Синтез и кислотные свойства трет-бутил - и трифторметилфенилпроизводных тетраазапорфиринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кузмина, Екатерина Леонидовна

  • Кузмина, Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 115
Кузмина, Екатерина Леонидовна. Синтез и кислотные свойства трет-бутил - и трифторметилфенилпроизводных тетраазапорфиринов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузмина, Екатерина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные подходы к синтезу тетраазапорфиринов и фталоциа-

нинов

1.2. Специфика молекулярной структуры тетраазапорфиринов и фта-лоцианинов

1.3. Электронные спектры поглощения тетраазапорфиринов и фтало-цианинов

1.4. Кислотные свойства тетраазапорфиринов и фталоцианинов

1.4.1. Термодинамическая кислотность в растворе и газовой фазе

1.4.2. Кинетическая кислотность в растворе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Подготовка исходных соединений

2.2. Синтез 4-/и/?еш-бутил-5-нитрофталонитрила

2.2.1. Синтез 4-я?рет-бутил-5-нитрофталимида

2.2.2. Синтез 4-/«/?т-бутил-5-нитрофталамида

2.2.3. Синтез 4-т/?еш-бутил-5-нитрофталонитрила

2.2.4. Синтез тетра(4-дя/?е/я-бутил-5-нитро) фталоцианина

2.3.Синтез тетра (4 - ди/зет-бутил)фталоцианина

2.4.Синтез окта(м-трифторметилфенил)тетраазапорфина

2.5.Синтез гекса(л/ -трифторметилфенил)бензотетратетраазапорфина

2.4. Методики исследования

2.4.1. Элементный анализ

2.4.2. Электронная и колебательная спектроскопия

2.4.3. Определение температуры плавления

2.4.4. ЯМР спектроскопия

2.4.5. Хромато-масс-спектрометрия

2.4.6. Квантово-химические расчеты

2.4.7. Методика кинетических измерений и расчет кинетических

параметров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез замещенных фталонитрилов

3.2. Синтез тетра(4-/77/зет-бутил-5-нитро)фталоцианина

3.3. Особенности кислотно-основного взаимодействия замещенных фталоцианина с азотсодержащими основаниями в бензоле и диметилсуль-фоксиде

3.4. Реакционная способность тетра(4-га/?ет-бутил)фталоцианина и тетра(4-т/?ега-бутил-5-нитро)фталоцианина в кислотно-основном взаимодействии с азотсодержащими основаниями

3.5. Спектральная картина кислотно-основного взаимодействия с участием фенилзамещенных тетраазапорфина

3.6. Реакционная способность фенилзамещенных тетраазапорфина в кислотно - основном взаимодействии с азотсодержащими основаниями в

бензоле

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и кислотные свойства трет-бутил - и трифторметилфенилпроизводных тетраазапорфиринов»

ВВЕДЕНИЕ

Установление влияния структуры соединений на их свойства - важнейшая задача органической химии. В большинстве случаев закономерности «структура-свойство» носят чисто качественный характер, и в получении веществ с заданными свойствами неизбежен эмпирический подход, предполагающий синтез и исследование ряда родственных соединений.

Вследствие богатейших возможностей модификации структуры благоприятными объектами такого изучения являются тетрапиррольные макроге-тероциклические соединения, в частности тетраазапорфирины (порфирази-ны).

В связи с их уникальными свойствами, которые тесно связаны с особенностями строения молекул, они привлекают внимание ученых и исследователей уже более восьмидесяти лет.

Одним из направлений химической модификации гетраазапорфиринов является (3 - замещение и (3,(3 - аннелирование. Такое изменение строения молекулы позволяет варьировать физико-химическими свойствами соединений, которые необходимы при их использовании в различных областях науки и техники.

Производные гетраазапорфиринов применяют в качестве высококлассных пигментов и красителей, высокоэффективных и селективных катализаторов, фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии, рекомендованы к использованию как химические сенсоры, жидкокристаллические вещества, наноматериалы и т.д.

Успешное практическое применение этих макрогетероциклов требует не только разработки новых эффективных методов их синтеза, но и изучение реакционной способности этого класса соединений в различных реакциях.

