Синтез и свойства арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бадаукайте, Римма Арвидовна

  • Бадаукайте, Римма Арвидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Бадаукайте, Римма Арвидовна. Синтез и свойства арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бадаукайте, Римма Арвидовна

Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Фталоцианины и их металлокомплексы

1.1.1. Строение фталоцианинов

1.1.2. Методы синтеза фталоцианинов 12 1.1.2.1. Методы синтеза фталонитрилов

1.2. Замещенные фталоцианины

Арилоксизамещенные фталоцианины

Сульфозамещенные фталоцианины

1.3. Спектроскопия соединений фталоцианинового ряда

1.3.1. Электронные спектры поглощения

1.3.2. Колебательная спектроскопия

1.3.3. Спектры ядерного магнитного резонанса

1.4. Физико-химические свойства фталоцианинов

1.4.1. Термическая устойчивость фталоцианинов

1.4.2. Жидкокристаллические свойства

1.4.3. Каталитические свойства

1.4.4. Фунгицидная активность фталоцианинов

2. Экспериментально-методическая часть

2.1. Синтез исходных соединений

2.2. Синтез арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов 48 2.2.1 Синтез монозамещенных фталонитрилов 48 2.2.2. Синтез тетразамещенных фталонитрилов

2.3. Синтез арилокси- и гетерилоксизамещенных фталоцианинов и их металлокомплексов

2.3.1. Синтез безметальных фталоцианинов

2.3.2. Синтез металлофталоцианинов

2.3.2.1. Сульфонафтоксизамещенные металлофталоцианины

2.3.2.2. Сульфоарилазофеноксизамещенные металлофталоцианины

2.3.2.3. Алкилфенилазофеноксизамещенные металлофталоцианины

2.3.2.4. Гетерилоксизамещенные металлофталоцианины 64 2.4. Методики исследования

2.4.1. Определение температуры плавления

2.4.2. Элементный анализ

2.4.3. ЯМР спектроскопия

2.4.4. Хромато-масс-спектрометрия

2.4.5. Электронная и колебательная спектроскопия

2.4.6. Исследование устойчивости к термоокислительной деструкции

2.4.7. Исследование жидкокристаллических свойств

2.4.8. Исследование колористических свойств

2.4.9. Исследование каталитических свойств

2.4.10. Исследование биоцидной активности 69 3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез и физико-химические свойства арилокси- и гетерилокси-замещенных фталонитрилов

3.2. Синтез арилокси- и гетерилоксизамещенных фталоцианинов и их металлокомплексов

3.3. Физико-химические свойства арилокси- и гетерилоксизамещенных фталоцианинов

3.3.1. Электронные спектры поглощения

3.3.2. Устойчивость к термоокислительной деструкции

3.3.3. Перспективы практического использования

3.3.3.1. Жидкокристаллические свойства

3.3.3.2. Колористические свойства

3.3.3.3. Каталитические свойства

3.3.3.4. Биоцидные свойства 102 Основные результаты и выводы 106 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе»

Введение

Исследование зависимости свойств вещества от молекулярного строения, определяющего его практическое использование, является одной из важнейших задач органической химии. В решении этой задачи пристальное внимание уделяется фталоцианину (Н2Рс), его металлокомплексам (МРс) и их многочисленным производным.

Фталоцианины (Рс) обладают рядом преимуществ по сравнению с другими макроциклическими соединениями, к которым относят высокую термостойкость, светопрочность, инертность к кислотам и щелочам и др. Благодаря этим свойствам Рс находят широкое применение в качестве красителей и пигментов /1-6/, полупроводниковых материалов /7-13/, катализаторов различных реакций /14-20/, химических сенсоров /21-23/, электрохромных /24,25/, жидкокристаллических материалов /26/, функциональных полимеров /27-29/, фотосенсибилизаторов в фотодинамической терапии рака /30-34/.

Важнейшая особенность фталоцианинов заключается в возможности их химической модификации, наиболее изученным способом которой является введение функциональных заместителей в бензольные кольца /35,36/. Это приводит к появлению у Рс новых специфических свойств. Так, варьированием заместителей можно изменять растворимость /37,38/, термоустойчивость /39/, способность к сублимации /40/, каталитические, жидкокристаллические, колористические и другие свойства.

