Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ошоров, Леонид Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ошоров, Леонид Владимирович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1 Рыночная инфраструктура: сущность и состав
1.2 Структурно-организационная диверсификация региона как фактор развития рыночной инфраструктуры
1.3 Тенденции и принципы развития рыночной инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации региона
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Анализ развития рыночной инфраструктуры региона
2.2 Методика оценки потенциала рыночной инфраструктуры
2.3 Инфраструктурное обеспечение формирования региональных кластеров
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3.1 Активизация секторов рыночной инфраструктуры
3.2 Механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
3.3 Прогноз эффективности инфраструктурного обеспечения социально-экономического развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Рыночная инфраструктура является важнейшей составляющей социально-экономической системы региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения экономических ресурсов. От степени развития рыночной инфраструктуры во многом зависят темпы экономического развития регионов. В современной экономике в условиях нарастающих стратегических изменений рыночная инфраструктура находится в непрерывном развитии и адаптации к реальной ситуации.
Основным фактором развития регионов в настоящее время является инновационное развитие и диверсификация экономики, поиск новых форм организации хозяйства, оптимизация структуры региональной экономики. В целом эта тенденция ведет к формированию постоянной необходимости структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры как стратегический отклик на такие же изменения в экономике региона. Это ведет к необходимости внедрения методов преактивного прогнозирования и управления в развитии социально-экономических систем региона.
Важным аспектом является соответствие рыночной инфраструктуры текущим и стратегическим потребностям экономики региона. Существующие тенденции диверсификации экономики регионов, формирования региональных инновационных кластеров и другие организационные изменения требуют соответствующего развития рыночной инфраструктуры.
В развитии секторов рыночной инфраструктуры некоторых регионов наблюдается дисбаланс, связанный с избыточной инвестиционной политикой бизнеса в высокорентабельных отраслях (например, в инфраструктуре торговли, части финансовой инфраструктуры, в том числе
банковской). В тоже время ряд секторов рыночной инфраструктуры, недостаточно рентабельных, особенно касающихся рискового бизнеса, требующего венчурного инвестирования, отстает в своем развитии.
Еще одной проблемой является повышение использования потенциала самой рыночной инфраструктуры, ее роли в развитии региона. В условиях информационной экономики с преобладанием доли услуг в региональном продукте регионы ищут направления диверсификации, все больше обращая внимание на сектора рыночной инфраструктуры.
Парадигма экологосберегающего хозяйствования на участках мирового наследования (к которому относится и Байкальский регион) инициирует процессы усиленного развития рыночной инфраструктуры и увеличения ее роли в региональной экономике. Так существующие инициативы формирования финансовых центров в Сибири и на Дальнем Востоке позволяют компенсировать и локализовать потери от экономики сырьевого типа.
Вышесказанное определяет актуальность проблемы формирования механизма развития рыночной инфраструктуры с позиции усиления ее роли в экономике региона, устранения диспропорций в ее развитии и обеспечения ее соответствия потребностям субъектов социально-экономической системы.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные представления об инфраструктуре, в том числе рыночной, связано с трудами зарубежных ученых К. Викселя, X. Зингера, Р. Иохимсена, Дж. М. Кларка, Р. Коуза, А. Пигу, Д. Порта, Оливера, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, Е. Симониса, И. Уильямсона, А. Хиршмана, А. Янгсона, и др. Вопросы формирования и развития институтов инфраструктуры рынка рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Баскин, A.B. Бузгалин, A.A. Говорин, С.С. Голубева, В.А. Жамина, Б.Б. Иващенко,
B.П. Красовский, Б.Х. Краснопольский, Е.Б. Муханова, A.C. Новоселов,
C.С. Носова, В.П. Орешин, B.C. Платонов, В.В. Радаев, А.А.Ржанов, В.А.Рубан, В.Н. Стаханов, Т.Г. Тарасова, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, Б.Н. Хомелянский и другие исследователи.
