Синтез и исследование свойств несимметричных порфиразинов с аннелированными 1,2,5-тиа(селено)диазольными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Габеркорн, Анна Александровна

  • Габеркорн, Анна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 145
Габеркорн, Анна Александровна. Синтез и исследование свойств несимметричных порфиразинов с аннелированными 1,2,5-тиа(селено)диазольными фрагментами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Габеркорн, Анна Александровна

Введение

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы синтеза порфиразинов

1.1.1 Метод циклоконденсации

1.1.1.1 Порфиразины и тетрабензопорфиразины (фталоцианины)

1.1.1.2 Порфиразины с аннелированными гетероциклами

1.1.1.3 Несимметричные порфиразины 8 £ 1.1.2 Метод периферической модификации порфиразинов

1.2 Строение и физико-химические свойства порфиразинов

1.2.1 Строение фталоцианинов и порфиразинов

1.2.2 Спектральная характеристика порфиразинов

1.2.2.1 Электронные спектры поглощения

1.2.2.2 Спектры протонного магнитного резонанса

1.2.2.3 ИК-спектроскопия

1.2.2.4 Кислотно-основные свойства порфиразинов

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Подготовка растворителей

2.2 Синтез промежуточных соединений

2.3 Синтез несимметричных порфиразинов

2.4 Методы исследования синтезированных соединений

2.4.1 Физико-химические методы: оборудование и материалы

2.4.2 Методика исследования кислотно-основных свойств порфи- 62 разинов

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Синтез и спектральные характеристики несимметричных 65 порфиразинов

3.1.1 (4-треш-Бутилбензо)(1,2,5-тиа(селено)диазоло)порфиразины

3.1.2 Амилоксизамещенные бензо( 1,2,5-тиадиазоло)порфиразины

3.1.3 Амилоксизамещенные бензо( 1,2,5-селенодиазоло)порфиразины

3.2 Рентгено-структурный анализ несимметрично-замещенных 90 порфиразинов

3.2.1 5,8,10,13Д5,18-гексаамилокси-21Я,23Я-трибензо[^,/,^]- 92 [ 1,2,5]тиадиазоло[3,4-6]порфиразин

3.2.2 9,12,14,17-тетраамилокси-19Н,2\Н- дибензо[/,д]ди[1,2,5]тиа- 96 диазоло[3,4-Ь:3,4-^]порфиразин

3.2.3 5,8,10,13,15,18-гексаамилокси-21Я,23//-трибензо

§,/,^]- 99 [1,2,5]селенодиазоло[3,4-6]порфиразин

3.3 Исследование кислотно-основных свойств бензо(1,2,5- 101 тиа(селено)диазоло)порфиразинов

3.3.1 Кислотные свойства NH-rpynn

3.3.2 Основные свойства

3.4 Исследование эффекта оптического лимитирования 125 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств несимметричных порфиразинов с аннелированными 1,2,5-тиа(селено)диазольными фрагментами»

Порфирины являются соединениями, широко распространенными в природе и играющими ключевую роль во многих фундаментальных биохимических процессах. Синтетические аналоги природных порфиринов находят широкое применение в различных отраслях науки и техники. Среди них особенно интересны л*езо-тетраазазамещенные порфирины — порфи-разины, наиболее известным представителем которых является фталоцианин (тетрабензопорфиразин). Порфиразины и их металлокомплексы находят все большее применение в качестве катализаторов, органических полупроводников, светосенсибилизаторов. Очень перспективно создание на их основе новых материалов с жидкокристаллическими и нелинейными оптическими свойствами. Поэтому исследование макроциклических соединений порфиразинового типа является важной и актуальной научной задачей, которая представляет большой теоретический интерес и весьма важна с практической точки зрения.

Физико-химические свойства порфиразинов сильно зависят от строения порфиразинового макроцикла. До сих пор наиболее известными и хорошо изученными являются тетрабензопорфиразины (фталоцианины), а также их бензогомологи (например, нафталоцианины) и азааналоги (тетра(пиридо)- и тетра(пиразино)порфиразины). Недавно были получены гетероциклические аналоги фталоцианина, содержащие аннелированные пятичленные гетероциклы - тетра(1,2,5-тиа(селено)диазоло)порфиразины. Оказалось, что 1,2,5-тиа(селено)диазольные фрагменты проявляют сильные акцепторные свойства по отношению к порфиразиновому макроциклу, оказывают сильное влияние на его физико-химические и координационные свойства. К сожалению, очень низкая растворимость этих соединений затрудняет их исследование и ограничивает возможности практического применения.

