Анализ конструкций с глаголом see в свете теории концептуальной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Муняева, Евгения Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Муняева, Евгения Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ С ГЛАГОЛОМ SEE: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
1.1. Значение как концептуализация (динамический подход к значению).
1.2. Теория ментальных пространств.
1.3. Теория концептуальной интеграции.
1.3.1. Концептуальная интеграция в грамматике.
1.4. Теория прототипов.
1.4.1. Выделение прототипической ситуации восприятия.
1.4.2. Выделение компонентов прототипической ситуации восприятия.
1.4.3. Синтаксическая конструкция — единица репрезентации ситуации.
1.4.4. Конструкции, репрезентирующие прототипическую ситуацию восприятия.
1.5. Непрототипические конструкции как результат концептуальной интеграции.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ «ВОСПРИЯТИЕ» И «ПОНИМАНИЕ» КОНСТРУКЦИЯМИ С ГЛАГОЛОМ SEE
2.1 Понимание и его прототипическая языковая репрезентация.
2.2. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с причастным оборотом.
2.3. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с придаточным предложением с глаголом в форме Continuous.
2.4. Бленд: «восприятие — знание». Языковая форма: конструкции с инфинитивным оборотом.
2.5. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с придаточным предложением с глаголом в форме
Indefinite (Simple).
2.5.1. Бленд: «знание — восприятие (узнать — увидеть)».
Языковая форма: конструкции с придаточным предложением с глаголом в форме Indefinite (Simple).
2.6. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с придаточным предложением с глаголом в форме Perfect.
2.7. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с абстрактными существительными.
2.8. Бленд: «восприятие — понимание». Языковая форма: конструкции с придаточным предложением WH-CLAUSE.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ «ВОСПРИЯТИЕ» И «ВООБРАЖЕНИЕ» КОНСТРУКЦИЯМИ С ГЛАГОЛОМ SEE
3.1. Воображение и его прототипическая языковая репрезентация.
3.2. Бленд: «видение — воображение — память». Языковая форма: конструкции с причастным оборотом.
3.3. Бленд: «видение — воображение».
3.4. Бленд: «видение — воображение прошлых событий».
3.5. Бленд: «видение — воображение будущего».
3.6. Бленд: «видение — прогнозирование будущего».
3.6.1. Бленд: «видение — прогнозирование будущего». Языковая форма: конструкции с причастным оборотом.
3.6.2. Бленд: «видение — прогнозирование будущего». Языковая форма: конструкции с to be going to do something в придаточном предложении.
3.7. Бленд: «видение как». Языковая форма: конструкции с seeing as.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. НЕПРОТОТИПИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИЕ СИТУАЦИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
4.1. Непрототипические способы репрезентации ситуаций восприятия предметных объектов.
4.2. Конструкции, репрезентирующие ситуации «нерасчлененное восприятие объекта и его признака».
4.3. Конструкции, репрезентирующие ситуации восприятия отношений «объект - характеристика».
4.4. Конструкции, репрезентирующие ситуации восприятия «нахождение объекта в пространстве».
4.4.1. Конструкция there is / there are: репрезентации ситуации восприятия нахождения объекта в физическом и нефизическом пространстве.
4.4.2. Конструкции, репрезентирующие ситуации восприятия «способа нахождения объекта в пространстве».
4.5. Конструкции, репрезентирующие ситуации восприятия отношений
часть — целое».
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ конструкций с глаголом see в свете теории концептуальной интеграции»
Общетеоретической целью диссертации является исследование механизма образования значения конструкций в процессе речевой деятельности в свете теории концептуальной интеграции.
Объектом исследования являются конструкции с глагольным предикатом see.
Исследование конструкций как средства репрезентации ситуации привлекает многих лингвистов, существуют целые направления, такие как семантический синтаксис, конструкционная грамматика (construction grammar).
Для исследования динамического процессуального аспекта концептуализации и ее языковой репрезентации важным оказывается тот факт, что человек ежедневно оказывается в той или иной конкретной ситуации, о которой у него имеется конкретное представление, которое находит конкретное языковое выражение. В этом отношении конструкция оказывается эффективным инструментом, поскольку не просто называет ситуацию и репрезентирует не только набор элементов ситуации, но и то, каким образом и в какой последовательности эти элементы организованы и связаны. В конструкции отражаются представления, которые не всегда могут быть обозначены лексически, например, представление о времени, пространстве, а также такой аспект, как фокус внимания.
