Семантико-лингвокультурологический анализ фразеологических единиц лакского языка в сопоставлении с английским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нажаева, Светлана Мирзаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Нажаева, Светлана Мирзаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
0.1. История изучения фразеологических единиц (ФЕ) в общем и частном
(лакском и английском) языкознании
Глава I. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ЛАКСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. Структурные характеристики ФЕ лакского языка
1.2. Структурные характеристики ФЕ английского языка
1.3. Сопоставительный анализ структурных составляющих ФЕ лакского и английского языков
Выводы к первой главе
ГлаваИ.СЕМАНТИКО - ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ЛАКСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ
2.1. Семантические типы ФЕ лакского и английского языков в сопоставительном плане
2.2. Сходные и отличительные черты семантики ФЕ лакского и английского языков
2.3. Лиэтвокультурологтеский анализ фразеологизмов в лакском и английском языках
2.3.1. Лингвокультурологические особенности ФЕ лакского языка
2.3.2. Лшггвозсультурологичсскпс особсшюстп ФЕ английского языка
2.3.3. Сопоставительный лингвокультурологический анализ фразеологизмов в
лакском и английском языках
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-лингвокультурологический анализ фразеологических единиц лакского языка в сопоставлении с английским»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования стали ФЕ лакского и английского языков.
Предметом настоящего исследования являются общие и специфические черты в структуре и семантике ФЕ лакского и английского языков, фразеологические картины мира народов - носителей сопоставляемых языков. Семантико-лингвокультурологические характеристики ФЕ данных языков.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью семантического аспекта фразеологических единиц лакского языка относительно других родственных дагестанских языков. В дагестанском языкознании фразеология была рассмотрена только с точки зрения происхождения, типологии и этнических особенностей, а также влияния русского языка в связи с территориальной принадлежностью, сложившейся в силу исторических событий, повлиявших на употребление в речи большого количества русских заимствований. Не в полной мере изучены структурные и семантические особенности составляющих лакских ФЕ, их особенности не подвергались разностороннему анализу.
Цель исследования - провести сопоставительный анализ ФЕ лакского и английского языков для сопоставительно-типологической характеристики структурных, семантических и лингвокультурологических составляющих ФЕ исследуемых языков.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить и описать закономерности структурного формирования и развития фразеологических систем лакского и английского языков.
2. Охарактеризовать признаки семантических и структурных типов ФЕ сопоставляемых языков.
3. Определить типологические различия и сходства сопоставляемых ФЕ.
4. Уяснить внеязыковые факторы, которые влияют на смысловую составляющую ФЕ.
5. Выявить семантико-лингвокультурологические особенности фразеосистем исследуемых языков.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые раскрываются вопросы общетеоретической значимости для сравнительно слабо изученных ФЕ лакского языка. ФЕ лакского языка которые ранее не получили достаточного лингвистического освещения, впервые подвергаются системному сопоставительному анализу. Подробно описаны взаимоотношения компонентов ФЕ в структурно-грамматическом и семантико-лингвокультурологическом планах. В данной работе впервые исследован механизм фразеологических процессов, происходящих в простых словосочетаниях, демонстрируется взаимодействие синтаксиса фразеологизмов и свободных словосочетаний, продемонстрирована взаимосвязь семантического наполнения ФЕ с экстралингвистическими факторами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в данной работе выявлены и проанализированы семантико-лингвокультурологические характеристики фразеосистем лакского и английского языков. Исследование фразеологии разносистемных лакского и английского языков позволило установить типологию семантических понятий в области фразеологии, что представляет определенную теоретическую ценность,как для дагестанского, так и для общего языкознания в целом. Данный опыт может быть употреблен в процессе сравнительно-типологического, синхронного и структурно-семантического исследования ФЕ родственных дагестанских языков. Впервые вводимый в научный оборот сопоставительный анализ исследуемых языков может быть употреблен специалистами в области сопоставительной лингвистики, этнографии, фольклористики и в области исследований языковой картины мира.
