Синтез, свойства и биологическая активность аддуктов этентетракарбонитрилов с α,β-непредельными карбонильными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреева Вера Владимировна

  • Андреева Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Андреева Вера Владимировна. Синтез, свойства и биологическая активность аддуктов этентетракарбонитрилов с α,β-непредельными карбонильными соединениями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Синтез и свойства карбонитрилов, полученных на основе этенкарбонитрилов и карбонильных соединений (литературный

обзор)

1.1 Синтез и свойства 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

1.1.1 Способы получения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

1.1.2 Реакции 4-оксолакан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

1.1.2.1 Реакции с карбонильными соединениями

1.1.2.2 Реакции с органическими кислотами

1.1.2.3 Реакции с минеральными кислотами

1.1.2.4 Реакции с 1,3,5-триарил-2,4-диазапентан-1,4-диенами

1.1.2.5 Реакции при нагревании в этаноле и воде

1.2 Синтез и свойства 2-арилиденмалононитрилов

1.2.1 Способы получения 2-арилиденмалононитрилов

1.2.2. Реакции арилиденмалононитрилов

1.2.2.1 Реакция с тиогликолевой кислотой

1.2.2.2 Реакции окисления

1.2.2.3 Реакции присоединения

1.2.2.3.1 Присоединение ^нуклеофилов

1.2.2.3.2 Присоединение С-нуклеофилов

1.2.2.3.2.1 Реакции с замыканием пиридинового ядра

1.2.2.3.2.2 Реакции с замыканием пиранового кольца

1.2.2.3.2.3 Реакция с диазометаном и диазоэтаном

1.3 Детонационный наноалмаз как средство доставки лекарственных

веществ

Глава 2. Синтез и свойства аддуктов этентетракарбонитрилов с а,р-непредельными карбонильными соединениями (обсуждение

результатов)

2.1 Синтез аддуктов ТЦЭ с карбонильными соединениями

2.1.1 Реакции тетрацианоэтилена с гидразонами а,Р-непредельных альдегидов

2.1.2 Взаимодействие этилентетракарбонитрила с метиловыми эфира-

ми 2,4-диоксобутановых кислот

2.2 Взаимодействие 4-оксоциклогексан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с

непредельными карбонильными соединениями

2.2.1 Взаимодействие 4-оксоциклогексан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с

альдегидами

2.2.2 Взаимодействие 4-оксоциклогексил-1,1,2,2-тетракарбонитрила с гидробензамидами

2.3 Взаимодействие 2-арилиденмалононитрилов с метил 2,4-диоксобутаноатами

2.4 Иммобилизация синтезированных соединений на поверхность детонационного наноалмаза

Глава 3. Биологическая активность синтезированных соединений

3.1 Антипролиферативная активность

3.2 Антимикробная активность 1,2,5,6,7,8-гексагидрохинолин-3,3,4,4, тетракарбонитрилов

3.3 Анальгетическая и жаропонижающая активность метил 3-ацил-6-амино-4-арил-5-циано-4^-пиран-2-карбоксилатов

3.4 Антипролиферативная активность кандидатов в субстанции с на-

ноалмазами

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Циклобутаны

4.2 Синтез 3-ацил-4-циано-5-(дицианометилен)-2-гидрокси-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-карбоновых кислот

4.3.1 Синтез 3-ацил-4-циано-5-(дицианометилен)-2-гидрокси-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-карбоновых кислот

4.3.2 Синтез 11,13-диамино-1,3-диоксо-1,2,3,4Ь, 7,8,9,9а-октагидро-5а, 10- (эпоксиметано) хромено [2' , 3': 3,4] пирроло [1,2-с] пиримидин-10,10а (6Н, 11Н) -дикарбонитрила

4.4 Синтез 1,2,5,6,7,8-гексагидрохинолин-3,3,4,4,-тетракарбонитрилов

4.5 Синтез метил-3-ацил-6-амино-4-арил-5-циано-4Н-пиран-2-карбоксилатов

4.6 Иммобилизации синтезированных соединений

на детонационные наноалмазы

4.7 Биологическая активность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и биологическая активность аддуктов этентетракарбонитрилов с α,β-непредельными карбонильными соединениями»

Актуальность темы исследования.

В связи с развитием резистентности бактерий к существующим фармацевтическим субстанциям перед современной органической и медицинской химией стоит задача поиска новых синтетических платформ для альтернативного получения биологически активных соединений (БАВ).

