самостоятельной отрасли современного языкознания с атрибутами автономной науки -объектом, предметом, методологией и дисциплинарной структурой. Ее основными объектами выступают социолекты, входящие в соответствующие подъязыки, а также обслуживаемые ими социумы. Социолекты исследуются в планах их языковой и социальной структуры, появления и функционирования, системной организации, типологии и взаимодействия в сопоставляемых языках. Социолекты могут сравниваться на всех возможных языковых уровнях на предмет выявления типологических черт соответствующих дискретных языковых единиц, их сходств, различий и особенностей, отличающих их от литературных языковых форм. Дисциплинарная структура контрастивной социолектологии отражает принятую в лингвистике дифференциацию автономной науки на теоретическую и прикладную контрастивную социолектологию, общую и частную, синхроническую и диахроническую. Каждая из данных дисциплин имеет свою специфику, проявляющуюся в конкретизации объектно-предметной области и в методике соответствующего контрастивно-социолектологического анализа. Основным объектом синхронной лексикологической контрастивной социолектологии как частной дисциплины, находящейся в центре проведенного исследования, выступают просторечные лексические системы сопоставляемых социолектов, описываемые на предмет их социальной дифференциации, структурных и семантических особенностей социолектизмов как лексических и фразеологических дериватов. Методология контрастивно-социолектологического анализа базируется на основных теоретических понятиях, положениях, принципах и посылках контрастивной лингвистики, компаративистики, типологической и аре-альной лингвистики, которые реализуются в конкретных методических приемах и механизмах соответственно специфическому объекту и предмету исследования и дисциплинарной структуре. Основной операционной единицей контра-стивной социолектологии является контрастивная пара, представленная в нашем частном случае английскими и русскими военными подъязыками и социолектами и их субстандартными лексическими системами.
2. Язык во всех формах своего существования выступает как средство и элемент социализации индивидов, обеспечивая им вхождение в различные социальные, демографические, профессиональные, корпоративные, антисоциальные, асоциальные, субкультурные, этнизированные и локализованные группы. Это обусловливает состав системы основополагающих категорий контрастив-ной социолектологии. Она охватывает социально-языковые и речевые объединения индивидов и единицы и измерения социальной вариативности языка и речи. В свою очередь, эти категории детерминируют формирование системы базовых понятий контрастивной социолектологии - понятий экзистенциальной формы языка, подъязыка и социолекта. Социальные объединения индивидов дифференцируются понятиями общества, социума, коллектива и общности. Социально-языковые объединения охватывают понятия языкового общества и сообщества, языкового коллектива и общности. Социально-речевые объединения включают в себя понятия речевого коллектива и общности. Основные единицы и измерения социальной вариативности языка и речи реализуются в категориях социолектологической переменной, стратификационной и ситуативной вариативности языка, социально-коммуникативной системы, социально-языковой ситуации, билингвизма, диглоссии и социолингвистической нормы.
3. Экзистенциальные формы языка включают в себя (1) автономные формы существования языка (с разной степенью автономности) - национальные языки и их национальные варианты, литературный язык, региолекты и подъязыки, (2) полуавтономные формы языка - социализированные локальные полудиалекты, говоры, койне, пиджины, этнолекты, профессиональные, корпоративные и эзотерические социолекты и (3) неавтономные формы - элементы просторечных лексических систем: этносоциолектизмы и социолектизмы, пиджи-низмы и элементы других контактно-языковых или смешанно-языковых форм.
Автономные экзистенциальные формы создают ситуацию двуязычия или полной диглоссии; полуавтономные формы - ситуацию частичной диглоссии; неавтономные формы - ситуацию только лексической диглоссии.
4. Языковой субстандарт, или просторечие, как родовое понятие объединяет четыре видовых: 1) внелитературное, 2) территориальное, 3) этническое и 4) лексическое просторечие. Это является одной из основных типологических черт английского и русского языков, которая обусловливает возможность кон-трастивно-социолектологического анализа данной контрастивной пары на уровне лексического субстандарта. Лексическое просторечие / субстандарт, в свою очередь, проявляет еще одну важную типологическую черту, позволяющую дальнейшее контрастирование подъязыков и социолектов, дифференцируясь в сопоставляемых языках на следующие экзистенциальные формы: (1) общенародное лексическое просторечие, включающее в себя (а) низкие коллоквиализмы, (б) общие сленгизмы и (в) вульгаризмы, и (2) специальное лексическое просторечие, представленное (а) профессиональными и (б) корпоративными жаргонами и (в) эзотерическими арго / кэнтом. Каждый из названных компонентов общенародного и специального лексического субстандарта характеризуется специфическим типом просторечной диглоссии, что представляет собой частную типологическую черту этой контрастивной пары. Особенности нестандартной лексики в английском и русском языках наиболее полно учтены в предложенной нами социально-коммуникативной классификации вокабуляра в нормативно-социолингвистическом, социально-стратификационном и социально-коммуникативном планах и с учетом степеней социально-стилистической сни-женности и социальной профессионально-корпоративной детерминированности и эзотеричности выделенных субстандартных форм. Это является косвенным свидетельством сопоставимости субстандартных лексических систем и подсистем данной контрастивной пары.