К настоящему времени получено и охарактеризовано большое число замещенных фталоцианинов, особое место в ряду которых занимают арилоксипроизводные /41-43/. Введение арилоксигрупп в молекулу Рс способствует повышению растворимости в малополярных органических растворителях. Такие соединения рекомендованы в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака /42,43/,

катализаторов для топливных элементов, солнечных батарей /43/ и в других областях науки и техники.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных арилоксипроизводным фталоцианинов, в литературе ограничены сведения о Рс, в которых арилоксифрагменты содержат другие заместители. Так, большой научный и практический интерес представляют фталоцианины, в которых в состав арилоксигруппы входят сульфогруппы, придающие дополнительную растворимость в воде и водно-щелочных средах. Введение арилазогрупп в состав арилоксильных фрагментов, благодаря процессу внутримолекулярного смешения цветов может привести к специфическому светопоглощению у подобных фталоцианинов. Это может расширить области применения фталоцианиновых соединений. А наличие биологически активных гетероциклов в молекуле Рс - привести к новым возможностям их практического использования.

Кроме того, интерес вызывают смешанозамещенные, в том числе гексадеказамещенные, арилоксифталоцианины, в изоиндольных фрагментах которых одновременно присутствуют заместители различного характера, поскольку такие соединения должны совмещать полезные качества фталоцианинов с одним типом заместителя.

Малочисленность сведений, касающихся тетра- и гексадеказамещенных фталоцианинов с R-арилоксигруппами в своем составе, обусловлена, прежде всего, ограниченным числом необходимых для их синтеза прекурсоров, в частности фталонитрилов (PN). Поэтому синтез новых моно- и тетразамещенных фталонитрилов является важной задачей ученых и практиков, занимающихся изучением химии фталоцианинов.

В свете вышесказанного постановка исследования, направленного на синтез и исследование новых арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе своевременна, актуальна и научно обоснована.

Цель работы: Синтез новых арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе и установление влияния периферийного окружения молекулы на оптические, жидкокристаллические, каталитические и другие физико-химические свойства, а также выявление перспектив практического использования полученных соединений.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

1. Синтез сульфонафтокси-, сульфо-, алкил-, ацетаминоарилазофенокси-, а также 1-фенил-З-метил- и 1-п-сульфофенил-З-метилпиразолилоксизамещенных фталонитрилов в качестве прекурсоров для получения фталоцианинов и их металлокомплексов.

2. Синтез смешанозамещенных фталонитрилов, сочетающих арилоксизаместители с другими группами в качестве прекурсоров для получения металлофталоцианинов.

3. Синтез фталоцианинов и их металлокомплексов на основе полученных прекурсоров.

4. Проведение исследований с целью установления зависимости физико-химических свойств от строения синтезированных соединений и выявление областей их практического использования.

Научная новизна. Впервые синтезирован ряд моно- и тетразамещенных фталонитрилов, содержащих сульфонафтоксигруппы, остатки моноазокрасителей, а также пиразолилоксигруппы. Разработки защищены 2 патентами РФ.

Разработаны методы получения и очистки новых сульфонафтокси-, сульфо-, алкил-, ацетаминоарилазофенокси-, и пиразолилоксизамещенных Н2Рс и их МРс, а также новых смешанозамещенных МРс, в которых наряду с арилоксильными группами присутствуют заместители другой природы.

Изучено влияние природы заместителей на физико-химические свойства соединений (устойчивость к термоокислительной деструкции,

спектральные, мезоморфные, каталитические, колористические и биоцидные свойства).

Практическая значимость. Тетра-4-Г4'-(2",4"-диметилфенилазо)-фенокси]фталоцианин и его медный комплекс являются амфотропными дискотеками. Метил- и ацетаминофенилазофеноксизамещенные Н2Рс и их медные комплексы проявляют лиотропный мезоморфизм с рядом органических растворителей.

Сульфоарилазофеноксизамещенные Рс обладают сродством к белковому и целлюлозному волокнам, окрашивая их в зеленые или сине-зеленые цвета, а алкил- и ацетаминофенилазофеноксизамещенные фталоцианины могут использоваться как жирорастворимые красители для крашения полимерных материалов. Новизна и практическая значимость разработок подтверждены 2 патентами РФ.

