Взаимодействие субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования как институциональный фактор развития региональных воспроизводственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксаева, Юлия Эдуардовна

  • Аксаева, Юлия Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Аксаева, Юлия Эдуардовна. Взаимодействие субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования как институциональный фактор развития региональных воспроизводственных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксаева, Юлия Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Теоретико-методические основы формирования и развития рынка труда в воспроизводственной системе региона

1.2.Императивная роль взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда как основы расширенного воспроизводственного развития региона

1.3.Институциональное обеспечение взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда в регионе

2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА И СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

2.1.Основные тенденции экономического развития и состояния рынка труда

Краснодарского края

2.2.Региональный мониторинг системы высшего профессионального образования

2.3.Исследование влияния профильности высшего образования на эффективность занятости в регионе

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

РЕГИОНА

3.1.Основные направления стабилизации регионального рынка труда путем

снижения дисбаланса структуры спроса и предложения

3.2.Основы формирования региональной стратегии кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края

3.3.Реализация программ прикладного бакалавриата как регионально-воспроизводственного регулятора сбалансированного развития сферы труда

3.4.Формирование модели региональной бизнес-кооперации как института взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования как институциональный фактор развития региональных воспроизводственных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Растущие потребности региональных отраслевых рынков в высококвалифицированных профильных специалистах, вопросы повышения эффективности системы воспроизводства интеллектуальных и профессиональных ресурсов, соответствующих потребностям динамично меняющейся экономики региона, становятся ключевыми институциональными факторами обеспечения

конкурентоспособности регионального хозяйства, построенного на экономике знаний.

Функционирование регионального рынка труда в условиях усиливающейся глобализации и интеграции должно быть основано на тесном взаимодействии не только работодателей и индивидов- потенциальных работников, но и вузов как субъектов, обеспечивающих посредничество между работодателями и работниками и во многом формирующих качественные характеристики трудового и человеческого потенциала региона. Такое взаимодействие должно приводить к выработке совместных решений по определению наиболее перспективных направлений и профилей подготовки будущих кадров, адекватных потребностям работодателей и экономики региона.

Однако на практике вузы при определении направлений набора студентов в большей степени ориентированы на спрос со стороны населения (индивидов-абитуриентов), который не всегда скоррелирован с реальными потребностями региональной воспроизводственной системы. Работодатели, со своей стороны, также редко имеют возможность влиять на формирование набора профилей и направлений подготовки бакалавров и магистров в вузах региона. В целом можно отметить, что субъекты рынка труда и высшего профессионального образования функционируют обособленно, что приводит к ряду проблем как в развитии рынка труда, так и в функционировании воспроизводственной системы региона в целом.

С каждым годом становятся все более информированными и требовательными потребители образовательных услуг, при этом система ВПО должна своевременно реагировать на новые требования рынка труда, чтобы оставаться полезным, необходимым звеном для создания конкурентоспособной воспроизводственной системы региона, обеспеченной высококвалифицированными профильными кадрами, что обусловливает актуальность выработки нового институционального подхода к регулированию регионального рынка труда при взаимодействии с системой высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования региональных воспроизводственных систем и формирования региональной институциональной среды представлены в работах известных российских и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Аузана, В. Белоусова, Т. Веблена, А. Гранберга, Дж. Гэлбрейта,

A. Дегтярева, В. Зотова, В. Игнатова, О. Иншакова, Е. Катульского, Н. Киселевой, Д. Кларка, Г. Клейнера, Я. Корнай, Р. Коуза, В. Лексина, Д. Львова, О. Мамедова, П. Минакира, Дж. Милля, А. Новоселова, Д. Норта,

B. Овчинникова, А. Олейник, А. Пилясова, Б. Райзберга, В. Ройка, Э. де Сото, Д. Стиглица, С. Тяглова, Д. Ходжсона, К. Хубиева, А. Шаститко, Р. Шнипера.

Теоретические концепции развития макро- и мезоэкономических систем, а также рынка труда, включая науку о труде, рабочей силе, ее стоимости, заработной плате, капитале, производительности труда, изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Г. Бравермана, Л. Вальраса, У. Джевонсона, П. Друкера, Д. Кейнса, А. Лаффера, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, У. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, В. Робинсон, А. Смита, Ж. Сэя, М. Фридмена, Д. Шумпетера и др.

