Метод формирования толстокишечного У-резервуара при низкой резекции прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Сергеевич

  • Васильев, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Васильев, Андрей Сергеевич. Метод формирования толстокишечного У-резервуара при низкой резекции прямой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о сфинктерсберегательных операциях при опухолях дистальных отделов прямой кишки, (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений. Материалы и методы.

ГЛАВА 3. Особенности формирования толстокишечных резервуаров у больных с опухолями прямой кишки. Собственные клинические наблюдения.

3.1.Предоперационная подготовка больных с опухолями прямой кишки.

3 .2. Методики оперативного лечения.

3.3. Показания к операциям.

ГЛАВА 4. Непосредственные и отдаленные результаты низких резекций прямой кишки.

4.1. Непосредственные результаты низких резекций прямой кишки.

4.2. Отдаленные результаты низких резекций прямой кишки

4.3. Результаты комплексного наблюдения за состоянием здоровья больных в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка функциональных результатов различных методик низких резекций прямой кишки.

5.1. Сравнительная оценка функциональных результатов по данным анкетного опроса.

5.2. Сравнительная оценка функциональных результатов по данным аноректальной манометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод формирования толстокишечного У-резервуара при низкой резекции прямой кишки»

Актуальность. Рак прямой киптки - распространенное заболевание, удельный вес его по данным канцеррегистров составляет 4-6% общего числа злокачественных опухолей. Заболеваемость раком прямой кишки высока повсеместно, но наиболее высокиеЛюказатели характерны для США (мужчины 17,7 на ЮОтыс. населения, женщины- 11,1), Дании (соответственно, 17,0 и 10,5), Канады (мужчины-16,5, женщины- 9,6) [27,35].

За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости раком прямой кишки во всем мире, в том числе и в нашей стране. Наиболее отчетливо эта тенденция заметна в наиболее развитых районах России, в частности, в Северозападном регионе [48]. Так, заболеваемость раком прямой кишки за 20 лет увеличилась в 3,5 раза и к 1980 г. достигла 8 на 100000 населения [71]. По данным В.М.Мерабишвили (1996г.) произошла структурная перестройка причин смерти от злокачественных опухолей. На третьем месте находится смертность от рака толстой (ободочная и прямая) кишки, частота и удельный вес которого продолжают увеличиваться.

Увеличение заболеваемости раком связывается с неблагоприятной экологической ситуацией, которая возникла в последние годы в большинстве промышленных городов, характером питания, повышением удельного веса таких заболеваний, как болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, полипоз толстой кишки и пр. Эти заболевания относятся к предраковым. Немаловажное значение имеет возраст больных. Повышение продолжительности жизни в большинстве развитых стран мира способствует увеличению числа онкологических больных, в том числе и опухолями прямой кишки [28,47,105, 197].

Простые клинические и различные методы уточняющей диагностики, позволяют при условии своевременного обращения пациентов за медицинской помощью в большинстве случаев поставить точный диагноз и безотлагательно приступить к лечению.

Основным методом лечения злокачественных опухолей прямой кишки остается хирургический. Применяются два типа оперативных вмешательств: связанные с удалением замыкательного аппарата и сфинктеросохраняющие. Сфинктеросохраняющие операции представлены передней резекцией прямой кишки и брюшно-анальной резекцией с низведением сигмовидной кишки в анальный канал. Онкологическая допустимость оперативных вмешательств с сохранением сфинктерного аппарата доказана многочисленными работами хирургов и онкологов [3, 47, 62, 94,105,136,174,180, 226].

Выбор метода операции зависит от степени распространения опухолевого процесса, локализации опухоли, наличия или отсутствия лимфогенных и гематогенных метастазов, а также топографо-анатомических особенностей расположения вышележащих отделов ободочной кишки, строения ее сосудов и общего состояния больного. В настоящее время в мировой хирургической практике отчетливо проявляется тенденция к увеличению количества сфинктеросохраняющих операций [128, 155, 179, 185, 209]. Появление надежных сшивающих аппаратов создало возможность выполнения предельно низких резекций прямой кишки, с наложением первичного анастомоза и сохранением сфинктерного аппарата [84,92,135,148].

Передняя резекция прямой кишки стала возможна при локализации опухоли на расстоянии 5-6см от анокутанной линии. Показатель выживаемости и частота развития местных рецидивов после этих операций не отличаются от отдаленных результатов экстирпации прямой кишки [179, 185, 209]. Вместе с тем формирование низких колоректальных или наданальных анастомозов, сопряжено с различными нарушениями акта дефекации:

- многомоментное, длительное и неполное опорожнение кишечника;

- императивные позывы на дефекацию;

- явления анальной инконтиненции различной степени выраженности.

В литературе данный симптомокомплекс получил название "синдром низкой передней резекции" [141, 159, 167, 168, 175]. Очевидно, что подобное состояние значительно ухудшает качество жизни оперированных пациентов.

