Место продолженного инфинитива в системе форм английского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мирончук, Татьяна Васильевна

  • Мирончук, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 151
Мирончук, Татьяна Васильевна. Место продолженного инфинитива в системе форм английского глагола: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирончук, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. О МЕСТЕ НЕЛИЧНЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Структуральные и когнитивные представления о языковой системе

1.2. Понятие прототипа в современной лингвистике

1.3. Неличные формы глагола в морфологической системе

английского языка

1.3.1. Роль аналогии в развитии языковой системы

1.3.2. Исследователи о месте неличных форм в системе глагола

1.3.3. Появление аспектуальных форм инфинитива и их соотношение

с финитными формами

1.4. Обороты с неличными формами глагола в синтаксической системе английского языка

1.4.1. Пропозитивно-номинативныЙ и модально-предикативный конституенты предложения. Модус и диктум

1.4.2. Понятия «модус» и «модусный предикат». Конструкция эксплицитной модальности по III. Балли

1.4.3. Вербоидные обороты в парадигматических рядах синтаксических единиц

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДОЛЖЕННОГО ИНФИНИТИВА И CONTINUOUS ASPECT ЛИЧНОГО ГЛАГОЛА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ПРОСТЫМ ИНФИНИТИВОМ И SIMPLE ASPECT

ЛИЧНОГО ГЛАГОЛА

2.1. Признаки Continuous Aspect, выделяемые в грамматиках английского языка

2.1.1. Признаки Continuous Aspect, выделяемые при объективистском подходе к аспектуально-временным формам: «длительность действия в определенный момент времени» и «конкретность действия»

2.1.2. Признак продолженного времени, выделяемый при субъективистском (когнитивном) подходе к аспектуально-временным формам: «действие, восприятие которого минимально связано с осмыслением»

2.2. Предикаты, после которых употребляется оборот с продолженным инфинитивом (по данным корпусов)

2.3. Употребление продолженного инфинитива в предложениях с модусными предикатами желания, говорения и полагания, категоризующих признаки «длительность действия в определенный момент времени» и «конкретность действия»

2.4. Употребление продолженного инфинитива в предложениях с предикатами seem, appear, happen

2.4.1. Модус кажимости и модусные предикаты кажимости. Кажимость и восприятие

2.4.2. Понятия «наблюдатель», «наблюдение», «восприятие»

2.4.3. Семантическая близость предиката happen с предикатами кажимости seem и appear при употреблении в оборотах с продолженным инфинитивом

2.4.4. Предложения с продолженным инфинитивом, категоризующие ситуацию нечеткого восприятия

2.4.5. Предложения с продолженным инфинитивом, категоризующие ситуацию нечеткого понимания

2.4.6. Предложения с продолженным инфинитивом, категоризующие ситуацию, в которой нечеткое восприятие сопровождается стремлением понять наблюдаемое

2.4.7. Грамматика трех предикатов (seem, appear, happen) - новое направление в развитии продолженного инфинитива

2.5. Анализ конструкций-блендов с продолженным инфинитивом

2.5.1. Концептуальная интеграция ментальных пространств как одна из причин появления непрототипических конструкций

2.5.2. Бленды - сфера непрототипического употребления продолженного инфинитива

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ СОКРАЩЕННЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИХ СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место продолженного инфинитива в системе форм английского глагола»

ВВЕДЕНИЕ

Главные противоречия между крайними членами трихотомии «langue - langage - parole», то есть между языком как системой знаков и речью как ее использованием вскрываются еще у Ф. де Соссюра во второй главе «Курса общей лингвистики», которая называется «Неизменчивость и изменчивость знака»1. Являясь социальным явлением язык «навязывается» в качестве образца всем членам общества, и никто не может ничего в нем изменить. Но с другой стороны, корпусные исследования последних десятилетий показали, что на самом деле вариативность такова, что изменению языка нет границ, но такие изменения все же ограничены системой. Поэтому лингвисту было всегда важно (а сейчас при наличии когнитивного подхода к языку еще важнее) понять, каким образом изменяется язык (современные англичане уже не понимают язык Беовульфа) и каким образом он остается тем же самым (современный английский язык и язык Беовульфа считаются английским языком).

