Синтез и физико-химические свойства арилокси- и диазенилпроизводных фталоцианина и их металлокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кострова Екатерина Алексеевна

  • Кострова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Кострова Екатерина Алексеевна. Синтез и физико-химические свойства арилокси- и диазенилпроизводных фталоцианина и их металлокомплексов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кострова Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фталонитрил и его замещенные - прекурсоры в синтезе фталоцианинов

1.1.1. Монозамещенные фталонитрилы

1.1.2. Дизамещенные фталонитрилы

1.2. Строение и методы получения фталоцианинов

1.2.1. Строение макроцикла фталоцианина

1.2.2. Синтез фталоцианинов

1.2.3. Замещенные фталоцианины и методы их получения

1.2.4. Тетразамещенные фталоцианины

1.2.4.1. Фталоцианины, содержащие в своем составе азохромофоры

1.2.4.2. О-ацилированные металлокомплексы фталоцианина

1.2.5. Октазамещенные фталоцианины

1.3. Спектроскопия фталоцианинов

1.4. Кислотно-основные взаимодействия фталоцианинов

1.5. Азогидразоновая таутомерия и кислотно-основные свойства гидрокси-арилазосоединений

1.6. Флуоресценция фталоцианинов

1.7. Роль фталоцианинов в фотодинамической терапии

1.8. Фотохимическая устойчивость фталоцианинов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные реагенты и адсорбенты

2.2. Приборы и инструменты

2.3. Подготовка и синтез исходных соединений

2.3.1. Синтез тетразамещенных фталоцианинов

2.3.1.1. Синтез [4-Я-диазенил]фталонитрилов

2.3.1.2. Синтез Со(11)-комплексов фталоцианинов

2.3.2. Полимерный хемосенсорный материал на основе 4-[(Е)-(4'-

гидроксифенил)диазенил]фталонитрила и триацетата целлюлозы

2.3.3. Синтез 3,4-дицианофенил-3,5-ди-трет-бутилбензоата

2.3.4. Синтез тетра-4-(3,5-ди-трет-бутилоксибензоил)фталоцианината_меди II

2.4. Синтез октазамещенных фталоцианинов

2.4.1. Синтез фталонитрилов с 4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси группами

2.4.2. Синтез фталоцианинов с 4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси группами

2.4.2.1. Тетра-4-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]тетра-5-нитрофталоцианинаты магния, алюминия и цинка

2.4.2.2. Тетра-4-(1-бензотриазолил)тетра-5-[4-(1-метил-1-фенилэтил)-фенокси]фталоцианинаты магния, алюминия и цинка

2.4.2.3. Окта-4,5-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]фталоцианинаты магния, алюминия и цинка

2.4.2.4. Синтез лигандов фталоцианинов с 4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси группами

2.5. Исследование кислотно-основных взаимодействий фталоцианинов

2.6. Исследование фотохимической устойчивости комплексов фталоцианинов

2.7. Определениет квантового выхода флуоресценции синтезированных фталоцианинов

2.8. Расчет квантового выхода синглетного кислорода (Фд) синтезированных фталоцианинов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез 4-[(2)-(4-гидрокси[1Д'бифенил]-3-ил)диазенил]фталонитрила

3.2. Состояние [Я-диазенил]фталонитрилов в полярных растворителях

3.3. Квантово-химические расчёты образования внутримолекулярной водородной связи

3.4. Кислотно-основное взаимодействие 4-[Я-диазенил]фталонитрилов в среде дихлорметан - гидроокись тетрабутиламмония

3.4.1. Кислотно-основные взаимодействие 4-[(2)-(4-гидрокси[1,1'бифенил]-3-ил)диазенил]фталонитрила

3.4.2. Кислотно-основные взаимодействие

4-[(Е)-(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрила

3.4.3. Кислотно-основные взаимодействия 4-[(2)-(2-гидрокси-1-

нафтил)диазенил]фталонитрила

3.4.4. Кислотно-основные взаимодействия 4-[(2)-(4-гидрокси-1-

нафтил)диазенил]фталонитрила

3.4.5. Кислотно-основные взаимодействия тетра-4-[(Е)-(4'-

гидроксифенил)диазенил]фталоцианината кобальта (II)

