Симфоническое творчество Георгия Дмитриева: особенности оркестрового стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Саржант Александр Владимирович

  • Саржант Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 174
Саржант Александр Владимирович. Симфоническое творчество Георгия Дмитриева: особенности оркестрового стиля: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саржант Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Творческое наследие Г. Дмитриева в контексте отечественного музыкального искусства второй половины XX

века

1.1 Истоки творчества

1.2 Панорама творчества

1.3 Симфонические жанры

1.4 Теоретические труды по оркестровке

1.5 Принципы оркестровки в произведениях Дмитриева

Глава 2. Оркестровка и тембровая драматургия в сочинениях для

симфонического оркестра

2.1 Симфония №1 (1966 / 2007)

2.2 Симфония №2 («На поле Куликовом») (1979)

2.3 Симфоническая хроника «Киев» (1981)

2.4 Симфония №3 («Misterioso») (1989)

Глава 3. Оркестровка в произведениях для струнного / камерного

оркестра

3.1 Концертная музыка для флейты и камерного оркестра «Сивилла» (1983)

3.2 Музыкальная фантазия «Ледостав-ледоход» для ансамбля ударных инструментов и двух струнных оркестров (1983)

3.3 Quasi-романтическая фантазия для скрипки и камерного оркестра «Nicolo» (1983)

3.4 Камерный концерт для виолончели и камерного оркестра «Dona Nobis Pacem» (1984)

3.5 «Икона»: медитативная музыка для металлических ударных инструментов и 48-голосного струнного оркестра (1986 / 2002)

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Приложения

Приложение А. Фотография композитора

Приложение Б. Перечень сочинений Г. Дмитриева с участием

оркестра

Приложение В. Монограммы в произведениях автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симфоническое творчество Георгия Дмитриева: особенности оркестрового стиля»

ВВЕДЕНИЕ

Георгий Петрович Дмитриев (1942-2016) - один из крупных отечественных композиторов, деятельность которого обнаруживает широту и многообразие интересов1, что сделало его фигуру одной из самых заметных в отечественной музыке 1980-90-х годов (Приложение А). Творчество Дмитриева представлено большим жанровым многообразием. Он автор трёх симфоний (1965, 1979, 1989) и симфонической хроники «Киев» (1981), музыкально-сценических произведений (опера «Любимая и потерянная», 1975; опера-оратория «Святитель Ермоген», 1999), ораторий («Из Повести временных лет», 1983; «Космическая Россия», 1985), концертов для скрипки (1981) и виолончели с оркестром (1968), «концертной музыки» для различных инструментальных составов («Сцена», 1980; «Сивилла», 1983; «Лабиринт», 1992), сонат для фортепиано (1963, 1978), струнных квартетов (1967, 1970, 1972), романсов на стихи Ф. И. Тютчева (1967), А. С. Пушкина (1978), М. Ю. Лермонтова (1978). Большое внимание Дмитриев уделяет созданию духовной хоровой музыки. Среди значительных хоровых произведений композитора - «Песни безвременья» (1975), Всенощное бдение (1976 / 1989-1990; 1997), «Симфония ликов» (1998), «Китеж всплывающий» (2004). Также композитор писал много музыки к кинофильмам .

Симфоническое творчество представляет собой огромную как по объёму, так и по значению часть наследия композитора (Приложение Б). В этой области с особой силой проявилась одна из главных черт его стиля - внимание к оркестру, его составу, выбору инструментов, тембровым решениям. Интерес композитора к вопросам оркестровки подтверждают его труды - «Ударные инструменты:

1 В разные годы своей жизни он преподавал в ГМПИ им. Гнесиных (1969-1983), АХИ им. В. С. Попова (1994-2016), Центральной музыкальной школе при МГК (1969-1983); был председателем правления Московской организации СК РСФСР (1988-1991). Под его руководством были исполнены сочинения репрессированных композиторов, вошли в репертуар концертов сочинения запрещенной ранее православной хоровой музыки (19881991).

