Когнитивный фактор наблюдателя в семантике предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Холдеева Екатерина Юрьевна

  • Холдеева Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Холдеева Екатерина Юрьевна. Когнитивный фактор наблюдателя в семантике предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холдеева Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Проблемы построения типологии предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.1. Теоретические предпосылки исследования предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.1.1. Подходы к исследованию семантико-синтаксической организации предложения

1.1.2. Показ как биокогнитивный феномен

1.1.3. Моделирование прототипической ситуации показа

1.1.4. Понятие действия в лингвистике

1.1.5. К понятиям перцептивного и перцептивно ориентированного действий

1.1.6. Понятие события в гуманитарных исследованиях

1.1.7. К понятиям события и перцептивного события в лингвистике

1.1.8. Осмысление и толкование категории восприятия

1.1.9. Наблюдатель как субъект восприятия в современных лингвистических исследованиях

1.1.10. К понятию Наблюдаемого

1.2. Выделение и систематизация ЛСГ предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.2.1. Семантическая классификация предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.2.2. Краткая этимологическая характеристика основных представителей группы

1.2.3. Ядро ЛСГ предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.2.4. ЛСГ предикатов перцептивно ориентированных действий

1.2.5. ЛСГ предикатов перцептивных событий

1.2.5.1. Предикаты появления Наблюдаемого в поле зрения Наблюдателя

2

1.2.5.2. Предикаты событий, каузирующих познавательную деятельность

Наблюдателя

Выводы по первой главе

Глава 2. Наблюдатель и Наблюдаемое в семантике предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

2.1. Когнитивно-семантические особенности ситуаций с предикатами перцептивно ориентированных действий

2.1.1. Предикаты прототипических действий протягивания

2.1.2. Предикаты указательных действий

2.1.3. Предикаты направительных действий

2.1.4. Предикаты обучающих действий

2.1.5. Предикаты выставочных действий

2.1.6. Предикаты действий, каузирующих восхищение

2.1.7. Предикаты действий, демонстрирующих тело

2.1.8. Предикаты действий, каузирующих выгодную оценку

2.1.9. Предикаты периферийных действий выражения аффективных состояний

2.2. Когнитивно-семантические особенности ситуаций с предикатами перцептивных событий

2.2.1. Предикаты появления Наблюдаемого в поле зрения Наблюдателя

2.2.1.1. Предикаты появления одушевленных субъектов

2.2.1.2. Предикаты появления неодушевленных объектов

2.2.1.3. Предикаты появления сверхъестественных сущностей

2.2.2. Предикаты событий, каузирующих познавательную деятельность Наблюдателя

2.2.2.1. Предикаты информирующих событий

2.2.2.2. Предикаты семиотических событий

2.2.2.3. Предикаты событий, каузирующих выводы и умозаключения

Выводы по второй главе

Заключение

3

Список литературы

Список использованных словарей

Список источников материала

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный фактор наблюдателя в семантике предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий»

Введение

Данное исследование посвящено лексической категоризации, а именно глагольным предикатам, чья семантика обусловлена тесной связью с перцептивно-когнитивной областью человеческого опыта. «Мир слов так же чудесен, как и мир синтаксиса, и даже больше. Во-первых, словотворчество людей не знает границ (как и их творчество в области синтаксических групп и предложений). Во-вторых, запоминание каждого по отдельности слова требует своей собственной виртуозности» [Пинкер 2004: 115-116]. И словотворчество, и запоминание слов имеют самое непосредственное отношение к феномену лингвистической категоризации, результаты которой «отражены в полнозначной лексике, а каждое полнозначное слово можно рассматривать как отражающее отдельно взятую категорию со стоящими за ней многочисленными ее представителями» [КСКТ 1997: 42].

Лексика считается главным источником изучения категорий, способов их когнитивного моделирования, особенностей процессов категоризации, а значит -восприятия и мышления, вообще когнитивных процессов и механизмов. Характерные для человека когнитивные процессы категоризации основываются на опыте и воображении, т.е. как на сенсомоторных особенностях и культурной специфике, так и на свойствах метафоры, метонимии и ментальной образности [Lakoff 1987]. Изучение когнитивной природы лексических значений, а, следовательно, структуры категорий и механизмов познания и мышления, является одной из важнейших целей современных когнитивных исследований в лингвистике.