Развитие региональных социально-экономических систем представлено в работах Э.А. Алаева, В.М.Багиновой, В.Г.Беломестнова, Е.Н.Ванчиковой, А.Г. Гранберга, Г. Гутмана, А.И. Добрынина, З.Б.-Д. Дондокова, Е.Л.Дугиной, Е.В. Егорова, C.B. Ивченко, В.И. Ишаева,, A.C. Маршалова, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, Н.М. Ратнера, В.Е. Рохчина, Э.Ц. Садыковой, И.Г. Сангадиевой, А.И. Татаркина, JI.C. Тарасевич, Е.Д.Цыреновой, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, А.Ф.Шуплецова, А.П.Черникова.
Структурно-организационные формы экономических систем рассматривались в трудах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Е. Бергмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, Е. Дахмана, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, И.В. Пилипенко, М. Портера, О.П. Санжиной, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.
Вместе с тем недостаточно изучен вопрос влияния рыночной инфраструктуры на возможности развития региона, эффективного использования потенциала рыночной инфраструктуры, не проработан механизм развития рыночной инфраструктуры в условиях стратегических изменений в регионах.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма развития рыночной инфраструктуры региона.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие рыночной инфраструктуры региона;
- определить основные факторы развития рыночной инфраструктуры региона;
- сформировать принципы развития рыночной инфраструктуры;
- разработать подходы к инфраструктурному обеспечению региональных инновационных кластеров, как новой формы организации хозяйствования;
- разработать методику оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры;
- разработать механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации.
Объект исследования: рыночная инфраструктура региона.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной инфраструктуры. В работе были использованы теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы. Информация была получена из законодательных и нормативных документов, справочные материалы территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, аналитических материалов Министерства экономики Республики Бурятия, данных периодической печати, интернет-источники, данные экспертного опроса.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов государственного управления. Достоверность результатов
обусловлена применением теории и методологии развития инфраструктуры широко используемой научной общественностью.
Основные научные результаты:
1. Выявлено, что основным фактором развития рыночной инфраструктуры является структурно-организационная диверсификация, проявляемая как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры. В отличие от известных подходов показано, что данные процессы носят асинхронный характер и управляются через изменение основных параметров инфраструктуры: размера, системы взаимосвязей и скоростью обращения экономических ресурсов.
2. Показано, что рыночная инфраструктура характеризуется параметрами привлекательности и потенциала, целевое значение которых достигаются в результате сбалансированных изменений элементов инфраструктуры. В отличие от существующих подходов данные изменения формируются в результате реализации комплекса общих (адаптационность, преактивность, гибкость, синхронность, стратегическая устойчивость) и частных (региональная специализация, системная пропорциональность, экономичность, интеграционная интенсивность, инновационная информативность) принципов развития.
3. Разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы несинхронности инфраструктурного развития.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:
1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры региона как инфраструктуры по оказанию коммуникативных услуг в области преобразования экономических ресурсов. В отличие от существующих подходов рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.
2. Разработана методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры. В отличие от существующих подходов в ее основе лежат этапы оценки региональной инфраструктурной специализации, стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона, определении параметров необходимой структурно-организационной диверсификации, что создает условия для формирования стратегии развития рыночной инфраструктуры.
3. Усовершенствован механизм развития рыночной инфраструктуры, основанный на обеспечении интеграционного взаимодействия субъектов и секторов рыночной инфраструктуры региона. В отличие от существующих подходов механизм предполагает активизацию рыночной инфраструктуры, на основе преактивной реакции на стратегические изменения экономики региона и формировании инновационно-интеграционных точек роста в ходе создания региональных инновационных кластеров и региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры.
Область исследования соответствует п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и
управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении знаний в области развития рыночной инфраструктуры. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов развития и активизации секторов рыночной инфраструктуры на основе формирования инновационных кластеров и региональных центров рыночной инфраструктуры. Материалы диссертации были использованы в деятельности Министерства финансов Республики Бурятия, а также при чтении дисциплины «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции», (Улан-Удэ, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических подсистем регионов», (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012), (Улан-Удэ, 2012); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012).
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,75 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ошоров, Леонид Владимирович
Выводы по главе:
1. Мы считаем, что в условиях структурно-организационной диверсификации экономики региона, заключающейся в изменении межотраслевых пропорций и формировании кластерных структур сектора рыночной инфраструктуры должны осуществлять преактивную реакцию на стратегические изменения экономики региона.
