Субстандартные лексические системы в немецком и русском военных подъязыках: контрастивно-социолектологическое описание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Перрон, Вадим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перрон, Вадим Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы контрастивно-социолектологического описания субстандартных лексических систем национальных языков.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Категориально-понятийная система контрастивно-социолектологического анализа нестандартной лексики.
1.2.1. Базовые социолингвистические категории анализа языковой вариативности.
1.2.2. Ведущие социолексикологические понятия анализа языковой вариативности.
1.3. Место нестандартных компонентов в лексической системе языка.
1.4. Контрастивный подход к социолектологическому описанию языка.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Субстандартные лексические системы немецкого и русского военных подъязыков как объекты контрастивно-социолектологического описания.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Военный подъязык и военный социолект как формы существования национального языка.
2.2.1. Подъязык и социолект как ведущие категории социолектологии.
2.2.2. Структура лексических систем военного подъязыка и социолекта.
2.3. История изучения военных социолектов в немецком и русском языках.
2.4. Экзистенциальное содержание социолектных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков.
2.4.1. Ареалъно-территориалъная вариативность военных социолектизмов.
2.4.2. Темпоралъно-историческая вариативность военных социолектизлюв.
2.4.3. Профессионально-корпоративные черты военных социолектизмов.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Структурные и семантические особенности немецких и русских военных социолектизмов как субстандартных лексических дериватов.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Основные положения номинативно-дериватологического анализа субстандартной лексики.
3.3. Структурные особенности немецких и русских военных социолектизмов как субстандартных лексических дериватов.
3.3.1. Типы и модели структурно-неотмеченных субстандартных дериватов.
3.3.2. Типы и модели структурно-отмеченных субстандартных дериватов.
3.3.3. Продуктивность структурных типов и моделей субстандартных лексических дериватов в немецком и русском военных подъязыках.
3.4. семантические особенности немецких и русских военных социолектизмов как субстандартиых лексических дериватов.
3.4.1. Семасиологические особенности военных социолектизмов.
3.4.2. Ономасиологические характеристики военных социолектизмов.
3.4.3. Продуктивность семантических типов и моделей субстандартных лексических дериватов в немецком и русском военных подъязыках.
3.5. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстандартные лексические системы в немецком и русском военных подъязыках: контрастивно-социолектологическое описание»
XXI столетие, как и три предыдущих века, характеризуются нарастанием военно-политической активности ведущих стран мира, включая Германию и Россию. За последние 300 лет на планете произошли две мировые войны и более сотни больших региональных и малых локальных войн и военных конфликтов, а также множество антитеррористических действий, в которых участвовали вооруженные силы и спецподразделения Российской Федерации, а также Германии в составе НАТО. Это не могло не отразиться на лексических системах активно развивавшихся и развивающихся национальных языков — немецкого и русского, поскольку лексика является той языковой системой, которая наиболее быстро реагирует своими новообразованиями на изменения во всех сферах жизни общества и, особенно, в военной сфере.
Милитаризация политической, экономической, научно-технической и социальной сфер жизнедеятельности человека привела к лексическому «взрыву», как в стандартных военных терминосистемах, так и нестандартных (субстандартных, просторечных1) лексических системах многих языков, включая субстандартные лексические системы немецкого и русского военных подъязыков. Названые факторы обусловили актуализацию многих аспектов военно-прикладного языкознания и, в частности, сбор, лексикографирование, лингвистическое описание и перевод военных коллоквиализмов, жаргонизмов и других нелитературных, некодифицированных, или сниженных2, лексических единиц, функционирующих в военных сообществах названных стран. Нестандартная военная лексика и фразеология немецкого и русского языков стала привлекать внимание многих исследователей, в первую очередь, лексикографов, а также диалектологов, лексикологов и социолингвистов.
Различные исторические фрагменты лексического субстандарта немецкого военного подъязыка национального периода зарегистрированы в
1 Далее термины «субстандарт», «просторечие» и производные от них используются как полные синонимы.
