Концепт взаимодействие и его репрезентация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кудашова, Владислава Юрьевна

  • Кудашова, Владислава Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Кудашова, Владислава Юрьевна. Концепт взаимодействие и его репрезентация в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудашова, Владислава Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОБЩЕНАУЧНЫЙ КОНЦЕПТ.

1.1. Концепт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ в гуманитарных и естественных науках.

1.1.1. Международные отношения.

1.2. Экономическая история.

1.3. Культурная антропология.

1.4. Социальная психология.

1.5. Этика.

1.6. Религиоведение.

1.7. Биология.

1.8, Математика и физика.

1.9. Философия.

1.2. Выбор имени концепта.

1.3. Анализ лексемы-имени концепта и выделение признаков концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

1.3.1. Анализ лексемы-имени концепта по данным словарей.

1.3.2. Прототипический подход и теория фамильного сходства

1.3.3. Выделение «понятийных» признаков концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

1.3.4. Ассоциативное поле концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

1.4. Особенности общенаучного концепта.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

2.1. Выделение прототипической ситуации взаимодействия в обыденном языке.

2.2. Прототипическая и непрототипические взаимные конструкции.

2.2.1. Категоризация ситуации взаимности предложениями NV.

2.2.2. Категоризация ситуации взаимности предложениями с each other/ one another.

2.2.3. Категоризация ситуации взаимности предложениями с together.

2.2.4. Категоризация ситуации взаимности предложениями с with (ко-митативность).

2.2.5. Категоризация ситуации взаимности двумя предложениями.

2.3. Морфологические способы категоризации концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

3.1. Процедура выделения взаимных глаголов и их классификация.

3.2. Валентностные характеристики взаимных глаголов.

3.3. Взаимные глаголы и их конструкции.

3.3.1. Глаголы борьбы и их конструкции.

3.3.2. Глаголы столкновения и их конструкции.

3.3.3. Глаголы смешения и их конструкции.

3.3.4. Глаголы соединения, слияния и их конструкции.

3.3.5. Глаголы контакта, прикосновения и их конструкции.

3.3.6. Глаголы встречи и их конструкции.

3.3.7. Глаголы разъединения, расставания и их конструкции.

3.3.8. Глаголы речи и их конструкции.

3.3.9. Глаголы общения и их конструкции.

3.3.10. Глаголы со значением 'взаимообмен', 'дележ' и их конструк

3.3.11. Глаголы сравнения, сопоставления и их конструкции.

3.3.12. Прототипические взаимные глаголы.

3.4. Категоризация ситуации взаимности некоторыми сложными словами.

3.5. Категоризация взаимной ситуации некоторыми существительными со значением взаимности.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт взаимодействие и его репрезентация в современном английском языке»

Цель нашей диссертации - исследовать, как категоризуются отношения взаимодействия, взаимосвязи, взаимозависимости в современном английском языке.

Исследование проводится в рамках когнитивной лингвистики - направления лингвистических исследований, которое возникло к началу 80-х годов 20-го века в рамках когнитивной науки.

Согласно постулатам когнитивной лингвистики, хотя языковое значение находит в языке разные формы выражения, его содержание может быть объяснено с помощью обращения к процессам концептуализации и категоризации мира человеком. Когнитологи подчеркивают, что значение формируется не столько в ходе отражения объективного мира «как он есть», сколько через «призму его восприятия человеком». Одна и та же ситуация может пог этому получить разное описание в одном и том же языке. Видение ситуации, описываемой человеком, предопределено предыдущим опытом человека, его личностными характеристиками, условиями общения. Именно это диктует выбор средств описания при установлении перспективы наблюдения за происходящим, при определении того, что в описываемой ситуации нуждается в особом выделении в качестве фигуры, а что остается ее фоном. Все абстрактные значения появляются в языке благодаря действию механизмов концептуальной метафоры (Lakoff 1980). Наиболее развитой областью когнитивной лингвистики является сфера лексической семантики.

