СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Попова Кристина Сергеевна

  • Попова Кристина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Попова Кристина Сергеевна. СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Кристина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сентенциональное поле как новый подход к изучению синтаксических единиц

1.2.Вербоцентрическая концепция предложения и грамматика конструкций

1.3. Проблема категоризации деятельности

1.3.1. Определение деятельности в научной литературе (expertmeaning)

1.3.2. Определение деятельности в толковых словарях (folkmeaning)

1.3.3. Категория «деятельность» в ряду сопряженных категорий «действие - казуальность - деятельность»

1.4. О прототипических единицах в синтаксисе

1.4.1. Ситуация, семантическая структура, когнитивная структура

1.4.2. Прототипическая ситуация деятельности

1.5. Поисковая деятельность как одна из разновидностей целесообразной

деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЦЕНТР И ПРОТОТИПИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СВЕТЕ ТЕОРИИ ВЕРБОЦЕНТРИЗМА

2.1. Прототипическая ситуация поисковой деятельности

2.2. Прототипическая конструкция, вербализующая ситуацию поисковой деятельности

2.2.1. Прототипический Агенс поисковой деятельности

2.2.2. Прототипический Объект поисковой деятельности

2.2.3. Прототипический предикат поисковой деятельности

2.3. Общая характеристика глаголов поисковой деятельности

2.3.1. Этимологическая характеристика основных глаголов поисковой деятельности

2.3.2. Лексикологический статус аналитических лексем типа

1оок1от

2.3.3. О сложной структуре значения глаголов поисковой деятельности

2.3.3.1. Лингво-психологическое обоснование «сложения смыслов» в теории концептуальной интеграции Ж. Фоконье и

М. Тернера

2.3.3.2. Проявление семантической сложности предиката в предложении: роль Объекта и сирконстантов

2.4. Роль Локатива в раскрытии содержания предиката прототипической

конструкции поисковой деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА Ш.ПЕРИФЕРИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ ГРАММАТИКИ

КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Многомерность сентенционального поля и непрототипические конструкции поисковой деятельности

3.1.1. Ближайшая периферия сентенционального поля поисковой деятельности

3.1.1.1.Микрополе, объединяющее непрототипические конструкции с профилированием зрительного параметра

3.1.1.2.Микрополе, объединяющее непрототипические конструкции с профилированием пространственного параметра

3.1.2. Ближняя периферия сентенционального поля поисковой деятельности

3.1.3. Дальняя периферия сентенционального поля поисковой деятельности

3.1.3.1. Микрополе, объединяющее конструкции с параметром «непрототипический Агенс поисковой деятельности»

3.1.3.2. Микрополе, объединяющее конструкции с параметром «непрототипический Объект поисковой деятельности»

3.1.3.3. Микрополе, объединяющее конструкции с параметром «непрототипические предикаты поисковой деятельности» (вербоцентрическая теория vsграмматика конструкций)

3.1.3.4. Микрополе, выделяемое по параметру «результат» в структуре сентенционального поля поисковой деятельности

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙИ ИХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей работы является исследование структуры сентенцио-нального поля поисковой деятельности и семантико-синтаксической организации предложений, категоризующих ситуации поисковой деятельности.

Объект исследования - сентенциональное поле поисковой деятельности в современном английском языке.

Предметом исследования являются микрополя сентенционального поля поисковой деятельности, а также его прототипические и непрототипические предложения(конструкции).

Одной из основных задач, стоящих перед наукой о языке, остается инвентаризация (выделение и классификация) «единиц языка все большей абстракции и установление наиболее общих типов отношений между ними» [ЛЭС, 1990, с. 453].

От изучения систем звуков, форм одного слова, значений многозначного слова современное языкознание переходит к анализу синтаксической системы. Интерес к исследованию предложения подтверждается попытками лексикографов выйти за рамки описания только значения лексической единицы и рассматривать слово непосредственно в предложении. Это привело к созданию словарей, в которых помимо лексической сочетаемости слова учитываются также и его синтаксическая валентность, и роль в семантико-синтаксической организации предложения. Например:

«WórterbuchzurValenzundDistributiondeutscherVerben» [Helbig, 1973], «Worter-buchzurValenzundDistributionder Substantive» [Sommerfeldt, 1977], «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» [Апресян, 1999], «Русские глагольные предложения: экспериментальный синтаксический словарь» [Бабенко, 2002], «Англо-русский синонимический словарь» [АРСС, 2004] и др.

