Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белоусов, Андрей Владимирович

  • Белоусов, Андрей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 496
Белоусов, Андрей Владимирович. Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 496 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белоусов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Сущность и проблемы инновационного обеспечения кадрового и социального развития на селе.

1.1. Содержание и роль инноваций в обеспечении социального и кадрового развития территорий.

1.2. Стратегические ориентиры и проблемы кадрового и социального развития на селе.

Глава 2. Состояние и проблемы регионального аграрного образования, кадрового и социального развития на селе.

2.1. История и проблемы развития сельскохозяйственного образования и информационно-консультационного сервиса в Центральных регионах России.

2.2. Проблемы аграрного образования и кадрового развития Воронежской области.

2.3. Региональные проблемы социального развития на селе.

Глава 3. Пути интенсификации кадрового и социального развития на селе.

3.1 Современное содержание и проблемы инновационного обеспечения аграрного образования.

3.2. Усиление протекционистской роли государства в инновационном обеспечении развития АПК.

3.3. Интенсификация социального развития на селе на основе активизации интеграционных процессов.

3.4. Интенсификация социального развития села на основе стимулирования предпринимательства.

3.5. Управление социально-экономическим развитием территории на основе показателей качества жизни.

Глава 4. Научное обеспечение социально-экономического развития села.

4.1. Состояние и проблемы стратегического планирования развития сельских муниципальных образований.

4.2. Разработка методики формирования и типового макета стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального образования.

Глава 5. Разработка инновационной стратегии развития университетского комплекса регионального аграрного образования.

5.1. Формирование инфраструктуры инновационного развития в регионе.

5.2. Создание регионального университетского округа аграрного образования на базе технопарковой структуры.

5.3. Методическое совершенствование выставочной деятельности регионального агротехнопарка.".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Происходящие в аграрном секторе перемены совпали с глубоким кризисом в экономике страны. Кризис глубоко отразился на результатах работы агропромышленного комплекса России. Несмотря на принимаемые меры, агропродовольственный комплекс России также переживает глубокий кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые отрицательно сказались на качестве жизни сельского населения, вызвали кадровые проблемы.

В 1990 году был принят Закон РСФСР «О социальном развитии села», а в 1995 году вышел в свет Закон РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». В первом Законе задача сближения села и города была введена в правовое поле. Второй Закон поставил во главу всех работ в сфере государственной плановой деятельности разработку системы прогнозов и программ социально-экономического развития в целом по стране и по регионам. Несмотря на принятие этих Законов, существенных перемен в социальной политике и организации планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований в настоящее время не произошло.

Не состоялось предусмотренных Законом опережающих темпов строительства жилья, ' школ, детских садов, учреждений культуры, здравоохранения, коммунально-бытового назначения, автодорог, телефонизации населенных пунктов. Не произошло существенных перемен в организации планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Остается сложной кадровая ситуация в АПК. Одной из острых проблем АПК является низкая закрепляемость специалистов в сельских районах. Дефицит сельскохозяйственных кадров в целом по России и отдельным регионам не уменьшается, а качественный состав не меняется в лучшую сторону. Социальная незащищенность работников, низкая мотивация их труда, недостаточное материальное обеспечение не способствуют притоку в село молодых специалистов.

Другой проблемой АПК является невысокая оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений ввиду вялого распространения коммерческой и научно-технической информации о передовом опыте, невысокого уровня сельскохозяйственного информационно-консультационного сервиса, медленного развития интеллектуальной и культурной среды в сельских районах.

Остро стоит в АПК страны проблема переподготовки и повышения квалификации кадров, подготовки резерва руководителей. По данным Министерства сельского хозяйства РФ к управлению сельхозпроизводством зачастую приходят люди, не обладающие необходимыми качествами, не имеющие профессионального образования или опыта руководящей работы в производстве. Есть проблемы с формированием и подготовкой резерва руководителей.