2 Названные термины используются как близкие синонимы. словарях Т.Д. Ауэрбаха, X. Кюппера, К.-П. Мёллера, Е. Риппля, П. Хорна. Значительный фрагмент военного субстандарта национального русского языка собран и зафиксирован в словарях Б.Л. Бойко и А. Борисова, H.A. Каланова, В.П. Коровушкина, М.И. Солнышкиной. Перечисленные словари могут послужить солидной социолексикографической базой для сравнительного анализа особенностей нестандартной военной лексики в данной паре языков.
Немецкий военный лексический субстандарт получил определенное диалектологическое и социолингвистического описание в работах Г. Ваннера, Г. Комменда, Г. Лузе, О. Мауссера, А. Миллера, X. Мозера, Р. Невальда. Русское военное лексическое просторечие также получило известное социолексикологическое и социолингвистическое описание в работах Б.Л. Бойко, М.Т. Дьячка, А.Н. Кожина, В.П. Коровушкина, C.B. Лазаревич, П. Лихолитова, Л.Н. Третьяковой, Н.Д. Фоминой, И.М. Чипан. Однако, перечень работ, затрагивающих общие и частные аспекты социолингвистического, диалектологического, социолексикологического, словообразовательного и семантического анализа нестандартной военной лексики немецкого и русского языков, весьма ограничен. До настоящего времени не появилось ни одного специального контрастивного исследования субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков в социолектологическом плане. Это объясняет выбор темы нашего исследования и его специфику.
Методологической основой предлагаемого исследования является понимание неразрывного взаимодействия и естественной взаимосвязи общества, языка и мышления в их детерминирующем воздействии на лексическую вариативность при определяющей роли первого, а также учет взаимовлияния окружающей среды, этноса и языка.
Методологический фундамент, на который опирается наше исследование, заложен в теоретических трудах по общему языкознанию и теории языка, многих отечественных и зарубежных языковедов. Здесь для нашего исследования значимы работы Н.Ф. Алиференко, Ю.Д. Апресяна, Э.
Бенвениста, JI. Блумфилда, А.И. Бодуэна де- Куртене, P.A. Будагова, Ж. Вандриеса, В.В. Виноградова, Г. Глисона, В.А. Гречко, A.B. Десницкой, JI. Ельмслева, О. Есперсена, В.К. Журавлева, Л.Г. Зубковой, С.О. Карцевского, А. Мартине, А. Мейе, Н.Б. Мечковской, Б.А. Серебренникова, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, Н. Хомского, А.Т. Хроленко, Л.В. Щербы, P.O. Якобсона.
Частными основаниями послужили социолингвистические концепции В.И. Беликова, Р.Т. Белла, Т.Г. Винокура, Б.Н. Головина, Ю.Д. Дешериева, И. Крауса, Л.П. Крысина, У. Лабова, Б.А. Ларина, Н.Б. Мечковской, Л.И. Скворцова, Л.Б. Никольского, Э.Г. Туманяна, Ф.П. Филина, А.Д. Швейцера, социолектологическая концепция В.П. Коровушкина, социолексикологические концепции Л.И. Баранниковой, А.И. Домашнева, К. Зорнига, 3. Кёстер-Тома, В.П. Коровушкина, М. Ленерта, Э. Партриджа, Л. Соудека, В.В. Химика, В.А. Хомякова, арготологические концепции В.Д. Бондалетова, М'.А. Грачева, B.C. Елистратова, Д.С. Лихачева, терминологические концепции А.И. Комаровой, В.М. Лейчика и Ф.А. Циткиной, этнолингвистический подход A.C. Герда и лингвокультурологический - В.А. Масловой.
В плане общей и социальной диалектологии наше исследование опирается на труды таких ученых, как Э.М. Береговская, В.Д. Бондалетов, В.Г. Вилюман, М.А. Грачев, Дж.Л. Диллард, Т.И. Ерофеева, В.М. Жирмунский, Д.С! Лихачев, Р.Л. Макдэвид, М.М. Маковский, A.A. Миллер, Л.М. Орлов, В.Н. Портянникова, М. Ленерт, Ю.М. Скребнев, Ст. Стойков и П. Траджилл.
