Структура сентенционального поля "эмоционально-оценочное отношение" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семкова, Анастасия Владимировна

  • Семкова, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Семкова, Анастасия Владимировна. Структура сентенционального поля "эмоционально-оценочное отношение" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семкова, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

1.1. Предложение в свете теории поля.

1.1.1. Краткий обзор принципов выделения лексического поля.

1.1.2. Понятие сентендионального поля. Обоснование выбора терминологического аппарата.

1.1.3. Сентенциональное поле vs синтаксическая парадигма.

1.2. О когнитивной категории в синтаксисе.

1.2.1. Когнитивная категория vs традиционная грамматическая категория.

1.2.2. Организация сентенционального поля. Понятия прототипической ситуации и прототипической конструкции.

1.3. Определение содержательного минимума предложения.

1.3.1. Семантический центр предложения и понятие валентностно-актантной схемы.

1.3.2. Роль сирконстанта в конструкции.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ.

2.1. Выделение прототипической ситуации эмоционально-оценочного отношения.

2.2. Характеристика глаголов эмоционально-оценочного отношения.

2.3. Прототипические конструкции эмоционально-оценочного отношения.

2.4. Конструкции сентенционального поля, близкие центру. Понятие фигуры и фона.

2.4.1. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к одушевлённому объекту с фигуральным эмоциональным параметром».

2.4.2. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным эмоциональным параметром».

2.4.3. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к одушевлённому объекту с фигуральным рациональным параметром».

2.4.4. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным рациональным параметром».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. РОЛЬ НЕПРОТОТИПИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ В

МИКРОПОЛЯ НА ОСНОВАНИИ ОБЩНОСТИ ПАРАМЕТРОВ.

3.1 .Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому обобщённому объекту с фигуральным параметром "свойства субъекта"». а) Конструкции с существительным. б) Конструкции с инфинитивом. в) Конструкции с ing-формой.

3.2. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным параметром "(не)удовольствие субъекта"». а) Конструкции с ing-формой. б) Конструкции с существительным.

3.3. Микрополе «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным параметром поведение-оценка субъекта"».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ В РЕЧИ. СВЯЗЬ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО

ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНЫМИ ПОЛЯМИ.

4.1. Непрототипические конструкции как результат концептуальной интеграции ментальных пространств.

4.1.1. Теория ментальных пространств и концептуальной интеграции.

4.1.2. Теория концептуальной интеграции в грамматике.

4.2. Связь сентенциональных полей «эмоционально-оценочное отношение» и «желание».

4.2.1. Бленд «положительное эмоционально-оценочное отношение -желание».

4.2.2. Бленд «негативное эмоционально-оценочное отношение - желание избежать ситуации».

4.3. Связь сентенциональных полей «эмоционально-оценочное отношение» и «сожаление». Бленд «негативное эмоционально-оценочное отношение -сожаление».

4.4. Связь сентенциональных полей «эмоционально-оценочное отношение» и «понимание». Бленд «эмоционально-оценочное отношение понимание».

4.5. Когнитивное осмысление многозначности предложения.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура сентенционального поля "эмоционально-оценочное отношение" в современном английском языке»

Цель диссертационного исследования - на основании анализа языковой категоризации ситуаций эмоционально-оценочного отношения выявить и изучить структуру сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения в современном английском языке.

Предметом настоящего исследования является сентенциональное поле эмоционально-оценочного отношения в современном английском языке.

В качестве объекта выступают предложения1 с глаголами эмоционально-оценочного отношения в английском языке.

