Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в даргинском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Махмудов, Махмуд Омарович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Махмудов, Махмуд Омарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
История изучения вопроса
ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООНИМИЧЕСКИХ ФЕ ДАРГИНСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. Семантические особенности зоонимических ФЕ даргинского и английского языков
1.2. Лексико-тематические группы зоонимических ФЕ даргинского и английского языков
Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗООНИМИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ДАРГИНСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ
2.1. Субстантивные зоонимические фразеологические единицы
2.2. Адъективные зоонимические фразеологические единицы
2.3. Адвербиальные зоонимические фразеологические единицы
2.4. Глагольные зоонимические фразеологические единицы
Выводы ко 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Микрословарь зоонимических ФЕ
даргинского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в даргинском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Язык воспринимается сегодня как средство, через которое человек проникает и в современную ментальность народа, и в представления древних людей на окружающий мир, общество и самих себя. Особое место в этом плане занимают фразеологические обороты. Каждый язык имеет свои отличительные черты, свой собственный способ восприятия и отражения действительности и по-своему формирует языковую картину мира. Общеизвестно, что во фразеологии зафиксирована историческая практика народа, отражающая трудовую деятельность, быт и культуру людей. Н.М. Шанский отмечает: «Именно в языке, в его лексическом и фразеологическом фонде находят отражение национальный характер, психологический склад народа, его история и культура» [Шанский 1996: 34].
В языке народа рождаются устойчивые обороты, фразеологизмы, пословицы, народ ими живет. В таких выражениях содержатся переживания, мудрость и история народа.
В лексике даргинского языка одно из главных мест занимает фразеология. Выразительность фразеологических оборотов обеспечивается такими свойствами, как меткость выражения, сжатость, яркая и самобытная образность, национально-культурные коннотации.
Как известно, в последнее время все более возрастает интерес к языкам
«малых народов». Количество описываемых языков постепенно
увеличивается. Усиливается интерес к типологическим исследованиям.
Особый интерес в этом отношении представляет материал дагестанских
языков, которые, в отличие от русского и других индоевропейских языков,
обладают замечательной по своей прозрачности и стройности системой
специализированных пространственных значений, представляющий интерес
не только для морфологии, но и для семантики. Речь идет о так называемых
местных падежах и послеложных конструкциях. «Малые языки», хранящие
черты более архаичного состояния, предоставляют существенные данные для
3
верификации и корректировки наших представлений о праязыковой системе, позволяют ближе подойти к проблеме соотношения языка и сознания [Кибрик 1970: 112-113].
Объектом исследования в настоящей работе является материал, до сих пор не подвергавшийся анализу с точки зрения типологии - зоонимические фразеологические единицы даргинского и английского языков.
Предмет исследования - лексико-семантические и структурные сходства и различия зоонимических фразеологических единиц даргинского и английского языков.
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, малой исследованностью зоонимических фразеологических единиц даргинского языка. В диссертационной работе впервые рассматриваются зоонимические фразеологические единицы даргинского и английского языков в плане сопоставления их структурной и семантической характеристик. Особое внимание привлекают в этой связи исследования в области фразеологии, которая в наибольшей степени убедительно отражает самобытность жизни того или иного народа, его культуру, традиции и менталитет. Знание фразеологических единиц становится органической частью владения языком. Имеет существенное значение привлечение в качестве объекта сравнительного анализа фразеологических оборотов разноструктурных и типологически различных языков, так как выявление общих и различительных признаков служит основанием для составления типологических рядов.
Как писал В. фон Гумбольдт, «нельзя в достаточной мере познать характер одной нации, не изучив одновременно и другие, находящиеся с нею в тесной связи, контрастные отличия которых, с одной стороны, собственно и сформировали этот характер, а, с другой стороны, единственно и позволяют полностью его понять» [Гумбольдт 2000: 319].
Зоонимическая лексика составляет одну из универсальных лексико-
тематических групп любого языка, являющихся источником формирования
4
основных фрагментов языковой картины мира в процессе исторического развития языков. Даргинские зоонимические фразеологические единицы до сих пор мало исследованы. Они привлекались исследователями лишь иногда в качестве иллюстративного материала для подтверждения тех или иных аспектов изучения даргинского языка. Это обстоятельство обусловливает необходимость исследования проблем, связанных с зоонимическими ФЕ даргинского языка, т.к. они составляют значительную по объему и в высшей степени распространенную часть фразеологизмов.