Актуальностьданного исследования вызвана необходимостью для современного языкознания изучения концептуальной сферы предложения, ка-

тегоризующей сложные виды человеческой деятельности, а также ее вербализации в семантико-синтаксической структуре предложения.

Судя по тематике многочисленных диссертаций и научных статей, основным принципом выделения семантической парадигмы предложений является установление принадлежности предикатов предложений к одному семантическому классу. Само по себе изучение семантико-синтаксической организации предложений с опорой на семантику предиката весьма продуктивно, поскольку позволяет исследовать некоторые особенности предложения, например, употребление видо-временных форм глагола в придаточных предложениях, а также инфинитивных и причастных оборотов после определенных предикатов [Ковалева, 2008].

Тем не менее,для непротиворечивой и полной классификации предложений на семантических началах этот подход недостаточно эффективен, по меньшей мере, по трем причинам. В одну группу с трудом можно относить предложения,

1) если глаголы в функции предиката не объединяются в словарях в общие (синонимические или какие-то другие) лексические группы, например, русское Ты все понял? и Ты все усек? и английскоеDidyoufindthebook?иDidyoudigoutthebook?;

2) если глаголы употреблены в нетипичных для них конструкциях, например: Hesneezedthetoothrightacross. Относить этот глагол к трехвалентным неразумно, но, тем не менее, здесь он употреблен с тремя аргументами [Goldberg, 2006, p. 6]. Ср. также: Helaughedourconversationtoanend. Глаголtolaughв данном предложении также явно не вписывается в группу глаголов, обозначающих состояние смеха;

3) если глаголы отсутствуют в предложениях, то данные предложения, естественно, не могут быть отнесены к какой-то группе, а, между тем, говорящие их понимают, ср.: русское Она в сад, а он за ней или Она его в губы, а он ее в щечку; английское SheturnedtoJohn "That 'sagoodomen! ",что понимается говорящим как SheturnedandsaidtoJohn, "That 'sagoodomen!".

Большое значение для понимания системности языковых единиц имело перенесение метода компонентного анализа из фонологии в семантику (как лексическую, так и грамматическую) и разработка теории семантических полей. В синтаксисе же системный подход находит свое законченное воплощение несколько позже - с распространением теории синтаксической парадигматики, а также трансформационного метода.Исходя из того, что в языке каждая единица (слово, предложение и даже морфема) есть определенный центр, окруженный родственными по своей природе единицами, образующими некоторые сферы, поля, которые в целом образуют словарный запас данного языка, представляется возможным экстраполировать понятие семан-тическоеполе на предложение. Семантическое поле связывается сегодня с идеями лексического поля Й. Трира, Л. Вайсгербера и понятийных категорий О. Есперсена, но исторически оно относится к учению В. фон Гумбольдта о «внутренней форме слова» [Ковалева, 2009, с. 108-109]. Термин «семантическое поле» был заимствован Й. Триром у Г. Ипсена из его работы «DerAlteO-rientunddieIndogermanien», опубликованнойв 1924 году, где поле определялось как совокупность слов, обладающих общим значением. По мнению Й. Трира, термин «семантическое поле» более подходит, чем термин «лексическое поле», поскольку и отражает идею общности семантического признака, и представляется применимым к группе лексем [Щур, 1974, с. 24]. Согласно концепции Й. Трира и Л. Вайсгербера, семантическое поле имеет четкую структуру: его конституентывосходят к общему смыслу и между ними установлены определенные взаимоотношения [Trier, 1931; Weisgerber, 1953]. Исходя из глубокого семантического подобия между словом и предложением, основанном на их первичной номинативной функции, Л. М. Ковалева считает, что предложения объединяются в сентенциональные поля, в основе которых лежит то, что Л. Вайсгербер и Й. Трир называли «куском, вырезанным из понятийного содержания языка» [Weisgerber, 1953, p. 91], то есть обобщенная ситуация, в терминах когнитивной лингвистики называемая прототипи-ческой ситуацией.