Для нашего исследования стилистически-сниженной лексики весьма значимыми оказались труды И.В. Арнольд, Ш. Балли, Ю.А. Бельчикова, М.П. Брандеса, В.Б. Быкова, К.А. Войловой, Ю.К. Волошина, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, А.Н. Ерёмина, Р.И. Розиной, В.А. Саляева, В.И. Собинниковой.
В ономатологическом и словообразовательном планах наше исследование опирается на труды В.П. Даниленко, Е.А. Земской, П.М. Каращука, В.П. Коровушкина, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, О.Д. Мешкова, Л.Н. Мурзина, В.М. Никитевича, М.В. Никитина, Г.Н. Скляревской, М.Д. Степановой, И.С.
Торопцева, И.С. Улуханова, А.А.Уфимцевой, П.В. Царева, Д.Н. Шмелева, Н.Я. Янко-Триницкой, а также М. Ароноффа, Л. Бауэра, У. Бёме, X. Марчанда.
Для формулирования принципов контрастивного анализа существенными оказались положения, содержащиеся в работах Бурлак С.А. и С.А. Старостина, В.Г. Гака, К. Джеймса, А.Л. Зеленецкого, В.Б. Касевича, Г.А. Климова, В.П. Коровушкина, В.Н. Манакина, О. Семереньи, Г.В. Смирновой, И.А. Стернина, А.Е. Супруна, У.К. Юсупова и В.Н. Ярцевой.
Объектом нашего исследования являются субстандартные лексические системы военных социолектов, входящих в военные подъязыки немецкого и русского национальных языков.
Предметом исследования выступают социолингвистические, структурные и семантические характеристики военных социолектизмов как субстандартных лексических дериватов в контрастируемых подъязыках.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
• важностью сопоставительного изучения социально-номинативной деятельности человека в тех сферах общественной деятельности, включая военную, которые наиболее быстро развиваются и оказывают наибольшее воздействие на лексическую систему языка, составным компонентом которой является военное лексическое просторечие;
• необходимостью контрастивного социолектологического, социолексикологического и дериватологического описания наиболее живых и активных процессов социолингвистической вариативности субстандартных языковых единиц, какими являются военные социолектизмы, выражающие в своей форме и семантике специфическое видение объективной действительности и свое отношение к ней, присущее представителям немецкоязычных и русскоязычных военных социумов;
• насущной потребностью выявления и сравнения особенностей субстандартной лексической номинации и деривации, включая словообразование и лексическое заимствование, а также учет семантических изменений, происходящих в немецком и русском военных социолектах для установления общих и специфических черт и тенденций развития ч субстандартных лексических систем контрастируемых военных подъязыков.
Цель диссертационного исследования — комплексное контрастивно-социолектологическое описание субстандартных лексических систем военных подъязыков в национальных немецком и русском языках.
Исходя из цели, в исследовании решаются следующие задачи:
1) сформулировать систему основополагающих категорий, базовых понятий, принципов и методов контрастивно-социолектологического описания субстандартных лексических систем контрастируемых подъязыков;
2) установить основные особенности субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков как объектов контрастивно-социолектологического описания;
3) выявить структурные типы и модели военных социолектизмов как субстандартных дериватов в планах словообразования и лексического заимствования в немецком и русском военных подъязыках;
4) выяснить семантические особенности контрастируемых военных социолектизмов в сравниваемых подъязыках;
5) определить тенденции развития субстандартных лексических систем сопоставляемых военных подъязыков в социолектологическом плане.
Материалом исследования послужили 16060 субстандартных лексических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из 8 толковых словарей (см. список словарей, содержащих материал исследования), содержащих немецкие военные социолектизмы (7560 единиц), и из 28 толковых словарей, содержащих русские военные социолектизмы (8500 единиц); из них: (1) вся выборка — слова и устойчивые словосочетания - поверглась социолингвистическому описанию; (2) 3174 немецких и 2700 русских военных социолектизмов-слов подверглись дериватологическому анализу. Весь материал охватывает Х1Х-ХХ века сравниваемых национальных языков.