Практическая значимость диссертации состоит в том, результаты данного исследования могут быть использованы при составлении школьных и вузовских учебников, в преподавании лакского языка, при составлении различных словарей по фразеологии дагестанских языков.
Методы Ii приемы исследования. Основным лингвистическим методом в работе является сопоставительный анализ. Для определения типологических основ фразеологической системы, семантики и структуры фразеологизмов метод структурно-семантического анализа оказался наиболее подходящим. В сопоставляемых языках был использован широко распространенный в лингвистической науке метод аппликации с целыо определения эквивалентности ФЕ среди простых словосочетаний и семантических универсалий. Данные методы и приемы исследования оказались достаточно результативными и научно объективными.
Теоретико-методологической основой работы являются труды лингвистов по дагестанским языкам: Хайдакова С.М., Магомедханова М.М., Гюльмагомедова А .Г., Исаева М.-Ш.А., Гаджиевой С.Г., Гасановой С.Н., Джидалаева Н.С., Абдуллаева И.Х., Сулейманова Н.Д., Муркелиттского Г.Б., а также работы специалистов в области английской и русской фразеологии: Кунина A.B., Амосовой H.H., Телия В.Н., Райхштейн А.Д., Жукова В.П., Ожегова С.И., Смирницкого А.И., Ларина Б.А., Арутюновой И.Д., Валеевой Н.Г., Леонтович O.A., Ройзензон Л.И., Гак В.Г., Феоктистовой А.Б., Реформатского A.A., Солодуб Ю.П., Масловой В.А.и др. Работы зарубежных языковедов CowieA.P., Moon R., Black M., Lakoff G., Davidson D., EvansV., GreenM., Freeman M., Gibbs R.W., также оказали положительное влияние на разработку проблемы исследования.
Источники исследования. Материал исследования собран в основном из фразеологических словарей и художественной литературы. В работе была использована устная разговорная речь лакцев, хорошо владеющих родным языком. Также широко привлекался материал лакского языка из устного народного творчества (фольклор).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика структурной организации сопоставляемых фразеологичеких единиц определяется типологическими особенностями грамматического строя каждого из рассматриваемых в диссертации языков.
2. Несмотря на различие генетических и культурно-исторических связей лакского и английского языков, в них обнаруживается определенное количество ФЕ, выражающих сходную семантику, но различающихся своей внутренней формой - фразеологическими образами, мотивирующими семантику.
3. Рассматриваемые фразеологические единицы выражают как интернациональные, так и индивидуальные черты.
4. Исследование фразеологических единиц в аспекте лингвокультурологии выявляет лексический фонд,который предполагает реализацию национального самосознания народа, особенности выбора и концептуализации языковых единиц, воспроизводящих информацию о мировосприятии в сознании носителей языка.
5. Фразеологические единицы предполагают выявление признаков мировоззрения народа - носителя языка. Понятие «человек» можно отнести к основному фрагменту картины мира. Оно содержит в себе большое количество прочих фрагментов, определяющих человеческую деятельность.
6. В случае совпадения лексико-тематических групп (человек, части тела человека, животный и растительный мир, явления природы, названия предметов быта, названия чувств и эмоций) их количественная наполняемость имеет значительные отличия.
Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертации обсуждались па заседаниях кафедры общего языкознания ДТП У, были представлены в докладах на научных конференциях, в научных и методических публикациях. По теме диссертации опубликованы статьи, в том числе в реценз1грусмых научных изданиях - три статьи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и художественных произведений, использованных в работе.
Во введении определяются предмет и объект исследования, указываются источники исследования, обосновывается актуальность темы диссертации,
формулируются цель и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, методы и приемы исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна. Рассматриваются вопросы формирования и изучения явления фразеологичности.
В первой главе раскрываются совпадающие, т. е. общие, и отличительные признаки фразеологизмов лакского и английского языков в структурном плане; устанавливается степень эквивалентности, фразеологичности ФЕ посредством их сопоставления со свободными словосочетаниями.