Когнитивные исследования характеризуются тем взглядом на язык и мышление, что мышление протекает в языковой форме, а значит, существование мышления (для нормального взрослого человеческого индивида) немыслимо без языка [Кравченко 2005]. Определение этой связи относится к важным проблемам современной лингвистики, являющейся по сути антропологической. Основной тезис антропологической лингвистики заключается в утверждении, что язык представляет собой конститутивное свойство человека. Следовательно, невозможно по-

знать человека без изучения языка. Кроме того, осмыслить и разъяснить природу языка можно, лишь ориентируясь на человека и его мир [Постовалова 1988: 8].

Анализируемые в работе лексические единицы - это группа предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий с центральным элементом show: guide, point, demonstrate, show up, show off, exhibit, appear и т.д. Описываемые предикатами этой группы действия привлекают большое внимание антропологов, изучающих истоки и эволюцию культурного познания [ Tomasello 2005, 2007, 2009]. Действия типа «показать что-то», «указать на что-то» выполняются детьми на ранней стадии развития и представляют собой уникально человеческие социальные и когнитивные навыки. Такие действия развивают совместные интенции (shared intentionality) и координируют совместное внимание (joint attention). При этом способность человека обращать внимание на те же объекты и события, на которые обращает внимание другой человек (joint attention), играет важную роль для процессов обмена информацией [Фаликман 2006; Ахутина 2013]. Так, продуцируя высказывание, говорящий обычно принимает во внимание, какой объект (событие) или какие аспекты этого объекта (события) находятся в поле зрения собеседника [Ирисханова 2014]. Таким образом, изучение когнитивных аспектов семантики выделяемых нами предикатов не только проливает свет на структуру онтологически первичных человеческих действий, но и пополняет представление об участии субъекта восприятия и оценки/интерпретации в формировании категорий действий и событий, описываемых исследуемыми предикатами.

Перцептивные, в более широкой интерпретации когнитивные аспекты глагольной семантики анализируются в нашем исследовании с помощью одного из центральных понятий когнитивно-семантических исследований - метакатегории Наблюдатель [Верхотурова 2008]. Показ/показывание и появление чего-либо в поле зрения наблюдателя, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни каждого отдельного человека и общества в целом, исследуются в рамках биологии, психологии и других наук, что свидетельствует об их значимости в различных

сферах жизнедеятельности и их взаимодействии с окружающим миром.

6

Актуальность работы заключается в том, что она соответствует современному направлению в лингвистике, делая акцент на той роли, которую язык играет в познании человеком окружающей действительности, и на том, какую роль сам человек играет в языке. Таким образом, значение выделенных предикатов рассматривается в связи с человеком, его мышлением и деятельностью, процессами концептуализации и категоризации окружающего мира, что вносит вклад в дальнейшую разработку метаязыка когнитивно-семантических исследований. Кроме того, актуальность исследования мотивируется необходимостью обнаружения когнитивных факторов, влияющих на языковую (лексическую) категоризацию деятельностного и событийного аспектов бытия человека как социальной личности и определения той важной роли, которую перцептивно ориентированные действия и перцептивные события играют в формировании характерного только для людей способа развития и познания.

В качестве объекта анализа выбрана группа предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий в английском языке.

Предметом исследования выступает лингвокогнитивная специфика анализируемых предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий, которая определяется концептуальным компонентом Наблюдатель 1 и связанной с ним по естественным онтологическим причинам категорией Наблюдаемое.

В диссертации выдвигается следующая гипотеза: показ или появление чего-либо в поле зрения наблюдателя (наблюдателей) имеют ярко выраженную перцептивную природу, которая определяется восприятием, осуществляемым наблюдателем как перцептивно-когнитивным субъектом, находящимся в неразрывной взаимной каузации с наблюдаемым. В английском языке предикатная (глагольная) лексика, описывающая подобные ситуации, образует подгруппы. При проведении когнитивного анализа таких лексических единиц необходимо учитывать взаимодействие Наблюдателя и Наблюдаемого.

1 Когда речь идет о метазыковом статусе категорий Наблюдатель и Наблюдаемое в языкознании, эти слова пишутся с прописной буквы.