О давлении языковой системы Ф. де Соссюр писал: «Языку как бы говорят: «Выбирай!», но прибавляют: «Ты выберешь вот этот знак, а не другой» [Соссюр, 1998, с. 71]. В то же время стоит прислушаться к радио, телевизору и разговорам соседей, и окажется, что явно заметно как люди в своем стремлении как можно точнее выразить свою мысль, описать ситуацию или даже просто новое платье соседки настолько «совершенствуют (?)», «портят (?)», «улучшают (?)», «уточняют (?)» свою речь, что изменениям в языке нет числа.

Лексические изменения отражаются (но не объясняются) в словарях неологизмов и при переиздании старых словарей, а так же в исследованиях лексикологов. Грамматические изменения обычно изучаются в истории язы-

1 Эти термины в более ранних переводах: неизменяемость и изменяемость. Во французском тексте: immutabilité и mutabilité [Соссюр, 1998, с. 71].

ка, и в основном внимание уделяется только формальным изменениям. А между тем, необходимо понять, какие новые явления / признаки / ситуации категоризует появившаяся новая грамматическая форма, служит ли сам факт ее появления развитием уже существующей системы или противоречит ей, то есть другими словами, каким образом системные тенденции согласуются с интуитивным употреблением новой формы говорящими. Эта проблема привлекла наше внимание, когда мы изучали употребление вербоидных оборотов в современном английском языке.

Несмотря на то, что в современном английском языке активно развиваются неличные формы глагола и вербоидные обороты, в теоретических и в практических грамматиках им уделяется неоправданно мало внимания. Такие формы, например, как Continuous Infinitive или Perfect Continuous Infinitive, некоторыми авторами даже не упоминаются, что свидетельствует, прежде всего, об их нечетком значении и употреблении, то есть о том, что они еще не заняли более или менее твердое место в грамматической системе современного английского языка. Для исследования мы выбираем продолженный инфинитив.

Общетеоретическая цель диссертационного исследования - обнаружить в современных конструкциях с продолженным инфинитивом, во-первых, свидетельство влияния системы на его употребление и, во-вторых, доказательства активной роли говорящего, осваивающего новую грамматическую форму. При этом следует определить место продолженного инфинитива (Continuous Infinitive) в системе форм английского глагола и, соответственно, место вербоидных оборотов с продолженным инфинитивом в сопоставлении с придаточными предложениями с глаголами в Continuous Aspect".

2 В современных грамматиках английского языка употребляются термины Tense и Aspect, в своей работе мы используем последний.

Предметом настоящего исследования является прототипическое и непрототипическое употребление конструкций с продолженным инфинитивом в вербоидных оборотах в современном английском языке.

В качестве объекта анализа выступают вербоидные обороты с продолженным инфинитивом в их противопоставлении с простым инфинитивом и придаточным предложением с двумя аспектуально-временными формами личного глагола - Continuous и Simple.

В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать вхождение форм продолженного инфинитива в единую с финитными формами глагола систему и определить место вербоидных оборотов в системе конструкций с личными глаголами;

2) определить прототипическую ситуацию, которая вербализуется при помощи прототипической конструкции с продолженным инфинитивом;

3) выделить предикаты, образующие прототипические вербоидные конструкции с продолженным инфинитивом;

4) проанализировать употребление вербоидных конструкций с продолженным инфинитивом в сопоставлении с конструкциями с простым инфинитивом и с конструкциями с Continuous Aspect в придаточном предложении;

5) установить сферу употребления непрототипических вербоидных конструкций и организующих их предикатов;

6) выделить конструкции, в которых отражаются процессы концептуальной интеграции.

При решении вышеизложенных задач в работе используются следующие методы и приёмы научного исследования: сравнение, дефиниционный анализ, контекстуальный и интерпретативный анализ, непосредственное наблюдение и описание исследуемых единиц, метод количественной обработки, а также методы, применяемые в теории концептуальной интеграции

(выявление исходных ментальных пространств, элементов этих пространств, образующих бленд).

