Нитросульфодиены ряда тиолен-1,1-диоксида в реакциях с гидразином, гидроксиламином и их производными. Синтез новых биядерных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Серебрянникова, Анна Валерьевна

  • Серебрянникова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 159
Серебрянникова, Анна Валерьевна. Нитросульфодиены ряда тиолен-1,1-диоксида в реакциях с гидразином, гидроксиламином и их производными. Синтез новых биядерных структур: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебрянникова, Анна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ТИОЛЕН-1,1-ДИОКСИДЫ В СИНТЕЗЕ

КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Формирование циклических структур путем

раскрытия сульфоленового кольца

1.2 Синтезы на основе реакций полиалкилирования

3-сульфолено в

1.3 Конструирование сульфолен(сульфолан)

содержащих полициклов

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Синтез и строение 2-бензилиден-3-метил-

4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксидо в

2.2 Взаимодействие бензилиденнитротиолен-1,1-диоксидов с

NN и ДО-бинуклеофилами

2.2.1 Реакции с гидразидами ароматических (гетероциклических) кислот, 1-амино-2-нитрогуанидином и нитрофенилгидразинами

2.2.2 Реакции с семикарбазидом и 4-нитрофенилгидразином

2.2.3 Реакции с фенилгидразином и гидразин гидратом

2.2.4 Реакции с гидроксиламином и ^метилгидроксиламином

2.2.5 Формирование пиразолидин(изоксазолидин)-

содержащих структур

2.3 Превращения полученных соединений

2.3.1 Химические превращения аза-аддуктов

2.3.2 Окисление пиразолидин(изоксазолидин)содержащих бициклических производных нитросульфолана

2.4 Строение синтезированных продуктов

2.4.1 аза-Аддукты

2.4.2 Бициклические производные нитросульфолана

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Условия физико-химических исследований

3.2 Синтез исходных соединений

3.3 Взаимодействия бензилиденнитротиолен-1,1-диоксидов

с ДЖ- и ДО-бинуклеофилами

3.3.1 Реакции с гидразидами карбоновых кислот

3.3.2 Реакции с 1-амино-2-нитрогуанидином, 2-нитро- и 2,4-динитрофенилгидразинами

3.3.3 Реакции с семикарбазидом

3.3.4 Реакции с 4-нитрофенилгидразином

3.3.5 Реакции с фенилгидразином

3.3.6 Реакции с гидразин гидратом

3.3.7 Реакции с гидроксиламином

3.3.8 Реакции с Ж-метилгидроксиламином

3.4 Превращения синтезированных продуктов

3.4.1 Свойства аза-аддуктов

3.4.2 Окисление пиразолидин(изоксазолидин)-

содержащих бициклов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитросульфодиены ряда тиолен-1,1-диоксида в реакциях с гидразином, гидроксиламином и их производными. Синтез новых биядерных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Богатые синтетические возможности тиолен-1,1-диоксидов (сульфоленов), сочетающие хелетропные превращения с реакциями по кратной связи и активированной метиленовой группе, широко используются для конструирования веществ с практически полезными свойствами - лекарственных препаратов, пестицидов, антиоксидантов [1-4].

В ряду функционально замещенных представителей данного ряда важную роль играют нитротиолен-1,1-диоксиды (НТД), впервые исследованные на кафедре органической химии РГПУ им. А.И. Герцена. НТД оказались удобными синтонами для получения труднодоступных гетероциклических и диеновых производных, а также оригинальными моделями для изучения ряда теоретических вопросов, таких как оксим-нитронная таутомерия, прототропные и галогенотропные перегруппировки, реакции раскрытия цикла [5-8].

Актуальным направлением химии тиолен-1,1-диоксидов является целенаправленное конструирование би- и полициклических производных сульфолана, среди которых найдены антибиотики [9], нейролептики [10], стимуляторы центральной нервной системы [11], вещества, проявляющие активность против нейраминидазы гриппа [12], а также прекурсоры аналогов природных соединений [13-15].

Перспективными субстратами для формирования полиядерных производных нитросульфолана являются 8-транс-фиксированные нитросульфодиены - 2-бензилиден-3-метил-4-нитро-3-тиолен-1, 1 -диоксиды (БНТД) [6]. Ранее на основе их реакций с циклическими Р-дикетонами были получены сульфолансодержащие производные хромана [16].