5. Наиболее фундаментальные словари английского и русского просторечия раскрывают реальную социальную дифференциацию субстандартных лексических систем контрастируемых языков. Это позволяет типологизировать социолекты данной контрастнвной пары на уровне их лексических систем. Основной типологической чертой специального и смешанного лексических субстандартов в английском и русском языках является наличие просторечных лексических систем профессиональных, корпоративных, эзотерических, локализованных и этнизированных социолектов. Сходство обнаруживается в их дальнейшей дифференциации по типу социумов и языковых коллективов, а также по месту локализации и типу этнизации. Различия и специфика наблюдаются в номенклатуре профессиональных, корпоративных, эзотерических, локализованных и этнизированных социолектных подтипов и соответствующих подсистем лексического субстандарта.
6. Военный подъязык и социолект представляют собой специфические объекты проведенного контрастивного исследования. Лексическая система военного подъязыка объединяет военную терминосистему и субстандартную лексическую систему военного социолекта, что является одной из основных типологических черт данной контрастнвной пары. Лексическая система военного социолекта проявляет еще одну важную типологическую черту, представленную наличием в этой системе четырех экзистенциальных компонентов - военного арго, жаргона, коллоквиализмов и вульгаризмов, а также отдельных элементов смежных профессиональных и корпоративных жаргонов и арго. Только англоязычный военный социолект проявляет ареальную дифференциацию его субстандартной лексической системы, отражающую национальные варианты полинационального английского языка. Это является специфической особенностью англоязычного военного подъязыка.
7. Основные типологические черты субстандартных лексических систем -английского и русского военных социолектов проявляются в двух планах - социолингвистическом и социолексикологическом. В социолингвистическом плане типологическими чертами выступают: 1) наличие территориальных вариантов военных социолектов, 2) их темпоральная дифференциация по столетиям, десятилетиям и отдельным годам, 3) функциональная соотнесенность с мировыми, локальными и гражданскими войнами, 4) функционально-понятийная соотнесенность военных соцнолектнзмов с организационно-структурными компонентами вооруженных сил, 5) с основными категориями личного состава ВС, представляющими собой своеобразные языковые коллективы военного социума. В социолексикологическом плане типологические черты реализуются в двух аспектах лексической номинации: 1) наличием структурно-отмеченных образований, представленных интегрированными словами, сокращениями, телеско-пиями, псевдономенклатурами, итеративами, заимствованиями, гибридами, пиджинизмами и деструктивами; 2) наличием дискретного континуума инвек-тивности. Сходство субстандартных лексических систем контрастируемых военных социолектов проявляется в локальной, военно-исторической, военно-профессиональной и военно-корпоративной вариативности социолектизмов, отражающей дифференциацию вооруженных сил и военных социумов соответствующих стран, в наличии сопоставимых структурно-отмеченных подтипов и упорядоченной шкалы нарастания инвективности. Различия и специфические особенности сопоставляемых социолектов в названных планах прослеживаются в материализации типологических черт, что обусловлено своеобразной историей формирования субстандартных лексических систем английского и русского языков национальных периодов. Их взаимодействие и определенная интерференция обнаруживаются в обоюдных лексических и морфологических заимствованиях, где более очевидно воздействие английского военного социолекта на русский. Интертекстуальное отношение «художественный дискурс => словарная статья» в сфере английского и русского военных подъязыков показывает типологическую возможность свертывания художественного текста военного романа в форму адекватной словарной статьи. Общая типологическая тенденция сопоставляемых социолектов - дискретизация и усиление экспрессивности.
8. Подводя итог исследованию, можно наметить следующие направления контрастивно-социолектологических изысканий в развитие предложенной концепции: (1) описание других выделенных подъязыков и социолектов в данной контрастивной паре, (2) описание социолектов других контрастивных пар, (3) детальный анализ каждого из способов деривации в различных социолектах.