Морально устарела и слабо обновляется учебно-материальная база. В образовательных учреждениях практически отсутствует учебная литература и технические средства для использования новых технологий обучения, в том числе дистанционного обучения.

Ослаблены связи образовательных учреждений с работодателями. Снижена мотивация руководителей, специалистов и рабочих к повышению квалификации.

Постоянно снижается уровень жизни работников образовательных учреждений. Их социальная незащищенность приводит к выбытию из системы аграрного образования молодых высококвалифицированных ученых, преподавателей и мастеров производственного обучения и росту среднего возраста научно-педагогических кадров.

Содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым обществом и сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетенции выпускников аграрных образовательных учреждений.

Кризис в социальном и кадровом развитии села имеет затяжной характер во многом благодаря тому, что возникающие проблемы пытаются преодолеть методами характерными для централизованной экономики, а методы опирающиеся на современные инновационные подходы медленно пробивают себе дорогу в жизнь. Одна из причин такого положения — в отсутствии теоретического обобщения накопленного опыта и методической разработки инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе. Для преодоления кризисных явлений, как следует из документов Минсельхоза РФ, аграрная политика должна быть направлена на развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Развитие агропромышленного комплекса признается одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства.

Все это предопределяет актуальность научных исследований проблемы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам социального и кадрового развития народного хозяйства в целом и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов. Исследовались и инновационные аспекты различных экономических процессов. Из зарубежных - это прежде всего Д.Гильдер, Дж.Даклоп, П.Диксон, Дж.Кейнс, Я.Корнаи, А.Лаффер, К.Маркс, М.Портер, А.Пигу, Б.Райан, Л.Ульман, М.Федцстайн, Р.Фостер, М.Фридман, Э.Фелпс и другие.

Исследованию данных вопросов посвятили свои работы отечественные ученые и специалисты: Абалкин Л.И., Александров А.А., Бачурин А.В., Белоусов Р.А., Бондаренко В.Н., Ващенко В.П., Горелов А.А., Гаврилов В.В., Добров Г.М., Долгушкин Н.К., Ендовицкий Д.А., Заславская Т.И., Калиниченко Л.А, Капица П.Л., Кушлин В.И., Каганов В.Ш., Конаков Г.Б., Лахтин Г.А., Молодчик А.В., Морозов

В.В., Немчинов B.C., Попов Г.Х., Пономаренко Б.Т., Плетнев К.И., Ревенко JI.C., Руггайзер В.М., Струмилин С.Г., Хацкевич Л.Д., Чиркова М.Б., Яковец Ю.В. и др. Они не только по новому переосмыслили классические категории экономики развития, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.

Существенный вклад в изучение охватываемых темой проблем внесли ученые - аграрники Асташов Н.Е., Баутин В.М., Белоусов В.И., Горлов В.В., Горбунов Н.Т., Демченко А.Ф., Закшевский В.Г., Загайтов И.Б., Кузнецов Н.А., Козлов В.В., Ковалев В.А., Курносов А.П., Камалян А.К., Коротнев В.Д., Лопырев М.И., Мурашкин Н.Ф., Постолов В.Д., Плаксин В.Н., Сурков И.М., Санду И.С., Терновых К.С., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Четвертаков И.М., Чекалев М.И., Шишкин А.Ф., Широбоков В.Г., Ушачев И.Г., Югай A.M., Яновский Л.П. и другие.

Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК, НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ), научными коллективами аграрных образовательных учреждений, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ социального и кадрового развития АПК.

Однако большинство из этих разработок относится к условиям дореформенного или раннего реформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов прошлого столетия и особенно начала XXI века придают социальным и кадровым проблемам АПК иной характер, основанный на усилении тенденций инновационного развития. Поэтому теоретические и практические вопросы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе оказались недостаточно разработанными и требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании современной системы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе, определении стратегических ориентиров и организационно-управленческих решений, инновационного развития региональных систем аграрного образования, сельских муниципальных образований, разработке и экспериментальной отработке методов инновационного обеспечения саморазвития, в дополнительных исследованиях с целью выявления стратегических приоритетов в обеспечении кадрового и социального развития сельских территорий.

