Соматические фразеологические единицы чеченского и русского языков в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Аджиева, Индира Узагировна

  • Аджиева, Индира Узагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 174
Аджиева, Индира Узагировна. Соматические фразеологические единицы чеченского и русского языков в сопоставительном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджиева, Индира Узагировна

Введение

0.1.История изучения вопроса

Глава I. Фразеология как объект исследования в чеченском и русском языкознании

1.1. Сопоставительное изучение соматической фразеологии чеченского и русского языков

1.2. Семантический анализ соматических фразеологических единиц чеченского и русского языков

1.2.1. Тематическая группа «Качественная оценка человека»

1.2.1.1. Отрицательная характеристика лица

1.2.1.2. Положительная характеристика лица

1.2.2. Семантическая характеристика ФЕ со значением «эмоции человека» в чеченском и русском языках

1.3. Сопоставительный анализ чеченско-русских фразеологических параллелей (на материале соматических фразеологизмов)

1.3.1. Сопоставление соматических фразеологизмов, входящих в гнезда «дог» - «сердце»

1.3.2. Сопоставления соматических фразеологизмов, входящих в гнезда «б1аьрг» - «глаз»

1.3.3. Сопоставление соматических фразеологизмов, входящих в гнезда «корта» - «голова»

1.3.4. Сопоставление соматических фразеологизмов, входящих в гнезда «куьг» - «рука»

1.3.5. Сопоставления соматических фразеологизмов, входящих в гнезда «ког» -«нога»

1.3.6. Сопоставления соматических фразеологизмов, входящих в гнезда

«мотт» - «язык»

Глава И. Типы семантических отношений во фразеологии чеченского и

русского языков

2

2.1. Вариантность и факультативность компонентов ФЕ

2.2. Фразеологическая синонимия

2.3. Фразеологические антонимы

2.4. Фразеологические омонимы

2.5. Многозначность фразеологизмов

Заключение

Литература

Источники иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические фразеологические единицы чеченского и русского языков в сопоставительном аспекте»

Введение

Актуальность исследования. Вопросы сопоставительного анализа фразеологии, в частности, фразеологии неродственных языков в наше время продолжают включаться в орбиту новых научно-теоретических исследований. Однако имеется ряд вопросов, которые ещё не стали предметом специального сопоставительного анализа. К числу таковых правомерно отнести и вопросы сопоставления фразеологических подсистем в разных языках.

Известно, что «именно последний сопоставительный аспект системного изучения фразеологии, несомненно, представляет собой большой интерес, как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков» [Арсентьева 1989:

3].

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что контрастивное изучение фразеологии чеченского и русского языков на уровне соматических фразеологических единиц представляется особенно важным в современных условиях национально-русского двуязычия, непрерывно прогрессирующего на Северном Кавказе (в частности, на территории Чечни), когда огромное количество лиц в своей непосредственной деятельности сталкиваются с явлениями чеченской и русской фразеологии, с необходимостью сопоставления и перевода фразеологических единиц этих двух языков.

Фразеологические единицы с соматическим компонентом «представляют весьма обширную группу во фразеологии любого языка, что объясняется в первую очередь важностью референтного поля, связанного с соматизмами» [Мрикария Джордж 1999: 2]. Так, приблизительно 25 % всех фразеологических "единиц, как в чеченском, так и в русском языках можно отнести к соматическим, в связи с чем и сопоставление СФЕ в данных языках становится исключительно перспективным.

Из сказанного и вытекает актуальность настоящей диссертационной работы, которая определяется необходимостью сопоставительного изучения фразеологических систем чеченского и русского языков и выявления в них как национально-специфического, различного, так и общего, сходного.

Объектом данного исследования являются фразеологические единицы с соматическим компонентом, составляющие весьма продуктивную и употребительную часть фразеологии чеченского и русского языков.

Предметом исследования является сопоставительный анализ соматических фразеологических единиц чеченского и русского языков с точки зрения компонентного состава, семантического соответствия и синтаксических отношений компонентов.

