Система профессионального образования как фактор устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батуева, Туяна Гармаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батуева, Туяна Гармаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Устойчивое развитие региона: сущность и генезис развития.
1.2. Инфраструктурное обеспечение устойчивого развития региона.
1.3. Роль и значение системы образования как элемента инфраструктуры региона.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Условия устойчивого социально-экономического развития региона
2.2. Оценка влияния отраслей инфраструктуры на устойчивое развитие региона.
2.3. Диагностика состояния системы профессионального образования региона.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
3.1 Принципы формирования и направления развития системы профессионального образования.
3.2. Взаимодействие хозяйствующих субъектов и системы профессионального образования.
3.3. Прогнозирование потребности экономики региона в профессиональном образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионального образования как фактор устойчивого развития региона»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития человеческого сообщества отражают его глобальную трансформацию под воздействием научно-технического и социального прогресса, который охватил практически все сферы человеческой деятельности. Наряду с позитивными тенденциями в социально-экономическом развитии наблюдаются глобальные проблемы и угрозы, вероятность которых возрастает в последние годы. Так, например, диспропорции в мировой финансовой системе привели к глобальному экономическому кризису и замедлению темпов роста мировой экономики.
В условиях усиления глобальной экономической нестабильности большое значение имеет достижение устойчивого экономического развития страны и ее регионов. Экономический рост сам по себе не служит самоцелью, он призван обеспечить повышение уровня и качества жизни людей. Такой подход предполагает разработку и реализацию региональных экономических и институциональных механизмов, связанных с оптимизацией использования регионального потенциала. Развитие любого региона всегда детерминировано наличием необходимых ресурсов, их влиянием на социально-экономическую сферу.
Новая волна технологических изменений привела к усилению воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, фундаментальным технологическим сдвигам, ведущим к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Соответственно меняется набор основных факторов и источников экономического роста, способствующих устойчивому развитию региона. Главными источниками создания конкурентных преимуществ и устойчивого развития региона в настоящее время являются научные знания и интеллектуальный капитал.
Профессиональное образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и важнейшим из рычагов долгосрочного развития национальных экономических систем. Динамично развивающиеся процессы экономической глобализации и возникающие перед различными странами задачи достижения конкурентных преимуществ ставят вопросы повышения эффективности профессионального образования. Несмотря на то что Российская Федерация обладает достаточно развитой системой профессионального образования, становление современной российской экономики, основанной на интеллекте и знаниях, требует новых подходов к формированию стратегии, формам и методам управления. Пересмотр существующих подходов к развитию системы профессионального образования необходимо проводить с точки зрения того, насколько они будут способствовать эффективному развитию всей системы с целью обеспечения устойчивого развития региона.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития региона не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий. Теория устойчивости социально-экономических систем имеет давнюю историю. Ее основы были заложены философами, математиками, физиками, биологами. Однако устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от любой другой устойчивости, так как ее предметом выступает система, в которой связями между элементами являются общественные отношения людей в процессе производства и потребления. В конце XX - начале XXI в. проблема устойчивого развития социально-экономических систем приобрела особую остроту ввиду усиления влияния глобализации на социально-экономические процессы.
Теоретико-методологическую основу устойчивого развития социально-экономических систем составляют исследования отечественных и зарубежных ученых.
Так, проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отражение в трудах X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, O.K. Дрейера, Д.Л. Медоуза, H.H. Моисеева, В.В. Мантатова, В.В. Новожилова, Дж. Форрестера и др. Устойчивость национальных социально-экономических систем рассмотрена в трудах Н.П. Ващекина,
В.А. Лося, А.Д. Урсула, Н.Т. Агафонова, P.A. Исляева, В.А. Коптюга,
B.К. Левашова, В.М. Матросова, В.В. Попкова, Б.С. Большакова, A.C. Щеулина и др.
Исследованию различных аспектов региональных социально-экономических систем и переводу их на модель устойчивого социально-экономического развития посвящены работы И.Я. Блехцина, М.Г. Ганопольского, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Е.С. Губановой, М.А. Гусакова, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, О.В. Коломийченко,
C.B. Кузнецова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, В.В. Окрепилова, О.П. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, Е.В. Рюминой, B.C. Селина, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, А.И. Шишкина и др.