3.5. Полимерный хемосенсорный материал на основе 4-[(E)-(4'-

гидроксифенил)диазенил]фталонитрила

3.6. Гидролиз циано-групп в присутствии сильных оснований

3.7. Синтез и спектральные свойства тетра-4-(3,5-ди-трет-бутилоксибензоил)фталоцианината меди и 3,4-дицианофенил-3,5-ди-трет-бутилбензоата

3.8. Кислотно-основные взаимодействия (КОВ) фталоцианинов

3.9. Фотохимическая устойчивость фталоцианинов

3.10. Синтез комплексов тетра-4-[4-(1-метил-1-фенилэтил)-фенокси]тетра-5-нитрофталоцианина с Mg (II), Al (III) и Zn (II)

3.11. Синтез комплексов тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]фталоцианина с Mg (II), Al (III) и Zn (II)

3.12. Синтез комплексов окта-4,5-[4-(1-метил-1-фенил-этил)фенокси]фталоцианина с Mg (II), Al (III) и Zn (II)

3.13. Синтез тетра-4-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]тетра-5-нитрофталоцианина, тетра-4-(1-бензотриазолил)тетра-5-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]фталоцианина и окта-4,5-[4-(1-метил-1-фенил-этил)фенокси]фталоцианина

3.14. Изучение флуоресценции новых производных фталоцианина и их металлокомплексов

3.14.1. Флуоресценция свободных оснований фталоцианинов

3.14.2. Флуоресценция и генерация синглетного кислорода синтезированных металлокомплексов

3.14.3. Квантовый выход синглетного кислорода фталоцианинов

3.15. Фотохимическая устойчивость арилоксипроизводных фталоцианина с Mg (II) и Cu (II)

Заключение

Список литературы

Список сокращений

(адьсо

А12О3

БщКОИ

С5И5К

СИ2С12

СИ3СООИ

СИС13

ДМСО

ДМФА

ТГФ

Рс (РОБ)

МРс

И2РС

СиРс

СиРс(4-/-Би)4

СиРсС14

И2Рс(4-?-Би)4

7пОЕРс

7пОРРс

7пРс

ББИ

ОБТ

II

кеп

к1БС

^теБо

ОЬЕБ Р

мочевина

оксид алюминия

гидроокись тетрабутиламмония

пиридин

дихлорметан (ДХМ)

трифторуксусная кислота

хлороформ

диметилсульфоксид

диметилформамид

тетрагидро фуран

фталоцианин (фталоцианины)

металлофталоцианин

свободное основание фталоцианина

фталоцианинат меди(11)

тетра(4-трет-бутил)фталоцианинат меди(11)

тетра-(4-хлор)фталоцианинат меди(11)

тетра(4-трет-бутил)фталоцианин

7п(П)-октаэстронфталоцианин

7п(П)-октафеноксифталоцианин

фталоцианинат цинка (II)

диазабициклоундецен

теория функционала плотности

интенсивность света люминесценции

константа скорости передачи энергии

константа скорости межсистемного пересечения

мезо-атом азота

органический светодиод

фотосенсибилизатор

pH водородный показатель

QTAIM Quantum Theory of Atoms in Molecules

50 основное состояние синглета

51 первое возбужденное синглетное состояние Xmax длина волны максимума поглощения в ЭСП tf время жизни флуоресценции при 293 К

tp время жизни триплетной фосфоресценции

Фр квантовый выход флуоресценции

фр квантовый выход флуоресценции при 293 К в толуоле

фР квантовый выход триплетной фосфоресценции

Фд квантовый выход синглетного кислорода

АФК активные формы кислорода

1O2 синглетный кислород

O2 триплетный кислород

КОВ кислотно-основное взаимодействие

КХ квантовая химия

ППЭ поверхность потенциальной энергии

Т1 первое возбужденное триплетное состояние теории

функционала плотности

ФДТ фотодинамическая терапия

ФС фотосенсибилизатор

ЭСП электронный спектр поглащения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства арилокси- и диазенилпроизводных фталоцианина и их металлокомплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований и степень ее разработанности.

