Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сагдеева, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сагдеева, Людмила Сергеевна
Содержание
ГЛАВА I ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО
АНАЛИЗА В ТЕОРИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Сущность, содержание и структура человеческого капитала
1.2 Качество человеческого капитала в развитии экономики региона
1.3 Методические подходы к измерению человеческого капитала
региона
ГЛАВА П СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
РЕГИОНА
2.1. Развитие системы образования и здоровье населения как базовые условия формирования человеческого капитала региона
2 2 Экономические аспекты развития человеческого капитала
региона
2.3. Методическое обеспечение оценки влияния социальных и экономических факторов на развитие человеческого капитала
региона
ГЛАВАШ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И РОСТА КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
3.1. «Точки роста» экономики региона в системе стимулов
повышения качества человеческого капитала
3.2 Методика определения меры «достаточности» качества человеческого капитала для модернизации экономики региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Воспроизводство человеческого капитала, повышение его качества является важнейшим приоритетом стратегического развития страны и одновременно одной из актуальных проблем теории региональной экономики, решение которой необходимо для повышения конкурентоспособности регионов, обеспечения перевода экономики на инновационный путь развития. Человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития обозначен во всех стратегических документах субъектов РФ, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Вместе с тем, целый ряд теоретических вопросов развития человеческого капитала, научно-методического обеспечения его оценки не разработаны. Практически выпали из поля зрения исследователей вопросы измерения качества человеческого капитала в контексте его влияния на развитие экономики региона. Зачастую человеческий капитал сводится лишь к инвестициям в образование и здравоохранение.
На протяжении долгого времени внимание исследователей, в том числе в теории региональной экономики, было сосредоточено на материальных аспектах воспроизводственного процесса. Лишь с 90-х годов прошлого века сформировалась новая парадигма, основанная на теориях устойчивого развития (sustainable development) и человеческого развития (human development).
Дело в том, что концептуально экономическая мысль пришла к человеческому развитию через понятие «человеческий капитал». Человеческий капитал как любой капитал является фактором развития экономики. Увеличение объема и качества человеческого капитала играет решающую роль для роста экономики, как на уровне региона, так и на федеральном уровне. В настоящее время роль человеческого капитала все более возрастает, так как общество и экономика переходят к более высокому шестому технологическому укладу. Человеческий капитал России, ее высокообразованная рабочая сила выступает более ценным производительным ресурсом, чем даже обновленный основной
капитал предприятий. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16 % общего объема богатства каждой страны, природный - 20 %, а человеческий капитал - 64 %. В настоящее время в России экономический рост обеспечивается в основном природными ресурсами, а человеческим капиталом - только на 8% [169, с. 130].
Можно констатировать, что ни обилие природных богатств, ни выгодное географическое положение региона автоматически не гарантируют устойчивых темпов развития экономики, высокого уровня и качества жизни населения. Например, Россия по объему разведанных запасов минерального сырья, древесины и др. ресурсов занимает ведущее место в мире. Здесь открыто и разведано свыше 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. В расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2 - 2,5 раза выше, чем в США, в 6 - 8 раз выше, чем в Германии, и в 18 - 20 раз выше, чем в Японии. В то же время по производству ВВП на одного жителя и качеству жизни она существенно уступает всем развитым странам. В этих странах основным экономическим ресурсом и средством производства является не капитал и природные ресурсы, а накопленные знания, уровень образования, качество организации производственных процессов и способов реализации продукции.
В сфере международного экономического сотрудничества в последние десятилетия сформировалось самостоятельное направление - содействие развитию человеческих ресурсов, генетическая связь которого с теорией «человеческого капитала» не вызывает сомнений. «Развитие человеческих ресурсов» при всех нюансах, характерных для трактовок различных международных организаций, означает максимизацию человеческого потенциала и его эффективное использование в целях экономического и социального развития. Проблематика «развития человеческих ресурсов» включает сегодня демографические проблемы, проблемы занятости, здравоохранения, питания, жилья и урбанизации, окружающей среды, образования и подготовки кадров и др.