2. Сущность предлагаемой модели заключается в формировании времени упреждения развития секторов рыночной инфраструктуры и усиления их влияния на развитие секторов региональной инфраструктуры в целом.
3. Основой предлагаемого механизма развития является выявление потребностей в развитии потенциала секторов рыночной инфраструктуры и формирование стратегий по их достижению. В отличие от существующих
142 подходов механизм предполагает интеграционное объединение рыночной инфраструктуры и подсистем других субъектов в ходе формирования региональных инновационных кластеров рыночной инфраструктуры и региональных центров рыночной инфраструктуры.
4. Рыночная инфраструктура, являясь важнейшим элементом региональной экономики, не только обеспечивает создание кластеров в различных сферах, но и способна сформировать кластеры самостоятельно.
5. К основным этапам кластеризации рыночной инфраструктуры мы относим:
- определение возможности создания кластера;
- формирование состава кластера;
- определение механизмов взаимодействия;
- формирование структуры кластера.
6. В Республике Бурятия существуют примеры инициации процессов кластеризации в трудовом секторе рыночной инфраструктуры через формирование Восточно-Сибирского научно-образовательного центра и других интеграционных процессов. Такие же процессы наблюдаются в секторе материальной (товарной) инфраструктуры.
7. Второй стратегией развития является формирование региональных центров. Под региональным центром мы понимаем совокупность субъектов рыночной инфраструктуры, завязанных в систему отношениями партнерства и договоров в представлении комплексной рыночной услуги резидентам и нерезидентам региона.
8. К основным этапам формирования региональных центров рыночной инфраструктуры мы относим:
- определение возможности формирования центра;
- формирование правовой основы;
- проектирование структуры центра;
- организация преференций для центра.
Следует отметить, что формирование таких центров требует участия и поддержки органов государственного управления федерального и регионального уровня.
9. Наиболее перспективным сектором рыночной инфраструктуры для формирования такого центра является финансовый сектор. В настоящее время в Республике Бурятия инициированы и проходят процессы формирования опорных центров крупных банков и формирования оффшорной зоны.
10. Нами оценена возможность активизации финансового сектора рыночной инфраструктуры за счет формирования регионального финансового центра на основе преференций (оффшорной зоны).
Активизация финансового сектора обеспечивает прирост валового регионального продукта и формирует базу для развития других секторов региональной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По нашему мнению, основным предметом деятельности рыночной инфраструктуры является оказание коммуникативных услуг.
Мы считаем, что рыночная инфраструктура - это совокупность субъектов рынка и отношений между ними, обеспечивающих коммуникативные процессы в использовании экономических ресурсов.
Основными экономическими ресурсами, распределяемыми в региональной экономике, являются товары, капитал, информация и труд. Исходя из этого, в большинстве подходов, выделяют финансовую, трудовую и товарную (продукты и услуги) составляющую рыночной инфраструктуры. Мы добавляем к данной классификации информационные ресурсы и информационную инфраструктуру рынка.
Мы считаем, что рыночная экономика региона основана на трех уровнях развития инфраструктуры социально-экономической системы, взаимосвязанных между собой. На первом уровне по регулированию рынка находится именно рыночная инфраструктура. Инфраструктура социально-экономической системы региона и инфраструктура развития региона являются объектом деятельности субъектов рыночной инфраструктуры, выступая как поставщиками, так и потребителями экономических ресурсов.
При этом рыночная инфраструктура как сфера нематериального производства, сама потребляет материальные, финансовые, информационные и трудовые ресурсы в процессе своей деятельности и является объектом рыночного регулирования. Нам представляется, что рыночная инфраструктура как объект отношений, участвует на нескольких рынках экономических ресурсов, взаимосвязанных между собой.
Основным объектом деятельности рыночной инфраструктуры являются экономические ресурсы в различной форме. Именно рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования экономических ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.
145
Рыночная инфраструктура объединяет в себя комплекс отраслей и субъектов, в них обслуживающих региональные, межрегиональные и международные рынки. По нашему мнению, рыночная инфраструктура региона отвечает его специализации и состоит из двух составляющих: системы базового тренда, определяемого общемировыми и национальными тенденциями развития рыночной инфраструктуры;
- системы регионального тренда, определяемого региональными тенденциями.