Степень разработанности темы. Исследование свойств отдельных представителей ряда БНТД показали их активность в реакциях с нуклеофилами, протекающих с образованием продуктов 1,4-присоединения или гетероциклических систем [16], что позволяет рассматривать данные диены как перспективные электрофильные субстраты для конструирования

полициклических структур в реакциях с бинуклеофилами [6]. Взаимодействие БНТД с NN и Ж,О-бинуклеофилами ранее не изучалось.

Цель диссертационного исследования: изучение химического поведения 2-бензилиден-3-метил-4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксида и его замещенных аналогов в реакциях с NN и Ж,О-бинуклеофилами ряда гидразина и гидроксиламина; синтез на их основе новых типов моно- и полициклических производных сульфолена (сульфолана).

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

• модифицировать условия синтеза БНТД для расширения ряда исследуемых нитросульфодиенов;

• изучить закономерности взаимодействия БНТД с гидразином, гидроксиламином и их производными;

• установить перспективные направления, приводящие к синтезу новых типов полициклических сульфолансодержащих структур и оптимизировать условия их получения;

• выявить синтетические возможности полученных веществ и исследовать особенности их строения физико-химическими методами.

Научная новизна.

Модификация условий получения 2-бензилиден-3-метил-4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксидов позволила расширить ряд субстратов, используемых для решения поставленных задач.

Впервые проведено систематическое исследование реакций БНТД с гидразином, гидроксиламином и их производными: на их основе получен обширный ряд ранее неизвестных 1,4-аза-аддуктов и разработаны однореакторные методы синтеза новых типов конденсированных бициклических производных нитросульфолана, содержащих кольца пиразолидина или изоксазолидина.

Установлено, что исследуемые взаимодействия начинаются со стадии нуклеофильного присоединения реагента по 1,4-положениям диеновой

системы БНТД с образованием аза-аддуктов и могут сопровождаться последующей гетероциклизацией путем вторичного акта AdN; глубина превращений определяется основностью реагентов, электрофильными свойствами исходных диенов и условиями реакции:

• в случае низкоосновных нуклеофилов (рКнв+ 2.22-3.48) - гидразидов ароматических и гетероциклических кислот, 2-нитро-, 2,4-динитрофенилгидразинов и 1 -амино-2-нитрогуанидина (АНГ) - реакции завершаются на стадии образования аза-аддуктов;

• более основные реагенты (рКнв+ 3.50-8.18) - семикарбазид, фенилгидразин, гидразин гидрат, гидроксиламин и ^метилгидроксиламин -направляют взаимодействие по пути синтеза пиразолидин-(изоксазолидин)содержащих бициклических производных сульфолана;

• эффективность исследуемых процессов возрастает при наличии электроноакцепторных заместителей в структуре исходных диенов, а также в случае применения полярного апротонного растворителя - диметил-сульфоксида (ДМСО) и микроволнового облучения.

Исследование свойств полученных групп соединений продемонстрировало их способность к дальнейшей трансформации в родственные системы:

• аза-аддукты, содержащие фрагменты гидразидов или аминонитрогуанидина, под действием более активных нуклеофилов (гидразин гидрата или гидроксиламина) превращаются в соответствующие бициклы с кольцами пиразолидина и изоксазолидина;

• конденсированные производные нитросульфолана с кольцами пиразолидина и изоксазолидина легко окисляются под действием брома с образованием структурноподобных пиразолин- и изоксазолинсодержащих бициклических структур.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявленные закономерности реакций БНТД с производными гидразина (гидроксиламина) раскрывают новые грани синтетического потенциала нитросульфодиенов ряда тиолен-1,1-диоксида, востребованные при конструировании полициклических производных сульфолана; возможность легкой трансформации полученных бициклов дополнительно расширяет ассортимент целевых конденсированных структур.

Полученный комплекс новых экспериментальных данных дополняет теоретические представления о диапазоне реакционной способности N,N- и NO-бинуклеофилов ряда гидразина и гидроксиламина во взаимодействии с диеновыми системами.

Разработанные методики получения ша-аддуктов и конденсированных производных нитросульфолана с кольцами пиразолидина, изоксазолидина, пиразолина или изоксазолина удобны для возможного масштабирования. Подбор условий обеспечил диастереоселективность синтеза большинства бициклических продуктов, содержащих четыре (три) хиральных центра. Широкое варьирование заместителей в субстратах и реагентах привело к созданию многочисленных рядов ранее неизвестных соединений, перспективных в плане изучения биологической активности.