Исследованию социально-экономических процессов, оказавших влияние на сферу профессионального образования, посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Д. Цыреновой, B.C. Баженовой, Е.Т. Гайдара, Н.Я. Петракова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, Р.И. Капелюшникова, Б.З. Мильнера, Д. Белла, Э. Тоффлера, Г.Б. Клейнера, Дж. Ходжсона, О. Ланге, Л. Самуэли, О. Шика, Р. Дорнбуша, Дж. Сакса, Т. Стоуньера, М. Кастельса, М. Оулсона, М. Бруно, С. Фишера, Я. Джефриза, Р. Лейарда, А. Ослунда и др.
Особенности и конкретные организационные и экономические механизмы управления образованием в регионах представлены в публикациях И.В. Абанкиной, С.А. Анненко, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, A.C. Колесова, A.C. Ревайкина, Н.К.Фроловой и др.
Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных проблемам устойчивого развития региона, развитию профессионального образования России на современном этапе, многие вопросы не нашли полного обоснования в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. В частности, требует уточнения и дополнительного обоснования категория устойчивого развития региона. Необходим более детальный анализ влияния современных процессов на устойчивое развитие общества. Недостаточная разработанность перечисленных выше и других вопросов, их актуальность для современной российской экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов по формированию и развитию системы профессионального образования как фактора устойчивого развития региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• выявление факторов инфраструктурного обеспечения устойчивого развития региона;
• определение места образовательной системы в составе факторов инфраструктурного обеспечения устойчивого развития региона;
• определение влияния отраслей инфраструктуры на устойчивое развитие региона;
• диагностика состояния системы профессионального образования региона;
• разработка концептуальных подходов к формированию инновационной системы профессионального образования;
• определение механизма обеспечения инновационно устойчивого развития региона;
• разработка методики прогнозирования потребности в профессиональном образовании по уровням образования для обеспечения инновационно устойчивого развития региона.
Объектом диссертационного исследования является региональная система профессионального образования.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по формированию и развитию системы профессионального образования как фактора устойчивого развития экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития регионов, теоретические положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития территории, а также проблемам развития профессионального образования.
Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, индукции и дедукции, системным и комплексным подходами.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Бурятия, а также нормативно-правовые акты регионального уровня.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также программные и прогнозные разработки государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:
• установлено, что на современном этапе в обеспечении устойчивого развития региона превалирующую роль занимают нематериальные факторы. Доказано, что сохранение тренда устойчивого развития региона в современных условиях имеет прямую взаимосвязь со степенью развития социальной инфраструктуры;
• проведена оценка влияния структурных изменений в развитии инфраструктуры на устойчивое развитие региона с применением стандартизированных коэффициентов регрессии;
• проведен расчет эффективности затрат на профессиональное образование различных уровней через оценку соотношения вклада определенных категорий работников в ВРП региона.
Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
• предложена классификация нематериальных факторов, позволяющая комплексно оценить степень их влияния на устойчивое инновационное развитие региона, по следующим признакам: по способу измерения, по источнику их образования, по степени влияния на развитие региона, по степени регулируемости и возможности достижения стратегических направлений;
• разработаны концептуальные подходы к формированию системы профессионального образования, включающие принципы, элементы и основные положения развития образовательной системы, обеспечивающей инновационно устойчивое развитие региона;
• сформирован механизм обеспечения инновационно устойчивого развития региона на основе взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования через усиление взаимосвязи служб занятости (со стороны спроса) и Министерства образования (со стороны предложения квалифицированных работников), что даст возможность сократить дисбаланс на рынке труда;
• предложена методика прогнозирования потребности экономики региона в профессиональном образовании с учетом спроса и предложения высококвалифицированной рабочей силы в условиях уровневой системы профессионального образования, учитывающая процессы кластеризации экономики региона.
Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов к обеспечению устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное функционирование и развитие региона в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды в долгосрочной перспективе.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», «Введение в профессиональную деятельность». Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Национальная модель развития экономики России: материалы 8-х Чаяновских чтений» (Москва, 2008); «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы. (Санкт-Петербург,
2009); «Современные тенденции социально-экономического развития РБ: актуальные проблемы» (Улан-Удэ, 2009); «Социально-экономическое развитие региона в аспекте институциональных преобразований» (Улан-Удэ,
2010); «Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций, предприятий, отраслей, комплексов» (Пенза, 2011).
Основные положения диссертационной работы были использованы при выполнении гранта Министерства образования и науки РБ «Проведение мониторинга инновационной деятельности предприятий и прогноза специалистов высшего профессионального и среднего образования».
Основные результаты, положения и предложения диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 2 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определенных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков. Список использованных источников включает 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батуева, Туяна Гармаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях усиления глобальной экономической нестабильности большое значение имеет достижение устойчивого экономического развития страны и ее регионов. Экономический рост сам по себе не служит самоцелью, он призван обеспечить повышение уровня и качества жизни людей. Такой подход предполагает разработку и реализацию региональных экономических и институциональных механизмов, связанных с оптимизацией использования регионального потенциала. Развитие любого региона всегда детерминировано наличием необходимых ресурсов, их влиянием на социально-экономическую сферу.
Новая волна технологических изменений привела к усилению воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, фундаментальным технологическим сдвигам, ведущим к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Главными источниками создания конкурентных преимуществ и устойчивого развития региона в настоящее время являются научные знания и интеллектуальный капитал. На первое место выдвигаются такие факторы, как богатство людьми и их квалификацией, управленческими технологиями, рыночной инфраструктурой, сетью бизнеса, культурой организаций.
В диссертационном исследовании доказано, что нематериальные активы выступают как основа инновационного вектора экономического развития региона являются результатом применения совокупности интеллектуального и человеческого капитала. А ключевым фактором формирования и развития нематериальных активов как основы инновационной экономики становится система образования и науки как элемент социальной инфраструктуры региона.
Инфраструктура носит межотраслевой характер и выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, регионами и государствами, т.е. инфраструктура непосредственно не создает материальных благ. Она выполняет обеспечивающую функцию. В связи с этим требуются специальные, часто нерыночные механизмы ее развития (например, долевое участие в финансировании). Отсюда следует особая роль в развитии инфраструктуры межотраслевых органов власти: местных властей, региональных, государственных властей и международных организаций.
От уровня развития региональной инфраструктуры региона зависит и эффективность производства в территории. Региональная инфраструктура влияет на социальную и политическую обстановку. Чем выше уровень развития инфраструктуры, тем быстрее в регион приходят инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряется экономическое развитие, улучшаются жизнь и здоровье людей. И, наоборот, чем ниже уровень развития инфраструктуры, тем медленнее или с большими издержками развивается производство, тем ниже уровень жизни людей. Также уровень развития инфраструктуры региона играет важную роль в создании имиджа территории, что, в свою очередь, влияет и на инвестиционную привлекательность региона. Нами предлагается следующая систематизация нематериальных факторов, которая позволяет не только выявить, какие из нематериальных факторов окажут влияние на стратегию развития региона, но и оценить силу этого влияния и определить приоритеты в достижении стратегических целей:
• по степени влияния на развитие региона: сильные, слабые, средние, нейтральные;
• по степени достижения стратегических направлений: способствующие, не способствующие;
• по источнику их образования: человеческий капитал, организационный капитал, имиджевый капитал;
• по степени регулируемости: регулируемые, частично регулируемые, нерегулируемые;
• по способу измерения: жесткие (факторы, которые можно учесть), мягкие (невозможно учесть).
Данная систематизация нематериальных факторов позволяет более точно оценить их степень влияния на устойчивое развитие региона и отобрать те факторы, которые могут оказать решающие воздействие на устойчивое развитие региона, и выделить из них те, которыми органы региональной власти смогут реально управлять.