Наибольший интерес представляют нитрилы, применяемые в медицинской практике. Так к 2010 году в практику было внедрено порядка 30 нит-рилсодержащих медицинских препаратов (НМП) и 20 находятся на стадии клинических исследований. Большинство НМП являются ароматическими, при этом алифатические, алкен- и азотсодержащие нитрилы встречаются реже.

В связи с вышеуказанным, мы считаем органические полинитрилы перспективной платформой для синтетически простого получения полифункциональных карбо- и гетероциклических производных и их расширенных испытаний на разного рода активность.

В обзорных работах Литвинова В.П., Фатиади А., Зефирова Н.С., Раппопорта З., Насакина О.Е., Каюкова Я.С. и Ершова О.В., посвященных поли-цианосодержащим соединениям, показано, что наиболее распространенными и удобными реагентами для синтеза карбо- и гетероциклических систем являются 1,1,2,2-тетрацианоуглероды, в число которых входят и тетрациано-этилен (ТЦЭ) и его аналоги. Следует отметить то, что многие реакции на их основе препаративны и протекают в одну стадию. Согласно другим литературным источникам, полицианосодержащие карбо- и гетероциклы, синтезированные на основе ТЦЭ и его аналогов, обладают высокой биологической активностью. Поэтому нам представлялось интересным изучение реакционной и биологической активности аддуктов этен(этан)карбонитрилов с карбонильными соединениями, которые преимущественно представляют собой полифункциональные циклические соединения, которые можно с легкостью

в дальнейшем модифицировать. Данные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, и в производстве лекарственных препаратов.

Степень разработанности темы исследования. Карбонитрильные органические соединения и препараты на их основе, уже нашли применение в химии и медицине. Например, согласно данным Национального института рака (США) самым активным из всех известных противоопухолевых средств является цианоморфолиноадриамицин (LC50=10-12,7M). При этом нециани-рованный аналог имеет в 100 раз меньшую активность. Известна противотуберкулезная, противомалярийная активность этих соединений, так они хорошо проявили себя как полупродукты для противораковых антибиотиков (тойокомицин, туберцидин), проявили себя как нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. Но полный потенциал поликарбонитрилов еще не раскрыт.

Цель и задачи исследования. Разработка препаративных методов синтеза новых органических поликарбонитрилов (в первую очередь аддуктов этенкарбонитрилов с карбонильными соединениями), исследование свойств и биологической активности синтезированных соединений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные задачи:

1. Найти и синтезировать классы реакционоспособных органических циансодержащих карбо- и гетероциклов (в том числе и на основе природных соединений), обладающих высокой биологической активностью.

2. Изучить реакционную способность ТЦЭ по отношению к 2,4-диоксабутаноатам и гидразонам а,Р-непредельных альдегидов.

3. Исследовать реакции 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (ОАТ) с непредельными карбонильными соединениями и гидробензамидами.

4. Найти условия иммобилизации синтезированных соединений на поверхность детонационных наноалмазов (ДНА).

5. Проанализировать результаты изучения биологической активности цианосодержащих карбо- и гетероциклов и выявить зависимость «структура - свойство» в данном ряду соединений.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования осуществлен синтез 37 новых полифункциональных органических соединений.

Выявлены новые направления реакций тетрацианоэтилена с гидразо-нами а,Р-непредельных альдегидов с образованием необычных продуктов [2+2] циклоприсоединения.

Исследована реакции тетрацианоэтилена с 2,4-диоксобутаноатами, в результате которой была обнаружена новая перегруппировка с миграцией дицианометиленовой группы в интермедиате и найден способ получения метиловых эфиров 3-ацил-4-циано-5-(дицианометилен)-2-гидрокси-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-карбоновой кислоты. Последние имеют богатое функциональное обрамление и выгодно отличаются от других карбонитрильных органических соединений высокой растворимостью, как в воде, так и большинстве органических растворителей, что необычно и очень важно для БАВ.

Изучены реакции оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с непредельными альдегидами, в частности в результате каскадных превращений, включающих реакцию Михаэля и последовательные циклизации типа Торпа-Циглера, получена сложная конденсированная структура - продукт взаимодействия с оротовым альдегидом, который является предшественником ви-таминоподобной оротовой кислоты.