Методология и методы исследования. Для установления строения синтезированных в работе соединений использовались современные физико-химические методы исследования - ИК, УФ, ЯМР 1Н, 13C{1H} спектроскопии с привлечением двумерных гомо- и гетероядерных экспериментов (1Н-1Н COSY, 1Н-1Н NOESY, 1Н-13С HMQC, 1Н-13С HMBC). Методом рентгеноструктурного анализа изучены молекулярные структуры представителей всех групп синтезированных соединений.

Положения, выносимые на защиту:

• оценка реакционной способности БНТД во взаимодействии с NN и ДО-бинуклеофилами ряда гидразина и гидроксиламина;

• методы синтеза оригинальных моно- и биядерных производных нитросульфолана (сульфолена);

• анализ строения полученных веществ на основе данных ИК, ЯМР 1Н, 13С{1Н} спектроскопии с привлечением 2Э экспериментов и метода РСА.

Степень достоверности обеспечена тщательностью проведения эксперимента и применением современных физико-химических методов исследования для подтверждения строения синтезированных продуктов, согласованностью полученных результатов с литературными данными.

Апробация результатов. Результаты работы обсуждены на всероссийских и международных конференциях «Современные достижения химии непредельных соединений» (С.-Петербург, 2014), VI молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2014), VI международной конференции молодых ученых «Органическая химия сегодня» (InterCYS-2014) [С.Петербург, 2014], V международной конференции СВС2015 «Химия гетероциклических соединений. Современные аспекты» (С. -Петербург, 2015), и на кластере конференций «Оргхим-2016» (С.-Петербург, 2016).

По теме диссертации опубликованы 4 оригинальные статьи в центральных реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 6 сообщений в виде материалов конференций.

* * *

Для описанных в работе исходных соединений и впервые синтезированных веществ используются названия, соответствующие IUPAC или заместительной номенклатуре [17-20]. Например, для тиолен-1,1-диоксидов в литературе приняты три типа названий - «дигидротиофен-1,1-диоксиды» [21, 22], «сульфолены» [23, 24] или «тиолен-1,1-диоксиды» [2527]. В настоящей работе используются два последних варианта, традиционные для отечественных изданий.

* * *

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А.И. Герцена по теме «Изучение сопряженных нитроалкенов как стартовых реагентов в синтезе потенциально биологически активных веществ и создании лекарственных средств» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания (№ 114061970005 2014-2016

г.), Правительства Санкт-Петербурга (грант № 17509 2017 г.).

* * *

Элементный анализ и спектральные характеристики (спектры ЯМР 1Н, 13С{1Н}, 1H-1H COSY, 1H-1H NOESY, 1Н-13С HMQC, 1Н-13С HMBC, ИК, УФ) выполнены на приборах Центра коллективного пользования факультета химии РГПУ им. А. И. Герцена.

Рентгеновские исследования проведены c использованием оборудования ресурсного центра СПбГУ ''Рентгенодифракционные методы исследования''.

Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам, выполнявшим данные исследования.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ТИОЛЕН-1,1-ДИОКСИДЫ В СИНТЕЗЕ КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Сведения по химии тиолен-1,1-диоксидов и их прикладном значении были представлены в восьмидесятых годах прошлого столетия в монографии Т.Э. Безменовой [25] и в обзорной работе [1]. Специфика нитросульфоленов, впервые полученных и исследованных на кафедре органической химии РГПУ им. А.И. Герцена, отражена в монографиях [5,28] и статьях [6,29,30]. Последнее десятилетие ознаменовалось значительным числом публикаций, посвященных синтетическим возможностям тиолен-1,1-диоксидов и их функционализированных производных; часть из этих работ M.G. Brant и J.E. Wulff представили в обзорной статье [4].

Богатый арсенал химических превращений сульфоленов активно используется в синтезе разнообразных циклических соединений, среди которых, как уже отмечалось, найдены вещества, обладающие практически значимыми свойствами. Представлялось целесообразным рассмотреть синтетические подходы, применяемые при построении различных типов циклических систем на основе тиолен-1,1-диоксидов, а также осветить прикладной аспект этих исследований.