Задачи модернизации российского общества, конкурентоспособность современной экономики, основанной на принципиально новой технологической
основе, также связываются с развитием человеческого капитала. Так называемая «сырьевая» - модель уже не рассматривается как базовая в обозримом периоде и требует замены на другую - более эффективную.
Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект необходимого качества человеческого капитала наиболее актуален. Это определяется не только значительной неравномерностью развития российских регионов, но и дискуссионным характером вопроса о том, какой должна быть региональная экономическая политика России. Основным принципом инновационной политики в регионе является интеграция инновационной, инвестиционной, научной, научно-технической и образовательной деятельности с целью обеспечения их комплексного взаимодействия с производством.
Программы модернизации производства уже реализуют крупнейшие в Кемеровской области компании - ОАО «ЗСМК», ОАО «Кокс», ОАО «НКМК», компания «Распадская», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СУЭК-Кузбасс» и др. Основное их отличие в том, что на предприятиях стали использовать технологии из лучших мировых практик добычи угля, производства металла и кокса. Программы, направленные на оптимизацию затрат и увеличение объемов производства коренным образом изменили требования к компетенциям работников, к качеству человеческого капитала.
Масштабность стоящих перед регионом задач, позволили сформулировать основную гипотезу исследования: качество человеческого капитала оказывает воздействие на социально-экономическое развитие региона.
В этой связи в качестве наиболее актуальных были выделены следующие
нерешенные теоретические проблемы:
1. До настоящего времени, несмотря на обилие работ по проблематике человеческого капитала, в целом не сложилось единого подхода к теоретической интерпретации категории «качество человеческого капитала» как фактора социально-экономического развития региона.
2. Отсутствуют разработанные в достаточной степени теоретические положения, раскрывающие методику измерения и устанавливающие меру доста-
точности человеческого капитала для поступательного развития экономики региона. Серьезной проблемой в этом отношении является также то, что государственная статистика, в том числе по регионам России, пока не располагает необходимыми данными для расчетов качества человеческого капитала. Традиционной методикой измерения человеческого капитала стала методика, предложенная ПрООН (ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала). Вместе с тем, количественная система показателей развития человеческого капитала не является достаточной. В этой связи представляется актуальным на основе общепринятой методики выявить состояние отдельных составляющих человеческого капитала, показать их взаимозависимость и взаимовлияние на формирование качества человеческого капитала и, как следствие, на экономическое развитие региона. При этом в качестве дополнительного методического инструмента исследования, позволяющего учитывающей региональную специфику, целесообразным видится использование модели Дж. Минцера, а также использование системной диагностики региональных проблем и ситуаций, требующих нового качества человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы.
Актуальность проблемы качества человеческого капитала, его роли в развитии экономики региона определила все возрастающий интерес к этой теме как со стороны российских, так и зарубежных исследователей.
Основные исследования этой проблемы сосредоточены на трех направлениях:
> исследование сущности и структуры человеческого капитала как социально-экономической категории, разработка методических подходов к его оценке;
> определение роли человеческого капитала как фактора развития региональной экономики;
> оценка вклада человеческого капитала в модернизацию экономики и
общества на разных исторических этапах.
Человеческий капитал, его роль в развитии экономики и общества исследуется в трудах представителей классического направления (В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.С.Милль, И.Фишер и др.) и неоклассического направления (А. Маршалла, Т.Шульца, Г.Беккера, Л. Туроу). В них определены структурные элементы человеческого капитала, показаны качественные характеристики работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе не денежных.
В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса, расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена.
На основе построенной Дж. Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие взаимосвязь качественных характеристик человеческого капитала (образования, здоровья, производственного опыта) и развития экономики.
В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала довольно длительное время не уделялось никакого внимания. Первой реакцией российской научной общественности на появление этой теории были опубликованные в 60-х годах XX века перевод книги Ф. Махлупа, монография В.И. Марцинкевича и совместная работа А.И. Анчишкина и Ю.В. Яременко. В конце 70-х - начале 80-х годов стали появляться монографии, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов человеческого капитала в западных теориях (В. Гойло, А. Дайновского, Р. Капелюшникова, М. Критского, В. Марцинкевича, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Е. Цыреновой, В. Чекмаре-ва, В. Щетинина).