Испытывая неудовлетворенность функциональными результатами, хирурги разных стран ведут активный поиск путей создания условий для улучшения функции толстой кишки в отдаленные сроки после операции. С целью восстановления резервуарной функции утраченной прямой кишки было предложено создание тазового толстокишечного резервуара из двух петель низведенной кишки в форме латинской буквы J [183, 207]. В 1986 году F.Lazorthes и R.Parc, независимо друг от друга, сообщили о первом опыте формирования тазового толстокишечного резервуара из двух петель низведенной кишки в форме буквы "J" при брюшно-анальной резекции прямой кишки по поводу рака.

На протяжении последнего десятилетия зарубежными авторами неоднократно сообщалось о преимуществах резервуарного анастомоза над "прямым" [125, 141, 159, 167, 168, 175]. Однако оценки функциональных результатов, особенно в отдаленные сроки после данного вмешательства, противоречивы. Остаются нерешенными многие вопросы техники выполнения данного вмешательства. Одной из наиболее важных проблем является вопрос о длине создаваемой конструкции. По данным Banerjee А. К. [121] предпочтительнее резервуар длиной 5см, а не 10см. Работами J.Hida [167] и F.Lasorthes [183] было доказано, что удовлетворительную вместимость и адекватное опорожнение обеспечивает толстокишечный резервуар длиной не более 5-6см. Исследованиями F.Lasorthes доказано, что у больных с большим резервуаром чаще возникают трудности при опорожнении кишки.

Проведя сравнительные исследования качества жизни пациентов с анастомозом "конец в конец" и больных с толстокишечным резервуаром Halbook О. [161] сообщает о том, что не выявлено существенной разницы между этими группами больных через год после оперативного вмешательства.

Большинство отечественных и зарубежных авторов сообщают о восстановлении функции накопления и удержания у данной категории больных [21, 74, 141, 175]. Ряд авторов отмечает, что отрицательной стороной создания резервуаров является возникновение эвакуаторных нарушений, проявляющихся запорами в отдаленном периоде [21,183,186,188,198].

Реконструктивно-восстановительные операции с формированием толстокишечных резервуаров к настоящему времени приобретают все большую популярность. В немалой степени это связано с большей безопасностью этих вмешательств. Несмотря на увеличение количества межкишечных швов при использовании резервуарной техники, большинство хирургов подчеркивает достоверное снижение частоты послеоперационных осложнений. По данным литературы, при резервуарном анастомозе частота несостоятельности швов не достигает 5%, в то время как при анастомозе "конец в конец" этот показатель у разных авторов колеблется от 5 до 20% [21,125,141,183].

Нерешенным остается вопрос о необходимости формирования превентивной илеостомы после создания резервуара. Так, Dehni N. с соавторами [140] считают необходимым накладывать илеостому каждому больному с резервуарным анастомозом; Berger A., Pelissier Е.Р., Wahl W. [125, 210, 222] предлагают выполнять подобную процедуру лишь по строгим показаниям.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения нашего исследования, направленного на изучение ближайших и отдаленных результатов формирования тазового толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих резекциях. Актуальность изучаемой проблемы обусловлена необходимостью комплексной оценки эффективности современных методик хирургического лечения опухолей дистальных отделов прямой кишки.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных опухолями дистальных отделов прямой кишки.

Задачи научных исследований. 1. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты в репрезентативных сопоставимых группах больных опухолями средне- и нижнеампулярного отделов прямой кишки, которым были выполнены низкие резекции прямой кишки, завершенные формированием анастомозов "конец в конец", либо анастомозом с формированием 3-резервуара.

2. Изучить динамику функциональных результатов в различные сроки после операции в вышеописанных группах больных методом анкетирования и колодинамического исследования.

3. Определить оптимальные приемы оперирования при низкой резекции прямой кишки, завершаемой анастомозом с .1-резервуаром.

4. На основании результатов исследования сформулировать показания к формированию толстокишечных резервуаров при опухолях прямой кишки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Низкая передняя резекция прямой кишки с формированием толстокишечного Д-резервуара может быть рекомендована как операция выбора при локализации опухоли в средне- и нижнеампулярном отделе прямой кишки.

2. По сравнению с анастомозом "конец в конец" при передней резекции прямой кишки анастомоз с формированием .1-резервуара позволяет добиться лучших непосредственных и отдаленных функциональных результатов.

3. Показатели выживаемости и частоты возникновения рецидивов опухоли у больных раком прямой кишки в большей степени зависят от степени распространения опухолевого процесса, формы роста и степени дифференцировки опухоли. Выполнение сфинктерсберегательных операций при соблюдении онкологических показаний не ухудшает отдаленных результатов лечения.

4. Использование современных циркулярных и линейных сшивающих аппаратов создает дополнительные технические возможности для выполнения сфинктеросохраняющих операций при локализации опухоли в нижнеампулярном отделе прямой кишки.