Фталонитрилы и фталоцианины благодаря своим уникальным свойствам обладают обширной областью применения. В первую очередь, исследователей привлекают их спектральные свойства - основополагающий фактор для создания функциональных хемосенсорных материалов (рИ-сенсоров) для анализа различных рИ-сред в химической, пищевой, фармацевтической промышленности. Потребность в хемосенсорах и люминофорах, контролирующих химическую природу различных объектов, диктуется необходимостью постоянного мониторинга химического (анионного, катионного и молекулярного) состава гидросферы, литосферы, атмосферы. Кроме этого, спектральные свойства являются важной характеристикой новых фталонитрилов и фталоцианинов с нелинейными оптическими свойствами (п-мостиковые донорно-акцепторные молекулы). Поэтому усилия исследователей в основном направлены на улучшение нелинейных характеристик оптических материалов за счет модификации структуры макрогетероциклических соединений.

Введение различных ионов металлов в молекулу фталоцианина, и, в особенности, введение функциональных групп на периферии или их модификация, значительно влияет на их спектральные, люминесцентные, оптические, сенсорные свойства. Предполагается, что введение азохромофорных диазенилзаместителей в молекулу фталоцианина придадут макроциклу чувствительность к изменениям рИ-среды. Тем не менее, до настоящего момента в литературе не имелось публикаций, посвященных сенсорным свойствам диазенилпроизводных фталоцианина.

На протяжении последних десятилетий активно изучались фталоцианины, содержащие на периферии фенокси-фрагменты. Однако, флуоресценция и генерация синглетного кислорода феноксипроизводных фталоцианина до настоящего времени изучены крайне недостаточно.

Для применения функциональных материалов на основе фталонитрилов и фталоцианинов принципиальным вопросом является их устойчивость в различных водных и органических средах, а также к действию ультрафиолета.

Несомненно, исследования новых синтезированных в этой работе диазенил-и феноксипроизводных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе, перспективных для создания материалов, обладающих хемосенсорными, флуоресцентными и нелинейными оптическими свойствами являются своевременными, актуальными и научно обоснованными.

Цель работы: Установление влияния периферийного окружения молекулы фталоцианина на спектральные, люминесцентные, оптические, сенсорные и другие физико-химические свойства, а также выявление перспектив практического использования синтезированных новых диазенил- и феноксипроизводных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе. Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

1) синтезировать новые соединения и охарактеризовать их с помощью электронной, ИК- и ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и данными элементного анализа;

2) изучить влияние рН среды на спектрально-сенсорные свойства полученных фталонитрилов и фталоцианинов для оценки возможности их использования в качестве рН-сенсоров;

3) используя методы квантово-химических расчетов подтвердить возможность образования водородной связи между ОН-группой ароматического фрагмента и одного из атомов аза-мостика.

4) исследовать флуоресцентные свойства полученных фталоцианинов и оценить возможность их использования в качестве соединений, генерирующих синглетный кислород.

5) определить устойчивость полученных соединений в ходе кислотно-основного взаимодействия и при действии ультрафиолетового света.

Научная новизна:

В работе впервые синтезированы: 4-[(7)-(4-гидрокси[1,1'бифенил]-3-ол)диазенил]фталонитрил; 3,4-дицианофенил-3,5-ди-трет-бутилбензоат и фталоцианинат меди на его основе; октазамещенные лиганды и металлокомплексы фталоцианинов с М§ (II), А1 (III) и 7п (II), содержащие на своей периферии нитро-, бензотриазол- и кумилфенокси-фрагменты. По известной методике синтезированы ^-диазенил]фталонитрилы и металлокомплексы Со (II) на их основе. Для полученных соединений изучено влияние периферических фрагментов на спектрально-люминесцентные, кислотно-основные и фотоокислительные свойства. На основе 4-[(Е)(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрила создан полимерный хемосенсорный материал, обладающий избирательной, непрерывной и незагрязняющей регистрацией содержания ионов водорода в растворах.

Теоретическая и практическая значимость:

Диазенилпроизводные фталонитрилов и фталоцианинов на их основе обладают повышенной чувствительностью к слабощелочным органическим средам, что определяет перспективы использования данного типа макроциклов в качестве высокочувствительных сенсоров для диагностики рН среды.