Региональные факторы оказывают значительное воздействие на состав и связи рыночной инфраструктуры. Это связано как со спецификой народнохозяйственной деятельности, так и с активностью предпринимателей, занятых в инфраструктурном бизнесе. Региональные условия развития рыночной инфраструктуры также формируются позицией руководства региона. Например, в Республике Бурятия опережающими темпами развивается торговая инфраструктура на потребительском рынке, что определяется менталитетом местного бизнеса и позицией администрации. Темпы развития других составляющих рыночной инфраструктуры ниже.
Рыночная инфраструктура находится в процессе инновационного и интеграционного развития, что приводит к перманентному изменению ее состояния и региональной позиции. На развитие рыночной инфраструктуры оказывают влияние, как факторы среды, так и управленческие факторы.
Анализ основных факторов, влияющих на развитие рыночной инфраструктуры в регионах, позволяет определить приоритеты программ развития инфраструктуры.
К ключевым процессам, определяющим направления развития рыночной инфраструктуры, мы относим структурно-организационную диверсификацию региона, выраженную в формировании новых форм регионального хозяйства (в том числе инновационных кластеров), и увеличение роли рыночной инфраструктуры в региональной экономике.
146
Структурно-организационная диверсификация проявляется как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры.
Основной предпосылкой возникновения стратегии структурно-организационной диверсификации является необходимость инновационного развития и формирования конкурентоспособности регионов, одним из путей достижения которой является диверсификация экономики, внедрение новых форм организации хозяйства, в том числе кластеров, оптимизация структуры регионального продукта.
Региональные тенденции развития формируются под воздействием стратегических инициатив субъектов региона: органов управления и бизнес-сообщества.
Процессы структурно-организационной диверсификации носят асинхронный характер и управляются через изменение основных параметров инфраструктуры: размера, системы взаимосвязей субъектов и скорости обращения экономических ресурсов.
Структурно-организационная диверсификации рыночной инфраструктуры не только является стратегическим откликом на изменения в экономике региона, но и может опережать их.
Рыночная инфраструктура как система, по нашему мнению, будет характеризоваться двумя показателями:
- потенциалом, т.е. возможностью составляющих элементов инфраструктуры по обеспечению обращения экономических ресурсов в соответствии с потребностями экономики в текущем и стратегическом периоде;
- привлекательностью, т.е. способностью рыночной инфраструктуры по привлечению субъектов в ее развитие и функционирование.
Сущностью современного этапа развития экономики является то, что рыночная инфраструктура все более принимает характер меняющейся динамичной системы. При этом меняются все элементы инфраструктуры.
147
Однако скорость и последовательность изменений различных элементов инфраструктуры неодинакова. И задача процесса проектирования изменений в рыночной инфраструктуре заключается в сбалансированности изменений по всем элементам инфраструктуры.
Цель развития рыночной инфраструктуры имеет дуалистический характер: обеспечение функционирования региональных рынков и обеспечение достижения целевой эффективности деятельности рыночной инфраструктуры. В рамках целеполагания возможны изменения приоритетов текущих действий. Изменение приоритетов сказывается на соблюдении принципов развития рыночной инфраструктуры.
Мы считаем, что в основе развития региональной рыночной инфраструктуры лежит комплексная система принципов.
В условиях кризисной экономики основным приоритетом является выживание инфраструктуры и формирование самодостаточной позиции. Этот принцип в настоящее время наблюдается в ряде секторов. Особенно это касается торговли, банковского сектора, сектора страховых услуг. В данных секторах ключевым принципом остается частный принцип эффективности -извлечение максимальной прибыли. Остальные принципы ушли на вторичные позиции.
Однако тенденции развития мировой рыночной инфраструктуры свидетельствуют о том, что с ростом зрелости рыночных отношений и установлением стабильности в экономике на первое место выходят общие принципы развития. Именно они обеспечивают стратегический долгосрочный рост и закрепление позиций рыночной инфраструктуры в региональной экономике.
Сформированная система общих и частных принципов позволяет обеспечить целенаправленное развитие рыночной инфраструктуры.