Бурное развитие исследований смысловой стороны предложения в 70-80-е годы 20-го века, которое Н.Д. Арутюнова назвала «штурмом семантики предложения» [Арутюнова, 1976, с. 6], привело к осознанию того, что предложение, обладая неделимым смыслом, способно вступать в синонимичные отношения с другими предложениями. В связи с этим возникает необходимость структурирования корпуса предложений на основании общности смысла с целью систем

1 В рамках данного исследования «предложение» понимается как единица речевой деятельности. Язык как член трихотомии (речевая деятельность, язык и речь) исключает говорящего, в то время как остальные два её члена относятся к данному понятию по-разному, а именно: речь учитывает конкретного автора речи, индивидуальный речевой акт говорящего, а речевая деятельность - любого говорящего, носителя языка, представителя нации и народа [Соссюр, 1977, с. 52]. На данном основании принимается во внимание не конкретное, индивидуальное, а типизированное, категориальное лексическое наполнение конституентов предложения. При этом для обозначения конкретного речевого акта термин «предложение» используется в следующем смысле: «любой линейный отрезок речи, в данной речевой обстановке выполняющий коммуникативную функцию и в этой обстановке достаточный для сообщения о чём-то» [Аспекты семантических исследований, 1980, с. 84]. Наряду с термином «предложение» в этом же смысле употребляется термин «высказывание». ного описания их семантики. Исходя из того, что «в языке каждая единица (слово, предложение и даже морфема) есть определённый центр, окружённый родственными по своей природе единицами, образующими некоторые сферы, поля, которые в целом образуют вокабуляр данного языка или корпус всех его предложений и словосочетаний», представляется возможным распространить понятие семантического поля на предложение [Ковалёва, 2009а, с. 108-109].

Понятие «языковое поле» было предложено и разработано в трудах Г. Ипсена, Й. Трира и Л. Вайсгербера, где оно получило наименование «семантическое поле» и применялось для структурирования лексических единиц. Семантическое (лексическое) поле представляет собой чёткую структуру: его консти-туенты восходят к общему смыслу и между ними установлены определённые смысловые отношения [Трир, 1931; Вайсгербер, 1953; 1963].

Исходя из семантического подобия между словом и предложением, JI.M. Ковалёва предлагает объединять предложения в сентегщиональные поля (СП) на основе общности их смысла [Ковалёва, 2009а, с. 111-112].

Прежде чем экстраполировать понятие семантического поля на предложение, необходимо определить, в рамках какой парадигмы должно проводиться исследование феномена предложенческого поля. Исходя из того, что, по определению Й. Трира и JI. Вайсгербера, поле представляет собой «не имеющую пробелов сетку», ячейки которой связаны общим концептуальным содержанием (что противоречит понятиям структурной парадигмы), представляется целесообразным изучать организацию сентенционального поля с позиций когнитивной лингвистики.

В рамках когнитивного подхода к синтаксису номинируемая ситуация связывается с предложением не напрямую, а посредством говорящего [Кубря-кова, 2005; Jackendoff,1993; Goldberg, 2003; Tomasello, 1998]. В таком случае речь идёт о категоризации прототипической ситуации, существующей в сознании говорящего гештальтно и представляющей собой идеализированную схему in potentia [Lakoff, 1980].

В процессе речи говорящий подстраивает под эту прототипическую ситуацию все похожие на неё ситуации, то есть категоризует их определённым образом. Каждая ситуация обладает собственным набором параметров: какие-то из этих параметров совпадают с параметрами прототипической ситуации, а какие-то - нет. При этом следует иметь в виду, что одна и та же ситуация, пропущенная через сознание говорящего, осмысляется им (и, следовательно, кате-горизуется) не всегда одинаково. На этом основании предложения, категори-зующие одну и ту же ситуацию, с одной стороны, семантически сближаются друг с другом, а, с другой стороны, отдаляются друг от друга. Когнитивный подход к синтаксису позволяет структурировать предложения по принципу организации естественных категорий, при котором учитываются предложения, категоризующие самые нетривиальные отклонения от прототипической ситуации.

Материалом исследования послужили около двух тысяч примеров из толковых англоязычных словарей, произведений художественной литературы английских и американских писателей 19 и 20 веков и Британского Национального Корпуса (BNC).