Феноксипроизводные фталоцианины имеют высокий квантовый выход флуоресценции и могут рассматриваться, как соединения, продуцирующие синглетный кислород.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем: можно полагать, что практически все аналоги синтезированных в этой работе фталонитрилов и фталоцианинов в той или иной степени будут обладать этими же свойствами.

Настоящая работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2020-782).

Методология и методы исследования:

В основе методологии настоящей работы лежит изучение реакций циклотетрамеризации арилокси- и диазенилфталонитрилов и их использования

для синтеза соответствующих фталоцианинов. В качестве методов исследования органических соединений использованы: масс-спектрометрия с лазерной

1 13

ионизацией, одно-и двумерная Н, С ЯМР-спектроскопия, ИК-спектроскопия (таблетки с КВг и метод НПВО), УФ-видимая и флуоресцентная спектроскопия и др. Квантово-химические расчеты некоторых молекул выполнены в рамках метода теории функционала плотности (DFT) с использованием функционала B3LYP и наборов базисных функций 6-31++0**. Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез новых соединений: 4-[(7)-(4-гидрокси[1,1'бифенил]-3-ол)диазенил]фталонитрил; 3,4-дицианофенил-3,5-ди-трет-бутилбензоат и фталоцианинат меди на его основе; октазамещенные металлокомплексы фталоцианинов с Mg (II), А1 (III) и 7п (II), содержащие на своей периферии нитро-, бензотриазол- и кумилфенокси-фрагменты для исследования их физико-химических и практически важных свойств.

2. Анализ физико-химических свойств новых соединений на основании результатов, полученных с применением следующих методов исследования: ЭСП в УФ, видимой и ближней ИК-областях, спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии MALDI-TOF/TOF.

3. Исследование кислотно-основновных взаимодействий полученных фталонитрилов и фталоцианинов.

4. Исследование устойчивости фталоцианинов к воздействию ультрафиолетового облучения.

5. Квантово-химические расчеты структур синтезированных фталонитрилов.

Степень достоверности и апробация результатов работы:

Степень достоверности результатов исследований подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современного комплекса оборудования (работоспособность приборов была проверена с использованием соответствующих стандартных процедур), физико-химических методов анализа, а также публикациями основных

экспериментальных данных в рецензируемых журналах (Q3 и Q4), индексируемых в Scopus и WoS.

Результаты исследований были представлены и обсуждались на школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового века» «ДНИ НАУКИ В ИГХТУ» (г. Иваново, ИГХТУ, 2018), на International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines (ICPP-10, Munich, Germany, 2018, ICPP-11, USA, 2021), на VIII Молодежной конференции (г. Москва, ИОХ РАН им. Н.Д. Зелинского, 2019), на XXIII Всероссийской конференции Молодых учёных-химиков (с международным участием) (г. Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2020), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2020, 2021), на XIV Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-13, ICPC-14, г. Кострома, 2019, 2022).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, 1 патент РФ и 8 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы - в постановке цели и задач работы, подборе и анализе данных по теме исследования, планировании, выборе методологии и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и приложения. Работа содержит 31 схему, 84 рисунка, 18 таблиц, список литературы, включающий 159 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фталонитрил и его замещенные - прекурсоры в синтезе

фталоцианинов

Фталонитрил (1,2-дицианобензол) (1) был впервые выделен немецким ученым Йоханнесом Пиннов при диазотировании 2-аминобензонитрила в 1896 году [1]. Исключительная особенность молекулы фталонитрила - это наличие двух нитрильных групп в орто-положении друг к другу. Такое строение молекулы позволяет под действием некоторых реагентов формировать пятичленный пиррольный цикл, что делает фталонитрилы универсальными молекулами, которые используются в качестве синтетических прекурсоров для ^-макроциклических соединений. Вступая в реакции циклотетрамеризации, проводимые в отсутствие или в присутствии солей металлов, фталонитрилы образуют безметальные фталоцианины (Н2Рс) и их металокомплексы (МРс), соответственно [2].

К настоящему времени существует большое количество методов получения производных фталонитрила, выделяют четыре группы.

