Концепт "Богатство" во фразеологических и паремиологических единицах лакского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кунбуттаева, Анисат Шамиловна

  • Кунбуттаева, Анисат Шамиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 146
Кунбуттаева, Анисат Шамиловна. Концепт "Богатство" во фразеологических и паремиологических единицах лакского, русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунбуттаева, Анисат Шамиловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Связь фразеологии с когнитивной лингвистикой

1.1.Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики

1.2.Фразеология как раздел языкознания: история становления лакской,

русской и английской фразеологии, базовые понятия и термины

1.2.1.Определение и основные свойства фразеологической единицы

1.2.2.Проблема классификации фразеологических единиц

1.3.Фразеологические и паремиологические единицы как способ передачи

«духа» народа

Глава 2. Сопоставление лакских, английских и русских фразеологических и паремиологических единиц с концептом «Богатство» с семантической точки зрения

2.1.Сопоставительный метод в исследованиях по фразеологии

2.2.Семантика фразеологических единиц с концептом «Богатство» в лакском, английском и русском языках

2.2.1. Вербализация концепта «Богатство» во фразеологических единицах лакского языка

2.2.2. Вербализация концепта «Богатство» во фразеологических единицах английского языка

2.3.Коннотативные значения фразеологических единиц, связанных с концептом «Богатство» в сравниваемых языках

2.4. Тематическая классификация фразеологических единиц и паремий в

сопоставляемых языках

Глава 3. Сопоставление лакских, английских и русских фразеологических и паремиологических единиц с концептом «Богатство» с

точки зрения их структурной организации

3.1.Структурно-синтаксическая характеристика фразеологических единиц (общие положения)

3.2. Структурно-синтаксическая характеристика фоазеологических единиц, соотносительных со словосочетаниями

3.3. Структурно-синтаксическя характеристика фразеологических единиц,

соотносительных с предложениями

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Богатство" во фразеологических и паремиологических единицах лакского, русского и английского языков»

Введение

Мир фразеологии велик и многообразен, и каждый аспект его исследования, безусловно, заслуживает должного внимания. Во фразеологии, как и в любой науке, есть спорные вопросы, которые актуальны и по сей день. Сопоставительные исследования языковых явлений в области фразеологии и лексикологии привлекают к себе внимание современных лингвистов в связи с важностью выявления общих и специфических черт нескольких языков на уровне их лексики и фразеологии. Выявление сфер соприкосновения различных языков позволяет выделить общие характеристики быта, культуры, истории и психологии народов. Исследование отношений между отдельными языками и группами языков помогает выявить их более или менее близкое родство, определить большую или меньшую степень их удаленности друг от друга и установить относительную хронологию возникновения явлений, общих для этих языков. Особый интерес представляют исследования в области фразеологии и паремиологии, так как именно во фразеологических единицах (ФЕ) и паремиях ярко проявляется своеобразие быта и культуры народа. Знание фразеологического и паремиологического состава языка позволяет глубже понять психологию и менталитет народа - творца и носителя изучаемого языка. В условиях современного развития национальных языков и все более широкой интеграции и обогащения культур вопрос о необходимости оценки языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа приобретает особое значение.

Объектом исследования данной диссертации являются фразеологические и паремиологические единицы лакского, английского и русского языков, связанные с концептом «Богатство».