Целью диссертационного исследования является определение сходства и различия чеченских и русских СФЕ с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их семантических особенностей и синтаксических отношений. В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- определить тематические группы СФЕ в чеченском и русском языках;

выявить семантические и грамматические характеристики анализируемых фразеологизмов;

- выявить наиболее продуктивные фразеологические гнезда с компонентами-соматизмами в сопоставляемых языках;

- установить типы межъязыковой эквивалентности СФЕ (эквиваленты, аналоги и безэквивалентные единицы);

- рассмотреть такие семантические отношения в системе фразеологии сопоставляемых языков, как полисемия, омонимия, синонимия, вариантность и антонимия;

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов-фразеологов: A.M. Бабкина, Ш.Балли, В.В. Виноградова, В.П. Жукова, Б.М. Карданова, Б.А. Ларина, В.М.

Мокиенко, С.У. Пазова, В.Н. Телии, Н.М. Шанского, А.Г. Гюльмагомедова, М.М. Магомедханова, М.-Ш.А. Исаева, И.Г. Арсаханова, А.Г. Мациева, А.Т. Карасаева, братьев Дадаша и Дауда Байсултановых, Ф.С. Арсамаковой и О.В. Чапанова, М.Ш. Алдиевой и др.

Написанию работы в значительной степени способствовало изучение научно-теоретических изысканий специалистов-ученых в области сопоставительных исследований: Е.Ф. Арсентьевой, A.B. Кунина, А.Д. Райхштейн, Э.М. Солодухо.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка дать целостный анализ лексико-грамматических, синтаксических и семантических особенностей соматических ФЕ чеченского и русского языков в их сопоставлении. В работе рассматриваются семантические характеристики анализируемых СФЕ, и определяются критерии межъязыковой эквивалентности ФЕ и устанавливаются типы межъязыковых отношений (фразеологические эквиваленты, фразеологические аналоги и безэквивалентные ФЕ); дается характеристика некоторых национально-специфических особенностей, которые легли в основу образования безэквивалентных СФЕ одного языка, не имеющих соответствия в другом сопоставляемом языке. Попытка осмыслить и теоретически осветить языковые, социально-исторические, этнические и культурно-психологические факторы в детерминации общих и специфических черт соматических ФЕ чеченского и русского языков также призвана обновить традиционный подход к этой проблеме.

Источниками исследования соматической фразеологии чеченского и русского языков послужили: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля (1980), «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И.Молоткова (1997), «Чеченско-русский фразеологический словарь» Байсултанова Д.Б. и Байсултанова Д.Б. (1992), «Краткий русско-чеченский фразеологический словарь» Шахбазова Х.В., Адилсолтанова А.Д.

(1999), «Чеченско-русский словарь» составителя Мациева А.Г. (1961), «Русско-чеченский словарь» Карасаева А.Т., Мациева А.Г. (1978).

Исследование проводилось на базе художественной литературы сопоставляемых языков.

Из числа многочисленных соматизмов, являющихся стержневым элементом фразеологических единиц, мы сознательно ограничились выбором восьми наиболее продуктивных соматизмов, активно участвующих в процессе фразеобразования. Это такие соматизмы как: корта - голова, дог -сердце, куьг - рука, ког - нога, мотт - язык, бага - рот, лерг - ухо, мара - нос. Остальные соматизмы подвергались анализу эпизодически.

Теоретическая значимость исследования. Сопоставительный анализ фразеологических соматизмов чеченского и русского языков способствует более глубокому усвоению социолингвистических и этнопсихологических реалий, дает возможность точнее и глубже охарактеризовать фразеологические явления этих языков, установить их соотношение в межъязыковом плане и выделить основные тенденции развития фразеологических систем обоих языков. От результатов и успешного разрешения проблем, связанных с сопоставлением соматических ФЕ чеченского и русского языков, в значительной мере зависит более глубокое раскрытие специфики и национального колорита каждого из этих языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: при создании учебников и учебно-методических пособий по лексикологии и фразеологии обоих языков; при разработке курсов по сопоставительной типологии; в теории и практике перевода; в методике преподавания русского и чеченского языков в школе и вузе; при составлении двуязычных фразеологических словарей.

Методы исследования. В диссертационной работе в основном

используется сопоставительно-типологический метод, предполагающий

сопоставление неродственных языков с целью выявления как сходных, так и

различных черт между ними. Применяются, также, описательный,

7

функциональный, переводной и статистический методы. В ряде случаев результаты синхронного анализа освещаются в аспекте диахронии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соматические фразеологические единицы представляют собой весьма обширную группу во фразеологии любого языка, что объясняется в первую очередь важностью в жизни людей референтного поля, связанного с соматизмами. Предположительно, СФЕ составляют 20-25% всего фразеологического состава любого языка. Поэтому и сопоставление этих групп фразеологизмов в чеченском и русском языках является в высшей степени интересным и перспективным.

