Сфинктерсохраняющие операции при раке прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Меджидов, Заур Алифатдах оглы

  • Меджидов, Заур Алифатдах оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Меджидов, Заур Алифатдах оглы. Сфинктерсохраняющие операции при раке прямой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меджидов, Заур Алифатдах оглы

Введение

Глава 1. Сфинктерсохраняющие операции при раке прямой кишки (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические исследования

2.2.2. Пальцевое исследование прямой кишки

2.2.3. Эндоскопические исследования

2.2.3.1. Ректороманоскопия

2.2.3.2. Фиброколоноскопия

2.2.4. Рентгеновские методы исследования

2.2.4.1. Обзорная рентгенография

2.2.4.2. Ирригоскопия

2.2.5. Метод ультразвуковой диагностики

2.2.6. Морфологический метод исследования

2.3. Статистические методы исследования

2.4. Предоперационная подготовка и анестезиологическое пособие

2.5. Общие принципы хирургического вмешательства

2.6. Ведение больных в послеоперационном периоде

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Локализация опухоли прямой кишки у оперированных больных

3.2. Гистологическое строение опухоли у оперированных больных.

3.3. Степень распространения рака прямой кишки у больных, перенесших сфинктерсо-храняющую операцию

3.4. Клинические проявления рака прямой кишки у больных, перенесших сфинктерсохраняющую операцию

3.5. Факторы, влияющие на выбор сфинктерсохраняющих операции при раке прямой кишки 6 7 3.6. Применение ручного шва при выполнении внутрибрюшную резекцию прямой кишки по поводу рака.

3.7. Применение сшивающего аппарата при выполнении внутрибрюшную резекцию прямой кишки по поводу рака.

3.8. Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением ободочной кишки по разработанной нами методике

3.9. Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением проксимального отрезка прямой кишки.

3.9. Трансанальное иссечение малигнизирован-ного полипа прямой кишки по разработанной нами методике

3.10. Осложнения после сфинктерсохраняющих операции при раке прямой кишки

3.12. Послеоперационная летальность

3.13. Осложнения в отдаленном периоде

3.13. Функциональные результаты после сфинк-терсохраняющих операции

3.14. Отдаленные результаты сфинктерсохра-няющих операции

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфинктерсохраняющие операции при раке прямой кишки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы отмечается увеличение количества больных с опухолевыми заболеваниями толстой кишки. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона больных колоректальным раком. В России в 2000 году выявлено 47530 случаев заболевания, умерло 2 4740 больных колоректальным раком. По данным Популяци-онного ракового регистра в структуре онкологической заболеваемости населения Санкт-Петербурга в 200 6 году ко-лоректальный рак занимал II место (Мерабишвили В.М., 2007). При этом тенденция роста заболеваемости раком толстой кишки продолжается (Яицкий Н.А. и др., 2004; Земляной В.П. и др., 2005; Одарюк Т.С., Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., 2005).

Рак прямой кишки составляет 2-10% общего числа злокачественных новообразований человека и около 40% опухолей всей толстой кишки (Пророков В.В. и др., 2002; Топузов Э.Г., 2003) .

Основным методом радикального лечения рака прямой кишки является хирургический, направленный на удаление первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов (Федоров В.Д. и др., 1987; Кныш В.И. и др. 1997; Симонов Н.Н. и др., 19 97; Чиссов В.И. и др., 1997; Александров В.Б., 2001; Sexe R. et al., 1993; Becker H., 1995; Guillem J.G. et al.,1997; Hojo K. , 1998; Paty P.В., Cohen A.M., 1999).

По данным В.И.Чиссова и др. (2000) в Российской Федерации в 1998 г. только хирургическое лечение при раке прямой кишки проводилось у 72,2% больных, комбини

- б рованное - у 21,0%, т. е. всего хирургическое лечение, как метод, использовалось у 93,3% больных.

Современные требование к хирургическим вмешательствам при раке прямой кишки чрезвычайно высоки. В качестве одной из целей оперативного лечения, наряду с безусловным соблюдением онкологических принципов, рассматривается сохранение сфинктерного аппарата прямой кишки (Чеканов М.И., 2005; Berger A. et al., 1999).