Особенностям формирования, функционирования и развития регионального рынка труда, взаимодействия его субъектов, включая вопросы

межсекториального взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, посвящены работы В. Васильева, В. Гринько, В. Гимпельсон, В. Гуртова, А. Добрынина, Р. Капелюшникова, А. Кочетов, Н. Литвиновой, Н. Лобановой, Д. Минаева, А. Мокроносов, Е. Питухина, С. Рощина, Е. Сабурова, В. Скворцова.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда как институционального фактора развития региональной экономики в части согласования потребностей: работодателей и отраслей региональной экономики в кадрах; ориентации вузов на те или иные направления и профили подготовки; предпочтений непосредственных потребителей образовательных услуг - индивидов, реализующих собственный человеческий потенциал. Дисбаланс структуры спроса и предложения на региональном рынке труда ограничивает развитие воспроизводственной системы региона и негативно сказывается на уровне жизни населения. Подобная постановка вопроса обусловила выбор темы, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического обоснования и инструментарно-методического обеспечения взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и регионального рынка труда, направленного на согласование их интересов, потребностей и предпочтений с целью снижения дисбаланса структуры спроса и предложения рабочей силы в воспроизводственной системе региона. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: - исследовать научно-теоретические основы экономической сущности и содержания категории «региональный рынок труда» и обосновать его роль как институционального фактора развития региональной воспроизводственной системы;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт теоретических и методических исследований в области взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования;

- выявить основные проблемы развития регионального рынка труда Краснодарского края на основе исследования и обобщения статистических данных и авторских исследований;

- провести мониторинг региональной специфики функционирования системы высшего профессионального образования Краснодарского края;

- исследовать на основе корреляционного анализа влияние профильности полученного высшего профессионального образования на эффективность занятости в регионе;

- определить основные направления снижения дисбаланса структуры спроса и предложения на региональном рынке труда и разработать комплекс практических рекомендаций по корректировке кадрового обеспечения экономики Краснодарского края;

- сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, направленные на согласование их интересов, потребностей и предпочтений.

Объектом исследования являются региональные социально-экономическая и воспроизводственная системы, представленные в виде совокупности взаимодействующих субъектов высшего профессионального образования и рынка труда как ее подсистемы и институционального фактора развития.

Предметом диссертационного исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, а также инструменты, методы и подходы повышения эффективности воспроизводственной системы региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: классическая экономическая теория; научные труды в области региональной экономики; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования регионального рынка труда, влияния образовательного и человеческого потенциала на его характеристики, согласования структуры спроса на рабочую силу и его предложения, совершенствования взаимодействия субъектов системы профессионального образования и регионального рынка труда и др.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы познания: диалектический, экономико-статистический, финансовый, сравнительный, регрессионный и логический анализ, структурный, функциональный и системный подходы, синтез экономических явлений, эмпирические исследования в виде экспертных опросов и анкетирования. Обработка и анализ полученных автором в процессе исследования эмпирических данных, оценочные расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ StatPlus 2009 и Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Департамента труда и занятости населения, Министерства образования и науки, Министерства экономики Краснодарского края, аналитические материалы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, размещенные в периодической печати и электронных ресурсах сети Интернет, а также авторские исследования по вопросам взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования как основы социально-экономического развития региона.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом

научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.8 «Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).

Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым развитие региональных воспроизводственных систем, характеризующееся на современном этапе низким уровнем институциализации локальных рынков труда, дисбалансом структуры спроса и предложения на рабочую силу, нуждается в разработке и реализации комплекса мер, направленных на обеспечение более тесного взаимодействия субъектов регионального рынка труда и высшего профессионального образования, включающих разработку и реализацию специализированных программ прикладного бакалавриата и формирование региональной бизнес-кооперации, объединяющей предпринимательские сообщества и образовательные учреждения региона и позволяющей согласовать интересы участвующих сторон.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В глобализационных условиях развития экономики знаний ведущим институциональным фактором развития региональных воспроизводственных систем становится рынок труда, не только гармонично обеспечивающий потребности реального сектора экономики в соответствующих кадрах, но и являющийся базой реализации человеческого потенциала региона в целом и каждого его индивида в частности. В широком смысле региональный рынок труда как институциональный фактор - это уже

не только «место» купли-продажи рабочей силы, но и система ее подготовки, совершенствования, диверсификации, построенная на устойчивых и упорядоченных отношениях между его субъектами, позволяющих им реализовать свои интересы и обеспечить за счет этого расширенный тип регионального воспроизводства.

2. Помимо работодателей, работников и кадровых агентств полноценными участниками регионального рынка труда и основными посредниками между другими его субъектами являются вузы, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных кадров для региональной воспроизводственной системы, поэтому трансформационные процессы, происходящие в региональной экономике, а также реформы, осуществляемые в системе образования, необходимо ориентировать на формирование согласованного взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования.

3. Общий дисбаланс структуры спроса и предложения на региональных и локальных рынках труда выявляет возможности оптимизации кадрового состава на предприятиях региона. Несоответствие между специальностью работника, полученной в системе образования, и требованиями к его квалификации, связанными с непосредственным местом труда, провоцируют образование дополнительных затрат на переподготовку и повышение квалификации специалистов со стороны работодателя, что снижает производительность и отражается на уровне заработной платы сотрудников. На уровне региональных воспроизводственных процессов это означает дополнительные экономические потери, ограничивающие развитие отраслей и секторов региональной экономической системы, что требует определения методических подходов к оценке корреляции между профильным/непрофильным образованием и способностями работника и расчета средних эффектов факторов, влияющих на среднюю заработную плату в регионе.