Методы исследования. В ходе работы над диссертацией была использована комплексная методика исследования, охватывающая следующие методы анализа и исследовательские приемы:
1) общелингвистический теоретический анализ научных взглядов, подходов и концепций для формулирования методологии и категориально-понятийного аппарата исследования;
2) социолексикографический анализа словарных статей, дефиниций и помет в толковых словарях лексического субстандарта для раскрытия семантики, функционально-стилистических, этико-стилистических и социолингвистических характеристик военных социолектизмов;
3) дериватологический анализ для установления типов и специфики производности военных социолектизмов в планах формы и содержания;
4) анализ по непосредственным составляющим для выявления структурных типов и моделей военных социолектизмов;
5) контрастивно-социолектологический анализ для определения сходств, различий и специфики немецких и русских военных социолектизмов в социолингвистическом и социолексикологическом аспектах;
6) количественный подсчет для определения продуктивности структурных и семантических типов и моделей социолектизмов и тенденций развития субстандартных лексических систем данной пары подъязыков;
7) табличная обработка для наглядного представления данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
• сформулирована и апробирована на широком материале целостная категориально-понятийная система и единая терминосистема контрастивно-социолектологического описания субстандартных лексических систем подъязыков в национальных немецком и русском языках;
• по-новому раскрыта иерархическая структура лексических подсистем и их социолектных субстандартных компонентов в контрастируемых военных подъязыках;
• выявлены не установленные ранее типологические черты, сходства, различия и специфические особенности номинации в субстандартных лексических системах немецкого и русского военных подъязыков в социолингвистическом и социолексикологическом планах в аспектах словообразования, заимствования, семасиологии и ономасиологии;
• намечены тенденции развития субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
• сочетание в исследовании социолектологического подхода, как основного, и пяти вспомогательных подходов — социолингвистического, социолексикографического, социолексикологического, дериватологического и терминоведческого с методологией контрастивной лингвистики к описанию субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков вносит определенный вклад в дальнейшую разработку методологических основ нового междисциплинарного направления в современном языкознании - контрастивной социолектологии;
• разработана целостная система базовых категорий, основных понятий и ведущих принципов контрастивно-социолектологического описания субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков, оформленная в единой терминосистеме;
• по-новому раскрыта иерархическая структура стандартных терминологических и субстандартных социолектных компонентов в контрастируемых немецком и русском военных подъязыках и уточнена сущность соответствующих компонентов лексического субстандарта в составе этих экзистенциальных форм и их место в стратификационных построениях лексических макросистем данных национальных языков;
• дана комплексная контрастивно-социолектологическая характеристика субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков в социолингвистическом, социолексикологическом и дериватологическом планах в структурном и семантическом аспектах, что позволило выявить тенденции развития сопоставляемых лексиконов.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в основных лекционных курсах по общему языкознанию, теории языка, социолингвистике, лексикологии и стилистике немецкого и русского языков, а также в спецкурсах по компаративной субстандартной лексикографии, социолектологии, социолексикологии и контрастивной лингвистике, для составления словарей и учебных пособий по вышеназванным курсам, а также для разработки рекомендаций для подготовки военных переводчиков и военных журналистов.
Положения, выносимые на защиту.
1. С позиций контрастивной социолектологии лексические системы немецкого и русского военных подъязыков объединяют стандартные военно-уставные терминосистемы и противопоставленные им в функционально-понятийном, социально-стилистическом и этико-стилистическом планах субстандартные лексические системы соответствующих военных социолектов. Субстандартные лексические системы немецкого и русского военных социолектов характеризуются сопоставимой вариативностью в социолингвистическом и социолексикологическом отношениях.
2. В социолингвистическом плане общими чертами выступают ареально-территориальная, темпорально-историческая и профессионально-корпоративная дифференциация военных социолектизмов контрастивной пары подъязыков. Социолингвистическая специфика немецкого и русского военных социолектов реализуется здесь в конкретной дискретизации временной, геолектной, военно-профессиональной и военно-корпоративной вариативности, отражающей особенности формирования и функционировании военных подъязыков и социумов в соответствующих государствах.