2 Наибольшую популярность получила музыка Дмитриева к таким фильмам, как: «Аты-баты, шли солдаты...» (1976) и «Петровка, 38» (1980).

трактовка и современное состояние» (1973) [50], «О драматургической выразительности оркестрового письма» (1981) [49].

В рамках симфонических произведений у Дмитриева сформировалась индивидуальная концепция, своеобразие авторского мышления, характерные композиторские приёмы. Именно в области симфонических жанров композитор нашёл свою тему, которая затем стала основой всего его творческого наследия, распространившись на другие инструментальные сочинения и хоровое творчество. Поэтому можно говорить о том, что симфонические жанры стали для Дмитриева сферой, в которой с наибольшей очевидностью обозначились индивидуальные черты его стиля. Всё сказанное определяет актуальность избранной темы.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном музыковедении творчество Дмитриева ещё не получило специального аналитического освещения. Интерес исследователей его творчества, по большей части, связан со сферой хорового наследия композитора. В монографии «Хоровое творчество Г. Дмитриева» (2007) [105] Ю. И. Паисов выделяет две части: в первой освещается светская музыка композитора, во второй - духовная. Отдельные главы посвящены опусам исторической тематики, гражданственной и духовной лирике. Рассматривая духовную музыку, автор исследует произведения на церковно-канонические тексты, сочинения свято-подвижнической тематики и оперу-ораторию «Святитель Ермоген». Анализу подвергаются образный строй и оригинальность концепций произведений для хора, выразительные средства и особенности индивидуального композиторского подчерка. Ю. И. Паисов всегда принимает во внимание взаимодействие хора, солистов, оркестра и их роли, музыкальный анализ частей произведений даётся в неразрывной связи с сюжетной и композиционной основой. В интервью с Дмитриевым [103] Ю. И. Паисов определяет главные темы творчества композитора, а в статье «Творчество Георгия Дмитриева на рубеже тысячелетий» [104] исследователь отмечает определяющие факторы хорового наследия композитора в разные периоды его жизни.

Анализ симфоний Дмитриева весьма фрагментарно представлен в статьях О. Фатеховой (1986) [150], Т. Журбинской (1988) [55], М. Лобановой (1988) [79], где главным образом представлена творческая биография композитора. Кроме того, указанные работы были написаны до момента создания Дмитриевым Третьей симфонии и ряда значимых инструментальных сочинений, поэтому в них не охватывается всё симфоническое наследие автора.

Также опубликовано несколько интервью с Дмитриевым (авторы: И. Кирьянова [62], Н. Толстых [143]), в которых композитор рассуждает о проблемах современной музыкальной культуры, о художественных предпочтениях и творческих интересах. Это позволяет воссоздать картину эстетических взглядов композитора, понять замыслы и концепции его сочинений. Полная подборка имеющихся на сегодняшний день аудио- и видеоматериалов, нотных изданий, монографических, научно-методических, публицистических текстов самого Дмитриева и различных изданий о нём (статьи, буклеты, рецензии, интервью, монографии) представлены на официальном сайте Дмитриева www.gdmitriev.ru [187].

В процессе работы над диссертацией потребовалось обратиться к монографиям, посвящённым симфоническому творчеству композиторов XX века. Это, в первую очередь, работы М. Г. Арановского [7], [8], И. А. Барсовой [12], М. С. Высоцкой [27], [28], Г. В. Григорьевой [36], Е. Б. Долинской [51], С. Э. Павчинского [102], М. Е. Тараканова [139], [140]. Контекст отечественного симфонизма необходим для определения места творчества Дмитриева в истории музыки второй половины XX века. В современном музыковедении представлены разные подходы к изучения симфонического творчества современных композиторов. Так, Л. Л. Пыльнева анализирует симфоническое наследие А. Мурова целостно как модель творческого мышления композитора [115]. О концепции сочинений Мурова автор рассуждает, отталкиваясь от ряда стилевых особенностей и от идей, философских взглядов композитора, изложенных в его теоретических трудах, которые рассматриваются в отдельной главе диссертации. Дзюн Тиба в диссертационном исследовании «Симфоническое творчество