Мы предлагаем разделить понятие рыночного потенциала региона и потенциала рыночной инфраструктуры региона.
Рыночный потенциал региона традиционно представляет собой стоимостную и натуральную оценку реализуемых территории региона потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения.
Потенциал рыночной инфраструктуры определяется ее возможностями для удовлетворения текущих и перспективных потребностей локальных рынков региона в инфраструктурных услугах. Иначе говоря, - это возможность составляющих элементов инфраструктуры по обеспечению обращения экономических ресурсов в соответствии с потребностями экономики в текущем и стратегическом периоде.
Фактически рыночная инфраструктура специализируется на движении экономических ресурсов между субъектами региональной экономики. В связи, с чем развитие инфраструктуры и использование ее потенциала зависит от потребностей субъектов в данных ресурсах в конкретный момент времени.
Сложность прогнозирования данных потребностей очевидна. Эта проблема требует оперативного и стратегического регулирования развития рыночной инфраструктуры.
Методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры, по мнению автора, заключается в определении степени ее соответствия потребностям экономики и стратегической эффективности развития.
1 этап. Оценка региональной инфраструктурной специализации.
На данном этапе оцениваются показатели региональной инфраструктурной специализации. Степень развития каждого элемента и его отличие от общих тенденций определяет коэффициент региональной специализации (или диспропорции) рыночной инфраструктуры.
В качестве показателей оценки мы предлагаем использовать комбинированную количественно-качественную систему (совокупность показателей государственного управления и экспертной оценки).
149
Нами проведена оценка основных составляющих элементов рыночной инфраструктуры регионов по сравнению со средними показателями СФО.
Анализ показывает, что в Республике Бурятии преобладает развитие товарной инфраструктуры, что обусловлено стратегией развития торгового и логистического бизнес-сообщества.
2 этап. Оценка стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона.
Оценка стратегического соответствия инфраструктуры определяется через расчет показателей доступности услуг рыночной инфраструктуры.
К основным показателям доступности услуг мы относим:
- экономическую доступность, определяемую стоимостью услуг инфраструктуры для субъекта по отношению к среднерегиональным; организационную доступность, определяемую временем предоставления услуг инфраструктуры для субъекта по отношению к среднерегиональным.
Мы определили показатели доступности для финансового (банковского) сектора рыночной инфраструктуры. Анализ показывает, что доступность услуг банковского сектора в Республике Бурятия несколько ниже, чем в соседних регионах, что связано с действиями банковской системы как реакции на меньшие объемы инвестиций.
3 этап. Определение параметров необходимой структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры региона.
К основным управляемым параметрам мы относим показатели размера, системы взаимосвязей субъектов и скорости обращения экономических ресурсов.
Предложенный подход позволяет оценить степень соответствия инфраструктуры темпам структурно-диверсификационных изменений в экономики региона и темпов изменений рыночной инфраструктуры.
4 этап. Формирование стратегии развития рыночной инфраструктуры.
Формирование стратегии развития рыночной инфраструктуры заключается в обеспечении ее соответствия прогнозным показателям развития экономики региона, а также реализации стратегической позиции собственников и менеджеров субъектов рыночной инфраструктуры.
Таким образом, предложенная методика позволяет определить направления развития рыночной инфраструктуры по секторам.
Стратегическая программа развития рыночной инфраструктуры должна предполагать активное участие в формирующихся региональных инновационных кластерах.
Нами разработана методика инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы не синхронности инфраструктурного развития.
Сущность этой методики в следующем:
- на первом шаге определяется потребность в услугах секторов рыночной инфраструктуры для развития кластера на перспективу;
- затем анализируется потенциал и программы развития секторов рыночной инфраструктуры на предмет удовлетворения растущего спроса кластеров;
- вносятся коррективы в программы развития региональной рыночной инфраструктуры;
- при наличии ограничений на развитие рыночной инфраструктуры в регионе формируется систем межрегиональных интеграционных взаимодействий в рамках привлечения потенциала рыночной инфраструктуры других регионов (и государств); формируется комплексная программа развития рыночной инфраструктуры с синхронизацией времени развития секторов и обеспечения их баланса.
