Симфоническое творчество Ильи Хейфеца: художественное содержание, трактовка жанра, драматургия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черемных Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Черемных Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НА ПУТИ К СИМФОНИИ
1.1. Илья Хейфец: страницы творческой биографии
1.2. Жанр концерта в творчестве Ильи Хейфеца: теоретические предпосылки анализа
1.3. Тройной концерт для скрипки, альта и кларнета
1.4. Концерт для виолончели с оркестром
1.5. Концерт для скрипки с оркестром
ГЛАВА 2. СИМФОНИИ № 1 И № 4: В РУСЛЕ ТРАДИЦИЙ КОНФЛИКТНОГО СИМФОНИЗМА
2.1. Симфония № 1 «Яффская»
2.2. Симфония № 4 - «Посвящение Фридриху Горенштейну»
ГЛАВА 3. СИМФОНИИ № 2 И № 3: В РУСЛЕ ТРАДИЦИЙ ЭПИЧЕСКОГО СИМФОНИЗМА
3.1. Симфония № 2 «Омская»
3.2. Симфония № 3 «Исайя»
ГЛАВА 4. СИМФОНИЧЕСКИЙ МАКРОЦИКЛ ИЛЬИ ХЕЙФЕЦА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Нотные примеры
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симфоническое творчество Ильи Хейфеца: художественное содержание, трактовка жанра, драматургия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной академической музыке симфония по-прежнему не потеряла своей притягательной силы для композиторов, будучи носителем глубокого, философского содержания. Вопреки мнению о том, что симфония ушла в прошлое, исчерпала себя, её место в отечественной музыкальной практике остаётся значительным, и авторы продолжают к ней обращаться. Как отмечает В. Холопова [99, с. 31], в современной западной музыке симфонии - сугубо единичные явления, но среди российских авторов этот жанр востребован. Во-первых, о его актуальности и жизнеспособности свидетельствует частота обращений композиторов. Например, С. Слонимским создано 34 симфонии, М. Гагнидзе - около 70, кроме того у Б. Тищенко - 13 симфоний, у А. Мурова - 11. Во-вторых, важность симфонии доказывает возможность воплощения в рамках этого жанра и актуальных проблем современности, и универсальных философских категорий добра и зла.
В XX веке симфония - один из приоритетных жанров в диссертационных исследованиях музыковедов, результатом чего стало появление фундаментальных работ М. Е. Тараканова «Стиль симфоний Прокофьева» (1968) [89], М. Д. Сабининой «Шостакович - симфонист» (1973) [77], И. А. Барсовой «Симфонии Густава Малера» (1978) [8], а также обобщающего труда М. Арановского «Симфонические искания» (1979) [2]. Однако после 1991 года ситуация коренным образом изменилась. Т. И. Науменко, делая обзор этого периода, отмечает, что «различным аспектам жанра симфонии посвящено всего 5 диссертаций за 25 лет» [63, с. 15]. В последние годы она постепенно снова становится объектом внимания исследователей. Среди работ назовём диссертации М. Г. Валитовой «Стиль поздних симфоний С. М. Слонимского» (2019) [12], М. В. Долматовой «Программная отечественная симфония последней трети XX - начала XXI
столетия в аспекте музыкальной семантики» (2021) [24], А. В. Саржанта «Симфоническое творчество Георгия Дмитриева: особенности оркестрового стиля» (2021) [80], Ю. Э. Серова «Симфоническое творчество Б. Тищенко в контексте обновления отечественного симфонизма второй половины ХХ века (2023), монографию Г. Е. Калошиной и М. Л. Карамановой «Полижанровость в симфонических и концертных сочинениях Гии Канчели» (2019) [44]. Однако исследования не охватывают всего многообразия опытов в этом жанре. В частности, недостаточно изученной оказывается симфоническая традиция Сибири, представителем которой является российско-израильский композитор Илья Хейфец, выпускник Новосибирской консерватории, ученик Аскольда Мурова. Через своего педагога, поставившего сибирскую симфонию «вровень с веком» [16, с. 628], Хейфец воспринял не только особое внимание к самому жанру, но и традиции Дмитрия Шостаковича, оказавшего существенное влияние на новосибирских авторов в 70-е гг., в том числе и благодаря творческому общению с Муровым.