Выбор предложений, организованных предикатами эмоционально-оценочного отношения, обусловлен обширным семантическим потенциалом данных предикатов. Словари отмечают, что в зависимости от контекста один и тот же глагол может обозначать и эмоциональное, и оценочное, и эмоционально-оценочное отношение, а также приобретать и другие значения, например: сожаления, желания, понимания. Отталкиваясь от значения предложения как единого целого, мы предпринимаем попытку проследить, как изменяется грамматика и семантика данных предложений в зависимости от того, какие из параметров замечены и категоризованы в ситуации.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью разработки терминологического аппарата и методики исследования процесса категоризации предложением экстралингвистических ситуаций, потребностью структурирования корпуса синтаксических единиц на семантических основаниях и создания словарей, посвященных предложению.

Необходимо отметить, что интерес к семантике предложения подтверждается неоднократными попытками лексикографов выйти за рамки описания значения только лексической единицы и изучать слово в конструкции, что привело к созданию словарей, в которых учитывается не только лексическая, но и синтаксическая сочетаемость слова, его валентность и валентностные «распространители», а также употребление слова в некоторых «конструкциях», например: «Worterbuch zur Valenz und Distribution deutscher Verben» [Helbig, Schenkel, 1973], «Worterbuch zur Valenz und Distribution der Substantive» [Sommerfeld, 1977], «Worterbuch zur Valenz und Distribution deutscher Adjektive» [Sommerfeld, 1977], «Англо-русский синонимический словарь» [АРСС, 2004], «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» [Апресян, 1999], а также «Русские глагольные предложения: экспериментальный синтаксический словарь» [Бабенко, 2002].

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые к анализу группы предложений с предикатами одного семантического класса применено понятие «сентенциональное поле» и разработана методика и терминологический аппарат анализа сентенционального поля в рамках когнитивного подхода к языку; по-новому определена роль сирконстантов в организации всего предложения; доказаны связи семантического поля предложений, категоризующих ситуацию эмоционально-оценочного отношения, с другими сентенциональны-ми полями.

В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) обосновывается возможность распространения понятия семантического поля на предложение;

2) устанавливаются основания для выделения сентенционального поля, в связи с чем выделяется семантическая группа предикатов эмоционально-оценочного отношения;

3) выявляется структура сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения, в связи с чем: а) моделируется прототипическая ситуация эмоционально-оценочного отношения и определяются прототипические конструкции, категори-зующие данную ситуацию наилучшим образом и располагающиеся по этой причине в центре поля; б) изучаются всевозможные содержательные изменения параметров прототипической ситуации и их отражение на синтаксической и семантической организации высказываний; в) структурируется ближняя и дальняя периферия сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения;

4) вскрываются семантические связи сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения с другими сентенционапьными полями;

5) определяется роль сирконстантов в содержательном минимуме предложения;

6) анализируется проблема многозначности предложения в рамках когнитивного подхода.

Общетеоретической и методологической базой данного исследования явились:

1) положения вербоцентрической концепции (JT. Теньер, Ч. Филмор, У. Чейф, С.Д. Кацнельсон, Т.Б. Алисова, В.Г. Гак, Б.А. Абрамов, В.В. Богданов, B.C. Храковский, В.П. Недялков, JI.M. Ковалёва и многие другие);

2) базовые положения когнитивной теории в синтаксисе (Дж. Лакофф, Р. Лангаккер, Р. Джекендофф, Л.М. Ковалёва, Л.А. Фуре, А. Гольдберг, М. Томаселло и другие);

3) принципы выделения лексического и сентенционального полей в лингвистике (Й. Трир, Л. Вайсгербер, Г. Ипсен, В. Порциг, А.А. Уфимцева, Г.С. Щур, ГА. Золотова, Л.М. Ковалёва и многие другие);

4) положения теории концептуальной интеграции в грамматике (Ж. Фоко-нье, М. Тернер и другие).

При решении вышеизложенных задач в работе использовались следующие методы и приёмы научного исследования: полевая организация материала, дефиниционный анализ, контекстуальный анализ, непосредственного наблюдения и описания, а также методы, применяемые в теории концептуальной интеграции (выявление исходных ментальных пространств, элементов этих пространств, образующих бленд).

На защиту выносятся следующие положения'.

1. На предложение может быть распространено понятие семантического поля, применяемое обычно к слову, потому что между словом и предложением как основными единицами номинации существует семантическое подобие. Такое поле следует называть сентенциональным.

