Категория «безличность» в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Березина Ольга Александровна

  • Березина Ольга Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 406
Березина Ольга Александровна. Категория «безличность» в современном английском языке: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 406 с.

Оглавление диссертации доктор наук Березина Ольга Александровна

Введение

ГЛАВА 1 Семантика категориального поля «безличность»

1.1 Понятие «категория» в лингвистике

1.1.1 Подходы к исследованию категориальности в языке

1.1.2 Понятия «инвариант» и «прототип» в исследованиях категориальности в языке

1.2 Границы применения терминов «безличный», «безличность»

1.3 Подходы к эволюции безличной сентенциональной структуры

1.3.1 Теории «редуцированного» субъекта

1.3.2 Теории непроизводности безличных структур

1.3.3 Теории «перехода»

1.3.3.1 Классическая теория «перехода»

1.3.3.2 Семантика предиката как структурообразующий фактор

1.3.3.3 Эволюция структурных типов индоевропейского предложения

1.4 Семантический инвариант в категориальном поле «безличность»

1.4.1 Подходы к определению семантического инварианта в категориальном поле «безличность»

1.4.2 «Событийность» как семантический инвариант

в категориальном поле «безличность»

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 Субъект безличной структуры

2.1 Понятие субъекта в лингвистике

2.1.1 Субъект как категориальное пространство

2.1.2 Понятие подлежащего в лингвистике

2.1.3 Подходы к определению структурно-семантических параметров субъекта безличной структуры

2.2 Семантика прономинала и в английском языке

2.2.1 Место прономинала и в системе английского языка

2.2.2 Семантика прономинала и в системном плане

2.2.3 Не-референтные функционально-семантические варианты прономинала и в функциональном плане

2.2.3.1 Семантика и концептуальный субстрат «безличного» функционально-семантического варианта прономинала и

2.2.3.2 Семантика и структурный статус «антиципирующего» функционально-семантического варианта прономинала и

2.2.4 Система функционально-семантических вариантов прноминала и в субъектной позиции как отражение динамики референтной отнесённости

2.2.5 Контекст как фактор актуализации функционально

семантических вариантов инициального прономинала it

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 Безличные предложения как средство языковой актуализации семантики категории «безличность»

3.1 Место безличных структур в типологии предложения

3.1.1 Предложение как основная номинативно-коммуникативная единица языка

3.1.2 Подходы к семантике предложения

3.1.3 Подходы к предложению в рамках когнитивной грамматики

3.1.4 Предикативное ядро безличного предложения

3.2 Безличное предложение как особый тип сентенциональной

структуры

3.2.1 Подходы к безличному предложению как особому типу сентенциональной структуры

3.2.1.1 Концепции исходной односоставности безличного предложения

3.2.1.2 Концепции исходной двусоставности безличного предложения

3.2.1.3 Структура безличного предложения в английском языке

3.3 Классификация моделей безличного предложения

в английском языке

3.3.1 Понятие «модель предложения»

3.3.2 Классификация моделей безличного предложения

с глагольными предикатами

3.3.2.1 Безличные предложения с глагольными

собственно-безличным предикатами

3.3.2.2 Безличные предложения с глагольными

функционально-безличными предикатами

3.3.3 Классификация моделей безличного предложения

с именными предикатами

3.3.3.1 Безличные предложения с именными предикатами

без осложняющего компонента

3.3.3.2 Безличные предложения с именными предикатами

с осложняющим компонентом

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 Когнитивно-коммуникативная природа категории

«безличность»

4.1 Фундаментальный фактор наблюдения как критерий исследования семантики безличных структур

4.1.1 Отражение наблюдаемости в семантике

безличных структур

4.1.2 Перцептуальное пространство и личное пространство Наблюдателя

4.1.2.1 Восприятие как основа формирования границ перцептуального пространства и личного пространства Наблюдателя

4.1.2.2 Параметры перцептуального пространства и

личного пространства Наблюдателя

4.1.2.3 Концептуализация перцептуального и личного пространства

Наблюдателя в проекции синтаксической структуры

4.2 Структура и границы категориального поля «безличность» в английском языке

4.2.1 Актуализация семантического инварианта категориального поля «безличность» в структурах различных моделей

4.2.1.1 Актуализация семантического инварианта СОБЫТИЙНОСТЬ в безличных структурах центральной

