Симфоническое творчество Б. Тищенко в контексте обновления отечественного симфонизма второй половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Серов Юрий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 1778
Оглавление диссертации доктор наук Серов Юрий Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТОМ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ «НОВОЙ ВОЛНЫ»
1.1. Новое поколение советских композиторов: социокультурный контекст
1.2. Новаторские тенденции симфонизма в творчестве композиторов- 29 «шестидесятников»: Р. Щедрин, «московская тройка», Н. Каретников
1.3. Ленинградская школа 52 ГЛАВА 2. СИМФОНИЗМ Б. ТИЩЕНКО: ИСТОКИ
2.1. Традиции и новаторство, злободневное и вневременное
2.2. Наставники, учителя
2.3. Тищенко и Шостакович: на перекрестье судеб, на общем симфоническом пути
2.4. Слово в музыке и судьбе Бориса Тищенко 111 ГЛАВА 3. НА ПУТИ К «НОВЫМ БЕРЕГАМ»
3.1. Первая симфония: рождение героя
3.2. В поисках современного языка
3.3. Обретение зрелости 157 ГЛАВА 4. ЛИТЕРАТУРОЦЕНТРИСТСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В СИМФОНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ Б. ТИЩЕНКО 1960-1970-х ГОДОВ
4.1. Новая литература в музыке молодого поколения советских композиторов
4.2. Марина
4.3. Реквием по Ахматовой
4.4. Гибель Пушкина 219 ГЛАВА 5. МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Б. ТИЩЕНКО 1960-1970-х ГОДОВ
5.1. Слово А. Блока в балете «Двенадцать»
5.2. Наш Чуковский
5.3. «Ярославна»: путь к вершине 271 ГЛАВА 6. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ Б. ТИЩЕНКО:
ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО
6.1. Инструментальный концерт в отечественной музыке
1960-1970-х годов и в творчестве композиторов «новой волны»
6.2. Первые инструментальные концерты
6.3. В поиске индивидуальных решений
6.4. Симфонические обобщения в концертном жанре 335 ГЛАВА 7. СИМФОНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДОБНА ЦЕЛОМУ МИРУ
7.1. Музыкальная летопись времени
7.2. Симфония силы, ярости, скорби, жестокости, возрождения и нежности
7.3. Ь Memoriam
7.4. Единомышленники
7.5. На страже «чистого» симфонизма
ГЛАВА 8. МУЗЫКА Б. ТИЩЕНКО К КИНОФИЛЬМАМ И ТЕАТРАЛЬНЫМ ПОСТАНОВКАМ
8.1. Важнейшее из всех искусств
8.2. Музыка, говорящая на своем языке
8.3. Ленинградские хроники Б. Тищенко 484 ГЛАВА 9. БЕАТРИЧЕ
9.1. Il Dante
9.2. Земная жизнь
9.3. Ад
9.4. Чистилище
9.5. Рай 561 ГЛАВА 10. НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ КОМПОЗИТОР
10.1. По прочтении Данте
10.2. Посвящение Шуберту
10.3. Прощальная симфония 607 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. СПИСОК ПАРТИТУР И КЛАВИРОВ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ Б. ТИЩЕНКО, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2. СПИСОК СОЧИНЕНИЙ Б. ТИЩЕНКО
ПРИЛОЖЕНИЕ №3. ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ
БИОГРАФИИ Б. ТИЩЕНКО
ПРИЛОЖЕНИЕ №4. ПОЭТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ, ВОПЛОЩЕННЫЕ Б. ТИЩЕНКО В СВОЕМ
СИМФОНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №5. СООТНОШЕНИЕ ЧАСТЕЙ «РЕКВИЕМА»
А. АХМАТОВОЙ И Б. ТИЩЕНКО
ПРИЛОЖЕНИЕ №6. НОТНЫЕ ПРИМЕРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симфоническое творчество Б. Тищенко в контексте обновления отечественного симфонизма второй половины ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отечественная музыкальная культура второй половины ХХ века исследована достаточно полно. Нашему вниманию представлены серьезные монографии, статьи и диссертации о творчестве Э. Артемьева, В. Баснера, Ю. Буцко, В. Гаврилина, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Н. Каретникова, А. Кнайфеля, В. Мартынова, Н. Пейко, А. Петрова, Л. Пригожина, Г. Свиридова, Н. Сидельникова, С. Слонимского, Ю. Фа-лика, Б. Чайковского, А. Шнитке, Р. Щедрина, А. Эшпая. В последние годы появились значительные по глубине и охвату учебники по истории русской музыки последней трети прошлого века (прежде всего — Московской и Нижегородской консерваторий), в которых дается солидный обзор основных стилевых тенденций и направлений вышеназванного периода. Молодые музыковеды и соискатели все еще пишут новые работы, посвященные проблемам второй волны авангарда, пришедшейся в СССР на 1960-е годы, а, главное, еще живы непосредственные свидетели эпохи — музыкальные ученые и композиторы, есть кому задать вопрос, есть кому при необходимости высказаться.