Проблемам рационального и эффективного использования человеческого капитала в экономическом развитии России посвящен ряд работ отечественных экономистов (Дятлова С.А., Капелюшникова Р.И., Нестерова Д., Саградова A.A., Сабирьянова К. и др.), изданных в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В
них исследовались специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики.
Значительное число фундаментальных работ посвящено проблемам развития экономики регионов в концепции устойчивого развития, роли человеческого развития в современной экономике: зарубежные (Дж. Форрестер, Д. Ме-доуз и др.) и российские (С.Н.Бобылев, В.А. Коптюг, Н.В. Зубаревич, Н.П. Лаверов, Г.И. Марчук, H.H. Моисеев, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова и др.).
В теории региональной экономики проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки O.A. Бияков, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев, И.И. Сигова С.С. Шаталин и др. Свой вклад в исследование проблем экономики региона в этом контексте внесли ученые Кемеровской области - C.B. Березнев, A.M. Лавров, Г.Е. Мекуш, В.В. Михайлов, Л.Н. Старикова, B.C. Сурнин.
Вопросы взаимодействия спроса и предложения в условиях модернизации экономики, необходимого уровня достаточности (свойств человеческого капитала, требований к нему) рассмотрены в трудах B.C. Буланова, А. Блинова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, М.В. Глебовой, Л.А. Еловикова, H.A. Жукова, В.Захарова, И. Захарова, Ю. Кокина, А.П. Панкрухина, B.C. Половинко, Н.М. Римашевской, Г.Г. Руденко, Л. Чижовой, Н.В. Шобдоевой, А.Г. Эфендиева и др.
Вопросы состояния здоровья и медицины как инфраструктурных элементов, создающих условия для развития человеческого капитала, социальной политики в регионе, рассмотрены в работах С.Л. Авалиани, В.Э. Баграсаняна, А.Г. Вишневского, A.A. Голуба, В.И. Зайцева, Н.В. Зубаревич, Б.И. Краснова, А.П. Михайлуца, Е.А. Морозовой, Б.А. Ревича, Ю.В. Сафонова, В.Н. Сидоренко, С.С. Сулакшина, Е.Б. Струковой, Г.И. Тихоновой, И.М. Шеймана и др.
Тем не менее, проблеме определения качества человеческого капитала в социально-экономическом развитии, его достаточности для дальнейшего разви-
тия экономики и условий взаимного роста, недостаточно разработаны в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
В методологическом плане определение качества человеческого капитала и меры его достаточности в развитии экономики региона опирается на теоретические разработки, которые обозначаются в современной науке как «теория человеческого капитала», теории пространственной и региональной экономики.
Теория человеческого капитала (Т. Шульц, Дж. Коулмена. Г. Беккер и др.) позволила идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенции.
Теории пространственной и региональной экономики определили подходы к выбору методов и инструментарию региональных экономических измерений и выявлению региональных проблем и ситуаций (С.Н.Бобылев, Н.В. Зубаревич, Н.П. Лаверов, Г.И. Марчук, Г.Е. Мекуш, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, Дятлова С.А., Капелюшникова Р.И., Нестерова Д., Сагра-дова A.A., Сабирьянова К. и др).
Методы исследования.
В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы как сравнительный, структурный анализ, экономико-статистические, экономико-математические и социологические методы сбора, анализа и обработки информации.
Информационную и нормативно-правовую базу составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Российской Федерации, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кеме-ровостат), данные, опубликованные в средствах массовой информации, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам человеческого капитала, сферы образования, а также
монографические, диссертационные исследования, материалы международных, российских и региональных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Для получения информации, не учитываемой органами статистики, автором проведен анкетный опрос работников (670 чел.) предприятий города Кемерово (ОАО «Азот», ОАО «Химволокно», ОАО «Угольная компания «Кузбас-сразрезуголь», ОАО «ГМЗ», SGS - Восток Лимитед, ОАО «КОКС»), руководителей среднего и высшего звена тех же предприятий (155 чел.) и кадровых агентств города Кемерово (20 шт.). Репрезентативность опроса обоснована.
