Замещенные порфиразины симметричного и несимметричного строения. Синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кудрик, Евгений Валентинович

  • Кудрик, Евгений Валентинович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 305
Кудрик, Евгений Валентинович. Замещенные порфиразины симметричного и несимметричного строения. Синтез и свойства: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2007. 305 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кудрик, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Порфиразины и фталоцианины симметричного строения

1.1. Замещенные порфиразины. Строение, способы получения, свойства

1.2. Синтез трифенилметилзамещенных фталонитрилов

1.3. Синтез и спектральные свойства фталоцианинов, содержащих трифе- 21 нилметильные группы

1.4. Синтез и свойства тетра(4-карбоксифенокси)фталоцианинатов меди 26 и их сложных эфиров

1.5. Синтез и свойства 3,6-октаалкоксифталоцианинов и их металлоком- 29 плексов

1.6. Синтез 3,6-октапентоксифталоцианинов и их комплексов с металла- 29 ми

1.6.1. Строение 3,6-октапентоксифталоцианинов по данным рентгено-структурного анализа

1.6.2. Электронные спектры поглощения 3,6-октаалкоксифталоцианинов

1.7. Синтез и свойства металлокомплексов тетра(2,3-пиридоно-6) порфи- 50 разина

1.8. Исследование жидкокристаллических свойств синтезированных фта- 55 лоцианинов

ГЛАВА 2. Порфиразины несимметричного строения. Синтез и свой- 72 ства.

2.1. Способы получения и области практического применения порфирази- 72 нов несимметричного строения

2.2 Фталоцианины и порфиразины несимметричного строения содержащие 3,6-диалкоксильные фрагменты 2.2.1 Синтез и свойства фталоцианинов несимметричного строения на основе 3,6-дидецилоксифталонитрша

2.2.2. Синтез и свойства порфиразинов несимметричного строения с 95 фрагментами 3,6-дипентоксифталонитрила

2.3. Синтез и некоторые свойства порфиразинов несимметричного строе- 106 ния, содержащих в своем составе трифенилметильные группы

2.4. Исследование способности порфиразинов несимметичного строения 111 к образованию высокоупорядоченных надмолекулярных структур

ГЛАВА 3. Тетрапиразинопорфиразины. Синтез и свойства

3.1. Синтез замещенных 2,3-дицианопиразинов

3.2. Методы синтеза тетрапиразинопорфиразинов 122 3.2.1. Арил- и гетероарилзамещенные тетрапиразинопорфиразины

3.3. Электронное строение и свойства тетрапиразинопорфиразинов

3.4. Электрохимические свойства тетрапиразинопорфиразинов

3.5. Синтез новых производных тетрапиразинопорфиразина

3.6. Электронные спектры поглощения синтезированных 138 тетрапиразинопорфиразинов

3.7. Октафенилтетрапиразинопорфиразин и его производные. Синтез и 141 электронное строениение

3.8. Влияние экстракоординации на свойства окта(4-сульфофенил)- 153 тетрапиразинопорфиразина

3.9. Электрохимическое исследование металлокомплексов ^ окта(4-сульфофенил)тетрапиразинопорфиразина

3.10. Кинетическое изучение реакций экстракоординации октасульфофе- 160 нилтетрапиразинопорфиразинта железа

3.11. Взаимодействие железного комплекса окта(4-сульфофенил)- 172 тетрапиразинопорфиразината железа с оксидом азота(П) и цистеином

ГЛАВА 4. Каталитические свойства металлопорфиразинов и фтало- 183 цианинов в реакциях окисления и восстановления

4.1 Порфиразинаты кобальта и железа как катализаторы реакций окисления органических соединений

4.2. Активация пероксида водорода с использованием порфиразинатов 201 железа

4.3. Использование фталоцианинатов кобальта и железа в качестве катализаторов восстановления нитрит-, нитрат-ионов и закиси азота 4.3.1. Каталитическое восстановление нитрит-иона в присутствии те- 230 расульфофталоцианината железа

4.3.2 Восстановление нитрит-иона в присутствии 4- 239 тетрасульфофталоцианината кобальта

4.3.3 Каталитическое восстановление нитрат-иона в присутствии 4- 241 терасулъфофталоцианината кобальта

ГЛАВА 5. Экспериментально-методическая часть

5.1. Синтез фталодинитрилов с заместителями, содержащими трифенил- 248 метальные группы

5.2. Синтез фталоцианинов с заместителями, содержащими трифенилме-тильные группы

5.3. Синтез фталоцианинатов меди, содержащих в своем составе сложно-эфирные группы

5.4. Синтез 3,6-октапентоксифталоцианина и его металлокомплексов

5.5. Синтез порфиразинов и фталоцианинов несимметричного строения

5.6. Синтез порфиразинов несимметричного строения, содержащих в сво- 265 ем составе трифенилметильные группы.