Общетеоретической и методологической базой данного исследования являются:

представления о динамической природе системы в синхронии (В. Ма-тезиус, Б. Скаличка, Е. Кассирер, Р. Якобсон, Бодуэн де Куртене, JI.M. Ковалева и другие);

положения лексического / семантического синтаксиса (JL Теньер, Ч. Филлмор, У. Чейф, С.Д. Кацнельсон, Н.Д. Арутюнова, Т.Б. Алисова, В.Г. Гак, Б.А. Абрамов, В.В. Богданов, B.C. Храковский, В.П. Недялков, JT.M. Ковалёва и многие другие);

теория модальности как категории ментального плана (Ш. Балли, Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, О.В. Трунова, Т.И. Семенова, И.Б. Шатуновский, A.M. Шахнарович и другие);

базовые положения когнитивной теории в синтаксисе (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Лангакер, Р. Джекендофф, Л.М. Ковалёва, H.H. Болдырев; Л.А. Фуре, А. Гольдберг и другие.);

положения теории концептуальной интеграции в грамматике (Ж. Фо-конье, М. Тёрпер, O.K. Ирисханова и другие).

Поскольку появление продолженного инфинитива зарегистрировано в исторических словарях и его развитие может быть прослежено по письменным памятникам, то исследование данной формы может идти, по меньшей мере, в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения истории языка интересен сам факт появления Continuous Infinitive и расширение его употребления как во временном плане, так и в пространстве национального языка, а также в различных вариантах последнего. Современный английский язык представляет огромные возможности для изучения как раз таких проблем, которые требуют комбинированного подхода, потому что по ряду исторических причин развитие продолженного инфинитива может быть прослежено на до-

вольно большом количестве письменных памятников3. В частности, это касается проблемы развития системы английского глагола в настоящее время (например, распространение форм Perfect Continuous Aspect в последние два века'1). Особый интерес в этой системе вызывает почти не изученные современной англистикой отношения между подсистемами личных и неличных форм глагола (аспектуально-временных форм глагола, инфинитива, причастия I и герундия). Если формальные отношения между личными и неличными формами глагола ясны, то их семантика ни по-отдельности, ни в совокупности еще не изучена.

С другой стороны, знаковая природа языковой системы несовместима с понятием статики. Соссюровское противопоставление синхронии-статики и диахронии-динамики, имевшее в свое время положительное значение, уже не удовлетворяет языкознание, так как препятствует развитию широкого взгляда на язык как на «реальную динамическую систему» [Мельников, 1967, с. 98]. Поскольку язык существует в речевой деятельности большого числа индивидов, то в каждый момент языкового общения реализуются все варианты языковых единиц и конструкций. Движение и выбор не прекращаются никогда.

Продолженный инфинитив исследуется в данной работе с точки зрения проявления динамики в синхронии. Этот термин восходит к понятию «потенциальность языковых явлений», предложенному В. Матезиусом в

л

Первые письменные памятники датируются VIII веком [Расторгуева, 2003].

4 Оформление формы Perfect Continuous в языке как аспектуальной формы датируется примерно XIX веком. По данным Британского корпуса, количество употреблений данной формы в 1810 году составляло 195 случаев, в то время как в 1900 году насчитывается уже 1925. С 1900 по 2000 год количество употреблений увеличилось практически в два раза (в 2000-ом году количество употреблений - 5849) [http://googlebooks.byu.edu/x-asp].

процессе исследования долготы английских гласных [Матезиус, 1967]. Именно после этой работы в лингвистике был поставлен вопрос: относятся ли изменения языка только к его истории или к его современному состоянию? На этот вопрос сегодня языкознание отвечает так: изменения происходят не в истории, а в синхронии. «Всякое изменение», пишет Р. Якобсон, «первоначально относится к языковой синхронии: и старая и новая разновидность существуют в одно и то же время в одном и том же речевом коллективе как более архаичная и более модная соответственно, причем одна из них принадлежит к более развернутому, а другая - к более эллиптическому стилю, к двум взаимозаменяемым кодам одного и того же кода» [Якобсон, 1963, с. 102]. Это значит, что в объекте, то есть в речевой деятельности, история и состояние языка, язык и речь, синхрония и движение неразрывно связаны5. Разрыв их происходит в лингвистическом исследовании для нашего удобства.

Продолженный инфинитив появился в английском языке только в ХШ-ом веке [Ярцева, 1960], то есть в тот момент, когда господствовали ненормированные формы простых аспектуально-временных форм глагола. По логике языкового развития продолженный инфинитив должен был, во-первых, найти себе «нишу», в которой он может категоризовать еще не замеченные до этого времени говорящими какие-то признаки, во-вторых, «отнять» у простого инфинитива какую-то сферу употребления, способствуя при этом более точной категоризации мира. В ХХ-ом веке процесс развития Continuous Infinitive уже принес определенные результаты, и пришло время по-

5 «<...> спокойствие, остановка, застой - явление кажущееся: это частный случай движения при условии минимальных изменений. Статика языка есть только частный случай его динамики, или, скорее, кинематики» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 349]. Подробнее о динамике в синхронии см. [Ковалева, 1972а, 19726; САЯ, 1994, с. 11-22].