Когнитивный подход, с одной стороны, «открывает окно в мир», потому что мы получаем сведения о нем, с другой стороны, позволяет по-новому взглянуть на язык.1

1 См. также Алпатов 1995; Антология концептов 2005; Булыгина 1997; Бурас 1990; Веж-бицкая 1999, 2001; Демьянков 1994, 2001; Залевская 2001; Кравченко 1993, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001; Кубрякова 1993, 1994, 2001; Кибрик 1994, 1995; Логический анализ язы

В аспекте названной цели лингвист может попытаться, например, понять, как такое важное явление человеческой жизни как взаимодействие отразилось в языке, насколько оно было абстрактным или, наоборот, конкретным для носителя языка, в какой степени принадлежало обыденному сознанию.

В современной лингвистике взаимодействие, или взаимность2 изучается в грамматике, она считается либо залогом (Антонюк 1978; Откупщикова 1978; Холодович 1978; Храковский 1978, 1981), либо функционально-семантической категорией (ФСК) - причем одни авторы рассматривают взаимность как отдельную ФСК (Буц 1983; Засыпкина 1999), другие - как микрополе в рамках некоторых других функционально-семантических полей (ФСП) (Корди 1978; Пудалова 1986, 1987; Лещинская 1995). (Вслед за А.В. Бондарко (1971, 1972,1983) мы считаем термины ФСК и ФСП синонимами.)

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (ЛЭС), а также в «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой взаимность трактуется как взаимный залог (реципрок). Речь здесь также идет о взаимно-возвратном (reciprocal-reflexive voice) и взаимно-совместном залогах. Согласно самому общему и распространенному определению залога, дающемуся в ЛЭС (2002), залог - это грамматическая категория глагола, которая выражает отношения между субъектом и объектом действия. Данная категория значительно варьируется в количественном и качественном аспектах в разных языках. Непосредственно взаимный залог трактуется как категориальная форма залога, обозначающая совместное действие двух или нескольких субъка 1992; Падучева 1993; Рябцева 2005; АйсЫюп 1989; ^скепсЫГ 1993, 1997; ЬаМ 1987, 1999; Ьаг^аскег 1986.

В рамках нашего исследования мы будем употреблять эти термины как относительные синонимы, подразумевая под взаимностью также взаимное состояние, в котором субъекты находятся по отношению друг к другу и взаимоотношения между ними. ектов, переходящее с одного из них на другой и не имеющее иного объекта помимо производящих действие субъектов (Ахманова 1969).

Кроме того, в «Словаре лингвистических терминов» залог взаимно-возвратный (reciprocal-reflexive voice) - это категориальная форма залога, указывающая, что объект действия связывается этим действием с его субъектом и, таким образом, действие переходит косвенно и на субъект. Если взять, к примеру, предложение Они встретились (в котором, по терминологии О.С. Ахмановой, употреблен взаимно-возвратный глагол встречаться), то здесь мы не увидим ни логического, ни грамматического объекта, есть только два или более субъекта в зависимости от контекста.

ФСК, в свою очередь, представляет собой систему разнородных (обладающих, однако при всех своих различиях, общими инвариантными семантическими признаками) языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определенных семантических функций. Под категорией имеются в виду группировки, объединения, сферы. По своей структуре рассматриваемые категории представляют собой поле (см. Щур 1974). Однако в основе многих ФСК лежат морфологические категории, ядро которых составляют в большинстве случаев те же языковые средства, что и в одноимен

• ных морфологических категориях. Взаимность в русском языке, по А.В. Бон-дарко, - это микрополе в рамках залоговости, а взаимный способ действия -микрополе в пределах аспектуальности.

Если взаимность - это залог (а залог в языке - это категория морфологическая и принадлежит глаголу), то необходимо доказать, что существуют регулярные формы со специфическим значением взаимного залога. Поскольку это не удается сделать, большинство авторов наличие залога не признает, а говорит о взаимных значениях у некоторых глаголов (Jespersen 1933; Ярцева 1968; Блох 2003, 2004 и др.). В этой связи появляется тенденция рассматривать взаимность в синтаксисе (Ковалева 1981, 1983, 1987; САЯ 1997; Семантические и прагматические аспекты английского предложения 1992; Пудалова 1986, 1987, 1992; Пинчук 1988), поскольку семантика взаимности в основном связана с предложением.

