Синтез и превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Иевлев, Михаил Юрьевич

  • Иевлев, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 182
Иевлев, Михаил Юрьевич. Синтез и превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Чебоксары. 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иевлев, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ГЕТЕРОБИЦИКЛО[3.2.1]ОКТАНОВ. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИМИНОЛАКТОННОГО ФРАГМЕНТА (литературный обзор)

1.1. Синтез гетеробицикло[3.2.1]октанов

1.1.1. Методы построения 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановых систем

1.1.2. Синтез гетеробицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент

1.2. Химические превращения иминолактонного фрагмента

1.2.1. Реакции без раскрытия цикла

1.2.2. Реакции с раскрытием цикла

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ЦИАНОЗАМЕЩЕННЫХ

БИЦИКЛО[3.2.1] ОКТАНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИМИНОЛАКТОННЫЙ ФРАГМЕНТ

(обсуждение результатов)

2.1. Синтез 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов

2.1.1. Новые подходы к синтезу 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов

2.1.2. Синтез 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов с фрагментами природных соединений

2.1.3. Альтернативные превращения кетонитрилов при взаимодействии с альдегидами

2.2. Превращения 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов в кислой среде

2.2.1. Превращения производных 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием уксусной кислоты

2.2.2. Превращения производных 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием сильных кислот

2.2.3. Превращения 8,8-дизамещенных производных 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием кислот

2.2.4. Превращения производных 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием серной кислоты

2.2.5. Функционализация иминогруппы соединений 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанового ряда

2.3. Синтез бицикло[3.2.1]октанов, не содержащих гетероатома в шестичленном цикле

2.3.1. Синтез производных 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]окт-3-ена

2.3.2. Синтез 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]октанов

2.3.3. Превращения 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]окт-3-енов и 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]октанов под действием кислот

2.4. Превращения бицикло[3.2.1]октанов под действием реагентов основного характера

2.4.1. Превращения производных 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием гидроксида натрия

2.4.2. Превращения производных 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана под действием морфолина

2.4.3. Взаимодействие производных 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]октена с основаниями

2.5. Испытания биологической активности синтезированных соединений

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (2)

3.2. Синтез 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрилов (1)

3.3. Синтез производных природных соединений

3.3.1. Синтез гликозилсодержащих производных 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана

3.3.2. Синтез производных 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана, содержащих фрагмент пиридоксина

3.4. Альтернативные превращения кетонитрилов (2) при взаимодействии с альдегидами

3.4.1. Синтез 5-имино-4-(2-оксо-1,2-дифенилэтил)дигидрофуран-3,3,4(2#)-трикарбонитрилов (6)

3.4.2. Синтез 2-(3-цдшо-5-гидрокси-1Н-пиррол-2(5Н)-илиден)малононигрилов (7)

3.5. Превращения 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрилов в кислой среде

3.5.1. Синтез 3-амино-1-оксопирано[3,4-с]пиррол-3а,7а(1Н,4Я)-дикарбонитрилов (8)

3.5.2. Синтез 3,3,4-трициано-3,4-дигидро-2Н-пиран-4-карбоксамидов (10)

3.5.3. Синтез 3-имино- 1-оксо-4-фенил-3а,9Ь-дициано-3,3а,4,6,7,8,9,9Ь-октагидро- 1Н-хромено[4,3-с]пиррол-2-идов алкиламмония (11)

3.5.4. Синтез 1,3-диоксо-2,3-дигидропирано[3,4-с]пиррол-3а,7а(1Н,4Н)-дикарбонитрилов (12)

3.5.5. Синтез 6-галоген-3,4,4-трициано-2Н-пиран-3-карбоксамидов (14)

3.5.6. Синтез 2-оксо-1,2-дигидропиридин-3,4-дикарбонитрилов (17)

3.6. Ацилирование 6-имино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрилов

3.6.1. Гидролиз 6-^-ацетилимино-2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрила (19б)

3.7. Синтез производных бицикло[3.2.1]октана, не содержащих гетероатома в шестичленном цикле

3.7.1. Синтез 7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]окт-3-ен-1,8,8-трикарбонитрилов (21)