Изучена возможность нековалентной иммобилизации полученных соединений на поверхность ДНА, что мы связываем с их нитрильным функциональным обрамлением и, следовательно, высокой адгезией.

В результате испытаний на различные виды биологической активности найдены вещества-лидеры с активностями на уровне эталонов. В результате анализа «структура - свойства» сделано предположение о существовании новой фармакофорной тетрацианоэтильной группе.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны препаративные методики синтеза неописанных ранее аддуктов этентетракарбонитри-лов с а,Р-непредельными карбонильными соединениями и изучена их биологическая активность, в том числе антипролиферативная, антимикробная, анальгетическая и жаропонижающая. Исследована их адсорбционная способность на поверхность детонационных наноалмазов.

Отобраны вещества - лидеры, синтезированные в ходе диссертационного исследования, которые могут быть рекомендованы для дальнейшей модификации, испытаний биологической активности и фармацевтической разработки, что обуславливает практическую значимость результатов исследования.

Методология и методы диссертационного исследования.

В научном исследовании использовался широкий спектр классических методов органической химии и выделения продуктов реакции. Строение полученных соединений было подтверждено современными методами установления структуры, чистоты и состава: тонкослойная хроматография, ИК-,

1 13

ЯМР Н и С-, масс-спектроскопии, элементный и рентгеноструктурный анализы. Оценка антипролиферативной активности проводилась по методике «NCI-60 One-Dose Screen» и МТТ-теста, противомикробная активность - по руководству Р.У. Хабриева, [М.: ОАО "Издательство "Медицина". 2005], анальгетическая и жаропонижающая активности - по руководству под редакцией А.Н. Миронова [М.: Гриф и К, 2012].

Положения выносимые на защиту:

1. Альтернативное, литературным данным, направление реакции гидразонов а,Р-непредельных альдегидов с ТЦЭ, не приводящее к продуктам классической реакции [2+4] циклоприсоединения;

2. Новая перегруппировка в синтезе метиловых эфиров 3-ацил-4-циано-5-(дицианометилен)-2-гидрокси-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-карбоновых кислот.

3. Найденная каскадная реакция с образованием конденсированного полигетероциклического соединения, протекающая во взаимодействии 1-(2-оксоциклогексан)этан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с оротовым альдегидом, включающая в себя конденсацию Михаэля и ряд внутримолекулярных циклизаций по типу Торпа-Циглера.

4. Установленные взаимосвязи строения и биологической активности синтезированных веществ, а также выбор перспективных соединений для дальнейших фармакологических испытаний и последующей фармацевтической разработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту специальности 02.00.03 (1.4.3.) Органическая химия, п.2 «Открытие новых реакций органических соединений и методов их исследования» и п.7 «Выявление закономерностей типа «структура - свойство» и паспорту специальности 14.04.02 (3.4.2.) Фармацевтическая химия, фармакогнозия, п. 1 «Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ».

Личный участие автора в получении научных результатов заключается в анализе научной литературы, планировании, подготовке и выполнении экспериментальных исследований, обсуждении полученных результатов и оформлении их в виде научных публикаций.

Степень достоверности результатов.

Достоверность экспериментальных данных была подтверждена комплексом современных методов исследования: ТСХ, инфракрасная, ЯМР 1Н и

13

13С спектроскопии, масс-спектрометрии, элементный анализ, а также рентге-ноструктурный анализ монокристаллов для однозначного установления структуры и пространственного строения синтезированных соединений.

Апробация результатов. Результаты исследований доложены на кластере конференций по органической химии «0ргХим-2016» (Санкт-

Петербург, 2016), Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (Томск, 2016), Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016, 2019), XIII Международной / XXII Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2017, 2019), Международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2018), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2019), 7-я Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2018» (Воронеж, 2018).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 28 научных работах: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 1 патент на изобретения, 1 монография.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов и их обсуждения, экспериментальной части, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы.

Общий объем диссертационной работы 131 стр. машинописного текста, включает 79 схем, 10 рисунков, 8 таблиц.