5. Илеостома в качестве заключительного этапа низкой резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара, является надежным способом профилактики несостоятельности анастомоза.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна заключается в клиническом и физиологическом обосновании методов колопластики при сфинктеросохраняющих первично-восстановительных операциях на прямой кишке после ее резекции, по поводу опухолевых заболеваний средне- и нижнеампулярного отделов.

На основании углубленного анализа результатов хирургического лечения 135 больных с опухолевыми заболеваниями средне- и нижнеампулярного одела прямой кишки, доказано преимущество резервуарного метода оперирования при резекции прямой кишки.

Разработана анкета по изучению состояния больных в разные сроки послеоперационного периода, отражающая как общий статус пациентов, так и различные аспекты функционирования кишечника после проведенного оперативного лечения.

Обобщены результаты исследования отдаленных функциональных результатов с использованием субъективного и объективного методов оценки состояния больных.

Произведена комплексная оценка непосредственных, отдаленных и функциональных результатов различных методик низких резекций прямой кишки, разработаны показания к их выполнению.

Научная ценность работы заключается в клиническом и физиологическом обосновании преимуществ метода резервуарной колопластики при низкой резекции прямой кишки. Проведенные исследования доказывают перспективность формирования толстокишечного резервуара при низкой резекции прямой кишки, что позволяет улучшить качество жизни пациентов без нарушения онкологических принципов оперирования.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны и внедрены в практику методики формирования толстокишечных резервуаров после низкой резекции прямой кишки.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики эффективной профилактики развития послеоперационных осложнений при выполнении "резервуарной" резекции прямой кишки.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют четкую научно-практическую направленность, их внедрение будет способствовать улучшению результатов лечения больных раком прямой кишки, их полноценной медицинской и социальной реабилитации.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических отделений больниц №№ 9, 2. Научные и практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процессы на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П.Павлова.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы доложены на симпозиуме "Органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции при раке прямой кишки" (Москва, 1997); на IV-ой Всероссийской конференции "Актуальные проблемы колопроктологии" с международным участием (Иркутск,1999); на 2160 собрании хирургического общества им. Пирогова 22.12.1999 (Санкт-Петербург); на VIII Европейском конгрессе колопроктологов 28.04-02.05 2001 (Прага).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 118 отечественных и 110 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васильев, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Формирование толстокишечного Д резервуара при операциях по поводу опухолей дистальных отделов прямой кишки улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

2. Число послеоперационных осложнений при анастомозах "конец в конец" и при формировании I резервуаров практически одинаково. При этом частота возникновения несостоятельности анастомоза достоверно меньше в группе больных с резервуарами.

3. Динамическое наблюдение за реабилитацией больных после низких резекций прямой кишки по данным анкетных исследований свидетельствует о явных преимуществах J резервуаров по сравнению с прямыми колоанальными и колоректальными анастомозами за счет более полноценного восстановления функций накопления, удержания и эвакуации.

4. Изучение функции накопления, удержания и эвакуации методами аноректальной манометрии выявило достоверное улучшение показателей функций накопления и удержания в группе больных с резервуарами. Показатели эвакуаторной функции оказались лучше в группе больных с прямыми анастомозами.

5. Показатели выживаемости в сравниваемых группах больных раком прямой кишки оказались одинаковыми - 65,3% пятилетней выживаемости после формирования резервуаров и 63,5% пятилетней выживаемости больных с анастомозами "конец в конец".

6. Передняя резекция прямой кишки с формированием толстокишечного Д резервуара может быть опершщей выбора у больных опухолями дистальных отделов прямой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сфинктеросохраняющие операции с формированием толстокишечных резервуаров относятся к сложным вмешательствам, которые рекомендуется выполнять в специализированных колопроктологических и онкологических отделениях.

2. Формирование толстокишечного I резервуара целесообразно при низких резекциях прямой кишки с локализацией опухоли в средне- и нижнеампулярном отделах прямой кишки.

3. Для формирования колоректальных и колоанальных анастомозов на предельно низком расстоянии от анокутанной линии рекомендуется использование современных линейных и циркулярных сшивающих аппаратов, а также инструмента для ускоренного наложения кисетного шва.

4. При формировании Д резервуара, а также колоанального или колоректального анастомоза ниже 5 см от анокутанной линии показано формирование временной илеостомы по Торнболлу.

5. Интраоперационное промывание культи прямой кишки при передней резекции позволяет уменьшить риск имплантационного метастазирования и развития рецидива опухоли в области анастомоза.

6. Проктография является надежным методом диагностики несостоятельности анастомоза. Это безопасное исследование должно выполняться при любом сомнении в герметичности анастомоза и, в обязательном порядке, перед закрытием илеостомы.

7. Первичное восстановление кишечной непрерывности при паллиативных передних резекциях прямой кишки позволяет добиться улучшения качества жизни больных. Показания к этим вмешательствам в каждом случае определяются индивидуально.