3.7.2. Синтез 2-ацил-7-имино-6-оксабицикло[3.2.1]октан-1,8,8-трикарбонитрилов (24)

3.8. Превращения производных бицикло[3.2.1]октана, не содержащих гетероатома в шестичленном цикле в кислой среде

3.8.1. Синтез 7-оксо-6-оксабицикло[3.2.1]окт-3-ен-1,8,8-трикарбонитрилов (25)

3.8.2. Синтез 2-ацил-7-оксо-6-оксабицикло[3.2.1]октан-1,8,8-трикарбонитрилов (26)

3.8.3. Синтез 1,8-дициано-2,4-диметил-7-оксо-6-оксабицикло[3.2.1]окт-3-ен-8-карбоксамидов (27)

3.9. Превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный цикл, под действием реагентов основного характера

3.9.1. Синтез 3-амино-8-гидрокси-1,6-диоксо-2,7-диазаспиро[4.4]нон-3-ен-4-карбонитрилов (30) и 3-амино-1,6-диоксо-2,7-диазаспиро[4.4]нона-3,8-диен-4-карбонитрилов (31)

3.9.2. Синтез 2-(2-оксо-Ш-пиррол-3(2#)-илиден)малононитрилов (33)

3.9.3. Синтез 5-амино-3-(4-оксобут-3-енил)-2-оксо-2,3-дигидро-Ш-пиррол-3,4-дикарбонитрилов (34)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул одно из важнейших направлений современной органической химии. Чем сложнее и функционально-насыщеннее является целевое соединение, тем более оригинальные подходы вынужден подбирать, а чаще всего изобретать и применять исследователь. В связи с этим разработка новых препаративных способов синтеза сложнопостроенных молекул является актуальной проблемой синтетической органической химии

Бицикло[3.2.1]октановый каркас является основным структурным элементом важных биологически активных соединений, в том числе природного происхождения: три- и тетрациклических сескви- и дитерпенов [1-3], стимуляторов роста растений [4], антибиотиков [5,6] а также многих других. Значимую группу среди таких мостиковых структур представляют собой соединения с гетероатомами в сочленных циклах, в частности, 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октановый скелет является основой многих соединений-антибиотиков, обладающих фунгицидной и антибактериальной активностью [7,8], а также соединений рекомендованных для терапии рака [9] и подавления активности холинэстеразы при борьбе с болезнью Альцгеймера [10]. Описанная практическая значимость данных каркасных молекул, обуславливает актуальность настоящего исследования, посвященного синтезу и превращениям цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент.

Степень разработанности темы исследования. Известные на сегодняшний день подходы к синтезу самой многочисленной группы 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октановых соединений - 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов, довольно разнообразны, однако, в большинстве случаев трудоемки или ограничены в возможности варьирования вводимых заместителей. Бицикло[3.2.1]октаны, содержащие иминолактонный фрагмент, представляют собой редкую группу соединений, упоминаний о которой, кроме публикаций нашего научного коллектива, в современной литературе были обнаружены единицы. Более того, сам иминолактонный цикл представляет собой малоизученный объект, описанные химические свойства для которого в большинстве случаев ограничиваются реакциями гидролиза до лактонов. Иные превращения данного фрагмента практически не освещены в литературе или разрозненны, что не позволяет в полной мере судить об его реакционной способности.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка препаративных способов синтеза цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент, и дальнейшее исследование их возможных превращений под действием реагентов различного характера.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- синтез исходных полицианосодержащих субстратов и вовлечение их в направленное взаимодействие с реагентами, приводящими к цианозамещенным бицикло[3.2.1]октанам, содержащим иминолактонный фрагмент;

- разработка новых методов построения бицикло[3.2.1]октанового каркаса, для получения структур в недоступном ранее функциональном обрамлении;

- выделение и описание продуктов альтернативных превращений исходных полицианосодержащих субстратов, не приводящих к образованию бицикло[3.2.1]октанового скелета;

- исследование реакционной способности иминолактонного фрагмента в составе синтезированных каркасных соединений:

а) под действием реагентов кислотного характера;

б) под действием реагентов основного характера;

- установление структуры и механизмов образования новых органических соединений, образующихся в результате исследуемых превращений.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования синтезировано 107 новых полифункциональных органических соединений.

