Синтез и исследование физико-химических свойств липофилизированных тетра(азаарено)порфиразинов и их металлокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ефимова, Светлана Валентиновна

  • Ефимова, Светлана Валентиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 151
Ефимова, Светлана Валентиновна. Синтез и исследование физико-химических свойств липофилизированных тетра(азаарено)порфиразинов и их металлокомплексов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ефимова, Светлана Валентиновна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Строение и свойства тетрааренопорфиразинов.

1.2. Состояние тетрааренопорфиразинов в неводных средах.

1.3. Спектральные свойства тетрааренопорфиразинов.

1.4.Способы синтеза тетрааренопорфиразинов.

2. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

2.1. Синтез металлокомплексов тетра(5-га/?е/и-бутилпиразино)-порфиразина.

2.1.1 Синтез /ярет-бутилглиоксаля.

2.1.2 Синтез 2-ш/?е/и-бутилхиноксалина.

2.1.3 Синтез 5-/ире/и-бутилпиразин-2,3-Дикарбоновой кислоты.

2.1.4 Синтез динитрила 5-трет-бутилпиразин-2,3-ДИкарбоновой кислоты.

2.1.5 Синтез металлокомплексов тетра(5-«трет-бутилпиразино)пор-фиразина.

2.2. Синтез металлокомплексов тетра(6-7я/7еяз-бутил-2,3-хинолино)-порфиразина.

2.2.1 Синтез 4-нитро-яз/?еш-бутилбензола.

2.2.2 Синтез п-трет-бутиланикина.

2.2.3 Синтез диметилдибромсукцината.

2.2.4 Синтез диметил(/?2/?ет-бутиланилино)малеината.

2.2.5 Синтез диметилового эфира 6-/и/?е/и-бутилхинолин-2,3-дикарбо-новой кислоты.

2.2.6 Синтез 6-гаре/и-бутилхинолин-2,3-Дикарбоновой кислоты.

2.2.7 Синтез металлокомплексов тетра(6-/я/?е/я-бутил-2,3-хинолино)-порфиразина.

2.3. Синтез металлокомплексов тетра(6-т/?ет-бутил-2,3-хинокса-лино)порфиразина.

2.3.1 Синтез и-т/?ели-бутилацетанилида.

2.3.2 Синтез 2-нитро-4-гя/?егя-бутилацетанилида.

2.3.3 Синтез 2-нитро-4-ги£>ели-бутиланилина.

2.3.4 Синтез 4-/и/?ели-бутил-о-фенилендиамина.

2.3.5 Синтез дииминосукцинонитрила.!. ^

2.3.6 Синтез 6-т/?ет-бутил-2,3-дицианохиноксалина.

2.3.7 Синтез металлокомплексов тетра(6-ш/?ет-бутил-2,3-хинокса-лино)порфиразина.

2.4. Синтез безметальных тетрааренопорфиразинов.

2.5. Электронные спектры поглощения тетра(5-т/?е/г7-бутилпиразипо)-порфиразинов, тетра(6-/77/?<?/77-бутил-2,3-хииолино)порфиразинов и тет-ра(б-//7/?е/77-бутил-2,3-хи1Юксалино)порфиразинов.

2.6. Исследование растворимости тетра (5-т/?ет-бутилпиразино)пор-фиразина, тетра(6-шрет-бутил-2,3~хиноксалино)порфиразина и их металлокомплексов.

2.7. Исследование термостойкости медных комплексов тетрааренопорфиразинов.

2.8. Применение тетра(6-т/?т-бутил-2,3-хинолино)порфиразина меди в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование физико-химических свойств липофилизированных тетра(азаарено)порфиразинов и их металлокомплексов»

с .

Азааналоги фтало- и нафталоцианина представляют бесспорный интерес как с точки зрения фундаментальной науки, так и в связи с перспективами их практического применения.

Потенциальное многообразие структур тетрааренопорфиразинов и разнообразие выявленных у них полезных свойств, являются важным стимулом направленного синтеза и исследования новых соединений этого ряда с целью использования их не только в традиционных областях применения, но и для создания принципиально новых функциональных материалов.