Общепринятая формулировка о том, что во взаимной конструкции субъект действия одновременно является его объектом, а объект действия -его субъектом, наводит на мысль о двух действиях, обозначенных в этой конструкции. В таком случае предложение John and Bill met выводится деривационно из John met Bill and Bill met John. При этом синтаксически простое предложение является семантически сложным, а взаимная конструкция уходит из системы противопоставлений простого предложения по признакам субъекта и объекта (САЯ 1997: 320).

J1.M. Ковалева считает, что «отличие между субъектно-объектной конструкцией John collided with Bill и взаимной John and Bill collided состоит в том, что в первой Субъект четко противопоставлен Объекту, а во второй они представлены нерасчлененно (это не совсем то же, что сказать, что Объект является Субъектом действия, а Субъект является его Объектом). Нерас-членённому представлению Объекта и Субъекта соответствует нерасчле-нённое представление действия во второй конструкции, то есть общность, единство действия обоих участников. Последнее обстоятельство требует безусловной семантической однородности актантов во взаимных конструкциях (тогда Субъект трудно противопоставить Объекту). Так, John and Bill collided имплицирует, что Джон и Билл двигались. Если же произошло столкновение между Джоном и чем-то неподвижным, следует сказать John collided with (the gatepost)» (САЯ 1997: 320 - 321; см. также Ковалева 1987) (выделено нами -В.К.).

Таким образом, собственно взаимная конструкция противопоставляется субъектно-объектной конструкции NVN по признакам «нерасчленённости действия» и «отсутствия противопоставления Субъекта Объекту», в этом за-t ключается её лингвистический смысл.

Изучение литературы по проблемам взаимности оставляет вопрос - почему, казалось бы, самое важное понятие человеческой деятельности - взаимодействие, которое должно бы лежать в основе жизни общества и его выживания, - не нашло однозначного, четкого отражения в системе языка, хотя 'ростки' категории взаимности обнаруживаются уже в древнегреческом и латыни?

С одной стороны, собственно взаимные английские глаголы типа mix, fight являются, во-первых, исконными, во-вторых, глаголами физического к у взаимодействия, из чего следует, что концепт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ издавна существовал в сознании англичан. С другой стороны, поиски слова, обозначающего взаимодействие в общенаучном смысле, приводит нас к латинскому reciprocity или словосочетаниям типа mutual something, из чего следует, что существует некоторый разрыв между взаимностью в научном понимании и в обыденном сознании. Такая гипотеза поддерживается мнением некоторых лингвистов о существовании folk's meaning и expert's meaning. Еще A.A. По-тебня предлагал выделять ближнее и дальнее значение слова. Ближнее значение слова - народно, дальнее значение принадлежит знатокам, профессионалам; ближнее значение находим в толковых словарях, дальнее - в энциклопедических. В 60-е годы эти идеи в отечественном языкознании развивал С.Д. Кацнельсон (2004).

На настоящем этапе развития науки представляется актуальным изучение взаимности как концепта.

С позиций когнитивной лингвистики концепт понимается как ментальное образование, с помощью которого разум познает окружающее (Lyons 1977: 110); ментальная сущность, реально существующая в сознании людей и определяющая их социальное и речевое поведение (Johnson-Laird 1983: 416 — 419); ментальная схема, хранящая информацию о свойствах объекта и ограничивающая возможные случаи употребления слова (Jackendoff 1993: 9). Концепт как единица сознания, оперативная содержательная единица памяти, отражает содержание опыта и знания, результаты всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде «квантов знания» (КСКТ: 90). Концепты структурируют знания о мире и являются «строительными элементами» концептуальной системы, несут информацию о положении дел как в реальном мире, так и в воображаемых, возможных мирах (Павилёнис 1983: 101-120).