Предметом исследования являются средства реализации концепта «Богатство» во фразеологических и паремиологических единицах исследуемых языков.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью осмысления концепта «Богатство» как одного из базовых концептов лакской, английской и русской культур. Будучи объектом междисциплинарных исследований, концепт «Богатство» недостаточно полно изучен в лингвистике. Кроме того, в современном российском обществе произошел ряд исторических, политических, социальных, культурных изменений, с новой силой актуализировавших концепт «Богатство». Отношение лакского и русского народа к богатству изменяется и под влиянием зарубежных культур. Поэтому разностороннее изучение концепта «Богатство» обусловливает актуальность предпринятого нами исследования. Актуальность работы определяется также необходимостью изучения фразеологической системы с позиций функциональной и сопоставительной, что позволяет выявить разнообразные функционально-семантические возможности фразеологических единиц и паремий в сопоставляемых языках, а также необходимостью систематизировать фразеологизмы и паремии с концептом «Богатство», описать их сходства и различия в сопоставляемых языках.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые детальному исследованию подвергаются ФЕ и ПЕ с концептом «Богатство» в лакском языке в сопоставлении с английским и русским языками. Данный сопоставительный анализ ФЕ и ПЕ в трех языках позволит установить общие и различительные признаки фразеологизмов и паремий как в семантическом, так и в структурно-грамматическом плане, которые обусловлены интра- и экстралингвистическими факторами.

Основная цель исследования - представить сопоставительный анализ

фразеологических и паремиологических единиц с концептом «Богатство» 5

лакского, английского и русского языков, выявить их типологические сходства и различия в плане содержания и выражения.

Задачи на пути к достижению названной цели сводились к следующему:

- выявить фразеологические и паремиологические единицы с концептом «Богатство» в лакском, английском и русском языках, пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией;

- описать семантические особенности фразеологических единиц и паремий с концептом «Богатство» в сопоставляемых языках;

- проанализировать и сопоставить грамматическую структуру фразеологических единиц и паремий с концептом «Богатство»;

- сопоставить по основным параметрам фразеологические и паремиологические единицы с концептом «Богатство» трех языков с целью выявления универсального и идиоэтнического;

- выявить своеобразие и культурно-национальную специфику менталитета носителей сравниваемых языков на основе определения коннотативных значений анализируемых фразеологических и паремиологических единиц.

Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Прежде всего, это метод фразеологической идентификации А. В. Кунина [1990], сравнительно-сопоставительный, описательный и структурно-семантический методы. Особое место при рассмотрении универсального и идиоэтнического уделяется изучению взаимоотношений компонентов.

Материалом и источником исследования послужили данные

картотеки, составленной методом сплошной выборки из лакских, английских

и русских словарей: «Лакско-русский словарь» С.М. Хайдакова (1962), б

«Орфографический словарь лакского языка» И.Х. Абдуллаева (2005), «Лакско-русский фразеологический словарь» М.Р. Рамазановой (2005), «Англо-русско-лакский фразеологический словарь» J1.M. Шахшаевой (1977), «Русско-лакский словарь» Г.М. Гаджиева (1954), «Русско-лакский словарь» Г.Б.Муркелинского (1955), «Русско-лакский словарь» Н.С.Джидалаева (1994), а также сборники лакских пословиц и поговорок, составленные К.М. Кажлаевой (1975, 1991,2000); «Oxford advanced learners dictionary of current English» A.C. Хорнби (1982), «Cambridge dictionary of American idioms» (2003), «Cambridge idioms dictionary» (2006), «А book of English Proverbs» V.H. Collins (1974), «Longman Dictionary of Contemporary English» (2001), «Longman Dictionary of English Idioms» (1996), «Словарь синонимов и антонимов английского языка» Д.Ж. Девлина (2005), «Словарь употребительных английских пословиц» М.В. Буковской (1985), «500 английских пословиц и поговорок» И.С. Гварджаладзе (1958), «Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление» И.М. Баша и

A.В. Боброва (2003), «Пословицы и поговорки русского народа»

B.И. Зимина, А.С. Спирина (1996), «Русско-английский фразеологический словарь» Д.И. Квеселевича (2000), «Фразеологизмы в русской речи» A.M. Мелеровича, В.М. Мокиенко (1990), «Словарь образных выражений русского языка» В.Н. Телия (1995), «Англо-русский синонимический словарь» Ю.Д. Апресяна, В.В. Ботякова (1979), «Англо-русский фразеологический словарь» П.П. Литвинова (2000), «Англо-русский фразеологический словарь» А.В. Кунина (1984).