Однако, исследования и применение аналогов фталоцианина сдерживается, а в ряде случаев становятся практически невозможным и из-за их чрезвычайно низкой растворимости в весьма ограниченном круге растворителей и чем сложнее структура ароматических периферийных фрагментов, конденсированных с порфиразиновым остовом, тем более незначительной она становится.

Так, модификация не содержащих лиофильных групп, нерастворимых в воде и трудно растворимых в органических растворителях фталоцианинов путем бензаннелирования и азазамещения на периферии молекулы приводит не только к сужению круга растворяющих их сред, но и к падению в них растворимости.

Для придания фталоцианинам растворимости широко используется введение на периферию тетрапиррольного макроцикла заместителей, влияющих на их гидрофильно-липофильный баланс, что позволяет более глубоко изучать физико-химические свойства и открывает перспективу использования этих соединений в различных областях применения от биохимии и медицины до нанотехники.

Однако исследования липофилизации более сложных тетраазапорфи-новых лигандов до сих пор остаются в зачаточном состоянии, очевидно, в связи со значительными синтетическими трудностями.

Так, в настоящее время, не только отсутствуют сколь либо систематические исследования органикорастворимых азафтало- и азанафталоцианинов, но синтезированы и. описаны лишь отдельные представители этого ряда.

Актуальность работы. В последнее время азааналоги фталоцианина и нафталоцианина привлекают внимание исследователей в качестве моделей в различных фотофизических процессах, материалов для электрохромных дисплеев, сред для оптической записи информации, компонентов супрамолеку-лярных систем, основы диагностических, фототерапевтических и других медицинских препаратов.

Однако азааналоги нафталоцианина практически нерастворимы в воде и обладают чрезвычайно низкой растворимостью в органических растворителях, что не лучшим образом сказывается как на изучении, так и на применении данного класса соединений. В связи с этим решение проблемы придания растворимости тетра(азаарено)порфиразинам в органических растворителях является актуальным.

Цель работы - разработка методов синтеза трега-бутилзамещенных реакционноспособных синтонов и на их основе органорастворимых тет-ра(азаарено)порфиразинов для исследования связи структура - физико-химические свойства.

Научная новизна.

Впервые разработаны методы синтеза и получены 6-трет-бутилхинолин-2,3-дикарбоновая кислота и металлокомплексы тетра.(6-трет-бутил-2,3-хинолино)порфиразина с медью, кобальтом, цинком и никелем.

Разработан эффективный метод синтеза б-т/зет-бутил-2,3-дицианохиноксалина и впервые на его основе синтезированы тътра.(6-трет-бутил-2,3-хиноксалино)порфиразин и его металлокомплексы с медью, кобальтом и цинком.

По известным методикам синтеза синтонов получены неописанные ранее в литературе металлокомплексы тетра(5-трет-бутилпиразино)-порфиразина с цинком, кобальтом и алюминием

Разработаны новые методы синтеза тетра(азаарено)порфиразинов из соответствующих ароматических или гетероароматических о-динитрилов, которые позволяют увеличить выход целевого продукта до 70-90%.

Впервые количественно оценена растворимость тепрг.{5-трет-бутилпиразино)порфиразина, тетра(6-т/7ега-бутил-2,3-хиноксалино)порфи-разина и их металлокомплексов в органических растворителях. Установлено существенное увеличение растворимости тетра(азаарено)порфиразинов до 10*" моль/л достигается за счет введения объемистых заместителей по периферии молекулы.

Проведены исследования ЭСП полученных тетра-(азаарено)порфиразинов в органических растворителях и серной кислоте.

Изучена устойчивость медных комплексов тетра(5-трет-бутилпиразино)порфиразина, тетра(6-/77/?ега-бутил-2,3-хиноксалино)пор-фиразина и тетра-(6-тр<2га-бутил-2,3-хинолино)порфиразина к термоокслительной деструкции.

Практическая значимость

Разработанные методы синтеза синтонов обеспечивают доступность для получения липофилизированных тетра(азаарено)порфиразинов на их основе.