В настоящее время лишь незначительное количествогетраазапорфиринов исследовалось с целью изучения влияния природы замещения в макроге-тероцикле на процессы кислотно-основного взаимодействия в протоноакцеп-

торных средах. В связи с этим весьма важной научной проблемой является всестороннее изучение кислотных свойств макрогетероциклов тетраазапор-фиринового типа и их устойчивости в основных средах. Кроме того, сведения о кислотности имеют важное самостоятельное значение, поскольку позволяет решать проблемы дальнейшего развития теории реакционной способности сложных органических молекул.

В связи с этим, постановка исследования, направленного на изучение кислотно-основных свойств некоторых производных тетраазапорфиринов, своевременна, актуальна и научно обоснована.

Целью настоящей работы является синтез и исследование тегра(4-т/?еш-бутил-5-нитро)фталоцианина в процессах кислотно - основного взаимодействия, а также изучение влияния периферийного окружения молекулы тетраазапорфирина на кислотные свойства окта(л* - трифторметилфенил)-тетраазапорфина, гекса(л/ - трифторметилфенил)бензотетраазапорфина и тетра(4-тр£ш-бутил)фталоцианина.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Синтез нового дизамещенного фталонитрила, содержащего в 4 и 5 положении шреш-бутильную и нитрогруппы, и получение на его основе тетра(4-ш/?еш-бутил-5-нитро)фталоцианина.

2. Изучение реакционной способности тетра(4-треш-бутил)фталоцианина, тетра(4-я?/?<?/;7-бутил-5-нитро)фталоцианина и трифторметилфенилзамещен-ных тетраазапорфиринов в кислотно-основном взаимодействии с азотсодержащими основаниями.

Работа выполнена в рамках госбюджетных тем ИГХТУ «Молекулярное конструирование порфиринов и фталоцианинов нового поколения. Фундаментальное исследование (1.7.10)», «Молекулярное конструирование порфиринов и фталоцианинов нового поколения в качестве перспективных материалов с максимальным функциональным соответствием их использования в различных областях науки и техники (1.7.11)» и «Химическая модификация

Синтез макроциклов тетрапирольного типа представляет несомненный интерес для исследователей не только благодаря их ключевой роли в ряде жизненно важных процессов, но и вследствие их расширяющегося практического применения. Среди этих макроциклов особое место занимают (3 - замещенные тетраазапорфирины (Н2ТАР) и (3,(3 -тетрабензоаннелированные теграазапорфирины (фталоцианины - Н2Рс).

К настоящему времени существуют различные способы получения Н2ТАР и Н2Рс [1-3].

Впервые синтетическая химия ЬЬТАР была предложена Линстедом [49]. В результате темплатного синтеза с использованием динитрилов малеино-вой, и в ряде случаев, фумаровой кислот были получены комплексы магния с Н2ТАР, которые под действием кислоты превращаются в лиганд (схема 1.1).

1*1

Н2ТАР

Схема 1.1

Впоследствии авторами работ [10-12] были синтезированы М§ - комплексы амино- (М§ТАР(1-ВиШ)4, МвТАР(1-ВиМН)8), тио- (М§ТАР(^Ат8)4, М§ТАР(1-Ат8)8) и цианозамещенных (МвТАР(С^4(1-Ви)4,

]У^ТАР(СМ)4(С6Н5)4) те граазапорфиринов.

С целыо модификации периферии тетраазапорфиринового макроцикла были использованы также реакции электрофильного замещения [13-19]. Так, реакцию бромирования тетраазапорфина (Ы2Тар) осуществляли бромом и N-бромсукцинимидом (NBS) в уксусной кислоте или хлороформе [15]. При бромировании в ледяной уксусной кислоте происходило последовательное образование moho-, ди- и тетрабромпроизводных Н2Тар.

Реакция хлорирования тетраазапорфина была изучена авторами работы [16]. Для получения тетрахлортеграазапорфина использовали тионилхлорид или сульфурилхлорид. Синтез проводили при 20-25 °С в течение 24 часов, что приводило к получению трихлортеграазапорфирина, а нагревание при 40-55 °С в течение 6-8 часов - к тетрахлортетраазапорфирину.