Область исследования: согласно Паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика», область исследования соответствует п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики (методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций) и п. 3.19 «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона, обосновании взаимосвязи качества человеческого капитала и уровня развития экономики региона.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были
поставлены и решены следующие задачи:
S определить сущность и содержание категории «человеческий капитал» для целей развития экономики региона, уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала»;
✓ оценить состояние качества человеческого капитала в регионе (на примере Кемеровской области);
^ выявить базовые и ключевые компетенции, востребованные в условиях
модернизации экономики регионов России;
^ идентифицировать «точки роста» экономики региона как предпосылки
повышения качества человеческого капитала;
^ определить меру достаточности качества человеческого капитала для
модернизации экономики региона.
Объект исследования: человеческий капитал региона, его основные характеристики, включая качество, определяющие развитие экономики региона. Предмет исследования: взаимосвязь качества человеческого капитала и
социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке инструментально-методических средств оценки качества человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона, модернизации региональной экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
> уточнено понятие «качество человеческого капитала», под которым предлагается понимать такое состояние человеческого капитала (совокупности способностей, знаний и мотивации), которое удовлетворяет требованиям инновационного развития экономики региона и является основой для перехода экономики к новому состоянию, отвечающему требованиям технологической модернизации и ускоренному социально-экономическому развитию региона (пп. 3.1, 3.19);
> определены структура и субординация управляющих факторов, влияющих на качество человеческого капитала по регионам России (на примере субъектов СФО) и в стране в целом (п. 3.19). С помощью методов эконо-метрического и экономико-статистического анализа выявлены зависимость продолжительности жизни населения от факторов: образования, здоровья, занятости; зависимость продолжительности жизни от образования, здоровья и
доходов; показано, что в ряду таких факторов как образование, здоровье, занятость и доходы наибольшее влияние на индекс продолжительности жизни оказывает индекс образования: при увеличении индекса образования на 1% индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится от 0,40% до 0,57%. Влияние факторов дифференцировано по областям СФО;
> выявлены и содержательно раскрыты функции «точек роста» экономики региона в формировании и улучшении качества человеческого капитала (п. 3.1). Определен перечень компетенций, востребованных современной экономикой регионов России, разработаны рекомендации по регулированию спроса и предложения на рынке труда региона, в частности, через использование системы государственного заказа на подготовку кадров для организаций бюджетной сферы и на основе государственно-частного партнерства с предприятиями частного сектора;
> развитая автором методика оценки качества человеческого капитала позволила определить его характеристики, обеспечивающие формирование необходимых условий для модернизации экономики региона, обосновать содержание требований к качеству человеческого капитала (п.3.1). Предложены методические подходы к обоснованию содержания социальных и профессиональных компетенций в структуре человеческого капитала, отвечающих требованиям процесса модернизации экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении содержания понятия «качество человеческого капитала», а также в идентификации «точек роста» экономики региона, требующих нового качества человеческого капитала, оценке достаточности для современного уровня развития экономики, в построении прогнозов роста
человеческого капитала на перспективу.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования читаемых курсов: «Региональная экономика», «Статистика» и др. Результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение в деятельности государственных орга-
нов управления, в стратегическом планировании социально-экономической и инвестиционной политики в Кемеровской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах международных и всероссийских конференциях и форумах с 2004 года, в том числе: III Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005); Международная конференция «Инновационные процессы в образовании», (Кемерово, 2006); Международная научно-практическая конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006); XXXV Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации» (Кемерово, 2008), III Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2011).
Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 20 печатных работах (объем -6,4 п.л., из них а.л. - 4,2), в том числе в 4-х статьях в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура работы.
Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, элементы научной новизны диссертационной работы, раскрыто теоретическое и практическое значение проведенного исследования, апробация полученных результатов.
В первой главе «Человеческий капитал как объект научного анализа в теории региональной экономики» рассмотрены основные этапы становления концепции человеческого капитала как основного экономического ресурса, проанализированы методические подходы к измерению человеческого капита-
ла в регионе. Уточнено понятие «качества» человеческого капитала.