Благодарность. Автор выражает искреннюю признательность и безмерную благодарность: научному руководителю доктору химических наук Насакину Олегу Евгеньевичу, кандидату фармацевтических наук, доценту Марьясову Максиму Андреевичу и кандидату химических наук, доценту Еремкину Алексею Владимировичу, за активное участие в обсуждении и интерпретации экспериментальных результатов, всестороннюю помощь и поддержку, коллегам и друзьям.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАРБОНИТРИЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ ЭТЕН-КАРБОНИТРИЛОВ И КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

(литературный обзор)

1.1 Синтез и свойства 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов 1.1.1 Способы получения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов

Выбор в качестве перспективных синтонов 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов (ОАТ) обусловлен доступностью, наличием в их структуре этил-1,1,2,2-тетракарбонитрильного фрагмента, карбонильной группы, способных к разнообразным реакциям. Миддлетон впервые получил ОАТ взаимодействием кетонов с этентетракарбонитрилом, катализируемым «молекулярным» серебром [1, 2]. Кроме того, катализатором может выступать концентрированная серная кислота. Установлено, что ТЦЭ атакует кетон в соответствующей енолизации в кислой среде по метиленовому звену [3].

Использование основание в качестве катализаторов приводит к осмо-лению реакционных масс. Так же в качестве катализаторов можно использовать спирты, но в данном случае процесс протекает уже по метильной группе [3] с выходом целевых продуктов 73-95%.

Схема 1.1

R CN

Схема 1.2

При долгом хранении на воздухе они постепенно разлагаются.

1.1.2 Реакции 4-оксолакан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов 1.1.2.1 Реакции с карбонильными соединениями

Впервые о взаимодействии 4-оксолакан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с альдегидами стало известно в 1984 году [4]. В публикации предполагалось, что продуктами данной реакции являются замещенные диоксабицик-ло[2.2.2]октаны. Это предположение было опровергнуто результатами рент-геноструктурного исследования, которое показало образование производных диоксабицикло[3.2.1]октанов 1, выход которых может доходить до 93%. [5, 6].

Схема 1.3

О о ни см

№ у К1 О Я

СМ 1

Этот подход позволяет легко трансформировать кетоны, в том числе и полицианированные.

Одним из направлений реакции ОАТ с альдегидами служит образование пиран-3,3,4-трикарбонитрилов в присутствии соляной кислоты с выходами 57-69%. Характерной особенностью данной реакции является возможность варьировать заместители во 2 -, 5- и 6-положениях пиранового цикла, используя алкильные и арильные заместители для конструирования редких молекул пиран-4-карбоксамида. Более того, в ходе регио - и диастереоселек-тивной трансформации произошел квазигидролиз только одной из цианог-рупп. В результате был получен только один диастереомер 3,4-дигидро-2Н-пиран-4-карбоксамидов 2 [7].

о

О N0 ш N0 ^ЫН2

JLJC.cn II ВОДН.НС1

К1 || + Л—Г Тг

к2 ск 3 *-РЮН к^о^Яз

2

Одним из направлений является формирование замещенных циклических соединений, показавших высокую цитостатическую активность. В эту реакцию вступают природные и биологически активные кетоны с образованием производных 4-формил-3-циклопентен-1,1,2-трикарбонитрилов 3 [8].

Схема 1.5

О

3

При взаимодействие 1 -(2-оксоциклододецил)-1,1,2,2-этантетракарбо-нитрила и тетрациано-дигидроэпиандростерона с акролеином образуются 1-азапенталены 3 и 4 [8,9].

Схема 1.6

сно

В то же время 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы (ОАТ) с а,в-непредельными кетонами во взаимодействие не вступают. При этом в избытке метилвинилкетона 4-оксобутан-1,1,2,2-тетракарбонитрил образует ди-кетон линейного строения 5 [10].

«Потенциальным карбоксилом» называют общеизвестный гидролиз карбонитрильной группы. В данном процессе поликарбонитрильные соединения, образующиеся в жестких условиях, разлагаются с осмолнием. Изучено взаимодействие ОАТ с 2-оксопропановой кислотой[11], в присутствии которой протекает с экзотермическим эффектом селективный гидролиз, со скоростями ферментных реакций. Выход образующихся пиридонов 11 составляет 57-77%.

К сильно флуоресцирующим пиридонам 11 приводит взаимодействие эфиров пировиноградной и молочной кислот с 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилом. Это позволило предположить следующую схему реакции с включением пировиноградной кислоты.