К первой группе методов относится синтез замещенных фталонитрилов из

соответствующих производных фталевой кислоты (2), фталевого ангидрида (3),

1,2-бензолдикарбоксамида (4) или изоиндолин-1,3-диона (5) (рис. 1) в реакции с

аммиаком, сопровождающейся удалением влаги, при 300-500 °С в газовой фазе в

присутствии катализатора [3].

о л о

о

он ,он

о

о

о

о

№12

ын

о

о

Фталевая кислота (2) Фталевый ангидрид (3) 1,2-Бензолдикарбоксамид (4) Фталимид (5)

Рис. 1. Основные предшественники фталонитрила

Ко второй группе относится взаимодействие о-дигалоидных производных бензола с цианидами металлов - реакция циано-дегалогенирования, известная как реакция Розенмунда-фон Брауна. В этом методе галогенарены превращаются в соответствующие фталонитрилы под действием цианида меди при температуре кипения в среде ДМФА [4].

Третья группа методов базируется на прямом введении заместителя в молекулу фталонитрила. Применяется редко, так как цианогруппы являются достаточно сильными электроноакцепторами и дезактивируют бензольное кольцо [5].

Последний подход к получению фталонитрилов - это замещение или превращение уже имеющихся заместителей, входящих в состав фталонитрилов. Данный подход является более упрощенным и включает в себя преобразование коммерчески доступных исходных материалов с химически многофункциональными группами. В данном случае речь идет об использовании таких соединений, как 4-нитрофталонитрил для синтеза монозамещенных фталонитрилов, и 4-бром-5-нитрофталонитрил для синтеза дизамещенных фталонитрилов. Наличие в молекуле фталонитрила двух электроноакцепторных цианогрупп позволяет создать подходящие условия для протекания реакции нуклеофильного замещения легкоподвижных атома брома и нитрогруппы.

1.1.1. Монозамещенные фталонитрилы

Рассмотрим в первую очередь получение монозамещенных производных фталонитрила. Для более полной характеристики рассматриваемого метода были изучены работы [6-9]. Анализ показал, что в большинстве случаев 4-Я-оксифталонитрилы получают нуклеофильным замещением нитрогруппы 4-нитрофталонитрила (6) при взаимодействии его с алифатическими или ароматическими гидроксисоединениями в присутствии поташа или гидроксида лития в среде ДМСО или ДМФА при нагревании (схема 1).

Схема 1

N0

N0

(6)

N0,

С6Н5ОАГ, ОМР/омбо,

к2со3, ее -►

N0

(7)

-С,Н

2П5

\ /

-С(СН3)3

\ /

ч /

А

Гп

Так же дополнительным способом получения разнообразных монозамещенных фталонитрила из 4-нитрофталонитрила (6) является восстановление нитрогруппы. Наилучшим восстановителем для нитрофталонитрилов является хлорид олова (II) (схема 2) [10].

Схема 2

N0,

N0,

БпСЬ

N0'

N0

(6)

(8)

Аминосодержащие фталонитрилы легко поддаются модификации. Активируя амино-группу путем диазотирования, далее по реакции азосочетания получают диазенилфталонитрилы, в которых бензольное кольцо фталонитрильного фрагмента является частью азохромофора (схема 3) [10-16].

N0,

.КН,

КаЖ>2,2НС1, 0°С

N0.

N0'

Схема 3 —я

Вг

н,со

—о

К четвертой группе получения фталонитрилов путем замещения или превращения уже имеющихся заместителей, входящих в состав фталонитрилов, можно так же отнести реакции К- и О-ацилирования. Данные реакции заключаются в следующем: 4-амино(гидрокси)фталонитрилы взаимодействуют с различными ацилирующими агентами, в результате чего образуются 4-бензоиламино(окси)фталонитрилы.

Наибольший интерес вызывают работы, в которых описан синтез 4-бензоилоксифталонитрилов [17-20]. В роли ацилирующих агентов чаще всего выступают хлорангидриды замещенных бензойных кислот (схема 4).

В этом случае гидроксипроизводные перемешивают с хлорангидридом ароматической кислоты при комнатной температуре или при умеренном нагревании (30-45 °С) в присутствии 10%-ного раствора №ОН (метод Шоттена-Баумана) [17].