2. Содержательным центром сентенционального поля «эмоционально-оценочное отношение» является прототипическая ситуация, в которой присутствуют: «одушевлённый субъект, выступающий только в этой роли», «одушевлённый / неодушевлённый объект, выступающий только в этой роли», «отношение со знаком "+" или "-"», «причина положительного / отрицательного отношения», «двусторонняя аксиологическая шкала, отражающая субъективную и объективную стороны отношения», «оценочный стереотип», «аспект оценки».

3. В центре сентенционального поля - прототипические конструкции, которые наиболее эксплицитным и экономным образом категоризуют прототипиче-скую ситуацию. Их окружают менее прототипические и непрототипические конструкции, которые отражают а) вариативность самой ситуации и б) вариативность, обусловленную тем, как понимает ситуацию говорящий. Данные конструкции располагаются на разном расстоянии от центра поля, в зависимости от того, в какой степени ситуация, категоризуемая ими, соотносится с прототи-пической ситуацией.

4. Член сентенционального поля не обязательно совпадает с формальным минимумом предложения, определяемым его обязательной семантической валентностью: помимо предиката и его актантов, в семантическое ядро конструкции включаются сирконстанты, репрезентирующие параметры, релевантные для характеристики прототипической ситуации. Отношение к роли сирконстан-та в семантической организации предложения следует пересмотреть.

5. Непрототипические конструкции, находящиеся между центром и ближней периферией поля, а также составляющие ближнюю периферию поля, объединяются в микрополя на основе различия смысловых параметров, отражённых в их форме. СП эмоционально-оценочного отношения включает в себя следующие микрополя: «эмоционально-оценочное отношение субъекта к одушевлённому объекту с фигуральным эмоциональным параметром», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к одушевлённому объекту с фигуральным рациональным параметром», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным рациональным параметром», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным эмоциональным параметром», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому обобщённому объекту с фигуральным параметром "свойства субъекта"», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным параметром "(не)удовольствие субъекта"», «эмоционально-оценочное отношение субъекта к неодушевлённому определённому объекту с фигуральным параметром "поведение-оценка субъекта"». Данные микрополя взаимопересекаются, образуя непрерывный смысловой континуум внутри поля.

6. На границе сентенционального поля находятся конструкции-бленды, которые возникают в результате интеграции разных ментальных пространств в процессе речевой деятельности. Данные конструкции перетекают в другие сентенциональные поля: желания, сожаления, понимания, вскрывая взаимосвязь всех сентенциональных полей в пределах одной синтаксической системы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в попытке, во-первых, структурировать синтаксические единицы на основе общности смысла в рамках теории сентенционального поля; во-вторых, исследовать, как внеязы-ковая действительность вербализуется на уровне синтаксиса, а именно: проследить, как изменяется смысл и синтаксис предложений в зависимости от того, какие параметры ситуации внеязыковой действительности выделяются сознанием говорящего как наиболее значимые.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов в курсах лекций по теоретической грамматике, лексикологии, спецкурсах по когнитивному синтаксису, в научно-исследовательской работе студентов, а также в практике преподавания английского языка и при составлении учебных пособий.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2010 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых учёных в Иркутском государственном лингвистическом университете (2008-2010 гг.). Основные положения работы отражены в семи публикациях (в том числе одна статья в реферируемом издании) общим объёмом 2,8 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, в том числе 38 на английском и немецком языках, списка источников примеров, списка использованных словарей. Основные выводы по проведённому анализу приводятся после каждой главы. Общий объём работы составляет 170 страниц печатного текста (из них 147 страниц основного текста).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семкова, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

1. В процессе осмысления ситуаций реальной действительности сознание говорящего улавливает тонкие переходы между разными ситуациями, когда говорящему кажется, что «это скорее то, нежели это». Это приводит к возникновению непрототипических конструкций, обладающих эмерджентным значением, возникающим «здесь и сейчас».