Получаемые на основе тиолендиоксидов циклические соединения можно условно разделить на две группы по наличию или отсутствию в образующихся структурах сульфоленового (сульфоланового) кольца. Следует учесть и общность ключевых стадий, приводящих к различным типам циклических структур, среди которых выделяются реакции раскрытия и полиалкилирования тиолендиоксидной системы, а также способы непосредственного формирования полициклов на кольце сульфолена.

1.1 Формирование циклических структур путем раскрытия сульфоленового кольца

Обсуждаемые в данном разделе способы получения карбо- и гетероциклических соединений включают процессы раскрытия тиолендиоксидного цикла. Подавляющее большинство методик основано на осуществляемом в жестких условиях хелетропном десульфонилировании 3-тиолен-1,1-диоксидов с образованием высоко реакционноспособных 1,3-диенов, однореакторно участвующих в актах внутри- или межмолекулярного циклоприсоединения.

Типичные примеры такого синтетического подхода описаны в работах [31, 32]. По классической схеме десульфонилирование-циклоприсоединение осуществлен синтез полициклической структуры (1), на основе которой получен аминоспирт (2), используемый для модификации активного центра протеинкиназы С [31]. Отметим, что производные этого фермента рассматриваются как активные средства для лечения рака и других заболеваний /схема 1.1/.

Схема 1.1

Аналогично синтез эфира циклогексен-4,5-дикарбоновой кислоты (3) предшествовал получению бициклической структуры (4), которая позиционируется авторами в качестве прекурсора карбоциклических нуклеозидов, применяемых для диагностики диабетической нефропатии [32] /схема 1.2/.

о

Схема 1.2

Высвобождаемые в результате десульфонилирования диены могут выступать в роли диенофилов. Такое направление реализуется при взаимодействии активной диеновой системы 1,2,3,4-тетрахлор-5,5-диметоксициклопентадиена и дивинила (2:1), генерируемого in situ из 3-тиолен-1,1-диоксида [33]. Преимущественное образование смеси диастереомерных бис-аддуктов (5,6), очевидно, явилось следствием стерической незагруженности диенофила /схема 1.3/.

Дополнительная функционализация сульфоленового кольца

увеличивает возможности целенаправленного конструирования полициклических систем и позволяет решать сложные задачи синтеза аналогов природных соединений и биологически активных веществ. Например, для создания некоторых типов карбоциклов посредством внутримолекулярной реакции Дильса-Альдера практикуется введение непредельных заместителей в а-положение сульфоленового цикла. Подобные схемы описаны в работах [34-37], посвященных получению гидроинденов (9) и гидронафталинов (10) на основе сульфоленов (7), содержащих в положении С2 алкенильные цепочки /схема 1.4/.

во,

г«;

т = 1: (9) т = 2: (10)

(а) ЫНЖЮ, ТГФ, 0°С, 0.5 ч; (Ь) 240°С; (с) 580°С

Схема 1.4

Отмечается, что промежуточные триены (8) циклизуются с образованием структур (9, 10) в жестких условиях (до 580 °С) [34-37] /схема 1.4/.

Аналогичный принцип использовался при получении сесквитерпенов а-селинена (11) и а-эйдесмола (12), при этом температурный режим циклизации оказался значительно мягче (170-190 °С) [38] /схема 1.5/.

Ме^.0

Ме

(Ь) или (с)

Ме

(а) толуол, 170°С; (Ь) РЬ3Р=СН2; (с) МеМ§Вг

Схема 1.5

Я = С(Ме)=СН2: (И) Я = С(Ме)2ОН: (12)

Более сложный вариант реализован авторами работы [39] при синтезе (±)-эстра-1,3,5(10)-триен-17-она (15). Он включает алкилирование бензосульфолена (13) с помощью тозилата (14), удаление защиты и последующий термолиз. Описанные стадии протекают достаточно легко, с высокими выходами и хорошей стереоселективностью [45] /схема 1.6/.

Ме ,0

бо2 +

ТзО

(с).

(14)

(a) 1. КН, диметоксиэтан, 0-25°С, 15 ч, 2.(14);

(b) АсОН, ТГФ, Н20, 45°С, 24 ч

(c) дибутилфталат, 210°С, 8 ч

Схема 1.6

Наличие карбонильной группы в алкильном заместителе тиолендиоксидного цикла позволяет легко совмещать сульфоленовое кольцо с требуемыми структурными блоками. Так, за счет альдегидного фрагмента осуществлялась легкая конденсация сульфолена (16) с метилкарвоном* (17), а стадии десульфонилирования соединения (18) и внутримолекулярного циклоприсоединения приводили к диастереооднородному продукту (19) -предшественнику квассиноидной** структуры (20) [40] /схема 1.7/.