4. В настоящее время общее социально-экономическое развитие и состояние рынка труда Краснодарского края характеризуется относительной стабильностью, низким уровнем зарегистрированной безработицы, но можно выделить целый ряд нерешенных проблем, оказывающих негативное влияние на воспроизводство трудовых ресурсов и воспроизводственную систему региона в целом (сезонный характер занятости; отсутствие вакансий в сельских поселениях; недостаток узкопрофильных квалифицированных кадров; отток молодых специалистов; снижающийся уровень профессиональной подготовки работников), что требует выработки новых программно-целевых подходов к решению проблемы дисбаланса структуры спроса и предложения на региональном рынке труда, опирающихся на формирование эффективной системы взаимодействия участников регионального рынка труда и высшего профессионального образования, обеспечивающей кадрово-ресурсную основу для расширенного регионального воспроизводства за счет согласования их потребностей и предпочтений.

5. Одной из причин возникновения выявленных диспропорций в развитии регионального рынка труда является отсутствие налаженного взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-структурами, что проявляется в формировании набора направлений и профилей подготовки бакалавров и магистров, недостаточно ориентированных на существующую практику функционирования субъектов реального сектора экономики региона. Основой для решения проблем эффективности функционирования системы образования в соответствии с потребностями рынка труда, сокращения потерь и убытков в человеческих и финансовых ресурсах, увеличения показателей занятости среди населения региона может стать сетевое взаимодействие его образовательных учреждений и бизнес-структур, предполагающее совместное планирование и ответственность за подготовку кадров, включая получение трудового стажа и трудоустройство, по отобранным направлениям и профилям их подготовки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по институционализации рынка труда в воспроизводственной системе региона за счет совершенствования взаимодействия его субъектов (работодателей, вузов, индивидов) с учетом согласования их интересов, потребностей и предпочтений, реструктуризации предложения рабочей силы в соответствии с формирующимся в экономике региона спросом.

К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие.

1. Обоснована необходимость системно-аналитического исследования рынка труда как институционального фактора развития воспроизводственной системы региона, состоящего в его понимании не только как базисной основы рыночного механизма регулирования занятости населения, но и как основы для построения устойчивых и упорядоченных отношений субъектов регионального рынка труда, позволяющих инициировать, ресурсно обеспечивать, распространять и оценивать трудовые воспроизводственные процессы в системе региональной экономики.

2. Определены основные субъекты регионального взаимодействия рынка труда (индивиды - потенциальные работники, работодатели, кадровые агентства, вузы), их специфика, роль и значимость в современных региональных воспроизводственных системах, состоящие в посреднической роли высшего профессионального образования между потенциальными работниками - индивидами (формирующими активное предложение на рынке труда и спрос на рынке образовательных услуг) и работодателями (формирующими структуру спроса на рабочую силу в регионе), что позволило определить вузы в качестве участников регионального рынка труда, обеспечивающих посредством координации взаимодействия других его субъектов корректировку структуры спроса и предложения рабочей силы в регионе.

3. Разработана классификация трудовых ресурсов региона, в которой, в отличие от представленных ранее (Э. Крум, Т. Елецких, А. Сенько), критерием выступает показатель соответствия занимаемой должности профилю полученного высшего профессионального образования, включающий кондиционную (соответствие должности полученному образованию), среднекондиционную (должность по родственной/смежной специальности) и акондиционную (полное несоответствие занимаемой должности полученному образованию) группы, что позволяет оценить расхождения между фактическим и требуемым образованием на основе экономического эффекта (положительного или отрицательного), выраженного в увеличении (снижении) заработной платы.

4. Предложена модель формирования региональной бизнес-кооперации, отличная от существующих ранее (С. Шиянова, М. Назарова, А. Семенова и др.), объединяющая субъекты различных сфер и секторов региональной экономики, на основе кооперативных, в первую очередь кадровых, интересов в рамках различных форм сетевого взаимодействия (социальное и государственно-частное партнерство, кластеризация, кооперация и т. п.), инициирующая своевременность и скорость реакции системы высшего профессионального образования на изменение структуры спроса на региональном рынке труда, что позволит расширить возможности воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы.

5. Конкретизированы требования к структуре, результатам освоения и условиям реализации экспериментальных программ прикладного бакалавриата, состоящие в определении основных направлений и профилей подготовки, корректировке теоретического содержания программ и учебных планов, предоставлении мест работы и заработной платы бакалаврам еще в процессе обучения и документов о трудовой деятельности после его окончания, что позволяет на «выходе» образовательной системы региона получать специалистов с высоким уровнем теоретических знаний и

практических навыков, с реальным трудовым стажем и подтверждающим его документом, а также снизить издержки бизнес-структур и индивидов, связанные с переобучением кадров и оплатой образования, и обеспечить воспроизводственную систему региона оптимальной структурой предложения трудовых ресурсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях, условиях и перспективах функционирования рынка труда как институционального фактора развития воспроизводственной системы региона, а также в обосновании комплементарности системы высшего образования потребностям регионального рынка труда для обеспечения высоких темпов устойчивого экономического роста региона.