Реакция сульфирования тетраазапорфина протекала в присутствии сильного сульфирующего агента [17]. При использовании олеума при 5 °С и газообразного S03 в дихлорэтане образовывалась моносульфокислота. Сульфирование Н2Тар проводили также хлорсульфоновой кислотой. В результате получали сульфохлориды, гидролиз которых сопровождался образованием тетрасульфокислоты [18].

Хлорметилирование Н2Тар проводили параформальдегидом в хлорсульфоновой кислоте в присутствии хлористого натрия при 20-25 °С в течение 10 суток [19].

Наряду с реакциями электрофильного замещения для получения производных тетраазапорфина применяют нуклеофильное замещение. Так, суль-фогруппа может быть замещена на окси- и аминогруппы, а атомы хлора на фтор или на оксигруппу [20].

Реакции электрофильного замещения характерна также и для октафе-нилтетраазапорфирина (H2Tap(Ph)8). Так, бромирование проводят молекулярным бромом в трифторуксусной кислоте при 20-25 °С [21], а нитрование нитритом натрия в трифторуксусной кислоте при 20 °С, что позволяет ввести восемь нитрогрупп [22].

Следует отметить, что октафенилтетраазапорфирин более устойчив в кислых средах, чем тетраазапорфин, что позволяет облегчить его сульфирование. Реакцию осуществляют моногидратом при комнатной температуре [23].

Кроме того, октафенилзамещенные тетраазапорфирины могут быть получены темплатной конденсацией [24]. Метод основаЕ! на конденсации фта-лонитрила и ди(л/ - трифторметилфенил) фумаронитрила в присутствии ал-коксида М§(11), в результате чего образуются несимметричные тетраазапорфирины.

Собственно фталоцианин (Н2Рс) и его замещенные могут быть получены несколькими способами.

В работе [25] приводятся данные по синтезу лигандов из фталонитрила в присутствии алкоголятов щелочных металлов в высококипящих спиртах через получение комплексов с натрием или литием с последующей их деме-таллизацией действием минеральной кислоты.

Известно, что при действии кислот на так называемые лабильные ме-галлофталоцианины (комплексы с катионами:

№ , Кг, Ва , Са , СсГ, можно также получить безметальный фталоцианин [26].

Сравнительно недавно разработан способ синтеза различных безметальных фталоцианинов, заключающийся в сплавлении соответствующих ароматических и гегероароматических нитрилов со щёлочью и последующей промывкой водой и разбавленной соляной кислотой с целью деметаллизации [27].

Кроме того, для получения Н2Рс предложен синтез с применением микроволнового излучения [28, 29].

В литературе приведены и другие "прямые" методы получения Н2Рс: 1. Нагревание в инертном растворителе фталонитрила и катализатора (амиды кислот, амины) [30];

2. Нагревание при 250 °С в течение 3-5 часов фталонитрила в атмосфере аммиака [31];

3. Обработка под давлением фталонитрила газообразным водородом в диоксане [32].

В данной работе безметальные фталоцианины получали деметаллиза-цией соответствующих лабильных металлокомплексов.

Анализируя значительный экспериментальный материал по синтезу металлофталоцианинов, можно выделить следующие методы получения (схема 1.2):

N11

О О

Схема 1.2

1. Конденсацией производных фталевой кислоты с мочевиной и солями металлов в присутствии катализатора (борная кислота, молибдат аммония), в высококипящем органическом растворе или в расплаве ("мочевинный способ") [33-35];

2. Конденсацией фталонитрила с металлами и их солями ("нитрильный способ") [33, 35, 36];

3. Конденсацией 1,3-дииминоизоиндолина с солями металлов в среде органических растворителей [31, 35, 36];

4. Замещением атомов водорода иминных групп Н2Рс металлами [31];

5. Металлообменом между ЬьРс и солями металлов [37];

6. Взаимодействием одигалоидных замещенных бензола с цианидами металлов или о-цианбензамида с металлами или солями металлов [38];

7. Конденсацией фталонитрила с металлами Риеке или оксимами металлов [39, 40].

Наиболее часто используются первые два способа.

«Мочевинный» метод основывается на взаимодействии фталевой кислоты или ее производных с солями металлов в присутствии мочевины и катализатора (молибдат аммония, борная кислота и другие) в высококипящем растворителе или без него.