3. В социолексикологическом плане сходства наблюдаются в' трех аспектах лексической номинации и деривации: 1) в аспекте субстандартной лексической деривации - наличие структурно-неотмеченных и структурно-отмеченных словообразовательных дериватов и заимствований в субстандартных лексических системах контрастируемых военных подъязыков; 2) в семасиологическом аспекте — дифференциация военных социолектизмов по сопоставимым (а) лексико-семантическим группам и (б) структурно-семантическим классам связанных и свободных аналогов и универбов; 3) в ономасиологическом аспекте — наличие следующих способов семантической деривации: а) метафорического и б) метонимического переносов наименования, в) генерализации и г) специализации значений, д) эвфемизации и е) дисфемизации военных социолектизмов.
4. Специфика субстандартной лексической деривации в сферах немецкого» и русского военных подъязыков реализуется в перечне и оформлении конкретных структурных моделей, представляющих структурно-неотмеченные и структурно-отмеченные словообразовательные дериваты и лексические заимствования, а также в перечне и содержании лексико-семантических групп и в продуктивности этих инноваций и их объединений в контрастируемых социолектах.
5. Общая тенденция развития субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков проявляется в дальнейшей дискретизации военных социолектов в локально-территориальном и профессионально-корпоративном планах, в активизации структурной отмеченности и лексико-семантической вариативности социолектизмов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей, источников Интернета и приложения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его объект, предмет, цели, задачи и методы, объясняются актуальность и научная новизна, раскрываются его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе излагается система категорий, понятий и принципов
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Перрон, Вадим Евгеньевич
3.5. Выводы по главе 3
Проведенный социолексикологический анализ немецкого и русского военных социолектов позволяет сделать следующие выводы.
1. Основной типологической особенностью сопоставляемых систем лексической номинации в структурном плане является наличие определенных наборов словообразовательных моделей в сопоставляемых социолектах. Частными типологическими чертами в этом отношении является дифференциация аффиксальных моделей по частям речи и аффиксам, а также возможность классификации моделей сложных структур по частеречной представленности слагаемых основ или слов. Сходство сопоставляемых дериватов наблюдается в активизации разнообразных стандартных и субстандартных словообразовательных средств - префиксов и суффиксов при деривации производных слов в немецком и русском военных социолектах. Различия наблюдаются в количестве задействованных для деривации и словосложения словообразовательных ресурсов — формантов и моделей, а также в их продуктивности.
2. Наиболее продуктивным способом словопроизводства в обоих социолектах является суффиксация. Специфической чертой немецкого военного социолекта в сфере словообразовательной номинации является высокая активность словосложения, полупрефиксации и полусуффиксации. Специфической чертой русского военного социолекта является высокая словообразовательная активность префиксальных моделей; префиксация малохарактерна. Образование производных слов в парадигме трех основных частей речи — имен существительных, имен прилагательных и глаголов проявляет определенную специфику в каждом из военных социолектов, что обусловлено типом самого языка и его историческим развитием. Выделены два результативных формальных типа сокращений: абброинициальный и абброморфемный. Ведущим способом в обоих социолектах является инициальная аббревиация. Это можно считать частной типологической чертой.
3. Семасиологические характеристики военных социолектов представлены лексико-семантическими группами. Основной типологической чертой немецкого и русского военных социолектов является наличие в них общих бытовых функционально-понятийных областей. Частной типологической чертой является выделимость в структуре данных областей следующих лексико-семантических групп и подгрупп, обозначающих военно-профессиональную деятельность: военная техника, оружие, военные действия, воинские звания и должности; военно-бытовая сторона жизни военнослужащих: пища, обмундирование, сон; части тела; алкоголь; предметы туалета и аксессуары; медицина; межличностные отношения: прозвища; муштра; секс. Однако наблюдается определенная количественная дифференциация данных лексико-семантических групп в сравниваемых языках.
4. В качестве отличительной особенности немецкого военного социолекта в сравнении с русским аналогом выступает существенное преобладание социолектизмов, обозначающих межличностные отношения. Отличительной особенностью военных социолектизмов в русском языке является то, что здесь преобладают лексические единицы, относящиеся к группам «военно-профессиональная деятельность» и «военно-бытовая сторона жизни военнослужащих».