Теоретические выводы, полученные по результатам исследования, используются в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий при преподавании учебных дисциплин «Региональный менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика труда» и др.

Практическая значимость исследования заключается в формировании новых научных взглядов на эффективную систему корреляции регионального рынка труда и обеспечивающей его системы образования, разработке конкретных предложений, направленных на стабилизацию ситуации на региональном рынке труда. Предложенная в диссертационном исследовании модель региональной бизнес-кооперации может быть использована в практической деятельности региональных органов власти (при разработке региональных целевых программ снижения напряженности на рынке труда, региональной стратегии и политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края), отдельных предприятий (для повышения эффективности управления бизнесом и создания новых рабочих мест в регионе), высших учебных заведений (в целях генерирования постоянного эффекта мультипликатора в

производстве знаний и инноваций).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях в г. Москве (2012 г.), г. Ростове-на-Дону (20102011гг.), г. Армавире (2007-2013 гг.). Разработанные и обоснованные направления в области эффективной занятости населения нашли свое применение администрацией муниципального образования «город Армавир» при определении основных направлений социально-экономической политики города, Центром занятости населения города Армавира при разработке мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, а также ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий» при разработке стратегии развития вуза и организации функционирования бизнес-парка СКИБИИТ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом авторского текста 14,1 п. л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом авторского текста 1,6 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксаева, Юлия Эдуардовна

Результаты работы региональной системы образования имеют, прежде всего, локальный уровень применения. Для экономического развития региона важна отдача от образования, а это напрямую зависит от способности региона эффективно использовать его результаты. Высшие учебные заведения являются источниками экономического развития региона, через развитие человеческого капитала, вклад в становление отечественной науки, стимулирование развития новых форм предпринимательства, налоговых поступлений в бюджет региона, а так же через вклад в организацию культурных инициатив.

В свою очередь конкурентоспособный регион создает условия необходимые для развития высшего образования, которые, развиваясь, в свою очередь вносят вклад в укрепление человеческого капитала региона через обучение студентов, подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда.

Оценку влияния системы высшего образования в развитие региона на примере Краснодарского края следует начать с анализа преимущественных направлений высшего профессионального образования, направленных на социально-экономическое развитие края. Стратегической целью реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Краснодарского края, как и в целом по стране, является модернизация российского образования и достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Вклад системы высшего профессионального образования будет достигнут за счет реализации стратегических действий по следующим основным направлениям: повышение эффективности и качества профессионального образования, создание системы профессионального образования, обеспечивающего потребности регионального рынка труда;

- реализация системы мер по обеспечению участия учреждений профессионального образования в Болонском процессе с целью повышения конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг и получения возможности участия российских студентов и выпускников образовательных учреждений в системе международного непрерывного образования80.

Мониторинг текущего состояния системы высшего профессионального образования Краснодарского края считаем целесообразным начать с оценки количественных показателей, которые оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона и его конкурентоспособность.

Рынок образовательных услуг, как страны в целом, так и региона характеризуется числом высших учебных заведений в разрезе форм собственности, контингентом студентов (численностью студентов граждан

80 Закон Краснодарского края от 29 апреля 2008 г. № 1465-КЗ «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года» [Электронный ресурс]. Дата обновления: 29.09.2012. Доступ из системы ГАРАНТ.

Российской Федерации и иностранных студентов, приемом в образовательные учреждения, конкурсом на вступительных экзаменах, выпуском специалистов), численностью и качественными характеристиками профессорско-преподавательского состава. Удовлетворение спроса потребителя в спектре возможных образовательных услуг согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОКСО), а так же дифференциация по укрупненным группам специальностей (УГС) вузов Краснодарского края представлена на рисунке 2.2.1.

080000 Экономика и управление 030000 Гуманитарные нау ки 230000 Информатика и вычислительная техника 100000 Сфера обслуживания 050000 Образование и педагогика 040000 Социальные науки 270000 Архитектура и строительство 070000 Культура и искусство 190000 Транспортные средства 020000 Естественные науки

280000 Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и зашита окр\ жаюшей среды 220000 Автоматика и управление

260000 Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров 110000 Сельское и рыбное хозяйство

150000 Металлургия, машиностроение и матсриалообработка 140000 Энергетика энергетическое машиностроение и электротехника 010000 Физимо-матсматические нау ки 200000 Приборостроение и оптотсхника 090000 Информационная безопасность 120000 Геодезия и землеу стройство

130000 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 180000 Морская техника

210000 Электронная техника радиотехника и связь 240000 Хиьмческая и биотехнологии 060000 Здравоохранение

160000 Авиационная и ракстно-юсмическая техника 250000 Воспроизводство и переработка лесных ресу рсов 170000 Оружие и системы вооружения

Рисунок 2.2.1.-Число направлений подготовки в вузах Краснодарского края по укрупненным группам специальностей 81

Согласно приведенным данным по Краснодарскому краю представлен весь спектр направлений подготовки и специальностей ОКСО, кроме одной

8' Составлен автором на основе сводного реестра лицензий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки [Электронный ресурс].1ЖЬ: http://obrnadzor.gov.ru. укрупненной группы «Оружие и системы вооружения» (подготовка по данным специальностям ведется только в 10 вузах страны согласно справочнику по вузам России), что свидетельствует о разнообразии спектра в выборе будущей профессиональной деятельности выпускников края.