При этом последовательно образуется фгалонитрил, который далее реагирует в мезомерной форме биполярного иона иминоизоиндоленина, образуя при этом молекулу фталоцианина (схема 1.3). Металлокомплексы также могут быть получены по схеме 1.3, при этом на заключительной стадии в молекулу фталоцианина вводят металл, который выполняет роль координированного центра [33].

Нитрильный метод основывается на взаимодействии фталонитрила с металлами или солями металлов. Процесс также можно вести в среде растворителя и без него (метод "запекания"). В данном случае не требуется катализатор и реакция, чаще всего, протекает с высоким выходом.

Незамещенный Н2Рс и его металлокомплексы не растворимы в воде и ограничено, растворимы в большинстве органических растворителей. Исключение составляет литиевый комплекс, который превосходно растворяется в безводном этаноле и ацетоне [26].

соон

с ООН

о

N

е

о

Схема 1.3.

Наиболее изученным способом модификации молекулы фталоцианина является функциональное замещение по периферии, то есть введение в бензольные кольца Н2Рс различных функциональных групп [35].

К настоящему времени известно огромное количество замещенных фталоцианинов (рис, 1.1), различающихся между собой количеством (от одного до шестнадцати), положением и природой функциональных заместите-

Я,-^ -На1, -И02, -ОН, -ОА1к, -ОАг, -ЫН2, -803Н, -СООН, -Аг, -А1к и др.

Рис.1.1

Различные комбинации природы заместителей, их количества и положения приводят к получению соединений, обладающих широким спектром физико-химических свойств и возможностями их практического использования.

лей [33, 34, 42-55].

Существует несколько основных способов получения замещенных фталоцианинов. Среди них можно выделить следующие:

1. Прямое введение функциональных заместителей в бензольные кольца молекулы фталоцианина с использованием реакций замещения. Наибольшее применение данный способ находит для получения галогено-, сульфо- и хлорметильных производных фталоцианина [33, 34, 43, 53, 54]. Однако при этом образуется смесь продуктов различной степени замещения и положения заместителей, что часто приводит к затруднениям в выделении индивидуальных соединений.

2. Использование в качестве исходных продуктов замещенных фталоцианинов с превращением имеющихся заместителей в другие. Таким способом могут быть получены амино-, гидрокси-, алкокси-, карбонилзамещенные МРс [54 - 56].

3. Наиболее перспективным методом получения замещенных фталоцианинов является темплатный синтез из соответствующих производных фталевой кислоты с уже имеющимися заместителями [34, 47, 54].

Как уже указывалось выше, природа, количество и положение заместителей существенно влияет на свойства фталоцианинов. Так, например, наличие на периферии молекулы фталоцианина объемных заместителей, таких как алкильных, арильных, алкокси-, арилокси- и других групп, придает подобным соединениям повышенную растворимость в различных органических растворителях [34, 55].

Среди замещенных фталоцианинов наибольшее внимание привлекают тетра- и октазамещенные производные.

В подавляющем большинстве случаев тетразамещенные фталоцианины получают темплатным синтезом. В качестве исходных соединений используются соответствующие производные фталевой кислоты. При этом соединения образуются в виде смеси изомеров положения (рандомеров) с 02)„ Сп,> С2у и Сь симметрией [57] (рис. 1.2), разделить которые весьма трудно, а иногда и невозможно.

2 1

И. = Н, Я = заместитель в положении 3 II1 = Н, Я2 = заместитель в положении 4 Рис. 1.2

По природе функциональных заместителей октазамещенные фталоциа-нины можно разделить на следующие группы:

1. Содержащие одинаковые заместители;

2. Содержащие различные заместители (смешанозамещенные фтало-цианины).

К первой группе относят октазамещенные МРс, которые в настоящее время достаточно хорошо изучены [50, 54, 59].

В литературе имеется обширная информация о синтезе смешанозаме-щенных фталоцианины [54, 60 - 65]. Они обладают рядом потенциально полезных свойств, что позволяет их рекомендовать к использованию в качестве жидкокристаллических материалов, катализаторов, красителей для полимерных материалов [63 - 66].