Разработаны эффективные методы синтеза лигандов тег-ра(азаарено)порфиразинов, позволяющие с высоким выходом получать целевые соединения. Методы защищены 12 патентами РФ.

В целом, результаты проведенных исследований, связанных с синтезом новых соединений, являются определенным вкладом в химию тетраарепо-порфиразинов и представляют собой этап в развитии подходов целенаправленного синтеза соединений с заранее прогнозируемыми свойствами.

Показана возможность использования тетра(6-А?7/?ега-бутил-2,3-хинолино)порфиразина меди в качестве красящего вещества оптических фильтров. Получен патент РФ.

Настоящая работа выполнена в рамках Международной программы INCO-COPERMCUS-№IC15-CT98-0326 "Blood Sterilization using the Photo-dynamic Effect with Immobilized Photosensitizes", а так же при финансовой поддержке Гранта РФФИ № 03-03-96472, программы Министерства образования и науки РФ 2006 г. № 2.1.1.4519 «Молекулярный дизайн наноразмер-ных систем на основе порфиринов и их аналогов», Гранта INTAS № 03-504540 «Оптически актйвные ансамбли на основе коллоидных квантовых точек и тетрапиррольных соединений: лазерно-индуцированные релаксационные процессы и оптоэлектронные функциональные возможности».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на XXI научной сессии Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2000); IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003); IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования» (Плес, 2004); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); XXII, XXIII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Кишинев, 2005; Одесса, 2007); III, IV International Conferences on Porphyrins and Phthalocyanines (ICCP-3,4) (New Orleans, USA, 2004; Rome, Italy, 2006); Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Природные макроциклические соединения и их синтетические аналоги» (Сыктывкар, 2007).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ефимова, Светлана Валентиновна

122 Выводы

1. Впервые разработаны методы, синтеза и получены 6-трет-Ъутил-хинолин-2,3-дикарбоновая кислота и металлокомплексы тетра(6-/яре/я-бутил-2,3-хинолино)порфиразина с медью, кобальтом, цинком и никелем.

2. Разработан эффективный метод синтеза 6-/и/зе/и-бутил-2,3-дициано-хиноксалина и впервые на его основе синтезированы тетра(6-/я/?е/я-бутил-2,3-хиноксалино)порфиразин и его металлокомплексы с медью, кобальтом и цинком.

3. По известным методикам синтеза синтонов получены неописанные ранее в литературе металлокомплексы тетра(5-/яре/я-бутилпиразино)-порфиразина с цинком, кобальтом и алюминием.

4. Разработаны новые методы синтеза тетра(азаарено)порфиразинов из соответствующих ароматических или гетероароматических о-динитрилов, которые позволяют увеличить выход целевого продукта до 70-90%. Способы получения защищены 12 патентами РФ.

5. На основании изучения электронных спектров поглощения всех синтезированных в работе тетрааренопорфиразинов в органических растворителях и НгБС^, показано, что модификация фталоцианинового лиганда не может однозначно рассматриваться как суммирующее действие линейного бензанелирования и азазамещения.

6. Впервые количественно оценена растворимость тетра(5-трет-бутилпиразино)порфиразина, тетра(6-/7трега-бутил-2,3-хиноксалино)порфи-разина и их металлокодоплексов в органических растворителях. Установлено существенное увеличение растворимости тетра(азаарено)порфиразинов до 10~2 моль/л за счет введения объемистых заместителей по периферии молекулы.

7. Впервые изучена устойчивость медных комплексов тетра(азаарено)-порфиразинов к термоокслительной деструкции, показано что совместное бензо- и азазамещение несколько повышает их термостабильность независимо от наличия периферийных алкильных заместителей.

8. Показана возможность использования тетра(6-т/?е/я-бутил-2,3-хино-лино)порфиразина меди в качестве красящего вещества оптических фильтров. Получен патент РФ.

9. Для 16 впервые синтезированных соединений разработаны методы очистки, и они охарактеризованы с привлечением комплекса физико. * | • химический методов исследования (элементный анализ, ЯМР Н, колебательная и электронная спектроскопия).