Концепты "эмоции" и "интеллект" в лакской и русской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Рамазанова, Ульяна Курбановна

  • Рамазанова, Ульяна Курбановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 165
Рамазанова, Ульяна Курбановна. Концепты "эмоции" и "интеллект" в лакской и русской фразеологии: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Ульяна Курбановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепт как лингвистическая и лингвокультурологическая категория

1.2. Определение интеллекта, его свойства и подходы к изучению

1.3. Проблема исследования эмоций в современном языкознании: основные подходы и классификационные характеристики

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТА «ЭМОЦИИ» В ЛАКСКОЙ И РУССКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА

2.1. Фразеологические единицы лакского и русского языков, выражающие концепт «эмоции человека» (на материале фразеологических единиц с компонентом «сердце», обозначающих страдания/переживания чело-

века)

2.2. «Добрый и злой человек» в зеркале лакских и русских фразеологических единиц

2.3. Особенности обозначения страха в русских и лакских фразеологических единицах

2.4. Особенности обозначения радости и печали фразеологическими единицами лакского и русского языков

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «ИНТЕЛЛЕКТ» В ЛАКСКОЙ И РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ КАРТИНАХ МИРА

3.1. Особенности функционирования лексем дак1 (сердце) и бак1 (голова) во фразеологических единицах со значением интеллектуального

состояния человека в лакском и русском языках

3.2. Концепт «интеллект» в зеркале лакских и русских фразеологических единиц с другими компонентами

Выводы по 3-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "эмоции" и "интеллект" в лакской и русской фразеологии»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеологические единицы, обозначающие процесс мышления человека с точки зрения его интеллектуальных способностей и его эмоциональные состояния, занимают важное место в системе любого языка. Они представляют собой часть лексико-семантического поля, располагаясь в рамках описания семантических или тематических разрядов, например, при описании фразеологизмов, выражающих характер человека [Арсентьева 1983, 1989], эмоциональные и интеллектуальные состояния человека [Самедов 2006], способности личности [Рябова 2007], психические состояния/психические процессы личности [Покровская 1977; Багаутдинова 1985], процессы знания/познания [Свиридова 2008].

Под фразеологической единицей в диссертации понимаются «... раз-дельнооформленные, устойчивые соединения слов различных структурных типов с единичной сочетаемостью компонентов, значение которых возникает в результате семантического преобразования компонентного состава» [Чернышева 1970: 38]. Таким образом, основным критерием отграничения фразеологических единиц от словосочетаний нефразеологического характера является семантическое преобразование, т.е. переосмысление.

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью фразеологии в концептуальной системе языка. Поскольку именно фразеологические единицы в наибольшей степени отражают национальную картину мира, универсальные и специфические черты языка, их исследование позволит целостно охарактеризовать важный фрагмент лакской и русской языковых картин мира, связанных с представлениями об интеллектуальных способностях человека и его эмоциональных состояниях.

Актуальность избранной темы определяется также все возрастающим вниманием исследователей к понятиям «человек», «интеллект человека». «эмоции человека» в русле современного когнитивного направления.

Степень изученности проблемы. В дагестанском языкознании имеются отдельные статьи, посвященные названиям животных, которые могут функционировать в качестве компонентов фразеологических и паремиоло-гических единиц [Муркелинская 1988], а также в структуре сравнений с зооморфным кодом культуры [Самедов 2010]. В лакском языкознании имеются монографические исследования, посвященные проблемам исследования компаративной фразеологии [Гаджиева 2001] и фразеологическим и паремиологическим единицам с компонентом-зоонимом [Мусаева 2007]. Структурно-семантической организации фразеологических единиц лакского языка посвящено диссертационное исследование М.Р. Рамазановой [2000]. На материалах других дагестанских языков выполнено ряд специальных исследований, раскрывающих структуру и семантику фразеологических единиц в этих языках [Гюльмагомедов 1978, 1990; Магомедханов 1971; Сулейманов 1986; Хангереев 1993; Исаев 1996; Гасанова 2000; Диби-рова 2006; Магомедова 2006; Идрисова 2006; Самедов 2008; Мусаева 2008; Алхасова 2010].

Особо следует отметить статьи дагестанских ученых, в которых на материале фразеологических единиц раскрывается их национально-культурная специфика [Гюльмагомедов 1998; Ахмедова, Исаев, М. Д. Самедов 2004; Д. С. Самедов 2010]. Фразеология интеллектуальной сферы еще не была предметом сопоставительного исследования на материалах дагестанских языков. Лингвистические процессы в сфере фразеологии, влияющие на формирование образного и экспрессивного потенциала фразеологизмов интеллектуальной сферы, на материалах лакского языка в сопоставлении с русским не исследованы, что требует их более глубокого и системного анализа.