Расширение показаний к сфинктерсохраняющим вмешательствам является наиболее очевидной тенденцией в современной хирургии рака прямой кишки (Майстренко Н.А., Пережогин Е.В., 2003).

За последние 10 лет соотношение экстирпаций прямой кишки и сфинктерсохраняющих операций стойко изменились в пользу последних. Это связано с усовершенствованием техники операций, успехами анестезиологии и реаниматологии (Бондарь Г.В. и др., 1996; Кныш В.И. и др., 1996; Зубарев П.Н. и др., 1998; Янушкевич В.Ю. и др., 1999; Петров В.П. и др., 2000; Jessup J.M. et al. , 1998; Kasperk R., Schumpelick V., 1998) .

Сфинктерсохраняющие операции при раке прямой кишки выгодно отличаются от сфинктеруносящих, прежде всего, социальной адаптацией пациентов (Cohen A.M., 1992; Turk P.S. et al., 1993; Nagamatsu Y. et al. , 1998). Многие авторы считают, что показания для такой травматичной и инвалидизирующей операции, как брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, должны быть ограничены мест-нораспространенными формами рака нижнеампулярного отдела прямой кишки (Кныш В.И. и др., 1989; Воробьев Г. И.,

Ривкин В.А., 1994; Bozetti F. et al. , 1996; Breen е., Bleday R., 1997; Guillem J.G., Cohen A.M., 1999).

Сохранение сфинктерного аппарата прямой кишки достигается созданием анастомозов с дистальными отделами прямой кишки. Формирование анастомоза выполняют как ручным способом, так и с помощью сшивающих аппаратов (Ищенко В.Н. и др., 2003) . В связи с внедрением в практику новых сшивающих аппаратов количество сфинктерсо-храняющих операций при раке прямой кишки значительно увеличилось. Как правило, при этом ссылаются на хорошие непосредственные результаты (Одарюк Т.е., Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., 2005). Действительно, функциональные результаты таких операций хорошие, но они не всегда являются достаточно радикальными, так как при этих операциях не всегда удаляется полностью параректальная клетчатка вместе с лимфоузлами. Это подтверждается частыми местными рецидивами рака, которые встречаются у 30% больных, оперированных таким способом (Барсуков Ю.А. и др., 2002; Rullier Е. et al., 1997; Cavina Е. et al. , 199 8; Huguier M. et al. , 1998) . Поэтому проблема выработки показаний и формулирования условий выполнения сфинктерсохраняющих операций становится актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения рака прямой кишки путем разработки показаний, противопоказаний и условий выполнения сфинктеросохраняющих операций, с учетом особенностей патологического процесса и современных возможностей проведения операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить условия радикального выполнения сфинк-терсохраняющих операций в зависимости от локализации, распространения и морфологической характеристики опухоли и анатомо-физиологических особенностей больных.

2. Сформулировать и обосновать показания и противопоказания к выполнению сфинктерсохраняющих операций.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты различных видов сфинктерсохраняющих операций на прямой кишке, выполненные по поводу рака.

4. Выработать хирургическую тактику при начальных формах рака прямой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые стандартизированы показания и условия для выполнения различных видов сфинктерсохраняющих операций на основании изучения результатов лечения, больных раком прямой кишки, базирующихся на клинико-рентгенологических показателях, данных эндоскопических и гистологических исследований и анатомо-физиологических особенностей больных.

Разработаны и применены новые модификации сфинк-терсохраняющей операции при начальных формах рака прямой кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны научно-обоснованные показания и противопоказания к выполнению сфинктерсохраняющих операции. Применение разработанной в клинике модификации брюшноанальной резекции прямой кишки улучшает результаты лечения. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют хирургам повысить качество лечения больных раком прямой кишки и уменьшить количество колостомированных больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При расположении опухоли на расстояние 6-7 см от аноректальной линии более предпочтительным является выполнение брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки.

2. При локализации опухоли выше 7 см от аноректальной линии целесообразно выполнение внутрибрюшной резекции прямой кишки с формированием колоректального анастомоза ручным способом или с помощью сшивающих аппаратов .

3. Тучным больным, с короткой и рубцово-измененной брыжейкой ободочной кишки, при локализации экзофитной опухоли на расстоянии 5-6 см от аноректальной линии и размером до 2,5-3,0 см можно выполнить брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением проксимального отрезка прямой кишки по разработанной нами методике.