Гипотеза данной работы заключается в том, что предложения объединяются друг с другом по принципу поля, в котором присутствуют как центральные расширения, так и нецентральные, отдаленные от центра (прототипа) по определенным параметрам, выделенным говорящими при номинировании той или иной ситуации.

Данное поле представляется перспективным изучать, опираясь на положения когнитивной лингвистики, поскольку в рамках этого подхода номинируемая ситуация связывается с предложением не напрямую, а через говорящего [Jackendoff, 1993; Tomasello, 1998; Goldberg, 2003; Кубрякова, 2005 и др.]. В таком случае говорящий под эту ситуацию «подстраивает» все похожие на нее ситуации, то есть категоризует их определенным образом. Каждая ситуация обладает какими-то определенными параметрами, некоторые из которых совпадают с параметрами прототипической ситуации, а некоторые не совпадают. При этом следует учитывать, что одна и та же ситуация, пропущенная через сознание говорящего, осмысляется (то есть категоризуется) им по-своему. Соответственно, предложения, категоризующие одну и ту же ситуацию, с одной стороны, сближаются между собой, а с другой - отдаляются. Преимущество когнитивного подхода как раз и заключается в том, что он позволяет структурировать предложения по принципу организации естественных категорий, когда возможно учитывать центр и периферию поля.

Таким образом, сентенциональное поле, отражающее весь бесконечный континуум ситуаций, категоризуемых говорящим, помогает лучше понять структуру предложений. При этом предметом изучения становится концептуальная система языка, а основной единицей, подлежащей исследованию, -понятийное поле, то есть, в современных терминах, концептуальная сфера предложения [Ковалева, 2009, с. 113].

В соответствии с целью, гипотезой и общим направлением исследования в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1) установить основания для выделения сентенционального поля поисковой деятельности, в связи с чем:

а) смоделировать прототипические ситуации деятельности и поисковой деятельности и сопоставить их;

б) выявить прототипическую конструкцию поисковой деятельности;

2) проанализироватьпрототипические и непрототипические предикаты, организующие конструкции поисковой деятельности;

3) выявить структуру сентенционального поля поисковой деятельности, для чего:

а) изучить возможные содержательные изменения параметров прототи-пической ситуации и их отражение в синтаксической и семантической организации высказываний;

б) структурировать ближайшую, ближнюю и дальнюю периферии сен-тенционального поля поисковой деятельности;

4) определить роль сирконстантов в содержательном минимуме предложения;

5) проанализировать предложение с позиций вербоцентрической концепции и грамматики конструкций.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач наряду с общенаучными методамии приемами (классификация, наблюдение, систематизация, сопоставление) был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, включающий когнитивное моделирование, анализ полевой организации языковых единиц, дефиниционный анализ, концептуальный анализ, а также методы, применяемые в теории концептуальной интеграции (выявление исходных ментальных пространств, элементов этих пространств, способствующих появлению бленда).

Материалом для исследования послужили английские предложения, ка-тегоризующие ситуацию поиска, взятые из толковых словарей (печатных изданий и их электронных версий), произведений художественной литературы, а также Британского Национального Корпуса (BNC). Общий объем - 3000 единиц.

Выбор материала обусловлен большим семантическим потенциалом предложений, категоризующих поисковую деятельность. Во-первых, структура поисковой деятельности изоморфна структуре любой целесообразной деятельности, следовательно, в предикате можно обнаружить сложную структуру значения, а во-вторых, деятельность по природе вещей связана с семантикой обстоятельств, что потребует внимательного отношения к роли сирконстантов в семантической структуре предложения.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной семантики (А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, М. Джонсон, И.М. Кобозева, Л.М. Ковалева, Д.А. Круз, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Ч. Осгуд, Дж. Тейлор и др.), теории вербоцентризма (Б.А. Абрамов, Т.Б. Алисова, В.В. Богданов, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, Л.М. Ковалева, В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Л. Теньер, Ч. Филлмор, B.C. Хра-ковский, У. Чейф и др.),когнитивной теории в синтаксисе (А. Голдберг, Р. Джекендофф, Л.М. Ковалева, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Тернер, М. То-маселло, Ж. Фоконье, М. Шибатани и др.), теории выделения лексического и сентенционального полей в лингвистике (А.В. Бондарко, Л. Вайсгербер, Г.А. Золотова, Г. Ипсен, Л.М. Ковалева, Й. Трир, А.А. Уфимцева, Г.С. Щур, В.Н. Ярцева и др.).