Гетерогенный катализатор на основе тетра-4-[(6,8'-дисульфо-2-нафтил)окси]фталоцианина кобальта, иммобилизованного на поверхности полимерного носителя в реакции окисления диэтилдитиокарбамата натрия кислородом воздуха в щелочных растворах превосходит по каталитической активности тетра(4-сульфо)фталоцианин кобальта, использующийся в промышленности.

Льняные волокна, окрашенные тетра-{4-[(3'-метил-Г-п-сульфофенил-Г-Н-пиразол-5'-ил)окси]}фталоцианином кобальта, проявляют высокую фунгистатическую активность, вплоть до полного прекращения роста спор мицелия.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы - в постановке цели и задач работы, планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов.

Работа является продолжением большого цикла исследовательских работ в области фталоцианиновых соединений, проводимых на кафедре ТТОС, и выполнялась в рамках госбюджетных тем ФГБОУ ВПО ИГХТУ «Молекулярное конструирование порфиринов и фталоцианинов нового

поколения» (1.7.09) и «Химическая модификация фталоцианинов и порфиринов для создания новых перспективных материалов различного назначения» (10-ГК-12).

Апробация работы. Результаты были представлены и обсуждались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы органической химии» (г. Казань, 2010 г), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (г. Железноводск, 2010 г), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Суздаль, 2011 г), XI Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов (г. Одесса, 2011 г), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011 г), на научной конференции «Актуальные вопросы общей и специальной химии» (г. Иваново, 2012 г), на Региональной научно-технической конференции с международным участием (г. Ярославль, 2012 г), на Международной конференции «Кирпичниковские чтения» (г. Казань, 2012 г), на Международной конференции «Химия порфиринов и родственных соединений в рамках фестиваля науки» (г. Иваново, 2012 г), на VII Всероссийской конференции «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем («Крестовские чтения»)» (г. Иваново, 2012 г), на научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2009-2012 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 22 тезисов докладов, получено 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментально-методической части, обсуждения результатов и выводов. Работа содержит 9 схем, 32 рисунков, 6 таблиц, список литературы, включающий 180 наименований.

1. Литературный обзор

1.1. Фталоцианины и их металлокомплексы 1.1.1. Строение фталоцианинов

Фталоцианин - это синтетический тетрапиррольный пигмент, нашедший широкое применение в самых различных областях науки и техники. Соединение, которое позднее было названо фталоцианином, впервые было получено в качестве глубоко-окрашенного побочного продукта при пропускании аммиака через расплав фталевого ангидрида. Строение этого пигмента была установлено Р.П. Линстедом совместно с сотрудниками Imperial Chemical Industries (ICI) /44,45/, согласно которым, фталоцианин -высокосимметричный ароматический макроцикл, состоящий из четырех изоиндольных фрагментов, которые вместе со связующими их четырьмя атомами азота образуют кольцевую систему из 16 чередующихся атомов углерода и азота.

Впоследствии, строение было подтверждено рентгеноструктурными исследованиями Робертсона /46-48/, которые показали, что молекула Н2Рс плоская и имеет Э^-симметрию. В отличие от порфиринов, D2h - искажение тетрагональной симметрии скелета обязано своим происхождением различию в углах, сформированных мезо-атомами азота, то есть имеет главным образом квадратный характер /48/. Связи, составляющие внутреннее 16-членное макрокольцо, в Н2Рс короче, чем в порфиринах, причем связи образованные мостиковыми атомами азота укорочены особенно сильно. Это изменение в углах и длинах связей ведет к существенному сжатию центральной координационной полости по сравнению с порфиринами.

С учетом приведенных в работах /49,50/ данных, относительно возможного строения лигандов порфиринового типа можно выделить следующие модели строения реакционного центра безметального фталоцианина:

Ь8 Ш Нв 18

ЬБ - локализованная (связанная) структура, в которой атомы водорода связаны двухцентровыми ковалентными связями с атомами азота противоположных пиррольных колец и расположены на оси, проходящей через эти пиррольные атомы азота;

118 - делокализованная структура (так же известная как мостиковая), в которой атомы водорода образуют трехцентровые связи с двумя атомами смежных пиррольных колец и расположены на линии, соединяющие противоположные мезо-атомы;

Н8 - структура с водородными связями, которая является промежуточной между ЬБ- и иЭ-структурами (каждый атом водорода образует ковалентную связь с одним атомом азота и сильную водородную связь с соседним атомом азота);

18 - ионизированная структура, в которой два протона расположены в поле дианиона лиганда.