Альфреда Шнитке» [48] проводит интертекстуальный анализ симфоний композитора, основанный на различных параллелях с музыкой И. Ф. Стравинского, И.-С. Баха, Г. Малера и других композиторов, представляющих интертексты симфоний Шнитке. Симфоническое творчество Шнитке рассматривается во взаимоотношении трёх факторов: эстетической концепции произведения, соответствующего ей технического решения и её интертекстуального воплощения. И. В. Копосова рассматривает симфоническое творчество Калеви Ахо в контексте развития европейской симфонии [65], указывая на использование типичных для данной традиции средств, среди которых - монотематизм, полифонические приёмы, современные техники, полистилистика, аллюзивность, персонификация тембров. Данный подход позволяет автору отметить и индивидуализацию симфонических концепций Калеви Ахо, проявляющуюся на уровне драматургии, композиции, жанровых решений, темброво-акустических особенностей, благодаря которым произведения композитора становятся мало похожи на традиционные симфонии. Эти и другие аналитические подходы явились подспорьем в изучении симфонического творчества Дмитриева.

Важный пласт литературы образуют труды по истории оркестровых стилей, оркестровке и инструментовке. И. М. Шабунова в отдельной главе своего учебного пособия «Инструменты и оркестр в европейской музыкальной культуре» [165] рассматривает всю западную и отечественную литературу по теории оркестра: это труды композиторов XIX века и обзор современной литературы. Остановимся на некоторых изданиях, которые были наиболее полезны для темы настоящего исследования. Сведения по истории оркестровых стилей были почерпнуты в трудах А. М. Веприка [23], М. И. Глинки [34], Н. А. Римского-Корсакова [117], Ю. А. Фортунатова [100], [152]. В русле историко-стилевого аспекта рассматривается группа ударных инструментов в работе Э. В. Денисова [45]. Для определения особенностей оркестровой техники большую помощь оказало учебное пособие «Законы функциональной инструментовки» Г. И. Банщикова [10]. Функциональный метод опирается на стройную систему правил

и законов, которые и освещаются в данной работе. Вопросы построения оркестровой фактуры затрагиваются в исследовании У. Пистона [175]. Функциональные аспекты оркестрового тембра в сочинениях современных композиторов могут быть различными. Так, А. Б. Тихомирова в диссертации «Функциональные аспекты оркестрового тембра (на материале симфоний Авета Тертеряна)» [142] выделяет несколько уровней тембровой организации: фонический, структурный, семантический и типологический. Тембр является одним из самых важных элементов музыкальной системы второй половины XX века. М. М. Манафова в работе «Темброколористические свойства оркестровой ткани в музыке второй половины XX века: на примере творчества Э. Денисова» [85] рассматривает тембр как системное явление. Своё исследование автор выстраивает на выявлении особенностей функционирования тембра и его взаимодействия с гармонией, фактурой, формой. Также в современном музыковедении большую роль играет изучение индивидуальных оркестровых стилей композиторов. Так, в диссертационном исследовании И. В. Томашевского [144] отмечается, что оркестровый стиль А. Брукнера является неотъемлемым и оригинальным компонентом симфонизма композитора. Отмечается особый фонизм каждой группы инструментов оркестра Брукнера, оригинальность фактурных решений, использования оркестровых tutti.