И все же, лакуны для исследования еще остались, и одна из них — творчество выдающегося отечественного симфониста второй половины ХХ века Бориса Ивановича Тищенко (1939-2010). Это кажется невероятным, но нет ни одной современной монографии, посвященной музыке Тищенко, ни одной новой диссертации, в которой его музыка была бы проанализирована полно и объемно. Да, в 1960-1970-е годы о ленинградском авторе довольно много говорили, спорили, писали. Он был на виду, на слуху, в авангарде «тектонических» сдвигов в отечественном симфонизме. Примечательны в этой связи работы В. Сырова, В. Холоповой, М. Нестьевой, М. Арановского и, конечно, Б. Каца. Но все они обозревают раннюю композиторскую пору Б. Тищенко. Отдадим должное Г. Овсянкиной — она, не жалея сил пишет о позднем периоде творчества композитора, подробно беседовала с Борисом Ивановичем в последние его годы, ее статьи — документ ушедшего с ним времени.
«Лицом к лицу», как известно, «лица не увидать», музыка автора «Ярославны» нуждается во всестороннем анализе во времени, в контексте тех перемен, что случились в музыкальном искусстве нашей страны, и участником которых был Тищенко. Его симфоническая линия дает нам такую возможность, поскольку представляет собой тернистый и непрерывный путь поиска и обретения, мастерства, духовного обогащения и глубокого погружения в проблемы человека думающего и чувствующего, того самого советского интеллигента, что вздохнул полной грудью с политической «оттепелью», и был со своей страной до ее мучительного распада и возникновения новой экономической, политической, и, как следствие, художественной реальности.
Б. Тищенко — симфонист прирожденный, как говорится в таких случаях, и необычайно масштабный по звуковому объему, им оставленному. Помимо серьезных нравственно-этических вопросов, что ставил он в своем творчестве, интересных композиционных решений, новаторских приемов и методов, связанных с интонационной, ритмической, ладогармонической сферой симфонических произведений, нас привлекает в его созданиях пристальное внимание к деталям оркестрового письма, организации фактурного пространства, мастерское владение инструментальными возможностями. Тищенко ставил перед дирижерами и музыкальными коллективами сложнейшие, исключительные задачи. Партитуры композитора — своеобразная энциклопедия оркестрового искусства, их подробное изучение — увлекательная научная задача и интересный экскурс в историю отечественной музыки.
Почти неисчерпаемая тема соотношения новаторства и преемственности в академическом музыкальном искусстве второй половины ХХ века актуальна и в наши дни. Изучение симфонического наследия Б. Тищенко дает нам возможность подумать над этими проблемами. Будучи композитором-новатором, он индивидуально переосмыслил не только мировой опыт, но и передовые достижения русской и советской композиторских школ.