зоны и зоны ближайшей периферии категории «безличность»

4.2.1.2 Актуализация семантического инварианта СОБЫТИЙНОСТЬ в безличных структурах зоны периферии категории «безличность»

4.2.2 Прототипические признаки категориального поля «безличность»

4.2.2.1 Актуализаця прототипических признаков в центральной

зоне категории «безличность»

4.2.2.2 Актуализация прототипических признаков в зоне средней степени удалённости от центра категории «безличность»

4.2.2.3 Актуализация прототипических признаков зоне дальней периферии категории «безличность»

4.2.3 Топография категориального поля «безличность»

Выводы по ГЛАВЕ

Заключение

Список литературы

Список использованных словарей и энциклопедий с сокращениями.. 394 Список использованных источников иллюстративного материала с

условными обозначениями

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория «безличность» в современном английском языке»

Введение

Категория «безличность» рассматривается в настоящем исследовании как когнитивно-коммуникативная категория, которая комплектуется номинативно-коммуникативными пропозициональными единицами, отражающими результат осмысливания субъектом речемыслительной деятельности определённых параметров его экологической ниши, т.е. получает актуализацию в определённой синтаксической структуре, которую в лингвистической литературе соответственно называют безличным (impersonal) предложением. Семантическая структура безличных конструкций, в силу своей структурной организации, давно вызывает вопросы в отношении номинативного своеобразия различных типов сентенциональных структур, статуса конституентов безличной структуры, характера семантической связи между ними, а также коммуникативного назначения различных типов безличных структур в речевом функционировании. Безличные структуры не представляют собой гомогенного класса синтактико-семантических функциональных единиц, в связи с чем, актуальным представляется исследование, систематизирующее структурные варианты актуализации категории «безличность», объективирующие в рамках данного категориального поля некий фундаментальный универсальный семантический инвариант, детерминирующий формально-структурное своеобразие конституирующих данное категориальное пространство единиц, а также позволяющий выявить состав и границы исследуемого категориального поля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: категория «безличность» представляет собой прототипически организованное поле, инвариантная семантика которого может быть описана как СОБЫТИЙНОСТЬ, выявляемая в прототипических признаках: субъектность, неинтенциональность, наблюдаемость, амбиентность, каузальность. Объективация инвариантного значения СОБЫТИЙНОСТЬ происходит в формате двусоставных

сентенциональных структур, которые в прототипическом случае отражают феноменологическое знание об онтогенетически первичной в когнитивном опыте субъекта речемыслительной деятельности событийности в перцептивном ракурсе.

Степень научной разработанности темы исследования. В исследовании безличности наметилось несколько основных направлений исследовательских парадигм:

1. в семантико-синтаксической парадигме где, в основном, лингвисты пытаются провести классификации безличных предложений в различных языках с учётом структурного и семантического уровней (см. [Алисова 1969; Арват 1976; Бабайцева 1968, 2004; Бирюлин 1978; Бонч-Осмоловская 2003; Валгина 1978; Галкина-Федорук 1958; Ганжа 1971; Гвоздев 1965; Гиро-Вебер 1984; Денисова 1961, 1962; Захарова 2005; Золотова 2000; Иванов 2004; Игнатюк 1978; Копров 2002; Крот 1988; Лекант 1994, 2004; Лийв 1983; Максимова 1984; Монина 1993; Осипова 2004; Павлов 1992 (b); Певнева 1996; Петров 2003; Пупынин 1992; Свинцова 1993; Слюсарева 1986; Собинникова 1989; Сомова 2006; Степанов 1988, 1990; Супрун 2008; Тростянская 1955; Химик 1990; Шелякин 1991; Юрченко 1979] и др.);

2. в рамках лингвокультурологического подхода, который основывается на некоторых выводах А.А. Потебни, учёные склонны искать причины этого явления не в истории и системе самого языка, не в закономерностях когнитивных процессов, отражающихся в определённых языковых формах, а в экстралингвистических факторах: специфических культурных традициях, своеобразии менталитета народа и т. п. (см. [Вежбицкая 1999; Потебня 1958; Суй Сюебень 2004; Тарланов 1999; Тер-Минасова 2003; Трестерова 1999; Tripp 1978] и др.)1;

3. в типологическом аспекте исследовались безличные предложения английского языка в сравнении с аналогичными структурами в иных языках, а также в аспекте перевода безличных структур с одного языка на другой (см:

1 Аргументированная критика указанного подхода имеет давнюю традицию и многочисленную научную литературу (см. [Аринштейн 1998, с. 5-16; Зеликов 2005, с. 63-79; Золотова и др. 1998, с. 240-241; Колесов 2000, с. 57-58; Тарланов 1999, с. 5-16] и др.).