Во второй главе исследуются процессы фразеосемаптических отношений между разносистемными языками; проводится подробный анализ фразеосемантических структур, в основе образности которых лежат все аспекты жизнедеятельности человека; проводится разграничение фразеологических единиц по типологическим характеристикам в семантическом аспекте; определяется степень принадлежности лакских ФЕ к той или иной группе.В работе рассматриваются фразеологические единицы, имеющие лингвокультурологическую интерпретацию.Проводится подробный сопоставительный анализ фразеологизмов в аспекте лингвокультурологии.
Каждая глава завершается краткими выводами.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются краткие обобщающие выводы, очерчиваются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Работу завершает список использованной научной и художественной литературы и лексикографических источников.
0.1. История изучения фразеологических единиц (ФЕ) в общем и частном
(лакском и английском) языкознании
Фразеология - необходимый и ярко выраженный элемент языковой системы. Это оригинальный, культурно маркированный, специфичный в национальном и этническом плане феномен языкознания, выражающий собой все особенности исследуемого языка и его носителя. ФЕ различных языков изучаются еще с древних времен. Будучи непосредственно связанной с культурой носителей исследуемого языка, фразеология не так просто поддается анализу. Для подробного и глубокого изучения структуры и семантических особенностей ФЕ требуется такое же глубокое и детальное рассмотрение культурных ценностей народа. A.B. Кунин характеризует фразеологию как сокровищницу языка, поскольку «во фразеологизмах находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта» [Кунин 1996: 6]. Именно поэтому, как отмечают ученые, проблема изучения структурных и семантических особенностей ФЕ остается нерешенной.
Фразеология - это весьма сложный объект исследования, который не может быть исследован одними лишь традиционными методами. Она не может рассматриваться без таких наук, как страноведение, история, лексикология, морфология, фонетика, синтаксис. «Фразеология - это наука о фразеологических единицах (фразеологизмах), т. е. об устойчивых сочетаниях слов с осложненной семантикой, не образующихся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний» рСунин 1996: 4].
В.П. Жуков отмечает: «Фразеология (от греч. phrasis «оборот речи», logos «учение») представляет собой раздел лингвистики, в котором изучаются семантические, морфолого-синтаксические и стилистические особенности фразеологизмов» [Жуков 2006: 6]. H.H. Амосова утверждает, что фразеология это «учение об узуальных словесных комплексах, отличающихся не только устойчивостью, т.е. традиционной повторяемостью комбинации определенных лексических компонентов, но и семантическим обособлением, т. е.
немоделируемой структурой содержания» [Амосова 1966: 68]. П.А. Лекова и Т.И. Магомедова пишут: «Фразеологией в данном случае мы называем совокупность неоднословных единиц, существующих в языке в готовом виде и служащих для целей общения между говорящими, например: тертый калач, дама сердг{а, на ходу, кот наплакал, рубить с плеча и т. д.» [Лекова, Магомедова 1990: 62].
До сих пор пе существует определенной терминологии, которая могла бы четко выделить и обозначить объекты фразеологии. В результате детального исследования истории фразеологии выясняется, что ученые не дают единого определения, которое бы в полной мере отражало объект фразеологии.По мнению С.И. Ожегова, «зыбкость, неопределенность и многообразие в понимании объекта фразеологических исследований сопряжены с такой запутанностью терминологии, какой нет, вероятно, ни в одном разделе лингвистики» [Ожегов 1974: 193]. Объект фразеологии имеет самые разные названия и определения. В.Н. Телия и Н.М. Шанский определяют ее как фразеологический оборот, фразеологизм. Различные определения формируют различное понимание задач и объемов фразеологии.