4. Выполнение "минимальных" вмешательств, таких как трансанальное иссечение опухоли по разработанной нами методике допустимо при локализации опухоли (малиг-низированный полип) на расстоянии до 10 см от аноректальной линии, размером до 3,0 см и тяжелых сопутствующих заболеваниях, не позволяющих выполнить внутрибрюш-ную резекцию или брюшно-анальную резекцию прямой кишки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработки диссертации внедрены в практику хирургических клиник ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, хирургических отделений Александровской больницы № 17 Санкт-Петербурга, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги г. Санкт-Петербург и хирургического отделения Гатчинской ЦРБ.

Разработана новая медицинская технология "Сфинк-терсохраняющие операции при раке прямой кишки", утвержденная 18.05.07 Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (апрель 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ф.Г.Углова "Современные проблемы сердечнососудистой, легочной и абдоминальной хирургии" (октябрь 2004); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, "Медико-социальные проблемы лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения" (апрель 2005); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, "Неотложная и пластическая хирургия" (апрель 2005); научно-практической конференции коло-проктологов, хирургов Дальневосточного, Сибирского федеральных округов (2005); научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона" (апрель 2006); научно-практической конференции "Состояние здоровья населения. Факторы риска" (апрель 2007).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Самостоятельно проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, собран и проанализирован клинический материал.

Собственные наблюдения автора основаны на тщательном изучении клинических данных, результатах сфинктер-сохраняющих операций, оценке отдаленных результатов лечения рака прямой кишки.

Автор лично принимал участие в осуществлении сфинктерсохраняющих операций, овладел их техническим исполнением. Автор выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 12 9 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 10 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Меджидов, Заур Алифатдах оглы

выводы

1. Выполнение брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением при расположении опухоли на расстоянии 6-7 см от аноректальной линии позволяет значительно снизить частоту рецидивов рака.

2. Локализация опухоли выше 7 см от аноректальной линии дает возможность выполнить внутрибрюшную резекцию прямой кишки с формированием колоректального анастомоза ручным способом или с помощью сшивающего аппарата. При этом послеоперационные осложнения составили 8%, летальность 2%.

3. При выборе операции по поводу рака прямой кишки возникает трудности у тучных больных, а также у людей с короткой рубцово-измененной брыжейкой ободочной кишки. При этих условиях, при экзофитных опухолях на расстоянии 5-6 см от аноректальной линии, целесообразно выполнять брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением проксимального отрезка прямой кишки по разработанной нами методике.

4. При локализации опухоли (малигнизированного полипа) на расстоянии до 10 см от аноректальной линии, размером до 3,0 см, тяжелых сопутствующих заболеваниях, не позволяющих выполнить внутрибрюшную резекцию или брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением можно выполнить трансанальное иссечение опухоли с использованием "мини-ассистента".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. При выполнении сфинктерсохраняющих операций на прямой кишке по поводу рака рекомендуем отступить от опухоли не меньше 4-5 см.

2. При расположении опухоли на расстоянии 6-7 см от аноректальной линии рекомендуем выполнить брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением ободочной кишки.

3 . При локализации опухоли выше 7 см от аноректальной линии целесообразно выполнить внутрибрюшную резекцию прямой кишки с формированием колоректального анастомоза ручным способом или с помощью сшивающих аппаратов .

4. Тучным больным с короткой брыжейкой ободочной кишки, короткой сигмовидной кишкой, при наличии мезо-сигмоидита и рубцовых изменений в брыжейки ободочной кишки можно выполнить брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением проксимального отрезка прямой кишки .

5. Применение разработанной модификации брюшно-анальной резекции прямой кишки и условий выполнения, значительно снижает количества послеоперационных осложнений и летальность.

6. Сохранение слизистой оболочки анального канала, соответственно и ее иннервации, во время мобилизации прямой кишки улучшает функциональные результаты операции .

7. Соматически отягощенным больным с опухолью (ма-лигнизированный полип) на расстоянии до 10 см от аноректальной линии и размером до 3,0 см в связи с наличием тяжелых сопутствующих патологий мы рекомендуем выполнить трансанальное иссечение опухоли по принятой нами методике в клинике.