[Бектуров 1966; Дегтяревская 1972, 1974; Недялков 2005; Озмитель 1986; Собинникова 1989; Чойбеков 1973; Gut 1973], и др.);

4. в диахроническом аспекте изучались: развитие способов актуализации значения безличности на поверхностно-синтаксическом уровне, облигаторный / факультативный статус инициального прономинального конституента, эволюция моделей сентенциональных структур, детерминируемая различными механизмами (см. [Ермолаева, Неласова 1975; Зарецкий 2010; Зеликов 2005; Кацнельсон 2010; Монина 1993; Пюро 2013; Расторгуева 1954; Савельева 1988; Худякова 1955; Ярцева 1961; Allen 1986; Anderson 1986; Darden 1973; Denison 1990, 1993; Fischer, Leek 1983; Gaaf 1904; Lightfoot 1999; McCawley 1976; Osawa 1996; Sabatini 1979; Wahlen 1925] и др.);

5. в концепциях генеративной грамматики в фокусе интересов исследователей находится вопрос о статусе подлежащего безличной структуры, которое рассматривается как т.н. «пустая категория», а исследования фокусируются на том, какая именно пустая категория обнаруживает себя в позиции субъекта, управляя всем остальным «материалом предложения» (см. [Allen 1986; Eythorsson, Barddal 2005; Hyams 1989; McCawley 1976; Moore, Perlmutter 2000; Osawa 1994, 1996; Rizzi 1986; Sigurösson, Egerland 2009] и др.);

6. в аспекте логической структуры предложений исследовались семантические проблемы субъектно-предикатных отношений в традиционно выявляемых безличных предложениях (см. [Алисова 1969; Арват 1976; Арутюнова 1971; Гиро-Вебер 2005, Кацнельсон 1948; Классовский 1870; Мельчук 1974; Овсяннико-Куликовский 1900; Свинцова 1993; Сергеева 1982; Супрун 2008] и др.);

7. в аспекте отражения формой безличного предложения особого типа суждения в логических концепциях (см. [Зигварт 2008; Марти 2004; Серрюс 2002; Твардовский 1907; Goebel 1888; MacLennan 1897] и др.);

8. в плане реализации предикатом модально-оценочного значения - с точки зрения функционирования исследуемого типа структур в текстах различных стилей [Денисова 1962], а также в частном случае - как средство выражения

значения «оценка ситуации от лица социума при отстранённости субъекта речи» так называемыми безлично-пассивными предложениями [Елизарова 1987].

В связи с такой узкой направленностью существующих исследований в лингвистической литературе до сих пор нет определённости в отношении самого термина «безличность», репертуара его разноуровневых характеристик и номенклатуры отражающих это понятие языковых средств, соотношения формального и понятийного уровней при описании данного явления. Однако, все исследователи данной проблематики сходятся во мнении, что безличные предложения являются отражением некоторого категориального значения, т.е. их кумулятивная семантика является средством объективации на языковом уровне особого, онтологически обусловленного, когнитивного субстрата, актуализирующегося особым репертуаром репрезентационных форм на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

В связи с вышесказанным, актуальность настоящего исследования

обусловлена фундаментальностью и синтетическим характером исследуемого материала, а также неполнотой и избирательностью научной картины в этой области и определяется следующими факторами:

1. обращение к определению параметров категории «безличность» с позиций когнитивной лингвистики и её биокогнитивного направления позволяет выявить концептуальный субстрат, актуализирующийся в форме безличной структуры на уровне языка;

2. несмотря на то, что различные модели синтаксической структуры, актуализирующие категорию «безличность», достаточно подробно исследованы в различных аспектах и на материале различных языков, в полном объёме репертуар синтаксических структур в их взаимосвязи как комплектующих данную категорию и как средство объективации рассматриваемого категориального значения специальному изучению до настоящего времени не подвергался;