Степень изученности темы.
В дагестанском языкознании фразеологизмы с компонентом-зоонимом привлекали внимание таких исследователей как: П.А. Саидова [1988], М-Ш.А. Исаев [1995], А.Г. Гюльмагомедов [2001], П.Г. Мусаева [2008], П.А. Абдулкаримова [2012] и др. Однако зоонимические фразеологические единицы даргинского языка в сопоставлении с английским языком, как отмечалось выше, не подвергались специальному исследованию.
Цель исследования - провести сопоставительный анализ лексико-семантических и структурно-грамматических особенностей зоонимических фразеологических единиц в даргинском и английском языках и выяснение роли зоонимов в формировании языковой картины мира носителей этих языков.
Конкретные задачи диссертационного исследования:
- определить состав и структуру зоонимического пространства исследуемых языков и выявить корпус зоонимов, являющихся его основой;
- провести их контрастивный анализ, определить участие зоонимов в формировании языковой картины мира данных этносов;
- описать сходства и различия зоонимических ФЕ в даргинском и английском языках;
- установить лексико-семантические и структурные группы зоонимических ФЕ.
Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные научно-теоретические труды исследователей по лексике, фразеологии и паремиологии дагестанских (в том числе - даргинского) и английского языков по теоретической и сопоставительной лингвистике: В.В. Виноградова, В.Г. Гака, А.Г. Климова, А.В. Кунина, Н.Н. Амосовой, А.И Алехиной, И.В. Арнольда, Н.Д. Арутюновой, В.И. Даля, И.Р. Гальперина, Г.Д. Гачева, В.Н. Телии, А. Тейлора, Дж. Миллера, В.М. Мокиенко, А.А. Молоткова, С.Н. Абдуллаева, З.Г. Абдуллаева, А.Г. Гюльмагомедова, М.М. Магомедханова, М.-С.М. Мусаева, М-Ш.А. Исаева и др.
Материалом исследования послужили данные фразеологических словарей даргинского и английского языков (в том числе двуязычных русско-даргинских словарей): Русско-даргинский словарь (Абдуллаев, 1950); Русско-даргинский словарь (М-Ш.А Исаев, 2006); Даргинско-русский фразеологический словарь (М-Г. Магомедов, 1997); Большой англорусский фразеологический словарь (А.В. Кунин, 2006), Краткий русско-английский фразеологический словарь (В.В. Гуревич, Ж.А. Дозорец, 1995).
Выборка фразеологического материала также осуществлялась из даргинских художественных произведений Ахмедхана Абу-Бакара, Омарла Батырая; в английском языке - из произведений В. Шекспира, Б. Шоу, Р. Киплинга, Д. Голсуорси, Д. Лондона, Т. Драйзера и др. Устойчивые сочетания в произведениях этих писателей и поэтов используются как средства номинации и достижения выразительности языка.
Материалом диссертационного исследования также служат составленные нами картотеки зоонимических ФЕ (525 ед. даргинского языка) и (587 ед. английского языка), извлеченных из указанных выше источников.
Основной гипотезой данного исследования является предположение о том, что сопоставительный анализ зоонимических фразеологических единиц позволит выявить в какой-то мере особенности концептуализации окружающего мира в даргинской и английской языковой картине мира.
Методы исследования. В соответствии с основной целью и конкретными задачами применялись следующие лингвистические методы: описательный, сопоставительный, контекстуальный, компонентный. Для наглядности используются обобщающие таблицы.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется, прежде всего, её вкладом в теорию даргинской грамматики, а сопоставительный анализ зоонимических ФЕ вносит определенный вклад в контрастивное изучение даргинского языка, в определение специфики использования тех или иных параллелей зоонимических фразеологических единиц в исследуемых языках. Разработанный в настоящей диссертации способ исследования зоонимического пространства может быть использован в изучении других лексико-тематических объединений слов.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что сопоставительный анализ зоонимических ФЕ необходим не только для теории языкознания, но и для преподавании курсов по лексикологии и фразеологии, при составлении двуязычных словарей, учебников, учебных пособий, словаря фразеологических единиц даргинского языка, а также в преподавании даргинского и английского языков в вузе и в школе, как средство повышения культуры речи и качества перевода, при чтении спецкурсов.