Схема 4

1.1.2. Дизамещенные фталонитрилы

Синтетическое получение дизамещенных фталонитрилов весьма разнообразно и получило освещение в ряде научных работ. Как правило, исходным соединением выступает 4-бром-5-нитрофталонитрил (14). Замещение атома брома и нитрогруппы в 4-бром-5-нитрофталонитриле (14) позволяет, используя О-, Б- и N-нуклеофилы, синтезировать дизамещенные фталонитрилы с различными по природе заместителями.

Схема 5

В работах С.А. Знойко и др. [21-24], используя метод, указанный выше, получили большое количество производных 4-(1-бензотриазолил)-5-нитрофталонитрила (16). Исходный нитрил получен нуклеофильным замещением атома брома в 4-бром-5-нитрофталонитриле (14) при его взаимодействии с о-фенилендиамином, в результате чего образовывался 4-(2-аминофениламино)-5-нитрофталонитрил (15), который, вступая в реакцию с нитритом калия в присутствии уксусной кислоты, образует 4-(1-бензотриазолил)-5-нитрофталонитрил (16) [23]. Далее нуклеофильным замещением нитрогруппы в фталонитриле получают различные 4-(1-бензотриазолил)-5-Я-фталонитрилы (17) (схема 5).

В работах [24,25] наиболее полно отражена специфика получения дизамещенных фталонитрилов с одинаковыми заместителями из 4-бром-5-нитрофталонитрила (14) (схема 6). В большинстве случаев для получения таких соединений используется коммерчески выгодный 4,5-дихлорфталонитрил, но исследование С.А. Знойко и др. [24] показало, что использование 4-бром-5-нитрофталонитрила (14) в качестве предшественника позволяет получать 4,5-ди-Я-фталонитрилы с более высоким выходом, чем при использовании коммерческого 4,5-дихлорфталонитрила.

Схема 6

Фталонитрилы используются в качестве промежуточных продуктов для синтеза фталоцианинов (МРс). Разнообразие фталонитрилов и различные методы их получения существенно влияют на развитие данного класса соединений.

Ключ к успешному раскрытию потенциала фталоцианина лежит не в разработке конкретных подходов модификации молекулы фталоцианина, а в разработке, получении и преобразовании его предшественников, что в свою

очередь позволяет получать на выходе продукт с нужными параметрами для конкретного применения.

Фталоцианин (Н2Рс) представляет собой бензоаннелированный тетраазапорфин. Первым, кто открыл это соединение, является Р. Патрик Линстед. В дальнейшем он и его научная группа синтезировали комплексы фталоцианина с различными металлами, а также исследовали строение этих соединений [26].

Соответственно, по исследованиям Линстеда, молекула состоит из четырех изоиндольных фрагментов, которые вместе со связывающими их четырьмя атомами азота образуют кольцевую систему из 16 чередующихся атомов углерода и азота. Впоследствии эту плоскую структуру молекулы подтвердил Робертсон с помощью рентгеноструктурного анализа [27] (рис. 2).

1.2. Строение и методы получения фталоцианинов

1.2.1. Строение макроцикла фталоцианина

Н2Рс

МРс

Рис. 2. Молекула фталоцианина и его металлокомплекса

Показано, что молекула Н2Рс - плоская и имеет симметрию. В отличие от порфиринов, это искажение тетрагональной симметрии скелета

обусловлено не неэквивалетностью пиррольных колец, а различием в углах, сформированных соседними мезо-атомами азота (115° и 119°). Связи, составляющие внутреннее 16-членное макрокольцо, в Н2Рс короче, чем в порфиринах.

Связи, образованные мостиковыми мезо-атомами азота, укорочены особенно сильно. Именно поэтому альтернация связей внутреннего макроцикла во фталоцианине практически отсутствует (Са-Ыруг: 0,134 нм и Са-Кмезо: 0,1330,134 нм), по сравнению с порфирином (~ 0,137 нм для Са-Круг и 0,139-0,140 нм для Са-Смезо связей). В сравнении с порфиринами угол Са-Хмезо- Са меньше на 10°, а угол Круг -Са- Хмезо больше на 6°. Эти изменения в длинах связей и углах ведут к существенному сжатию центральной координационной полости по сравнению с порфиринами (на 0,0286 нм) (рис. 3).