Впервые на основе реакции 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с альдегидами синтезированы 1- и 8-арилзамещенные 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрилы с хорошим выходом.

Выявлены новые направления превращений 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов в присутствии альдегидов, которые позволили выделить ранее неописанные цианосодержащие соединения фуранового и пиррольного ряда, а также охарактеризовать новую перегруппировку нитрилов, сопровождающуюся перестройкой бутан-1,1,2,2-тетракарбонитрильного фрагмента в пента-1,3-диен-1,1,3-трикарбонитрильный.

Впервые исследованы превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент под действием кислот, в результате чего

обнаружена аномальная устойчивость иминогруппы к гидролизу даже в сильнокислой водной среде.

Установлены два основных направления раскрытия иминолактонного цикла 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов в кислой среде, приводящие к образованию карбоксамидного или гидроксикарбонитрильного фрагментов, выявлены структурные особенности субстратов, для которых то или иное направление является превалирующим.

Сформулирована гипотеза о влиянии атома кислорода во втором положении 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановой системы на направление превращений цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент, в кислой среде, которая была подтверждена вовлечением в превращения в аналогичных условиях соответствующих производных без гетероатома во втором положении.

Впервые исследованы превращения цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент, в присутствии оснований, в результате чего выявлена закономерность реализации ретро-процессов: дециклизации иминолактонного составляющего с образованием гидроксикарбонитрила, а также последующих каскадных ретро-трансформаций.

Практическая значимость работы. Разработаны препаративные методики синтеза разнообразных полифункциональных производных бицикло[3.2.1]октана заданного строения, в том числе, согласующиеся с аспектами «зеленой химии», а также способы дальнейшей регионаправленной модификации данных мостиковых соединений.

Для отдельных представителей 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октан-4,4,5-трикарбонитрилов и их производных в ходе испытаний in vitro было выявлено цитостатическое действие по отношению к клеточной линии HeLa (аденокарцинома шейки матки человека).

Синтезированные в ходе диссертационного исследования цианозамещенные соединения пиррольного ряда представляют собой близкие структурные аналоги акцепторных фрагментов донорно-акцепторных хромофоров, а выделенные соединения пиридинового ряда, имеют в своем составе флуорофорный пирид-2-оновый фрагмент. Это обуславливает практическую значимость результатов исследования для разработки новых материалов с перспективными оптическими свойствами.

Методология и методы исследования. В ходе проведенных исследований использовался широкий набор современных методов органической химии для получения гетерофункциональных соединений, а также комплекс физических и физико-химических методов установления их структуры (ИК-, ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, элементный анализ). Пространственное строение ряда соединений было подтверждено рентгеноструктурным анализом монокристалла. Оценка биологической активности проводилась с использованием МТТ-теста.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработка новых и оптимизация известных подходов к синтезу группы цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент, в том числе в недоступном ранее функциональном обрамлении.

2. Альтернативные направления превращений исходных цианосодержащих субстратов, не приводящие к образованию бицикло[3.2.1]октанового каркаса. Новая перегруппировка в ряду нитрилов, сопровождающаяся перестройкой бутан-1,1,2,2-тетракарбонитрильного фрагмента в пента-1,3-диен-1,1,3-трикарбонитрильный.

3. Закономерности поведения иминолактонного фрагмента в составе синтезированных бицикло[3.2.1]октанов под действием реагентов кислотного характера.

4. Термин «квази-гидролиз», характеризующий образование карбоксамидной группы из карбонитрильной без непосредственного присоединения воды, а в результате внутримолекулярных процессов циклизации-дециклизации.

5. Гипотеза о ключевом влиянии атома кислорода во втором положении бицикло[3.2.1]октановой системы на направление превращений цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент в кислой среде.

6. Закономерности поведения иминолактонного фрагмента в составе бицикло[3.2.1]октанов под действием реагентов основного характера и обсуждение протекающих ретро-процессов.