Результаты исследования могут быть также использованы при написании курсовых и дипломных работ, могут составить основу специального курса.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данное диссертационное исследование представляет собой первую попытку специального сопоставительного монографического исследования зоонимических фразеологических единиц в двух генетически неродственных языках - даргинском и английском. В этом плане, полученные в ходе
исследования результаты, на наш взгляд, следует считать новыми и актуальными для теории сопоставительного языкознания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Семантика зоонимических ФЕ отражает национальную специфику восприятия действительности в даргинской и английской культуре, являясь самобытными культурно-историческими индексами менталитета этноса.
2. Исследуемые в данной работе фразеологические единицы обнаруживают как типологически общий, так и идиоэтнический характер.
3. Межъязыковые соответствия ФЕ с компонентом-зоонимом представлены фразеологическими эквивалентами (полными и частичными) и фразеологическими аналогами (полными и частичными).
4. В каждом из сопоставляемых языков имеются свои высокочастотные и низкочастотные компоненты-зоонимы, что связано с особенностями образного восприятия окружающей действительности даргинским и английским языковыми сообществами.
5. Структурный анализ фразеологического фонда даргинского и английского языков свидетельствует о большей частотности субстантивных и глагольных зоонимических ФЕ.
6. Наибольшую распространенность в обоих языках получили зоонимические фразеологические единицы с компонентами волк, собака, кошка, бык, осел, птицы.
7. В даргинском языке наименее распространены зоонимические фразеологические единицы с компонентами рыбы и пресмыкающиеся; в английском языке - с компонентами насекомые и пресмыкающиеся.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается
репрезентативной выборкой иллюстративного материала, достаточного как
по объему (более 1100 примеров), так и по характеру для обоснования
теоретических положений; соответствующими характеру исследования
методологическими позициями и адекватными рассматриваемому
поэтическому материалу методами исследования лингвистики и лингвокультурологии; корректностью лингвистических формулировок, а также тем, что автор диссертационного исследования является специалистом-филологом и носителем даргинского языка.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования отражены в докладах на Международных научно-практических конференциях (г.Тамбов) и ежегодных научных конференциях преподавателей кафедры дагестанских языков ДГУ и ДГПУ. По материалам исследования опубликовано 11 статей, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК («Мир науки, культуры и образования», «Научное мнение»).
Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
0.1. История изучения вопроса
Фразеологическая единица - общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-семантического состава [Лингвистический энциклопедический словарь 1993: 920].
Фразеологические единицы любого языка - это, безусловно, один из существенных источников его экспрессивных возможностей. Именно в фразеологизмах достаточно отвлеченные понятия находят конкретно-образное выражение. Фразеологическая единица - «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее (как правило) целостным значением» [Мокиенко 1980: 4].
Современное состояние лексики любого языка, в том числе и
даргинского и английского языков представляет собой продукт длительного
9
исторического развития. «Объективные социально-исторические изменения окружающего мира, условия проживания, традиции, быт наложили на языковой материал определенный отпечаток. Язык, впитывая в себя все эти изменения, превращается в отражение культурно-антропологических состояний языковых сообществ» [Ройзензон 2001: 234; 1973: 38].
Именно поэтому, чтобы всестороннее исследовать язык, следует обратиться не только к внутриязыковым категориям, но и к изучению экстралингвистических факторов, всего многообразия окружающих реалий: к поэзии, к фольклору, истории и этнографии. Как считает Т.З. Черданцева, в нем «отражается видение мира, национальная культура, обычаи и верования, фантазия и история говорящего на нем народа. Устойчивые стереотипические словосочетания и фразы часто представляют собой структуры, отражающие определенные периоды состояния и развития каждого языка, его историю» [Черданцева 1996: 58].
Началом теоретического изучения фразеологии общем языкознании явились труды В.В. Виноградова и профессора Б.А. Ларина, которые дали толчок к изучению фразеологии не только русского, но и многих других языков. Исследователи давали разные наименования объекту фразеологии, к примеру неразложимое словосочетание (А.А. Шахматов), устойчивое сочетание слов (С.И. Абакумов), идиома (А.А. Реформатский, Л.А. Будагов и др.), фразеологическая единица (В.В. Виноградов), фразема, устойчивая фраза (С.И. Бернштейн), фразеологизм, фразеологический оборот (Н.М. Шанский., В.Н. Телия), идиоматические выражения (С.М. Хайдаков). Обилие терминов говорит о разных подходах лингвистов к пониманию объема и сущности единицы фразеологии. В настоящее время большинство ученых придерживается термина фразеологическая единица (ФЕ). И мы в своей работе будем пользоваться этим термином, введенным В.В.Виноградовым [Виноградов 1947].