Среди трудов по технике композиции отметим работы современников Дмитриева. Э. В. Денисов в исследовании «Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники» [44] уделяет внимание роли тембровых решений, указывает на их тесную связь с формообразованием. Классификацию композиторских техник приводит Ц. Когоутек [63], он даёт сведения об элементах систем композиции, разъясняет отдельные приёмы. Из исследований настоящего времени выделим «Музыкальную композицию» Н. С. Гуляницкой [41]: работа основана на двустороннем подходе к музыкальному произведению - сущностном и конструктивном. Анализируя форму-содержание произведений современных авторов, Гуляницкая выявляет многосоставность, неоднородность, разнонаправленность концепций и направлений, индивидуализацию техник,

декларируемых композиторами. В издании «Теория современной композиции» под редакцией В. С. Ценовой [141] освещаются проблемы композиции музыкальных произведений, связанные со всеми элементами музыкальной ткани, композиционными техниками и новыми формами. На основе функционального анализа авторы выявляют разные слои музыкального содержания, стоящие за определёнными музыкальными элементами.

Все перечисленные исследования образуют обширный корпус работ, которые в той или иной степени способствуют рассмотрению темы, заявленной в данной диссертации.

Объект исследования - симфоническое творчество Георгия Дмитриева.

Предмет исследования - особенности оркестрового стиля, рассмотренные с учётом положений теоретических трудов композитора.

Материал диссертации включает в себя несколько составляющих. Первая группа - это произведения для симфонического оркестра (Первая симфония (1966) [191], Вторая симфония (1979) [188], Третья симфония (1989) [192]) и Симфоническая хроника «Киев» (1981) [188]). Вторая - это сочинения для струнного и камерного оркестра («Ледостав-ледоход» (1983) [190], «Икона» (1986) [189], «Сивилла» (1983) [195], «Nicolo» (1983) [194] и камерный концерт «Dona Nobis Pacem» (1984) [193]. Третью группу образуют теоретические труды Дмитриева, посвящённые вопросам оркестровки - «Ударные инструменты: трактовка и современное состояние» [50] и «О драматургической выразительности оркестрового письма» [49].

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что специального исследования симфонического наследия композитора до сих пор не предпринималось. Ряд его оркестровых сочинений впервые вводится в научный оборот. Новым является также рассмотрение симфонических опусов в тесной связи с теоретическими положениями, изложенными самим автором в его трудах по оркестровке.

Цель работы — изучение симфонического наследия Георгия Дмитриева в единстве его теоретических и творческих взглядов. Данная цель определила следующий круг задач:

• представить панораму творчества композитора;

• рассмотреть его философские, эстетические и музыкально-теоретические взгляды, в наибольшей степени повлиявшие на симфоническое творчество и особенности оркестрового стиля;

• изучить систему музыкально-выразительных средств, характерную для оркестрового стиля автора;

• выявить приёмы оркестровки и тембровой драматургии, которые становятся ведущими для оркестрового стиля Дмитриева.

Методология и методы исследования. Методология исследования опирается на комплекс подходов и методов, использование которых направлено на раскрытие особенностей симфонического жанра в творчестве Дмитриева. Выделим, в первую очередь, стилевой подход, в опоре на который изучался комплекс музыкально-выразительных средств; контекстный подход, позволяющий рассмотреть творческое наследие композитора в рамках отечественного музыкального искусства второй половины XX века; и герменевтический, дающий ключ к интерпретации авторских тембровых решений. При изучении оркестровых и композиционных средств произведений Дмитриева использовались терминология и подходы, предложенные композитором в его монографии «О драматургической выразительности оркестрового письма» [49], при построении которых композитор, в свою очередь, опирался на исследования М. И. Глинки [34], Н. А. Римского-Корсакова [117], А. М. Веприка [23], а также своих современников, например, И. А. Барсовой [11], [12]. Учитывались аналитические подходы, выработанные в ряде трудов по оркестровке в творчестве разных композиторов. Это диссертации В. Зайцевой (об А. Лядове) [57], А. Войтенко (о Н. Мясковском) [25], И. Томашевского (об А. Брукнере) [144].