Теоретическая значимость. Актуальность и научная новизна работы

определяют ее теоретическое значение. Проведенное исследование

позволило выявить национальную языковую специфику фразеологизмов и

паремий лакского, английского и русского языков с концептом «Богатство».

Говоря об общетеоретических аспектах сопоставительных исследований,

следует обратить внимание на более широкие возможности адекватного 7

грамматического описания, которые представляет эксплицитное сопоставление. В теоретическом плане многие положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям в области общего, кавказского и сопоставительного языкознания, а также представляют интерес для исследования языковой картины мира.

Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сопоставительной типологии. Практическое значение вытекает также из самой сути сопоставительных исследований, стимулировавшихся, в первую очередь, практическими потребностями изучения неродного языка. Еще Е.Д. Поливанов [1933], основоположник сопоставительного изучения языков, в учебных целях, относил к числу потенциальных результатов сопоставительного исследования не только различия, выявленные в ходе сопоставления тех или иных явлений различных языков, и, обусловленные этими различиями, трудности изучения второго языка, но и прогноз наиболее вероятных ошибок говорящих на неродном языке.

Наряду с упомянутыми возможностями практического приложения результатов данного исследования, не следует забывать и о такой традиционной отрасли филологии, как теория и практика перевода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных специалистов в области сопоставительного исследования фразеологических единиц: Е.Ф. Арсентьевой, А.Д. Райхштейна,

B.М. Мокиенко, А.Г. Садыковой, 3.3. Гатиатуллиной, Л.К. Байрамовой, Ю.А. Долгополова, М.Н. Азимовой. Фразеология дагестанских языков изучалась в работах С.М. Хайдакова, А.Г. Гюльмагомедова, М.М. Магомедханова, М.-Ш.А. Исаева, Д. С. Самедова, С.Н. Гасановой,

C.Г. Гаджиевой и многих других исследователей.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту

следующие положения:

1. В зависимости от общего семантического признака ФЕ и паремии исследуемых языков с концептом «Богатство» распределяются по конкретным тематическим группам.

2. Исследуемые фразеологические и перемиологические единицы обнаруживают как интернациональный (типологически общий), так и специфический (идиоэтнический) характер.

3. Отрицательная коннотация ФЕ, связанных с концептом «Богатство», русскому и лакскому языкам свойственна в большей степени, чем английскому.

4. Фразеологические единицы, репрезентирующие концепт «Богатство» в исследуемых языках, представлены преимущественно именными и глагольными словосочетаниями.

5. В стилистическом отношении большинство ФЕ рассматриваемой семантики в лакском языке относится к нейтральному и разговорному стилям, в английском и русском языках представлены и ФЕ книжных стилей, что объясняется более ранним развитием письменности у этих народов.

Сознавая всю сложность и многоаспектность поставленных задач, мы не претендуем на их исчерпывающее решение - работу можно рассматривать в качестве одного из этапов в решении основных проблем фразеологии как лингвистической дисциплины.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ и на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в десяти научных публикациях, в том числе и в реферируемом журнале «Вестник университета Российской академии образования» (№ 3, Москва 2010).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Каждая глава состоит из нескольких разделов.

Библиография содержит 237 наименований монографий, публикаций в периодических изданиях, статей из сборников научных трудов, авторефератов, диссертаций. Общий объем диссертации - 147 страниц.

Первая глава состоит из трех параграфов, в которых рассматривается концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики; представлен экскурс в историю изучения лакской, английской и русской фразеологии; дается описание основного терминологического аппарата исследования; описаны методы изучения фразеологизмов и паремий, рассмотрена проблема классификации фразеологических единиц, описывается связь фразеологии с когнитивной лингвистикой.

Вторая глава посвящена исследованию семантики фразеологических единиц лакского, английского и русского языков с концептом «Богатство».