Выдвинутая в диссертации концепция инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе, основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт'практической деятельности по инновационному обеспечению социального и кадрового развития на селе.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании системы и механизмов инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе в условиях многоукладного сельского хозяйства, разработке комплекса организационно - управленческих мер по оптимизации инновационного обеспечения социально-экономического и кадрового развития сельских территорий и АПК.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: определена сущность и роль инноваций в обеспечении социального и кадрового развития на селе, раскрыты особенности инновационного обеспечения процессов в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды; раскрыто содержание инновационного обеспечения развития региональной системы аграрного образования, дана оценка обеспеченности кадрами предприятий и организаций АПК, разработан механизм создания и развертывания вокруг агроуниверситета самофинансируемой технопарковой системы наращивания кадрового потенциала регионального АПК; систематизированы методы инновационного обеспечения социально-экономического развития сельских территорий, дана оценка состояния социального и кадрового развития на селе, предложены меры по созданию и улучшению условий повышения доходности сельских муниципальных образований; обобщен опыт стратегического планирования социально-экономического развития территорий и разработана концепция и система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления; сформулированы методические принципы и разработан типовой макет плана стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования; разработаны концептуальные положения по развертыванию региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, предложена стратегия развития университетского научно-образовательного комплекса на основе самофинансируемых бизнес-единиц.

Объектами исследования являются кадры агропромышленного комплекса и сельские муниципальные образования преимущественно Воронежской области и центральных регионов России, аграрные научные и образовательные учреждения.

Предмет исследования - организационно- экономический и социальный механизмы, факторы и условия социального и кадрового развития на селе, а также инновационная социальная и кадровая, политика в условиях многоукладного сельского хозяйства и конкурентной среды.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.

В исследовании использован системный подход: инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе представлено как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетноконструктивный, социологический, экспертных оценок, а также экономико -математические методы планирования с использованием ЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных статистических управлений и управлений АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и раскрыто новое содержание категории «инновация», которые в отличие от известных толкуют ее как обеспечивающее создание конкурентных преимуществ техническое, организационно-управленческое или социальное решение проблемы, а также интерпретация категории «инновационное обеспечение» как совокупности проводимых в практику прогрессивных инноваций, обеспечивающих конкурентоспособное социальное и кадровое развитие территории.

2. Уточнены взаимосвязи авторских дефиниций «инновация», «инновационное обеспечение» с другими категориями инновационного территориального развития (кадровый потенциал, экономически активное население, ресурсы территории, и др.).

3. Сформулировано содержание инновационного обеспечения кадрового и социального развития на селе, которое, в отличие от известных, включает как формирование и совершенствование инфраструктуры инновационного развития сельских территорий, так и методологии и методики обеспечения поддержки там инновационных процессов

4. Проведена оценка состояния кадрового обеспечения регионального АПК по уровням профессиональной подготовки, включая начальную, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, недооценке в регионе проблем профессионального образования в аграрной кадровой политике, причинах низкой закрепляемости выпускников аграрных образовательных учреждений, несоответствия качества подготовки специалистов современным требованиям.

5. Разработаны методологические основы и концепция развития инфраструктуры инновационной поддержки аграрного образования. В отличие от традиционных подходов указанную инфраструктуру предлагается формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это делается сейчас, а вокруг университетов.

6. Предложена модель технопаркового развития системы инновационного обеспечения регионального аграрного образования и информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса, отличающаяся введением механизма саморазвития, позволяющего функционировать и прогрессивно развиваться в условиях недостаточности или отсутствия бюджетного или аналогичного внешнего финансирования.

