Пути улучшения функциональный результатов лечения больных раком прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мягков, Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мягков, Роман Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СПОСОБ БРЮШНО-АНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ
С НИЗВЕДЕНИЕМ СИГМОВИДНОЙ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.
4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов основной и контрольной групп.
4.2. Анализ функциональных результатов хирургического лечения пациентов основной и контрольной групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения функциональный результатов лечения больных раком прямой кишки»
Актуальность темы
Ведущая роль в структуре смертности от злокачественных новообразований в настоящее время по-прежнему принадлежит опухолям органов пищеварения; при этом рак прямой кишки занимает четвертое место после опухолей органов дыхания, желудка и молочной железы (Чиссов В.И. и соавт., 2002 г). Ежегодно в России от колоректального рака умирает более 30 ООО человек (Максимов Г.К., 2001).
Рак прямой кишки - заболевание, встречающееся преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста. (Кныш В.И. и соавт., 1990; 1997; Иноятов И.М. и соавт., 1991; MacFarlane J.K., 1993; Galti D., 2003). В последние годы отмечено увеличение показателей заболеваемости во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин, однако наибольший прирост данного показателя наблюдается в возрастной группе 60 лет и старше (Напалков Н.П. и соавт., 1982; Яицкий H.A., 2002).
Основным методом лечения рака прямой кишки, обеспечивающим наибольшую эффективность, является хирургический; лучевое лечение и химиотерапия, лазерное воздействие являются лишь вспомогательными в комбинированном и комплексном лечении колоректального рака (0"Connel М. J. et al., 1992). Многочисленные хирургические вмешательства, используемые в мировой практике при лечении рака прямой кишки, принято делить на сфинктеросохраняющие и операции с созданием противоестественного ануса.
Хирургами многих поколений удалось довести до совершенства технику исполнения различных видов оперативных вмешательств на всех отделах толстой кишки. Достижения в анестезиологическом и реанимационном обеспечении хирургических операций, а также ведении послеоперационного периода позволили расширить применение хирургического метода лечения у больных всех возрастов, в том числе с высоким хирургическим риском у пациентов с сопутствующими заболеваниями на фоне отягощенного анамнеза (Скобелкин С.К., Клецкая З.И., 1973; Яиц-кий H.A., 1981, 1983; Богомолова Н.С., Ванцянц В.Н., Данзанов Б.С, 1988; Зиневич С.А. и соавт., 1991; Corducci V.Y., Nardo В., Manaza Y. et al., 1991; Isbister I., 2000).
В последние годы значительно изменились тактические и технологические подходы в хирургическом лечении рака прямой кишки; заметной тенденцией стало более широкое использование сфинктеросохра-няющих операций при наличии на то соответствующих показаний (Федоров В.Д., 1982; Уткин В.В., Цеплите Р.К., Гордоскис Я.Л., 1984; Клейн К.В., Лахин A.B., 1997; Лазарев Г.В., Петров В.П., 1997; Васильев C.B., Чания З.Д., Клиенко А.Н. и соавт., 1997; Дедков И.П., 1997; Шелыгин Ю.А, Одарюк Т.С., Царьков П.В., 1997; Зубарев П.Н. и соавт., 1998; Воробьев В.В., 2000; Барсуков Ю.А., Кныш В.И., Голдобенко Г.В. и соавт., 2000). Полное или частичное сохранение запирательного аппарата прямой кишки, в большинстве наблюдений, не противоречит принципам онкологического радикализма и в то же время обеспечивает значительно более высокие функциональные результаты лечения и уровень качества жизни оперированных больных по сравнению с экстирпацией прямой кишки (Покровский Г.А., Одарюк Т.С., Царьков П.В., 1998; Александров И.И., 2004; Heslow S., 1988; Carmines S.I., 1991; Donkov I., 1997).
В результате в последние годы значительно возрос интерес многих отечественных и зарубежных хирургов к сфинктеросохраняющим оперативным вмешательствам, в частности к брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной (БАР). Однако, несмотря на множество предложенных модификаций вышеуказанной операции, у 2030% пациентов, перенесших данное оперативное вмешательство, развиваются явления анальной инконтиненции той или иной степени выраженности.
В связи с тем, что основной причиной несостоятельности замыка-тельного аппарата при низведении сигмовидной кишки является давление, оказываемое низведенной кишкой и ее брыжейкой на мышечные структуры сфинктерного аппарата, ряд авторов осуществляли профилактику синдрома анальной инконтиненции за счет частичного иссечения жировой клетчатки и серозно-мышечного слоя футляра противобрыжееч-ного края избытка трансплантата на 7-10 мм дистальнее уровня колоа-нального анастомоза (Захараш М.П., Пойда А.И., Мельник В.М., 2005). Другая группа авторов выполняла интерсфинктерную БАР прямой кишки с резекцией внутреннего сфинктера и формированием колопластического резервуара (Александров И.И. и соавт., 2004).
Несмотря на то, что у большинства больных функциональные результаты операции низведения можно признать удовлетворительными, более 20% пациентов не могут адаптироваться к новым условиям жизни в связи с утратой накопительной функции прямой кишки после удаления ее ампулярного отдела, что клинически проявляется частой дефекацией (многомоментном, длительном и неполном опорожнении кишечника). Ведущим патогенетическим моментом подобных нарушений является частичное или полное удаление ампулы прямой кишки с утратой ее ре-зервуарной функции, в результате чего развиваются явления анальной инконтиненции той или иной степени выраженности.