Личный вклад автора заключается в анализе и теоретической обработке научной информации о способах синтеза производных бицикло[3.2.1]октана, реакциях иминолактонов, в планировании и выполнении описанных в диссертации химических экспериментов, в выделении и очистке конечных соединений, установлении их строения, обработке и резюмировании полученных результатов, подготовке научных публикаций, написании диссертации.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается применением автором современных методов исследования: тонкослойной хроматографии, элементного анализа, ИК, ЯМР 1Н, ЯМР 13С спектроскопии, масс-спектрометрии (в том числе высокого разрешения), а также рентгеноструктурного анализа монокристаллов для однозначного установления структуры и пространственного строения синтезированных соединений.

Апробация результатов. Основные результаты работы представлены и обсуждены на следующих конференциях: XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва - 2013), Международная молодежная научная конференция «Научному прогрессу — творчество молодых» (Йошкар-Ола -2013, 2014, 2015), Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары - 2014, 2015, 2016), Международный конгресс по химии гетероциклических соединений «КОСТ-2015» (Москва - 2015), IX конкурс проектов молодых ученых, посвященный 100-летию со дня рождения Л.А. Костандова (Москва - 2015), IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Химия и современность» (Чебоксары -2016), Всероссийская молодёжная школа-конференция «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва - 2016), XIX Молодёжная конференция-школа по органической химии (Санкт-Петербург - 2016).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 научных статьях в российских и международных научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 14 тезисах докладов международных, российских и региональных конференций. По результатам исследования получено 2 патента на изобретения.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 154 схемы, 35 рисунков и 3 таблицы. Состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных библиографических источников, включающего 164 ссылки.

В первой главе представлен обзор литературных данных по методам синтеза соединений гетеробицикло[3.2.1]октанового ряда, в том числе содержащих иминолактонный фрагмент, а также по известным химическим свойствам иминолактонного цикла.

Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены

и т-ч и _

во второй главе. В ней рассмотрены различные подходы к синтезу цианозамещенных бицикло[3.2.1]октанов, содержащих иминолактонный фрагмент. Проведено исследование взаимодействия полученных соединений с реагентами различной природы. Выявлены основные закономерности превращения иминолактонного цикла под действием реагентов кислотного и основного характера.

Экспериментальная часть работы, включающая описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической и фармацевтической химии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Рентгеноструктурные исследования проводились в рамках Соглашения о сотрудничестве между химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и химико-фармацевтическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова, с использованием оборудования кафедры общей химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, приобретенного за счет средств Программы развития Московского университета. За осуществление рентгеноструктурных исследований, помощь в их интерпретации и графической визуализации автор выражает глубокую признательность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику кафедры общей химии МГУ им. М.В. Ломоносова Тафеенко Виктору Александровичу.

Исследование цитотоксичности синтезированных соединений проводилось на базе кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. За проведение биологических испытаний автор благодарит доктора медицинских наук Павлову Светлану Ивановну, зав. кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Автор также выражает искреннюю признательность и безмерную благодарность научным консультантам, коллегам и друзьям кандидату химических наук, доценту Ершову Олегу Вячеславовичу и кандидату химических наук, доценту Беликову Михаилу Юрьевичу за активное участие в обсуждении и интерпретации экспериментальных результатов, всестороннюю помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ГЕТЕРОБИЦИКЛО[3.2.1]ОКТАНОВ. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИМИНОЛАКТОННОГО ФРАГМЕНТА

(литературный обзор)

1.1. Синтез гетеробицикло[3.2.1]октанов

Природные соединения и их структурные аналоги являются идеальной отправной точкой для научных исследований, благодаря специфичности своего строения, особой архитектуре и широкому спектру биологических свойств. Их стереохимические особенности исследовались поколениями химиков-синтетиков с целью создания новых энантио- и диастереоселективных подходов к синтезу, способных воспроизвести все структурное многообразие природных соединений.

Среди всего разнообразия углеродных скелетов, обнаруженных в природе, особый интерес представляют различные бициклические системы. В частности, бицикло[3.2.1]октановый мотив присутствует во многих представителях биологически активных природных соединений, и, что также немаловажно, обладает разносторонней реакционной способностью, что делает его удобным «строительным материалом» в современном органическом синтезе [11,12]. Несколько иллюстрирующих примеров природных соединений, включающих в себя каркас бицикло[3.2.1]октана показаны на рисунке 1.1.