В настоящее время возросло внимание к синтезу и изучению несимметрично-замещенных порфиразинов, сочетающих в своей структуре заместители с сильными электронодонорными и электроноакцепторными свойствами. Такого рода «пуш-пульные» соединения («push-pull»- тяни-толкай) особенно перспективны в качестве материалов для нелинейной оптики. В связи с этим задача синтеза и изучения физико-химических свойств порфиразинов, содержащих в (3-положениях пиррольных колец наряду с 1,2,5-тиа(селено)диазольными фрагментами другие заместители, которые с одной стороны могли бы придавать им более высокую растворимость, а с другой модифицировать их физико-химические свойства, представляется особенно актуальной.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Габеркорн, Анна Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезированы несимметричные порфиразины с анне-лированными нечетными гетероциклами — 1,2,5-тиадиазоло-, 1,2,5-се-ленодиазолопорфиразины и их комплексы с медью и цинком (всего 21 новое соединение), которые охарактеризованы методами ЭСП, ИК-, ПМР-спектроскопии, масс-спектрометрией и элементным анализом. В ходе статистического синтеза амилоксизамещенных бензо( 1,2,5-тиадиазоло)порфиразинов выделены все возможные несимметричные макроциклы, для которых разработаны методы повышения селективности синтеза, выделения и очистки.

2. Впервые при помощи рентгено-структурного анализа определена кристаллическая и молекулярная структура соединений: 5,8,10,13,15,18-гексаамилокси-21 Я,23Я-трибензо[^, l,q][l ,2,5]тиадиазо-ло[3,4-6]порфиразина, 9,12,14,17-тетраамилокси-19//,21//-дибензо-[/,<?] ди[ 1,2,5]тиадиазоло[3,4-Ь:3,4-g]порфиразина и 5,8,10,13,15,18-гекса-амилокси-21 Я,23//-трибензо[& l,q][ 1,2,5]селенодиазоло[3,4-&]порфира-зина. Установлено, что сильная поляризация 7с-системы порфиразинов, возникающая вследствие взаимодействия между л-акцепторным 1,2,5-тиа(селено)диазольным фрагментом и электронодонорными 3,6-ди-амилоксизамещенными бензольными фрагментами, приводит к межмолекулярному диполь-дипольному взаимодействию, организующему молекулы в центросимметричные пары, которые в зависимости от числа гетероциклических фрагментов могут быть изолированы или организованы в столбцы.

3. Методом РСА установлено, что в случае 5,8,10,13,15,18-гекса-амилокси-21 #,23#-трибензо [g, l,q][ 1,2,5 ]тиа(сел ено)диазоло [3,4-Ь] порфиразина внутрициклические атомы водорода расположены у противоположных изоиндольных колец. Методом ПМР спектроскопии показано, что этот таутомер является единственно существующим и в растворах. Квантово-химические расчеты подтвердили его большую устойчивость.

4. Экспериментально исследованы кислотно-основные свойства полученных соединений в растворах и с использованием метода AMI проведено теоретическое исследование процессов депротонирования и протонирования модельных соединений в газовой фазе.

5. Показано, что кислотность NH-групп порфиразинового макроцикла значительно возрастает при аннелировании 1,2,5-тиадиазольных фрагментов, что свидетельствует об их сильном а- и ^-акцепторном действии на макроцикл.

6. Методом спектрофотометрического титрования изучено поведение полученных соединений в кислых средах и определены константы устойчивости кислотных форм. Доказано, что введение 1,2,5-тиадиазольных фрагментов снижает основность .мезоатомов азота в макроцикле порфиразина, одновременно повышая основность периферических атомов азота в аннелированном гетероцикле.

7. Изучено влияние природы халькогена в гетероцикле, заместителей в бензольных кольцах и центрального атома металла на основные свойства мезоатомов азота. Показано, что замещение S на Se в составе гетероцикла практически не оказывает влияния на основные свойства. Существенный рост основности наблюдается при наличии в бензольных кольцах амилоксигрупп, а также при комплексообразовании с медью и особенно с цинком. Это связано с существенно ионным характером связи Zn-N и с обратным дативным гс-эффектом координации в случае медных комплексов.

8. Изучен эффект оптического лимитирования лазерного излучения для трех из полученных соединений. Установлено, что все они проявляют свойства лимитирования по механизму обратного насыщенного поглощения, причем введение гетероциклов ухудшает лимитирующий эффект.