Цель работы состоит в выявлении признаков когнитивного порядка, характерных для семантики предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий в современном английском языке, а также специфических особенностей высказываний, организуемых подобными предикатами.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

1) выяснить значимость феномена показа для человека;

2) выделить группу предикатов, отражающих различные аспекты феномена показа в современном английском языке;

3) определить семантическую доминанту и построить полевую структуру выделенной группы предикатов;

4) выявить факторы, влияющие на интерпретацию различных значений предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий и организуемых ими высказываний;

5) установить концептуально-семантические признаки, объединяющие и дифференцирующие семантику выделенных предикатов.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования:

- общенаучные методы дедуктивно-индуктивного анализа, сравнения, классификации и систематизации;

- лингвистические методы концептуального, интерпретативного, когнитивно-семантического, дефиниционного, компонентного, контекстуального, описательно-сопоставительного и историко-этимологического анализа.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты, взятые из Британского национального корпуса (BNC), Корпуса современного американского английского языка (COCA) и Корпуса The iWeb Corpus (iWeb), художественные произведения современных англоязычных авторов, а также статьи толковых словарей. Общее количество проанализированных примеров составило более 5000 единиц.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как:

- концептуализация и категоризация в языке (Н.Д. Арутюнова, И.Ю. Колесов, А.Д. Кошелев, T. Givon, G. Johansson, M. Johnson, G. Lakoff, R.W. Langacker и др.);

- биокогнитивная теория познания и языка (А.В. Кравченко, У.Р. Мату-рана, М. Tomasello и др.);

- лингвистические теории восприятия (Ю.Д. Апресян, В.А. Барабанщиков, Т.Л. Верхотурова, И.Ю. Колесов, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Г.И. Кустова, Е.В. Падучева, Е.В. Печенкова, Т.И. Семенова, H.R. Maturana, G. Johansson , G. Lakoff, R.W. Langacker и др.);

- лексическая семантика (Ю.Д. Апресян, Н.Н. Болдырев, Е.В. Падучева, Ч. Филлмор и др.);

- семантический синтаксис (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.М. Ковалева и др.);

- знаковая теория (Г.Е. Крейдлин, Н.Б. Мечковская, Т.И. Семенова, O.K. Iriskhanova и др.);

- невербальная коммуникация у детей (Дж. Баттерворт, Й. Златев, Е.А. Сергиенко, M.C. Caselli, E. Bates, M. Tomasello и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые рассмотрены способы лексической категоризации средствами английского языка перцептивно ориентированных действий, значимых для онтогенеза человека. При этом в качестве самостоятельного лексико-семантического образования выделена лексико-семантическая группа (ЛСГ) предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий, чьи базовые семантические характеристики обусловлены перцептивно-когнитивными факторами (Наблюдателя и Наблюдаемого) в картине мира английского языка. Для классификационного анализа введен и конкретизирован фактор Наблюдаемого, который влияет на различия в категоризации подобных предикатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Показ как один из способов взаимодействия человека с окружающей его действительностью представляет собой комплексный биокогнитивный феномен.

2. В лексической системе современного английского языка выделяются предикаты перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий, каждый из которых репрезентирует когнитивный феномен показа, значимый для человека в биологическом и социальном плане, и особым образом отражает различные аспекты данного феномена.

3. Исследуемая группа предикатов имеет полевую структуру: она организована вокруг ядра, представленного одной семантической доминантой -предикатом show.

4. Каузальное взаимодействие Наблюдателя и Наблюдаемого влияет на различия в категоризации перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий.

5. Наблюдатель представляет собой тот концептуально-семантический признак, который объединяет все разнообразие ситуаций и событий показа вокруг семантического ядра.

6. Наблюдаемое является дифференцирующим признаком классификационного анализа высказываний с предикатами перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории когнитивной семантики, лексической глагольной категоризации, многозначности, семантического синтаксиса. Кроме того, проведенный анализ позволяет приблизиться к пониманию механизмов формирования значений, которые восходят к принципам восприятия и осознания человеком его взаимодействия с окружающим миром, а также способов отражения этих принципов и механизмов в языке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в вузовской практике: в преподавании курсов по

10

когнитивной лингвистике, лексикологии, семиотике и стилистике английского языка. Представленные материалы могут стать основой для дальнейшего рассмотрения языков германской группы.