Степень изученности темы исследования. Работа над диссертацией обусловила необходимость изучения научной литературы. Прежде всего, хотелось бы выделить основополагающие труды по истории и теории отечественной музыки второй половины ХХ века — Л. Акопяна, М. Арановского, Т. Бершадской, В. Бобровского, В. Васиной-Гроссман, Г. Григорьевой, Л. Да-нилевича, О. Дигонской, А. Должанского, Е. Долинской, М. Друскина, В. За-дерацкого, И. Земцовского, Т. Левой, С. Катоновой, В. Келле, А. Климовиц-кого, Л. Ковнацкой, К. Корганова, Л. Мазеля, В. Медушевского, А. Милки, И. Нестьева, Г. Орлова, Ю. Паисова, Л. Раабена, М. Рахмановой, Е. Ручьев-ской, М. Рыцаревой, М. Сабининой, С. Савенко, А. Селицкого, С. Слонимского, А. Сохора, В. Сырова, М. Тараканова, В. Холоповой, Ю. Холопова,
B. Ценовой, А. Цукера, В. Цуккермана, А. Шнитке.
Информативными и полезными оказались многочисленные сборники статей и воспоминаний, монографии о выдающихся отечественных композиторах Д. Шостаковиче, В. Салманове, О. Евлахове, Г. Уствольской, Э. Денисове, А. Шнитке, В. Гаврилине, Л. Книппере, Г. Попове, А. Петрове, Л. Пригожине, Р. Щедрине, В. Волошинове, Т. Хренникове, Б. Чайковском, Г. Банщикове. В высшей степени познавательными стали критические и теоретические заметки представителей послевоенного поколения советских музыкантов, современников Б. Тищенко — В. Гаврилина, Э. Денисова, А. Кнайфеля, В. Мартынова,
C. Слонимского, А. Шнитке, Ю. Фалика, Р. Щедрина.
Важную роль в подготовке исследования сыграла выдающаяся работа Б. Каца — единственный серьезный труд о музыке композитора, а также содержательные статьи А. Александровой, Н. Басалаевой, В. Бибергана, М. Бялика, С. Волкова, Е. Герцелевой, О. Гладковой, В. Гуревича, Л. Данько, Н. Даниловой, А. Демченко, А. Денисова, М. Долматовой, Т. Екименко, И. Земцовского, М. Конарева, Д. Мазитовой, С. Нестеровой, М. Нестьевой, Г. Овсянкиной, В. Раннева, Р. Рудицы, Е. Ручьевской, С. Слонимского, С. Сумина, В. Сырова, М. Тараканова, С. Терентьева, В. Холоповой, М. Цимбал, посвященные разным граням творчества Б. Тищенко. Необходимо добавить,
что некоторым проблемам и вопросам музыки композитора посвящены главы и разделы ряда диссертационных работ, среди которых: «Метаморфозы комического в советской музыке второй половины ХХ века в разножанровых контекстах» Н. Даниловой (одна из глав посвящена единственной опере Б. Ти-щенко «Краденое солнце»); «Органное творчество композиторов-„шестиде-сятников"» Е. Герцелевой (раздел об органной музыке Б. Тищенко); «Фортепианный цикл в отечественной музыке второй половины XX века: школа Д. Д. Шостаковича» Г. Овсянкиной (глава о фортепианной музыке Б. Тищенко); «Программная отечественная симфония последней трети XX — начала XXI столетия в аспекте музыкальной семантики» М. Долматовой (рассматривает аспект музыкальной семантики в Данте-симфониях Б. Тищенко).
В связи с глубинной связью симфонического творчества Б. Тищенко с литературой и поэзией, серьезный пласт источников отсылает нас к истории отечественной и мировой литературы — статьям, предисловиям к собраниям сочинений, филологическим исследованиям наследия А. Блока, М. Цветаевой, О. Мандельштама, А. Ахматовой, К. Чуковского, М. Булгакова, И. Бродского, А. Наймана, Данте Алигьери, А. Франса, Ж. Ануйя.
Эпистолярный жанр представлен в перечне использованной литературы перепиской Д. Шостаковича и Б. Тищенко, И. Гликмана и Д. Шостаковича, Э. Денисова и С. Слонимского. Интересными и важными для понимания внутреннего мира Б. Тищенко оказались его воспоминания о современниках и учителях, статьи об О. Евлахове, В. Волошинове, Г. Уствольской, Е. Мравинском, Д. Шостаковиче и некоторые другие.