К проблеме отражения человеческого восприятия в языке обращаются лингвисты (Потебня 1993; Вежбицкая 1986; Арутюнова 1989; Ковалева 1987; Кравченко 2004 [1996]; Кубрякова 1997; Lakoff 1987; Binkert 1996; Jackendoff 1997 и многие другие), философы и психологи (Рассел 1999 [1940]; Витгенштейн 2003 [1953]; Gregory 1974; Miller 1976; Searle 1983; Allot 2001 и др.).
Конструкции с глаголом see были выбраны для исследования потому, что зрительное восприятие - ведущая модальность восприятия, так как более девяноста процентов информации поступает через зрительный канал. Это объясняет, почему «глагол видеть в отличие от других констатирующих перцептивных глаголов создал собственную грамматику и логику употребления» (Арутюнова 1989: 21) и почему конструкции с этим глаголом столь многочисленны во всех известных нам языках. При этом конструкции с этим глаголом отличаются многообразием и неоднородностью. Наряду с конструкциями, репрезентирующими собственно ситуацию восприятия, существуют конструкции, репрезентирующие ситуации так называемого умственного восприятия, например, «I see what you mean»; ситуации воображаемого восприятия, когда человек «видит» то, чего на самом деле нет: Kylie could almost see the ballerinas dancing, telling stories on their skates. She could see fairytale castles, princes and princesses, evil sorcerers (Rice: 178); ситуации предвидения: Certainly she never saw herself living happily through a lifetime with him. She saw tragedy, sorrow, and sacrifice ahead (Lawrence: 265) и многие другие.
Обычно это объясняется тем, что между восприятием и мыслительными процессами нет жестких границ (это отмечается психологами и философами). 3. Пылишин пишет о том, что восприятие, в конечном счете, является когнитивным процессом, вовлекающим интерпретацию, умозаключения, память, и образующиеся репрезентации зависят от каждого из этих факторов (Pylyshyn 1988). И, по-видимому, речь может идти не только об информации, которая может быть воспринята органами зрения: «Зрительная система обладает способностью превращать незримое в зримое, визуализировать любые чувственные сигналы (кинестетические, вкусовые, обонятельные, вестибулярные, внутриорганические)» (Ананьев 1982: 228). Ср.: «Видеть - собственно дело глаз. Но мы пользуемся этим словом и для остальных чувств, если речь идет о познавании» (Августин Бл.1997: 194). Об этом говорят и лингвисты: «Воспринимая мир, человек его «прочитывает», т.е. получает неизмеримо больше информации, чем та, которая предопределена перцепцией. Видимый мир полон скрытого значения, образуемого нашими опытными и теоретическими знаниями, пониманием механизмов жизни, интуицией, неотчетливыми представлениями» (Арутюнова 1989: 19).
Лингвистами предпринимались попытки объяснить и классифицировать это многообразие на лексическом уровне (исследование глаголов восприятия) и на синтаксическом уровне (исследование конструкций с глаголами восприятия) как сдвиги или изменения значения. Однако вопрос о том, каким образом эти сдвиги и изменения происходят в конкретной речевой деятельности, оставался в стороне.
Представляется, что эффективным подходом к решению этой проблемы на сегодняшний день является теория концептуальной интеграции, разрабатываемая Ж. Фоконье и М. Тернером (Fauconnier 1996, 1998, 2000, 2005; Turner 1995, 1999, 2006). Однако для того, чтобы этой теорией воспользоваться, необходимо отказаться от представления о том, что языковые единицы обладают самостоятельным объективным значением, последовательно исходить из того, что они отражают способ видения мира, т.е. концептуализацию. При таком подходе язык действительно оказывается «окном в сознание».
Концептуальная интеграция определяется Ж. Фоконье и М. Тернером как базовый когнитивный процесс, лежащий в основе человеческого мышления и «отвечающий» за производство значения. Человек повседневно сталкивается с ситуациями, для понимания которых требуется взаимодействие различных представлений (концептуальных областей), обусловленных предшествующим опытом. Суть процесса концептуальной интеграции заключается в том, что при взаимодействии концептуальных областей образуется новое концептуальное пространство со своими собственными характеристиками -бленд (blend). Особенностью этого нового концептуального пространства является то, что, хотя оно и наследует черты исходных пространств, но, тем не менее, не тождественно ни одному из них и не сводится к сумме их элементов; исходные структуры, в свою очередь, не обладают той структурой и значением, которыми обладает бленд. Эта важная особенность обозначается как эмерджентность. Она обусловлена тем, что бленд «наследует» структуры и элементы исходных пространств не полностью, а лишь частично и выборочно.