2. Закрепление в языке конструкций-блендов, создающихся в «онлайновом» режиме, наглядно демонстрирует то, что развитие языка происходит в синхронии. В определённый период своего существования язык не представляет собой что-то неизменное, а продолжает развиваться. Именно поэтому в разные периоды развития в языке существует разное количество конструкций, с помощью которых говорящий может категоризовать одну и ту же ситуацию.

3. Ситуации, репрезентируемые конструкциями-блендами, в сознании говорящего следуют одна за другой, но, в связи с тем, что в английском языке существует конструкция, которая может представить эти ситуации наиболее компактно, говорящий интуитивно прибегает к её использованию.

4. Непрототипические конструкции, обладающие эмерджентным значением, располагаясь на дальней периферии СП «эмоционально-оценочное отношение», вскрывают взаимосвязь данного СП с СП «желание», «сожаление», «понимание». Несмотря на то, что любое сентенциональное поле является автономным, границы СП не являются жёсткими, одно сентенциональное поле плавно перетекает в другое. Это соответствует представлению Й. Трира о том, что все языковые единицы одного уровня взаимосвязаны в пределах всей системы языка, отображая определённую понятийную сферу.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого анализа конструкций с глаголами эмоционально-оценочного отношения мы приходим к заключению, что сентенциональное поле эмоционально-оценочного отношения прежде всего представляет собой систему, конституенты которой семантически взаимосоотносятся, так как восходят в сознании говорящего к одному концептуальному содержанию, которым является прототипическая ситуация. Те конструкции, которые категоризу-ют прототипическую ситуацию наилучшим образом и без примеси иных свойств, находятся в центре поля. Данные конструкции окружают менее прото-типические и непрототипические конструкции, составляющие ближнюю и дальнюю периферию поля, в зависимости от того, в какой степени ситуация, ка-тегоризуемая ими, соотносится с прототипической ситуацией.

В процессе категоризации ситуаций эмоционально-оценочного отношения говорящий подстраивает под прототипическую ситуацию все похожие на неё ситуации. При этом сознание говорящего замечает и выделяет в ситуациях вне-языковой действительности те или иные признаки, обозначаемые нами как параметры. Любое содержательное изменение ситуации, которое удалось уловить сознанию говорящего, влечёт за собой формальное изменение конструкции. В результате проведённого анализа удалось установить, что в сентенциональном поле эмоционально-оценочного отношения непрототипические конструкции могут отличаться от прототипической конструкции лексически, а именно: синонимичными предикатами. Например, если говорящий замечает, что эмоциональное отношение субъекта преобладает над рациональным, он интуитивно выбирает глаголы to love, to hate, to detest, to loathe, to execrate в качестве организующего предиката конструкции. Если же говорящий замечает, что отношение субъекта сформировано в большей степени в результате оценки свойств и качеств объекта, то им используются глаголы to respect, to esteem, to regard, to approve, to appreciate, to disapprove, to deprecate, to disregard, to scorn, to disdain. О выделении сознанием говорящего определённых параметров в ситуации сигнализирует также синтаксическая структура всего предложения, а именно: ви-до-временная форма организующего предиката, употребление сирконстанта причины, интенсификатора эмоции, употребление различных вторично-предикативных оборотов, существительных, обозначающих локализованное / нелокализованное событие, после финитного глагола. Например, если говорящий замечает, что отношение субъекта к чему-либо позволяет охарактеризовать субъекта определённым образом, говорящий употребляет инфинитив. Если говорящий замечает, в первую очередь, эмоциональное состояние (не)удовольствия субъекта от контакта с определённым объектом, то им избирается ing-форма.

То, что употребление сирконстанта причины и интенсификатора эмоции свидетельствует о выделении сознанием говорящего определённых параметров1 в ситуации, позволяет утверждать, что минимум предложения - понятие более широкое, нежели понятие валентностно-актантной схемы, поскольку, помимо актантов, в содержательный минимум предложения могут быть включены ещё и сирконстанты, которые способны влиять на семантическую организацию конструкций. При этом для конструкций, организуемых разными предикатами, характерен свой определённый набор сирконстантов. Для конструкций с глаголами эмоционально-оценочного отношения релевантным является сирконстант причины и интенсификатор эмоции. Это связано с тем, что те параметры, которые репрезентируются данными сирконстантами, включены в параметры прототипической ситуации эмоционально-оценочного отношения. Следовательно, отношение к сирконстанту как к необязательному члену предложения должно быть пересмотрено.