В различных языках выработаны разные определения. Но эти
определения не могут быть применимы к материалу всех языков без
10
исключения, так как ФЕ каждого языка отражают особенности данного языка.
В дагестанском языкознании также встречаются различные определения ФЕ. С.М. Хайдаков к фразеологическим единицам относит «так называемые идиомы, пословицы и поговорки, формулы проклятий, пожеланий и определяет их как словосочетания, не переводимые буквально на другие языки» [Хайдаков 1962: 61].
М.М. Магомедханов, исследователь аварской фразеологии, дает следующее определение: «ФЕ - это устойчивое и воспроизводимое словосочетание, состоящее из двух и более раздельнооформленных словесных знаков и грамматически оформленное по имеющимся моделям словосочетаний или предложений» [Магомедханов 1972: 27].
Наиболее лаконичным и стилистически выдержанным представляется определение А.Г. Гюльмагомедова: «Фразеологизм - это сверхсловная во всех парадигматических формах единица, обладающая воспроизводимостью и общеупотребительностью в речи» [Гюльмагомедов 1990: 4].
М-Ш. А. Исаев, исследовавший семантику и структурную организацию фразеологических единиц даргинского языка, отмечает: «что и слова и фразеологизмы - суть единицы языка, используемые говорящими в готовом виде в качестве знаков, предметов, действий, признаков окружающей действительности и внутреннего мира человека» [Исаев 1995: 17].
Как в грамматическом строе, так и в лексике даргинского языка много неразработанных проблем. Можно сказать, что вопросы функционирования фразеологических единиц относятся к числу неразработанных до сих пор проблем исследования даргинского языка в теоретическом и практическом аспектах.
На современном этапе в даргинском языке нет специальных работ,
посвященных системно-комплексному исследованию зоонимических
фразеологических единиц. В научных исследованиях ряда дагестановедов
лишь затронуты вопросы образовании и функционирования зоонимических
11
фразеологических единиц. Настоящая работа представляет первый опыт описания фразеологизмов с компонентом-зоонимом в даргинском и английском языках.
Некоторые вопросы фразеологии дагестанских языков раскрываются в отдельных работах. В кандидатской диссертации М.Д. Самедова исследуются «Фразеологические единицы, обозначающие эмоциональное и интеллектуальное состояние человека в арчибском и английском языках» (Махачкала 2006). В квалификационной работе Н.П. Идрисовой рассматриваются «Фразеологические единицы со значением качественной характеристики человека в аварском и английском языках» (Махачкала 2007), в которой выявляется национально-культурная специфика анализируемых ФЕ и отмечается, что при обозначении одного и того же качества человека, сопоставляемые языки актуализируют разные признаки. В диссертационных работах Мусаевой П.Г. «Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков» (2008), Габибуллаевой П.М. «Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка» (2011), Абдулкаримовой П.А. «Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках» (2012), работах У У Гасановой освещаются отдельные вопросы даргинских и хайдакских фразеологизмов: Семантический анализ компонентов компаративных ФЕ в хайдакском языке (Пенза, 2010); Национальное своеобразие фразеологизмов хайдакского языка (Нижний Новгород, 2011); Лексический состав и словообразование хайдакского диалекта даргинского языка (Махачкала, 2012), в диссертационной работе Абдулкадыровой П.М. проводится сопоставительное изучение «Компаративных ФЕ даргинского языка в сопоставлении с английским языком» (2011) и т.д.
«Развитие фразеологической системы английского языка на протяжении XX века является ярким примером того, как, несмотря на все
изменения, которые имеют место в силу определенных языковых и экстралингвистических факторов, в ней сохраняется высокая устойчивость» [Коновал 2003:147]. Изучение английских фразеологических единиц в ХХ веке приобрело специальный характер. Исследование ФЕ единиц английского языка с точки зрения структурной организации, семантики и синтаксической роли в предложении содержится в работах А.В. Кунина «Фразеология современного английского языка» (1972), А.И. Смирницкого «Лексикология английского языка» (1996), Л.П. Смит «Фразеология английского языка» (1998), Л.П. Пастушенко «Английские
фразеологические единицы в составе фразеологического поля» (1982), В.М. Савицкого «Английская фразеология: Проблемы моделирования» (1993), Уорелл А.Дж. «Английские идиоматические выражения» (1999) и т.д.