Так, например, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров утверждают, что «...некоторые устойчивые словосочетания, те, что «воспроизводимы в речи» и обладают к тому же «целостным значением», называются фразеологизмами» [Верещагин, Костомаров 2005: 75]. Авторы также отмечают, что «составным компонентом языкового представления о мире выступаютфразеологизмы, специфичность которых для каждого языка не вызывает сомнений» [Верещагин, Костомаров 1980: 282]. В.Л. Архангельский дает следующее развернутое определение фразеологической единицы: «Фразеологической единицей называется существующая в языке на данном этапе его исторического развития постоянная комбинация словесных знаков: предельная и целостная; воспроизводимая в речи его носителей; основанная на внутренней зависимости его членов; состоящая минимум из двух определенных единиц лексического уровня; находящаяся в известной последовательности;
грамматически организованная по существующим или существовавшим моделям словосочетаний или предложений, объединенная единым знанием, в различной степени комбинированным в отношении к знаниям сочетающихся элементов, стабильная в отношении означаемого или выражаемого» [Архангельский 1964: 61]. По мнению A.B. Кунина, «фразеологизмы -высокоинформативные единицы языка; они не могут рассматриваться как; «украшения» или «излишества». [Кунин 1996: 5]. Фразеологизм, по определению В.П. Жукова, это «...устойчивая и воспроизводимая раздельнооформленная единица языка, состоящая из компонентов, наделенная целостным (или реже частично целостным) значением и сочетающаяся с другими словами» [Жуков 1978: 6]. Подобного определения В.П. Жуков придерживается и в последущих своих работах: «Фразеологизм — это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных или подчинительных словосочетаний (непредикативного или предикативного характера), обладающий целостным (или реже - частично-целостным) значением и сочетающийся со словом {пи рыба пи мясо, пи холодно пи эюарко; гнуть спину, стрелять из пушки по воробьям; как без рук, как в воду опущенный; на носу, не за горами; хлеб-соль, печки-лавочки; каши просят (что), рука не доходят (у кого, до чего) и т. д.)» [Жуков 2006: 6]. «Фразеологизм - устойчивое воплощенное представление носителей языка об эмоциональной характеристике ситуаций. Его устойчивость и воспроизводимость свидетельствуют о достоверности, почти универсальности именно такой оценки ситуации для самого широкого круга носителей языка» [Романов 2000: 31]. По определению И.И. Чернышевой, «...фразеологическими единицами являются устойчивые словесные комплексы различных структурных типов с единичным сцеплением компонентов, значение которых определяется в результате полного или частичного семантического преобразования компонентного состава» [Чернышева 1970: 29].
Фразеологизмы любого исследуемого языка отображают присущие только ему особенности.Важным признаком фразеологии можно считать его
метафоричность. Метафоричность, экспансия и ярко выраженная экспрессивность ФЕ являются их отличительной особенностью. Фразеологическое выражение используется не для прямого называния предметов, признаков, действий, а для их образно-эмоциональной характеристики. Метафорический перенос выступает в качестве ключевой основы для создания фразеологизма, таге как в процессе метафорического переноса происходит переосмысление значений свободных словосочетаний. Но важнейшим свойством фразеологизмов является их воспроизводимость, т.е. способность данной единицы к многократному употреблению для называния одного и того же факта в разтшх ситуациях, например, «Зотов прошел огонь, воду и медные трубы» (И. Бунин «Соотечественник»). По мнению В.Г. Гак, «...фразеологическая единица характеризуется не с одной какой-либо стороны, но отличается от номинативных единиц других типов тремя аспектами, одновременное взаимодействие которых и создает специфику ФЕ. Она характеризуется со стороны формы (неодночленность), содержания (переносный характер значения) и функционирования (общеязыковая употребительность)» [Гак 1998: 187]. Тарасова Ф. X. утверждает, что «со структурно-семантической точки зрения основной признак фразеологичности заключается в невыводимости значения сочетаний слов, их составляющих, в критерии так называемой идиоматичности» [Тарасова 1999: 9].