Под содержанием концепта понимается вся совокупность знаний о данном объекте. Общее представление о содержании того или иного концепта в сознании носителей языка выявляется через сопоставление всей совокупности средств его репрезентации (Контримович 2004: 35 - 36).

Согласно В.И. Карасику, концепт - это многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны (Карасик 2004).

Концептуальное содержание лексических единиц определяется с опорой на словарное толкование, с учетом особенностей функционирования этих единиц в конкретных высказываниях.

Объектом исследования концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ должны стать, по возможности, все языковые способы категоризации взаимности, от синтаксических и морфологических до лексических:

1) взаимные синтаксические конструкции;

2) некоторые морфемы, передающие взаимное значение;

3) глаголы, обозначающие события, в которых люди соучаствуют, содействуют, противодействуют, так называемые взаимные глаголы;

4) некоторые сложные слова (наречия и прилагательные), образованные при помощи редупликации (Ъеаско-Ьеас!, тагЯо-тап и др.);

5) некоторые существительные со значением взаимности.

Предмет исследования - репрезентация концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ в современном английском языке.

Материалом для исследования послужили примеры из художественной литературы Великобритании и США 20-го века, статьи из английских и американских газет и журналов, данные как печатных, так и электронных толковых, энциклопедических, этимологических словарей, а также словарей синонимов. Было проанализировано более 3000 примеров.

Наше исследование опирается на основные принципы когнитивной семантики, в том числе:

1) язык - это неотъемлемая часть познания;

2) как плод человеческого ума язык и его структура до известной степени показывают, как работает ум;

3) как средство коммуникации между членами общества, язык отражает многие аспекты данной культуры. Значит, структура языка является порождением двух факторов: один - внутренний (то есть ум индивидуального говорящего), другой - внешний (а именно культура, общая с другими говорящими на том же языке) (Фундаментальные направления современной американской лингвистики 1997: 340). Также мы принимаем следующие установки когнитивной грамматики:

1) семантическая структура конкретного языка не является универсальной, ибо она в значительной степени зависима от специфики этого языка; она базируется на конвенциональной образности и соотносительна со структурами знания, объективируемыми в языке;

2) грамматика (синтаксис) не образуют отдельного и/ или автономного уровня репрезентации языковых форм в голове человека; грамматика знакова или символична, по своей природе представляя собой конвенциональное отражение в символической форме определенных семантических структур;

3) значимого противопоставления грамматики и лексикона не существует, - лексика, морфология и синтаксис образуют континуум символических (знаковых) структур, дифференцируемых по разным параметрам и включаемых в разные компоненты языка лишь условно (КСКТ: 50).

В соответствии с целью работы и ее общим направлением решаются следующие задачи:

1. Выделяется и исследуется общенаучный концепт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, в связи с чем: а) рассматриваются понятия взаимности в экономике, психологии, культурологии, философии, некоторых других гуманитарных, а также точных и естественных науках; б) выделяются признаки концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ на основе анализа словарных статей с лексемой-именем концепта reciprocity и научных текстов; в) исследуется ассоциативное поле имени концепта reciprocity.

2. Анализируется «обыденный» концепт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ и способы его репрезентации, в связи с чем: а) моделируется прототипическая ситуация взаимности; б) исследуются способы категоризации ситуации взаимодействия через предложение и выделяются прототипическая и непрототипические взаимные конструкции; в) выделяются и классифицируются взаимные глаголы; г) изучаются некоторые существительные, наречия, прилагательные с признаком взаимности.

В работе используются следующие методы: методика компонентного анализа, методика построения полевой модели, методика трансформационного и сопоставительного анализа, методика валентностного анализа, методика контекстологического анализа, элементы статистического анализа.

Актуальность диссертации определяется необходимостью изучать особенности концептов научной и обыденной картины мира, преодолевая традиционные границы языковых уровней.