Объект исследования: симфоническое творчество Б. Тищенко.
Предмет исследования: оркестровые сочинения Б. Тищенко в контексте обновления отечественного симфонизма второй половины ХХ века.
Целью исследования является глубокий и всесторонний анализ симфонического наследия (всех симфоний, музыкально-сценических произведений, инструментальных концертов) Б. Тищенко в контексте существенных перемен, произошедших в отечественной музыке во второй половине ХХ века,
осмысление роли преемственности и новаторства в музыке композитора, его вклада в развитие оркестрового исполнительства. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
^ исследовать симфоническое творчество Б. Тищенко как цельный, непрерывный, занявший почти пять десятилетий, творческий процесс развития и познания окружающей жизни во всех ее противоречиях, как созидательное накопление технологических и художественных ресурсов; ^ проанализировать симфонизм Б. Тищенко в контексте глубинных изменений, возникших в советской музыке с наступлением политической «оттепели» 1960-х годов;
^ охарактеризовать разнообразные принципы взаимодействия музыки и поэтического слова в симфонических произведениях Б. Тищенко, показать важность литературных источников в образной сфере сочинений композитора, оценить влияние личностных мотивов на выбор поэтических текстов и их интерпретацию;
^ выявить природу новаторского музыкантского мышления Б. Тищенко; ^ высветить роль преемственности в симфоническом творчестве композитора, обрисовать индивидуальное переосмысление Б. Тищенко мирового опыта и достижений русской и советской школы.
^ раскрыть феномен уникального композиторского письма Б. Тищенко, его отношение к тембрам, разнообразным инструментальным возможностям и ансамблевым сочетаниям, охарактеризовать его деятельность в области преобразования оркестровой фактуры и техники исполнения симфонических произведений.
Методы исследования. Достижение цели работы и решение основных научных задач стало возможным, благодаря использованию различных методов познания. Необходимость постижения механизмов, формирующих личность и судьбу Б. Тищенко, обусловили привлечение биографического метода познания. Выявлению характерных особенностей конкретного литературного
текста в симфонической музыке Б. Тищенко способствовало привлечение литературно-текстологического метода. Широкий охват событий культурной и социально-политической жизни указанного периода закономерно предопределил опору на фундаментальные положения общеисторической методологии научного исследования, в частности, — социокультурного, историко-хроноло-гического подхода. Для глубинного осмысления сочинений Б. Тищенко, классификации его симфонического наследия возникла необходимость в привлечении описательного, сравнительно-аналитического, структурно-функционального методов, а также жанрового подхода, позволившего объединить сочинения по их характерным признакам. Использованы также: системный метод, позволяющий представить феномен симфонической музыки Б. Тищенко как единую развивающуюся линию его творчества; культурологический метод, посредством которого изучаемое явление искусства рассматривается в динамике историко-культурного процесса.
Материалом исследования стали партитуры всех симфоний, а также музыкально-сценических произведений и инструментальных концертов композитора. Для более глубокого понимания творческого процесса Б. Тищенко автор диссертации обратился к интервью последних лет жизни композитора, его критическим статьям и статьям-воспоминаниям, к телевизионному фильму «Монолог души».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассмотрено все симфоническое творчество Б. Тищенко, начиная от ранних консерваторских работ и до сочинений последних лет жизни. Впервые симфоническая музыка композитора представлена как единая, непрерывная и постоянно развивающаяся линия его творчества. Автором исследования приведены убедительные доказательства новаторской сущности и художественной значимости всех, без исключения, симфонических произведений Б. Тищенко, в том числе и тех, что не стали до сих пор предметом обстоятельного анализа. Новым является и широкое осмысление глубинной связи оркестрового наследия компо-
зитора с литературным и поэтическим миром, его окружавшим. Особый контекст работы, — уникальные находки и решения Б. Тищенко в области инструментального письма, оркестровых возможностей, коренных преобразований в сфере тембрового наполнения.