7. Отражены позитивные стороны и недостатки действующей системы социального и кадрового развития на селе, обоснованы не только целесообразность выдвижения аграрных университетов с различными образовательными и консалтинговыми услугами (базовое образование, дополнительное образование, повышение квалификации и переподготовка кадров и другими), но и необходимость инновационного сопровождения этого процесса путем освоения современных образовательных технологий.

8.- Сформулированы основные направления современной стратегии обеспечения социального развития сельских муниципальных образований - в отличие от традиционных ориентация на повышение качества жизни населения через развитие научного, информационного и инновационного потенциалов, предпринимательства, эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающих за счет имеющихся внутренних ресурсов приток на территорию средств, обеспечивающих реализацию социальных программ.

9. Разработан типовой макет формирования плана стратегического планирования социально-экономического развития сельского муниципального образования, отличительная особенность которого состоит в том, что в основу управления территорией и оценки эффективности деятельности власти положена прогрессивная динамика показателей качества жизни граждан и потребностей населения муниципальных образований территории, на основе которых строятся стратегические программы действий по использованию сильных сторон региона, ликвидации угроз и использования благоприятных возможностей.

10. Разработаны методологические основы и механизм усиления материальной базы аграрного образовательного учреждения, отличительной особенностью которого является создание экономических и организационных условий для размещения на территории образовательного учреждения сервисных центров, лабораторий и других маркетинговых структур, обеспечивающих постоянное присутствие в образовательном пространстве современного оборудования и технологий.

11. Разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отличающаяся тем, что в ее основе системное представление о некоммерческой (государственной и общественной) и негосударственной коммерческой инфраструктуре, показаны основные тенденции в развитии инфраструктурной поддержки предпринимательства в развитых странах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по инновационному обеспечению социального и кадрового развития на селе на основе развертывания интеграционных процессов создания самофинансируемой технопарковой структуры региональной системы аграрного образования и информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса, развертывания инфраструктуры поддержки предпринимательства, проектирования стратегического социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Полученные автором результаты исследования использованы при подготовке региональных программ развития аграрного образования, создании воронежского регионального университетского комплекса аграрного образования, а также типового макета концепции программы стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором.

• определение сущности и роли инноваций в обеспечении социального и кадрового развития на селе;

• особенности инновационного обеспечения процессов в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды;

• определение исторического вектора государственной политики в инновационном развитии сельского хозяйства;

• концепция перевода социальной и кадровой работы на инновационный путь развития;

• реализующие положения концепции принципы управления инновационным обеспечением социального и кадрового развития на селе;

• методологическое обоснование повышения качества жизни населения в качестве главного направления инновационной социальной политики на селе;

• концепция интенсификации социального развития на селе за счет совершенствования управления развитием предпринимательской деятельности;

• содержание инновационного обеспечения кадрового и социального развития на селе;

• оценка обеспеченности кадрами предприятий и организаций АПК;

• классификация инновационных сценариев;

• модели интеграционного развития предприятий АПК;

• модель стратегического развития Воронежской области;

• модели и процедуры инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе;

• концепция инновационного развития регионального округа аграрного образования;

• механизм создания и развертывания вокруг агроуниверситета самофинансируемой технопарковой системы наращивания кадрового потенциала регионального АПК;

• методологическое обоснование методов инновационного обеспечения кадрового и социально-экономического развития сельских территорий;

• оценка состояния социального и кадрового развития на селе;

• меры по созданию и улучшению условий повышения доходности сельских муниципальных образований;

• обобщенный опыт стратегического планирования социально-экономического развития территорий;

• концепция и система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления;

• методология и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования;

• методический подход к определению конкурентных преимуществ сельской территории;

• модель процесса разработки стратегических направлений социально-экономического развития сельского района;

• концепция развертывания региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

• стратегия развития университетского научно-образовательного комплекса на основе самофинансируемых бизнес-единиц;