Б. Д. Березин /50/, основываясь на рентгеноструктурных данных Робертсона /46/, предложил структурную формулу фталоцианина I, основанную на идее полной делокализации тг-электронов в макроцикле и в бензольных кольцах, в которой точками изображены 16 я- электронов макрокольца и 24 л-электрона бензольных колец, двумя кружочками обозначены электроны ионизации, которые возникли в результате внутренней ионизации двух иминоводородных атомов Н2Рс. В результате протоны находятся в электростатическом поле сразу трех атомов азота.

у-'іч:

!ІЧ* Н+ +Н »N1

/ї-.іч:

І

Шесть л-электронов четырех бензольных колец фталоцианина составляют собственные замкнутые стабильные п-электронные оболочки, участвующие в очень слабом взаимодействии с 7г-электронами макрокольца, которые в свою очередь, составляют независимую от бензольных колец автономную ароматическую систему, подчиняющуюся правилу Хюккеля (4п+2).

Таким образом, молекула фталоцианина является многоконтурной сопряженной системой, в которой в зависимости от типа химической реакции или физического процесса в качестве главного контура выступают попеременно то макрокольцо, то бензольные кольца. Причем с точки зрения хромофорных свойств макрокольцо является главным, бензольные же кольца оказывают на него возмущающее действие /35,36/.

Одной из важнейших особенностей фталоцианиновых молекул является их способность координировать ионы металлов с образованием металлофталоцианинов. При этом ион металла, вытесняя из фталоцианинового лиганда два атома водорода, оказывается практически в симметричном электростатическом поле четырех атомов азота, с которыми он образует четыре эквивалентные связи донорно-акцепторного типа /35,49/.

П

В научной и технической литературе часто принято придерживаться при написании структурных формул

фталоцианина с изображением

фиксированных двойных и одинарных связей (II), подразумевая при этом, что л-электроны делокализованы. В данной работе мы также будем использовать такую форму записи фталоцианинов.

Еще одним весьма существенным фактором, обеспечивающим дополнительную стабилизацию МРс, является способность к образованию дативных (М—>14) ти-связей /51/. При этом металл либо занимает центр полости N4, образуя плоский координационный узел из атомов МЫ4, что характерно для комплексов М в твердой фазе и в растворах слабо комплексообразующих растворителей, либо оказывается приподнятым над плоскостью, в которой лежат атомы N4, и образует координационные узлы ЬПМЫ4 различной геометрической структуры.

По характеру связи центрального иона металла с фталоцианиновым лигандом металлокомплексы фталоцианина делятся на лабильные и стабильные /50,51/. Если связь металла с анионом фталоцианина ограничивается преимущественно электростатическим взаимодействием, то образуются лабильные комплексы ионного типа, к которым относятся фталоцианины 1л+, Ыа+, К+, Мп2+, Мё2+, Са2+, Аё+, 8п2+, Ве2+, Сс12+, Нё2+ -легко деметаллируются в кислой среде. В стабильных комплексах катионы (Со , Си , № , Р1 , Рё , и др.) связаны с фталоцианиновым лигандом прочными ковалентными связями и эти соединения «теряют» свой металл лишь при разрушении макрокольца.

1.1.2. Методы синтеза фталоцианинов

Фталоцианины и их металлокомплексы получают из синтетических предшественников, в качестве которых выступают различные производные о-фталевой кислоты. Чаще всего для синтеза фталоцианинов используют фталонитрилы (нитрильный метод), так как они могут быть получены большим числом способов и эти реакции проходят в основном гладко и с высокими выходами.