Другой важной особенностью блендов является то, что они создаются и структурируются при актуальном («онлайновом») процессе мышления или говорения, т.е. динамичны, характерной чертой их является нестабильность, субъективность.
Исходя из всего вышесказанного, мы предполагаем, что высказывания, записанные или произнесенные по конкретному поводу, будучи репрезентациями концептуализации определенной ситуации и обладая уникальным значением, «подскажут», как возникло это значение, позволят подробно рассмотреть механизм его формирования.
Материалом для исследования послужили около двух тысяч примеров из художественной и публицистической литературы на английском языке, а также данные толковых словарей.
Актуальность исследования определяется необходимостью объяснить, каким образом в речи, т.е. «здесь и сейчас» возникает значение слова и предложения.
Новизна исследования заключается в подходе к языковому материалу с точки зрения концепции когнитивной интеграции, который позволил доказать, что предложение как целостный знак изменяется холистически и его изменение не является результатом самостоятельного изменения его составляющих единиц (лексических и грамматических). В результате когнитивной интеграции конструкция-предложение «наследует» в формальной структуре признаки конструкций, принадлежащих к исходным ментальным пространствам, но не повторяет их значения, а развивает собственное значение.
В ходе проведения исследования нами были использованы методы, применяемые в теории концептуальной интеграции (выявление исходных ментальных пространств, элементов этих пространств, попадающих в бленд), а также методы контекстуального анализа, непосредственного наблюдения и описания.
В соответствии с основной целью, в работе решаются следующие задачи.
1. Моделируется прототипическая ситуация восприятия и выявляются конструкции, которые эту ситуации репрезентируют.
2. Анализируются и сравниваются различные типы конструкций с глаголом see, в связи с чем: а) определяются исходные концептуальные пространства, а также их взаимодействие, приводящее к созданию конструкции-бленда; б) прослеживается взаимодействие элементов конструкции (лексики, видо-временных форм, синтаксических позиций, порядка слов, самого типа конструкции) при концептуализации ситуации; в) выявляется мотивация использования того или иного элемента исходных конструкций в формальной структуре бленда.
3. Объясняется употребление видо-временных форм глагола в конструкции-бленде.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концептуализация ситуации посредством конструкции охватывает все уровни языковой репрезентации — лексический, морфологический, синтаксический — таким образом, что нельзя выделить какой-либо доминирующий уровень или рассматривать элемент конструкции в отрыве от остальных ее элементов: значение оказывается «разлитым» по всей конструкции.
2. Анализ механизма концептуализации ситуации показывает неадекватность рассмотрения изменения значения конструкции в терминах «сдвигов значения» глагольного предиката. Конструкция существует холистически.
3. Конструкция-бленд объединяет формальные признаки конструкций, прототипичных для ментальных пространств «на входе». Так объясняется использование видо-временных форм, непрототипичных для предиката зрительного восприятия.
4. В результате концептуальной интеграции ментальных пространств ВОСПРИЯТИЕ и ПОНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ образуются бленды «восприятие — понимание», «восприятие — воображение», репрезентируемые конструкциями-блендами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она открывает путь к пониманию механизма сложения смыслов на уровне синтаксиса. Результаты этой работы могут найти применение в объяснении аналогичных явлений в различных языках.
Практическая значимость работы заключается в том, что она дает ключ к пониманию употребления видо-временных форм в тех многочисленных случаях, которые традиционно описываются как исключения или объясняются как стилистические особенности. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической грамматике, когнитивной лингвистике, составлении учебных пособий по теории и практике преподавания английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2003-2007 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2003-2006 гг.). Основные положения работы отражены в пяти публикациях (в том числе одна статья в реферируемом издании).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 наименований, в том числе 57 на английском языке, списка источников примеров и списка использованных словарей. Основные выводы по проведенному
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Муняева, Евгения Иннокентьевна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Сравнение непрототипических конструкций с конструкцией, репрезентирующей прототипическую ситуацию восприятия, выявляет особенности концептуализации ситуации восприятия объекта и его признака.