Положения, выносимые на защиту: ^ грандиозное по масштабу, чрезвычайно разнообразное по стилистическим приемам и языку, глубоко содержательное симфоническое наследие Б. Тищенко представляет собой единую, развивающуюся во времени линию его творчества;
^ пристальное внимание Б. Тищенко к разнообразным инструментальным возможностям симфонического оркестра, увлеченность технологической стороной исполнения, постоянные поиски в области свежих тембровых сочетаний и нестандартных приемов инструментовки, сложные эксперименты с фактурой делают его партитуры своеобразной энциклопедией симфонического искусства второй половины ХХ века, средоточием оркестровых трудностей и передовых достижений в этой сфере;
^ в области инструментального концерта Б. Тищенко вывел сольную партию на высочайший уровень виртуозности, изобрел для солистов уникальные технические приемы исполнения, предложил инструменталистам новую, существенную роль в композиционных, интонационных, ритмических и ладо-гармонических структурах объемной симфонической материи; ^ соотношение музыки и поэтического слова в симфонических, музыкально-сценических, театрально-драматических произведениях композитора — яркое отражение личности Б. Тищенко, его влюбленности в литературу, его глубинной связи с современным ему поэтическим миром; ^ балеты занимают особое положение в творческом наследии Б. Тищенко. Предполагая сценографическое и хореографическое решение, композитор одновременно создавал значительные по объему симфонические обобщения. Поэтическое слово в интонационной, ритмической и образно-смысловой сфере
балетной музыки Б. Тищенко играет совершенно особую роль, что позволяет говорить о возникновении нового, уникального сценического жанра; ^ несмотря на абсолютную самостоятельность в творческой деятельности, наличие своего собственного ярко выраженного симфонического мышления и индивидуального композиторского языка, Б. Тищенко аккумулировал в своей музыке многое из достижений коллег-«шестидесятников», пройдя вместе с музыкальным сообществом путь от авангардных поисков 1960-х до возврата к традиционным стилевым ценностям;
^ симфоническое наследие Б. Тищенко — тесный сплав новаторства и преемственности, синтез разнообразных стилевых тенденций, отражение достижений отечественной и мировой музыкальной культуры.
Теоретическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот новых материалов, касающихся отечественного музыкального искусства ХХ века, в развитие которого выдающийся вклад внесла художническая деятельность Б. Тищенко. Избранный ракурс работы — осмысление творчества композитора в контексте разнообразных тенденций обновления советского симфонизма, анализ глубоко индивидуальных, новаторских принципов оркестрового письма Б. Тищенко и тесной связи его музыки с современной ему литературой и поэзией позволяют расширить исследовательское поле в изучении русского симфонического наследия, и, шире — русской культуры прошедшего и нынешнего столетий.
Практическое значение данной работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут стать составной частью учебных курсов «История отечественной музыки второй половины ХХ века», «Музыкальная литература», «История исполнительского искусства» и других. Их можно применять в учебном процессе средних профессиональных и высших учебных музыкальных заведений, музыкальных факультетов гуманитарных вузов в дисциплинах, связанных с историей русской и отечественной музыки советского периода. Зна-
чительный интерес материалы диссертации представляют для концертных исполнителей, обратившихся к музыке Б. Тищенко, — дирижеров-симфонистов, солистов-инструменталистов, а также хореографов-постановщиков.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в течение двадцати лет занятий автора диссертации со студентами Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Рим-ского-Корсакова и Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского, в ряде лекций по истории отечественной музыки ХХ века, проведенных в университетах и консерваториях Сан-Паоло, Гента, Антверпена, Бергена, Парижа, Порто, в многочисленных концертах и записях на компакт-диски музыки Б. Тищенко, других выдающихся отечественных композиторов ХХ века в качестве дирижера, пианиста, ансамблиста и аккомпаниатора. Многие положения диссертации изложены в десятках аннотаций к записям на компакт-диски, посвященных музыке композиторов СССР и России, во вступительных словах к концертам, в ряде журнальных статей. Главные положения исследования отражены в тридцати научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в двух монографиях и одном учебном пособии.