3. поскольку в лингвистической литературе нет единой точки зрения по вопросу о том, что составляет семантическую основу категории «безличность», представляется целесообразной разработка гипотезы об инвариантной семантике,

формирующей содержательное ядро данной категории и обеспечивающей смысловое единство всех комплектующих её пропозициональных синтаксических единиц;

4. актуальным представляется также выявление содержательного ядра субъекта / подлежащего безличного предложения-высказывания и его связи с иными функционально-семантическими вариантами данного прономинала, поскольку в современной англистике не существует единой концепции по вопросу определения статуса данного элемента безличной структуры, обусловливающего смысловое единство обширного репертуара пропозициональных синтаксических структур;

5. анализ формата представленности знаний при их актуализации в синтаксических формах является актуальным направлением в лингвистических исследованиях в связи с тем, что данный подход в большей степени учитывает фактор антропоморфности языка, ибо только выбором говорящего определяется формулирование высказывания в определённом ракурсе, что отражает маршруты когнитивной обработки и закономерности в построении коммуникативного процесса.

Объектом данного исследования является универсальная когнитивно -коммуникативная категория, традиционно определяемая как «безличность», её семантико-топологические характеристики. Предметом настоящего исследования является система разноуровневых языковых единиц, при взаимодействии которых формируются структуры, актуализирующие инвариантную семантику категории «безличность» и комплектующие категориальное поле «безличность» в английском языке в синхронном плане.

Таким образом, целью исследования является комплексное описание категории «безличность» в семантическом, топологическом, конструктивном, функциональном аспектах в рамках когнитивного подхода. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. составить структурно-семантическую классификацию моделей

сентенциональных структур, актуализирующих семантический инвариант категориального поля «безличность»;

2. провести исследование семантико-структурного статуса инициального субъектно-оформленного прономинала и в формате т.н. нереферентных функционально-семантических вариантов, рассмотреть связи всех функционально-семантических вариантов данного местоимения в аспекте выявления их взаимосвязей в деривационном плане;

3. дать комплексное описание и систематизировать репертуар предикатов, актуализирующихся в безличных структурах различной конфигурации, а также описать условия и механизмы семантической модификации и перекатегоризации выявленного репертуара предикатных единиц в определённом типе структуры;

4. выявить семантический инвариант, являющийся основой для интеграции негомогенного класса моделей сентенциональных структур в единое категориальное поле;

5. на основе инвариантного значения установить прототипические признаки, актуализирующиеся в полном объёме и «чистом» формате в центральной зоне рассматриваемой категории, а также выявить форматы актуализации прототипических признаков в единицах, комплектующих периферийную зону рассматриваемой категории;

6. систематизировать регулярные способы объективации инвариантной семантики категории «безличность» на поверхностном уровне с учётом коммуникативной природы данной категории и прагматических факторов;

7. на основе выявленных прототипических признаков составить топологическое описание категориального поля «безличность» и в исследуемом категориальном поле рассмотреть комплектацию центральной зоны, зоны минимальной степени удаления от центра и дальней периферийной зоны, а также зоны диффузности.

Методологической основой данного исследования послужили следующие концепции:

лингвистические концепции:

• концепции когнитивной и когнитивно-дискурсивной лингвистики (И.К. Архипов, Н.Н. Болдырев, Т.Л. Верхотурова, А.Г. Гурочкина, Дж. Лакофф, Т.А. Клепикова, Н.А. Кобрина, А.В. Колмогорова; А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Л.А. Фурс, Е.Ю. Хрисонопуло; S.L. Cowley, C. Hamilton, R. Jackendoff, R.W. Langacker, M. Smith, L. Talmy и др.);

• концепции категориальности в языке, а также прототипического принципа организации категориального пространства (А.В. Бондарко; Т.В. Булыгина, А.Г. Гурочкина, М.М. Гухман, О. Есперсен, С.Д. Кацнельсон, И.И. Мещанинов, Н.А. Кобрина, С.А. Крылов, В.М. Павлов; О.В. Трунова, G. Lakoff, E.H. Rosch, J.R. Taylor и др.);