2. Семантика большинства анализируемых единиц тесно связана с входящими в их состав соматическими компонентами, т.е. формирование основных значений СФЕ зависит от свойств и функций органов или частей тела человека. К чертам национальной специфики можно отнести неравномерное распределение СФЕ по некоторым фразео-семантическим группам в двух языках, выделение незначительных подгрупп, включающих в себя СФЕ только одного языка.

3. Всю соматическую фразеологию можно подразделить на две самые продуктивные и многочисленные тематические группы: «качественная характеристика человека» и «эмоции человека». Это позволило выявить сходство и различие СФЕ чеченского и русского языков на семантическом уровне. Различия в семантике анализируемых СФЕ проявляются в основном в выделении малочисленных фразеологических подгрупп одного языка, не имеющих аналогов в другом языке и неравномерном распределении указанных ФЕ по фразео-семантическим подгруппам в двух языках. Семный анализ показал сходство сигнификативно-денотативного и оценочного значения фразеологизмов в обоих языках.

4. В образовании СФЕ сопоставляемых языков участвует

приблизительно одинаковое количество соматических компонентов. Причем,

примерное соответствие наблюдается и в продуктивности соматизмов, среди

8

которых наиболее высокой семантико-образующей активностью в обоих языках отличаются следующие: дог - сердце-, б1аърг - глаз//око\ корта -голова', куъг - рука; ког — нога; мотт - язык. Наличие параллелей в русском и чеченском языках обусловлено с существующими у разных народов общими представлениями и ассоциациями, близостью социально-экономических условий жизни, а также возможностью контактирования языков на фразеологическом уровне.

5. Системность в сфере фразеологии проявляется в различных типах смысловых связей ФЕ - в их многозначности, вариантности, синонимии, антонимии и омонимии. Среди указанных выше семантических отношений, наиболее широко представлены в сопоставляемых языках фразеологическая вариантность и синонимия.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались на расширенном заседании кафедры дагестанских языков факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета. Концептуальные положения исследования изложены в статьях и отражены в материалах всероссийских «Многоязычие и диалог культур» (Дербент, 2011), «Русский язык в современном мире» (Махачкала, 2012) и международных «Родные языки: проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012), «Наука и искусство: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Украина, 2012),а также в научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

0.1. История изучения вопроса

Фразеологизмы, как особые единицы языка, в нашей стране привлекли к себе внимание ещё в 20-30-е годы, и нашли отражение в работах известных советских лингвистов, но статус самостоятельной науки фразеология получает после того, как вышли в свет основополагающие теоретические работы академика В.В.Виноградова, «определившие общее направление исследований в этой области». Немалый вклад внесла в развитие фразеологической науки и обобщающая работа Архангельского «Методы фразеологического исследования в отечественном языкознании (60-е годы XX века)» [1968].

60-70-е годы характеризуются интенсивной разработкой собственно фразеологических методов исследования объектов фразеологии (В.Л.Архангельский, Н.Н.Амосова, В.П.Жуков, А.В.Кунин, М.Т.Тагиев), организации фразеологического состава (И.И.Чернышева, Н.М.Шанский), семантики фразеологизмов и ее номинативному аспекту (В.Н.Телия), фразообразованию в его динамике (С.Г.Гаврин, Ю.А.Гвоздарев), признаками сочетаемости слов - компонентов (М.М.Копыленко, З.Д.Попова), сопоставительно-типологическому изучению фразеологического состава (Ю.Ю.Авалиани, Л.И.Розейзон), а также разработке описания фразеологизмов в словарях (А.М.Бабкин, А.И.Молотков).

Главной проблемой в изучении фразеологии до настоящего времени являются значительные расхождения различных ученых в вопросе об объекте фразеологии. В связи с чем наметились два направления в понимании объекта фразеологии - узкое и широкое. Активно разрабатываются три концепции, которые определяют предмет и объект данной науки.

Представителями узкого понимания ФЕ рассматривается не как

разновидность словосочетания, а как особая единица языка, представляющая

собой несловное образование и отличающаяся по своим формальным,

содержательным свойствам и функциональному назначению, как от слова,

так и от словосочетания. Вместе с тем ФЕ по своим признакам может быть

10

соотнесена с указанными единицами языка, причем в большей степени она соотносима со словом.