5. Сходство состоит в том, что в сравниваемых подъязыках военные социолектизмы чаще всего обозначают наиболее актуальные для рядовых военнослужащих понятия, такие, как пища, обмундирование, формальные и неформальные иерархические взаимоотношения (звания, прозвища), и реже — понятия, относящиеся непосредственно к военным действиям. В немецком военном подъязыке, подобно русскому, военные социолектизмы чаще всего используются для наименования обмундирования, пищи, воинских званий и прозвищ. Наименьшей продуктивностью в немецком военном социолекте обладают социолектизмы, относящиеся к понятиям «военные действия», «части тела», «медицина», что также справедливо и для данных русского военного социолекта, если мы будем иметь в виду не количественное, а пропорциональное соответствие.
6. В структурно-семантическом плане основной типологической чертой лексической номинации на уровне производного и сложного слова в сопоставляемых военных социолектах выступает дифференциация дериватов по четырем структурно-семантическим классам: связанным аналогам, свободным аналогам, связанным универбам и свободным универбам. Различия здесь наблюдаются в лексико-грамматической представленности аффиксальных и сложных социолектизмов в названных классах.
7. В ономасиолого-дериватологическом плане словообразовательные дериваты в немецком и русском военных социолектах проявляют еще одну типологическую черту — наличие метафорических и метонимических переносов наименования при деривации социолектизмов, а также наличие наименований без семантических сдвигов. Частной типологической чертой здесь выступает наличие сопоставимых типов и моделей этих семантических переносов. Сходство проявляется также в том, что ведущим способом образования военных социолектизмов в сравниваемых подъязыках является метонимия. Это также можно считать частной типологической чертой в плане содержания. В немецком военном социолекте наибольшей продуктивностью обладает метафора на основе переноса сходства по содержанию, тогда как в русском варианте данный вид метафоры фактически непродуктивен и на первое место выходит метафора на основе сходства формы. Среди метонимических переносов наименования наибольшей продуктивностью в русском военном социолекте обладает атрибутивная метонимия модели «признак —» субъект». Достаточно продуктивна для русского военного социолекта синекдоха модели «деталь военного обмундирования —» субъект», которая практически отсутствует в немецком военном социолекте. Наибольшей продуктивностью в немецком военном социолекте обладают локальная метонимия модели «место —» субъект», а также атрибутивная метонимия модели «признак —> субъект».
8. Семантическая деривация без переноса наименований менее распространена и количественные различия в ее продуктивности между немецким и русским военными социолектами здесь менее заметны. Наибольшей продуктивностью в этом отношении отличаются процессы эвфемизации и дисфемизации. Продуктивность эвфемизации в субстандартных лексических системах обоих военных подъязыков практически одинакова, что же касается дисфемизации, то здесь отмечаются количественные различия в пользу немецкого военного социолекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрастивно-социолексикологический анализ субстандартных лексических систем военных подъязыков в немецком и русском языках национальных периодов позволяет прийти к следующему заключению.
Исследование, проведенное в рамках контрастивной социолектологии и социолексикологии, позволило установить в плане лексической номинации основные типологические черты, сходства, различия и специфические особенности сопоставляемых лексических систем военных социолектов, как особых полуавтономных экзистенциальных форм немецкого и русского военных подъязыков.
Лексические системы немецкого и русского военных подъязыков объединяют соответствующие стандартные военные терминосистемы и субстандартные лексические системы военных социолектов и могут быть рассмотрены на социолингвистическом и социолексикологическом уровнях с целью выявления типологических черт, сходств, различий и специфических особенностей в планах выражения и содержания.
В социолингвистическом плане общими чертами выступают ареально-территориальная, темпорально-историческая и профессионально-корпоративная дифференциация военных социолектизмов данной контрастивной пары подъязыков.
Ареальная дифференциация наиболее четко представлена в немецком военном социолекте существованием его германской, австрийской и швейцарской ареальных разновидностей, соотнесенных с соответствующими национальными вариантами полинационального немецкого языка.
В территориальном отношении военные социолекты немецкого и русского языков сопоставимы в их локальной дифференциации, но различны в перечне стран, регионов и фронтов своего функционирования.
В темпорально-историческом плане контрастируемые социолекты схожи в соотнесенности определенных лексем с Первой и Второй мировыми войнами, но различны в перечне дат и периодов локальных войн и конфликтов, с которыми соотносится их функционирование в соответствующих языках.