2. Конструкции, несмотря на минимальное отличие друг от друга и сходное лексическое наполнение, не являются синонимичными: изменение конструкции предполагает изменения способа видения ситуации, т.е. концептуализации. Так, конструкции типа I saw a white cat; I saw a white cat on the mat репрезентируют «целостное восприятие объекта (предмета / предметного объекта) и его признака». Конструкции типа I saw that the cat was white репрезентируют отношений «объект - характеристика».
3. Также можно утверждать, что конструкции типа I saw a white cat, I saw a white cat on the mat, I saw there was a white cat (on the mat) не синонимичны.
4. Как показывает анализ, конструкции, рассмотренные в данной главе, могут представлять интерес с точки зрения теории концептуальной интеграции.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего диссертации было исследование механизма образования значения конструкций в процессе речевой деятельности в свете теории концептуальной интеграции. В связи с этим было проанализировано достаточно большое число разнообразных конструкций с глаголом see. На основании проведенного анализа можно сказать следующее.
Во-первых, анализ подтверждает то, что значение не является чем-то объективным и изначально заданным. При выборе того или иного языкового средства говорящий не руководствуется заданным набором объективных признаков.
Можно говорить о том, что говорящий склонен ассоциировать представления о каких-то явлениях с определенными языковыми формами. Это могут быть общепринятые, укорененные «ассоциации», в этом случае речь идет о протототипических репрезентациях. Таким образом, за использованием языковых единиц стоят когнитивные области. Креативность, гибкость человеческого мышления, его способность к установлению разнообразных связей между явлениями ведет к созданию новых представлений и их языковых репрезентаций. При этом выбор той или иной единицы может определять как один признак или набор признаков, которые говорящий субъективно определяет как достаточные для использования этой единицы в данном конкретном высказывании.
Во-вторых, языковые единицы, будучи использованы в реальных высказываниях, часто обладают интегрированным значением, которое не определяется в терминах метафоры, сдвига значения и не отражается в словарных дефинициях.
Bo-третьих, обращение именно к конструкции как средству концептуализации ситуации, обнаруживает континуум лексики и грамматики, их тесное взаимодействие и взаимообусловленность. Так, например, концептуализация ментального или эмоционального состояния как физического динамического процесса и их соответствующая лексическая репрезентация обусловливает и использование грамматики, присущей концептуализации физических действий. Это ведет к признанию неадекватности рассмотрения лексики и грамматики как независимых друг от друга единиц.
Полученные в ходе исследования выводы позволяют по-новому взглянуть на сложение смыслов на синтаксическом уровне.
Концептуальная интеграция ментальных пространств ВОСПРИЯТИЕ и ПОНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ приводит к созданию блендов, т.е. новых пространств, со своими собственными характеристиками: «восприятие-понимание», «восприятие-воображение».
Концептуальная интеграция находит отражение на языковом уровне и репрезентируется в конструкциях-блендах. При образовании блендов элементы заимствуются неодинаково, что сказывается на языковой репрезентации. Заимствования из пространства ВОСПРИЯТИЕ а) выражаются в выборе типа конструкции (конструкции с объектно-предикативным членом, придаточным предложением с глаголом в форме Continuous); б) ведут к использованию в конструкциях с глаголом see конкретной лексики, видо-временной формы Continuous. О заимствованиях из пространства ПОНИМАНИЕ говорят следующие языковые единицы: конструкции с придаточным предложением, ви-до-временные формы Simple, Perfect, абстрактная лексика.
Пространство ВООБРАЖЕНИЕ, по-видимому, обладает элементами, сходными с элементами пространства ВОСПРИЯТИЕ, например, «здесь» и «сейчас». Таким образом, для воображения (образного представления) характерна (прототипична) репрезентация конструкциями с причастным оборотом и придаточным предложением, глагол в котором имеет форму Continuous, т.е. конструкции, характерные для репрезентации прототипического восприятия. Появление элементов ментальной деятельности, например, понимания ситуации «сейчас», связывают воображение с ratio, и в этом случае речь идет о прогнозировании будущего. В конструкции это отражается использованием форм будущего времени.
В свете полученных нами результатов просматриваются перспективы дальнейшего изучения проблемы, в частности, исследование процессов образования значения на более разнообразном и представительном языковом материале с целью выявления закономерностей формирования значения и того, как человек представляет собственное сознание.