Схема 1.7

*Энантиомерные карвоны используются в качестве хиральной матрицы в синтезе различных терпеноидов, алкалоидов, стероидов и других биоактивных структур.

**Квассиноиды - алкалоиды терпеноидного типа, проявляющие инсектицидную активность.

Построение циклических аминов, являющихся структурными фрагментами биологически активных веществ, также может осуществляться с помощью превращений сульфоленов. Ряд авторов используют для этого реакции диенового синтеза, в которых енаминовые или аминоаллильные блоки выступают в качестве диенофилов.

Например, в работе [41], посвященной синтезу конденсированного азотсодержащего бицикла (25), описывается взаимодействие 3-метокси-карбонил-3-сульфолена (21) с енаминами, приводящее к замещенным гексагидроиндолам (22). После снятия ^-защитной группы и алкилирования винилиодиды (23) подвергаются радикальной циклизации с образованием трициклических систем (24), которые посредством озонолиза и последующего восстановления превращаются в структуры (25) /схема 1.8/.

ОМе

(а) 110°С, толуол; (Ь) 1. (С02Н2)2, 2. РЫЧНОН; (с) К2С03; (ф *Ви38пН, С6Н6, кг, (е) 1. Оэ, 2. КаВН4, МеОН

Схема 1.8

В многостадийном синтезе алкалоидов манзаминового типа* образование трициклической структуры (28) начинается с ацилирования сульфолена (27) пирролидонкарбоновой кислотой (26) [42]. Восстановление карбонильной группы промежуточного пирролидона создает возможность

*Манзамины относятся к группе алкалоидов, выделенных из морских продуктов, в частности из губок.

десульфонилирования и циклизации при участии енаминового фрагмента с образованием продукта (28), на основе которого был сконструирован целевой алкалоид (29) /схема 1.91.

(a) (imidazole)2CO, СН2С12, (Ь) 1. LiBHEt3, ТГФ; 2. MsCl, Et3N; (с) толуол, нагрев, 72 ч

Схема 1.9

Синтетические возможности аминоаллильной группы использовали J. Leonard с сотрудниками при конструировании алкалоидов ряда йохимбина* [43, 44]. Первый способ предполагает связывание сульфоленсодержащей кислоты (30) с аллилтриптамином. Образовавшийся амид (32) в результате термолиза дает аддукт Дильса-Альдера (33) с преобладанием цис-изомера (4:1). Циклизация неразделяемой смеси приводит к изомерам апойохимбина (34a/b) также в соотношении 4:1 /схема 1.10/.

Более перспективным оказался однореакторный метод синтеза апойохимбина из альдегида (31), включающий циклизацию Пикте-Шпенглера и последующую реакцию Дильса-Альдера. Этот метод эффективен при создании структур, содержащих триптаминовый фрагмент, в частности, 11 -метоксиапойохимбина (35), получаемого в виде одного диастереомера с выходом 56 % /схема 1.10/.

*Йохимбин - растительный алкалоид, обладающий стимулирующим действием, выделяют из растения йохимбе.

г

(а) ДЦК, СН2С12; (Ь) толуол, нагрев, 3 ч; (с) 1. РОС13, толуол, 2. МаВН4; (й) 1. АсОН, 18°С, 2. толуол, нагрев

Схема 1.10

Построение азотсодержащих гетероциклов на основе реакции аза-Дильса-Альдера при участии 3-сульфоленов описано в работах [45-49]. Синтез бициклической системы алкалоида элеоканина (38) основан на процессе внутримолекулярного циклоприсоединения с участием иминной группировки [45, 46]. В качестве базовой структуры использовался 3-суль-фолен (36), дезацилирование и десульфонилирование которого при 370 °С приводило к диеновому интермедиату (37), претерпевающему самопроизвольную циклизацию по схеме реакции аза-Дильса-Альдера. Снятие защиты дает целевой алкалоид элеоканин (38) /схема 1.11/.