Схема 1.7

5

1.1.2.2 Реакции с органическими кислотами

, Т Iм и . ГСУ™снз

нзс Vй—он

о N0 СИ О о СТЧ,

я ^ о

ск кн

Ц3С

I

он

Н20_ к1

О N0 Ш'' Цж'с^ОН

7 8

Я СК N0 Ш

я1. А. А. л

ск

ск

■Н3С

о

2 он О^ СККН2 "Н2°,НСК ^ N^0

¥ К- Н н

9 10 11

Авторы [11] полагали, что вначале 2-оксопропановая кислота взаимодействует с ОАТ посредством альдольного присоединения, в результате образуется карбинол 6, внутримолекулярное иминоацилирование которого происходит из-за близости а пространстве кислородного атома карбоксильной группы и цианогруппы. Затем иминоангидрид 7 гидролизуется до кислоты 8, которая в свою очередь отщепляет фрагмент 2-оксопропановой кислоты до амида 9, превращающегося в трицианопиперидон 10 и, затем, в дицианопиридон 11.

В ИК-спектрах соединений 11 есть интенсивные полосы валентных колебаний карбонильных групп амидов при 1660-1670 см-1, валентных (3330, 3160 см-1) и деформационных (1600-1618 см-1) колебаний группы МН, что характерно для производных пиридонов-2. Цианогруппы проявляются в области 2240 см-1.

Использование других кислот (уксусная, монохлоруксусная, трихлоруксусная и трифторуксусная) к пиридонам 11 не приводит [11].

1.1.2.3 Реакции с минеральными кислотами

Взаимодействие ОАТ с разбавленной серной кислотой (50%) сопровождается осмолением реакционной массы. Но в случае ОАТ из метилэтилке-тона образуется соединение по свойствам идентичное описанному выше [12] дицианопиридону 11, с выходом всего 10%. Образование которого, по мнению авторов, связано с гидролизом одной терминальной карбонитрильной группы до амида, который затем претерпевает циклизацию и последующее дегидроцианирование [12].

Схема 1.9

СН3 CN " Т

Н,С

О NC CN

H2so4

■ NC CN Н3С. >С ^CN

нчс

NC CN

Н3с. JC ^CN

НО н

-н2о

-HCN

CN

В работе [13] показан одностадийный способ получения выше представленных пиридонов с более высокими выходами. В качестве катализатора также использовалась 80%-ная серная кислота. Выход продуктов составил 79-88%. Применение других кислот, таких как азотная или фосфорная кислоты, а также изменение концентрации кислоты приводило только к осмоле-нию и невозможности выделения отдельных соединений. Это, очевидно, связано с побочными процессами, приводящими к разложению тетрацианоалка-нонов.

В работах [14,15] также показано взаимодействие ОАТ с серной кислотой, приводящее к образованию оксопиридинов с выходами 67-72% и 67-69% соответственно.

CN i-PrOH

О NC CN n=l,2

При 20°С взаимодействие ОАТ с хлористоводородной и бромоводородной кислотами, как с концентрированными так и разбавленными, сопровождается образованием 2-Вя1-3,4-дицианопиридинов 14 с выходом 60-97% [13-17]. По мнению авторов, реакция начинается с присоединения галогеноводородородной кислоты к кетемину ОАТ 12 с последующей циклизацией интермедиата до тетрагидропиридина 13. Последний в результате дегидратации и дегидроцианорования переходит в пиридин 14.

Схема 1.11

В работе [18] показано, что взаимодействие ОАТ с концентрированными соляной и бромоводородной кислотами в среде метилового спирта, который выступает как нуклеофильный агент, приводит к образованию 2 -гало-6-метокси-5,6-дигидропиридин-3,4,4(Ш)-трикарбонитрилов.

NC CN

CN

R2R3 CN

VSA

NC CN R3 R2

HHlg>

и /\ CN MeOH r4 О NC CN Me-O g

CN Hlg

Взаимодействие 4-оксопентан-1,1,2,2,тетракорбонитрила с газообразным хлороводородом приводит к пирану 15. При использовании других ОАТ процесс сопровождается осмолением реакционной массы. Вероятно, соединение 15 образуется в результате присоединения хлороводорода по карбонильной группе с последующей циклизацией и дегидроцианорованием [19].

Схема 1.13

CN

R

CN

+ НС1

о NC CN

NC CN

NC CN

CN

/

НО

CN

сн.