Научнаяновизнаисследованиясостоит в следующем:

1)впервые с позиции когнитивной лингвистики выделено сентенциональ-ное поле поисковой деятельности и проанализирована его структура в английском языке: от центра с прототипическим предикатом до дальней периферии с предложениями, в которых предикаты принадлежат разным семантическим классам;

2) исследована семантико-синтаксическая структура предложений, вербализующих ситуацию поисковой деятельности в английском языке;

3) выявлены прототипическая ситуация и конструкция поисковой деятельности;

4) установлена роль сирконстантов (Локативов), поддерживающих принадлежность предложений к сентенциональному полю поисковой деятельности.

Теоретическая значимостьисследования заключается в том, чтоизучение способов категоризации сложных видов человеческой деятельности вносит вклад в разработку вопросов классификации и категоризации как актуальной проблематики когнитивной лингвистики, а формирование сентенционально-го поля и анализ его семантико-структурной организации способствуют дальнейшему развитию методологии семантического синтаксиса в плане освоения вербализации внеязыковой действительности в ее деятельностном аспекте.

Практическая ценность работызаключается в возможности комплексного структурирования корпуса синтаксических единиц на семантических началах, полезного для создания словарей предложений. Материал исследования может быть использован в вузовских курсах теоретической грамматики английского языка, когнитивного синтаксиса, лексикологии, при написании курсовых и квалификационных работ студентов, составлении учебных пособий, в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательным центром сентенционального поля поисковой деятельности является прототипическая ситуация поиска, которая в языке номинируется прототипической конструкцией «Нщц^^Ыпредает».

2. Сложные виды человеческой деятельности, такие как поисковая деятельность, категоризуются предложениями со сложноструктурированными предикатами. Прототипические и непрототипические предикаты поисковой деятельности являются блендами «восприятие+движение», «дейст-вие+движение», «восприятие+понимание» и др.

3. Прототипическую конструкцию окружают ряды непрототипических конструкций, которые располагаются на определенном расстоянии от центра поля в зависимости от выделенного параметра, что и отличает их от прототи-

па. К ближайшей периферии поля можно отнести предложения с предикатами, близкими к прототипическим (search, seekR др.), к ближней периферии поля - с предикатами ощущения (feelaround, grope, nosearound и др.), к дальней - с предикатами движения и физического действия (gothrough, scour, di-gout, unearth и др.). К дальней периферии поля относятся также предложения с непрототипическими Агенсами и Объектами.

4. Принадлежность ряда предложений к сентенциональному полю поиска поддерживается локативными сирконстантами, которые так же обязательны для семантического / содержательного минимума предложенийс определенными семантическими группами предикатов, как и актанты.

5. В семантико-синтаксической организации предложения участвуют,с одной стороны,предикаты с их валентностно-актантной структурой (вербо-центрическая концепция), а с другой - структура конструкции, влияющая на семантику предиката (грамматика конструкций).

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2011-2014 гг.) и аспирантских чтениях, излагались на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (20112014 гг.); международной научно-практической интернет-конференции «Приоритетные направления исследования метафоры» (Иркутск 2013), методологическом семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики: Проблемы. Решения. Перспективы» (Иркутск 2015). Основные положения работы нашли отражение в шести публикациях (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Работа общим объемом 167 машинописных страниц (основной текст 146 страниц) состоит из введения, трех глав и заключения. К тексту работы прилагаются список использованной литературы,

включающий 185 наименований, в том числе 58 на английском и немецком языках, а также списокиспользованных словарей и их условных сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы работы, определяются цели, задачи, гипотеза и методы исследования, указываются ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первойглаве «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» излагается теоретическая база исследования, а именно: устанавливаются вербоцен-трические основания для выделения сентенционального поля поисковой деятельности, рассматривается влияние структуры конструкции влияет на семантику предиката (в рамках грамматики конструкций), устанавливается связь между ситуацией, семантической и когнитивной структурами, а также выявляется прототипическая ситуация деятельности.