Во второй главе «Социальные и экономические факторы формирования и развития человеческого капитала региона» характеризуются условия формирования и развития качества человеческого капитала в регионе: здоровье и образование. Использование метода З^ТОИ-анализ позволило выявить сильные и слабые стороны систем образования и здравоохранения, возможности и угрозы, способствующие/тормозящие рост человеческого капитала в регионе. Рассмотрены экономические аспекты развития человеческого капитала.
Особое внимание уделено оценке влияния различных факторов на человеческий капитал с помощью методов экономико-статистического моделирования. Для выявления зависимостей, автором были рассчитаны основные индексы ИРЧП и проанализированы модели ИРЧП в РФ, Кемеровской, Томской, Новосибирской областях и Алтайском крае за период 1979-2010 гг. Выявлены взаимосвязи факторов развития человеческого капитала в регионе. Методы корреляционно-регрессионного анализа позволили оценить состояние человеческого
капитала в регионе.
В третьей главе «Исследование связи и взаимовлияния процессов модернизации экономики региона и роста качества человеческого капитала» проанализированы стратегии и концепции развития региона, отдельных отраслей промышленности, что позволило выявить «точки роста», определить их функции для формирования и развития качества человеческого капитала, потребности экономики в подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих современными ключевыми компетенциями в среднесрочной перспективе. Показана неудовлетворенность крупного бизнеса традиционными моделями обучения, что приводит к внедрению принципиально новых подходов к образованию. Проанализированы специальности высшего профессионального образования, предлагаемые выпускникам 2009-2010 гг. в соответствие с основными инновационными направлениями структурной перестройки региона. Выделены направления и специальности подготовки в системе образования Кемеровской области, которые на сегодняшний день отсутствуют в
структуре вузовской подготовки и не обеспечивают модернизацию экономики. Выявлены основные характеристики спроса и предложения на рынке труда региона и его соответствие запросам экономики и требованиям работодателей.
Проведена оценка достаточности человеческого капитала для модернизации экономики.
В заключении сформулированы общие теоретические и практические выводы с учетом их научной новизны, раскрытой и обоснованной в диссертационной работе, даны рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования.
Диссертационная работа выполнена на 175 страницах, содержит 31 таблицу, 13 рисунков, библиографический список из 247 наименований, 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сагдеева, Людмила Сергеевна
Основные выводы по главе:
Человеческий капитал высокого качества может формироваться только на основе социального взаимодействия всех заинтересованных сторон: населения, работодателей: органов власти и управления.
Систематизируя результаты собственного исследования, проведенного автором на крупных предприятиях Кемеровской области, а также данных государственной статистики, автор пришел к следующим выводам:
1. В отношениях с хозяйствующими субъектами в части обеспечения экономики региона кадрами необходимо активнее использовать механизм частно-государственного партнерства. В частности, речь идет о создании системы целевой контрактной подготовки с участием работодателей в ее софи-нансировании.
2. Для приоритетных отраслей экономики региона, а также для бюджетного сектора в каждом субъекте РФ необходимо разработать систему формирования государственного заказа на подготовку кадров, учитывающую не только текущие, но и перспективные планы хозяйствующих субъектов
3. Региональным органам управления профессиональным образованием совместно с региональными объединениями работодателей необходимо создать систему прогнозирования потребностей в кадровом обеспечения предприятий и механизм мониторинга и контроля за этими процессами.
4. В целом, нуждается в совершенствовании и трудовое законодательство в части разработки дифференцированных ставок, учитывающих уровень образования и квалификации работников, а также разработка инструментария оплаты труда высококвалифицированных кадров, занятых на должностях, не предусматривающих такой квалификации.