Апробация полученных результатов проводилась в виде отчетов на заседаниях кафедры английского языка ИГЛУ (2011-2012 г.г.), кафедры английской филологии ИГЛУ (2014 г.), кафедры английской филологии МГЛУ ЕАЛИ (20142016 г.г.). Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях «Неделя науки ИГЛУ-2011» (Иркутск), «Неделя науки ИГЛУ-2012» (Иркутск), «Неделя науки ИГЛУ-2014» (Иркутск), «Аспирантские чтения в ИГЛУ-2014» (Иркутск), «Неделя науки МГЛУ ЕАЛИ-2015» (Иркутск), «Аспирантские чтения МГЛУ ЕАЛИ-2015» (Иркутск), «Неделя науки МГЛУ ЕАЛИ-2016» (Иркутск), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» на базе ИГУ (Иркутск, 2019 г.), а также на смотре-конкурсе НИР-НИРС «Филология, переводоведение, прикладная лингвистика на современном этапе» в рамках Всероссийского фестиваля науки в ИРНИТУ (Иркутск, 2016 г., I место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 22 публикациях объемом 6,8 п.л., включая 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

В структурном плане работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование, в том числе 34 на иностранном языке), списка словарей (27 наименований), списка источников материала (28 наименований). Также работа содержит несколько таблиц, схему и приложения, в которых представлены результаты проведенного анализа в обобщенной форме. Кроме того, в исследование включены иллюстрации, которые наглядно демонстрируют многообразие ситуаций, обозначаемых исследуемыми предикатами. Общий объем работы составляет 187 страниц печатного текста.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются его объект и предмет, устанавливаются цель и задачи диссертации, определяется ее теоретическая база, указываются методы, использован-

11

ные при анализе языкового материала, характеризуются теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы построения типологии предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий» излагаются основные теоретические предпосылки рассмотрения ЛСГ предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий, анализируются ключевые для настоящего исследования понятия показ, перцептивно ориентированное действие, перцептивное событие, восприятие, Наблюдатель, Наблюдаемое. Показ характеризуется как биокогнитивный феномен. На основании этого моделируется сценарий прототипической ситуации показа с детальным анализом основных участников и компонентов. Кроме того, в главе описываются основные принципы выделения и структура рассматриваемой группы, определяется ее доминанта и осуществляется классификация перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий, обозначаемых исследуемыми предикатами. На основе этого строится полевая структура группы с учетом ядерной позиции, ближней и дальней периферии.

Во второй главе «Наблюдатель и Наблюдаемое в семантике предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий» представлен подробный анализ описываемых рассматриваемыми предикатами различных типов ситуаций, который осуществляется с опорой на когнитивные факторы Наблюдателя и Наблюдаемого. Выделяются две основные группы предикатов, отчетливо противопоставляющиеся как агентивные действия и спонтанные события. Дальнейший классификационный анализ предикатов обеих групп позволяет описать прототипическое действие показа и весь список действий отличных от про-тотипического: указательных, направительных, обучающих, выставочных и т.д., а также выявить диапазон перцептивных событий, включающий в себя события появления в поле зрения Наблюдателя одушевленных, неодушевленных объектов, сверхъестественных сущностей, семиотические события и т.д. В главе детально рассматривается специфика Наблюдателя и Наблюдаемого, динамика их взаимодействия как факторов, которые обусловливают различия в интерпретации выска-

зываний, организованных предикатами перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы его дальнейшего развития.

В приложении А приводится сводная таблица со словарными дефинициями, раскрывающими значения исследуемых предикатов.

В приложении Б представлены результаты исследования семантики предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий в обобщенном виде.

Глава 1. Проблемы построения типологии предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.1. Теоретические предпосылки исследования предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий

1.1.1. Подходы к исследованию семантико-синтаксической организации предложения

При исследовании ЛСГ предикатов перцептивно ориентированных действий и перцептивных событий мы будем принимать во внимание два подхода к проблеме семантико-синтаксической организации предложения, один из которых разрабатывают сторонники теории вербоцентризма, а другой - последователи грамматики конструкций.