Профессиональная вариативность сопоставляемых социолектов проявляется в определенной функционально-понятийной соотнесенности военных социолектизмов с организационно-структурными компонентами вооруженных сил соответствующих стран; различия представлены своеобразием социолектных лексиконов, соотнесенных со специфическими для каждой страны воинскими частями и военизированными структурами.
В аспекте корпоративной вариативности лексические системы как немецкого, так и русского военных социолектов соотносимы с теми социумами, которые отражают соответствующие категории личного состава, принятые в вооруженных силах Германии и России.
В социолексикологическом плане установлены типологические черты,, сходства, различия и специфические особенности военных социолектизмов немецкого и русского языков в сфере субстандартной лексической деривации, в аспектах семасиологии и ономасиологии.
В сфере субстандартной лексической деривации военные социолектизмы в контрастируемых подъязыках представлены в плане выражения двумя большими группами дериватов: 1) структурно-неотмеченными субстандартными образованиями и 2) структурно-отмеченными субстандартными образованиями.
Среди структурно-неотмеченных образований в сопоставляемых военных социолектах выделяются три большие группы субстандартных дериватов: 1) аффиксальные, 2) сложные и 3) сложно-аффиксальные дериваты. Аффиксальные субстандартные структуры в обоих социолектах представлены префиксальными, суффиксальными, конфиксальными дериватами; здесь для немецкого военного социолекта, в отличие от русского, также характерна полуаффиксация: а) полупрефиксация и б) полусуффиксация. Большинство выделенных аффиксов сохраняют в сравниваемых военных социолектах свои словообразовательные значения, которые присущи им в словообразовательных системах литературных стандартов в соответствующих языках.
Среди структурно-отмеченных образований в каждом из сравниваемых военных социолектов выделяются восемь комплексных групп субстандартных дериватов: 1) сокращения, 2) псевдономенклатуры, 3) итеративы, 4) интегрированные слова, 5) заимствования, 6) гибриды, 7) пиджин-жаргонизмы и 8) деструктивы.
Ведущим способом словообразования в обоих социолектах выступает суффиксация; это можно считать частной типологической чертой субстандартной лексической деривации в сфере контрастируемых военных социолектов в плане выражения. В этом отношении наибольшее сходство в сравниваемых социолектах наблюдается в наборах сопоставимых структурных моделей, представляющих структурно-неотмеченные и структурно-отмеченные словообразовательные дериваты и лексические заимствования.
В семасиологическом аспекте контрастируемые социолектизмы в немецком и русском военных подъязыках дифференцированы по двум сопоставимым комплексным объединениям: 1) по лексико-семантическим группам; 2) по структурно-семантическим классам, включающим в себя четыре группировки: а) связанные аналоги, б) свободные аналоги, в) связанные универбы и г) свободные универбы.
В обоих социолектах выделяются лексико-семантические группы и подгруппы, обозначающие: 1) военно-профессиональную деятельность (военная техника, оружие, военные действия, воинские звания и должности); 2) военно-бытовую сферу жизни военнослужащих (пища, обмундирование, сон, части тела, алкоголь, предметы и аксессуары туалета, медицина); 3) межличностные отношения (прозвища, муштра, секс).
Отличительной особенностью немецкого военного социолекта является существенное преобладание социолектизмов, обозначающих межличностные отношения. Особенность русских военных социолектизмов заключается в преобладании лексем, относящихся к группам «военно-профессиональная деятельность» и «военно-бытовая сторона жизни военнослужащих».
В ономасиологическом аспекте выделены следующие способы семантической деривации: 1) метафорический и 2) метонимический перенос наименования, 3) генерализация и 4) специализация значений, 5) эвфемизация и 6) дисфемизация военных социолектизмов. Ведущим способом семантической деривации военных социолектизмов в сравниваемых подъязыках является метонимия: для немецкого военного социолекта - локальная метонимия, для русского - атрибутивная.
Общая тенденция развития субстандартных лексических систем немецкого и русского военных подъязыков проявляется в дальнейшей дискретизации военных социолектов в локально-территориальном и профессионально-корпоративном планах, а также в активизации структурной отмеченности и лексико-семантической вариативности военных социолектизмов.