Научная новизна работы заключается а) в исследовании общенаучного концепта в его противопоставлении общенародному концепту и б) в комw плексном подходе к анализу репрезентации концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ синтаксическими, морфологическими и лексическими единицами языка. При этом выделяются и классифицируются взаимные глаголы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучена концептуализация и категоризация одного из важнейших видов человеческого бытия - взаимодействия; исследована репрезентация концепта на разных языковых уровнях - от синтаксического и морфологического до лексического.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в возможности использования его результатов в разработке лекционных и семинарских курсов по таким дисциплинам как когнитивная семантика, лексикология, в практике преподавания английского языка как иностранного, практике перевода, разработке и составлении учебных и методических пособий, а также при руководстве научно-исследовательской работой студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тот факт, что такой безусловно важный для жизни человека концепт w как ВЗАИМОДЕИСТВИЕ в английском языке может быть репрезентирован лишь «ученым» словом reciprocity, а в русском и немецком - только сложными словами (взаимодействие, Zusammenwirkung), свидетельствует о его принадлежности к общенаучным концептам. Это подтверждается особой широтой и расплывчатостью его признаков, что лежит в основе его гибкости и возможности применения ко всё новым областям знания.

2. Народный концепт репрезентируется в конструкции с глаголом действия, которая в неразрывной связи с семантикой глагола категоризует как прототипические, так и непрототипические ситуации взаимодействия.

3. Прототипическая ситуация взаимности характеризуется следующими признаками: «два равноправных участника», «нерасчлененность действия». В непрототипических ситуациях участвует любое (кроме одного) количество участников, а признак «нерасчлененность действия» претерпевает изменения: отдельно категоризованные действия могут совершаться как одновременно, так и последовательно, разные участники могут выполнять разные фазы действия, становясь, таким образом, неравноправными участниками события.

4. В центре находится прототипическое предложение, характеризующееся признаками «два равноправных участника» и «нерасчлененность действия». Это непереходная конструкция NpiuraiV с взаимным глаголом. Конструкции с each other/ one another, together, with и др. - непрототипичны и изменяют значение взаимности в сторону совместности, комитативности, неодновременности действий участников и т.д.

5. Основными лексическими репрезентантами концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ являются взаимные глаголы, которые подразделяются на одиннадцать групп. Они охватывают все самые важные области взаимодействия. Семантическое поле взаимных глаголов имеет внутреннюю организацию по принципу 'семейного сходства': количество общих признаков у всех глаголов не совпадает точно, и существуют ядро и периферия. i/

6. Концепт ВЗАИМОДЕИСТВИЕ репрезентируется в современном английском языке большим количеством разнообразных языковых единиц, как-то: предложениями, словами, морфемами, что свидетельствует о его принадлежности к одному из главных результатов категоризации человеческой деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на VIII Региональном научном семинаре «Проблемы систематики языка и речевой деятельности» в 2005 г. и XI Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в 2006 г. Основные положения диссертационного исследования представлены в пяти публикациях общим объемом 1,8 п. л., в том числе одна - в реферируемом издании (0,4 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (158 источников), списка использованных словарей и их условных сокращений, списка источников примеров, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кудашова, Владислава Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основании выделенных нами в первой главе «понятийных» концептуальных признаков концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ мы обнаружили группу взаимных глаголов, которые охватывают все важнейшие и древнейшие виды деятельности человека. Это глаголы борьбы, столкновения, смешения, соединения, слияния, контакта, прикосновения, встречи, разъединения, расставания, некоторые глаголы речи, глаголы общения, глаголы, имеющие значение 'взаимообмен, делёж', глаголы сравнения, сопоставления.

В поле взаимности оказалось два центра: а) глаголы, категоризующие взаимодействие личностных субъектов и б) глаголы, категоризующие взаимодействие предметных субъектов. Критерием отнесения того или иного глагола со значением взаимности в центр поля являлась его способность употребляться в конструкции NV в своем прямом значении и категоризовать про-тотипическую взаимную ситуацию, в которой два участника одновременно и равноправно взаимодействуют друг с другом, причем это взаимодействие характеризуется признаком «нерасчлененность».