Рис. 3. Геометрические параметры фталоцианина Н2Рс

Молекула фталоцианина является многоконтурной сопряженной системой. Она имеет внутренний и внешний участки сопряжения, представляющие собой п -электронные системы. Внутренний участок включает в себя пиррольные и мостиковые атомов азота, а внешний участок - бензольные кольца. Все это образует п-электронную систему фталоцианина (рис. 4) [28].

Рис. 4. Распределение электронной плотности в молекуле

1.2.2. Синтез фталоцианинов

К настоящему времени известно большое количество способов получения фталоцианинов. Одним из них является циклическая тетрамеризация фталонитрила, фталимида и др.

сто

' 1л, п-ре^апо!

та

-]ЧН №

Н+

^ N N -► Н2Рс

N ШЧ'

Рис. 5. Синтез фталоцианина на основе фталонитрила

Для ученого, занимающегося исследованиями фталоцианинов, самым простым способом является синтез этого соединения при взаимодействии фталонитрила с металлическим литием или натрием в спиртах (рис. 5). Далее

полученный

металлокомплекс

подвергается

деметаллированию

концентрированной серной кислотой или ледяной уксусной кислотой в результате чего образуется безметальный фталоцианин [29].

На данный момент имеется большое количество фталоцианинов (рис. 6), которые различаются между собой количеством, положением и природой функциональных заместителей.

Различные подходы с использованием этих трех компонентов приводят к получению соединений, обладающих большим разнообразием физико-химических свойств и их практического применения.

Способы получения замещенных фталоцианинов:

1) введение функциональных групп непосредственно в бензольные кольца фталоцианинового лиганда с использованием реакций замещения (сульфо-, галогено- и хлорметилзамещенные фталоцианины) [30,31];

1.2.3. Замещенные фталоцианины и методы их получения

^-1*4= -На1, -Ж>2> -ОН, -ОА1к, -ОАг, -1ЧН2> -803Н, -СООН, -Аг, -А1к и др.

Рис. 6. Замещенный фталоцианин

2) превращение имеющихся заместителей в другие (амино-, гидрокси-, алкокси-, карбонилзамещенные фталоцианины) [32];

3) получение замещенных фталоцианинов из производных фталевой кислоты с уже имеющимися заместителями. Синтез октазамещенных фталоцианинов чаще всего проводят из фталонитрилов [5].

Введение заместителей в молекулу прекурсора является наиболее перспективным среди приведенных выше подходов. Используя данный подход, ученые сразу предотвращают несколько проблем, возникающих при использовании методов: образование смеси продуктов с различным количеством и положением заместителей и деструкция фталоцианинового макрокольца. При использовании данного способа образуются тетра- и октазамещенные фталоцианины с высоким выходом и чистотой целевого продукта. Область таких исследований весьма разнообразна и получила освещение в ряде научных работ.

Для синтеза с использованием производных фталевой кислоты требуется наличие источника азота (мочевина) и катализатора (молибдат аммония или борная кислота) для образования макроциклов фталоцианина. Реакция конденсации фталонитрилов обычно протекает более плавно и с улучшенными выходами по сравнению с другими производными о-фталевой кислоты [5].

1.2.4. Тетразамещенные фталоцианины 1.2.4.1. Фталоцианины, содержащие в своем составе азохромофоры

Одним из недостатков большинства фталоцианинов является узкий диапазон светопоглощения. Поэтому увеличение диапазона поглощения фталоцианинов, является важной и актуальной проблемой в их синтезе, решением которой является введение в молекулу фталоцианина заместителя с соответствующей хромофорной системой. Среди таких соединений большое внимание привлекают тетразамещенные азофталоцианины.

Схема 7

COOEt

—О

Работы Т.В. Тихомировой и др. [11,33,34] широко отражают специфику получения фталоцианинов, содержащих в своем составе азохромофоры. В целом превращение происходит путем взаимодействия фталонитрила с ацетатом металла при температуре 185-190 °C в присутствии мочевины [5], либо нагреванием фталонитрила в присутствии источника ионов металла в подходящем высококипящем растворителе, как в работе M. Han и др. [16].