Фразеологические единицы отличает также их оценочность - качество, возникающее из их эмоционального значения. Для семантики ФЕ, в отличие от прямого значения, характерно усиление оценочности выражаемых наименований, признаков, действий. Например:убить - «сломать хребет», «перегрызть горло» - «blow out somebody's brains» (букв, «выбить кому-либо мозги»). В этой связи ФЕ делятся на две группы: фразеологизмы с позитивной и негативной оценочностыо. Первая группа состоит из фразеологизмов с эмоциональностью, одобрительностью: «звезда первой величины», «кровь с молоком», почтительного уважения: «восстать из пепла», «сложить голову»', восхищения: «рыцарь без страха и упрека», «прометеев огонь», «властитель
дум». Во вторую же группу войдут фразеологизмы с оттенком иронии: «кладезь премудрости», «носить воду решетом»-, пренебрежительности: «канцелярская крыса», «кисейная барышня» и др. Г.В. Савчук отмечает: «...в речи далее нейтральные в оценочном отношении ФЕ могут приобретать оценку «плохо» или «хорошо» в зависимости от оценочных регистров описываемой ситуации, от эмпатии, т. е. ценностной ориентации говорящего, автора или действующего лица» [Савчук 2000: 34]. По этому поводу JI.M. Болдырева пишет: «Входя в состав фразеологизмов как лексические компоненты, слова сообщают стилистическому значению фразеологизма свое стилистическое значение, усиливая отрицательный оценочный момент, усугубляя грубую окрашенность образа и ограничивая сферу употребления данных фразеологизмов разговорной речью» [Болдырева 1972: 250]. Также она отмечает, что «эффект образности связан во многих случаях с оценочным моментом, отсутствующим у слов, входящих в состав данного фразеологизма. Тем самым фразеологизм оказывается маркированным по одному, двум или трем компонентам стилистического значения в зависимости от содержания экспрессивно-стилистического компонента» [Болдырева 1972: 249].
Фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы, например: сочетание «оставить с носом» синоним фразеологизма - «обвести вокруг пальца» — «повесить лапшу на уши», - «to draw the wool over someone's eyes» (букв.: «натянуть шерсть на глаза кому-нибудь»), «стреляный воробей» — «а knowing old bird» (букв, «знающая старая птица»). «Специфичность значения фразеологизма обнаруживается при соотнесении его со смысловым содержанием слова-синонима» [Ураксин 1972: 129]. Например: «спустя рукава» - небрежно, «кот наплакал» - мало. Фразеологизмы-антонимы: «ни кровинки на лице» — «кровь с молоком», «кот наплакал» - «куры не клюют». Устойчивость ФЕ также является важным элементом, определяющим ее как самостоятельный словесный комплекс.
Однако некоторые лингвисты предлагают рассматривать ФЕ в словарном составе языка, а фразеологию в составе лексикологии, так как фразеологизмы
могут быть эквивалентами слов, а лексикологию - как лингвистическую дисциплину, изучающую словарный состав языка, т.е. слова и их эквиваленты. Так, В.В. Виноградов и Б.А. Ларин определяли фразеологизм как единицу языка, по форме являющуюся словосочетанием, а по содержанию — словом. По мнению М.М. Копыленко, «...фразеология, исторически вторичный отдел науки, должна стать основанием лексикологии в дальнейшем» [Копыленко, Попова 1978: 8]. Известный лингвист и языковед А.И. Молотков дает следующее определение фразеологического выражения: «...выражение, имеющее одним из своих признаков лексическое значение как постоянпьтйпризнак, мы будем называть фразеологизмом» [Молотков 1977: 22]. Для того чтобы обозначить все обороты в едином наименовании, в данной работе мы будем пользоваться термином «фразеологическая единица» (ФЕ), который был сформулирован академиком В.В. Виноградовым.
У языковедов множество точек зрения относительно данной темы, и они не всегда сходятся, что вполне понятно. ФЕ до сих пор не имеет точного определения, так как ученые еще не разработали единых теоретических принципов выражения ФЕ в лексикографии. Данный факт позволяет нам утверждать, что эта наука имеет пока только предпосылки к изучению в разных языках. По справедливому утверждению Б.А. Ларина, «фразеология как лингвистическая дисциплина находится еще в стадии «скрытого развития». Она интересует многих, над нею задумываются, экспериментируют - и стар и млад. В этих опытах она приобретает традицию и характерные черты, по она еще ие сложилась, не оформилась как зрелый плод подготовительных трудов» [Ларин 1977: 126]. В лакском языке она находится лишь на начальной стадии исследования. В связи с этим в дагестановедении весьма проблематичным является определение границ этой науки. В литературе по дагестанской фразеологии (и в отечественном языкознании в целом) нет единого мнения об установлении критериев выделения ФЕ. Состав фразеологии лакского языка регулярно меняется и пополняется новыми единицами. Такие изменения в
фразеологии и лексике происходят в связи с изменениями в социальной жизни общества.