Данные рисунка 2.2.1 свидетельствует о том, что наибольшее количество вузов региона готовят специалистов в области: экономики и управления, гуманитарных наук, информатики и вычислительной техники, сферы услуг, при этом профильность вуза не имеет значения для подготовки специалистов. На основании этого вызывает сомнение вывод о том, что данные специальности и направления подготовки отражают социально-экономическую специфику региона, т.к. пользуются наивысшим спросом у абитуриентов. Наиболее востребованные и популярные у абитуриентов укрупненные группы специальностей по данным системы интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников представлены на рисунке 2.2.2.

190000 Трвмсяиртаыс средой 270000 Аршястура а оришсП" 040000 Сотш ыуп

ЩШШФтнмитттяс ила 020000 Ьспстмшис «ужи 260000 Тсымпогеа придиаи.'ш.'гаса

СНОООО Гумампратс муки 0*0000 JiuMMun ■ упраысмас

050000 Обраиммис ■ педагог«** 130000 Гшта. рпкаы » ра^ебли

110000 Сашжвв я рыбшс паиЛспо 100000 Сфер* ибслужвмши 070000 Культур*

0 20 40 60 80 100 востребованные УГС (по доле труд-ва выпускников). %

110000 Гсплотировав ирярЛчт

220000 Аапипкш ■упрапяни

100 Бехшшаоаъамшаямиаиаостя и чтит, «■руааощ* среды

110000 Mipoa шп

190000 Трмкпорлшссраст

I Техно ю гш про до >.1илМ1>ш продую»«

020000 Е 070000 Кулиураи аауогга. 270000 Архкяпуравлроалльепп 100000 (фраобслуаышш

110000 См иже мрибмххохйегк 060000 Здраоожрагам •40000 Оиишшаца 0*0000 or.pi»мякси педагогам

О 10 20 популярные УГС (по структуре приема в УО), %

30

Рисунок 2.2.2 - Наиболее востребованные работодателем и популярные у абитуриентов укрупненные группы специальностей учреждений ВПО в

Краснодарском крае в 2011 году

82

82 Система интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников: [сайт]. URL: http://cHMT^/Analytics/AnalyticMonitoring. (дата обращения: 23.08.2012).

Показатель «Востребованные работодателем УГС» рассчитан на основе данных о трудоустроенных выпускниках образовательных учреждений по укрупненным группам специальностей и данных о выпуске из учреждений высшего профессионального образования. Исходные данные получены в результате мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, проводимого Минобрнауки Российской Федерации на 2011 год.

Показатель «Популярные у абитуриента УГС» отражает структуру приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования по укрупненным группам специальностей. Исходные данные получены из форм федерального статистического наблюдения, проводимого Федеральной службой государственной статистики (Росстат), по состоянию на 2011 год.

Данные рисунка 2.2.2 позволяют сделать вывод о том, что экономический профиль актуален в связи с наибольшей «популярностью» сдачи ЕГЭ по дисциплинам: математика, русский язык и обществознание, которые необходимы для поступления в вуз по данному направлению (из 25133 выпускников школ края в 2012 году ЕГЭ по обществознанию сдали

83

13174 человек, 52,4%). В УГС Гуманитарные науки входит пользующаяся повышенным спросом специальность «Юриспруденция», о чем свидетельствует стабильное количество выпускников по данному направлению, составляющее 25% от общего количества выпускников. Образование данного профиля получают как впервые, так и в качестве второго высшего образования. Информатика и вычислительная техника относится к «приоритетным направлениям модернизации и технологического

84 развития экономики России» , в регионе потребность в кадрах данного профиля постоянно растет, но при большом количестве вузов, имеющих

83 Результаты ЕГЭ по обществознанию, физике, географии и литературе [Электронный ресурс] // Департамент образования и науки краснодарского края: [сайт]. URL: http://www.edukuban.ru/mynews/. (дата обращения: 19.06.2012).

84 Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы » [Электронный ресурс]: в ред. от 13 июля 2012 г. № 716. Дата обновления. 29.09.2012. Доступ из системы ГАРАНТ. право готовить специалистов данного профиля, количество абитуриентов и студентов остается незначительным (в 2011/2012 учебном году по данной группе специальности процент абитуриентов от общего числа составил 3,6% (1059 человек) или 1,86% от общей численности студентов). Возрастающий интерес к сфере услуг диктует региональная специфика Краснодарского края, которая изменилась в связи с проведением в 2014 году XXII Олимпийских зимних игр, для организации и проведения которых потребуются специалисты данного профиля.