Однако данная проблема нередко становится аспектом изучения в сопоставительных исследованиях, посвященных анализу фразеологизмов с соматическими компонентами на материалах русского и западноевропей-

ских языков. Так, имеются специальные исследования, выполненные на материалах английского и французского [Городецкая 2007], английского и русского [Мрикардия 1999], английского, русского, таджикского, татарского [Сакаева 2009], кабардино-черкесского и русского [Хамизова 2007] языков. Некоторые исследователи обращаются к анализу концептуального или этимологического содержания отдельных фразеологизмов интеллектуальной сферы [Ковшова 1999; Мокиенко 1990, 1999; Терновская 1984] на материале английского языка [Абаева 2008; Эмирова 1988], английского и русского [Алдаибани 2003], английского и испанского [Соколова 1995], немецкого и английского [Куркова 1979] языков.

В исследованиях, посвященных изучению концептов интеллектуальной деятельности человека и его эмоциональных состояний во фразеологии, предметом анализа становится компонентная структура фразеологического значения и образный потенциал фразеологизма, позволяющие целостно охарактеризовать соответствующие концепты. Значительное внимание уделяется мотивационному аспекту, изучению системы метафорических и мотивационных моделей, репрезентирующих ментальную семантику, поскольку она отличается исключительной метафоричностью, заложенной во внутренней форме слов и денотации фразеологических единиц [Ба-рашкина 2008, Леонтьева 2003, Турилова 2010]. На современном этапе важным становится также анализ мотивации с точки зрения языковых процессов, исследование влияния формальных языковых средств на формирование фразеологизма, изучение изменений внешней и внутренней формы фразеологизма в ходе его развития и функционирования [Волобуева 20011:

3].

Объектом исследования являются структурно-семантические и мо-тивационные характеристики анализируемых концептуальных полей в лакской и русской языковых картинах мира и лингвистические особенности их выражения.

Предмет исследования - концептуальные поля «человек и его интеллект», «человек и его эмоции» вербализованные посредством фразеологических единиц в лакском и русском языках.

Целью работы является описание концептов «человек и его интеллект», «человек и его эмоции» на материале фразеологизмов лакского и русского языков в двух аспектах. Первый аспект представляет собой семантический и концептуальный анализ изучаемых полей, второй заключается в анализе механизмов выражения фразеологизмов поля лингвистическими средствами.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:

1) систематизировать исследуемые единицы во фразеологических фондах лакского и русского языков;

2) выявить ядерные и периферийные семантические зоны анализируемых фразем сопоставляемых языков;

3) описать семантику концептуальных полей «человек и его интеллект», «человек и его эмоции» во фразеологии лакского и русского языков;

4) выделить основные лингвистические средства, участвующие в образовании исследуемых фразеологизмов;

5) провести сопоставительный анализ исследуемого материала в плане определения универсальных (общечеловеческих) и культурно-национальных особенностей фразеологизмов лакского и русского языков.

Методы исследования. Основными при проведении исследования явились описательный и сопоставительный методы, приемы компонентного анализа, а также элементы количественно-статистических методов описания. В работе использована также методика современных лингвокульту-рологических исследований.

Для реализации поставленных в работе задач в диссертации применен наряду с описательным и сопоставительным методами метод когни-

тивно-дискурсивного анализа фразеологической семантики (Н. Ф. Алефи-ренко), который включает в себя компонентный анализ и компонентный синтез, метода структурно-семантического моделирования (В. М. Мокиен-ко) и метода контекстуального анализа (Н. Н. Амосова), используемого при исследовании семантики фразеологических единиц в условиях того или иного языкового контекста.

Адекватная интерпретация культурного пространства предполагает применение интегрированного подхода к изучению фразеологической семантики с привлечением не только лингвистических, но и этнолингвистических, общекультурных данных, которыми располагает современная наука.

Теоретической базой исследования послужили идеи, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и философии языка (Ш. Балли, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня и др.), теории фразеологии, фразеологической семантики и сопоставительной фразеологии (H.H. Амосова, B.JI. Архангельский, A.M. Бабкин, В.П. Жуков, М.М. Копыл енко, A.B. Кунин, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков,

A.Д. Райхштейн, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, И.И. Чернышева, Н.М. Шанский и др.), когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик,

B.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.), теории метафоры (В.Г. Гак, Дж. Лакофф, А.П. Чудинов и др.).