• структура университетского комплекса аграрного образования. Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: 3, 4, 5, 6, 7 международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» в г. Воронеже в мае 2000, 2001, 2002, 2003 года, круглых столах ассоциации Черноземье «Кадры регионального АПК» и «Управление: наука И искусство» г. Воронеже в феврале и ноябре 2001 и 2002 г.г., совещании руководителей аграрных учебных заведений и кадровых служб в Белгороде в июне 2003 г. Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия «Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства», «Социальное и кадровое развитие в АПК» для преподавателей высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, работников кадровых служб, руководителей и специалистов сельских администраций, предприятий и организаций АПК. Разработки данной диссертации использованы Главным управлением экономического развития и Главным управлением АПК Воронежской области при разработке типового макета стратегического плана социально-экономического развития сельского района, а также системы ведения сельского хозяйства Воронежской области на период до 2010 года, раздел «Социальная и кадровая политика».

Результаты проведенных исследований нашли отражение в научных отчетах за 1998-2003 гг. по темам НИР Воронежского государственного аграрного университета.

Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций, а также при обучении резерва руководящих кадров на выдвижение.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом авторского текста 70,5 пл., в том числе три монографии объемом 15,8; 18; 32 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (410 наименований), 10 приложений, изложена на 471 странице машинописного текста и содержит 83 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусов, Андрей Владимирович

Заключение

В разрабатываемых в последнее время Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства РФ документах, направленных на совершенствование социальной и кадровой работы на селе подчеркивается необходимость новых подходов к обеспечению кадрового и социального развития. Сложившаяся система образования в сельском хозяйстве, как подчеркивается в этих документах, требует корректировки в связи с новой структурой производства в этом секторе, изменением структуры спроса на специалистов. Инновационные подходы необходимы и в обеспечении ускоренного социального развития на селе.

Проведенное исследование проблемы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе позволило рассмотреть экономику и организацию социального и кадрового развития как сложную систему, проанализировать механизм управления социальным и кадровым развитием, выявить методологические и методические подходы, нацеленные на усиление организаторской работы в сельских муниципальных образованиях, на предприятиях, в организациях и учреждениях агропромышленного комплекса по повышению результативности инновационного обеспечения кадрового и социального развития, обобщить накопленный опыт, определить новые направления организаторской работы, открывающие перспективу дальнейшего развития систем и методов инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе.

На основе теоретических исследований и обобщения практики управления социальным и кадровым развитием на селе в диссертации достигнуты следующие результаты:

1.Выдвинута и обоснована концепция перевода социальной и кадровой работы на инновационный путь развития.

Согласно этой концепции в основе организаторской работы по ускорению процессов социального развития на селе лежит привлечение на территорию финансовых средств для проведения мероприятий по повышению качества жизни сельского населения. В условиях централизованной экономики роль инвестора выполнял федеральный центр, протекционистскую позицию которого целесообразно усилить. Отличие и инновационность современного подхода состоит, на наш взгляд в том, что решение этой задачи сегодня возможно через усиление протекционистской роли государства, активизацию развития деловой активности граждан и предприятий, предпринимательства, а также, во-первых, через осуществление интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, освоение информационных и высоких технологий, во-вторых, через обеспечение стратегического планирования экономического и социального развития сельских муниципальных образований. Ибо главным источником доходности территории (сельского района) являются доходы прежде всего устойчиво функционирующих юридических и физических лиц.

В основе инновационного обеспечения кадровой работы лежит отказ от позиции ожидания активизации органов государственного и отраслевого управления по обеспечению современного кадрового развития в АПК и поворот к организации усиления инновационного влияния на своем образовательном рынке через развертывание на базе образовательных учреждений саморазвивающихся технопарковых структур региональной системы аграрного образования, обеспечивающих региональную интеграцию аграрных образовательных учреждений, развертывании на их базе инновационной образовательной системы, обеспечивающей не только выдвижение вглубь региона с комплексом образовательных услуг, но создание современной консалтинговой системы, включающую дистанционную составляющую.