пытаться исследовать и описать эту форму с точки зреиия ее существования в системе современной грамматики английского языка.

Чтобы определить место продолженного инфинитива в системе, необходимо, во-первых, уточнить ее отношение к однородным формам (Continuous Infinitive vs. Simple Infinitive) и отношение инфинитива к личным формам глагола (Continuous Infinitive vs. Continuous Aspect). Такое исследование возможно только на синтаксическом материале, то есть при сопоставлении вер-боидных оборотов и придаточных предложений и установлении деривационных или ассоциативных связей между ними. Тем не менее, работа не является сопоставительной и никаких задач, связанных с контрастивной или типологической лингвистикой, не ставит.

Особенностью данного исследования поэтому является изучение личных и неличных форм глагола с точки зрения их употребления в синтаксических конструкциях, причем учитываются не только морфологические, но и лексические признаки рассматриваемых единиц.

Традиционно лексика и грамматика языка противопоставлялись друг другу: лексика рассматривалась как набор языковых знаков (пары форма -значение), а к грамматике относили абстрактные, не имеющие собственного значения синтаксические правила. Современный лексический синтаксис изучает слово и предложение «в неразрывной связи соответственно их способу существования в языке» [САЯ, 1994, с. 3]. Развивается точка зрения, в соответствии с которой слова склонны встречаться в определенных конструкциях, если семантика слов и конструкций каким-то образом совместима [Fillmore, 1968, 1977; Кацнельсон, 1972; Арутюнова, 1976; Теньер, 1988; Langacker, 1987; Lakoff, 1990; Goldberg, 1995: Pinker, 2002; Ковалева, 2009 и др.]. На этом основании употребление Continuous Infinitive исследуется в тесной связи с лексическим значением модусных предикатов.

Актуальность работы определяется необходимостью, во-первых, исследовать язык как незавершенную систему, формирование которой продол-

жается постоянно в связи с непрерывной когнитивной деятельностью говорящих, и, во-вторых, объективно определить роль системы и говорящего в развитии языка, в-третьих, проанализировать употребление продолженного инфинитива в современном английском языке, так как в грамматической теории отсутствуют такого рода исследования.

Новизна работы заключается, во-первых, в доказательстве существования противоположных тенденций в развитии грамматических форм - влияния системы и влияния говорящих; во-вторых, в определении места продолженного инфинитива в системе форм английского глагола на семантических основаниях; в-третьих, в исследовании его семантики и употребления; в-четвертых, в нахождении деривационных и ассоциативных отношений между продолженным инфинитивом и аспектуально-временными формами личного глагола в придаточных предложениях; в-пятых, в установлении иерархии прототипических и непрототипических вербоидных конструкций с продолженным инфинитивом, в-шестых, в обнаружении конструкций-блендов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Хотя продолженный инфинитив является частью единой системы личных и неличных форм глагола, он должен исследоваться в составе синтаксических конструкций, между которыми существуют деривационные или ассоциативные отношения (вербоидный оборот и придаточное предложение).

2) Обороты с продолженным инфинитивом не находятся в деривационных отношениях с придаточными с Continuous Aspect личного глагола в предложениях (как это следовало ожидать), организуемых предикатами восприятия, потому что это место в парадигме еще в древнеанглийском языке было занято оборотом с причастием I.

3) К употреблению по аналогии, которое соответствует правилам системы, можно отнести окказиональное употребление продолженного инфинитива в конструкциях с различными предикатами (в основном, близкими

к предикатам понимания), а инфинитивные обороты - к дериватам придаточного предложения.

4) Новая форма продолженного инфинитива стала употребляться говорящими для вербализации ситуаций, которые до сих пор четко не выделялись в их сознании, и обороты с продолженным инфинитивом «нашли» себе незанятое в системе место в одном ряду с Continuous Aspect личного глагола в конструкциях, организуемых предикатами кажимости appear и seem и предикатом happen. Здесь они категоризуют ситуации с признаком «событие, воспринимаемое без целенаправленного осмысления», добавив к нему признак «нечеткость интерпретации события».