• концепции семантики предложения (В.Г. Адмони, Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, Л.С. Бархударов, Л.А. Бирюлин, В.В. Богданов, А.С. Богуславский; Н.С. Валгина, В.В. Виноградов; В.Г. Гак, М.Я. Дымарский, Г.А. Золотова, В.Б. Касевич, Г.В. Колшанский, П.А. Лекант, А.М. Ломов, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, И.П. Распопов; Г.Г. Сильницкий, Н.А. Слюсарева, А.Н. Смирницкий; Ю.С. Степанов, А.В. Супрун; И.П. Сусов, Ч. Филлмор, В.В. Химик, У. Чейф, Н.Ю. Шведова; В.С. Юрченко, и др.);

• теории значения слова (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, У. Чейф, D. Bolinger, J. Lyons, и др.);

• теория предикативности, а также концепции, в рамках которых исследуются предикаты и составляются их классификации (Т.Б. Алисова, В.В. Богданов, Т.В. Булыгина, А.В. Бондарко, В.Г. Гак, Н.А. Кобрина, Е.В. Падучева, А.А. Потебня, Г.Г. Сильницкий, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, Д.Н. Шмелёв, О. Есперсен, У. Чейф и др.);

• теория функциональной грамматики (А.В. Бондарко, Н.А. Кобрина, W.R. Garner; T. Givon, R. Jackendoff, R. Reilly и др.), в том числе грамматики конструкций (J. Bybee, V. Kapatinski, и др.);

• теории общего и сравнительно-исторического языкознания (Э. Бенвенист, И.А. Бодуэн де Куртене, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, А.Ф. Лосев,

A. Мейе, А.М. Пешковский, А.А. Потебня, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, А.А. Шахматов, и др.);

• концепции диахронического синтаксиса германских языков (М.М. Гухман, Б.А. Ильиш, С.Д. Кацнельсон, Г.А. Климов, Т.А. Расторгуева, А. И. Смирницкий, Д.В. Худякова, В.Н. Ярцева, C.L. Allen, J.M. Anderson, L. Campbell,

B.J. Darden, D. Denison, O. Jespersen; W. van der Gaaf, A.C. Harris, D. Lightfoot, N.F. McCawley, R.N. Sabatini, N. Wahlén и др.);

• концепции генеративной грамматики (C.L. Allen, J. Barddal, N. Chomsky, B. Comrie; Th. Eythorsson, О. Fischer, L.G. Guidi; J. Gut, N. Hyams, F. van der Leek, F. Osawa, H.A. Sigurösson, I.M. Tsimpli, и др.);

психологические концепции:

• психологические и психолингвистические теории (Б.Г. Ананьев, Б.Н. Величковский, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Ш.А. Надирашвили, Р.С. Немов, Дж.Л. Остин, Д.Н. Узнадзе, C.V. Borst, J.J. Gibson, T. Järvilehto, J.M. Mandler, G.E. Moore, S. Pauen, H.V. Stainsby, и др.), в том числе концепция динамики восприятия и поэтапного формирования умственных действий (А.В. Барабанщиков, Дж. Брунер, В.Д. Глезер, У. Найссер, В.В. Петров, Ж. Пиаже, и др.);

философские концепции

• концепции, разрабатывающие различные аспекты логической основы суждения (Х. Зигварт, В.И. Классовский, А. Марти, Ш. Серрюс, К. Твардовский, J. Goebel, S. MacLennan, и др.);

• исследования, разрабатывающие различные аспекты теории биологии познания (Ф. Варела, С. Имото, У. Матурана, А. Морено, М. Моссио, Р. Урибе, и др.);

• концепции эпистемологического и позитивистского направления (Л. Витгенштейн, Н. Малькольм, В.В. Петров, А.Ю. Сторожук, и др.).

Методы исследования. При исследовании фактического материала применялись следующие методы: общенаучные методы (наблюдение, описание, индукция, дедукция, анализ, синтез, сопоставление, обобщение интерпретация), а также частнонаучные, лингвистические методы (парадигматико-синтагматический анализ структуры моделей, сравнительно-сопоставительный анализ семантических компонентов и структурных моделей для выявления сходных черт или особенностей, метод трансформационного анализа для выявления условий актуализации определённых семантических признаков в структуре, а также метод контекстуального анализа, метод структурно -семантического описания, метод оппозиционного и дистрибутивного анализа). Также при исследовании эмпирических данных применялись отдельные приёмы (классификации и систематики, операционного контекста, тестовые методики: вопросно-ответный тест, подстановочный тест, трансформационный тест, контаминационный тест).