Материал исследования. Фразеологизмы, представляющие концепты «человек и его интеллект», «человек и его эмоции», отбирались методом сплошной выборки из лексикографических источников. Использование лексикографического материала было продиктовано тем, что в словарях зафиксированы наиболее употребительные фразеологические единицы лакского и русского языков, сформировавшиеся в процессе взаимодействия

разных форм языка и их речевой реализации в процессе эмоционально-интеллектуального освоения мира носителями исследуемых языков, что позволяет получить объективные данные в сопоставительном плане.

Кроме того, словарные толкования дают самые общие и главные представления о семантике фразеологизмов, так как описанию в лингвистике подлежит системное или общеязыковое значение, которое обеспечивает взаимопонимание между носителями языка в процессе коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что фразеологизмы интеллектуальной и эмоциональной семантики рассматриваются в двух направлениях: как часть концептуального поля и как собственно языковые единицы, в основе образования которых лежат универсальные способы номинации и различные лингвистические процессы. Языковые средства, способствующие созданию образности и усилению экспрессивного потенциала фразеологизмов интеллектуальной и эмоциональной сфер, рассматриваются в диссертации впервые. В работе исследуется роль того или иного лингвистического средства при образовании фразеологизма в лакском и русском языках, доля участия этого языкового средства по сравнению с другими образными средствами. Новым является также системный подход к описанию лингвистических образных средств, участвующих в создании фразеологизмов, и их сопоставительный анализ.

Теоретическую значимость работы можно объективно увязать с интерпретацией смыслового содержания концептуальных полей «человек и его интеллект», «человек и его эмоции», выраженных фразеологическими средствами языка. Определение универсальных и национально-специфических характеристик рассматриваемых полей во фразеологии лакского и русского языков, анализ внутренней структуры фразеологических единиц в соответствии со способом номинации нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении. Материал и результаты диссертаци-

онного исследования могут быть использованы и при сопоставительном исследовании фразеологии других дагестанских языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее теоретические положения найдут применение в вузовских курсах лакского языка, в курсе фразеологии, в спецкурсах по изучению семантики языковых единиц, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики. Представленный в диссертации материал может быть использован при составлении двуязычных и многоязычных фразеологических словарей, в переводческой практике, так как выявление основных элементов семантической структуры фразеологических единиц в соотношении с формой их выражения облегчает нахождение точных семантических эквивалентов в языке перевода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Фразеологические единицы, объективирующие концептуальные поля «человек и его интеллект», «человек и его эмоции», имеют сложную семантическую структуру, они характеризуют мыслительную деятельность, эмоционально-интеллектуальные свойства и состояния человека, его нравственные качества. Характеризуемые ФЕ являются важнейшими составляющими образа человека: они репрезентируют мировоззренческие понятия и языковые образы в виде культурных знаков, характерные для языкового сознания представителей дагестанской (лакской) и русской культуры.

2. Структуры исследуемых концептуальных полей являются как универсальными, так и оригинальными (национально-культурными) в лакской и русской фразеологии. Национальное своеобразие проявляется, во-первых, в иерархии семантических признаков, которые представляются наиболее важными для разных сообществ, во-вторых, в этнической окраске, метафорических способах выражения фразеологизмов исследуемых полей. Наибольшие различия проявляются в семантико-когнитивном содержании концептов.

3. в основе образования фразеологизмов исследуемых концептуальных пространств лакского и русского языков в большинстве случаев лежат механизмы метафорического и метонимического переосмысления. Часть фразеологизмов формируется благодаря комбинации нескольких языковых приемов (метафоры и метонимии, метафоры и гиперболы и т.д.).

4. Особенности структуры каждого отдельного языка могут влиять на выбор выразительных средств разных уровней языка. Наиболее характерным способом усиления экспрессивности фразеологизмов в русском языке является аллитерация. В лакском языке факторами устойчивости фразеологизмов являются сравнения.

5. Исследование роли фразеологических единиц в репрезентации концептосферы «интеллект человека» позволило выявить специфику фразеологического значения в его отношениях с основными когнитивными категориями сопоставляемых языков. Во-первых, в отношении с концепто-сферой лакского языка фразеологическое значение репрезентирует базовые концепты лакской лингвокультуры, связанные с этнокультурными константами лакского менталитета. Во-вторых, в отношении с языковой картиной мира фразеологическое значение является генератором и интегрированным носителем универсальной и идиоэтнической информации. В-третьих, фразеологическая семантика сохраняет образ мира, сформированный в социально-культурных анналах исторической памяти лакского народа как ценностно-смысловой инвариант фразеологической модели «человек в мире и мир человека».