5) Новое употребление продолженного инфинитива оказывается близким к системному значению Continuous Aspect. Продолженный инфинитив употребляется в конструкциях с предикатами кажимости в сфере, близкой к перцепции, категоризуя события, воспринимаемые без целенаправленного осмысления. Таким образом, продолженный инфинитив расширяет систему форм, связанных с категоризацией ситуаций восприятия.

6) Сочетание этих двух признаков «событие, воспринимаемое без целенаправленного осмысления» и «нечеткость интерпретации события» представляют собой некую «точку роста» для новой оппозиции с конструкциями с предикатом happen, который, не входя в модус кажимости, сближается с предикатами seem и appear по признаку «нечеткость интерпретации события».

7) Благодаря концептуальной интеграции, вербоидные обороты с продолженным инфинитивом встречаются окказиционально после различных предикатов, нарушая систему.

Теоретическая значимость диссертации заключается в доказательстве существования двух противоречивых тенденций в развитии грамматических форм; исследовании формы продолженного инфинитива в единой системе личных и неличных форм глагола; в установлении корреляции в упо-

треблении личных и неличных форм глагола (Continuous Aspect vs. Continuous Infinitive, Simple Aspect vs. Simple Infinitive), а также синтаксических конструкций с ними; в обнаружении зависимости между модусным предикатом и употреблением продолженного инфинитива в вербоидном обороте. Все это является вкладом в наметившееся в современном языкознании сближение структуральной и когнитивной парадигм научного исследования6 и позволяет по-новому взглянуть на значение и функционирование продолженного инфинитива в современном английском языке.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов в курсах лекций по теоретической грамматике, а также в практике преподавания английского языка и при составлении учебных пособий.

Материалом исследования послужили около двух тысяч примеров из произведений различных жанров английских и американских писателей XX-ого века и электронной поисковой системы «British National Corpus» (BNC).

Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского

6 О том, что представители разных направлений осознают необходимость осмысления создавшегося в современном языкознании положения, вызванного отсутствием «единого общетеоретического метода», свидетельствует 8-ая международная конференция по когнитивной лингвистике в 2003 году в испанском городе Логроньо, в которой участвовало более 500 ученых из более чем сорока стран [Кравченко, 2013, с. 18] (выделено автором - Т.М.). Весьма показательны заголовки докладов на пленарных заседаниях: «Узусно-обусловленный» подразумевает вариативный? О неизбежности когнитивной социолингвистики» (Geercarts, 2003), «Когнитивная лингвистика и функциональная лингвистика, или что в имени?» (Nuyts, 2003) и другие (см. [Кравченко, 2013, с. 18]).

государственного лингвистического университета (2010-2013). По теме диссертации сделаны доклады на конференциях молодых ученых в г. Иркутске (2010-2013), на аспирантских чтениях, проводимых Иркутским государственным лингвистическим университетом (2011-2013), и на VII Всероссийской научной конференции, посвященной проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности в г. Иркутске (2012).

Основные положения работы отражены в восьми публикациях (в том числе, три статьи в реферируемых изданиях) общим объемом 4,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 151 страница (из них 131 страница основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров и их сокращенных обозначений. Основные выводы по проведенному анализу приводятся после каждой главы, а также изложены в заключении.

Во введении представлено обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, определяется теоретическая база и объект исследования, формулируются цели и задачи, указываются научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы, использованные при анализе языкового материала, а также возможная область применения результатов работы. Описываются структура и содержание работы.

В первой главе «О месте неличных форм глагола в грамматической системе современного английского языка» обобщаются базовые теоретические положения для обоснования необходимости исследования форм инфинитива в единой синтаксической системе с аспектуально-временными формами личного глагола в английском языке на основе их морфологического сходства.

Во второй главе «Употребление продолженного инфинитива и Continuous Aspect личного глагола в сопоставлении с простым инфинитивом и Simple Aspect личного глагола» исследуется семантика аспектуально-временных форм личного глагола согласно двум лингвистическим направлениям: структурному и когнитивному - с целью выявления семантического сходства употребления личных форм и форм инфинитива.

В заключении излагаются основные результаты проведённой работы и намечаются перспективы возможных исследований.

Список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 41 на иностранных языках.

В списке использованных словарей и их сокращенных обозначений 7 наименований.

В списке источников примеров и их сокращенных обозначений приведено 30 произведений, включая данные Британского национального корпуса.