На лексическом уровне взаимность также репрезентируется в языке некоторыми сложными словами, образованными в результате редупликации. Мы выделили три группы таких слов, которые состоят из: 1) соматизмов; 2) личностных имен; 3) предметных имен. Данные слова употребляются в конструкции NV в постпозиции с глаголами различной семантики - глаголами восприятия, физического действия и др. Часто они уточняют характер взаимодействия.

Некоторые существительные, такие как colleague, enemy, friend, lover, opponent, partner и др., также способны категоризовать взаимные ситуации, речь в которых идет о взаимоотношениях субъектов.

Ситуации взаимодействия могут категоризоваться различными средствами контекста.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - сложнейший концепт настолько широкого плана, что не может иметь какую-то единственную репрезентацию. Анализ семантики и наблюдение за функционированием глаголов, существительных, наречий, синтаксических конструкций со значением взаимности в современном английском языке, позволяет сделать вывод о том, что значимость взаимных действий, взаимоотношений в жизни человека обусловливает наличие на каждом уровне языка достаточно большого количества средств для их категоризации.

Понятие 'reciprocity' широко представлено в ряде гуманитарных, естественных и точных наук. «Понятийные» концептуальные признаки концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ выделяются на основе компонентного анализа лексемы-имени концепта и они следующие: 1) «множественность участников», 2) «одноименность действия», 3) «одновременность/ последовательность действия», 4) «взаимозависимость». У концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ также имеется ценностная сторона, нашедшая свое отражение в некоторых фразеологизмах и религиозных текстах. Ассоциативное поле исследуемого концепта достаточно широко. Прототипическая ситуация взаимодействия в обыденной картине мира характеризуется признаками «два участника» и «нерасчленен-ное взаимодействие».

Взаимодействие - один из важнейших видов деятельности человека. Им охвачены все сферы его жизни. Оно получило выражение на всех уровнях языка. Действительно, вербализация концепта ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ происходит с помощью комплекса языковых средств - лексических и грамматических. Грамматические средства включают в себя средства морфологии - приставки со значением взаимности со- и inter-. В синтаксисе взаимность выражается с помощью определенным образом организованных синтаксически простых и сложных предложений. Прототипической взаимной конструкцией является конструкция NV с взаимными глаголами.

В класс взаимных глаголов вошли глаголы, категоризующие важнейшие виды человеческой деятельности: глаголы борьбы, столкновения, смешения, соединения, слияния, контакта, прикосновения, встречи, некоторые глаголы речи, глаголы разъединения, расставания, сравнения, глаголы со значением 'взаимообмен, дележ'. Большинство из них - древние, исконные английские глаголы.

Человек все время замечает взаимодействие, оно разное: статус участников взаимодействия может быть различен, где-то степень взаимодействия невелика, где-то это взаимодействие, прямо направленное друг на друга, то есть признаки колеблются, они скалярны. Поэтому у каждого из глаголов и у других лексических и грамматических средств категоризации взаимных ситуаций свои особенности.

В структуре поля взаимности было выделено два ядра по типу субъектов - участников ситуации взаимодействия. Первый центр - это глаголы, употребляющиеся с личностным субъектом, второй - глаголы, прототипиче-ским для которых в позиции синтаксического подлежащего является предметный актант. (Периферию составляют глаголы, развившие абстрактные значения и употребляющиеся во взаимной конструкции с абстрактными субъектами.) к*

Концепт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ имеет обширную периферию, представленную сложными словами типа face-to-face, friend-to-friend, образованными в результате редупликации, существительными типа colleague, lover, а также прилагательными типа identical, alike, different. К периферии также относятся комитативные конструкции, конструкции с each other/ one another, together, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, в которых повторяется глагол, описывающий ситуацию. Категоризация взаимных действий, состояний, отношений также осуществляется средствами контекста.

Изучение взаимодействия как концепта в рамках когнитивной лингвистики позволило также объяснить, почему языковое явление взаимность не может уместиться в рамки грамматической категории залога - она была бы слишком узка для него.

В перспективе интересно сравнение понимания взаимодействия в языках других народов.