6. С точки зрения древнейших представлений носителей лакского языка об эмоциональных и интеллектуальных составляющих человека особого интереса заслуживают национально-культурные фразеологические единицы с компонентом дак1 «сердце», обозначающие интеллектуальные состояния человека, его чувственную память. Многие русские фразеологические единицы с компонентом сердце, являясь вторичными номинациями,

содержат смысловой компонент «очень» (значение интенсивности признака), тогда как аналогичные лакские фразеологизмы являются нередко единственными обозначениями соответствующих эмоциональных и интеллектуальных состояний. Сердце и душа в русской языковой картине мира имеет материально-телесный облик, что позволяет использовать их как синонимы в соответствующих ФЕ, тогда как в лакском языке слово душа (рух!) соотносится с собственно религиозным кодом культуры: душа дана Свыше как источник жизни, жизненных сил, следовательно, условия употребления данного слова в лакском языке другие.

7. Во всех семантических группах выделяются национально-специфические ментально окрашенные фразеологические образы. Распределение фразеологических единиц по фразео-семантическим группам позволяет заключить, что подавляющее большинство анализируемых фразеологизмов в лакском языке семантически ориентированы на человека и репрезентируют национально-культурный, обусловленный жизнью человека в определенной культурной среде оттенок.

8. Специфика репрезентации эмоций в языке определяется метафорическими дескрипциями эмоций, изучение которых обнаруживает скрытые связи между различными феноменами окружающей действительности. «Плотность» эмотивно-оценочной фразеологии отражает исторически сформировавшиеся особенности носителей лакского и русского языков, связанные с особенностями выражения состояний страха и восторга, ужаса и радости и оценки этих состояний.

9. Высокий уровень использования зооморфной метафоры в художественном дискурсе объясняется ее традиционно непреходящей практической ценностью для жизни человека. Со структурной точки зрения наиболее продуктивной является именной тип антропоморфной метафоры.

10. В обоих языках при обозначении эмоциональных и интеллектуальных состояний человека используется символика, связанная с различ-

ными кодами культуры и имеющая как универсальный (общечеловеческий), так и национально-культурный характер.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью методов исследования изучаемому материалу, ссылками на авторитетные научные источники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях. Одна статья опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух практических глав, посвященных соответственно двум исследуемым концептам, заключения, списков использованной литературы и лексикографических источников с их сокращенными обозначениями. Общий объем работы составляет 162 страницы.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Л. Концепт как лингвистическая и лингвокультурологическая

категория

Одним из приоритетных направлений в современной лингвистике являются концептуальные исследования. Изучению концептов в отечественной лингвистике посвящены работы С. А. Аскольдова-Алексеева, Д. С. Лихачева, Е. С. Кубряковой, Н. Д. Арутюновой, В. В. Колесова, М. В. Пименовой, Ю. С. Степанова, В. П. Нерознака, А. Вежбицкой, 3. Д. Поповой, В. И. Карасика, Г. И Фрумкиной, В. А. Берестнева, В. А. Масловой и др. Понятие «концепт» в языковой картине мира позволяет исследованиям в области лингвистики обратиться к разным сферам культуры, психологии, философии, этнологии, что, несомненно, является актуальным для интеграции разных гуманитарных дисциплин в современной науке. Такую интеграцию гуманитарных наук В. И. Карасик объясняет следующими причинами:

а) стремительной глобализацией мировых проблем, необходимостью «учитывать универсальные и специфические характеристики поведения и общения различных народов в решении самых разнообразных вопросов»;

б) объективной тенденцией развития гуманитарных наук, необходимостью «освоения лингвистами результатов, добытых представителями смежных отраслей знания» (психологии, социологии, этнографии, культурологии);

в) прикладным аспектом «понимания языка как средства концентрированного осмысления коллективного опыта» [Карасик 2001: 14].

Для В. И. Карасика концепты - это «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осозна-

ваемые типизируемые фрагменты опыта [Карасик 2004: 59], «многомерное ментальное образование, в составе которого выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны» [Карасик 2004: 71], «фрагмент жизненного опыта человека» [Карасик 2004:3], «переживаемая информация» [Карасик 2004:128], «квант переживаемого знания» [Карасик 2004: 361].

Разница между отдельными культурами, народами, племенами, социальными группами носит порой существенный характер. Это особенно хорошо наблюдается в полиэтнических регионах, особенно в многоязычном Дагестане. История народов Дагестана, условия их проживания, их верования, традиции, особенности жизни отличаются большим своеобразием. Поэтому продуктивной является идея исследования языковой картины мира этих народов, интеграции разных лингвокультур, выявление «специфичных и более универсальных фрагментов бытия, получающих отражение в языке» [Савельева 2006].