При таком понимании фразеологический состав языка ограничивается только идиоматическими выражениями, т. е. такими типами фразеологических единиц, которые обозначены В. В. Виноградовым как фразеологические сращения и фразеологические единства. Соответственно объектом фразеологии как науки являются идиоматические выражения (фразеологические сращения и фразеологические единства). Эти типы сочетаний составляют ядро фразеологического состава языка и характеризуются однотипностью языкового материала с точки зрения формы, содержания и использования, что позволяет применить к ним единые принципы анализа.

Сторонники широкого понимания объекта фразеологии: Архангельский (1980), Шанский (1985) и другие считают, что объектом фразеологии являются устойчивые словесные комплексы любой структуры с семантическим преобразованием и без такового, но обладающие отдельностью номинации.

Н.М.Шанский считает, что «фразеологический оборот - это воспроизводимая в готовом виде единица, состоящая из двух и более ударных компонентов словного характера, фиксированная (т.е. постоянная) по своему значению, составу и структуре» [1985: 20].

«ФЕ - устойчивые в языке и воспроизводимые в речи составные языковые знаки, имеющие самостоятельное значение, соотносящиеся с понятием, состоящим из двух или более слов, из которых хотя бы одно имеет фразеологически связанное значение», - считает Ю. А. Гвоздарев [1988: 48].

Копыленко, Попова настаивают на том, что объектом фразеологии

является «сочетаемость лексем» [1989: 70-87]. «Сочетаемость лексем - это

явление, основанное на сочетаемости соответствующих семем в отвлечении

от морфологических и синтаксических особенностей самих лексем» [там же:

70-71]. «Включение в область фразеологии проблем сочетаемости слов

11

вообще разбило бы цельность его объекта, увело бы ее от круга ее непосредственных задач» [Амосова 1966: 68].

Такой подход уводит исследователя от проблем, стоящих перед фразеологией и ожидающих доказательного решения или более углубленной разработки. При фразеологическом исследовании единицей наблюдения является сочетание слов, обладающее специфическими признаками. При исследовании лексической валентности слов единицей наблюдения является слово в различных его значениях или формах [ЛЭС: 559].

Представители узкого и широкого направления исходят из одних и тех же критериев, но они расходятся, когда интуитивно очерчивают границы объекта фразеологии.

В литературе по данному вопросу достаточно обстоятельно анализируется ход становления и развития различных теорий и методов исследований ФЕ. Но вместе с тем возникает необходимость экспликации определения фразеологической единицы, поскольку по данному вопросу существуют разные мнения. В настоящее время большинство ученых придерживается термина фразеологическая единица (ФЕ). И мы в своей работе будем пользоваться этим термином, введенным академиком В.В.Виноградовым (1947). Исследователи фразеологии различных языков выработали несколько определений. Но эти определения не могут быть применимы к материалу всех языков без исключения, так как ФЕ каждого языка отражают особенности данного языка.

В последние десятилетия, в связи с общей активизацией работы в области фразеологии, появилось значительное количество работ, в которых объектом исследования становится фразеологические системы национальных языков. В них на общетеоретической базе разрабатываются наиболее конкретные вопросы фразеологии национальных языков: увеличивается охват вопросов данной проблематики, совершенствуются методы исследования.

Благодаря интенсивному развитию фразеологии как самостоятельной дисциплины, усилился интерес лингвистов к фразеологии иберийско-кавказских языков (особенно грузинского и дагестанских (аварского, лезгинского, кумыкского, даргинского, лакского и др.))- В их исследованиях фразеологический материал подвергается всестороннему анализу: определяются границы и объем фразеологии, дается структурно-семантическая, грамматическая и морфологическая характеристика фразеологизмов, устанавливается их лексический состав.

Определяются функционально-стилистические особенности

фразеологических единиц, а также сфера их исследования. Увеличивается число исследований в области компаративной фразеологии, в которых сравниваются фразеологические системы иберийско-кавказских языков с системами языков иной структуры, приводятся фразеологические эквиваленты сравниваемых языков.

Развитие дагестанской фразеологии идет в основном в трех направлениях: 1. синхронное описание фразеологического фонда языков;

2. сравнительное и сопоставительно-типологическое исследование фразеологических единиц двух и более генетически родственных языков;

3. аспектное изучение ФЕ в синхронном плане.