Третья глава представляет собой анализ структурно-грамматической организации фоазеологических и паремиологических единиц лакского, английского и русского языков с концептом «Богатство». В данной главе сопоставительный анализ направлен на выявление структурно-грамматического параллелизма и структурно-грамматических расхождений фразеологизмов и паремий.

ч

Глава 1. Связь фразеологии с когнитивной лингвистикой 1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики

Когнитивная лингвистика возникает на базе когнитивизма в рамках современной антропоцентрической парадигмы, существенно расширяющей горизонты лингвистических исследований. Во второй половине XX века обозначилась необходимость посмотреть на язык с точки зрения его участия в познавательной деятельности человека. Полученная в ходе предметно-познавательной деятельности информация поступает к человеку через разные каналы, но предметом рассмотрения в когнитивной лингвистике является лишь та ее часть, которая обретает отражение и фиксацию в языковых формах. Язык является наиболее мощной в семиотическом плане из всех систем коммуникации. Это когнитивный механизм, обеспечивающий практически бесконечное производство и понимание смыслов в речевой деятельности. Язык не только опосредует передачу и прием информации, знаний, сообщений, но и обрабатывает получаемую индивидом извне информацию, т.е. строит специфические языковые фреймы. Тем самым язык создает возможности для упорядочения и систематизации в памяти множества знаний, для построения характерной для каждого данного этнокультурного коллектива языковой картины мира [Болотов 2008: 147]. Еще В. Гумбольдт считал, что язык - главнейшая деятельность человеческого духа, пронизывающая собой все сферы человеческого бытия и познания [Гумбольдт 1985: 197]. Именно в когнитивной лингвистике внимание лингвистов переключается на выявление роли языка как условия и орудия познания. Именно язык позволяет получить полное и адекватное представление о человеческом сознании и разуме. Когнитивная лингвистика основное внимание уделяет пониманию того, как складывается наивная картина мира в процессах познавательной деятельности человека. Каждый язык по-своему членит мир, т.е. имеет свой способ его концептуализации. 11

Отсюда следует, что каждый язык имеет особую картину мира, и языковая личность обязана организовывать содержание высказывания в соответствии с этой картиной. И в этом проявляется специфически человеческое восприятие мира, зафиксированное в языке [Терминасова 2000:113].

Язык есть важнейший способ формирования и существования знаний человека о мире. Отражая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует в слове результаты познания. Совокупность этих знаний, запечатленных в языковой форме, представляет собой то, что в различных концепциях называется то как «языковой промежуточный мир», то как «языковая репрезентация мира», то как «языковая модель мира», то как «языковая картина мира» [Терминасова 2000:113].

Понятие картины мира (в том числе и языковой) строится на изучении представлений человека о мире. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - результат переработки информации о среде и человеке. Таким образом, представители когнитивной лингвистики справедливо утверждают, что наша концептуальная система, отображенная в виде языковой картины мира, зависит от физического и культурного опыта и непосредственно связана с ним [Дубровина 1988:59].

Явления и предметы внешнего мира представлены в человеческом сознании в форме внутреннего образа. По мнению А. Н. Леонтьева, существует особое «пятое квазиизмерение», в котором представлена человеку окружающая его действительность: это - «смысловое поле», система значений [цитируется по: Маслова 2004: 59]. Тогда картина мира -это система образов.

М. Хайдеггер писал, что при слове «картина» мы думаем, прежде всего,

об отображении чего-либо, «картина мира, сущностно понятая, означает не

картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина» [цитируется по:

Маслова 2004: 127]. Между картиной мира как отражением реального мира

и языковой картиной мира как фиксацией этого отражения существуют 12

сложные отношения. Картина мира может быть представлена с помощью пространственных (верх-низ, правый-левый, восток-запад, далекий-близкий), временных (день-ночь, зима-лето), количественных, этических и других параметров. На ее формирование влияют язык, традиции, природа и ландшафт, воспитание, обучение и другие социальные факторы.