В основе инновационного обеспечения социального развития лежит определение конкурентных преимуществ конкретной территории, определение ее слабых и сильных сторон, потенциальных угроз и возможностей и разработка на этой основе стратегии, конкретных программ и мероприятий, обеспечивающих эффективное применение имеющихся внутренних ресурсов для обеспечения притока на территорию сельских муниципальных образований средств для решения экономических и социальных проблем.

2. Сформулированы реализующие положения концепции, принципы управления инновационным обеспечением социального и кадрового развития на селе. Регулирование инновационного развития социального и кадрового обеспечения возможны главным образом через создание соответствующих условий: экономических, организационных, правовых, моральных. Выделены принципиальные положения, позволяющие создать такие условия в регионе. Обосновано, что инновационный подход к развитию образования заключается в непрерывном осуществлении изменений, посредством освоения новаций, способствующих созданию конкурентных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность образовательного учреждения на своем образовательном рынке и территории сельского муниципального образования.

3. Разработана структура университетского комплекса аграрного образования центральным звеном которого является региональный агротехнопарк, включающий комплекс подразделений инфраструктуры поддержки инновационного развития в агропромышленном комплексе: центр бизнесобразования, агробизнесцентр, Экспоцентр, лаборатория дистанционного обучения и консалтинга, издательский центр, центр подготовки управленческих и финансовых кадров, центр продвижения современных технологий, консалтинговые агентства по направлениям, представительства агротехнопарка в регионе и другие. Особенность развиваемой агротехнопарковой структуры региональной системы аграрного образования, в отличие от традиционных, состоит в том, что она строится на принципах саморазвития посредством создания самоокупаемых бизнес - единиц, являющимися первичными ячейками развиваемого комплекса.

4. Показаны возможности интенсификации социального развития на селе за счет развития предпринимательской деятельности, развертывания интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, стратегического планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований, использования инновационных технологий подготовки, повышения квалификации и закрепления кадров на селе. Разработаны модели и процедуры инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе: инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, планирования развития предпринимательства на селе, интегрированных агропромышленных формирований, стратегического планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

5, Предложенная в диссертации процедура и типовой макет разработки концепции стратегии социально-экономического развития сельского района включает в себя последовательность этапов, на каждом из которых решаются задачи анализа и выявления состояния социального развития, ресурсного потенциала, сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз, определения целей, стратегических направлений развития и перечня задач и возможных направлений для разработки конкретных экономических программ и проектов, обеспечивающих приток необходимых финансовых ресурсов для реализации социальных проектов. Отличительной особенностью предложенного в монографии подхода к организации стратегического планирования социально - экономического развития сельских муниципальных формировании состоит в том, что инновационное обеспечение социально-экономического развития территории базируется на отслеживании динамики показателей качества жизни населения, являющейся основой для оценки качества экономического и политического руководства территорией, эффективности деятельности управленческих команд администрации сельского муниципального образования.

6. Выявлены и проанализированы типовые модели интеграции сельскохозяйственных предприятий в Центрально-Черноземном регионе. Как показано в диссертации интегрирующим элементом всех моделей развития агрохолдингов выступают земельные паи. Различие моделей интеграции в базовой основе организации агрохолдинга и источниках инвестирования в его развитие. Одни агрохолдинги интегрируются вокруг промышленного предприятия, которое выступает инвестором, источником развития других выступают средства регионального бюджета или различных фондов под гарантию администрации территории, третьи опираются на возможности банковского кредитования.

7. Разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства включающая комплекс некоммерческих государственных и общественных организаций поддержки и систему негосударственных органов, обеспечивающих оказание услуг малому и среднему бизнесу в сельских муниципальных образованиях. Разработан перечень типовых дел для ориентации сельских предпринимателей. Раскрыто содержание и направления под держки участников малого и среднего бизнеса.

8. Разработана опирающаяся на выявленные конкурентные преимущества модель стратегического развития Воронежской области.