5.7. Синтез замещенных тетрапиразинопорфиразинов и их комплексов с 268 металлами

5.7.1. Синтез металлокомплексов октафенилтетрапиразинопорфиразина

5.7.2. Синтез водорастворимых производных октафенилтетра-пиразинопорфиразина

5.8. Исследование каталитических свойств окта(4-сульфофенил)-тетрапиразинопорфиразината кобальта

5.9. Материалы и методы исследования Основные выводы по работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещенные порфиразины симметричного и несимметричного строения. Синтез и свойства»

Актуальность проблемы. Порфирины и их структурные аналоги -порфиразины и фталоцианины - уже на протяжении более чем семидесяти лет привлекают пристальное внимание исследователей, работающих в различных областях науки и техники. Порфириновый фрагмент входит в состав таких важнейших природных соединений как гемоглобин, хлорофилл, а также ферментов цитохромов играющих определяющую роль в биохимических окислительных процессах. В этой связи становится объяснимым интерес к синтетическим аналогам этих соединений - порфиразинам, как веществам, способным играть роль эффективных катализаторов реакций окисления-восстановления, переносчиков кислорода и оксида азота (И) и т.д. С другой стороны порфиразины и их металлокомплексы находят широкое применение в качестве органических красителей и пигментов, материалов для нелинейной оптики и микроэлектроники, препаратов для фотодинамической терапии опухолей, соединений, способных к формированию высокоупорядоченных надмолекулярных систем и в других областях. В зависимости от предполагаемой области применения, то или иное соединение данного ряда должно обладать строго определенным набором физико-химических и спектральных свойств, содержать в своем составе конкретные функциональные группы в определенных положениях изоиндольных фрагментов. Так, для использования в качестве препаратов для фотодинамической терапии, соединение по возможности должно быть амфифильным, т.е. содержать в своем составе одновременно гидрофильные и гидрофобные группы. В случае применения порфиразинов в качестве материалов для нелинейной оптики необходимо, чтобы они обладали значительными дипольными моментами и высокой устойчивостью к действию лазерного излучения. С точки зрения способности к формированию высокоупорядоченных надмолекулярных структур в составе соединения желательно присутствие от четырех до шестнадцати объемных гидрофобных заместителей. Такие соединения перспективны как термотроп-ные жидкие кристаллы, способные к формированию мезофаз дискотического типа и стеклованию. В связи с вышеизложенным, поиск эффективных методов синтеза новых порфиразинов и фталоцианинов содержащих в своем составе заместители различной природы представляется актуальным.

Важной и, несомненно, до конца не решенной задачей химии порфиразинов является разработка эффективных и селективных методов синтеза порфиразинов несимметричного строения. Описанные в литературе методы их синтеза можно условно подразделить на две группы. Первая из них позволяет получать эти соединения с высокой селективностью, но требует использования труднодоступных исходных соединений, в то время как вторая характеризуется низкими выходами целевых продуктов при относительной простоте реализации. Поэтому одной из задач работы является разработка эффективных методов синтеза порфиразинов и фталоцианинов несимметричного строения, в том числе и способных к формированию высокоупоря-доченных надмолекулярных структур и исследование их спектральных, физико-химических и жидкокристаллических свойств.

Важным вопросом, решение которого позволит осуществлять синтез новых соединений с заранее заданным комплексом свойств, является установление взаимосвязи между строением макроциклического лиганда и теми или иными свойствами, проявляемыми металлокомплексами на его основе. В этой связи особый интерес представляют порфиразины, обладающие выраженными электроноакцепторными свойствами, способные играть роль "ловушек" электронов и стабилизировать центральный катион металла в низких степенях окисления и необычных спиновых состояниях. Следует ожидать, что эти соединения будут обладать необычной каталитической активностью и реакционной способностью в реакциях экстракоординации. Поэтому в настоящей работе нами с привлечением широкого круга современных физико-химических методов изучены комплексы тетрапиразинопорфиразинов с катионами переходных металлов.