Во второй главе «ПРОТОТИПИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯКАК ЦЕНТР СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНО-СТИ»структурируется центр сентенционального поля поиска, выделяются прототипическая ситуация и конструкция поисковой деятельности, дается общая характеристика предикатов, которые организуют конструкции поис-ка,определяется роль сирконстантов в содержательном минимуме предложения.

В третьей главе «ПЕРИФЕРИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ ГРАММАТИКИ КОНСТРУКЦИЙ» описывается многомерность сентенционального поля, и выделяются непро-тотипические конструкции поисковой деятельности, анализ которых проводится с опорой на теорию грамматики конструкций.

В заключении обобщаются результаты исследования и определяются его перспективы для изучения сентенциональных полей в рамках когнитивной парадигмы предложения.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Сентенциональное поле как новый подход к изучению синтаксических

единиц

Проблема структурирования и упорядочения языковых единиц является одной из самых сложных в современной лингвистике. Ярким примером в лексике, как известно, выступают лексико-семантические группы. Главным фактором упорядочения лексико-семантических группявляются синонимические, гипер-гипонимические и оппозитивные (антонимические и конверсив-ные) связи1.

Другим способом объединения языковых единиц в одно целое служит теория поля, которая, по мнению С. Ульмана, «открыла новый этап (phase) в истории семантики» [Ullmann, 1962, p. 7] и явилась неотъемлемым элементом исследования лексики, а ее недостатки, как считает Дж. Лайонз, не пре-

1Решение проблемы синонимии обычно ищут на пути разграничения понятия и значения, рассматривая синонимы как «слова, близкие или тождественные по своему значению, обозначающие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значения» [Уфимцева, 1967, с. 28]. Гипер-гипонимические отношения отличаются тем, что они образуют глобальные семантические структуры: гипоним выражает частную сущность по отношению к другому более общему понятию, а гипероним, являясь словом с более широким значением, охватывает родо-видовые отношения в лексико-семантической системе [Никитин, 2007, с. 393].Слова с противоположным значением образуют локальные очаги лексических микросистем в семантической структуре словаря. К ним относятся антонимы, которые являются родовым обозначением единиц с противоположным значением. В число антонимов включают конверсивы как особую разновидность антонимии [Там же, с. 397].

вышают количество недостатков у других теорий [Lyons, 1977, p. 252].Различные теории полевого устройства языка сыграли значимую роль в решении проблемы структурирования языковых единиц(главным образом, лексических),потому что в языке каждая единица есть определенный центр, окруженный по своей природе единицами, образующими сферы, поля, которые в целом составляютсловарный запас данного языка или корпус всех его предложений и словосочетаний [Ковалева, 2009, с. 108-109].

В отечественной лингвистике первые попытки исследовать единицы в синтаксисе на семантических началах принадлежат лексикологамв словаре2 «Русские глагольные предложения: Экспериментальный синтаксический словарь» (ЭСС) под общей редакцией Л. Г. Бабенко, где «материалом рассмотрения явились лексико-семантические группы русских глаголов в семан-тико-синтаксическом аспекте» [ЭСС, 2002, с. 23].В данном словаре предложения объединяются в группы только по предикату. Авторы словаря выделяют три типа вариантов базовой семантической модели: 1) лексические варианты модели; 2) совмещенные семантические модели; 3) образные семантические модели. Все варианты выстраиваются согласно порядку, указанному выше. Семантическая модель - горизонтально развернутая структура типового содержания предложения, состоящая из компонентов, связанных типовыми отношениями. Эти компоненты также иерархически организованы: вершина - предикат, чаще всего глагол-предикат, а уточняют его актанты [ЭСС, 2002, с. 13].

Исследования семантико-синтаксической организации предложений с предикатами отдельных семантических групп также проводились на материале английского [Кравченко, 1987; Воронова, 1990; Семенова, 1993; Про-

2 Данный словарь относится к типу содержательно-упорядоченных словарей (по классификации В.В. Морковкина), а по способу обнаружения информации его можно рассматривать как объяснительный словарь [ЭСС, 2002, с. 23].

копенко, 1999; Кузьмина, 2006 и др.] и немецкого [Дудина, 1988; Пятчина, 1990 и др.] языков.

Кроме того, предложения исследуются в рамках теории фрейма. Так, в диссертации В. А. Кузьмичевой «Семантико-синтаксические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм социальной деятельности по достижению цели в современном английском языке»,автор выявляет механизмы формирования различных смыслов, репрезентируемых глаголами социальной деятельности в предложении-высказывании [Кузьмичева, 2006].