Немаловажно изучение творчества Хейфеца и в контексте Омской музыкальной культуры, поскольку это родной город композитора: здесь он провёл детство и проработал 17 лет после окончания учёбы в Новосибирске, стоял у истоков Омского отделения Союза композиторов РСФСР. С 1991 года композитор проживает в Израиле, но даже после репатриации не теряет связи с Россией. Премьеры его сочинений продолжают проходить на различных фестивалях в Москве и других городах, две из четырёх симфоний, созданных в израильский период, были с успехом исполнены Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева, одна из них носит программный заголовок «Омск».
Ещё один аспект, определяющий актуальность изучения творчества
Ильи Хейфеца, - это удивительная отзывчивость композитора и острота
реакции на социальные катаклизмы и исторические события. Подобно
сочинениям Шостаковича, симфонии Хейфеца являют своего рода летопись
современной ему эпохи. Каждая из партитур позволяет понять, что
4
композитор видит этот жанр носителем значительных музыкальных и философских идей, необходимым способом высказывания о мире и об отношении к нему человека. В этом отношении Илья Хейфец выступает в своих сочинениях продолжателем лучших традиций отечественного симфонизма. Нет сомнений, что образно-интонационное наполнение и драматургия произведений представляют собой яркое и самобытное явление, однако до сих пор симфоническое творчество Ильи Хейфеца ещё не становилось объектом специального изучения. В связи с этим, обращение к данной теме представляется актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Музыковедческая литература, в орбите которой находится проблематика, обсуждаемая в данной диссертации, представлена несколькими направлениями. Во-первых, это немногочисленные статьи, посвящённые творчеству Ильи Хейфеца (две статьи З. Левиной [54, 55] и одна П. Юхвидина [114]), а также интервью с композитором, размещённые в сети Интернет [25, 41, 66]. Во-вторых, это работы, в которых рассматриваются теоретические вопросы, связанные с родовыми свойствами жанра симфонии, понятиями симфонизма и музыкальной драматургии.
Изучение работ Б. Асафьева [5, 6], который ввёл в отечественное музыкознание понятие «симфонизм», трудов А. Селицкого «Музыкальная драматургия. Теоретические проблемы» (2017) [82] и Т. Черновой «Драматургия в инструментальной музыке» (1984) [109] позволило более чётко разграничить понятия симфонизма и драматургии, определить их типы и особенности. Для размышлений над конфликтно-драматическим типом симфонизма оказались важны труды В. Задерацкого [34], В. Медушевского, [59], И. Соллертинского [86], Б. Ярустовского [115] и др. Немаловажную роль для достижения цели диссертации сыграли исследования Н. Винокуровой [13, 14], А. Кандинского [45], С. Слонимского [83], В. Чайкиной [101] и др., посвящённые эпическому симфонизму в разных его
проявлениях, от жанрово-эпического симфонизма XIX века до эпики симфоний Прокофьева.
Проблеме симфонии в советской музыке 1960-1975 годов посвящено фундаментальное исследование М. Арановского «Симфонические искания» [2]. Учёный рассматривает сочинения авторов, обновлявших свой язык в рамках канона, и произведения композиторов, искавших альтернативу канону, осуществляет анализ симфонических партитур сквозь призму выдвинутой им концепции Человека. Выявленный учёным инвариант жанра, категории действования, медитации, игры и т. д. стали основополагающими для размышлений о симфониях Ильи Хейфеца. Бытие жанра симфонии и его роль на современном этапе в широком контексте подвергается анализу в ряде статей и учебных пособий В. Холоповой [98, 99], симфоническому творчеству композиторов новосибирской школы уделяется внимание в ряде статей С. Гончаренко [15, 16].
Ещё один блок литературы - это фундаментальные исследования симфонического наследия композиторов, которые в той или иной степени оказали влияние на формирование мышления Ильи Хейфеца. Это работы о симфониях Д. Шостаковича (М. Сабинина) [77], Г. Малера (И. Барсова) [8],
A. Мурова (Л. Пыльнева) [71, 72]. Для размышлений о Второй симфонии привлекается также книга В. Задерацкого о творчестве И. Стравинского русского периода [36], с которым в обозначенном сочинении Хейфеца есть много общего в языковом аспекте.