Автором в диссертации для решения выявленных проблем предложено, в частности, создание регионального координационного центра (модератора) со следующими функциями и алгоритмом действия: с учетом прогноза развития экономики на 3-5-летний период осуществлять мониторинг традиционных и инновационных направлений промышленности региона, анализ новых технологий и оценку обеспечения кадрами; координация стратегических планов модернизации базовых предприятий региона (технологических линий, оборудования) и формирования рынка труда; мониторинг образовательных программ, способных формировать необходимые компетенции инженерных, рабочих кадров, специалистов гуманитарного направления, анализ учебно-материальной базы образовательных учреждений и квалификации профессорско-преподавательского состава; организация и проведение производственных практик, семинаров для профессорско-преподавательского состава системы образования, обучение в передовых вузах РФ и за рубежом; содействие и мониторинг «цепочки»: служба занятости - образовательное учреждение - предприятие; планирование и оформление заказа на подготовку кадров определенных компетенций для отраслей региона; подготовка законодательных инициатив для успешной реализации механизмов взаимодействия институциональных структур рынка труда, системы образования и работодателей.
В перспективе при определенные условиях региональный координационный центр может взять на себя функции заказчика по формированию и исполнению государственного заказа на подготовку кадров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человеческий капитал - это разновидность капитала, который также как любой капитал является фактором развития экономики. В последнее время роль человеческого капитала все более возрастает, так как общество и экономика переходят и должны переходить к более высоким технологическим укладам, при которых важнейшая роль в развитии цивилизации отводится человеку и его способностям.
Важнейшей задачей при этом становится не только количественная, но и качественная оценка человеческого капитала. Количественная оценка является сложной проблемой, так как даже методологически нет точных и однозначных определений этой категории. Измерить эффективность человеческой деятельности (человеческого капитала) сегодня необходимо для удержания жизнеспособной позиции экономики. Более рациональное использование качества человеческого капитала неизбежно отразится на достижении целей предприятия, региона и страны в целом.
В диссертационной работе уточнено понятие «качества человеческого капитала». Рассмотрены особенности формирования и развития накопленного человеческого капитала в регионе.
Во всех международных расчетах человеческого развития фигурируют 3 нормализованных агрегатных индексов (образования, доходов, здоровья), но не нигде не показано, как эти индексы взаимосвязаны, как изменение одного из них повлияет на изменение других. В исследовании мы предприняли эту попытку иерархизировать данные индексы. Оценка качества человеческого капитала региона зависит от динамики составляющих его факторов, которая описывается соответствующими переменными. Если построить модель роста человеческого капитала в зависимости от этих переменных, то, имея возможность влиять или измерять факторы, будем иметь возможность управлять развитием человеческого капитала. Таким образом, переменные, описывающие данные факторы, будут играть роль управляющих переменных.
Выявление основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие человеческого капитала, производилось методом эконометрического моделирования. На основе моделей была получена зависимость факторов. В диссертационной работе были проанализированы общепринятые в мировой практике модели оценки человеческого капитала на макро- и микро уровнях. Оценено влияние образования и производственного опыта на величину текущих доходов (заработной платы) по модели Дж. Минцера и получено, что рост числа лет обучения на 1 год может в среднем дать 10 %-ю прибавку заработка, а накопление трудового опыта будет увеличивать доход индивида на 1 % в год.
Используя метод экономико-статистического моделирования, рассчитана динамика развития человеческого капитала в РФ, Кемеровской, Томской, Новосибирской областях и Алтайском крае за период 1979-2009гг., и произведен их сравнительный анализ.
Наше исследование показало, что основное влияние на развитие человека оказывает индекс образованияЛ он значительно выше двух других составляющих (индекса продолжительности жизни и индекса доходов). Самым низким является индекс продолжительности жизни. Автором выявлены факторы, оказывающее влияние на этот индекс и степень влияния других факторов на него.
Для дальнейшего развития человеческого капитала были рассмотрены и проанализированы условия, созданные в регионе. Выявлено, что, несмотря на наличие факторов способствующих развитию человеческого капитала в регионе, существуют угрозы и ограничения, которые в совокупности свидетельствует об ухудшении ресурсной составляющей воспроизводства регионального человеческого капитала и как, следствие, снижают уровень социально-экономического развития региона.