В последние годы обнаружено, что железные комплексы синтетических порфиринов, таких как тетрафенилпорфин и его производные, при взаимодействии с сильными окислителями (надкислоты и йодозобензол) способны давать комплексы с высоковалентным катионом железа (Fe(V)=0 или Fe(IV)=0 комплексы) обладающие сходной с цитохромом Р 450 реакционной способностью. Эти соединения оказались эффективными катализаторами окисления алканов и эпоксидирования алкенов. Очевидным недостатком таких катализаторов является их высокая стоимость, а также малая устойчивость в условиях окисления (количество циклов для них обычно не превышает 100). В этой связи исследование возможности использования коммерчески доступных и недорогих комплексов фталоцианинов и порфиразинов в качестве соединений, способных к активации перекисных соединений, представляются несомненно актуальными. В частности показано, что фталоцианина-ты железа и кобальта являются эффективными катализаторами окисления полиароматических соединений, фенолов, алкенов и алкинов перекисью водорода и /и/?ет-бутилгидроггероксидом. В этой связи актуальным является вопрос о механизме каталитического действия этих соединений, решение которого позволит осуществлять направленный подбор катализаторов сочетающих высокую каталитическую активность и стабильность в условиях реакции.

Цель работы - поиск удобных методов синтеза порфиразинов симметричного и несимметричного строения и их металлокомплексов и установление связи их структуры с различными свойствами, прежде всего спектральными и каталитическими.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен направленный синтез группы тетразамещенных фталоцианинов, отличающихся природой заместителей. Установлено, что варьирование природы последних, например, путем введения объемных группировок, позволяет получать соединения, способные к термотропному и лиотропному мезоморфизму. При этом удается получать соединения, характеризующиеся различной структурой и температурными интервалами существования мезофаз.

Показано, что природа центрального катиона металла и экстралигандов в металлокомплексах 3,6-октаалкоксифталоцианинов существенно влияет на их геометрическое строение и, как следствие, на спектральные свойства.

Впервые, на основе вновь разработанных селективных методов синтеза, получен широкий ряд порфиразинов несимметричного строения, содержащих различные функциональные группы на периферийной части молекулы.

Определены значения рКа для ряда кобальтовых и железных комплексов порфиразинов. На основании полученных данных сделаны выводы об их кислотно-основных свойствах.

Впервые установлено, что комплексы кобальта и железа с порфирази-новыми лигандами, являются эффективными катализаторами реакций восстановления некоторых азотсодержащих соединений, таких как нитрит- и нитрат-ион, закись азота, а также сольватированного протона. Изучена кинетика и механизм этих процессов. Найдено, что при восстановлении нитрит-иона в присутствии тетрасульфофталоцианина железа состав продуктов реакции зависит от природы восстановителя. Впервые установлено, что в случае тетрапиразинопорфиразинов железа и кобальта продуктами их одноэлек-тронного восстановления являются соответствующие анион-радикалы, которые, в случае кобальтовых комплексов легко окисляются кислородом воздуха. На основании кинетических данных, а также активационных параметров процессов предложены механизмы этих взаимодействий.

Установлено, что железные комплексы порфиразинов и фталоцианинов являются эффективными катализаторами окисления органических соединений перекисью водорода. Изучена кинетика этих реакций. Показано, что в ряду порфирин - порфиразин - фталоцианин происходит некоторое снижение реакционной способности при значительном росте устойчивости катализатора.

Практическая значимость работы. Ряд синтезированных соединений обладает способностью к формированию высокотемпературных стеклующихся мезофаз, что делает перспективным их использование в качестве материалов элементов солнечных батарей и материалов с односторонней проводимостью. Предложены катализаторы для селективного окисления ряда органических субстратов кислородом воздуха. Так, октасульфофенилтетра-пиразинопорфиразин кобальта эффективно катализирует такие реакции, как обессеривание тиомочевин с образованием мочевин и нетоксичной серы, селективное окисление аминов алифатического ряда до соответствующих гидразинов, окисление меркаптанов до соответствующих дисульфидов в нейтральных средах. Обнаружено, что тетрасульфофталоцианин кобальта может быть использован как катализатор восстановления экологически опасного газа - закиси азота до азота, а также протона до водорода. Каталитический цикл при этом удается реализовать даже при использовании относительно слабых восстановителей, таких как формиат-ион.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и получили положительную оценку на:

