Повышение эффективности использования трудового фактора как условие устойчивого сбалансированного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Камалдин Уллубиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Камалдин Уллубиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико-методические аспекты исследования устойчивого сбалансированного развития регионов
1.1. Компаративистский анализ ключевых теорий базовых факторов устойчивости регионального хозяйствования
1.2. Методические подходы к исследованию формирования сбалансированной экономической конъюнктуры региона в контексте устойчивого развития его трудового фактора
1.3. Особенности регионального управления трудом как фактором экономической динамики в РФ и ПРС
2. Оценка эффективности использования трудового фактора и его роли в устойчивом сбалансированном развитии регионов РФ
2.1. Комплексная оценка эффективности использования трудового фактора регионального развития
2.2. Проблемно-ориентированный подход к использованию трудового фактора хозяйствования в регионах Центрального федерального округа РФ
2.3. Предпосылки к повышению эффективности использования трудового фактора для устойчивого сбалансированного развития Московской области
3. Концепция повышения эффективности использования трудового фактора устойчивого сбалансированного развития региональной экономики
3.1. Концептуальные подходы к разработке региональной модели устойчивого сбалансированного развития на основе эффективиза-
ции трудового фактора
3.2. Алгоритм практического применения модели эффективного использования трудового фактора устойчивого сбалансированного развития региона
Заключение
Список использованной литературы Приложение
137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трудового фактора как условие устойчивого сбалансированного развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной экономике вопросы формирования сбалансированной и устойчивой рыночной конъюнктуры в отечественных регионах на базе повышения эффективности использования их трудового фактора не утрачивают актуальность, что обусловлено ролью индивида в региональных воспроизводственных процессах. В условиях усиления хозяйственной независимости регионов РФ и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень востребован инновационный механизм эффективного управления экономикой региона, учитывающий возможности его конкурентоспособных трудовых ресурсов. На современном этапе рыночного взаимодействия именно повышение эффективности использования трудового фактора выступает одним из ключевых условий обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов России.
Особенность современных технологий управления региональным хозяйством заключается в целенаправленном воздействии органов управления на трудовую компоненту регионального развития. Реструктуризация регионального хозяйствования актуализирует более широкий спектр требований к качеству трудовых ресурсов как базового фактора экономики, способствующих росту эффективности и многоуровневой конкурентоспособности регионального рынка.
Вместе с тем повышение эффективности использования трудового фактора регионального развития сопровождается рядом проблем. Социально-трудовая направленность нерешенных вопросов сконцентрирована на необходимости обеспечения роста качества жизни населения, в том числе и за счет решения наиболее важных для регионов РФ проблем в социально-экономической сфере. Для их выявления необходимы инновационные технологии повышения эффективности использования трудового фактора региональной экономики.
Применение традиционных теоретико-методических подходов к использованию трудовых ресурсов противоречиво влияет на экономику регионов РФ, поскольку не в полной мере ориентировано мероприятия для устойчивого сбалансированного развития региона. Формирование же теоретико-методической платформы, отвечающей требованиям глобализации, способствовало бы преодолению кризисных последствий в социально-трудовой сфере региональной экономики.
Трудности реализации региональной социально-экономической политики обусловлены отсутствием адекватного методического инструментария, позволяющего сформировать пространственное представление о структуре и динамике трудового фактора. Существующая пространственная асимметрия уровней эффективности использования трудового фактора в различных регионах страны, обусловленная устойчивыми разрывами в результатах социально-экономического развития этих регионов, способствует сохранению противоречий в разрешении задач регионального развития.
Поскольку Московская область как ключевой регион Центрального федерального округа активно аккумулирует воспроизводственный потенциал, постольку аспекты устойчивого сбалансированного развития данного региона позиционируются как практически значимые. Существующие методики оценки эффективности использования трудового фактора региона не в полной мере удовлетворяют данному требованию, так как не содержат корректного алгоритма экспликации результатов исследований. Недостаточная теоретико-методическая проработанность и высокая значимость вопросов повышения эффективности использования трудового фактора региона обусловливают перманентную актуальность проведения вышеуказанных исследований на стыке региональной экономики и экономики труда.
Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития экономики региона были заложены в трудах М.В. Альгиной, E.H. Вахромова, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, П.М. Иванова, A.A. Климова, В.Г. Коваленко, И.Л. Козьевой,
B.И. Ксенофонтова, В.Н. Лексина, И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, P.A. Попова, Т.В. Соловьевой, М.В. Терешиной, B.C. Федоляк и др.
Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, Е.М. Авласович,
C.B. Баранов, Л.Н. Булгакова, М.П. Бардаков, В.Р. Варшавский, С.М. Вдовин, Ю.А. Дмитриев, A.B. Дорждеев, Л.И. Егорова, Д.В Ермолаев, Б.М. Жуков, Л.И. Задорожная, О.И. Имайкина, М.В. Любимова, Н.Р. Молочников, С.И. Морозов, A.A. Осин, A.B. Пенюгалова, В.Р. Полозов,
B.В. Смирнов, A.B. Титов и др.
Среди отечественных ученых, уделявших значительное внимание исследованию инновационных социально-трудовых процессов на региональном уровне, следует отметить работы Г.Г. Аралбаевой, A.M. Асалиева, Л.Н. Булгаковой, М.П. Бардакова, Г.Г. Вукович, В.А. Гордеева, Г.В. Деружинского, Е.А. Постниковой, Е.С. Садовой, И.В. Снимщиковой, М.И. Умаханова, Л.Ч. Чижовой, Р.Д. Шахпазовой, Е.А. Шильцина, и др.
Разработке методического инструментария повышения эффективности использования труда как фактора экономической динамики посвящены работы А.И. Барановского, П.П. Васильева, В.В. Ваховского, Г.Г. Вукович, Б.М. Генкина, В.В. Григорьева, A.B. Кашепова, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, А.Л. Мазина, A.C. Малчинова, Е.Е. Пономаренко,
C.С. Сулакшина, и др.
Г.И. Глущенко, С.А. Иванов, В.И. Ксенофонтов, А.И. Маскаева, H.H. Мильчакова, Г.А. Резник, Л.А. Спиридонова, С.Н. Трунин, М.П. Элефтерова и др. анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование устойчивого сбалансированного развития регионов РФ.
Работы C.B. Дружининой, П.М. Иванова, С.Н. Макаровой, С.Д. Резник, Т.Д. Ромащенко, А.И. Рофе, Т.П. Скуфьиной, A.B. Титова, В.Ф. Уколова, В.И. Усачева, O.A. Ушаковой и других ученых затрагивают вопросы активи-
зации использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов.
Вместе с тем при столь существенном объеме публикаций по региональной проблематике в связи с возможностями использования трудового фактора следует констатировать отсутствие работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам роста эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и объективная необходимость исследования эффективности использования труда как фактора экономической динамики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности использования трудового фактора для обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в целом и его трудовой компоненты, в частности;
- выявить экономическую природу и уточнить особенности устойчивого сбалансированного развития региона;
- охарактеризовать методические подходы к исследованию особенностей сбалансированной экономической конъюнктуры региона;
- уточнить специфику методики регионального управления трудом как фактором экономической динамики;
- провести анализ и оценить устойчивое сбалансированное развитие региона на примере Московской области, а также охарактеризовать современное состояние трудового фактора данного региона;
- выявить основные проблемы использования трудового фактора, препятствующие устойчивому развитию Московской области;
- выявить ключевые направления сбалансированного развития региона в части активизации труда как фактора его экономической динамики;
- предложить концептуальные подходы к разработке региональной модели взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированностью развития Московской области;
- разработать, апробировать и внедрить алгоритм практического применения региональной кумулятивной модели динамики численности экономически активного населения региона и миграционной составляющей его трудового фактора.
Объектом наследования выступает экономика региона в контексте активизации использования трудового фактора её развития на примере Московской области.
Предмет исследования - управленческие аспекты организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу устойчивого сбалансированного развития региона и труда как фактора его динамики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального управления, экономики труда, исследования зарубежных и российских специалистов в области регионального хозяйствования и социально-трудовых отношений.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: системный, нормативный, ресурсно-рейтинговый, территориальный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, регрессионно-корреляционный, сравнительный и ситуационный анализ, матричный, индексный, табличный, графический и экономико-математический методы.
Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений выступают материалы статических органов государственной власти Московской области, Центрального федерального округа, Российской Федерации, экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования соискателя.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по тематике диссертации (стык специализаций: региональная экономика, экономика труда).
Гипотеза диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Именно труд как фактор экономической динамики регионального хозяйствования выступает генератором его посткризисного развития, что особенно актуально в условиях недавнего вступления России в ВТО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методическая база развития концепции устойчивого развития в контексте сопряжения региональной экономики и экономики труда не в полной мере отвечает стандартам устойчивого сбалансированного регионального хозяйствования. Неопределенность рыночной среды, обусловленная современными глобальными кризисными процессами, инициирует ужесточение требований к развитию отечественных регионов как самостоятельных рыночных субъектов именно за счет возможностей использования труда как фактора экономической динамики.
2. Высокая результативность трудового фактора как одно из ключевых условий устойчивого сбалансированного развития территорий направлена на соблюдение императива повышения многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов на основе рационального использования материальных и нематериальных факторов регионального хозяйствования, структура и динамика которых трансформируется под влиянием экзогенных и эндогенных составляющих рыночной конъюнктуры, а также реализуемых в регионах социально-экономических программ. В условиях продолжающейся рецессии именно трудовой фактор правомерно рассматривать как встроенный стабилизатор преодоления негативных последствий спада экономической активности.
3. Формирование кумулятивного эффекта от применения проблемно-ориентированного и процессного подходов к технологиям повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов обусловливает необходимость уточнения и обновления традиционных методик исследования устойчивости и сбалансированности регионального развития на основе анализа эффективности использования труда как фактора экономической динамики, корректно интегрируемых в теоретико-методическую платформу концепции устойчивого развития и регионализации.
4. На современном этапе развития Россия и ее регионы характеризуются недостаточно развитыми социально-трудовыми отношениями, что обу-
словливает их слабую интеграцию в глобальное экономическое пространство, поэтому целесообразно расширение участия регионов как самостоятельных субъектов в процессе активизации труда как фактора экономической динамики, алгоритм которого включает следующие этапы: формализацию цели и задач; детализацию объекта исследования; выявление, систематизацию и уточнению путей преодоления актуальных региональных социально-экономических проблем; моделирование и прогнозирование устойчивого развития региона; практическую апробацию и внедрение предложенных моделей повышения эффективности использования трудового фактора как условия сбалансированного регионального развития.
5. Основным элементом региональной модели устойчивого сбалансированного развития выступает её трудовая составляющая, специфика которой (труд - единственный создатель стоимости, способ удовлетворения потребностей индивида и способ его совершенствования, через труд реализуется свобода личности, коллектива и социума) позволяет в полной мере учитывать и концептуальные преимущества, и провалы региональной экономики, а также особенности тактики и стратегии социально-экономического развития региона, его статус в глобальном воспроизводственном процессе.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования трудового фактора для обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики региона. К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, можно отнести:
- дополнены теоретические представления об устойчивом сбалансированном развитии региона в части уточнения спектра его предпосылок (социально-трудовые, экономические, геополитические, институциональные, научно-технические и информационные предпосылки), отличающиеся детализацией ключевых элементов регионального воспроизводственного потенциала (трудовой, экономический, природный, социальный, финансовый элементы); обновлен понятийно-терминологический ряд, описывающий смеж-
ные для региональной экономики и экономики труда аспекты повышения эффективности использования трудового фактора как основы активизации регионального хозяйствования, что позволяет более корректно определять направления устойчивого развития региональной экономики;
- аргументирована правомерность уточнения и обновления методической платформы для устойчивого сбалансированного развития региональной экономики на основе активизации трудового фактора в части развития методических подходов отечественных регионалистов и трудовиков (классифицированы и содержательно охарактеризованы социально-демографические и производственные параметры трудового фактора региона; определены и систематизированы шесть показателей использования трудового фактора региона; уточнены три показателя эффективности использования трудового фактора региона: уровень компетентности работников, эффективность реализации программ занятости населения региона, уровень трудовой мотивации населения региона), что позволит осуществлять диагностирование и прогнозирование социально-экономических процессов в отечественных регионах;
- разработана и предложена формула оценки трудового фактора региона, учитывающая численность мужчин и женщин трудоспособного возраста, детей, населения пенсионного возраста, а также количество населенных пунктов региона, отличающаяся от имеющихся в литературе аналогов симплификацией определения объектов наблюдений, сбора и источников информации о них, способов обработки и расчета показателей, что позволит региональным властям принимать эффективные управленческие решения, касающиеся сбалансирования социально-трудовой конъюнктуры регионального рынка;
- формализованы на основе пошагового регрессионного анализа, пошаговых включений и исключений факторов из уравнения регрессии, матрицы коэффициентов парных корреляций базисных индексов модель взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированностью развития Московской области, а также кумулятивная
модель динамики численности экономически активного населения региона и миграционной составляющей трудового фактора; данная модель отличается от имеющихся аналогов описанием трех вариантов устойчивости региональной экономики (экзогенная, эндогенная и сбалансированная устойчивость), характеризующих степень устойчивого сбалансированного развития региона, что позволит определять границы устойчивости региональных воспроизводственных комплексов, а также корректнее управлять численностью трудовых мигрантов в регионах РФ;
- разработан, предложен и апробирован в деятельности органов регионального управления по Московской области комплекс мероприятий повышения эффективности использования трудового фактора как ключевого условия стабильного регионального развития, основанных на нормативном и ресурсно-рейтинговом подходах с применением системы локальных показателей, рассчитанных по авторской методике оценки эффективности использования трудового фактора региона, учитывающей показатели трудовой эффективности, образования, квалификации, компетентности, трудовой миграции и региональной конъюнктуры, что повысит прозрачность процедур хозяйствования в регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена теоретико-методической и практической направленностью диссертационной работы. Практическое применение выводов и предложений диссертации позволит решить актуальную задачу - обеспечить устойчивое сбалансированное развитие регионов РФ за счет повышения эффективности использования трудового фактора.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Управление развитием территорий», «Экономика труда», а также дисциплин специализации, касающихся повышения эффективности использования трудового фактора в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2012 гг. в Семей (Казахстан), Барнауле, Новосибирске, Краснодаре, Горячем Ключе.
Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права.
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 6,00 п.л. (авторский вклад-4,85 п.л.).
Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
1.1. Компаративистский анализ ключевых теорий базовых факторов устойчивости регионального хозяйствования
Вопросы регионального развития остаются на сегодняшний день наиболее значимыми направлениями государственной политики. Дифференциация по уровню развития регионов обостряет проблемы рациональной децентрализации власти, увеличивает интерес к исследованию проблем регионализма. В отечественной и зарубежной практике экономических исследований широкое распространение получают вопросы, связанные с региональным развитием.
Регион - это определённая территория, обладающая целостностью и взаимосвязью её составляющих элементов. Это значительное пространство, охватывающее часть страны, группу близлежащих стран или часть континента, отличающееся от других пространств совокупностью исторически сложившихся особенностей (природных, экономических, этнических, духовных и т.д.). Под регионализмом принято понимать исследования социальных процессов в различных регионах, а также решение тех или иных проблем с учётом условий и интересов какого-либо региона.
По нашему мнению, исследование социально-экономических процессов, протекающих в регионах, с учётом индивидуальных особенностей развития каждого, позволяют стабилизировать экономическое положение страны. При обособленном и целенаправленном развитии каждого региона государство создаёт предпосылки достижения баланса социально-экономического развития.
Теории регионального развития позволяют оценивать развитие отдельных регионов, формулировать основные положения региональной политики,
а также определять векторы регионального развития. Теории регионального развития в зависимости от ключевой идеи и способа их применения, по нашему мнению, правомерно представить с помощью таблицы 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Камалдин Уллубиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационной работы разработаны теоретико-методические и практические рекомендации по повышению эффективности использования трудового фактора региона. Доказано, что именно рациональное использование трудового фактора способствует устойчивому сбалансированному развитию региона, а также повышению уровня его конкурентоспособности в условиях глобализации, обусловленной вступлением России в ВТО. В условиях усиления хозяйственной независимости регионов РФ и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень востребован инновационный механизм эффективного управления экономикой региона, учитывающий возможности его конкурентоспособных трудовых ресурсов.
Реализация обозначенных приоритетных направлений региональной политики по развитию трудового фактора приобретает особую важность в связи с тем, что современный региональный рынок труда должен максимально формироваться под влиянием широкого спроса на рабочую силу новаторского типа и одновременного массового выход на рынок кадров, широко подготовленных к труду в условиях интенсивных научных перемен и способных к активной инновационной деятельности. Одним из ключевых аспектов рыночных преобразований становится политика интеллектуализации общественного труда, связанная с целенаправленным формированием трудовых ресурсов творческого характера и ориентированная на активную политику занятости.
Наряду с этим наметившаяся в последние годы тенденция развития экономики в целом не позволяет эффективно использовать трудовой фактор. Степень развития трудового фактора и его участие в производственных процессах остаётся ключевым условием, определяющим конкурентоспособность страны в мировой экономике, ее инновационные возможности. Признаки нового социального устройства наглядно иллюстрируют переход количественных трансформаций в качественные, настоятельно требуют формирования новой концепции общественного развития, ориентированной на развитие интеллектуализации труда, невещественного богатства (информации, знания, интеллекта).
Трудовой фактор в условиях недавнего вступления России в ВТО, по нашему мнению, одна из базовых подсистем системы регионального хозяйствования. Вот почему традиционные факторы регионального развития - накопление капитала в регионе, численность населения региона, уровень внедрения достижений научно-технический прогресса в регионе, повышение производительности общественного труда на предприятиях и в организациях региона - на современном этапе правомерно рассматривать именно во взаимосвязи с повышением эффективности использования трудового фактора. В этих условиях необходимо изучение характера воздействия трудового фактора на экономический развитие и анализ основных возможностей повышения ценности трудового фактора в качестве фундамента устойчивого экономического развития России и её регионов.
В работе рассмотрены три показателя эффективности использования трудового фактора, которые целесообразно использовать для оценки уровня развития региональной экономики: уровень компетентности работников, эффективность реализации программ занятости населения региона, уровень трудовой мотивации населения региона. Эффективность и инновационность современной региональной экономики во многом зависят от качественных параметров используемого трудового фактора региона, что требует постоянного развития творческих и инновационных способностей работников.
Задача оптимального использования трудового фактора в процессе управления экономикой в настоящее время в разных странах решается при помощи мер административно-правового, нормативного и экономического регулирования. Инструментами данного регулирования выступают: стоимость человеческих ресурсов, затраты на их создание и воспроизводство, плата за их использование, нормативы эффективности. В России разработка методологии и методов научно-практического обоснования и применения указанных инструментов представляется сложной проблемой, т.к. человеческие ресурсы пока еще не в полном объёме включены в систему рыночных отношений.
Проведенный нами анализ основных социально-трудовых показателей выявил ряд проблем, не поддающихся ситуативному решению и требующие системного подхода:
- нарушение социально-трудового законодательства работодателями, особенно в части начисления и выплаты заработной платы и пособий, а также обеспечении нормальных условий труда;
- долги по заработной плате у предприятий и организаций; задержка выплаты заработной платы, использование работодателями неблагоприятных для работника методов расчета заработной платы;
- не находит системного решения ситуация с низкой заработной платой, неадекватной тяжести и напряженности труда, квалификации работы и работников, объективно обусловленным потребностям работников;
- привлечение в экономику города труда мигрантов, наряду с позитивными результатами их деятельности (высоким вкладом в производство товаров и услуг), сопряжено с рядом факторов, которые предпосылки к формированию скрытого либо взрывного нарастания негативных последствий, в т.ч. противоправного характера.
Ситуация в сфере социально-трудовых отношений ЦФО требует радикального пересмотра социальной политики в сфере труда, а также и экономической политики в целом, особенно в части трудоиспользования. Это необходимо для сохранения трудового потенциала всего округа. По нашему мнению, стратегия социально-экономического развития ЦФО предлагает:
- формирование эффективного рынка труда, создание эффективной системы трудоустройства выпускников, молодежи и социально незащищенных категорий граждан;
- обеспечение рациональной организации, сохранения и воспроизводства человеческого капитала;
- обеспечение соответствия структуры и качества подготовки специалистов потребностям экономики;
- сбалансированное развитие ЦФО, объединенного общей транспортной, энергетической, социальной и сервисной инфраструктурой, а также наличием большого числа взаимосвязанных организаций, общим потенциалом трудовых ресурсов и территорий проживания, особенно с учетом сезонной миграции.
В качестве ресурсной базы обеспечения эффективного сбалансированного развития Московской области выступают трудовые ресурсы, обладающей значительным трудовым потенциалом, формирование которого предопределяется динамикой численности трудоспособного населения. Ключевыми направлениями повышения эффективности использования трудового фактора регионального развития выступают:
- создание новых рабочих мест с учетом реализации мероприятий ежегодной программы занятости;
- повышение эффективности занятости и формирование ее постиндустриальной структуры;
- достижение сбалансированности спроса и предложения рабочих мест на рынке труда по профессионально-квалификационным признакам и регионам;
- проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, защиту внутреннего рынка труда;
- стимулирование развития самозанятости населения, расширение деловой и предпринимательской инициативы граждан;
- содействие профессиональной ориентации молодежи в выборе профессии и получении профессионального образования до начала ее трудовой деятельности;
- улучшение качества рабочей среды, включая условия труда и технику безопасности, повышение уровня заработной платы и эффективное использование рабочего времени;
- усиление социальной защиты населения от безработицы, смягчение и минимизация ее негативных социально-экономических последствий.
По нашему мнению необходимо создавать эффективные механизмы кадровой политики в направлении роста образовательного и профессионального уровня работников, формирования действенных стимулов к высокопроизводительному труду, обеспечению рационализации структуры занятости по профессиональному составу, повышению качества рабочей силы соответственно требованиям рынка труда. Таким образом, дальнейшее динамичное социально-экономическое развитие Московской области обусловливает необходимость как территориального перераспределения трудовых ресурсов, так и привлечения рабочей силы из других регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья.
Наиболее актуальной проблемой современной России выступает истощение человеческого и трудового потенциала, что существенным образом оказывает влияние на перспективы социально-экономического развития страны. На сегодняшний день более 70 % населения РФ живет в регионах с высокой и сверхвысокой естественной убылью населения (0,5-1,5 % в год). Переход РФ в стадию сильной депопуляции делает неосуществимым дальнейший рост российских территорий, за исключением г. Москвы, который притягивает трудовых мигрантов, как из российских регионов, так и из стран бывшего Союза. При этом необходимо отметить, что депопуляция увеличивает значимость качества населения - его мобильности, трудовых мотиваций, совершенствование образа жизни, уровня образования и состояния здоровья. Таким образом, территориальные отличия качества населения подчинены долговременным факторам: неравенству доступа к экономическим ресурсам, особенностями определённой общественно-экономической формации населения, социокультурной среды регионов, направлению миграционных потоков. Осознание того факта, что качественные человеческие ресурсы фундамент будущего развития России, растет постепенно и совместно с депопуляцией её населения. Однако в исследованиях, посвященных разнообразным аспектам пространственного развития России, не рассматриваются особенности пространственной реструктуризации в условиях депопуляции. Более того, в восприятии властных структур, трудовой фактор до сих пор остается абстрактным, неисчерпаемым ресурсом. При этом не разрабатываются необходимые меры, направленные на сохранение местного населения, сокращение естественной убыли и высокой смертности, сохраняются ожидания миграционного притока населения. Следовательно, исследование внешних эффектов, демографических и социальных аспектов устойчивого сбалансированного развития на основе эффективизации трудового фактора, выступает необходимым условием повышения потенциала модернизации страны в условиях современной депопуляции населения и дефицита трудовых ресурсов.
Ключевой задачей российской экономики в настоящий момент выступает ее скорейшая модернизация. Модернизация экономики подразумевает развитие России на инновационной основе, что предполагает как разработку концептуально новых технологий, в том числе и в управлении, так и всестороннее воспроизводство качественных человеческих ресурсов. В условиях трансформации социально-экономических отношений, характеризующейся высокой динамикой всех экономических процессов, особенно значимыми становятся концепции управления, способные обеспечить стабильность устойчивого сбалансированного развития, с учетом, как социальных, так и экологических факторов. Концепцией, способной адекватно ответить всем предъявленным требованиям, несомненно выступает концепция устойчивого развития, позволяющая преодолеть постоянно возникающие кризисные ситуации различных масштабов на всех уровнях управления.
Для достижения цели диссертационного исследования, нам представляется необходимым, рассмотреть регион как подсистему национальной экономики. Очевидно, что экономике региона присущи все свойства национальной экономики, т.е. регион обладает совокупным экономическим потенциалом, исторически сформировавшимся на данной территории. Для оптимального функционирования региональной экономики необходимым и достаточным условием выступает наличие определенных предпосылок: экономической, политической и организационной. Экономическая предпосылка складывается из условий взаимодействия экономических агентов, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. Политическая предпосылка функционирования экономики характеризуется формой власти и, соответственно, этой формой обусловленные взаимоотношения между государством и обществом в целом. Организационная предпосылка определяет структуру и уровни управления региональной экономикой. Данные предпосылки тесно взаимосвязаны и оказывают существенное влияние друг на друга. Таким образом, вектор развития региональной экономики, способствует наиболее эффективному использованию совокупного экономического потенциала. Под активным управлением понимаются своевременные или предупреждающие меры, принятые государством на основе информации о состоянии той или иной сферы деятельности общества.
Устойчивое развитие национальной экономики зависит от устойчивого развития ее регионов (особенность российской модели устойчивого развития), а последние - от устойчивого развития муниципальных образований. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики, региона, муниципального образования требует решения комплекса экономических, социальных и экологических проблем. Для отслеживания результатов в достижении устойчивого развития необходимо создание целостного информационного массива, позволяющего дать оценку уровню устойчивого развития ключевых аспектов социально-экономической системы, на основе которой будут приниматься управленческие решения и меры. Это позволяет говорить о наличии обратной связи. Реализация стратегии устойчивого сбалансированного развития субъектов РФ тесно взаимосвязана с задачей прогнозирования численности экономически активного населения и анализа миграционных потоков. В настоящее время научный инструментарий для определения перспектив регионального развития довольно обширен, но, тем не менее, некоторые важные аспекты остаются вне поля зрения исследователей. Одним из таких аспектов выступает изучение влияния трудового фактора на уровень развития региона. Ярким примером региона, где влияние трудового фактора на степень развития крайне велико, выступает Московская область. Анализ сложившейся ситуации и возможных тенденций привлечения трудовых мигрантов в Московскую область может быть полезен как опыт изучения и прогнозирования влияния миграционных потоков на динамику численности экономически активного населения через призму математического моделирования.
В современных условиях, по нашему мнению, именно повышение эффективности использования трудового фактора регионального развития обеспечит устойчивое сбалансированное развитие региона. В диссертации предложен комплекс показателей, описывающий ключевые особенности трудового фактора регионального развития. В работе выделены следующие показатели эффективного использования трудового фактора региона:
- демографическая устойчивость;
- доля реального сектора экономики;
- образовательный уровень трудовых ресурсов;
- уровень профессиональной подготовки трудовых ресурсов;
- наукоемкость труда;
- миграция населения;
- эффективность использования трудовых ресурсов;
- конъюнктура рынка труда.
Анализ эффективности функционирования регионального воспроизводственного комплекса на примере Московской области, проведенный в работе, позволил сформулировать комплекс мероприятий для повышения эффективности использования трудового фактора как ключевого условия стабильного регионального развития: создание новых рабочих мест; повышение эффективности занятости населения региона; достижение сбалансированности спроса и предложения рабочих мест на рынке труда региона с учетом профессионально-квалификационной характеристик экономически активного населения; повышение эффективности миграционной политики; стимулирование развития самозанятости населения, расширение его предпринимательской инициативы; содействие профессиональной ориентации молодежи в выборе профессии; обеспечение комфортных условий труда и соблюдения техники безопасности труда; повышение уровня заработной платы; эффективное использование рабочего времени; выделение целевых субсидий предприятиям и организациям региона, создающим новые рабочие места; создание условий прозрачности конкурсов для малых, инновационных, наукоемких, экспортоориентированных предприятий и др.; создание информационного, консультативного и нормативно-правового поля для развития бизнес-сообщества в регионе.
Итак, в диссертационном исследовании доказано, что именно активизация трудового фактора обеспечивает динамизм в развитии экономики регионов РФ. На этапе становления инновационной экономики сохранение сбалансированной и устойчивой экономической конъюнктуры в отечественных регионах на основе повышения эффективности использования их трудового фактора имеет существенное практическое значение, поскольку повышается роль человеческих ресурсов в региональных воспроизводственных процессах. В условиях роста хозяйственной самостоятельности регионов России и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень объективно необходимы программы эффективного управления экономикой региона, учитывающие диверсифицирующийся спектр возможностей его конкурентоспособных трудовых ресурсов.