Важную роль сыграло изучение теоретических трудов, связанных с дефиницией понятий жанр, тема, выявлением их функций, определением композиционно-драматургических особенностей сонатной и других музыкальных форм. Сюда входят исследования и учебные пособия
B. Бобровского [11], В. Задерацкого [35], В. Медушевского [59], Е. Назайкинского [61, 62], Е. Ручьевской [76], В. Холоповой [100].
Для работы над первой главой диссертации потребовалось обращение к литературе, посвящённой концертному жанру. Феномен инструментального
6
концерта в последней трети ХХ - начале XXI века стал одним из важнейших объектов исследования учёных разных поколений. Основополагающими для данного раздела стали труды Л. Раабена «Советский инструментальный концерт» (1967) [73], И. Кузнецова «Фортепианный концерт: к истории и теории жанра» (1980) [51], М. Тараканова «Инструментальный концерт» (1986) [88], М. Лобановой «Музыкальный стиль и жанр» (1990) [57], Е. Самойленко «Жанровая природа инструментального концерта и концертное творчество А. Эшпая» (2003) [79], И. Гребневой «Скрипичный концерт в европейской музыке XX века» (2011) [17]. Изучению концерта в творчестве разных композиторов посвящены также работы Н. Кравец [50], Е. Самбриш [78], А. Уткина [91]. В центре внимания исследователей -осмысление глубинных свойств жанра, его исторических преобразований и индивидуальных трактовок, а также поиск критериев для классификации концертов в искусстве XX века. Теоретические проблемы эволюции концерта в широком историческом контексте осмыслены также в монографии Е. Долинской «Фортепианный концерт в русской музыке XX столетия» [23].
Размышление над проблемой макроцикла в симфоническом творчестве Ильи Хейфеца обусловило обращение к литературе, в которой с этих же позиций рассматривается творчество других композиторов: это кандидатские диссертации А. Тихомировой о творчестве А. Тертеряна [90], М. Валитовой -о симфониях С. Слонимского [12], книга И. Ромащук о творчестве Гавриила Попова [74]. Наблюдения авторов помогли выявить универсальные критерии и основания объединения отдельных сочинений в макроцикл.
В контексте выявления путей формирования национальной
идентичности композитора в его произведениях разных лет, ценность
представляют исследования о культуре и истории русского еврейства в
России и Израиле после волны репатриации: это статьи И. Земцовой [39],
Д. Зиятдиновой [40], В. Собкина и А. Грачевой [84], Л. Фиалковой и
М. Еленевской [92], работы Т. Фроловой [94], Е. Штейн [111], Н. Юхневой
[113], где поднимаются вопросы психологии еврейской идентичности,
7
эволюции иммигрантского сознания, феномен своего-чужого в восприятии русского еврейства в России и за рубежом.
Бесценным источником для исследования стала переписка автора диссертации с Ильёй Хейфецем, в рамках которой композитор дал ряд важных пояснений относительно истории создания и замысла своих концертов и симфоний.
Объектом исследования является симфоническое творчество Ильи Хейфеца. Предметом изучения - процесс становления принципов симфонического письма композитора и специфика трактовки жанров симфонии и концерта.
Материал исследования. Своеобразие творческого пути Ильи Хейфеца заключается в том, что к жанру симфонии композитор приходит достаточно поздно, уже в 53 года. Симфония №1 «Яффская» была написана в 2001 году. Ее премьера состоялась в 2005 году в исполнении академического симфонического оркестра Омской филармонии под руководством Дмитрия Васильева. В 2009 году появляется Симфония №2, которой Илья Хейфец дал название «Омская». Впервые она прозвучала в марте 2010 года на Фестивале современной музыки в Омске. Вслед за этим Хейфецем было создано ещё две симфонии: Симфония №3 «Исайя» (с хором) в 2012 году, и Симфония №4 (посвящена памяти Фридриха Горенштейна) - в 2014 г. Обе пока ожидают исполнения.
Таким образом, симфония оказывается жанром, представляющим зрелое творчество Ильи Хейфеца. До этого, в советский период, композитор прошёл важный этап накопления опыта, формирования индивидуального стиля и подхода к построению симфонического целого. Главная роль в этом процессе принадлежит инструментальным концертам, которые можно назвать вершинами советского периода его творчества1. Они стали своего рода фундаментом для четырёх симфоний, написанных в Израиле.