Одним из первых в дагестановедении вопросами фразеологии занимался известный лингвист С.М.Хайдаков, который посвятил специальный раздел вопросам фразеологии лакского языка. Лакские ФЕ С.М. Хайдаков классифицирует как 1) единицы, «которые в любом контексте сохраняют свою грамматическую форму, фиксированный порядок и количество слов (они называются автором «фразеологическими сращениями»); и 2) единицы, «у которых один компонент всегда сохраняет свою грамматическую форму и является семантической базой для всего словосочетания» [1961: 115].

В 1978 появились сравнительно-исторические исследования ФЕ на

материале дагестанских языков. (Гюльмагомедов 1978, 1986, 1989; Гасанова

13

1989; Хангереев 1989; Исаев М.-Ш. 1970; 1995), исследования, посвященные лексикографической разработке ФЕ (Магомедханов 1989). Разворачивается работа по составлению фразеологических словарей как национальных, так и двух- и трехязычных (Гюльмагомедов 1975, Л.М.Шахшаева 1977, Магомедханов 1993; Рамазанова 2002, Хайбулаев 2004).

Литература, посвященная исследованию вопросов фразеологии дагестанских языков, свидетельствуют о том, что дагестанские лингвисты также не имеют единого мнения о фразеологичности, т.е. определения ФЕ, данные ими, резко отличаются друг от друга. Так, например, профессор А.Г. Гюльмагомедов дает такое определение: «фразеологизм - это сверхсложная во всех парадигматических формах единица, обладающая воспроизводимостью и актуальностью для носителей языка» [1990: 4].

С ним согласны, и придерживаются этих критериев и ряд молодых представителей, представляющие фразеологическую школу А. Г.Гюльмагомедова: С.Н. Гасанова (1992); М-Б.Д. Хангереев (1993); З.М. Абдурагимова (1983); А. Р. Рамалданов (1989); С.Г.Гаджиева (1989) и др.

М.-Г.З. Магомедов определяет идиоматичность следующим образом: «Идиомы - словосочетания, обнаруживающие в своем синтаксическом строении специфические и неповторимые свойства данного языка» [Магомедов. 1980: 6].

Даргинский .фразеолог М.-Ш.А.Исаев придерживается мнения А.Г. Гюльмагомедова. З.М.Абдурагимова считает, что «дифференциальными признаками фразеологической единицы являются: сверхсловность во всех парадигматических формах, воспроизводимость в готовом виде и функциональная значимость (общеупотребительность)» [Абдурагимова 1984: 134].

Изучая фразеологический состав аварского языка, М. М. Магомедханов

рассматривает фразеологию в широком смысле, т.е. наравне с ФЕ он

включает в состав фразеологии: устойчивые словосочетания предикативного

характера, пословицы и поговорки, крылатые выражения, афоризмы,

14

пожелания, проклятия. Это говорит о том, что исследователи дагестанских языков также находятся в поиске метода исследования и наиболее адекватного определения фразеологии.

Фразеология же нахских языков до последнего времени не получила своего должного развития как наука и по меткому высказыванию А.И. Молоткова «находится лишь в стадии эмбрионального развития» [Молотков 1977: 9].

Первой работой в наховедении, где дано определение фразеологии, является исследование И. Г. Арсаханова «Лексика» [1964]. В разделе «Фразеология чеченского языка» А.Г. Арсаханов делит фразеологизмы чеченского языка на две большие группы: сращения и единства. К первой группе сращений учёный относит ФЕ типа: цергаш иръяр «зубы точить», маъ1а — моза кхетаза «рог муха не ударившая» и многие другие. Ко второй группе (единствам) отнесены: аса дина дика ду хъуна (букв, «мной сделанное добро есть тебе» «выражения предупреждения, извещения кого-либо в чем-либо, обычно об угрозе, беде, несчастье и т.д.» и т.д.

В учебнике «Нохчийн мотт» («Чеченский язык») авторы тоже дают почти аналогичное определение фразеологии: «Неделимое устойчивое сочетание слов, выражающее одно понятие, и наука о нем называется фразеологией» [Джамалханов, Мачигов 1964: 18].