Использование стандартизированных коэффициентов регрессии в анализе структурных изменений в развитии инфраструктуры региона дает возможность объективного количественного сопоставления ее составляющих, сгруппированных в соответствии со стратегией развития региона, что является более эффективным по сравнению с использованием первичных статистических данных, при разработке региональной экономической политики. Кроме того, неоднозначность рассмотрения состава и видов инфраструктур региона может быть преодолена и подчинена стратегическим интересам развития региона. Проведенный анализ в диссертационном исследовании показал смену приоритетов в развитии инфраструктуры, так как в целом за период с 2005 по 2010 год наблюдаются снижение рлияния производственной инфраструктуры и рост влияния социальной инфраструктуры на общее развитие, что подтверждает и общий анализ статистических данных. Все показатели по развитию систем образования, здравоохранения, торговли и потребительских услуг и др. демонстрируют яркую последовательную тенденцию роста. Таким образом, можно говорить о ключевом значении социальной инфраструктуры на современном этапе развития, росте влияния нематериальных факторов развития в обеспечении инновационной стратегии устойчивого развития региона.
В целом затраты на формирование человеческого капитала работников с высшим образованием, с точки зрения прироста человеческого капитала, в 2010 году примерно в 2,1 раза эффективнее затрат на формирование человеческого капитала лиц без высшего образования (1,8/0,85). Как видно из проведенного исследования, по всем уровням профессионального образования наметился рост показателя эффективности затрат на образование, что свидетельствует об освоении выбранного пути модернизации образования и вступлении на инновационный путь развития региона, повышения эффективности затрат на образование.
Решение вопроса о подготовке нужных экономике специалистов возможно лишь при тесном взаимодействии учебного заведения и предприятий, для чего необходимо создание системы, при которой работодатель сможет влиять на состав образовательной программы и заказывать эксклюзивных специалистов, ориентированных на конкретное предприятие, а учебное заведение - иметь полигон, на котором в процессе обучения сможет «опробовать» качество и степень подготовки своих студентов. Предприятие и учебное заведение являются двумя сторонами образовательного процесса: учебное заведение - производитель, а предприятие - потребитель специалистов. Поэтому именно от эффективности обратной связи между ними зависит степень соответствия качества подготовки специалистов пожеланиям работодателя, а следовательно, и востребованность выпускника учебного заведения на производстве. Такое взаимодействие позволит выявить перспективные направления деятельности учебного заведения и создать на предприятиях интеллектуальный капитал, способный разработать, а затем и реализовать стратегическое направление развития предприятия. Это дает возможность учебному заведению отслеживать меняющиеся требования предприятий различных отраслей к специалистам и оперативно корректировать образовательные программы, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности учебного заведения. При этом у предприятий появляется возможность, влияя на процесс обучения, получить специалистов, подготовленных по «специальному заказу», и даже принять непосредственное участие в подготовке, направляя своих топ-менеджеров для преподавания в учебные заведения. В диссертационном исследовании предложен механизм взаимодействия государства, участников рынка труда, системы профессионального образования, а также индивида, который не только позволит решить проблему трудоустройства выпускников системы профессионального образования, но и будет решать проблему предприятий, ощущающих недостаток рабочей силы требуемой квалификации, и проблему системы профессионального образования в плане корректировки приема на обучение по востребованным специальностям. В целом реализация такого механизма позволит обеспечить инновационно устойчивое развитие региона.
Целью реализации данного механизма являются устранение дисбаланса рабочей силы и формирование в государстве рынка труда как «здоровой» среды обеспечения достойного труда, что реализуется посредством:
- тесной взаимосвязи службы занятости с Министерством образования с целью формирования госзаказа, ориентированного на потребности рынка труда; повышения эффективности проведения профессионально ориентационной работы с абитуриентами со стороны государственной службы занятости, внедрение новых способов проведения профориентации;
- повышения заработных плат, уровня социальной защиты, введение систем льгот и нематериального стимулирования в низкооплачиваемых сферах деятельности с целью повышения их престижности;
- совершенствования системы образования с целью повышения спроса на молодых специалистов.
При оценке влияния на кадровую потребность кластерной политики по этапам ее реализации можно отметить в целом увеличение потребности экономики в повышении уровня образования с учетом кластерной специализации, а затем влияние сетевых образований на деятельность отдельной фирмы при увеличенной кадровой потребности и, наконец, влияние работы кластера на экономическое развитие региона и увеличение числа рабочих мест и занятости.