1 До появления симфонии композитором созданы пять концертов: Концерт для альта с оркестром (1977 г.); Тройной концерт для скрипки, альта и кларнета (1980 г.);
В связи с этой особенностью творческого пути композитора круг материалов исследования оказалось необходимо расширить. Помимо четырёх симфоний он включает три наиболее значимых произведения концертного жанра, созданных в советский период: Тройной концерт, Концерт для виолончели с оркестром и Концерт для скрипки с оркестром. Они дают наиболее полное представление о формировании его симфонического стиля, круга идей и образов, которые затем ярко проявятся в симфониях2.
Всё это в комплексе предопределило цель работы - создать целостную картину динамики формирования и особенностей симфонического творчества Ильи Хейфеца в образно-смысловых, жанрово-стилевых, композиционно-драматургических и языковых аспектах.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- представить краткий обзор жизненного и творческого пути композитора;
- проанализировать партитуры инструментальных концертов в аспекте формирования стилевых, композиционных и языковых черт будущих симфоний;
- проследить путь становления художественных концепций Ильи Хейфеца от инструментальных концертов к симфониям;
- определить художественно-образное содержание четырёх симфоний композитора, охарактеризовать своеобразие их композиции и интонационной драматургии;
- выявить особенности претворения традиций конфликтного и эпического симфонизма в произведениях Ильи Хейфеца;
Концерт для виолончели с оркестром (1986 г.), Концерт для скрипки с оркестром (1988 г.) и Концерт для кларнета с оркестром (1989 г.). Позже, уже в израильский период композитором был написан ещё один концерт - фортепианный.
2 Поскольку нотный материал и записи Альтового концерта (1977) и Концерта для кларнета с оркестром (1991) отсутствуют, в орбиту исследования они не вошли.
- обосновать целостность этой области творчества и специфику композиторского подхода к симфоническому жанру.
Методологию настоящего исследования можно определить как комплексную, сочетающую исторические и теоретико-аналитические методы. Исторический подход проявился в обращении к разным вехам творческого пути композитора - от ранних концертов до симфонических полотен 2010-х гг. Контекстный - оказался применим в рассмотрении наследия Ильи Хейфеца в рамках отечественного музыкального искусства последней трети XX - начала XXI века, а также социально-политических реалий, с которыми пришлось столкнуться композитору. Ракурс сравнительной аналитики позволил выявить общие черты симфоний и объединить их в своего рода «макроцикл», а также отметить предвосхищение идей и композиционных решений будущих симфонических полотен в инструментальных концертах советского периода. Немаловажную роль сыграл герменевтический подход, дающий ключ к интерпретации авторских симфонических концепций, а также методы стилевого и описательного анализа.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в данной работе впервые:
- рассматривается фигура российско-израильского композитора Ильи Хейфеца, в чьем творчестве развиваются традиции отечественного симфонизма; целый ряд его произведений впервые вводится в научный обиход;
- представлен обзор инструментальных концертов;
- проведен подробный анализ всех четырёх симфоний на основе индивидуального подхода к каждому тексту как художественно выстроенной системе;
- предпринята попытка систематизации симфонических произведений композитора на основе общности смысловых рядов и принадлежности
разным типам симфонизма, позволяющая рассматривать их как макроцикл.
10
Положения, выносимые на защиту:
- все четыре симфонии отличает обобщённая программность, связь с конкретными историческими событиями, литературными текстами или фактами биографии автора, что подтверждает трактовку жанра как концептуального, способного реагировать на актуальные проблемы современности;
- симфонии, представляя зрелый период творчества композитора, выполняют в его наследии итоговую функцию, объединяя и углубляя идеи, образы и принципы построения целого, сформировавшиеся в советский период в жанре инструментального концерта;
- симфоническое творчество Ильи Хейфеца в современных условиях развивает традиции отечественного симфонизма: симфонии №1 и №4 находятся в русле конфликтного типа, наследуя опыт П. Чайковского и Д. Шостаковича; симфонии №2 и №3 строятся по законам эпической драматургии, соприкасаясь с другой ветвью отечественного симфонизма: Вторая симфония - лиро-эпический тип (традиции А. Бородина и А. Глазунова), Третья - эпико-драматический, вбирающий в себя черты кантатно-ораториальных жанров;
- симфонии представляют собой стилистически целостное явление, между ними обнаруживаются параллельные и перекрёстные взаимосвязи, что позволяет трактовать их как макроцикл;
- всё симфоническое творчество Хейфеца объединяет сквозная идейная линия, обусловленная эволюцией национальной идентичности композитора.