Языковая картина мира не стоит в ряду со специальными картинами мира (химической, физической и др.), она им предшествует и формирует их, потому что человек способен понимать мир и самого себя благодаря языку, в котором закрепляется общественно-исторический опыт - как общечеловеческий, так и национальный. Последний и определяет специфические особенности языка на всех его уровнях. В силу специфики языка в сознании его носителей возникает определенная языковая картина мира, сквозь призму которой человек видит мир [Терминасова 2000:113].

Поскольку познание мира человеком не свободно от ошибок и заблуждений, его концептуальная картина мира постоянно меняется, «перерисовывается», тогда как языковая картина мира еще долгое время хранит следы этих ошибок и заблуждений. Так, довольно часто для обозначения и передачи состояния эмоционального подъема говорящий использует фразеологизм «воспарить душой», не осознавая, что это средство языка связано с архаическими представлениями о наличии внутри человека животворящей субстанции - души, которая мыслилась в мифологической картине мира в виде пара и могла покидать тело, перемещаясь к небесам [Архангельский 1964:131].

По мнению В. Б. Касевича, картина мира, закодированная средствами

языковой семантики, со временем может оказываться в той или иной степени

пережиточной, реликтовой, лишь традиционно воспроизводящей былые

оппозиции в силу естественной недоступности иного языкового

инструментария; с помощью последнего создаются новые смыслы, для

которых старые служат своего рода строительным материалом. Иначе 13

говоря, возникают расхождения между архаической и семантической системой языка и той актуальной ментальной моделью, которая действительна для данного языкового коллектива и проявляется в порождаемых им текстах, а также в закономерностях его поведения [цитируется по: Веденская 1988: 134] .

Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру (природе, животным, самому себе как элементу мира). Она задает нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации («концептуализации») мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка.

Таким образом, роль языка состоит не только в передаче сообщения, но в первую очередь во внутренней организации того, что подлежит сообщению. Возникает как бы «пространство значений» (в терминологии А.Н.Леонтьева), т.е. закрепленные в языке знания о мире, куда непременно вплетается национально-культурный опыт конкретной языковой общности. Формируется мир говорящих на данном языке, т.е. языковая картина мира как совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике, фразеологии, грамматике [Верещагин 1982:162].

Картина мира, которую можно назвать знанием о мире, лежит в основе

индивидуального и общественного сознания. Язык же выполняет требования

познавательного процесса. Концептуальные картины мира у разных людей

могут быть различными, например у представителей разных эпох, разных

социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и т.д.

Люди, говорящие на разных языках, могут иметь при определенных условиях

близкие концептуальные картины мира, а люди, говорящие на одном языке, -

разные. Следовательно, в концептуальной картине мира взаимодействует

общечеловеческое, национальное и личностное[Маслова 2004: 174]. 14

Картина мира не есть простой набор «фотографий» предметов, процессов, свойств и т.д., ибо включает в себя не только отраженные объекты, но и позицию отражающего субъекта, его отношение к этим объектам, причем позиция субъекта - такая же реальность, как и сами объекты. Более того, поскольку отражение мира человеком не пассивное, а деятельностное, отношение к объектам не только порождается этими объектами, но и способно изменить их (через деятельность). Отсюда следует естественность того, что система социально-типичных позиций, отношений, оценок находит знаковое отображение в системе национального языка и принимает участие в конструировании языковой картины мира. Например, русское выражение «когда рак на горе свистнет» соответствует английскому «когда свиньи полетят», киргизскому - «когда хвост ишака коснется земли» и т.д. Таким образом, языковая картина мира в целом и главном совпадает с логическим отражением мира в сознании людей. Но при этом сохраняются как бы отдельные участки в языковой картине мира, к которым, по нашему убеждению, относится и фразеология; она своя в каждом языке [Гаврин 1974:39].