Теоретическую базу исследования составили труды по теории жанра (А. Г. Коробова [66], М. Н. Лобанова [80], Е. В. Назайкинский [89]); музыкальной композиции ХХ века (Т. С. Кюрегян [76], А. С. Соколов [132], В. С. Ценова [141]); симфонического жанра второй половины XX столетия в отечественной музыке (М. Г. Арановский [7], [8], М. С. Высоцкая [27], [28], Г. В. Григорьева [36], Е. Б. Долинская [51], А. Е. Кардаш [60], Т. Н. Левая [59], [77], М. Е. Тараканов [139], [140]); инструментоведения и истории оркестровых стилей (И. А. Барсова [11], А. С. Войтенко [25], В. В. Зайцева [57], Ю. А. Фортунатов [100], [152], С. Адлер [172], У. Пистон [175]).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- симфоническое творчество Дмитриева тесно связано с другими сферами его наследия. Именно в этой сфере берут начало две главные линии творчества композитора - философская и историческая, которые впоследствии найдут воплощение в его инструментальной и хоровой музыке;

- в симфоническом творчестве Дмитриева формируется самобытный авторский характер его музыки - по определению самого композитора, «авангардный консерватизм», который, при всём его новаторстве, базируется на национальной русской почве;

- оркестровые и тембровые концепции в симфониях Дмитриева -уникальные авторские решения, опирающиеся на устоявшиеся в композиторской практике принципы оркестровки и дополненные собственными приёмами, что позволяет говорить о создании в его симфоническом творчестве особого оркестрового стиля;

- теоретические взгляды Дмитриева, изложенные в его монографиях, не только находят творческое воплощение в симфонических произведениях самого композитора, но и представляют самоценную систему приёмов современного оркестрового письма.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности дальнейшего исследования современных оркестровых композиций, авторских тембровых решений в жанрах симфонической и инструментальной музыки.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы в вузовских дисциплинах «История отечественной музыки», «Инструментоведение», «История оркестровых стилей», а также стать основой для подготовки соответствующих учебно-методических комплексов и пособий.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается благодаря использованию в качестве материала исследования рукописей партитур Дмитриева; опоре на весомый корпус научных трудов, подготовленных авторитетными исследователями; обращению к ряду методологических подходов, в значительной мере способствующих раскрытию темы.

Работа неоднократно обсуждалась на Кафедре теории музыки РАМ имени Гнесиных (2018-2021), где была рекомендована к защите. По теме исследования было опубликовано 3 научных статьи в журналах из перечня ВАК, среди них: «Специфика тембровой драматургии в "Сивилле" для флейты и камерного оркестра Г. Дмитриева» (Манускрипт, 2019) [126]; «Роль ударных инструментов в оркестровых произведениях Г. Дмитриева» (Манускрипт, 2020) [125]; «Диалогическая драматургия и её оркестровое воплощение в партитурах Георгия Дмитриева» (Южно-Российский музыкальный альманах, 2021) [121]. Помимо этого, автором работы был зачитан ряд докладов на научных конференциях: «Черты стиля оркестровой музыки Георгия Дмитриева (на примере симфонии "На поле Куликовом")» - Международная научная студенческая конференция «Музыка в современном мире: культура, искусство, образование» (РАМ имени Гнесиных, 2016) [127]; «О воплощении национальной темы в симфонической музыке Г. Дмитриева» - Московские научные чтения «Школа молодого исследователя» (Союз московских композиторов, 2018) [123]; «Об особенностях воплощения образа Паганини в Quasi-романтической фантазии для скрипки и камерного оркестра "№со1о" Георгия Дмитриева» - Международная научная конференция «Исследования молодых музыковедов» (РАМ имени Гнесиных, 2019) [122]. Также в 2019 году была опубликована научная статья на тему: «Роль

тембра в музыкальной драматургии Quasi-романтической фантазии "№со1о" Г. Дмитриева» (журнал «Таврические студии») [124].