Для получения /и/?ет-бутилзамещенных фталоцианинов, используемых в данной работе, необходимо наличие исходных веществ, в частности фтало-нитрилов, таким образом, рассмотрим имеющиеся литературные данные по их синтезу.

Среди многочисленных методов синтеза замещенных фталонитрилов [54, 65 - 83] можно выделить следующие способы их получения:

1. Синтез замещенных фталонитрилов из соответствующих производных фталевой кислоты.

2. Взаимодействие замещенных одигалоидных производных бензола с цианидами металлов (реакция Розенмунда-Брауна);

3. Прямое введение заместителя в молекулу фталонитрила.

4. Замещение или превращение уже имеющихся заместителей, входящих в состав фталонитрилов.

К первой группе относится наиболее распространенный и широко используемый метод - дегидратация диамидов соответствующих фталевых кислот. В качестве дегидратирующих средств применяют хлористый тионил или хлорокись фосфора (схема 1.4).

Таким способом получают 4- хлор-, 4-бром-, 4-трет-бутил- и другие замещенные фталонитрилы [72-74].

о

Схема 1.4

К этой же группе можно отнести и каталитический аммонолиз замещенных фталевых кислот. Это позволяет получить ряд фталонитрилов, имеющих в качестве заместителей алкил-, арил-, аминогруппы [75]. Однако эта реакция протекает с относительно низким выходом и сопровождается образованием побочных реакций.

Ко второй группе относится получение замещенных фталонитрилов взаимодействием о-дигалоидных производных бензола, содержащих заместители, с цианистой медью по реакции Розенмунда-Брауна [76]. Так, в работе [77] при нагревании одибромтетрафторбензола с цианистой медью в диме-тилформамиде (ДМФА) был получен тетрафторфталонитрил. Фталонитрилы могут быть получены также из о-дибромбензола с использованием палладие-вого катализатора в достаточно мягких условиях [78].

Третья группа методов синтеза замещенных фталонитрилов основана на прямом введении заместителя в молекулу фталонитрила с помощью реакции электрофильного замещения. Этот метод меньше применяется по сравнению с вышеупомянутыми. Это связано с наличием в бензольном кольце фталонитрила двух дезактивирующих электроноакцепторных цианогрупп. Реакции галогенирования, нитрования и сульфирования обычно проводят с участием фталимида [54, 79].

К четвертой группе относят синтез замещенных фталонитрилов на основе нуклеофильного замещения активированных функциональных групп, а также превращения уже имеющихся заместителей с использованием различных химических реакций.

Среди способов получения замещенных фталонитрилов большое распространение получило восстановление нитрогруппы. В работах [47, 80] были восстановлены аминогруппы в нитрофталонитриле, что открывает широкую возможность получения соответствующих аминопроизводных, на основе которых можно получать алкил- и ациламинозамещенные, диазотированием аминогруппы с последующими превращениями диазогруппы.

Следует отметить, что наличие в молекуле фталонитрила двух электро-ноакцепторных цианогрупп создает благоприятные условия для протекания реакции нуклеофильного замещения. Замещению подвергаются легко подвижные атомы галогена и нитрогруппы [54, 61, 63, 64, 67-70, 72, 81-83]. Этим методом получен ряд гидрокси-, алкокси-, арилоксизамещенных фталонит-рилов.

1.2. Специфика молекулярной структуры тетраазапорфиринов и

фталоцианинов

Тетраазапорфирины являются близкими структурными аналогами порфиринов. Их молекулярная структура включает в себя геометрическую электронную структуру тетрапирролыюго макроцикла.

Геометрическое строение молекул порфина и фталоцианина (рис. 1.3) было установлено с помощью рентгеноструктурного анализа.

Рис. 1.3. Структурные формулы порфина (Н2Р), тетраазапорфина (Н2Тар) и

фталоцианина (Н2Рс)

Согласно [84-86], химические связи образованные 16- членным макроциклом при переходе от Н2Р к Н2Рс укорачиваются в отличие от Са - Ср и Ср-Ср - связей, а валентный угол Са-Мт-Са - уменьшается (рис. 1.4). Одновре-

Н2Р

Н2Тар

Н2Рс

Рис. 1.4. Атомный остов тетраазапорфиринового лиганда (С1 - центр

координирующей полости)

К настоящему времени сведения о геометрии Н2Тар, основанные на рентгеноструктурном анализе, до сих пор отсутствуют. Поэтому влияние тетраазазамещения на изменения в длинах связей первоначально оценивались на основе строения порфиринов и фталоцианинов [87, 88]. Так, в работах [89, 90] было показано, что при переходе от Н2Р к Н2Тар происходят аналогичные изменения в геометрических параметрах макроциклов. Наблюдается незначительное искажение плоской структуры тетраазапорфирина.