Свободный фталоцианин можно получить несколькими способами /1,35,52/. В общем случае реакцию ведут при кипячении /53/ фталонитрила или 1,3-дииминоизоиндолина в подходящем спирте (обычно в метаноле,

бутаноле, пентаноле или октаноле) в присутствии алкоголята щелочного металла (1л, К) в течение нескольких часов, или при комнатной температуре /54/ в течение нескольких суток. В последнем случае выходы конечных продуктов невелики. При этом происходит процесс восстановительной циклотетрамеризации с образованием соответствующих лабильных металлокомплексов (М = О, 1Ча, К), с последующей реакцией их деметаллизации разбавленной кислотой или - в более мягких условиях /55/ -смесью Ме0Н-Н20 (1:5).

Механизм образования фталоцианинов путем обработки фталонитрилов и/или 1,3-дииминоизоиндолинов сильными основаниями в спиртах представлен в работах /36,56/.

Вместо алкоголятов в данной реакции можно использовать также органические основания, такие как ДБУ (1,8-диазабицикло[5,4,0]ундец-7-ен) /57/ или 1,5- диазабицикло[4,3,0]нон-5-ен /58/. Так, при кипячении эквимольных количеств ДБУ и ряда фталонитрилов получены соответствующие фталоцианины с выходом от 40 до 55 % /59/.

В литературе /60/ имеются сведения об одностадийном низкотемпературном синтезе Н2Рс из фталонитрила в полярном растворителе (метаноле) с использованием восстановителей (дигидродифенилхиноксалин, бензоин) и оснований в качестве катализатора (алкоголяты щелочных металлов или слабые органические основания - феноляты металлов или ароматические амины), что позволяет вести реакцию в мягких условиях.

Реакция получения свободного фталоцианина может проходить не только в растворе, но и в расплаве /61/ и заключается в сплавлении нитрила с метилатом лития при 240 °С в течение 20 минут с последующим переосаждением плава из ДМФА концентрированной соляной кислотой. Выход целевого соединения в этом случае составляет 21 %.

Сотрудниками ИГХТУ во главе с Койфманом О.И. был разработан улучшенный способ получения безметального фталоцианина /62/, заключающийся в нагревании фталонитрила с сухой гидроокисью натрия до

200-220 °С и выдержке при этой температуре в течение 10-15 минут с последующей кислотной деметаллизацией образовавшегося продукта. Этот метод позволяет одновременно существенно упростить, удешевить процесс получения Н2Рс и повысить выход целевого продукта в 1,5 раза.

Среди традиционных методов синтеза металлофталоцианинов можно выделить следующие:

1. Взаимодействие производных фталевой кислоты с металлами или их солями и мочевиной в качестве источника аммиака в присутствии катализатора (молибдат аммония, борная кислота и др.) при нагревании их в высококипящем органическом растворителе или в процессе сплавления реагентов («мочевинный» метод);

2. Реакция фталонитрила с солями металлов («нитрильный» метод);

3. Взаимодействие 1,3-дииминоизоиндолина с солями металлов в среде органических растворителей;

4. Реакция о-дигалоидных замещенных бензола с цианидами металлов;

5. Реакция металлообмена лабильных металлофталоцианинов с солями металлов;

6. Взаимодействие Н2Рс с солями металлов в среде растворителя.

Наибольшую ценность, как в лабораторной практике, так и в

промышленности имеют два первых метода получения металлокомплексов, основанные на конденсации производных фталевой кислоты в присутствии темплатного агента - источника ионов металла. Практическая применимость трех последних методов ограничена малой доступностью исходных реагентов, низким выходом целевого продукта, а также сложностью технологического процесса их получения. Так, получение МРс из безметальных соединений или соответствующих магниевых комплексов связано с целым рядом трудностей, описанных в работе /1/.

Механизм образования металлофталоцианинов при использовании фталонитрилов в качестве исходных прекурсоров представлен на схеме 1 /36,63/. Молекула фталонитрила (III) вначале переходит в активный

биполярный ион (IV), который координируется вокруг металла-комплексообразователя, в результате чего формируется металлокомплекс дегидрофталоцианина (V), который, претерпевая двухэлектронное восстановление, превращается в МРс (VI).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бадаукайте, Римма Арвидовна

Основные результаты и выводы

1. Разработаны научные основы синтеза новых арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе:

• Нуклеофильным замещением атома галогена в 4-бромфталонитриле и тетрахлорфталонитриле впервые синтезированы монозамещенные 6-сульфонафтокси-, 6,8-дисульфонафтокси-; 5-сульфонафтил-, 4-сульфофенил-, 4-метилфенил-, 2,4-диметилфенил-, 4-ацетаминофенилазофенокси-; 1-фенил-З-метил-, 1-п-сульфофенил-З-метил-пиразолилоксифталонитрилы, а также тетразамещенные 3,5,6-трихлор-6-сульфонафтокси-, 3,5,6-трихлор-6,8-дисульфо-нафтокси- и 3,5,6-трихлор-5-сульфонафтилазофеноксифталонитрилы.