Тем не менее формирование и развитие фразеологии в историческом контексте не совсем сходно с развитием состава языка в лексическом аспекте. Формирование оборота во фразеологии зависит от формирования определенных слов в языке. В связи с этим, развитие и изменение смыслов некоторых слов является причиной формирования фразеологического состава. Н.М. Шанский определяет фразеологический оборот как «воспроизводимую языковую единицу из двух или более ударных слов, целостную по своему значению и устойчивую в своем составе и структуре» [Шанский 1963: 21].В дифференциации фразеологических и нефразеологических образований ученые выделяют две тенденции. Одни исследуют все типы ФЕ, другие отделяют фразеологические единицы от общей массы фразеологизмов, стараются установить структурные особенности, свойственные только им.
Исследуя фразеологию аварского языка, М.М. Магомедханов исходит из того, что «ФЕ характеризуются такими особенностями, как устойчивость объединения двух и более раздельнооформленных и самостоятельных слов; воспроизводимость и целостность образования; наличие образности (экспрессивности); относительное постоянство состава, а также ограничения в размещении компонентов внутри себя. ФЕ - это единицы, обладающие общенародным значением, использующиеся в предложении в качестве ее определенных членов или частей или же вне состава предложения как самостоятельные устойчивые фразы. Наличие одного из этих признаков, каким бы важным он ни был, без других не определяет сущность фразеологических единиц. Исходя из вышеизложенного, ФЕ можно дать следующее определение. Фразеологическая единица — это устойчивое и воспроизводимое словосочетание, состоящее из двух или более раздельнооформленных словесных знаков и грамматически оформлешюе по имеющимся моделям словосочетаний или предложений» [Магомедханов 1972: 26-27]. М.М. Магомедханов высказывает мнение, что «фразеология как лингвистическая
наука выходит из стадии становления и определяется как самостоятельная научная дисциплина со своим предметом исследования, своим кругом актуальных проблем и своеобразным методологическим подходом к материалу» [Магомедханов 1972: 12J.
А.Г. Гюльмагомедов дает следующее определение ФЕ: «Фразеологизм -это сверхсловная во всех парадигматических формах единица, обладающая воспроизводимостью и общеупотребительностью в речи» [Гюльмагомедов 1990: 4].
По мнению А.Г. Гюльмагомедова, самое главное свойство ФЕ -воспроизводимость в готовом виде и актуальность для носителей языка. Он относит к фразеологизмам разные сочетания: пословицы, пожелания, проклятия, различные ситуативные выражения, причем, независимо от Pix семантических особенностей или устойчивости. «Фразеологические единицы по своей природе ситуативны: они обозначают не столько понятия (хотя и соотносятся с определенными понятиями), сколько связанные с ними определенные ситуации» - отмечает Ю.А. Гвоздарев [Гвоздарев 1984]. В.В. Виноградов также отмечал, что «к области фразеологических единиц относятся многие фразовые штампы, клише, типичные для разных литературных стилей, литературные цитаты, крылатые выражения, народные пословицы и поговорки» [Виноградов 1947]. Однако не все исследователи относят пословицы и поговорки к фразеологизмам. И тому есть веская причина. Дело в том, что ФЕ по своей природе могут быть только одноплановыми, то есть употребляются только в переносном значении, например, такие выражения, как «висеть на волоске», «кожа да кости» «собаку съел», «выходить из себя» определяются только как фразеологизмы. Пословицы же, наоборот, могут иметь двойной план определения. М.Р. Рамазанова пишет: «Трудным вопросом национальной фразеологии, имеющим особую остроту при решении практических задач включения в состав впервые составляемого национального фразеологического словаря той или иной языковой единицы, оказался вопрос о лакских пословицах и поговорках» [Рамазанова 2005: 4].