Из широкого круга описанных мостиковых соединений, особо стоит выделить их гетерофункциональные производные, в частности, 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октаны (рис. 1.2). Данные соединения, ввиду их физиологической значимости, не только сами представляют интерес для исследователей, но также могут выступать в роли прекурсоров для создания других важных гетероциклических систем, в результате различных превращений [13-15].

о

ририкеапопе

gibbereШne А12

Н

GB13

Рис. 1.1. Примеры природных соединений, включающих в себя каркас

бицикло[3.2.1 ]октана

О'

2,7-диокса-

<

2-аза-7-окса- 2-тиа-' окса

<6

2-окса-7-аза- 2,7-диаза-

ХГ

2-окса-7-тиа- 2-аза-7-тиа- 2,7-дитиа-Рис. 1.2. Основные виды 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октановых систем

По данным поисковой системы ReaxysTM наиболее актуализированной группой среди представленных мостиковых гетероциклов являются

2,7-диоксабицикло[3.2.1]октаны (рис. 1.3). Скелет данных соединений, которые можно формально отнести к бициклическим ацеталям, представляет собой основной структурный элемент многих физиологически значимых соединений, в том числе природного происхождения (рис. 1.4).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 20062007 2008 2009 2010 201 1 201 2 201 3 201 4 201 5 2016

Год

Рис. 1.3. Распределение публикаций (индексированных в БД ReaxysTM) о 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октанов по годам за последние 16 лет

синтезе

О'

ч

Со/от/'^'с/е В Ар!у1апдепе-1 Мас/аг/апсИпв Е

Рис. 1.4. Природные соединения, содержащие фрагмент 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана

Среди 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов встречаются противогрибковые и антибактериальные вещества [7,8], а также соединения, обладающие цитотоксическим действием, в том числе рекомендованные для лечения рака [9] и ингибирования активности холинэстеразы [10].

В связи с описанной важностью в первой части литературного обзора приведены

и и V-» __/-ч гп

известные методы синтеза представителей самой многочисленной группы 2,7-дигетеробицикло[3.2.1]октановых систем - 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов.

1.1.1 Методы построения 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановых систем

Из всего разнообразия гетерофункциональных мостиковых соединений, 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановые системы являются наиболее распространенными (рис. 1.2). Это, по всей видимости связано, с тем фактом, что они представляют собой близкий аналог производных углеводов (гликозанов) - продуктов внутримолекулярного отщепления молекулы воды от моносахарида. Например, левоглюкозан, или Р-глюкозан, который не относится непосредственно к описываемой группе соединений, имеет 1,6-0-оксидный мостик и схожий бицикло[3.2.1]октановый скелет, который может быть получен при перегонке крахмала в вакууме (схема 1.1) [16].

Схема 1.1

-О НО

и

Ч-к

ОН( крахмал

А, АсОН ^ НО НО

-Н20

р-глюкозан (до 45%)

Соединения именно с 2,7-расположением атомов кислорода в гликозанах были впервые получены в 1991 году [17] при действии на 1,2:5,6-ди-0-изопропилиден производное 3-гидроксиметил^-глюкозы 1 75%-ого водного раствора трифторуксусной кислоты (схема 1.2), и представляют собой отдельный, малоизученный класс углеводов.

Схожие превращения c образованием 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанового каркаса протекают при снятии кетальной защиты трифторуксуной кислотой с гидроксипроизводного тетрагидрофурана 3. При этом реакция сопровождается формированием аналогичного бициклического ацетального фрагмента 4 (схема 1.3) [18-20].

Схема 1.3

ад ТРА

-Р2С=0

3 2 4 (92%)

Соединение углеводного ряда с 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановым скелетом было получено в ходе реакциии конденсации между D-фруктозой и ацетилацетоном в основной среде. Превращения сопровождались кислотным ращеплением, а выделяющаяся уксусная кислота в специальных условиях была использована как ацилирующее средство (схема 1.4). Были выделены как тетрацетильное так и неацилированное производные 6 с выходами 23 и 27% соответственно [21].