Динамика числа образовательных учреждений высшего профессионального образования Краснодарского края представлена в таблице 2.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночной экономики, как страны в целом, так и регионов в отдельности, в последнее десятилетие диктует облигаторность учета требований работодателей к результатам профессионального образования. Специфика российского рынка труда на современном этапе характеризуется разнообразием, но единство работодателей выражается в одном -необходимостью в высококвалифицированных кадрах.

Система высшего профессионального образования играет важнейшую роль в подготовке лиц к выходу на рынок труда и формированию навыков, необходимых для долгосрочного найма, с целью использования профессиональных знаний и опыта. Огромное количество научной литературы свидетельствует о значении инвестиций в образование для развития человеческого капитала и его участия в экономическом развитии и росте региона.

Механизм взаимодействия между системой образования и рынком труда - достаточно сложный процесс, предлагаемая схема взаимосвязи состоит из трех уровней. Первый уровень связей - детерминанты образования - включает в себя факторы спроса и предложения. Второй уровень -результаты образовательной деятельности, приобретенные знания, умения и навыки, общекультурные и профессиональные компетенции, которые подтверждаются документом об образовании. Третий уровень - результат трудовой деятельности, в котором трудовая занятость и ее экономический эффект являются основными результатами взаимодействия рынка труда и системы образования.

Следует отметить, что быстрое распространение новых технологий требует более сложных навыков работника, поэтому продолжается структурный сдвиг от традиционных к более наукоемким сферам деятельности. В последние годы остро стоит вопрос по поводу соответствия требованиям рынка труда существующей системы высшего профессионального образования. Актуальность данного вопроса инициирована в связи с проблемой нового структурного разрыва вследствие применения более гибких методов производства и интеграции знаний, для которых до сих пор не определены организационные и оперативные рабочие задачи и требования к квалификационному уровню работника.

Вопрос занятости населения является общероссийской проблемой, решение которой возможно на уровне региона, при условии участия в государственной программе. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учитывая отраслевые и региональные особенности, разрабатывают генеральную схему, а также отраслевые и региональные программы воспроизводства, сохранения и создания рабочих мест с учетом ситуации на рынке труда.

В рамках своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации регионы разрабатывают и реализуют программы и проекты, направленные на корректировку ситуации по использованию имеющихся рабочих мест, развитию малых предприятий, взаимодействию материальных и трудовых ресурсов, упразднению неэффективных рабочих мест и созданию востребованных, при помощи профессиональной подготовкой и переподготовки граждан и трудоустройства высвобождающихся работников в развивающиеся отрасли региона.

Система государственного регулирования рынка труда по показателю уровня безработицы регионов остается неэффективной, на федеральном уровне предпринимается ряд действий, направленных на повышение ее эффективности: реализован комплекс мер по формированию единого правого пространства страны, завершается разграничение полномочий между центром и регионами, совершенствуется система межбюджетных отношений, определена новая структура федеральных органов власти и порядок их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов РФ.

Следует так же отметить, что на сегодняшний день для рынка труда как России в целом, так и Краснодарского края характерен дисбаланс между спросом и предложением трудовых ресурсов по профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, что является следствием несогласованности документов федерального и регионального уровня по социально-экономическому планированию, наличию малоэффективной системы государственного управления региональным развитием и неадекватной системы мониторинга.

Выйти из данной ситуации помогут только согласованные действия федеральных и региональных органов власти, основанные на изучении процессов в сфере труда, прогнозов их развития предупреждающих зарождение кризисных ситуаций, регулирующие напряженность на рынке труда посредством подготовки кадров, соответствующих спросу регионального рынка труда.

Социально-экономическое развитие Краснодарского края определяется общероссийскими тенденциями и проводимой на федеральном уровне социальной, налоговой, бюджетной и инвестиционной политикой. Анализ тенденций экономического развития и состояния рынка труда Краснодарского края характеризуется относительной стабильностью. Край относится к регионам с низким уровнем зарегистрированной безработицы. Вопреки стабильности на рынке труда Краснодарского края остается ряд неурегулированных вопросов:

1. Низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан на рынке труда.

2. Риск не трудоустройства будущих выпускников высших учебных заведений, в связи с инерционностью системы образования к требованиям рынка, а также выпускников всех уровней профессионального образования, проживающим в сельской местности.

3. Несбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, особенно в сельской местности, сезонный характер безработицы, связанный с работами на предприятиях санаторно-курортной и туристско-рекреационной отрасли, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях. Проблема усложняется отдаленностью локальных рынков труда вследствие территориальной удаленности населенных пунктов.

4. Наличие препятствий на рынке труда способствующих снижению предложения на рынке труда региона (неудовлетворительное состояние здоровья, низкая заработная плата, несоответствие требуемому уровню знаний и квалификации).