Как показывают исследования, полученные фталоцианины представляют собой окрашенные порошкообразные вещества, физико-химические свойства которых в значительной степени определяются природой металла-комплексообразователя и функциональных заместителей (схема 7).

1.2.4.2. О-ацилированные металлокомплексы фталоцианина

Важное место среди тетразамещенных Рс занимают О-ацилированые фталоцианины. Присутствие вышеуказанных заместителей делает фталоцианины

растворимыми в органических растворителях и, следовательно, расширяет область их практического применения.

Синтез металлокомплексов О-ацилированных производных фталоцианина осуществляется темплатным способом в присутствии солей металлов и нагревании до 170-180 °С [20,35-37] (схема 8).

Схема 8

N0

(13)

Я = Н, N0

(Ш2)2СО, Мп+, 1 °с __

о

2' ^о/^15 ^^ >ЛА

С«Н|-

1.2.5. Октазамещенные фталоцианины

N0.

N0'

Схема 9

н,с

Аг =

МС>2 н" Мп+ N

(ын2)2со, м0*, \ / ч

N №

ОАг

РЬ

1/Г

РЬ

Среди бифункционально и симметрично замещенных фталоцианинов особое внимание привлекают МРс, содержащие арилоксигруппы. Связано это с тем, что МРс имеющие в своем составе атомы брома, амино- и нитрогруппы обладают ограниченной растворимостью. Введение арилоксигрупп в молекулу придает макроциклам уникальную способность растворяться в органических средах, а также происходит значительный батохромный сдвиг Р-полосы в длинноволновую область спектра [5].

Изучив работы [38-44], можно прийти к выводу, что методика получения октазамещенных фталоцианинов аналогична методике тетразамещенных производных фталоцианина (схема 9). Синтез макроциклов осуществляется «нитрильным» методом: тщательно растертый фталонитрил с солью металла выдерживают при температуре 170-200 °С в присутствии мочевины (температура протекания реакции зависит от природы функциональных групп) [5].

В синтезе и тетразамещенных, и октазамещенных фталоцианинов образуются рандомеры.

1.3. Спектроскопия фталоцианинов

Функциональное замещение в бензольных кольцах фталоцианинов оказывает определенное влияние на их электронные спектры поглощения (ЭСП). ЭСП фталоцианинов характеризуются интенсивным поглощением в коротковолновой (320-366 нм) и длинноволновой (630-766 нм) частях спектра. Во всех случаях наблюдается батохромный сдвиг Р-полос по сравнению с незамещенными фталоцианинами. Величина смещения максимума поглощения в ряду комплексов с одним и тем же металлом определяется природой введенных заместителей [45].

Наибольший интерес при изучении поглощения сложных молекул вызывает Q полоса. При переходе вещества из одного состояния в другое или от одного растворителя к другому положение длинноволновой полосы Р может изменяться,

что напрямую связано с влиянием окружающих молекул на электронную оболочку фталоцианина.

При переходе от органических растворителей к концентрированной серной кислоте наблюдается сильное батохромное смещение Р-полосы на 80-120 нм. Это результат кислотно-основного взаимодействия металлокомплексов фталоцианина с серной кислотой за счет протонирования по мезо-атомам азота [46].

1.4. Кислотно-основные взаимодействия фталоцианинов

Для возможности практического применения макрогетероциклических соединений важно знать их поведение в различных средах. Одним из таких аспектов является исследование кислотно-основных свойств фталоцианинов в средах с различной кислотностью и основностью.

Кислотно-основное взаимодействие (КОВ) включает в себя на первой стадии специфическую сольватацию донорных центров молекулами кислоты путем образования слабых водородных связей, в результате чего формируется кислотный ассоциат. Вторая стадия заключается в переносе протона к донорному центру внутри сольватной оболочки за счет пересольватации с образованием Н-ассоциатов и ион-ионных ассоциатов. На последней завершающей стадии происходит диссоциация ионного ассоциата с образованием ионизированной протонированной формы (схема 10).