Аналогично были получены алкалоиды люпинин и эпилюпинин [47]. Исходный сульфолен (39) в условиях термолиза превращался в аддукт Дильса-Альдера (40), дальнейшая модификация которого приводила к образованию смеси люпинина (41) и эпилюпинина (42) /схема 1.12/.

отмв

(38)

(а) 370°С; (Ь) МеОН/Н+; (с) БЮАЬ/ ТГФ

Схема 1.11

Ме^

(39) NMe2

(а) толуол, 200°С; (Ъ) 1. т-СРВА, 2. Ас20; (с) Щ/сдЛ-, (й) 1лА1Н4

Схема 1.12

он

Н-а, (±): (41), 28% Н-р, (±): (42), 50%

Использование в качестве диенофила тозилизоцианата позволило получить 1,6-дигидро-2-пиридиноны (43) - перспективные синтоны ряда биологически активных соединений. В статье [48] обсуждается метод синтеза тиозамещенных а,Р-ненасыщенных 5- и у-лактонов (45,46) из бром-замещенных 5,6-дигидро-2-пиридинонов (44) /схема 1.13/.

ЭРЬ

БРЬ

+ ТзК=С=0

БРЬ

БРЬ

БО,

(a) ЫаНСОз, гидрохинон, толуол, нагрев, 6 ч; Те (43)

(b) N88, СН3С1М, 18°С, 1 ч

(46) О

Схема 1.13

Близкий по структуре продукт (48) был аналогично получен из сульфолена (47) и использовался в многостадийном синтезе тиозамещенных хинолизидинов (49), которые являются фрагментами природных и синтетических веществ, обладающих широким спектром биологической активности [49] /схема 1.14/.

БРЬ

+ ТзК=С=0

(а)

(а) ШНСОз, гидрохинон, толуол, 110°С, 4.5 ч

Тандем «десульфонилирование сульфолена - [4+2]-циклоприсоединение» успешно применяется при конструировании супрамолекулярных систем. Так, 1-дифенилфосфонил-2-бром-1,4-циклогексадиен (50), полученный в результате диенового синтеза на основе 3-сульфолена, явился предшественником бензоциклотримера (51), который используется для получения фуллеренов [50] /схема 1.15/.

(а) толуол, 120°С, 18 ч

Схема 1.15

Формирование макроциклической системы ротаксанов* осуществляется с помощью 3-аминометил-4-метил-3-тиолен-1,1-диоксида, за счет аминогруппы которого сульфоленовый цикл соединяется с краун-эфиром (52), и путем десульфонилирования - циклоприсоединения обеспечивает

связывание с макросистемой фуллерена [51] /схема 1.16/.

Схема 1.16

*Ротаксаны - супрамолекулярные структуры, состоящие из молекул «гантелевидной» формы, на которые «надеваются» циклические макромолекулы. Такие системы могут существовать в виде структур с разделенными зарядами представляют интерес как объекты для хранения информации.

Похожая схема была использована для построения мостикового поликатенана (55)* [52]. В данном случае сульфоленовый цикл является поставщиком диена (54), с помощью которого обеспечивается ковалентное связывание отдельных звеньев поликатенана (55). Наличие в структуре сульфолена (53) амидных групп способствует самосборке супрамолекулярной структуры за счет водородных связей /схема 1.17/.

(а) Е^, СНС13/ТГФ, 18°С, 24 ч; (Ь) 140°С, 24 ч

Схема 1.17

*Катенаны - комплексные системы, состоящие из двух или более циклов, продетых один в другой.

Кроме реакции хелетропного десульфонилирования при синтезе циклических систем востребованы и процессы раскрытия сульфоленового кольца по С-S связи, которые могут протекать под действием окислителей или сильных оснований.

Так, обработка сульфоленов сильными основаниями приводит к расщеплению кольца по связи С-8 с образованием анионов, вводимых затем во взаимодействие с электрофилами. В статье [53] описывается серия последовательных превращений, при которых анион (56), образующийся в результате раскрытия цикла 3-сульфолена, взаимодействует с оксиранами. Промежуточный 1-бутадиенил-Р-гидроксиалкилсульфон (57) подвергается внутримолекулярной циклизации, приводящей к синтезу производного 1,4-оксатиана (58) /схема 1.18/.