н,с

CN

О NH

-HCN

CN

1.1.2.4 Реакции с 1,3,5-триарил-2,4-диазапентан-1,4-диенами

Группой ученых под руководством Ершова О.В. было изучено взаимодействие ОАТ с ароматическими диенами 16 в различных растворителях, в результате которого были получены аннелированные гетеротрициклы 21 и тетрагидропиридины 22, 23 [20]. По мнению авторов, первые три стадии данного процесса общие: образующийся посредством присоединения ОАТ к гидробензамиду 16, аддукт 17 отщепляет постепенно молекулы альдимина и альдегида, и в итоге циклизуется в пиперидин 18.

Меняя условия реакции и растворители, можно контролировать дальнейшие превращения гидроксипиперидинов 18. Используя в качестве растворителя изопропиловый спирт или цианометан в присутствии небольшого количества воды из пиперидинов 18 посредством внутримолекулярного гидролиза образуются карбоксамиды 19, которые затем циклизуются в тетрагидро-пирроло[3,4-с]пиридины 20, которые при дальнейшем взаимодействии с гид-робензамидами 16, дают триазины 21.

Если же в качестве растворителя выступает уксусная кислота, данное взаимодействие приводит к образованию тетрагидропиридинов 22. При использовании абсолютного изопропанола (слабоосновного растворителя) получены соединениям 23 [21].

Схема 1.14

га

га

О N0 СИ

Аг

^ Л ^

Аг N N Аг 16

Ш

га

N0 СМ Аг N

О. ^—N

н 20

ж,

+41

N0 СК

тт

^О Л-Аг

шч

га

СИ

Аг N

17

N0 СМ

га -га

N0 СОШг

га

18

га га

N0 га 23

N0 га

га га

N Аг

Н 22

/кч. А Я1 N Аг

19

1.1.2.5 Реакции при нагревании в этаноле и воде

В работе [22] сообщено о том, что при нагревании РДу,у- тетрациано-алканонов в этиловом спирте образуются соединения 24-28.

Схема 1.15

ш

24 25

ск

^к .Я2

Н я1

28

Из 1 -(2-оксоциклопентил)этан-1, 1,2,2-тетракарбонитрила нагревании в этаноле образуется его производное 29.

при

При кипячении в этиловом спирте ОАТ превращаются в диены 30 [23]

я2 см

я

N0 СМ

с2н5он, д но \=/

—^ М4

СМ -нсн

см

о N0 СМ

Я1 я2

с2н5о мн2

С2Н5° СМ

с2н5он, д У~

-о >—см

N0 О

,см

я2

я1 я

я1 30

4-Оксопентан-1,1,2,2-тетракарбонитрил при кипячении в этаноле образует кристаллический диенамид 25.

Схема 1.17

н,с

1Ш см

^ С2Н5ОН, Д ,

О >—СМ

Ш -нск

о N0 СМ

н,с

С2Н5° СМ

н2мч

С2Н50Н, д У~ -О ч)—Ш

Н2МОС

Л

>=

НзС 32 25

По мнению авторов, начальные стадии этой реакции сопровождаются образованием иминодицианопиран 31, к которому присоединяется молекула этанола в положение 6 цикла с образованием 2-амино-2-этоксипирана 32, который затем раскрывается в 2,3-дициано-5-этоксигекса-2,4-диенамид 25.

Взаимодействие 1 -(2-оксо-циклопентил)этан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с этанолом при нагревании, следует рассмотреть отдельно. Перекристаллизация осадка [А] из диметилкетона приводит к образованию малеонитрила 33, а перекристаллизация осадока [В] и [^ из этилацетата приводит акриламиду

34 и сукцинонитрилу 35 соответственно. Последний превращается в малео-нитрил 33 в кипящем этаноле.

Схема 1.18

ос2н5

[А]

О

N0

СК

СК

N0

37%

с2н5он [В]

1.5%

[С]

ск

оад 33

с2н5

3%

ос2н5

С2Н5ОН 52%

В работе [24] сообщено о новом эффективном подходе к редкой группе гетероциклов, а именно функционализированные 3,4-дигидро-2Н-пиран-4-карбоксамиды с переменной структурой и исключительной диастереоселективности на основе реакции доступного4-оксоалканы-1,1,2,2-тетракарбноитрилов с альдегидами в кислых средах. Необычные процессы региоспецифического квазигидролиза цианогруппы наблюдались в ходе описанной трансформации.