Обозначим три основных вывода, вытекающих из оценки социально-экономического уровня развития Краснодарского края: во-первых, есть в среднесрочной и долгосрочной перспективе потенциал для создания рабочих мест как новых, так и замены высвобождающихся, во-вторых, уровень компетентности и квалификационных требований к работникам значительно возрастает по всем видам и уровням занятости; в-третьих, существует необходимость в обеспечении долгосрочного взаимодействия между возможностями замещения вакантных должностей и спросом на рынке труда.

Анализ тенденций развития системы высшего профессионального образования государственного и негосударственного секторов региона определяет различие динамики основных показателей в рассматриваемом периоде. Результат мониторинга системы высшего профессионального образования Кубани позволяет сделать следующие выводы:

- на протяжении последнего десятилетия отмечается стабильность числа высших учебных заведений в регионе;

- контингент обучающихся школьников сократился на 25 процентов за последние 1О лет;

- демографическая ситуация в регионе является основным негативным фактором, влияющим на развитие системы образования;

- остается неразрешенный вопрос по обеспечению успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей; наблюдается тенденция сокращения перспективных преподавательских кадров и увеличения доли преподавателей пенсионного возраста в структуре штатного профессорско-преподавательского состава;

- существует проблема несоответствия образовательных потребностей населения и рынка труда.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования образование, как функция подготовки надлежащих кадров для обеспечения разнообразных сфер и отраслей в аспекте модернизации экономики, приобретает решающее значение. Опосредуется это явление ускорением темпов старения информации и технологических новаций и нововведений. В данной ситуации образование должно приобретать практическую направленность и конкретность с тем, чтобы наиболее полно отвечать не только текущим, но и прогнозируемым потребностям рыночного варианта развития экономики, реализуемого в Российской Федерации. Такая постановка вопроса предопределяет широкое применение непрерывного образования, поскольку данные программы способны обеспечить учет рыночных потребностей, требований к качеству необходимой подготовки специалистов, учет соответствия затрат и ожидаемых результатов. Необходимость новаций и постоянных нововведений, т.е. своевременная модернизация образования не вызывает сомнений. Организовать достойное обеспечение данного процесса может именно сектор дополнительного образования, направленный на содействие занятости и реинтеграции в рынок труда высвобождаемых работников, через процесс переподготовки и повышения квалификации персонала. Повышение квалификации является базовым ресурсом для быстрого восстановления баланса на рынке труда и долгосрочной перспективы роста производительности труда в регионе, способного адаптироваться к изменениям, развитию тендерного равенства и социальной сплоченности населения.

Необходимо отметить, что реализация предложенных мероприятий в рамках профессионального образования не означает однозначную приоритетность системы высшего образования. Учитывая актуализирующиеся потребности экономики в выпускниках соответствующих образовательных программ, развитие форм получения среднего профессионального образования, становится еще более значимым. Реализуя модульный принцип, программ среднего профессионального образование предлагается осуществлять не только подготовку кадров, но также переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов рынка труда и это может стать главной составной частью системы непрерывного профессионального образования.

Проблема диссонанса между фактическими и требуемыми квалификационными характеристиками, которые отрицательно влияют на эффективность деятельности, социальный статус и оплату труда, нуждается в объяснении. Несоответствия требуемой квалификации занимаемой должности могут обуславливаться «препятствиями» на рынке труда - такими как запаздывание реакции (спроса рынка труда) к квалификационным характеристикам рабочей силы (предложению труда), асимметричностью сигналов и информации о потребностях рынка труда, нерегламентированной спецификой входа на рынок труда выпускников учебных заведений, обесценение накопленного человеческого потенциала и т.д. Непроизводительное распределение работников, которые занимают должности, не соответствующие полученной квалификации, ведет к потерям как для них самих, так и для экономики региона в целом. Таким образом, происходит неэффективное распределение трудовых ресурсов, которое может быть неизменным в краткосрочном и в долгосрочном периоде.

Результаты эконометрического анализа факторов, влияющих на среднюю заработную плату исследуемых трех групп (кондиционной, среднекондиционной и акондиционной) свидетельствуют о том, что процессы формирования структуры занятости с точки зрения приемлемости полученного высшего профессионального образования отличаются выраженной селективностью, как со стороны предложения труда, так и со стороны спроса на труд. Несмотря на то, что экономический рост способствовал вовлечению некоторой части работников с профильным образованием - этого недостаточно для стабилизации ситуации, связанной с эффективностью занятости населения. В связи с этим многие обладатели дипломов о высшем профессиональном образовании были вынуждены занимать рабочие места без учета полученной квалификации. Именно дефицит предложения рабочих мест, предполагающих наличие высшего специального (профильного) образования, следует считать главной причиной устойчивых структурных диспропорций, наблюдающихся на российском рынке труда. Вывод, который следует из проведенного нами исследования, заключается в том, что решение проблем взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг во многом связан с тем, насколько работодатели заинтересованы в создании новых рабочих мест, предполагающих наличие профильного, узкоспециального высшего образования. Для экономического роста на сегодняшний день назрела острая необходимость в системном совершенствовании всей институциональной среды российской экономики.