Вышеуказанный комплекс методов и приёмов применялся не дивергентно, но конвергентно на каждом этапе работы. В соответствии с междисциплинарным характером исследования привлекались также понятия, методология и подходы смежных гуманитарных исследовательских парадигм - психологии, философии, логики, теории познания. Теоретической базой настоящего исследования послужили философские и лингвистические концепции, развивающие базовый посыл в гуманитарных исследованиях о том, что фундаментальная координата представленности человека в языке в функциональном плане - это координата Наблюдателя (И.К. Архипов, А.В. Бондарко, Ф. Варела, Т.Л. Верхотурова, С. Имото, А.В. Кравченко, Дж. Лакофф, У. Матурана, А. Морено, М. Моссио, Е.В. Падучева, Р. Урибе и др.). В данных концепциях постулируется интегративный, или холистический подход в гуманитарных исследованиях, требующий учёта позиции когнитивно-перцептивного языкового субъекта, т.е. позиции Наблюдателя при формировании знания.

Материалом исследования послужили контексты функционирования безличных структур различной конфигурации, собранные методом сплошной

выборки из художественных, научных и научно-популярных, публицистических текстов англоязычных авторов, а также полученные в ходе работы с данными Британского национального корпуса. Общее число исследованных контекстов -более 15 тыс. В ходе исследования привлекались как отдельные пропозициональные синтаксические единицы, так и сферхфразовые единства, представляющие собой контексты функционирования единиц рассматриваемого типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безличность является когнитивно-коммуникативной категорией, организованной на основе прототипического принципа. Инвариантный семантический признак, обусловливающий смысловое единство всех комплектующих данную категорию компонентов - это онтологически первичная СОБЫТИЙНОСТЬ как опыт взаимодействия живой системы (человека) с собственной экологической нишей и с окружающим его миром (средой), каузирующее изменение его состояния или детерминирующее его дальнейшее поведение. Данный семантический признак определяется двумя основными параметрами: 1) пространственно-временной контакт (наблюдателя и наблюдаемого) и 2) каузальность, т.е. неконтролируемость/неинтенциональность (со стороны наблюдателя).

2. Прототипическими признаками категории «безличность» являются: СУБЪЕКТНОСТЬ, НАБЛЮДАЕМОСТЬ, НЕИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ, АМБИЕНТНОСТЬ, КАУЗАЛЬНОСТЬ. Данные признаки связаны с осмыслением говорящим параметров взаимодействия живой системы (человека) с его экологической нишей (окружающим миром) в следующем плане. Живая система (человек) актуализируется в признаках СУБЪЕКТНОСТЬ и НЕИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ. Экологическая ниша (окружающий мир) актуализируется в признаках АМБИЕНТНОСТЬ и КАУЗАЛЬНОСТЬ. Модус их взаимодействия актуализируется в признаке НАБЛЮДАЕМОСТЬ.

3. Прототипический признак СУБЪЕКТНОСТЬ проявляется в обязательном наличии когнитивного субъекта (живого организма) в событии,

которое концептуализируется в формате безличной структуры. Когнитивный субъект (живой организм), совпадая с Говорящим и Наблюдателем, не получает, как правило, эксплицитной актуализации в безличной структуре, но, как правило, составляет часть пресуппозиционного фона и в контексте выявляется на лексико -грамматическом уровне. Его эксплицитная актуализация может происходить либо в формате наполнения актантной сетки предиката ролью экспериенцера, либо в формате субъекта пропозиционального комплемента в случае несовпадения Говорящего и Наблюдателя, либо в случае дистанцирования Наблюдателем себя как Наблюдателя и как Наблюдаемого.

4. Прототипический признак НЕИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ связан с характеризацией позиции и параметров когнитивного субъекта в его взаимодействии с экологической нишей/окружающим миром, которое происходит в направлении от экологической ниши в сторону живой системы (человека). Данный признак, как правило, получает актуализацию в общей категориальной семантике предиката безличной структуры (состояние, процесс или ненаправленное действие).

5. Прототипический признак НАБЛЮДАЕМОСТЬ отражает примат перцепции в процессе неинтенционального взаимодействия когнитивного субъекта с физической средой в онтологическом плане. В моделях предложения, формирующих центральную зону категории «безличность», данный признак актуализируется в пресуппозиции, и всегда выявляется в контексте на лексико -грамматическом уровне. В моделях, комплектующих зону дальней периферии категории «безличность», данный признак может не актуализироваться.