Схема 1.19

я2-^ ск я1

я1 о

36

В статье [25] разработали эффективный глицин-катализируемый синтез 6- имино-2,7-диоксабицикло [3.2.1] октан-4,4,5-трикарбонитрилов из соответствующих альдегидов и 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов в водной среде. Это преобразование представляет собой первый случай прямого

синтеза 2,7-диоксабицикло [3.2.1] октана и его производных в воде при комнатной температуре с превосходными выходами.

Схема 1.20

см СМ н са1. §Нсте ™ч\РсМ

N—< + ^я3 -► Я2а7ЧЬСМ

я2Ч СМ ох н2о

о

^О к( от я3

я

37

1.2 Синтез и свойства 2-арилиденмалононитрилов 1.2.1 Способы получения 2-арилиденмалононитрилов

Общим методом получения арилиденмалононитрилов является реакция Кневенагеля: конденсация карбонильных соединений с малононитрилом под действием оснований. Использование микроволнового излучения позволяет сократить время протекания реакции и увеличить выходы целевых продуктов до 98% [28-32].

Роль основания сводится, в первую очередь, к отщеплению протона от малононитрила. Образующийся анион малононитрила атакует электрофиль-ный центр карбонильной группы, находящийся на атоме углерода карбонильного соединения. По-видимому, анион в результате прототропии находится в равновесии с анионом. Последующее отщепление воды приводит к илиденпроизводному:

Схема 2.1

с=о

в © К | © н2< - @ - н< --(МС)2НС—с—о

^ск СЫ I

я

^ © Я! СК

© I вн \ 7

. - 0ЧС)2С—с—он . -

I -в, -н2о /

Я Я СК

Схема получения замещенных бензилиденмалононитрилов:

см СК

( + АгСНО ' - /=\

\ н2о / \

СК Аг СК

38

Подтверждением обратимости этой реакции является гидролиз бензи-лиденмалононитрилов 38 до соответствующих ароматических альдегидов и малононитрила [33]:

Схема 2.3

ХМ

н2о

• АгСН=0 + СН2(СН)2

Аг

38

1.2.2. Реакции арилиденмалононитрилов

2-Арилиденмалононитрилы вступают в многочисленные реакции, что объясняется наличием в их составе нескольких реакционных центров. Для них характерны реакции, протекающие по одной или обеим нитрильным группам, присоединения по двойной связи С=С, а также реакции, протекающие одновременно по указанным группам, в том числе, сопровождающиеся замыканием цикла.

1.2.2.1 Взаимодействие с тиогликолевой кислотой Примером взаимодействий протекающих по нитрильной группе, может служить синтез пиразолов, тиазолов, оксадиазолов и других соединений. Так, арилиденмалононитрилы 38 с тиогликолевой кислотой 39 дают 2-(2-арил-1-циано-винил)-2-тиазолин-4-оны 40 [34] :

1.2.2.2 Реакции окисления

При окислении арилиденмалононитрилов синтезируют соответ -ствующие эпоксиды. В качестве окислителей используют перекись водорода, надкарбоновые кислоты, гидроперекиси, гипохлорит натрия и др. Таким путем получены эпоксиды 41:

Схема 2.5

н СМ

N0.

Аг'

[О]

38

1.СН3США1203 Аг

2. КаОС1 / 20°С

80 - 90%

1.2.2.3 Реакции присоединения

К арилиденпроизводным малононитрила по реакции Михаэля присоединяются различные нуклеофильные агенты с нуклеофильным центром на атомах кислорода, серы, фосфора, азота, углерода и др.

Например, меркаптаны. В случае геминальных дитиолов реакции сопровождаются замыканием 1,3-дитианового цикла. Образующиеся 4-амино-6-арил-5-циано-2,2-дизамещенные 1,3-дитиа-4-циклогексены выделены, охарактеризованы [35, 36] и использованы для получения замещенных 3-цианопиридин-2(1Н)-тионов 46 [37-43]:

Ar Ar

45 46

Были получены в одну стадию кетеновые дитиоацетали 47, путем взаимодействия 5,5-диметилциклогексан-1,3-диона или 1,3-циклогександиона с сероуглеродом в присутствии арилиденмалононитрилов. Реакцию проводили в ацетонитриле при комнатной температуре. Выход продуктов 81-95% [44].

Схема 2.7

47

Арилиденпроизводные малононитрила вступают во взаимодействие с разнообразными соединениями фосфора [38, 45].