Соответствие паспортам научных специальностей. Научные положения диссертации соответствуют пунктам 13, 15, 16, 17, 18 паспорта научной специальности ВАК 5.10.3. Виды искусства (Музыкальное искусство).
Структура работы. Исследование состоит из введения, десяти глав, тридцати семи параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и шести приложений. Диссертация делится на два тома. В первом — основной текст и список использованной литературы. Во втором — нотные и иные приложения.
ГЛАВА 1. ОБНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ «НОВОЙ ВОЛНЫ»
1.1. Новое поколение советских композиторов: социокультурный контекст
Рубеж 1950-1960-х годов стал переломным в истории отечественной музыки. На сцену вышло новое послевоенное поколение композиторов, которому вскоре суждено было стать главной силой советского музыкального искусства: А. Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов, Р. Леденев, Н. Каретников, С. Слонимский, В. Гаврилин, Р. Щедрин, А. Кнайфель, Ю. Фалик, А. Петров и, конечно, герой нашего исследования — Б. Тищенко. Список может быть продолжен, мы назвали лишь ключевые, на наш взгляд, фигуры1. Молодость, годы учебы и творческое взросление всех этих музыкантов совпали с назревшим, но все же неожиданно ворвавшимся в советское пространство «информационным взрывом», случившимся в самых разных областях жизни общества. «Темницы рухнули» и свобода художественного самовыражения, казалось, еще никогда не была так желанна и так востребована.
По воспоминаниям С. Слонимского, «после памятного двадцатого съезда партии стало легче дышать. Рухнул не только всесильный идол. Порвались все нити, опутывавшие свободу воли, выбора и совести <...> в дальнейшем ни один властитель не был для меня авторитетом, ни одна теория — обязательной, ни одно мировоззрение — пригодным для всех, ни один художе-
1 Мы не говорим здесь о выдающихся музыкантах чуть более старших поколений, уже сформировавших свой стиль к рубежу 1960-х и плодотворно работающих всю вторую половину ХХ века: о Г. Свиридове, Г. Уствольской, Б. Чайковском, А. Эшпае. Оставим за рамками исследования и ведущих композиторов республик бывшего Советского Союза — А. Пярта, Г. Канчели и других: нынешние политические реалии требуют точных формулировок и бережного отношения к слову «отечественный».
ственный стиль — единственно возможным» [278, с. 117]. Ему, немного в другом ключе, вторит Тищенко: «Почему мы получились? Не только мы, но вообще, все „шестидесятники"? Мы взросли на этом дуновении свободы»2 [246].
Эти годы стали временем напряженных поисков для всей советской музыки, прежде всего — в области новой композиторской техники и приемов письма. По словам Е. Ручьевской «была „открыта" уже давно перевалившая зенит своего развития додекафония (принципы которой Шенберг сформулировал в начале 20-х годов). Композиторы познакомились с алеаторикой, соно-ристикой, электронной и конкретной музыкой, с многочисленными новыми приемами звукоизвлечения и новыми инструментами, часто заимствованными из народной музыки Южной Америки, Африки, Азии. После многих лет забвения были заново открыты Игорь Стравинский и Пауль Хиндемит, композиторы нововенской школы Арнольд Шенберг, Альбан Берг, Антон Веберн. Появились на эстраде сочинения композиторов польской школы Витольда Лютославского и Кшиштофа Пендерецкого, француза Оливье Мессиана, американца Чарльза Айвза» [228, с. 88].
Конечно, «список» новой музыкальной информации много шире — здесь и знания из фольклорных экспедиций студентов-композиторов, и запечатленное магнитофонами по следам этих поездок неожиданное в своей новизне народное, свободно льющееся певческое искусство, и джазовые ритмы, вторгающиеся в академическое пространство вопреки недоверию властей3, и старинная музыка, которую начинают играть на аутентичных инструментах. «Выставка Пикассо, книги Ремарка, „Не хлебом единым" Дудинцева, концерты зарубежных гастролеров, „Порги и Бесс" Гершвина — все шло в копилку Нового мышления, все влияло. Симфония псалмов Стравинского и „Литургическая" Онеггера в записях, показанных в Союзе композиторов, вызвали
2 Монолог души. Борис Тищенко: документальный фильм / режиссеры И. Чаплина, Т. Андреева. Санкт-Петербург: ГТРК «Санкт-Петербург», 2009.