Теоретическая значимость. Достигнутые в диссертационной работе результаты обогащают имеющуюся информацию о жизни и творчестве Ильи Хейфеца в историческом и культурном контексте. Избранный комплекс подходов и методов даёт образец для осмысления сложного образно-эмоционального мира современной симфонии в тесной связи музыкально-теоретических и музыкально-исторических методов изучения произведений этого жанра.
Осуществлённая попытка систематизации сведений по проблемам симфонизма и драматургии, которые по сей день остаются дискуссионными, помогает внести уточнения в их классификацию и критерии разделения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «История отечественной музыки», «Анализ музыкальных произведений», «Теория музыкального содержания», «Современная музыка». Диссертация заинтересует музыковедов, занимающихся вопросами симфонии и симфонизма, а также отечественной музыкой последней трети XX - начала XXI века, поможет в реализации концертных исполнений сочинений Ильи Хейфеца.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов данной диссертации основывается на адекватности цели и задач работы её содержанию, теоретических и методологических положениях, разработанных в трудах авторитетных отечественных музыковедов, тщательном анализе музыкальных партитур. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, были апробированы в ряде статей (в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК), на конкурсах научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, а также на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: «Актуальные проблемы современного композиторского творчества» (Красноярск, 2018), «Искусство как феномен культуры» (Москва, 2018), «Крымский мир: культурное наследие» (Симферополь, 2018), «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2019), «Искусствознание: наука, опыт, просвещение» (Москва, 2021), «Культура и искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2022), «Музыкальная культура Сибири» (Новосибирск, 2022).
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами и
включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и
два приложения. Первая глава, «На пути к симфонии», состоит из пяти
12
параграфов, в которых даётся описание жизненного и творческого пути композитора, определяется место концертного жанра в его наследии, а также представлен краткий анализ трёх концертов, созданных в советский период. Вторая глава, «Симфонии №1 и №4: в русле традиций конфликтного симфонизма», освещает принципы указанного типа отечественной симфонии и исследует их общие и индивидуальные проявления в двух сочинениях Ильи Хейфеца. Глава состоит из двух параграфов, каждый из которых представляет собой аналитический очерк, посвящённый одной из симфоний композитора. В Третьей главе, «Симфонии №2 и №3: в русле традиций эпического симфонизма», выявляются закономерности структуры, образной системы и музыкального языка двух «центральных» симфоний автора, обусловленные взаимосвязью с эпической ветвью отечественного симфонизма. Глава состоит из двух параграфов, каждый из которых представляет аналитический очерк, посвящённый одной из симфоний композитора. Четвёртая глава, «Симфонический макроцикл Ильи Хейфеца», посвящена проблеме макроцикличности, в ней аргументирована целостность симфонического творчества Хейфеца, выявлены особенности авторской трактовки симфонического жанра. В Заключении подведены итоги исследования. Приложение №1 содержит нотные примеры, Приложение №2 - таблицы с текстами симфонии №3 «Исайя».
ГЛАВА 1. НА ПУТИ К СИМФОНИИ
1.1. Илья Хейфец: страницы творческой биографии
Исторические, социальные, политические и культурные реалии, в которых жил и работал Илья Маркович Хейфец, создают необходимый контекст его творчества, без которого полноценное исследование симфоний вряд ли возможно. Будучи масштабными музыкальными произведениями, они являются результатом длительной и глубокой работы. В процессе формирования тем и образов этих сочинений сыграли роль и более ранние опыты композитора в других жанрах, и жизненные события, с которыми в произведениях Хейфеца, как художника, остро реагирующего на окружающую реальность и живо на неё откликающегося, обнаруживается теснейшая взаимосвязь. Поэтому в данном разделе прежде всего необходимо обозначить главные вехи его жизненного и творческого пути.