Проблемы регулирования эффективности занятости населения аналогичны как на национальном уровне, так и на региональном, но каждому региону в отдельности присущи уникальные особенности, которые создают возможности для экономического роста и развития. В связи с этим мы предлагаем стратегию региональной политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края, цель которой заключается в выявлении проблем регулирования эффективности занятости населения и разработки решений, которые являются своевременными, эффективными и применимыми на региональном уровне.

Приоритетным направлением стратегии является: обеспечение устойчивого развития региона, в котором предприятия и организации обеспечены квалифицированными кадрами, а населению региона созданы условия для трудоустройства, с учетом экономических и социальных интересов работника, основываясь на открытости информации о ситуации на рынке труда региона, развитии человеческого потенциала, повышении уровня обеспеченности жильем населения Краснодарского края, регулировании вопросов транспортной инфраструктуры.

В рамках стратегии региональной политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края предлагаются мероприятия в области:

- специализация знаний в соответствии с потребностями развития приоритетных отраслей региона и региональной бизнес кооперации;

- содействие в трудоустройстве граждан;

- поддержка незащищенных категорий граждан в сфере занятости в частности, молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, инвалидов и других;

- содействие самозанятости безработных граждан;

- регулирование сезонной и локальной безработицы; разработка методики оценки качества и востребованности образовательных услуг;

- внедрение программ прикладного бакалавриата, адаптированных к запросам рынка труда;

- развитие непрерывного образование, подготовку и переподготовку профессиональных кадров;

- расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

Результатом реализации Стратегии должно стать формирование условий и стимулов для развития человеческого капитала на основе повышения эффективности и конкурентоспособности систем здравоохранения, образования, жилищного строительства и транспортной инфраструктуры.

Необходима постоянная работа по совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования рынка труда к квалификационным требованиям, содействовать комплементарное™ требованиям существующих вакансий и ориентировать на развитие необходимых навыков с целью повышения долгосрочной перспективы трудоустройства.

Столкнувшись с новыми экономическими реалиями, региональные представители бизнеса ищут новые подходы, которые смогут помочь использовать некоторые из преимуществ экономической интеграции, таких, как доступ на мировые рынки клиентов, товаров и услуг. Одним из перспективных направлений развития региональной экономики, является модель, которая сочетает в себе развитие предпринимательства, основанного на сетевом взаимодействии с образовательными учреждениями. Предпринимательские сообщества при взаимодействии с образовательными учреждениями могут стать фундаментальной основой конкурентного преимущества на региональном уровне, для этого необходим стратегический подход к созданию региональной бизнес кооперации, которая сделает регион привлекательным для предпринимателей с целью развития и становления бизнеса. Основой для функционирования региональной бизнес кооперации станет:

- спецификация отраслей производства;

- укрепление связей между предприятиями и образовательными учреждениями;

- разработка стратегии для содействия эффективному развитию региональной бизнес кооперации;

- поиск способов для стимулирования научных исследований и разработок, передачи технологий между предприятиями внутри сетевого взаимодействия;

- техническая поддержка, инвестиции и доступ к венчурному капиталу.

В Краснодарском крае существуют все предпосылки для создания сетевого взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями. Организация сетевых взаимодействий будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда региона, обмену опытом среди предпринимателей, добросовестной конкуренции, наработки новых контактов для дальнейшего сотрудничества, направленного на новые инициативы и новации.

Показатели эффективности деятельности предлагаемого сетевого взаимодействия будут оцениваться показателями и индексами, приоритетными для определенной отраслевой специфики.

Объединяясь вместе, заинтересованные представители науки и образования, финансового сектора, общественных групп и бизнеса, обмениваясь ресурсами, создадут базис для экономического развития региональной бизнес кооперации.

Развитие региональной бизнес кооперации и политики в области предпринимательства будет способствовать позиционированию края как территории привлекательной для бизнеса и повышению уровня социально-экономического развития региона.

Таким образом, высокий уровень квалификации работников всех сфер и уровней деятельности является необходимым условием для обеспечения высоких темпов устойчивого экономического роста региона при условии обеспечения наибольшего соответствия между навыками и потребностями регионального рынка труда. Формирование профессиональных компетенций для новых вакансий подчеркивает необходимость более эффективного обучения и подготовки кадров, модернизации рынка труда через гибкость и продуманность региональной политики, которая предполагает согласованные усилия, направленные на всестороннюю оценку требуемых квалификационных характеристик и потребностей рынка труда, в сотрудничестве с органами исполнительной власти, предприятиями и другими заинтересованными участниками. Эта инициатива призвана способствовать устойчивому экономическому росту и содействию занятости населения региона на долгосрочную перспективу, чтобы уменьшить воздействие кризисных ситуаций на уровне региона и страны. Основой повышения уровня социально-экономического развития региона станет сформированный потенциал опережающего развития, конкурентоспособность товаров и услуг предприятий региона, наличие условий и стимулов для развития человеческого капитала при корреляции регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования.