Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шерстникова, Кира Александровна

  • Шерстникова, Кира Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Шерстникова, Кира Александровна. Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шерстникова, Кира Александровна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Содержание, сущность инновационного сценария развития

1.2 Принципы управления системой дополнительного профессионального образования в условиях реализации инновационного сценария развития

1.3 Функции, механизмы и методы управления системой дополнительного профессионального образования в условиях инновационного экономического развития

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ НАРАЩИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Анализ инновационной инфраструктуры региона

2.2 Диагностика состояния системы дополнительного профессионального образования

2.3 Оценка потребности в дополнительном профессиональном образовании и эффективности управления внутрифирменным обучением специалистов в условиях интенсификации инновационных процессов

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ 3.1 Систематизация ключевых факторов и показателей эффективности управления дополнительным профессиональным образованием

3.2 Модель управления системой дополнительного профессионального образования

3.3 Методика оптимизации финансирования дополнительного профессионального образования субъектами инновационной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона»

Внедрение инноваций позволяет создать эффективную экономику, обеспечивает модернизацию, быстрое формирование всех сфер жизнедеятельности, совершенствование государственного организма в интересах прогрессивного развития.

В условиях постоянного усложнения производства человеческие ресурсы, их профессионализм и компетентность в значительной мере определяют интенсивность внедрения новых научных разработок, прогрессивных технологий.

На успешное инновационное развитие влияет большое количество внутренних и внешних факторов. На современном этапе широкого применения инновационных технологий наиболее существенно своевременное обновление и расширение знаний.

Инновационные продукты и технологии дополнительного профессио нального образования (ДПО) дают возможность подготовить требуемые рынком труда человеческие ресурсы, которые будут соответствовать инновационной экономике.

В современной динамичной экономике, обладающей цикличностью развития, присутствуют моменты экономического кризиса, являющегося причиной увеличения количества незанятого населения. Система ДПО будет способствовать снижению негативных последствий влияния экономического кризиса на рынке труда, за счет инновационной профессиональной переориентации специалистов, временно потерявших работу.

Система ДПО позволяет оперативно и с незначительными затратами решать проблему повышения качества рабочей силы. Однако общее количество обучаемых в системе ДПО значительно отстает от реальной потребности: по прогнозным оценкам для возобновления ключевых компетенций в инновационном развитии экономики России потребуется ежегодное обучение около 5-6 миллионов человек.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования системы управления дополнительным профессиональным образованием с целью активизации использования человеческого фактора, что позволит эффективно' реализовать инновационный сценарий развития экономики.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам взаимосвязи темпов развития инновационных процессов и управления образовательными процессами посвящены работы Г.А. Балыхина, И.Д. Белоновской, Ю.В. Громыко, Я.Ш. Евдокимовой, С.А. Запрягаева, И.Г. Карелиной, А.К. Клюева, Е.А. Князева, В.П. Ковалевского, И.А. Майбурова, А.П. Панкрухина, О.А. Свиридова, А.П. Толстоброва, Т.О. Толстых, Т.М. Чурековой.

Вопросам оптимизации использования инновационных факторов развития и управления образовательными учреждениями ДПО посвящены работы Ю.С. Авраамова, В.В. Валентинова, О.А. Гавриловой, Н.Н. Грачева, М.Н. Дарвина, В.Г. Иванова, М.Д. Князевой, В.А. Никифорова, Т.С. Паниной, Е.А. Пикуновой, Е.Э. Платовой, A.M. Рябышева, Ю.Ю. Ухина, В.В. Фортунатова, М.В. Шендо.

Аспектами развития человеческих ресурсов компании занимались A.JI. Гапоненко, Д. Джой-Меттьюз, Д. Меггинон, М. Сюрте, Н.Н. Шаш.

Влиянием образования на формирование человеческого капитала в современных экономических условиях посвящены работы О.Н. Баевой, С.Е. Бронштейн, Ж.В. Кравцовой, М.М. Скорева, Н.Н. Смирновой.

Кадровое обеспечение, связь образования с воспроизводством рабочей силы и профессиональной мобильностью нашли отражение в работах И.Е. Быстрова, В.В. Клочкова, И.Л. Смирновой, Д. Саулегула.

Вопросам организации непрерывного образования за рубежом посвящены работы О.Н. Олейниковой, Е.В. Онушкиной, Е.Ю. Хахубия.

Социально-экономические аспекты регионального управления и управление развитием территории рассмотрены в работах Д. А. Аакера, С.А. Агапцова, Ю.П. Анисимова, JI. Берже, Н.А. Волгина, Т.М. Грязновой, Ю.С. Дулыцикова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Д. Лю, Д. Мерсе, Е.А. Микрина, А. Пилясова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, М.Н. Узякова, А.Н. Фоломьева, И.В. Чернова, С.В. Шапошниковой, А.Н. Швецова, П. Шумахера.

Однако в научных трудах не нашли глубокого отражения вопросы, касающиеся влияния управления системой ДПО на инновационное экономическое развитие: не выявлены принципы и методы, факторы и показатели управления эффективной системой ДПО.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению инновационного развития экономики путем совершенствования управления системой дополнительного профессионального образования (ДПО).

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить условия реализации альтернативных сценариев развития территории с учетом преимуществ перехода на инновационный путь развития;

- обосновать необходимый и достаточный состав элементов инновационной инфраструктуры;

- исследовать образовательный уровень кадрового потенциала территории, определить направления оценки инновационного потенциала системы ДПО и уточнить содержание управления системой ДПО как основной составляющей инновационного экономического развития;

- определить принципы управления системой ДПО как главного фактора повышения конкурентоспособности работников;

- сформировать систему факторов, определяющих инновационное управление системой ДПО;

- предложить систему показателей, характеризующую управление эффективной инновационной системой ДПО, отражающую получаемые эффекты участниками образовательного проекта: регионом, предприятиями и ОУ ДПО;

- разработать модель инновационного управления системой ДПО, обеспечивающую требуемое локальными рынками труда качество рабочей силы и стимулирующую повышение мобильности кадров;

- предложить методику выбора способа финансирования образовательных программ субъектами инновационной инфраструктуры, позволяющую повысить результативность профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Предметом исследования являются управленческие отношения и взаимодействия, возникающие в процессе обеспечения инновационного развития.

Объектом исследования выступает система ДПО, обеспечивающая ин-новационность экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам разработки и внедрения в практику инновационных сценариев развития, их взаимодействия с эффективной системой управления профессиональным образованием, направленным на повышение качества рабочей силы, мобильности кадров и конкурентоспособности работников. В качестве инструментов исследования были использованы основные методы системного, сравнительного, структурного, функционального анализа и синтеза, методики статистического и экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические материалы, характеризующие социально-экономическое состояние областей и образовательную деятельность организаций ДПО и корпоративных учебных центров в Центрально-Черноземном районе, положения об образовательной деятельности исследуемых организаций, формы государственных статистических наблюдений, ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 по направлениям «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (пункт 4.10. разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и «Экономика труда» (пункт 8.8. проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров; инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами региона ЦФО, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций по инновационному экономическому развитию на основе создания и внедрения модели управления системой ДПО. Наиболее существенными результатами являются:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством —управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1) определен необходимый и достаточный состав ключевых элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих реализацию инновационного сценария развития территории, включающий в себя производственные и научные организации, венчурные предприятия, оказывающие информационную, финансовую, правовую и кадровую поддержку. Доказано, что система ДПО входит в состав организаций кадровой поддержки, осуществляющих своевременную подготовку базы профессиональных кадров во всех других элементах инновационной инфраструктуры;

2) сформирована комплексная, многоуровневая система факторов реализации инновационного сценария развития, определяющая эффективное управления системой ДПО. Для каждого уровня определены внешние и внутренние факторы: управление на более высоком уровне становится стимулирующим внешним фактором для более низкого уровня управления; управление на более низком уровне становится стимулирующим внутренним фактором для более высокого уровня управления;

3) систематизированы критерии и показатели социально-экономического развития, позволяющие оценить эффективность управления инновационной деятельностью в системе ДПО, применительно к: уровню жизни населения, определяемому посредством ряда показателей (уровень вынужденной безработицы, отток трудоспособного населения в др. регионы, среднедушевые доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата); кадровому потенциалу, определяемому через показатели: образовательный уровень населения, приток трудоспособного населения из др. регионов; финансовому благополучию, определяемому через показатели: доходы консолидированного бюджета на душу населения, внешние инвестиции в развитие предприятий и инфраструктуры, число малых производственных предприятий, число предприятий-банкротов.

4) предложена модель инновационного управления системой ДПО как фактора инновационного развития региона, определяющая логическую связь между целью и задачами инновационной политики развития региона и целью и задачами инновационного управления системой ДПО при реализации инновационного экономического развития. Модель конкретизирует задачи инновационного управления субъектами региональной системы ДПО;

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством — экономика труда:

5) обоснованы принципы управления системой ДПО: стратегическая направленность на удовлетворение потребностей рынка труда в требуемых профессиональных компетенциях; инновационность в совершенствовании предлагаемых продуктов и услуг ДПО; развитие кадровых ресурсов для повышения конкурентоспособности и мобильности рабочей силы; сочетание государственного регулирования с рыночными механизмами для совершенствования устройства привлечения инвестиций в человеческий капитал;

6) предложена методика выбора способа финансирования образовательных программ субъектами инновационной инфраструктуры, основанная на построении целевой функции максимизации доходов с использованием симплекс-метода. Данная методика позволяет выбрать из нескольких вариантов использования выделенных средств наилучший, т.е. приносящий наибольшую прибыль, для повышения результативности профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по реализации инновационного сценария развития территории и повышении эффективности управления системой ДПО для увеличения возможностей повышения конкурентоспособности кадров.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: инновационную инфраструктуру; принципы и методы инновационного управления системой ДПО; методику определения потребности в ДПО и оценки эффективности управления внутрифирменным обучением; модель и процесс инновационного управления региональной системой ДПО; механизм взаимодействия субъектов региональной системы ДПО.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы автором докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня по вопросам экономики и управления системой ДПО.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается использованием в практической деятельности отдела обучения и оценки ООО «Амтел-Черноземье», в АОНО ВПО «ИММиФ», в учебном процессе в АОНО ВПО «ИММиФ».

Публикации по теме диссертации.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом (в т.ч. авторским) 3,2 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем (авторский) -1,1 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения, содержит 71 таблицу, 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шерстникова, Кира Александровна

Заключение

Проведенное автором исследование по проблемам реализации наиболее оптимального инновационного сценария развития с использованием в качестве одного из основных ресурсов эффективную систему ДПО позволило сформулировать следующие основные выводы и сделать ряд рекомендаций:

1. Определены условия реализаг^ии альтернативных сценариев развития территории с учетом преимуществ перехода на инновационный путь развития.

Исследование эволюции построения перспективных планов территориального развития в России и за рубежом позволили сформировать несколько вариантов возможных перспективных планов, в качестве инструмента планирования нами был выбран сценарный способ как наиболее приемлемый в период значительных трансформаций траекторий развития территорий.

Нами были построены возможные варианты развития Воронежской области в случае реализации наиболее оптимистического и пессимистического сценариев развития. На основе анализа текущего состояния экономики Воронежской области как результата принятых управленческих решений был сделан прогноз на перспективу. Разработанная автором модель инновационного сценария развития территории включает в себя основные характеристики перехода экономики региона на инновационный путь развития.

Критерием выбора альтернативных программ развития послужили прогнозируемые последствия реализации того или иного сценария. В случае восстановительного роста регион окончательно утрачивает позицию индустриального региона, сохраняет существующую стагнирующую промышленность, что усиливает отставание региона от индустриально развитых, снижает наполняемость бюджета, увеличивает долю безвозмездных перечислений из вышестоящего бюджета. Таким образом, регион, по существу, становится политическим и экономическим банкротом, что «хорошо» прогнозируется из последних 15-18 лет развития.

В результате реализации инновационного сценария развития регион получит такие положительные результаты, как развитую инновационную инфраструктуру, способствующую более быстрому внедрению прогрессивных научных разработок; иновационно-активную промышленность, выпускающую конкурентоспособную продукцию; выход региона с новыми продуктами на общероссийский и международные рынки; увеличение притока денежных средств в экономику региона; повышение наполняемости бюджетов всех уровней; развитие социальной инфраструктуры региона и благосостояния его жителей.

Таким образом, автор работы пришел к выводу о предпочтении реализации в Воронежской области сценария инновационного развития, который предусматривает использование инновационных факторов территориального развития, в частности научного и кадрового потенциала, разработку новых изделий, внедрение новых видов продукции т.п. При реализации данного сценария возникает необходимость наращивания новых компетенций за счет моделирования развития спроса на рынке труда, построения модели подготовки специалистов, учитывающую возможности образовательной системы •территории, и совершенствование системы управления ДПО.

2. Обоснован необходимый и достаточный состав ключевых элементов инновационной инфраструктуры.

Ускорение развития инновационных процессов, переход субъектов РФ на инновационный сценарий развития вызывает необходимость решения ряда комплексных проблем:

1) организацию обеспечения процедур формирования, освоения и коммерциализации инновационных проектов во всех сферах деятельности;

2) информационно-коммуникационную поддержку взаимодействия основных игроков, действующих на рынке, по обмену перспективными ноу-хау;

3) оптимизацию использования имеющихся инновационных ресурсов, их перемещение в инновационный сектор экономики на создание новых конкурентоспособных производств;

4) обеспечение систематического обновления профессиональных знаний и навыков в соответствии с темпами распространения инноваций.

Эти проблемы в комплексе решаются созданием инновационной инфраструктуры, обеспечивающей получение синергетического эффекта от совмещения усилий коммерческих и некоммерческих организаций при реализации инновационного сценария развития.

В результате анализа существующих в субъектах РФ инновационных инфраструктур автором работы был разработан вариант инновационной инфраструктуры, представленной следующими ключевыми блоками: производственные и научные организации, венчурные предприятия и обеспечивающие организации, которые, в свою очередь, представлены организациями финансовой, кадровой и правовой поддержки.

Предлагаемая нами схема инновационной инфраструктуры позволит регионам перейти к успешной реализации инновационного сценария развития, для чего потребуется создание эффективной системы дополнительного профессионального образования как одного из ключевых факторов обеспечения процесса реализации инновационного сценария кадровыми ресурсами.

3. Уточнено содержание управления системой ДПО как основной составляющей инновационного экономического развития.

Проведя анализ существующих структур управления системой ДПО: федеральной, региональной, на уровне образовательных организаций и отделов внутрифирменного обучения, автор работы пришел к выводу, что система ДПО является многоуровневой, следовательно, каждый уровень управления должен основываться на специфических принципах, при этом главенствующим принципом становится принцип субсидиарности, т.е. передача управления на тот уровень, где оно будет осуществляться наиболее эффективно с наименьшими финансовыми, трудовыми и временными затратами.

Нами были проанализированы принципы государственного и регионального управления; принципы управления предприятиями, управления качеством, принципы ИСО-2000, бенчмаркинга, стратегического управления и управления маркетингом образовательных организаций, развития человеческих ресурсов.

Нами был определен необходимый и достаточный набор принципов инновационного управления на каждом уровне многоуровневой системы ДПО с учетом ее существенного влияния на реализацию инновационного сценария развития в регионе.