• Взаимодействием синтезированных PN с поташом через стадию образования лабильных комплексов с последующей реакцией деметаллирования впервые получены соответствующие сульфонафтоксизамещенные, сульфонафтил-, алкилфенил- и ацетаминофенилазофеноксизамещенные фталоцианины - лиганды.

• Темплатной конденсацией полученных фталонитрилов с солями металлов (медь, никель, кобальт) впервые синтезированы тетра- и гексадеказамещенные металлофталоцианины, содержащие на периферии сульфонафтокси-, сульфоарил-, алкилфенил- и ацетаминофенилазофеноксизаместители, а также фрагменты 1-фенил-З-метил-5-окси- и 1-п-сульфофенил-3-метил-5-оксипиразолов.

2. Разработаны методы очистки синтезированных арилокси- и гетерилоксизамещенных фталонитрилов и фталоцианинов на их основе с использованием комплекса физико-химических методов.

3. При исследовании ЭСП синтезированных соединений обнаружено, что на характер и положение полос поглощения оказывает влияние строение введенных заместителей, природа растворителя и метала комплексообразователя. В сравнении с незамещенными Рс для всех синтезированных соединений отмечается батохромный сдвиг длинноволновой полосы поглощения. ЭСП арилазофеноксизамещенных Рс характеризуются наличием интенсивного поглощения в области 325-366 нм, обусловленного электронными переходами в хромофорной системе азокрасителей, при этом имеет место эффект внутримолекулярного смешения цветов, за счет чего указанные Рс имеют зеленые цвета. Также, установлено, что в водных растворах щелочей сульфозамещенные фталоцианины находятся преимущественно в ассоциированном состоянии.

4. Исследована термоокислительная деструкция полученных фталоцианинов и установлено, что их разложение начинается при температурах, превышающих 370 °С и сопровождается экзотермическими эффектами. Экспериментально доказано, что при нагревании сульфосодержащих СоРс до 200 °С происходит отщепление молекул кристаллизационной воды. Установлено, что в ряду арилазофеноксизамещенных СоРс наибольшей термоустойчивостью обладает тетра-4-[4'-(5"-сульфонафтилазо)фенокси]фталоцианин кобальта.

5. Проведено исследование синтезированных Рс в прикладном аспекте:

• По данным поляризационной микроскопии установлено, что тетра-4-[4'-(2",4"-диметилфенилазо)фенокси]фталоцианин и его медный комплекс являются амфотропными дискотиками. Кроме того, метил- и ацетаминофенилазофеноксизамещенные фталоцианины и их медные комплексы проявляют лиотропный мезоморфизм с рядом органических растворителей.

• Фталоцианины, содержащие в своем составе сульфоарилазофеноксизаместители, обладают сродством к белковому и целлюлозному волокнам, окрашивая их в зеленые и сине-зеленые цвета. Алкил- и ацетаминофенилазофеноксизамещенные фталоцианины могут быть использованы как жирорастворимые красители для крашения полимерных материалов в зеленые цвета.

• Тетра-4-[(6 ,8'-дисульфо-2 -нафтил)окси]фталоцианин кобальта, нанесенный на поверхность полимерного носителя в реакции окисления диэтилдитиокарбамата натрия, опережает по своей каталитической активности тетра(4-сульфо)фталоцианин кобальта.

• Волокна льна, окрашенные тетра-{4-[(3'-метил-1 '-п-сульфофенил-1 '-Н-пиразол-5'-ил)окси]}фталоцианином кобальта, проявляют высокую фунгистатическую активность, вплоть до полного прекращения роста спор мицелия.

Научная новизна и практическая значимость разработок подтверждены 4 патентами РФ.