Такое же определение мы находим в учебнике для студентов ЧИТУ А.Д.Тимаева: «Несвободные, устойчивые словосочетания называются и фразеологизмами и фразеологическими оборотами» [1971: 32]. К фразеологическим единицам А.Д. Тимаев относит фразеологические сращения (фразеологически хьарчамаш), фразеологические единства (фразеологически цхьааллаш) и фразеологические сочетания (фразеологически цхьанадараш). По мнению учёного, «устойчивые выражения не являются фразеологизмами» [Тимаев 1971: 32-34].

В учебнике Р.И. Ахриевой и др. «Х1анзара г1алг1ай мотт»

(«Современный ингушский язык») так определяют фразеологию и

15

фразеологическую, единицу: «Аттаявнна (эйт: а: йаьн: а) единицаш тохкача языкознанен разделах оал» и «парг1атайоаццача сочетанех фразеологически сочитанеш оал» (букв. «Ставших единиц, изучающих раздел языкознании фразеологией называется, и несвободные словосочетания фразеологическими сочетаниями называются») [Ахриева и др. 1972: 30].

Известный лексикограф А.Г. Мациев в своей работе «Очерки лексикологии современного чеченского языка» впервые предпринял в нахском языкознании полнее и глубже описать предмет и задачи фразеологии чеченского языка на основе классификации лексико-грамматической семантики. По его мнению, ФЕ чеченского языка подразделяются на субстантивные ФЕ аъчкан г1аж (букв, «железная палка») «лом»; глагольные ФЕ корта олло (букв, «голову повесить») «загрустить, затосковать», юьхь 1аържачу х1отто (букв, «лицо очернить выставить») «опозорить»; адъективные ФЕ иалха санна к1еда (букв, «сливочное масло как мягкий») «мягкий, как сливочное масло»; адвербиальные ФЕ дан х1ума дац (букв, «делать ничего нет») «ничего не поделаешь» (безропотное согласие с безвыходным положением); ФЕ междометного характера г1оза юийла! (букв, «здоровым кушай») «кушай на здоровье»; модальные ФЕ ала дашна (букв, «сказать слову») «к слову сказать»; союзные ФЕ х1етте а (букв, «и тогда же») «тем не менее».

Наиболее типичными для чеченского языка А.Г. Мациев считает «фразеологизмы, в состав которых входят соматические слова: дог «сердце», корта «голова», куьг //ка «рука», церг «зуб», юьхь «лицо», б1аърг «глаз», мотт «язык», са «душа» и т.д.» [1973: 132-136]. К числу фразеологизмов ученый относит также «проклятия, заклинания, пожелания и без исключения, в пословицы и поговорки чеченского языка» [Мациев 1973: 136-141].

Выше упомянутые авторы учебников, по мнению А.Т. Карасаева, не ставили перед собою цель специального научного изучения фразеологии чеченского языка, а лишь попутно в разделе лексикологии касались некоторых её проблем [1975: 15].

Сложность изучения нахского языкознания, в частности теоретических проблем фразеологии и лексико-фразеологического фонда чеченского языка, обусловило выбор темы специального исследования в конце 70-х годов первой кандидатской диссертации по фразеологии в наховедении А.Т. Карасаева «О фразеологизмах чеченского языка» (1978).

По мнению А.Т. Карасаева, ФЕ чеченского языка присущи такие признаки, как «воспроизводимость в готовом виде; наличие в составе минимум двух компонентов; наличие целостного значения, известного носителям данного языка; постоянство лексического состава и ограниченность внутреннего перемещения составных компонентов единицы; наличие экспрессивно-эмоциональной окраски или образности, что характерно только для отдельных групп» [Карасаев 1978: 3]. Понимая фразеологию в широком смысле, А.Т. Карасаев включил в число ФЕ не только номинативные сочетания слов, но и пословицы, поговорки, крылатые выражения и цитаты.

Но, по мнению Д. Б. Байсултанова, исследование А.Т. Карасаева при всех своих достоинствах имеет некоторые неточности. Это, прежде всего, отличительные признаки ФЕ чеченского языка, которые перечисляет исследователь. Не совсем ясны и семантические признаки разграничения ФЕ в работе А.Т. Карасаева между сращениями, единствами и сочетаниями. «Основным недостатком диссертационной работы А.Т. Карасаева мы считаем незначительное количество ФЕ чеченского языка, представленных в работе, - около 400 единиц, - и стремление исследователя проанализировать этот материал через призму теоретических разработок в основном русской фразеологии без учета многогранности специфики самой природы фразеологии чеченского языка» [Байсултанов 2006: 30].