6. Прототипический признак АМБИЕНТНОСТЬ выявляется в семантике подлежащего безличной структуры и отражается эксплицитно в номинации физической среды, или перцептуального пространства Наблюдателя в субъектной позиции в структурах, комплектующих центральную зону категории «безличность». В моделях, комплектующих периферийные зоны различной степени удалённости от ядра категории, признак АМБИЕНТНОСТЬ выявляется в несколько модифицированном виде, поскольку среда, или сфера возможных

неинтенциональных взаимодействий когнитивного субъекта, расширяется с развитием когнитивного опыта в онтогенезе, и в её объём включаются дополнительные сегменты.

7. Прототипический признак КАУЗАЛЬНОСТЬ связан с актуализацией неинтенциональных изменений в когнитивном субъекте (живом организме) при его взаимодействии со средой или его дальнейших действиях под воздействием среды. В моделях предложений, формирующих центральную зону категории «безличность», данный признак всегда составляет часть пресуппозиционного фона и всегда получает экспликацию на лексико -грамматическом уровне в контексте функционирования безличных структур. В предложениях, комплектующих периферийную зону категории «безличность», данный признак получает экспликацию в семантике конституентов самой безличной структуры, как правило, в позиции предиката модусной части предложения.

8. В зависимости от степени прототипичности модели безличного предложения среда, или сфера возможных неинтенциональных взаимодействий когнитивного субъекта, осмысливается и концептуализируется говорящим в различном объёме. В прототипическом случае средой является перцептуальное пространство Наблюдателя. В предложениях, комплектующих периферийную зону ближайшей удалённости от ядра категории, среда осмысливается и актуализируется как пространство когнитивного опыта и ментальных процессов Наблюдателя. В зоне средней степени удалённости от ядра категории - как общая или частная апперцепционная база коммуникантов, социально -конценциональное или информационное поле, в типах моделей, формирующих зону дальней периферии как личное пространство Наблюдателя или как некоторое событие внешнего по отношению к этой зоне мира, аффектирующее параметры личного пространства.

9. Усиление периферийных признаков в общей кумулятивной семантике модели безличной структуры коррелирует с осмысливанием и концептуализацией процесса расширения сферы возможных неинтенциональных взаимодействий (первичной экологической ниши, или «среды») когнитивного субъекта в

онтогенезе от первичного восприятия параметров физической среды в пределах собственного перцептуального пространства до осознания параметров зоны личного пространства и формирования оценочных суждений в отношении событий внешнего мира, аффектирующих эту зону.

10. Безличные конструкции, являясь в прототипическом случае языковой (синтаксической) формой отражения чувственного опыта неинтенционального взаимодействия живого организма (человека) с первичной в его онтогенезе экологической нишей (сферой его возможных взаимодействий), обладают свойством истинности и не подлежат верификации. В безличных структурах, комплектующих периферийную зону данное свойство выявляется либо как некоторая степень аксиоматичности сообщаемого мнения, либо как аргументированность суждения.

11. Местоимение и является полисемантом, в семантической структуре которого все его функционально-семантические варианты (анафорический, катафорический, указательный, антиципирующий, безличный) связаны деривационными отношениями. Механизм семантической деривации в данном случае - метонимия, в содержательном плане характеризуемая отношениями «часть - целое», где целое представляет весь объём перцептуального пространства, а часть - любой сегмент, наблюдаемый в этом пространстве. В прототипическом случае местоимение и в английском безличном предложении является полноценным субъектом/подлежащим, номинирующим физическую среду при объективации неинтенционального взаимодействия в системе «организм-среда».

12. Выбор говорящим формата безличных структур, являющихся в английском языке полноценными двусоставными синтаксическими предикативными единицами с семантически наполненными субъектом/подлежащим и предикатом/сказуемым, связан с потребностью говорящего отразить определённый концептуальный субстрат, с одной стороны, и формат знания, на основе которого формулируется высказывание, с другой.

Научная новизна обусловлена тем, что в настоящем исследовании впервые осуществлено следующее:

• применён комплексный интегративный подход к исследуемому материалу в русле биокогнитивного направления в лингвистических исследованиях;