Структура диссертации. Работа включает Введение, три главы (где первая поделена на 5 параграфов, вторая - на 4, третья - на 5), Заключение, Список литературы, Списка иллюстраций (нотных примеров) и Приложения (Приложение А содержит фотографию композитора, Приложение Б - Перечень сочинений Г. Дмитриева с участием оркестра, Приложение В - Монограммы в произведениях автора (автографы Дмитриева)).

В первой главе представлен обзор творческого наследия Дмитриева в контексте отечественного музыкального искусства второй половины XX века. В ней, в частности, показано, что симфонические жанры особенно важны для понимания творческого мышления композитора. Также в данной главе рассматриваются монографии композитора - «Ударные инструменты: трактовка и современное состояние» и «О драматургической выразительности оркестрового письма». Изучаются принципы оркестровки в творчестве самого композитора.

Вторая глава содержит анализ всех четырёх симфонических сочинений Дмитриева, каждому из которых посвящён отдельный параграф.

В третьей главе рассматриваются произведения для струнного и камерного оркестра.

ГЛАВА 1.

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Г. ДМИТРИЕВА В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1. Истоки творчества

Творчество Георгия Дмитриева было удостоено высокой оценки его современниками. В частности, они отмечали органичное соединение в творчестве композитора преемственности и новаторства. Известный хоровой дирижёр В. С. Попов говорил: «Его музыкальный язык представляет собой сгусток современных достижений, соединённых с глубоким знанием фольклора и классических традиций. Именно этим и определяется яркая творческая индивидуальность композитора» [30, с. 6]. По мнению Р. К. Щедрина, Дмитриев «ищет новые, смелые, иногда рискованные, можно даже сказать экстремальные пути. <...> И вместе с тем, он нигде не порывает с традицией» [Там же, с. 5]. Связь с русскими традициями на новом этапе развития современной музыки подчёркивал и профессор В. В. Задерацкий: «... наиболее ценным и впечатляющим в музыке Георгия Дмитриева является его чувство русской интонации, русского звукового образа, сотворённого из "новых слов", основанного на новых источниках ритмических энергий» [Там же, с. 5].

Глубокая связь с русской национальной основой была заложена у Дмитриева ещё с детских лет. Первым педагогом Дмитриева в школьные послевоенные годы в городе Краснодаре4 была пианистка А. И. Сокольницкая-Вассер, выпускница Петербургской и Парижской консерваторий, которая

3 В данном параграфе использованы биографические материалы с персонального сайта композитора. URL: http://gdmitriev.ru/biography/ (дата обращения: 28 июня 2021 года)

4 В 1958-1961 годах Дмитриев обучался в Краснодарском музыкальном училище по классам фортепиано, теории музыки и сочинения, получив тем самым разностороннюю музыкальную подготовку.

поддерживала дружеские связи с А. К. Глазуновым, К. Н. Игумновым, семьёй Гнесиных. Своему первому педагогу Дмитриев посвятил Сонату № 1 (1963).

Большую роль в формировании композиторского стиля Дмитриева оказал Д. Д. Шостакович, с которым юный композитор познакомился в годы учёбы в краснодарском училище. Дмитриев показал Шостаковичу свои сочинения, которые были одобрены композитором, и именно по его совету Дмитриев решил поступать в Московскую консерваторию. Таким образом, уже в юные годы Шостакович стал для Дмитриева своего рода эталоном музыкального стиля, и в дальнейшем в его творчестве проявятся черты, характерные для музыки этого композитора. Такое влияние во многом обусловлено общей тенденцией того времени, ведь творчество Шостаковича было ориентиром не только для советской композиторской школы, но и для многих музыкантов последующих поколений [22, с. 39].

В Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (1961-1968 годы обучения) Дмитриев учился по композиции у Д. Б. Кабалевского и по инструментовке у Н. П. Ракова. При поступлении в консерваторию Дмитриев сам написал заявление о зачислении его в класс Кабалевского. Как позже вспоминал Георгий Петрович, при обучении студентов профессор был весьма консервативен в выборе музыкально-выразительных средств, но при этом не сковывал учеников, ничего им не навязывал и обычно апеллировал к классике [103, с. 11]. На авторский стиль Дмитриева больше повлияло творчество других композиторов: по его словам, композиторской технике он учился у Шостаковича, С. Прокофьева, Б. Бартока, А. Онеггера, В. Лютославского, анализируя их сочинения.

Своим наставникам и учителям Дмитриев посвящал произведения, тем самым указывая на значимость этих личностей для своего композиторского становления: Шостаковичу Дмитриев посвятил Сонату для альта (1962, 1976 -вторая редакция), а Кабалевскому - Струнный квартет № 1 (1967).

По окончании учёбы Дмитриев посвящает себя педагогической, общественной и научной деятельности. Он преподаёт в Государственном

музыкально-педагогическом институте (ГМПИ) имени Гнесиных композицию, полифонию, инструментовку - учебные дисциплины, с которыми связаны самые новаторские достижения в творчестве композитора. Также Дмитриеву была интересна область детской педагогики и связанная с ней проблема подготовки будущих композиторов. Он вёл класс сочинения в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а также практиковал общение с сочиняющими музыку детьми из разных годов России по переписке. Проверенные на практике педагогические установки Дмитриев обобщил и систематизировал в созданной им Программе по сочинению для детских музыкальных школ, которая была издана в 1981 году и явилась первой разработкой для детей в данной области [179]. Также Дмитриев написал статью по вопросам обучения детей композиции, которая была опубликована в Чехии, Германии, Москве [177]. Спустя годы, в 1997 году Дмитриевым была разработана программа по композиции для студентов училищ, рассчитанная на четыре курса [178].

Дмитриев обладал хорошими организаторскими способностями, которые в сочетании с высоким профессионализмом позволили ему руководить важнейшими музыкальными союзами. С 1986 года Дмитриев был заместителем, а затем и председателем Московской организации Союза композиторов РСФСР, а с 1989 года по его инициативе был создан Союз композиторов Москвы с самостоятельным творческим и экономическим статусом [30, с. 4]. С 1992 года композитор занимал должность председателя международной ассоциации композиторских организаций (стран СНГ), а с 1993 года был председателем Русского музыкального товарищества.

Педагогическую деятельностью Дмитриеву пришлось прервать не по своей воле. В СССР запрещалось совмещать с государственной службой любую деятельность, связанную с православной церковью, и когда в 1983 году выяснилось, что композитор сочиняет православные песнопения, ему пришлось расстаться с работой в ГМПИ имени Гнесиных [104, с. 123]. Более того, после премьеры в 1991 году Всенощного бдения Дмитриева вскоре и закончилась его

работа на посту Председателя Правления Союза композиторов Москвы [Там же, с. 123]. Желание писать музыку, связанную с православной традицией, было для Дмитриева выше любой общественной деятельности. Композитор был инициатором организации первых концертов православной хоровой музыки [30, с. 4]. Отметим, что в конце XX столетия к созданию православной музыки обращается не только Дмитриев, но и ряд других композиторов (В. Рубин, С. Губайдулина, В. Кикта, Ю. Буцко, А. Муров, Н. Сидельников, А. Шнитке, Р. Щедрин, В. Мартынов, Н. Леденёв, В. Успенский, В. Генин, К. Волков и другие), выявляя одну из тенденций развития отечественной музыки последней трети века. И в этом ряду фигура Дмитриева становится одной из основных, направляющих. В конце 1980-х, в 1990-е годы значительное число композиторов работает в духовных жанрах, «что позволяет говорить о "новой христианской волне" в отечественной музыкальной культуре» [151, с. 3].