Язык, выступая важной частью национальной культуры, концептуализирует и отражает все её элементы, косвенно репрезентируя национальные формы жизни народа и его психологию. В системе национальных ценностей концепт «интеллект», по нашим наблюдениям, занимает одну из ключевых позиций.

Базовыми категориями лингвокультурологии, как установлено, являются языковая личность и концепт. Понятие «языковая личность» рассматривается в лингвистике в неразрывной связи с понятиями «языковая картина мира», «языковое сознание» и «культурные концепты». Рассуждая о языковых личностях разных народов, исследователи непременно приходят к вопросу о национальной специфике языка. Языковое сознание этноса формируется, опираясь на историю. Языковое сознание представляет собой сложное образование, «отражающее как особенности индивидуального мировидения говорящих, так и специфику национального менталитета, за-

креплённые в культурно-этнических языковых стереотипах» [Гридина, Коновалова 1997: 50].

В современной лингвистике существует немало различных трактовок понятия «концепт». Определение данного понятия можно встретить и в философии, и в культурологии. Философия трактует концепт как формулировку, умственный образ, общую мысль, понятие; а в логической семантике - как смысл имени [ФС 1991: 203]. Н. Д. Арутюнова говорит о концепте как о понятии практической (обыденной) философии, являющемся результатом взаимодействия следующих факторов: национальной традиции, фольклора, религии, идеологии, жизненного опыта, образов искусства, ощущений и системы ценностей. Развивая лингвокультурологическое направление исследования «концепта», она пишет, что концепты - это «своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова 1993: 3].

По мнению М. В. Пименовой «концепт отражает категориальные и ценностные характеристики знаний о некоторых фрагментах мира. В концепте заключаются признаки, функционально значимые для соответствующей культуры» [Пименова 2002: 116].

Поиски определения концептов тесно связаны с их классификацией. В. И. Карасик дает классификацию концептов и делит их на индивидуальные, микрогрупповые, макро групповые, национальные, цивилизационные, общечеловеческие концепты [Карасик 1996]. С. Г. Воркачев выделяет концепты высшего уровня и обычные концепты [Воркачев 2004: 44]. Г. Г. Слышкин выделяет первичные и вторичные концепты, метаконцепты, пропорциональные, сформировавшиеся, формирующиеся, предельные и рудиментарные лингвокультурные концепты [Слышкин 2004: 6-7]. М. В. Пименова выделяет концепты-образы, концепты-идеи, концепты-символы [Пименова 2004: 8]. Она же делит концепты культуры на универсальные, социально-культурные, национально-культурные, этические и мифологи-

ческие [Пименова 2004: 10]. 3. Д. Попова и И. А. Стернин предлагают следующие типы концептов: концепты-представления, концепты-схемы, понятия, фреймы, сценарии, гештальты. А по принадлежности концептов к определенным группам носителей они выделяют универсальные, национальные. Существуют также групповые и индивидуальные, абстрактные и конкретные концепты [Попова, Стернин 2007: 117-120]. Исследование представленных в современных лингвистических исследованиях типов концептов в полилингвокультурной ситуации Дагестана представляет собой весьма актуальную задачу современной лингвистики.

К концу ХХ-го - началу XXI веков в лингвистике выделились два подхода к исследованию концептов: когнитивный (или семантико-когнитивный) [Арутюнова 1991; Лихачев 1993; Бабушкин 1996; Кубрякова 1996, 2004; Рахилина 2000; Попова 2001; Стернин 2001] и лингвокультуро-логический [Ляпин 1997; Степанов 2001; Красавский 2001; Воркачев 2001; Карасик 2002].

Предметом исследования когнитивного направления является семантика языковых единиц, «объективирующих тот или иной концепт, а конечной целью - реконструкция (моделирование) концепта как мыслительной единицы по данным языка» [Попова Стернин 2007: 198-199].

Когнитивный подход включает в число концептов лексемы, значения которые отмечены национально-культурной маркированностью и формируют наивную картину мира носителей данного языка. Таким образом, ученые обратили внимание и на соотношение понятий «концепт» и «лексическое значение слова». О соотношении понятий «концепт» и «лексическое значение слова» Н. Н. Болдырев пишет: «значение слова - это лишь попытка дать общее представление о содержании выражаемого концепта, очертить его границы, представить его отдельные характеристики данным словом», тогда как «концепты как элементы сознания вполне автономны от языка». По-мнению автора, «значения слов соотносимы с определенными

когнитивными контекстами - когнитивными структурами, или блоками знания, которые стоят за этими значениями и обеспечивают их понимание» [Болдырев 2001: 25-29].