(а), (Ь)

во,

(56) й

(а) и-Ви1л, ТГФ, -78°С, 15 мин; (Ь) Н20, гпС12; (е)\ / , Н20, ~75°С Зч; (ф К2СОэ °

Схема 1.18

Фиксация сульфинат-иона в форме эфира (59) сопровождается взаимодействием с а-бромкетоном и образованием (^-бутадиенил-Р-оксосульфона (60) [54]. Последующий многостадийный процесс приводит к продуктам региоселективного циклоприсоединения (61), представляющим интерес в плане потенциальной биологической активности [54] /схема 1.19/.

(а), 0>К

^^0

во,

(59)

(с)

отмв

(60)

(ф п-Ви1л, ТГФ, -78°С; (Ъ) Ме381С1, -78°С, 1.5ч; (с) КгСО-СН2Вг, ТВАБ, 18°С, 12 ч

Таким образом, приведенные примеры показывают, что реакции раскрытия тиолендиоксидного цикла занимают важное место в конструировании разнообразных карбо- и гетероциклических систем, не содержащих сульфоленового (сульфоланового) фрагментов.

1.2 Синтезы на основе реакций полиалкилирования 3-сульфоленов

Особое место в анализируемом материале занимают публикации, посвященные последовательному построению сульфолансодержащих полициклов и их превращению в карбоциклические производные. Для решения таких задач используются реакции полиалкилирования 3-сульфо-ленов, всесторонне исследованные научной группой под руководством Ta-Shue Chou (Институт химии, Тайвань).

В основе метода заложено чередование стадий депротонирования тиолендиоксидов под действием сильных оснований, например, гексаметилдисилазида лития (LiHMDS), и алкилирования образующихся анионов дигалогеналканами [55-58]. Авторы установили, что первичный акт алкилирования 3-сульфоленов протекает по атому С2 [55], а направление дальнейшего алкилирования, определяющее структуру конечного бициклического продукта (80-82), зависит от позиции повторного акта депротонирования алкилированного интермедиата и локализации нуклеофильного центра в тиоленилдиоксидном анионе. Представленные в работах [55-57,59] экспериментальные данные выявляют следующие закономерности /схема 1.20/:

• в случае повторного депротонирования атома С2 создается возможность формирования спироциклов (62);

• если повторное депротонирование происходит у атома С5, то образовавшийся тиоленилдиоксидный анион может подвергаться алкилированию по двум реакционным центрам - по атомам С5 и С3;

• алкилирование по атому С3 завершается синтезом конденсированных соединений (63), содержащих в своем составе кольцо 2-сульфолена;

атака по атому С5 завершается синтезом мостиковых структур (64).

я

3,—/—.4

£2 53 802

1лНМБ8 I

ГМФТА, -78°С

Схема 1.20

Оказалось, что формирование спироциклов типа (62) преимущественно происходит при алкилировании 2-триметилсилил-3-сульфолена, вследствие чего авторы определили триметилсилильную группу "региоселективным катализатором" данного направления [56]. В работе [56] описан редкий случай последовательного 2,2- и 5,5-дизамещения: при взаимодействии сульфолена (65) с 1,5-дийодпентаном в присутствии ЫИМОБ в ТГФ-ГМФТА был выделен спиротрицикл (66) с выходом 61 % [56] /схема 1.21/.

эо,

^¡Мез (а), (Ь)

(а) и-Ви1л, ТГФ - ГМФТА, -105°С; (Ь) -105°С, нагрев до 18°С; (с) 1лНМБ8, ТГФ - ГМФТА, -78°С; (ф 18°С

Схема 1.21

Синтез мостиковых структур (64) реализуется при использовании жесткофиксированных алкилирующих агентов, например, 2-метилен-1,3-дийодпропана [55, 59]. В этих случаях десульфонилирование приводит к семичленным карбоциклам (67,68) [59] /схема 1.22/.

(а) ЬШМБЗ, ГМФА - ТГФ, -78°С, 2 ч; (Ь) 1ЛА1Н4, ТГФ, 50°С, 0.5 ч

Схема 1.22

Образование конденсированного бициклического соединения (69), впервые было описано в работе [55] как результат использования двукратного избытка LiHMDS и эквимольного количества 1,3-дийодпропана при взаимодействии с незамещенным 3-сульфоленом /схема 1.23/.

Схема 1.23

Позднее было установлено, что синтез подобных структур возможен и на основе 3-фенилтио-3-сульфолена (70) [58], который оказался удобным субстратом для изучения влияния структуры реагентов на направление процесса циклизации [58, 60] /схема 1.24/.