В исследовании идентифицированы и систематизированы «точки роста», требующие нового качества человеческого капитала: смена технологий в базовых отраслях экономики региона: топливно-энергетической и металлургической (угольной промышленности, металлургии, химии, горнодобывающего производства), их глубокая диверсификация (увеличение производства товаров с высокой долей добавленной стоимости - «движение в сторону глубоких переделов»), превращение области в ведущий российский центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности. Потребность в качестве человеческого капитала является предпосылкой потребности в модернизации экономики. обеспечение развития рекреационного потенциала региона и формирование туристического кластера, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в производстве товаров и услуг.
Проанализированы концепции развития отдельных отраслей промышленности, что позволило выявить потребности экономики в исследованиях, технологических разработках, проектировании и инжиниринге, подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих современными ключевыми компетенциями, в среднесрочной перспективе.
Выделены основные причины несоответствия качества подготовки квалифицированных рабочих потребностям экономики региона.
Автором в диссертации для решения выявленных проблем предложено, в частности, создание регионального координационного центра (модератора). В работе показано, что при определенных условиях региональный координационный центр может взять на себя функции заказчика по оформлению и использованию государственного заказа на подготовку кадров.
Анализ перспектив развития инновационной экономики свидетельствует о необходимости перестройки системы профессионального образования и переподготовки кадров по тем направлениям и профилям, которых сегодня нет в структуре вузовской подготовки в Кемеровской области, но они необходимы для развития будущей экономики.
Исследование позволило выявить в регионе две существующие независимо друг от друга тенденции: с одной стороны нехватка высококвалифицированных специалистов, обладающими новыми знаниями, современными компетенциями на мировом уровне для крупных холдингов и совместных предприятий, с Другой - наличие высокообразованных кадров, стоящих на учете в службе занятости.
Крупный бизнес решает проблемы необходимого качества кадров самостоятельно - путем создания собственной системы образования - корпоративных учебных заведений (учебных центров, либо корпоративных университетов, либо корпоративных факультетов в известных государственных вузах), поскольку система профессионального образования, в том числе и в Кемеровской области, не соответствует их потребностям.
В последнее время происходит резкое снижение выпуска специалистов учреждениями начального профессионального образования, так как нет системы поддержки НПО. В области высшего образования растет дисбаланс (как количественный, так и качественный) между количеством выпускаемых дипломированных специалистов и реальными потребностями в них на рынке труда.
Отсутствует также четкий механизм социального партнерства между образовательными учреждениями, работодателями, службами занятости, органами местного самоуправления: не отслеживается и не контролируется перечень специальностей подготовки, план набора и выпуска. Все это говорит о необходимости создания разветвленной системы, координирующей профессиональное образование в области с профессиональной ориентацией, со службами и агентствами по трудоустройству, с предприятиями и др. работодателями. Также необходима разработка новых образовательных программ и увеличение финансирования уже принятых, это в конечном итоге повысит качество человеческого капитала в регионе.
Проанализированы специальности высшего профессионального образования, предлагаемые выпускникам 2009-2010 гг. в соответствие с основными инновационными направлениями структурной перестройки региона. Выделены направления и специальности подготовки в сфере ВПО в Кемеровской области, которые на сегодняшний день отсутствуют в структуре вузовской подготовки.
На основании полученных результатов автором предлагаются следующие основные направления формирования нового качества человеческого капитала, способные обеспечить развитие экономики региона:
1) создание системы государственной поддержки высокотехнологичных отраслей экономики региона («точек роста» в регионах), развитие которых будет стимулировать мобильность кадров, совершенствование системы подготовки и переподготовки специалистов, всей системы образования в регионе;
2) налаживание и развитие институционального взаимодействия на уровне региона и муниципальных образований хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования и подготовки кадров, органов власти управления, населения в лице общественных организаций; использование для этой цели разработанную автором концепцию регионального координационного центра (модератора);
3) организация в регионах социально-экономического мониторинга, включающего регулярную оценку эффективности функционирования системы образования, в том числе профессионального образования, рынка труда и сферы занятости, трудовой мобильности; проведение сравнительных расчетов качества человеческого капитала с использованием методики, разработанной автором в ходе данного исследования;
4) развитие региональной инфраструктуры, способствующей формированию нового качества человеческого капитала, включая развитие информационных сетей, транспортной инфраструктуры, сети учреждений культуры и пр.