Таким образом, несмотря на то, что конструкции в составе поля восходят к общей прототипической ситуации, они не являются семантически идентичными, поскольку категоризуют ситуации, которые отличаются от прототипической а) вариативностью самой ситуации, б) тем, что ситуации осмысливаются и категоризуются говорящим по-разному.

Приём комбинации параметров, выделяемых говорящим в ситуациях, используемый нами в исследовании, позволил выявить и закрепить за СП эмоционально-оценочного отношения следующий набор параметров: «фигуральный рациональный параметр», «фигуральный эмоциональный параметр», «свойства субъекта», «(не)удовольствие субъекта», «поведение-оценка субъекта».

Исследование структуры сентенционального поля позволяет утверждать, что конституенты сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения, являясь семантически соотнесёнными, образуют непрерывный смысловой континуум. Непрерывность обозначения смыслового пространства сентенционального поля подтверждается наличием в языке переходных случаев, которые невозможно отнести ни к центру, ни к ближней периферии поля. Таким образом, сентенциональное поле эмоционально-оценочного отношения накладывается на концептуальную (понятийную) сферу эмоционально-оценочного отношения, покрывая её полностью и без остатка.

Сентенциональное поле эмоционально-оценочного отношения является относительно автономным, но при этом оно связано с другими сентенционалъ-ными полями. Это доказывается наличием в языке непрототипических конструкций, совмещающих в себе параметры двух или нескольких прототипических ситуаций, которые в рамках теории ментальных пространств и концептуальной интеграции называются конструкциями-блендами. Наличие в языке диффузных конструкций связано с тем, что в процессе осмысления внеязыковой действительности в «онлайновом режиме» сознание говорящего одновременно замечает и, следовательно, совмещает при категоризации параметры двух или нескольких ситуаций в одной конструкции. Естественно, у говорящего есть возможность категоризовать данные ситуации несколькими конструкциями, но, поскольку в языке наличествует специальная форма для категоризации двух или нескольких ситуаций, говорящий интуитивно выбирает именно её. Необходимо отметить, что способность человеческого сознания совмещать несколько ментальных пространств и воспроизводить конструкции, обладающие эмерд-жентным значением, приводит к появлению грамматически «неправильных» конструкций, которые остаются за пределами исследования традиционной грамматики.

Конструкции-бленды располагаются на дальней периферии поля и проникают в другие поля. В результате исследования механизма образования значений непрототипических конструкций с помощью приёмов и методик, используемых теорией ментальных пространств и концептуальной интеграции, нам удалось выявить взаимосвязь сентенционального поля эмоционально-оценочного отношения с сентенциональными полями «желание», «сожаление» и «понимание».

Таким образом, подход к организации синтаксических единиц в рамках теории поля позволяет изучить и объяснить даже самые нетривиальные, «пограничные» случаи, которые в рамках традиционной грамматики считались исключениями из правил. Кажущиеся исключения из правил составляют дальнюю периферию поля, вскрывая взаимосвязь определённого поля с другими полями. При этом методики и приёмы, используемые при исследовании сентенционального поля, дают возможность выявить и объяснить семантические и грамматические особенности непрототипических конструкций в рамках когнитивного подхода. Всё это подтверждает мысль П. Лутцайера о том, что при холистическом подходе к значению семантические поля являются «полезным инструментом (a useful tool) для структурирования вокабуляра и ментального лексикона, а также элементов категории» [Lutzeier, 2006, electronic resource].

Выявление взаимосвязи между различными сентенциональными полями приводит нас к выводу о том, что все сентенционалъные (понятийные) поля взаимосвязаны в пределах всей синтаксической системы. Это, на наш взгляд, связано с тем, что сентенциональные поля отображают определённые концептуальные сферы в сознании человека, между которыми нет жёстких границ.