В 60-е-70-е годы 20-ого века начал активно развиваться семантический синтаксис, в рамках которого ведущая роль в организации предложения отводилась предикату. При этом считалось, что глагол не только предсказывает, какие содержательные единицы будут с ним употребляться, но и предопределяет, в какой форме это содержание будет проявляться в предложении [Ковалева 2008].

Положительным в появлении такого подхода было то, что признавалась неразрывная связь предложения и его лексического наполнения. Кроме того, начала развиваться теория валентности, которая понималась как «потенциальная способность разрядов слов сочетаться с другими разрядами» [Кацнельсон 1948]. Со времен Л. Теньера зарождалась тенденция более широкой интерпретации глагола, когда «глагольный узел» стал рассматриваться в качестве ядра «маленькой драмы», в которой непременно имеется действие, а в большинстве случаев также действующие лица и обстоятельства. Если попытаться объяснить эту мысль в терминах структурного синтаксиса, то действие становится глаголом, актеры - актантами, а обстоятельства - сирконстантами [Теньер 1988: 117].

Однако подход к предложению со стороны слова не объясняет механизм порождения предложения (конструкции). Хотя многие глаголы многозначны, синтаксисты подчеркивают, что они объединяют в одну группу предложения только с одним и тем же основным значением глагола.

Очевидно, что вербоцентрический подход к предложению в большей степени соответствует грамматике слушающего. Именно слушающий начинает интерпретировать предложение с позиции предиката, воспринимая его как главное слово, в котором сосредоточена мысль. Однако это не всегда может соответствовать грамматике говорящего, который создает предложение, а не интерпретирует его. Одну и ту же ситуацию говорящий может категоризовать разными способами. В этом случае обнаруживаются недостатки в применении положений теории вербо-центризма, и появляется необходимость искать другие пути решения проблемы.

В 80-е годы Ч. Филлмор предпринял попытку решить эту проблему, когда ввел в научный оборот термин «грамматика конструкций» [Fillmore 1988]. Спустя некоторое время такие исследователи, как Дж. Лакофф, М. Томаселло, А. Голдберг и др. [Lakoff 1987; Tomasello 1998; Goldberg 2003, 2006], стали активно использовать этот термин в своих работах по лингвистике и психолингвистике. Авторы понимали под конструкцией объединение смысла и формы предложения (pairing of form and meaning), а именные группы, имеющие отношение к участникам ситуации, они расценивали не как глагольные актанты, а как составляющие глагольной конструкции. В соответствии с таким подходом, сам глагол становится равноправным элементом предложения, а не его доминантой.

Таким образом, грамматика конструкций помогает объяснить те случаи употребления глаголов, когда они согласуются с актантами, которые противоречат модели их управления, например, как в предложении He sneezed the napkin from the table (пример А. Голдберг). Если следовать положениям теории вербо-центризма, то в данном случае необходимо создавать две словарные статьи для глаголов со значением переходности и непереходности. Так, переходный глагол to sneeze может обозначать «перемещение воздуха при чихании», становясь предикатом движения и тем самым входя в конструкции каузации движения. Если при-

15

держиваться грамматики конструкций, то следует признать, что эти нарушения непроизвольны и подчиняются общей стратегии построения конструкций, перестраивая их семантику так, чтобы она стала соответствовать их общему значению [Goldberg 2006]. Таким образом, грамматика конструкций может не только объяснить, но и предвидеть допустимые нарушения ограничений со стороны той или иной лексической единицы. Кроме того, в рамках грамматики конструкций лучше решается вопрос, связанный с многозначностью слова. Для примера сравним два предложения/высказывания:

1. This woman showed us her Jordanian passport [COCA].

2. In the tiny town of Rietine, Dora Landi, a farmer's wife, showed us her olive-oil cellar [COCA].

Как мы видим, в обоих случаях конструкции категоризуют ситуации показа. Везде есть указание на деятельность субъекта действия - показ паспорта и показ подвала. Языком не учитывается тот факт, что в действительности они обозначают совершенно разные ситуации. Это становится понятным из осмысления объекта показа. Первая конструкция номинирует ситуацию, в которой сигнализируется признак «показ небольшого объекта, помещающегося в руке». Вторая конструкция описывает ситуацию, в которой данный признак отрицается. Следовательно, наличие одного и того же глагола позволяет выявить различия в значениях конструкций за счет других компонентов предложения (например, объекта действия).

Итак, учитывая вполне возможное существующее взаимовлияние элементов конструкции, в особенности сирконстантов, как на глагольную лексему и ее толкование, так и на интерпретацию самой конструкции в целом, мы нацеливаем наше исследование на подход к предложениям одной ЛСГ не только с позиций вер-боцентрической концепции, но и с учетом идей грамматики конструкций.

1.1.2. Показ как биокогнитивный феномен

Поскольку мы проводим наше исследование в рамках когнитивного

подхода, который предполагает учет биопсихосоциальной природы людей,

16

необходимо обратить внимание на биологический, социальный и психологический аспекты феномена показа, характеризующие каждого отдельного человека не только как биологический организм, но и как личность с развитым самосознанием. Обе эти ипостаси неразделимы и полностью зависимы друг от друга.

По нашему мнению, обращение к феномену показа невозможно без упоминания биологической концепции [Maturana 1978, 1980; Lakoff 1999; Kravchenko 2002a; Givon 2002 и др.]. Одним из постулатов этой теории является мысль о том, что развитие внутреннего состояния индивида невозможно без его взаимодействия с окружающим миром [Матурана 2001: 119]. Биологическое начало в человеке довольно стойкое и влиятельное: он во многом руководствуется именно биологическими мотивами и подчиняется природным инстинктам, в большинстве случаев сам того не осознавая. Вместе с тем, человек представляет собой и продукт развития общества: он является не просто биологическим организмом, но и существом принципиально социальным [Рябцева 2005: 17].

Когда человек находится в ситуациях, в которых он может быть наблюдаемым кем-то, «он демонстрирует смыслы, хочет он того или нет» [Арутюнова 1999: 39]. Движения тела человека являются знаковой составляющей невербального поведения людей. Именно интерес к тому, как соотносятся невербальные языковые коды с естественным языком, привел к появлению трудов Н.Д. Арутюновой, Г.В. Колшанского, Г.Е. Крейдлина, Е.С. Кубряковой, Т.И. Семеновой, Ю.С. Степанова и др.

Г.Е. Крейдлин выделяет утилитарные, не имеющие значимости движения тела человека и жесты-эмблемы, несущие смысл вне зависимости от вербального контекста. Главным признаком отделения жестов-эмблем выступает их знаковая природа. При этом автор определяет жест как движение какой-либо частью тела (рукой, пальцем, головой и т.п.), которое является конвенциональным знаком [Крейдлин 2002: 161].

По мнению американского психолога Майкла Томаселло, чтобы познать,

как происходит общение между людьми при помощи языка, сначала необходимо

17

выяснить, как они контактируют при помощи естественных жестов [Tomasello 2005]. Автор считает, что изначально люди общались друг с другом, используя указательный жест. Этот жест воплощает большую часть характерных только для человека форм социального познания, которые необходимы для дальнейшего формирования знаковых языков. Именно благодаря этой особенности указательный жест оказался важнейшей поворотной точкой в эволюции человеческой коммуникации [Томаселло 2011: 13]. Основная межличностная функция направления внимания посредством указательного жеста присутствует во всех человеческих сообществах. Таким образом, жесты «фиксировали развитие интерсубъективных навыков, необходимых для вербальной коммуникации» [Iriskhanova 2018].

Исследуя жестовую активность у детей, М. Томаселло приходит к выводу, что для понимания и использования указательного жеста участникам в процессе коммуникации необходимы совместные интенции (shared intentionality), совместное внимание (joint attention) и приобретенный в предыдущем опыте взаимодействия общий смысловой контекст (common conceptual ground) [Томаселло 2011: 31]. С помощью указательного жеста дети преследуют следующие мотивы: просьба (они хотят получить помощь для достижения своих целей), разделение (они хотят поделиться своими чувствами) и информирование (они хотят сообщить окружающим полезные и интересные вещи). Эти мотивы, основанные на кооперативной мотивации помощи и разделении переживаний, включены в процесс формирования совместных интенций [Tomasello 2007, 2009]. Построение совместных интенций составляет основу социальных действий и коммуникации, которые уже практически сформированы еще до освоения речи.