Илья Маркович (Меерович) Хейфец родился в 1949 году в Омске, но предки его были из восточной Европы: по материнской линии - из Могилёвской губернии, по отцу - из Литвы, но примерно в середине XIX-го века они перешли жить на Украину. Отец Ильи Хейфеца провёл юность в Одессе, а затем, по окончании политехнического института, отправился по распределению в Москву, где и познакомился с матерью будущего композитора.
Во время ВОВ Меера Хейфеца (отца композитора) перевели вместе с оборонным заводом в Омск, где он и остался с семьёй. Там же в последние дни декабря 1949 года и родился Илья Хейфец3.
Семья композитора была музыкальной. Как вспоминает Илья Маркович, отец «регулярно после работы играл дома на пианино <...> салонные пьесы, отрывки из оперетт и опер <...>, песни (в т. ч.
3 Подробнее о семейных перипетиях можно прочитать в воспоминаниях композитора «Параллели и меридианы» [97].
неаполитанские и народные песни на украинском и идише), что создавало неповторимую домашнюю музыкальную атмосферу» [97].
Сестра Ильи Хейфеца обучалась игре на фортепиано, сначала частно, затем в музыкальной школе, разучивая дома пьесы классического репертуара, среди которых особое впечатление на будущего композитора произвели сочинения Бетховена, повлияв на характер и жизненный путь. «Именно его музыка, услышанная впервые в столь нежном возрасте, сформировала меня и определила порядок музыкальных и жизненных критериев, научила настойчиво двигаться к поставленной цели, не идти на компромиссы ни в жизни, ни в искусстве, что в дальнейшем не раз приводило к конфликтам и проблемам. Причём осознал я это довольно поздно, когда изменить что-либо уже было нельзя (характер сформировался), да я и не хотел» - пишет Илья Маркович [97].
В Омске в шесть с половиной лет Хейфец поступает в общеобразовательную школу № 85, а затем - в музыкальную школу № 2 по классу скрипки. Уже тогда скрипичные занятия продвигались не столь успешно и не принесли в итоге подлинного результата и настоящего удовлетворения. Тем не менее, знание специфики инструмента стало важным фактором дальнейшей творческой деятельности композитора, помогая при написании сочинений для оркестра и концертов для струнных (скрипки, альта, виолончели).
В 14 лет по рекомендации сестры, которая на тот момент была студенткой дирижёрско-хорового факультета Новосибирской государственной консерватории, Илья Хейфец приезжает на прослушивание в Новосибирск к профессору и солисту-скрипачу А. Н. Амитону, возглавлявшему кафедру струнных инструментов консерватории. Прослушивание оказалось удачным, и он поступает на первый курс Новосибирского музыкального училища (ныне - Музыкальный колледж им. А. Ф. Мурова).
«Первым делом Амитон взялся воспитывать мой вкус - и дал учить классические пьесы скрипичного репертуара - без ложного романтизма и салонного жеманства. Это были "Ла Фолия" - вариации Корелли, Соната № 2 Генделя, Романс фа мажор Бетховена - вещи, которые проникали в самое сердце, строгие, простые по форме и благородные по духу» [97].
Несмотря на то, что внешне первый курс в Новосибирске проходил весьма успешно, бытовые вопросы, проблемы со здоровьем и недовольство собственным прогрессом в обучении заставили Хейфеца вернуться в Омск, переведясь на второй курс музыкального училища им. Шебалина в класс скрипки В. Я. Шпета.
Годы, проведенные в период учёбы в родном городе, композитор вспоминает с теплотой и воодушевлением: «Любимыми предметами в училище оставались гармония, сольфеджио и история музыки, которые вели настоящие мастера своего дела, привившие мне любовь к музыке, знание основных классических произведений и давших базу для поступления в консерваторию» [97]. Это было время, когда Илья Хейфец начинает активно сочинять, и к концу третьего курса организует концерт, на котором исполняются его первые сочинения: этюд для фортепиано (в стиле Рахманинова) и две пьесы для домры и фортепиано: «Вальс» и «Скерцо» (партию домры сыграл знаменитый в будущем исполнитель А. Цыганков, за роялем был автор).