Таким образом, актуальность избранной нами темы связана с необходимостью разработки нового способа БАР прямой кишки с низведением сигмовидной, отвечающего принципам онкологического радикализма и позволяющего улучшить функциональные результаты лечения данной группы больных.
Цель проведенного исследования
Улучшение функциональных результатов радикального хирургического лечения больных раком прямой кишки путем применения разработайной модификации брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить функциональные результаты хирургического лечения больных, перенесших брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением сигмовидной по стандартной методике за период с 1995 по 2000 годы.
2. Разработать оригинальную модификацию брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной.
3. Изучить функциональные результаты лечения больных раком прямой кишки, прооперированных по разработанной методике за период с 2000 по 2005 годы.
4. Произвести сравнительную оценку непосредственных и функциональных результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с различными вариантами низведения сигмовидной по материалам торакоабдоми-нального отделения РНИОИ с 1995 по 2005 годы.
Научная новизна работы
Впервые разработан и применен в клинике способ брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной (заявка на изобретение №2005104084/14 «Способ брюшно-анальной резекции прямой кишки», приоритет от 15.02.2005 г).
В работе впервые на большом клиническом материале доказано, что расположение низведенной сигмовидной кишки в полости малого таза, соответствующее синтопическому положению прямой кишки, позволяет избежать развития явлений анальной инконтиненции.
Практическая значимость работы
Доказано, что оперативное вмешательство, выполненное по разработанной методике, улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком прямой кишки, а также повышает качество жизни данной группы пациентов. Предлагаемая методика легко воспроизводится в клинике, не нуждается в специальном инструментарии, что позволяет использовать ее в общей лечебной сети.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной внедрен в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института, хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета, кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета, онкодиспансеров г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 6 специалистов на рабочем месте.
Основное положение, выносимое на защиту
Расположение низведенной сигмовидной кишки в полости малого таза, соответствующее нормальному анатомическому положению прямой кишки, позволяет исключить развитие явлений анальной инконтиненции у большинства пациентов, перенесших брюшно-анальную резекцию прямой кишки.
Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 16 февраля 2006 года.
Публикация результатов исследования:
Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах, подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка.
Обьем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа содержит 27 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Мягков, Роман Евгеньевич
выводы
1. Применение разработанного способа брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной не сопровождалось увеличением числа хирургических осложнений: в контрольной группе больных хирургические осложнения развились у 44,1% пациентов, в основной - у 40,6% больных.
2. Создание условий, позволяющих расположить низводимый трансплантат из сигмовидной кишки в полости малого таза в соответствии с анатомическим положением прямой кишки, позволило избежать развития явлений анального недержания через 6 месяцев после операции у 87,5% больных основной группы, тогда как в контрольной группе явления анального недержания той или иной степени выраженности присутствовали у 70,6% пациентов. В основной группе больных недержание каловых масс через 3 месяца после операции развилось лишь у одного из прооперированных пациентов (3,1%), тогда как в контрольной группе отмечалось в 23,5% случаев (р<0,05).
3. Применение разработанного способа брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной позволило повысить число больных с удовлетворительными и хорошими показателями удержания каловых масс через 3 месяца после оперативного вмешательства (в основной группе 34,4 и 56,3% соответственно), по сравнению с контрольной, где отмечалось лишь удовлетворительные показатели удержания кала в 61,8% случаев (р<0,05).
4. В основной группе больных восстановление функции удержания каловых масс в послеоперационном периоде происходило с большей эффективностью (о чем свидетельствует индекс удержания кала по Но1зс1те1ёег), который через 3 месяца после оперативного вмешательства в основной группе был равен 8,8±0,2; в контрольной группе - 6,3±0,4; через 6 месяцев - 10,9±0,3 и 7,7±0,1 соответственно (р<0,05).
5. В основной группе порог анальной кишечной чувствительности за счет применения разработанной методики брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной был выше на 40% по сравнению с показателями контрольной группы, что свидетельствовало о лучшей накопительной функции низведенной сигмовидной кишки (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных раком прямой кишки рекомендуем выполнять брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением сигмовидной по разработанной нами методике, что позволяет исключить в большинстве случаев развитие явлений анального недержания в послеоперационном периоде.
2. Лигатуру, фиксирующую низводимый трансплантат из сигмовидной кишки, рекомендуем удалять через 3 недели после операции.
3. Лигатуру, фиксирующую низводимый трансплантат, рекомендуем выводить на кожу промежности с помощью зажима, проведенного в полость малого таза через кожное отверстие позади анального сфинктера.
4. Для выделения анально-копчиковой связки рекомендуем рассекать кожу промежности на 1 см ниже пальпаторно определяемого мышечного валика анального сфинктера на протяжении 3 см, параллельно межъягодичной складке.
5. С целью проведения анализа клинической эффективности разработанной методики брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной рекомендуем оценивать анальную функцию по шкале Stephens-Smith, а также использовать клинико-электроманометрическую шкалу по Holschneider.