3 В 1949 году С. Михалков сочинил ставшую популярной частушку: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст».
волнение и пересмотр представлений о симфонизме, о попевочном тематизме, неразработочном развитии», — вспоминал Слонимский [278, с. 123].
Согласимся с Ю. Холоповым и В. Ценовой в том, что «трудно отыскать в истории русской музыки более внушительный пример движения „против течения"» [330, с. 3]. Композиторы-«шестидесятники» боролись за право быть самими собой, идти своим путем, сказать свое, только им присущее и близкое слово в профессии. Русское искусство всегда было вовлечено (хотело оно того или нет) в духовное движение: поэт в России, как известно, больше, чем поэт4. Духовное высвобождение, в свою очередь, требовало достаточно радикального обновления музыкального мышления: жанровой системы, принципов формообразования, стилистической логики. Переосмыслению подверглась основа композиторского рабочего материала — ритм, гармония, контрапункт, мелодия, тематизм, тембр. Знакомство с миром «запретной» музыки, новые западные техники, основанные на глубоком интеллектуализме их изобретателей, становились питательной средой для поиска, для развития [246].
Молодость вступавшего в самостоятельную творческую жизнь поколения была неотъемлемой и ценнейшей частью его мироощущения. По мнению Б. Каца, «они утверждали молодость в своем искусстве с той страстностью, с какой утверждают свое миропонимание. Молодость была для них и позицией, с которой они судили о мире, и трибуной, с которой они к нему обращались» [135, с. 8]. Исследователь указывает здесь, прежде всего, на стремительно ворвавшегося в музыкальную жизнь Тищенко, поражающего окружающий академический мир напором и темпераментом, младшего в новом поколении советских композиторов. А в широком смысле, вне всякого сомнения, речь идет о конфликте «отцов и детей», о нежелании молодых жить и работать по-старому. Ярким примером этого очевидного процесса может служить бурная пе-
4 Е. Евтушенко сформулировал ставшую крылатой мысль в 1965 году: «Поэт в России — больше, чем поэт. // В ней суждено поэтами рождаться // Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, // Кому уюта нет, покоя нет».
реписка 1960-х годов Слонимского с Денисовым и Шнитке. Вопрос отношений между поколениями ставился молодыми предельно ясно и точно: «мы» или «они»5.
Необходимо сказать еще об одной важном обстоятельстве, благодаря которому появилось столь мощное композиторское племя. В двух ведущих советских консерваториях (в Москве и Ленинграде) выстроилась высококачественная система подготовки музыкантов. И речь идет не только о непосредственных преподавателях по композиции, а они были действительно выдающимися учителями, но именно о стройной и дающей результаты общей образовательной концепции, куда входила подготовка по гармонии, анализу, инструментовке, истории музыки и многим другим, крайне необходимым для становления профессионала, дисциплинам [246].
Эти курсы вели яркие, эрудированные, знающие педагоги. Тищенко уже в музыкальном училище прошел школу Г. Уствольской по композиции, Б. Можжевелова по инструментовке, С. Вольфензона6 по гармонии, Е. Ручьев-ской по истории русской музыки. И уровень знаний, и уровень общения были столь значительны, что позволяли ученику набирать ту профессиональную высоту, на которую он сам готов был подняться. Воспоминания Денисова7,
5 Из письма, написанного С. Слонимским Э. Денисову 8 августа 1968 года в Репино: «Показ [квинтета] в союзе, видимо, мало что даст, ибо прогрессивные солидные люди (в том числе и М. С. [Друскин]) заранее пообещали... не прийти, а те, кто придет (Финкельштейн, Евла-хов и пр.), ни черта не поймут. Поэтому может быть лишь стычка „молодые — старые" с обжалованием (со стороны старых) в верхах, как у нас всегда бывает» [374, с. 40].