У Всероссийских научно-технических конференциях по химии кластеров (Лунево, 2004); «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997); «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); 15, 16 и 17 Сессиях Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново); Международных конференциях и симпозиумах: «Химия порфиринов и их структурных аналогов» (Санкт-Петербург, 1995, Минск, 1998, Суздаль, 2003); «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1995, 1998, Плес, 2004); I и II Международных конференциях по порфиринам и фталоцианинам (Дижон, Франция, 2000, Киото, Япония, 2002); VI Европейском конгрессе по жидким кристаллам (Галле, Германия, 2001); XVII Международной конференции по жидким кристаллам (Страсбург, Франция, 1998) и др.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кудрик, Евгений Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате экспериментальных и теоретических исследований, совокупность которых можно определить как вклад в химию и физико-химию тетрапирроль-ных макроциклов, изучена связь электрохимических, кислотно-основных, спектральных свойств, реакционной способности порфиразинов симметричного и несимметричного строения и их комплексов с металлами с их электронным геометрическим строением.

2. Разработаны новые методы синтеза порфиразинов симметричного и несимметричного строения, позволяющие получать соединения, недоступные при использовании традиционных подходов, либо существенно повышающие выходы целевых продуктов.

3. Исследовано влияние структурной модификации порфиразинового макроцикла (природа заместителей, нарушение симметрии, природа центрального катиона металла) на их физико-химические и спектральные свойства. Показано, что путем варьирования структуры порфиразинового макроцикла (число и положение заместителей, симметрия молекулы) удается осуществить направленный синтез соединений, способных к формированию высокоупорядоченных надмолекулярных структур.

4. Показано, что основными факторами, определяющими способность порфиразинов к формированию самоорганизующихся надмолекулярных систем являются диполь-дипольные, тстс-взаимодействия и их способность к образованию слабых межмолекулярных связей. Установлено, что ряд вновь синтезированных порфиразинов симметричного и несимметричного строения проявляют термотропный и лиотропный мезоморфизм, формируя высокоупорядоченные мезофазы колончатого типа. Некоторые из таких соединений обладают склонностью к стеклованию в мезоморфном состоянии.

5. Впервые осуществлен синтез ряда порфиразинов, содержащих на периферийной части молекулы остатки шестичленных азотсодержащих гетероциклов. Для ряда соединений обнаружена склонность к пиридин-пиридоновой и пиразин-пиразоновой таутомерии. В частности показано, что положения такого рода равновесий сильно зависят от природы растворителя и кислотности среды. Исследованы спектральные свойства различных таутомерных форм этих соединений.

6. Установлено, что в ряду железных комплексов порфирин - фталоцианин - тет-рапиразинопорфиразин наблюдается снижение их реакционной способности в реакциях экстракоординации. Для фталоцианинов и тетрапиразинопорфирази-нов впервые получены количественные характеристики этих реакций.

7. Обнаружено, что металлокомплексы тетрапиразинопорфиразинов кардинальным образом отличаются по своим свойствам от комплексов порфиринов и фталоцианинов. Так, продуктами их одноэлектронного восстановления являются соответствующие анион-радикалы. Это обуславливает уникальные каталитические свойства окта(4-сульфофенил)тетрапиразинопорфиразина кобальта. Данное соединение катализирует окисление вторичных аминов до соответствующих гидразинов, селективное окисление цистеина до цистина, а также десуль-фуризацию высокотоксичных тиомочевин. На основании анализа состава продуктов реакции, а также изучения кинетики и определения активационных параметров сделан вывод о механизмах каталитических реакций.

8. Изучена каталитическая активность железных комплексов порфиринов и фталоцианинов в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода. На основании электрохимических данных, величин их рКа а также кинетических экспериментов сделан вывод о механизмах этих реакций. Предложен новый способ определения величин рКа металлокомплексов порфиразинов с использованием метода циклической вольтамперометрии.

9. Впервые установлено, что кобальтовый и железный комплексы тетрасульфоф-талоцианина являются эффективными катализаторами восстановления нитрит-и нитрат-ионов, а также закиси азота. Данные соединения являются адекватными моделями природных ферментов-редуктаз как по составу продуктов реакции, так и по кинетическому поведению. Кроме того, тетрасульфокислота фта-лоцианината кобальта может быть использована в качестве катализатора восстановления протона до водорода.