По нашему мнению, управление системой ДПО должно осуществляться на основе принципов управления, которые определяют значимость системы ДПО в социальном и экономическом развитии территории: всемерная поддержка системы ДПО, подчиненность целей и задач управления системой ДПО целям и задачам социальной, экономической и инновационной политик; ее структуру: многоуровневость и самодостаточность; условия эффективного управления субъектами системы: стратегическая направленность на удовлетворение потребностей рынка труда в требуемых профессиональных компетенциях, инновационность и ориентация на потребителя в совершенствовании предлагаемых продуктов и услуг ДПО, развитие кадровых ресурсов, компетентностный подход и непрерывность профессионального развития для достижения повышения конкурентоспособности и мобильности работников, сочетание государственного регулирования с рыночными механизмами управления для совершенствования механизма привлечения, инвестиций в человеческий капитал.

Предлагаемый нами набор принципов управления системой ДПО позволит обеспечить инновационное экономическое развитие необходимым качеством рабочей силы.

4. Выявлены факторы воздействия на эффективное управление системой ДПО.

Исходя из принципов стратегического управления, для достижения поставленных целей необходимо оценить факторы внешней и внутренней среды организации, которые будут способствовать или препятствовать достижению реализации инновационного сценария развития территории.

Так как система ДПО является структурным элементом общероссийской образовательной системы, то на эффективность управления на региональном уровне влияет эффективное управление системой на федеральном уровне - это внешний фактор. К внешним факторам также относим уровень социально-экономического развития региона.

В виду того, что региональная система ДПО имеет в качестве субъектов образовательные организации ДПО, эффективное управление ими является внутренним фактором для региональной системы ДПО. К внутренним факторам также относим институциональные, социальные, организационно-методические факторы системы управления ДПО в регионе.

Для достижения эффективности управления мы считаем необходимым, чтобы на федеральном уровне были созданы необходимые условия развития системы ДПО, на уровне ОУ ДПО - выполнялись намеченные задачи, на региональном уровне действовала система координации, мотивации и контроля деятельности субъектов региональной системы ДПО.

5. Систематизированы показатели эффективности управления инновационной деятельностью системы ДПО.

Обязательным условием успешного функционирования и развития системы ДПО является измерение и оценка эффективности с точки зрения адекватности системы ДПО инновационному сценарию развития территории. Мы рассматриваем обучение сотрудников предприятий в системе ДПО как инвестиционный проект, поэтому для оценки эффективности управления системой ДПО мы используем показатели эффективности оценки инвестиционных проектов, которые отражают соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников инвестиционного проекта. В сфере образования участниками инвестиционного проекта выступают регион, предприятия и образовательные организации региона. Эффективность управления также может быть выражена степенью достижения поставленных целей. Предлагаемая автором работы система критериев и показателей эффективности управления системой ДПО, включающая в себя уровень жизни населения, кадровый потенциал и финансовое благополучие, направлена на реализацию таких составляющих сценария инновационного развития территории как демография, рынок труда и бюджетная сфера.

Предлагаемая нами система показателей позволяет оценить эффективность управления системой ДПО как фактора реализации инновационного сценария развития территории по степени достижения поставленных целей, через динамику показателей в конкретный временной интервал, посредством сравнения со среднероссийскими показателями, с лучшими результатами в выбранной группе. б. Предложена модель инновационного управления системой ДПО, обеспечивающая требуемое локальным рынком труда качество рабочей силы и стимулирующая повышение мобильности кадров.

Исследование содержания и моделей управления системой ДПО показало, что система ДПО в регионе имеет сложную многоуровневую структуру, каждый элемент этой структуры имеет свои цели и задачи, субъект и объект управления, методы управления, факторы и показатели эффективности управления.