Схема 1.4

о "

он

^он

Р: Н (27%) Ас (23%)

Ыа2С03

Некоторые представители таких нестандартных ангидридосахаров показали себя как потенциальные терапевтические средства в борьбе с диабетом и раком, благодаря возможности селективного разрыва гликозидной связи [22, 23], что еще раз подчеркивает значимость описываемого каркаса.

Использованиие производных сахаров является безусловно интересным, но не единственным подходом к построению 2,7-диоксабицикло[3.2Л]октановых систем. Одним из первых упоминаний в литературе синтетических способов их получения является нагревание карбоксизамещенного 2-ацетилбутиролактона 7 в уксусном ангидриде, который

выступает в роли водоотнимающего средства и приводит к формированию трилактонного производного 8, альтернативного продукта в синтезе аналога алкалоида тыквенного кураре -С-токсиферина II (схема 1.5) [24].

Схема 1.5

8 (98%)

В качестве лактон-циклизующего агента также могут быть использованы и другие реагенты, например, я-толуолсульфонат пиридина [25] или эфират трифторида бора

[26]. Схожие превращения были более детально описаны Г.М. Штрунцем с соавторами

[27]. Исследователи в результате взаимодействия 3-метилпропантрикарбоновой кислоты 9 с ангидридом уксусной кислоты смогли выделить несколько продуктов, в том числе и со структурным фрагментом 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана 12 (схема 1.6).

Схема 1.6

Ас20

ОД

12 (7%)

10 (42%)

Впоследствие исследования в этой области были продолжены авторами, в связи с тем, что соединение 12 представляет собой предшественник к синтезу близкого аналога фронталина, феромона нескольких видов короедов семейства Dendroctonus. Для синтеза его аналога 13 в качестве восстановителя авторами был использован бис(2-метоксиэтокси)алюмогидрид натрия (схема 1.7) [28].

Схема 1.7

[Н]

12 13 53% Ргог^аНп

Аналогичные процессы формирования лактонного фрагмента описаны и в случае нагревания в присутствии пиперидина и малоновой кислоты 2-гидроксизамещенных

2,5-дигидрофуранов 14. Однако в данном случае кислотная группа, участвующая в гетероциклизации, вводится непосредственно в процессе взаимодействия по реакции Михаэля (схема 1.8) [29,30].

Схема 1.8

^

О О НО^^ЦэН

А,

ны

К О' 15 (65-78%)

Еще один пример образования лактона в качестве одного из сочлененных фрагментов 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановой системы продемонстирован на примере метил 2-бромметил-4-фенил-4-хроманкарбоксилата 16. При нагревании под действием щелочи параллельно происходят процессы гидролиза сложного эфира и дегидробромирования, которые сопровождаются внтуримолекулярной

гетероциклизацией (схема 1.9) [31]. Однако, по-видимому, из-за побочно протекающих процессов нуклеофильного замещения брома и декарбоксилирования выход бицикла 17 составляет всего 31 %.

Схема 1.9

О

17 (31%)

Щелочной гидролиз сложноэфирного фрагмента, с последующей гетероциклизацией, протекающий более эффективно, продемостриован на другом примере синтеза 2,7-диоксабициклического соединения (схема 1.10).

Схема 1.10

ВпО

о 1)114 КОН, ТНР ВпО

О^ 2) р-ТБА, Ьепгепе, А

О

19 (75%)

Так, при последовательной обработке метоксикарбонилметилзамещенного тетрагидрофурана 18 1N раствором едкого калия и w-толуолсульфокислотой с выходом в 75% образуется производное 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана 19 [32].

Описан способ синтеза изоверсиколорина С 21 - одного из токсичных и канцерогенных метаболитов некоторых штаммов грибов Aspergillus, Aspergillus flauus parasiticus и Aspergillus versicolor, в состав которого также входит фрагмент 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана, подход заключается в замыкании пиранового цикла при нагревании циклического полуацеталя 20 с концентрированной соляной кислотой в тетрагидрофуране (схема 1.11) [33].