Фразеологизмы играют особую роль в создании языковой картины мира. Они - «зеркало жизни нации». Природа значения ФЕ тесно связана с фоновыми знаниями носителя языка, с практическим опытом личности, с культурно-историческими традициями народа, говорящего на данном языке [Бабкин 2009: 74]. ФЕ приписывают объектам признаки, которые ассоциируются с картиной мира, подразумевают целую дескриптивную ситуацию (текст), оценивают ее, выражают к ней отношение. Своей семантикой ФЕ направлены на характеристику человека и его деятельности.

Анализируя языковую картину мира, создаваемую фразеологизмами,

можно назвать следующий ее признак - антропоцентричность. Так,

антропоцентричность картины мира выражается в ее ориентации на

человека, т. е. человек выступает как мера всех вещей: близко - под носом, 15

под рукой, рукой подать, под боком; много - с головы до пят, полон рот (забот); мало - в один присест; темно - ни зги не видно; быстро - и глазом не моргнул, в мгновение ока, сломя голову, ног под собой не чуя; сильно влюбиться - влюбиться по уши и т.д. [Денисов 1974: 68].

Значение целого ряда базовых слов и ФЕ сформировалось на основе антропоцентрического понимания мира - голова колонны, горлышко бутылки, ножка стола, прибрать к рукам, палец о палец не ударить, на каждом шагу и др. Такие номинативные единицы создают культурно-национальную картину мира, в которой отражаются быт и нравы, обычаи и поведение людей, их отношение к миру и друг к другу. Языковая картина мира сохраняет модель такого антропоцентризма и во времена, когда человек обесценивается или избирает другие ценностные приоритеты [Дубровина 1988: 29]. По всей вероятности, совокупность предметных образно-наглядных эталонных представлений о предметах, явлениях, с которыми человек на протяжении жизни встречается чаще, чем с другими, в целом формирует некоторую стабильную языковую картину отражения объективной действительности.

Картина мира образуется с помощью системы концептов, так как в каждом концепте сведены воедино принципиально важные для человека знания о мире. Концепт - это семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры [Корнилов 2007: 186].

С позиции когнитологии концепт есть ментальная единица, элемент

сознания: он выступает как способ существования информации о предметах

действительности в сознании человека [Маслова 2004: 74]. Концепт является

важнейшим объектом исследования когнитивной лингвистики. Концепты -

это ментальные сущности, которые имеют имя в языке и отражают

культурно-национальное представление человека о мире. Это концентрат

культуры и опыта народа. Ключевыми концептами культуры называют 16

главные единицы картины мира, константы культуры, обладающие значимостью как для отдельной языковой личности, так и для лингвокультурного общества в целом [Маслова 2004: 74].

В рамках культурологического подхода он может рассматриваться как культурно-значимая единица, отражающая национально-специфическую информацию. Существует также когнитивное понимание концепта как заместителя понятия в индивидуальном и коллективном сознании носителей языка. В нашем исследовании концепт «Богатство» предстает как ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о феномене богатства, а планом языкового выражения - совокупность языковых единиц, номинирующих и описывающих данный объект.

Одним из способов передачи концепта выступает дискурс, являясь, с одной стороны, практикой текстопостроения, процессом создания, развертывания текста во времени и пространстве, с другой стороны -процедурой осмысливания текста в акте художественной коммуникации.

При когнитивном подходе к исследованию языка мы опираемся не на индивидуальные свидетельства отдельных испытуемых о данной языковой единице, а на опыт всех носителей, закрепленный в языке. Этот опыт проявляется в дискурсивном поведении лексемы, и прежде всего - в ее сочетаемостных свойствах [Селиверстова 2002: 128]. Важно выявить те содержательные фрагменты лексической единицы, которые имплицируются через языковое знание. Выявить их можно через сочетаемость имени.