Сущность процесса синхронизации заключается в процессе распараллеливания проектов развития кластера и субъектов рыночной
151 инфраструктуры, его обслуживающих. Это позволяет обеспечить оптимизирующие мероприятия по началу и завершению проектов развития. Данные проекты должны учитывать риски. В этом случае сеть синхронизации принимает характер вероятностной модели. Управление рисками дает возможность с помощью методов прогнозирования построить наилучший вариант рыночной инфраструктуры.
Актуальность применения такой методологии очевидна, так как анализ показывает, что ограничения от субъектов инфраструктурной поддержки формирования кластеров могут значительно снизить реальные показатели эффективности деятельности кластера.
Нами при помощи экспертного опроса специалистов органов государственного управления и менеджеров предприятий оценены ограничения рыночной инфраструктуры на формирование кластеров, располагающиеся в следующей последовательности. На развитие кластеров наибольшие ограничения в Республике Бурятия может оказать трудовая инфраструктура.
Мы считаем, что в условиях структурно-организационной диверсификации экономики региона, заключающейся в изменении межотраслевых пропорций и формировании кластерных структур сектора рыночной инфраструктуры должны осуществлять преактивную реакцию на стратегические изменения экономики региона.
Сущность предлагаемой модели заключается в формировании времени упреждения развития секторов рыночной инфраструктуры и усиления их влияния на развитие секторов региональной инфраструктуры в целом.
Основой предлагаемого механизма развития является выявление потребностей в развитии потенциала секторов рыночной инфраструктуры и формирование стратегий по их достижению.
Предлагаемый механизм основан на обеспечении взаимодействия субъектов социально-экономической системы региона в процессе структурной диверсификации и изменении организационных форм хозяйствования.
В отличие от существующих подходов механизм предполагает интеграционное объединение рыночной инфраструктуры и подсистем других субъектов в ходе формирования региональных инновационных кластеров рыночной инфраструктуры и региональных центров рыночной инфраструктуры.
Развитие рыночной инфраструктур в регионе, по нашему мнению, в настоящее время предполагает реализацию двух стратегий.
1. Формирование региональных инновационных кластеров рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура, являясь важнейшим элементом региональной экономики, не только обеспечивает создание кластеров в различных сферах, но и способна сформировать кластеры самостоятельно.
К основным этапам кластеризации рыночной инфраструктуры мы относим:
- определение возможности создания кластера;
- формирование состава кластера;
- определение механизмов взаимодействия;
- формирование структуры кластера.
В Республике Бурятия существуют примеры инициации процессов кластеризации в трудовом секторе рыночной инфраструктуры через формирование Восточно-Сибирского научно-образовательного центра и других интеграционных процессов. Такие же процессы наблюдаются в секторе товарной инфраструктуры.
Следует отметить, что кластеризация рыночной инфраструктуры ограничена конкурентными отношениями между субъектами.
2. Формирование региональных центров рыночной инфраструктуры.
Второй стратегией развития является формирование региональных центров. Под региональным центром мы понимаем совокупность субъектов
153 рыночной инфраструктуры завязанных в систему отношениями партнерства и договоров в представлении комплексной рыночной услуги резидентам и нерезидентам региона.
К основным этапам формирования региональных центров рыночной инфраструктуры мы относим:
- определение возможности формирования центра;
- формирование правовой основы;
- проектирование структуры центра;
- организация преференций для центра.
Следует отметить, что формирование таких центров требует участия и поддержки органов государственного управления федерального и регионального уровня.
Наиболее перспективным сектором рыночной инфраструктуры для формирования такого центра является финансовый сектор. В настоящее время в Республике Бурятия инициированы и проходят процессы формирования опорных центров крупных банков и формирования оффшорной зоны.
Нами оценена возможность активизации финансового сектора рыночной инфраструктуры за счет формирования регионального финансового центра на основе преференций (оффшорной зоны).
Реализация данного мероприятия, в зависимости от степени его развертывания, возможна в следующих формах:
- формирование комплексного центра финансовых услуг для Сибири и Дальнего Востока;
- формирование международного финансового центра.
В настоящее время более реально первое направление развития.
Активизация финансового сектора обеспечивает прирост валового регионального продукта и формирует базу для развития других секторов региональной экономики.