Схема 1.11

НО

Еще один пример синтеза соединения 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанового ряда 24, являющегося, как отмечается авторами, стабильным аналогом тромбоксана А2, который синтезируется активированными тромбоцитами, а также стимулирует активацию новых тромбоцитов и их агрегацию, показан в работе Т.К. Шаафа с соавторами [34].

Схема 1.12

Н3СО

он

соон

На одной из стадий синтеза исследователями было осуществлено превращение

ацетального фрагмента соединения 22, сопровождающееся замещением метоксигруппы, что привело к замыканию тетрагидрофуранового цикла и образованию 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанового фрагмента 23 (схема 1.12). Для алкоксизамещенного

аналога тромбоксана 30 предложен альтернативный постадийный метод синтеза (схема 1.13) [35].

Схема 1.13

ОН Х>Вг

ЫаВН4

ОС7Н

15

_^ ^ соон

"О" ^ос7н15

29 (60%)

Первоначально для образования пиранового фрагмента в гетеро-реакцию Дильса-Альдера вводятся метиловый эфир 3-формилакриловой кислоты 25 и непредельный простой эфир с длинным углеводородным остатком 26. После восстановления сложноэфирной группы образовавшегося аддукта 27 боргидридом натрия, циклизацию в 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октановое производное 29 осуществляют взаимодействием с ацетатом ртути (II) с выходом 60%.

Интересный способ синтеза 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октанов дизамещенных в 6-положении предложен Ф.Т. Оуксом с соавторами [36]. Метод заключается в обработке 4-метил-3,6-дигидро-2#-пирана 31 трет-бутиллитием при 0 °С, с последующим присоединением образовавшегося карбаниона к кетону. Кислотнокатализируемая гетероциклизация у-аддукта 32 завершает формирование целевых соединений 33 (схема 1.14).

Схема 1.14

¿-ВиЦ -¿-ВиН,

К

Л,

33 (75-100%)

Гетероциклизация гидроксильной группы на тройную связь в результате 5-экзо-диг атаки, лежит в основе еще одного описанного способа [37]. При нагревании в присутствии триэтиламина гидроксипроизводное эфира ацетиленкарбоновой кислоты

33 гетероциклизуется с образованием смеси геометрических изомеров замещенного тетрагидрофурана 34 (схема 1.15). При окислении последних ж-хлорпербензойной кислотой формирования оксиранового производного не происходит, вместо чего, вследствие внутримолекулярной атаки гидроксильной группы с выходом 49% происходит образование эпимерной смеси структуры 35.

Схема 1.15

т-СРВА^

ЪООМе СН2С12 О -Н20

СООМе

СООМе

34 35 (49%)

Для катализа гетероциклизации гидроксигрупп на тройную связь также используют другие подходы, в частности предложена схема синтеза включающая каскадную гетероциклизацию в присутствии хлоридов золота (I) [38] или золота (III) [39] (схема 1.16).

Схема 1.16

АиС13 МеОН, 1%

^ ее > 98% 36 37 (85%)

Многокомпонентная каталитическая система предложена для схожей циклизации, сопровождающейся восстановлением с образованием производных 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана 39 с выходами 34-70% (схема 1.17) [40].

Схема 1.17

[РЬС1(сос1)]2, (Я)-В1МАР,

•он 39 (34-70%)

Интересный способ фотохимического получения 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана 41 с выходом 45% основан на облучении ультрафиолетом гидроксиэтилпроизводного циклобутанона 40 (схема 1.18) [41].

ч

40

ОН

¡4

Р:

ОН

¡5

X

41 (45%)

Авторами отметечается, что каркас соединения 41 представляет собой гомотромбоксан, который был ранее получен только однажды [34].

Радикальный процесс также предложен для внутримолекулярной циклизации бромметилзамещенного 4,7-дигидро-1,3-диоксепина 42 под действием ультрафиолета, в присутствии гидрида трибутилолова [42] в схожее производное 2,7-диоксабицикло[3.2.1]октана 43, однако этот процесс является побочным и протекает с минорным выходом (1%). В качестве основного продукта реакции авторами выделено дебромированное производное 44 [43].