Из данных рентгеноструктурного анализа была получена информация о влиянии тетрааза - и тетрабензозамещения на геометрические параметры макроцикла металлокомплексов порфиринов [91], тетраазапорфиринов [92] и фталоцианинов [93, 94]. При полном азазамещении в магниевых комплексах углы образованные мостиковыми атомами уменьшаются на 3°, а углы Ып - Си - Ыр и С„ - Ыр- Са увеличиваются [95-97].

В работах [83, 98] было показано, что гетрабензозамещение в Н2Тар не оказывает существенного влияния на величины длин связей и углов в молекуле фталоцианина, что подтверждается данными нейтронографии [99]. Сравнение рентгеноструктурных данных, а также данных квантово-химических расчетов Н2Тар показывает, что теграазазамещение оказывает

Таблица 1.1.

Усредненные длины связей, валентные углы порфиринового и азапорфириновых лигандов

Геометрические * Н2Р [85] Н2Тар [98] Н2Рс [99]

параметры

Длина связи, А

Са-Ыт В 1.376 1.31 1.32

А 1.387 1.30

Са-Мр В 1.377 1.35 1.37

А 1.380 1.36

Са - Ср В 1.452 1.47 1.47

А 1.432 1.44

Ср- Ср В 1.345 1.33 1.40

А 1.365 1.34

Нр-С, В 2.051 1.93 -

А 1.995

Валентный угол, градусы

Са^тСа В 126.9 125 122

А 125

С N С В 106.1 106.9 109

А 108.5 111.2

N С N В 125.1 127.0 127

А 127.1 130

*- кольца гшрроленинового (В) и пиррольного (А) типа.

Согласно квантово-химическим расчетам для тетраазапорфиринов было установлено, что в результате замены метановых групп на мезо - атомы азота связи Са - и Са- уменьшаются на ~ О.ОЗА и 0.08А, а валентный

угол СаЫтСа на ~ 2° [98]. Одновременно наблюдается менее заметное удлинение связей С(1 - Ср, что приводит к уменьшению координационной полости тетраазапорфирина по сравнению с порфирином на 0.24А.

Влияние тетраазазамещения в Н2Р на их электронную структуру было изучено квантово-химическим методом [100, 101].Так, было установлено, что мезо - атомы азота Н2Р являются электроноакцепторными заместителями по связи Мт - Са. Смещение электронной плотности пиррольных колец приводит к перераспределению ж - электронного облака всей молекулы. При переходе от порфирина к тетраазапорфирину и фталоцианину значительного изменения ж- электронной плотности на внутрициклических атомах не наблюдается (рис. 1.5).

о 6Т6

Рис. 1.5. Порядки связей и распределение тг-электронной плотности по атомам в порфине (а), тетраазапорфине (Ь) и фталоцианине (с) [102]

Показано [26], что при полном азазамещении в порфине происходит увеличение тс-электронной плотности в сопряженной системе молекулы на 0.304 единицы за счет появления четырех срм -орбиталей атомов азота. При этом ароматичность макроцикла повышается.

Тетраазапорфирины являются ароматическими молекулами, в основе которых лежит 16-членный макроцикл, включающий стабилизированную сопряжением систему 14тс — и Апж - электронов [26]. Ароматичность определяется порядком к -связи и равномерностью распределения тс -электронного заряда по макроциклу. На основании литературных данных было установлено, что при полном азазамещении усредненный тс-электронный заряд СЫ-связи возрастает от 0.96 (порфин) до 1.38 (фталоцианин). В порфириновом цикле суммарный порядок СЫ-связи близок к 1.5. Увеличение порядка до 1.7 происходит при переходе к Н2Тар и Н2Рс, что свидетельствует о более выраженной ароматичности и жесткости этих молекул. По мере роста ароматичности в ряду порфирин —> тетраазапорфирин —> фталоцианин энергетическая разность между граничными к- молекулярными орбиталями уменьшается, а изоляция Ср-Ср связей пиррольных колец от 16 - членного хромофора усиливается [103].