ГЛАВА I. О МЕСТЕ НЕЛИЧНЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Структуральные и когнитивные представления о языковой системе

В современной литературе принято противопоставлять когнитивист-скую лингвистику структуральной, хотя на самом деле они неразрывно связаны друг с другом, поскольку речевая деятельность объединяет языковую систему и ее личностное использование. В целях исследования можно представить язык как идеализированную систему знаков (структурализм) или как некоторый механизм, порождающий эту систему в результате обобщения личностного осмысления мира при помощи этих же знаков (когнитивизм). Поэтому и у структуралистов мы находим высказывания о роли личности в языке (см., например [Danes, 1964])7, и у когнитивистов - рассуждения о системном характере языка (см. например [Lakoff, 1990] и др.).

Структурализм рассматривал языковые единицы как логические (классические) категории, которые имели свой инвариант и варианты, в то время как когнитивная лингвистика понимает их как естественные (прототи-пические) категории со своими прототипами и непрототипами. Но, несмотря на различную терминологию, единицы языка как системы в понимании структуралистов остаются сопоставимыми с концепциями когнитивистов о языке как проявлении сознания говорящего.

7 См. также размышления H.A. Слюсаревой во введении ко второму изданию «Заметок по общей лингвистике» Ф. де Соссюра об эквивалентности термина «языковая деятельность» и «речевая деятельность» для перевода соссюров-ского langage [Слюсарева, 2000].

Классические категории, восходящие к логическим категориям Аристотеля, определяются строгим набором признаков, которые, во-первых, обязательны, во-вторых, достаточны и, в-третьих, любая единица либо принадлежит данной категории, либо - нет. Таким образом, классические категории имеют четкие границы и не предполагают существования переходных единиц, они определяются формальными правилами и позволяют говорящим понимать только идеализированные системы, которые подчиняются определенным законам. В отличие от них, естественные (прототипические) категории имеют размытые границы и переходные единицы, которые выделяются по «фамильному сходству» [Витгенштейн, 1985, с. 109], то есть, во-первых, они не имеют достаточных и обязательных признаков, во-вторых, им присуща разная степень признака, что позволяет выделить идеальный член категории - прототип [Givon, 1986, р. 195], вокруг которого группируются другие члены - непрототипы.8 Но, несмотря на это, классические категории не отрицаются современной наукой, а составляют «ядро» концептов, на которые человек опирается во время мыслительной деятельности. Они менее доступны для говорящего и позволяют понять только идеализированные научные системы, которые подчиняются каким-то определенным законам [Pinker, 2002, р. 257].

Выделение естественных категорий привело к осознанию того, что грамматика опирается на знание мира, то есть сознание говорящего выступает посредником между языком и миром. Конструкция отражает действительность не напрямую, а через призму сознания говорящего (носителя языка), то есть отражается не сама ситуация, а только мысль об этой ситуации [Фуре, 20096]. Из этого следует, что для того, чтобы передать какую-либо мысль,

8 Классическая категория уже изначально сама является прототипом и не допускает появления непрототипов в категории, а если и допускает, то относит их к отклонениям от нормы.

говорящий должен «принять решение, в соответствии с которым данный предмет или событие будут интерпретироваться как отдельное проявление какой-либо категории» [Чейф, 1975, с. 56], то есть категоризовать их.

Говорящий категоризует ситуации на основе накопленного им опыта и репрезентирует их в форме уже существующих конструкций, поэтому одну и ту же ситуацию разные говорящие могут категоризовать по-разному. Это связано с тем, что при категоризации ситуаций человек пользуется языковыми единицами, данными ему от рождения и введенными в язык предыдущим развитием языковой системы; в акте речи он приспосабливает известные ему единицы к потребностям выражения мысли. Языковая система предоставляет ему возможность «а) выбора языковых средств, б) различных их комбинаций в речи, в) различных сочетаний вербально выраженных значений и контекстуальной, ситуативной и энциклопедической информации» [ТФГ, 1987, с. 28]. По этому поводу Р. Лэнекер приводит пример: человек видит рисунок, на котором изображён полупустой стакан воды. Категоризуя данную ситуацию, он может истолковать её, используя разные языковые единицы и грамматические конструкции: 1) the glass with water in it; 2) the water is in the glass; 3) the glass is half-fiill\ 4) the glass is half-empty [Лэнекер, 2006, с. 15].