Нами предлагается модель управления системой ДПО как фактора инновационного развития региона, в которой обозначена связь между целями и задачами социальной, экономической и инновационной политиками региона; целями и задачами управления системой непрерывного образования (НО) в регионе, и целями и задачами управления системой ДПО как одной из составляющих системы непрерывного образования в регионе; определены взаимоувязанные задачи управления отдельными элементами региональной системы ДПО, определены взаимоувязанные показатели эффективности управления этими элементами; обозначена связь этих показателей с показателями эффективности социальной, экономической и инновационной политик региона.

Так как существующие в регионе разрозненные структуры ДПО не имеют общего контролирующего и координирующего центра, который смог бы соединить воедино всю региональную систему ДПО, то, по нашему мнению, таким центром могло бы стать Управление по ДПО департамента труда и занятости правительства Воронежской области.

Созданный орган будет решать следующие задачи:

1) проводить мониторинг потребности в ДПО в регионе;

2) координировать взаимодействие между образовательными учреждениями ДПО, корпоративными учебными центрами (КУЦ) и учебными центрами ДТЗН;

3) осуществлять контроль качества предлагаемых программ и курсов ДПО в образовательных учреждениях ДПО, КУЦ и УЦ ДТЗН;

4) стимулировать развитие кадрового потенциала региона;

5) сформировать и наладить функционирование принудительного механизма, обеспечивающего обязательное переобучение сотрудников предприятий независимо от форм собственности.

7. Разработан процесс управления системой ДПО в регионе. Процесс управления региональной системой ДПО можно представить как состоящий из подпроцессов управления субъектами системы: образовательными учреждениями ДПО, корпоративными учебными центрами и учебными центрами службы труда и занятости населения региона. Процесс управления ДПО в регионе также можно представить как процесс координации действий всех субъектов системы, осуществляемый Управлением по ДПО при Департаменте труда и занятости правительства области.

Предлагаемый нами процесс координации мы разбили на несколько взаимосвязанных подпроцессов:

1) выработку норматива на регулярность проведения обучения ДПО по группам специальностей;

2) определение потребности в ДПО у различных групп потенциальных слушателей: выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, сотрудников предприятий, безработных граждан;

3) разработку региональных стандартов ДПО по выбранным группам специальностей;

4) аттестацию преподавателей, работающих в системе ДПО;

5) аккредитацию образовательных программ ДПО;

6) мотивирование работодателей инвестировать в развитие своих сотрудников через обучение по программам ДПО.

Для обеспечения эффективной работы управления по ДПО департамента труда и занятости правительства области автор работы предлагает принять ряд нормативных актов, в которых будут официально закреплены основные положения и нормативы проведения ДПО в регионе, а также определять совместную ответственность работодателей, руководителей ОУ ДПО и правительства региона за рост кадрового потенциала.

7. Предложена методика выбора способа финансирования образовательных программ субъектами инновационной инфраструктуры, позволяющая повысить результативность профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Оптимизация финансирования образовательных программ предприятиями региона позволит повысить эффективность использования организационных ресурсов, направляемых предприятиями на эти цели, т.е. обеспечить систематическое переобучение работников адекватно изменениям требуемых профессиональных компетенций.

При финансовом планировании затрат и доходов от инвестирования в различные проекты, в том числе и образовательные программы, перед предприятием встает задача максимизировать сумму денег, накопленных к концу определенного срока.

В работе решена задача определения максимальной суммы средств, накопленных в конце определенного периода при установлении оптимального варианта для финансирования нескольких проектов (пяти), в числе которых и образовательная программа. Нами предложено использовать симплекс-метод для решения этой задачи. Критериями выбора данного метода из совокупности оптимизационных решений явились: наличие стандартной программы по решению задачи, легко устанавливаемой почти на каждом ПК, простота постановки задачи, что позволяет использовать имеющийся квалификационный ресурс работников предприятия, легкость практической интерпретации результатов исследования, что существенно повышает оперативность применения данного метода.

Предложения автора позволят создать предпосылки для формирования сбалансированной модели спроса и предложения на рынке труда при реализации инновационного сценария развития.