Изучение строения реакционного центра Н2Тар и Н2Рс показало, что в твердой фазе предпочтительной является локализованная (ЬБ) - структура (рис. 1.6), тогда как в растворе строение может изменяться до делокализован-ной (Ш) - структуры [ 104,105].

Рис. 1.6. Возможное строение реакционного центра в тетраазапорфи-

риновом лиганде

Различие в энергиях Ь8 и Ш - структур небольшое (-0.5 эВ). Таким образом, сравнительно небольшие изменения в межмолекулярных взаимодействиях приводят к искажению геометрии макромолекулы.

Ь8

иБ

Электронные спектры поглощения соединений тетраазапорфиринового и фталоцианинового ряда являются одной из важнейших их характеристик [26]. Оптические свойства главным образом отражают внутримолекулярную энергетику Н2Тар и Н2Рс.

Интерпретация электронных спектров поглощения (ЭСП) тетрапир-рольных молекул обстоятельно рассмотрена Плеттом [106] и Гоутерманом [107], согласно которой все полосы поглощения в видимой и УФ-областях спектра отвечают электронным и электронно-колебательным переходам с те на возбужденные 7Г*-уровни (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Изменение энергий ВЗМО и НСМО тетраазапорфина при образовании его моноанионной и дианионной форм [108]

Из теории возмущения первого порядка следует, что электронные переходы наблюдаются между двумя высшими заполненными молекулярными орбиталями (ВЗМО) 7Г( (Ь]и) и 7Г2 (аи) и двумя низшими свободными молекулярными орбиталями (НСМО) щ * (Ь2и) и 7г2* (Ь3е). Для лигандов, имеющих 02Ь симметрию, наблюдаются щ —»711,2* и п2 —>щ,2* переходы, что приводит к росту интенсивности <3 - и В - полос. С учетом вырождения Вх, Ву, С>х и С>у обозначения СМО-О) и Qy(0-0) относятся к I и III полосам, а СМО-1) и С>у(0-1) к полосам II и IV, Вх и Ву - к полосе Соре.

Следует отметить, что при изменении структуры тетраазапорфирино-вой молекулы изменяется положение основного и возбужденного энергетических уровней и, как следствие, изменяется характер электронного спектра поглощения, положение полос поглощения и их интенсивность.

Тетраазазамещение в порфине способствует тому, что четырехполосный спектр превращается в двухполосный. При этом наблюдается рост интенсивности полос поглощения в видимой области и существенный бато-хромный сдвиг этих полос [109]. Полоса Соре в результате последовательного тетраазазамещения сдвигается батохромно и сильно уширяется. Это способствует тому, что пиррольные кольца, с которыми связано происхождение полосы Соре, испытывают сильное электронное возмущение со стороны мос-тиковых мезо - атомов азота.

Функциональное замещение в Н2ТАР оказывает существенное влияние на характер электронного спектра поглощения. Так, введение электроноак-цепторных нитро сульфо-, и цианогрупп или электронодонорных алкил-, и аминогрупп в р - положение пиррольных колец приводит к батохромному смещению С* - полосы. Величина этого сдвига определяется природой заместителей, а также их числом и положением. Согласно [110] наличие электро-ноакцепторных заместителей нитро- и цианогрупп, обладающих -I и -С эффектами, приводит к тому, что полоса Соре испытывает больший батохром-ный сдвиг по сравнению с полосами в видимой области. При введении в мо-

л с кул у тетраазапорфина амино- и гидроксигрупп, обладающих +С и -I эффектами, наблюдается только багохромный сдвиг Q - полосы.

Спектральные свойства фталоциапинов хорошо изучены в растворах, тонких пленках и парообразном состоянии и характеризуются сложностью, изменчивостью положения и интенсивности полос в зависимости от строения, малой чувствительностью полос к природе инертных растворителей и очень высокой чувствительностью к протонирующим и комплексообразую-щим реагентам, а также к очень сильным основаниям [26, 35, 54, 111].