9. Сконцентрировано внимание на решении главных методологических и методических проблем инновационного обеспечения социального и кадрового развития. Единый комплексный подход к формированию задач на каждом уровне управления способствовали разработке системы управления инновационным обеспечением социального и кадрового развития на селе, отбору методов работы, отвечающих сформулированным принципам стимулирования инновационной деятельности, совершенствованию механизма стратегического планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований, обеспечения закрепляемости специалистов на предприятиях АПК, повышения конкурентоспособности учреждений аграрного образования.

10. Поворот к рыночной философии мышления и деятельности привел к разрушению прежней системы управления, утрате стимулов для развития. И было бы ошибочным считать, что можно сразу, без осложнений, требующих определенных усилий от организаторов инновационного обеспечения социального и кадрового развития преодолеть устоявшиеся на практике, которая базировалась на принципах экстенсивного развития, ожидания активизации деятельности государственных органов управления, схемы и привычки ведения дел. Преодоление инерции традиционного хозяйственного мышления и поворот к инновационному мышлению, нацеленному на обеспечение конкурентоспособности агропромышленного комплекса и качества жизни сельских граждан требует времени не только на разработку соответствующих методов работы, но и на их освоение практическими работниками, занятыми проблемами социального и кадрового развития на селе.

11. Обоснована необходимость и принципиальная возможность ускорения темпов социального и кадрового развития на селе на основе инновационных методов работы. Показано, что опора на развитие творческих способностей специалистов, развитие предпринимательства является главным фактором интенсификации социального и кадрового развития в АПК.

12. Выделены главные направления организаторской работы, создающей условия для интенсификации социального и кадрового развития на селе: интеграция учреждений аграрного образования в регионе посредством создания университетского комплекса аграрного образования на основе самофинансируемой технопарковой структуры, выдвижение с образовательными и консалтинговыми услугами вглубь региона путем создания в сельских районах представительств университетского агротехнопарка, развитие интеграционных процессов в сельских муниципальных образованиях, интенсификация предпринимательской деятельности, создание региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, управление развитием территории на основе динамики показателей жизни населения, применение стратегического планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

13. Сформулированы, раскрыты и определены: сущность и содержание категории «инновация», цели, содержание и принципы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе, содержание ключевого ресурса развития, в качестве которого в современной экономике выступают знания и массовое владение организационно-управленческими технологиями.

14. Сделан вывод, что главными факторами развития являются не столько производственные и финансовые фонды, сколько квалифицированная рабочая сила — люди, обладающие ключевыми компетенциями и способные к разработке эффективных, ориентированных в будущее, стратегий управления. Решающей для социальной успешности становится не раз и навсегда освоенная специальность, а способность к непрерывному развитию, к постоянному дополнительному обучению и переобучению, к смене типа занятости.

15. Раскрыта историческая динамика прорывов сельскохозяйственного развития России в периоды активизации инновационного обеспечения сельского хозяйства.

16. Выявлены стратегические ориентиры социального развития на селе, включающие повышение качества жизни сельских жителей, рост реальных доходов сельских семей, обеспечение полной занятости трудоспособного населения.

17. В качестве основных направлений современной стратегии обеспечения социального развития сельских муниципальных образований, в отличие от традиционных, взята ориентация на повышение качества, жизни населения через развитие научного, информационного и инновационного потенциалов, предпринимательства, эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающих рост за счет имеющихся внутренних ресурсов.

18. Проведена оценка состояния кадрового обеспечения регионального АПК по уровням профессиональной подготовки, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, недооценке в регионе проблем профессионального образования в аграрной кадровой политике, причинах низкой закрепляемости выпускников аграрных образовательных учреждений, несоответствия качества подготовки специалистов современным требованиям.

19. Раскрыты направления решения проблемы кадрового развития, включающие преодоление слабой закрепляемости выпускников аграрных учебных заведений на селе, овладение современными образовательными технологиями, повышение уровня материально-технического обеспечения образовательных процессов, рост эффективности и оперативности управленческих решений на базе повышения уровня информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса, усиления влияния органов управления АПК в регионах на формирование и подготовку резерва руководителей.