Существуют также и другие работы на материале английского языка, в которых проявляется тенденция к анализу семантики глагола, репрезентирующего определенный фрейм и особенностей его функционирования в предложении [см. например,И. А. Куприева, 2007; М. С. Белозерова, 2008 и др.].

В настоящей работе предлагается объединять предложения в группы по принципу поля. Изначально в поле объединялись лексические единицы (слова), поэтому поле понималось как «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [ЛЭС, 1990, с. 380].Опираясь на положение о том, чтомежду словом и предложением существует глубокое подобие, основанное на общности их номинативной функции, на предложение можно экстраполироватьнекоторые понятия, относящиеся к слову как единице номинации. Необходима единица, посредством которой предложения объединялись бы в ряды на основе содержательных

-5

признаков. Такой единицей может стать сентенциональное поле (СП), от-

-5

3Методика описания сентенционального поля апробирована в работах А. В. Семковой и В. А. Шишковой на материале английского, немецкого и русского языков [см. Семкова, 2010; Шишкова, 2011].

крывающее относительно новый подходк исследованию синтаксических единиц[см. Ковалева, 2009].

Теория СП4 возникла как продолжение идей семантического поля Й. Три-ра и Л. Вайсгербера, под которым Й. Трир подразумевал «понятийную сферу», «круг понятийного содержания языка» [Trier, 1931, p. 1-4]. Поскольку понимание человеком действительности предопределено по объекту и способу членения самим человеческим сознанием, основная задача исследования понятийного содержания языка сводится к установлению форм и способов членения языковой структуры [Trier, 1934, p. 175]5.

Каждое СП покрывает определенную концептуальную область, и к нему можно подойти с ономасиологических позиций. С точки зрения формы, СП являются парадигматическими группировками на синтаксическом уровне, так как их единицы однородны и принадлежат одному уровню - уровню предложения. Концептуальная область, которой принадлежат СП, имеет название «движение», «каузальность», «восприятие», «(воз)действие», а СП соответственно называются «СП движения», «СП восприятия» и др. В настоящем исследовании мы изучаем концептуальную область «поиск» и, соответственно, «СП поисковой деятельности». Предложения, номинирующие ситуации поисковой деятельности, были выбраны нами потому, что они обладают сложной семантикой и являются малоизученными.

4Следует отметить тот факт, что термин «сентенциональное поле» параллелен термину «лексическое (чаще: семантическое) поле», но не входит в один ряд с термином «синтаксическое поле» (термин, введенный Г. А. Золотовой), который занял уже довольно прочное положение в отечественном языкознании в смысле «парадигма предложения». Между сентенциональным и синтаксическим полем в последнем значении существуют такие же отношения, как между семантикой слова и его морфологическими и словообразовательными парадигмами[Ковалева, 2009, с. 112].

5 См. историю вопроса в: Щур, 1974; Уфимцева, 1962.

СП образуется предложениями, объединенными на основе общности смысла этих предложений [Ковалева, 2009, с. 111-112]. Особо следует подчеркнуть, что предложения объединяются в одну группу не на основе общности глагола (иначе в один ряд не попадают предложения типа Он боялся и Он испытывал страх; Hewasafraidtosleep^Hefearedtosleep)и даже не на основе семантической общности предикатов (и их синонимии) [Там же, с. 112]. В основе лежит прототипическая ситуация. В языке она категоризуется прото-типической конструкцией, которая полнее всех других отражает ее содержание, является самой частотной и понятной говорящим, когда они имеют в виду именно прототипическую ситуацию. Вокруг прототипической конструкции образуются ряды непрототипических конструкций, которыми говорящий категоризует и прототипическую ситуацию, и отклонения от нее. Каждый параметр6(dimension) делит это пространство. Получившиеся в результате этого деления ряды предложений отличаются друг от друга. Перифраза любого предложения ведет к его отдалению / выделению [Ковалева, 2009, с. 117-118]. За СП закреплено ограниченное количество параметров, выделяемых говорящим, что позволяет проследить связь между синтаксической единицей и внеязыковой действительностью, отражающейся в сознании говорящего.