20. Сформулированы инновационное стратегическое видение для Воронежского государственного аграрного университета, направления работ для развертывания проектов и программ его развития, показатели качества жизни населения сельского муниципального образовательного процесса, содержание стратегического планирования социально-экономического развития сельского муниципального образования.

21. Разработан в главных чертах, а по отдельным направлениям инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе в деталях, методический подход к формированию системы инновационного обеспечения кадровой работы в АПК и концепция стратегии развития Воронежской области.

22. Предложены типовой макет формирования концепции стратегического развития сельского муниципального образования.

23. Осуществлена классификация нововведений: технических, организационных, экономических, социальных, биологических.

24. Сформулированы принципы планирования, тактика и методический подход при разработке проектов и программ социально-экономического и кадрового развития в сельских муниципальных образованиях.

25. Разработаны методологические основы и механизм усиления материальной базы аграрного образовательного учреждения, отличительной особенностью которого является создание экономических и организационных условий для размещения на территории образовательного учреждения сервисных центров, лабораторий и других маркетинговых структур, обеспечивающих постоянное присутствие в образовательном пространстве современного оборудования и технологий.

26. Предложена модель технопаркового развития системы инновационного обеспечения регионального аграрного образования и информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса.

27. Разработаны методологические основы и концепция развития инфраструктуры инновационной поддержки аграрного образования.

28. Приведена система моделей агрохолдингов, отражающая накопленный в региональных АПК опыт развития интеграционных процессов, программа заданий и мероприятий при разработке концепции развития сельской территории.

29. Разработаны технология и рекомендации проведения анализа сильных и слабых сторон, угроз и благоприятных возможностей сельского муниципального образования, система дел для развития предпринимательства в сельском муниципальном образовании.

30. Предложена методика стратегического планирования социально-экономического развития сельского муниципального образования.

31. Коренной сдвиг в ускорении социального и кадрового развития на селе может быть осуществлен, по мнению автора, при дальнейшем развитии, в первую очередь, следующих направлений и методов работы:

• усилении протекционистской роли государства в инновационном обеспечении развития отечественного агропромышленного развития;

• адаптация системы аграрного образования к современным потребностям агропромышленного производства. Выдвижение аграрных вузов вглубь региона и создание университетских комплексов аграрного образования;

• применение в аграрном образовании современных образовательных и информационных технологий, включая дистанционные, создание более действенной системы переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров. Формирование на базе аграрных университетов технопарковой саморазвивающейся системы на основе инновационных бизнес-единиц;

• развертывание на базе агротехнопарков современной инфраструктуры поддержки предпринимательства в сельских районах, включая выставочные центры, центры продвижения современных технологий, учебно-методические центры социально-экономического развития сельских муниципальных образований, подготовки кадров для работы в условиях вступления России во Всемирную торговую палату, подготовки аналитиков и аудиторов, представительств промышленности, инвестиционной инфраструктуры и других форм инновационного обеспечения социального и кадрового развития;

• развертывании на базе университетских образовательных комплексов современной системы информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса;

• создание сетевой инфраструктуры, образовательных, научных и инновационных структур регионального АПК, объединяющих локальные сети в пределах региона;

• интенсификации предпринимательства в сельских муниципальных образованиях;

• развитии интеграционных процессов в региональных АПК;

• развертывании стратегического планирования в сельских муниципальных образованиях на основе отслеживания динамики показателей качества жизни сельского населения от реализуемых программ и проектов социального и кадрового развития.

Полученные в результате исследования выводы и методические рекомендации определяют принципиальные направления инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе. Предстоит уже сейчас систематически развивать эти направления, расширять и углублять исследования, довести полученные результаты до методик, должностных инструкций, проектов и программ развития.