Составляются фразеологические словари, уделяется большое внимание собиранию нового материала, истории изучения и возникновения фразеологических единиц, изучаются также семантика и структура фразеологизмов, появляются работы сравнительно-сопоставительного характера. В настоящее время существует множество фразеологических словарей английского языка (Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь, 2006; Oxford Dictionary of English Idioms, 3 Edition. United Kingdom, 2010; Cambridge International Dictionary of Idioms. Cambridge University Press, 2003 и т.д.)
Особые свойства фразеологизмов сделали их столь необходимыми в быту и в речи. Ряды фразеологических единиц пополняются также из различных художественных произведений, в том числе из произведений фольклора. Жизненный общественно-исторический и житейски-бытовой опыт даргинцев, как и других дагестанцев, определил их национальное своеобразие.
«В качественном отношении общенародная лексика даргинского языка
значительно больше. Это объясняется тем, что даргинский язык как
младописьменный язык в функциональном и в стилистическом отношении
13
значительно уступает развитым языкам, которые выработали богатую лексику не протяжении своего исторического развития. Слова, входящие в общенародную лексику, служат базой для образования новых слов и фразеологических единиц даргинского литературного языка» [Мусаев 1978: 61].
Фразеологические единицы выработаны в результате многовекового опыта народа и представляют запас таких образов, которые известны каждому члену данного языкового коллектива и передаются по традиции от поколения к поколению.
Национальное своеобразие фразеологической системы нагляднее всего проявляется в сопоставлении ее с параллельной системой иного языка. Мы берем для сопоставления английский язык, генеалогически отдаленный от дагестанских языков, в частности от даргинского языка, чтобы с достаточной контрастностью оттенить национальные особенности последнего. Зоонимические фразеологические единицы характеризуются наибольшей распространенностью, как в даргинском языке, так и в английском языке.
Сложность сопоставительного исследования зоонимических фразеологических единиц даргинского и английского языков обусловлена неравномерностью развития фразеологической науки этих языков. Английскому языку характерно наличие большого числа исследований по фразеологии. В даргинском языке недостаточно специальных исследований по фразеологии, в особенности ФЕ с компонентом-зоонимом.
В даргинском и английском языках, как и в любых других, важна и интересна национальная семантика языка, которая передает от поколения к поколению, особенности природы, климата, общественного быта и обычаев народа. В зоонимических фразеологических единицах заключена народная оценка жизни.
ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООНИМИЧЕСКИХ ФЕ ДАРГИНСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ 1.1. Семантические особенности зоонимических ФЕ даргинского и
английского языков Роль животных в жизни человека всегда была велика, в особенности на заре развития человечества. Зооморфный код культуры является необыкновенно занимательным и самобытным языковым пластом, выявляющим самобытность мировосприятия носителей языка и культуры. Человек втягивает животных в мир своих трансформаций. Они играют символическую роль в мифопоэтической картине мира, обозначаются как эталонные носители тех или иных качеств человека, выражают опыт народа, говорящего на том или ином языке.
Проблемы изучения национально-культурной специфики фразеологизмов отражены в работах А.В. Кунина, И.В. Арнольда, Н.Д. Арутюновой, Г.Д. Гачева, В.Н. Телии, Дж. Миллера, В.Г. Гака, А.Г. Гюльмагомедова, М.М. Магомедханова, М.-С.М. Мусаева, М.-Ш.А. Исаева и других исследователей.
В науке зоонимы известны как «анимализмы», «зоометафоры», «зоолексемы» и т.п. По мнению Н.В. Располыхиной, зоонимы - это «лексические единицы, являющиеся прямыми наименованиями животных» [Располыхина 1984: 49]. В зоонимической лексике выражаются особенности понимания реальности, т.к. образы животных в том или ином языке отражают свойства, порою противоречащие обычной логике вещей. Такие символы восходят к мифологическим верованиям человека. Зоонимическое фразеологическое изображение представляет собой образный «очеловеченный» образец (модель) мира, трактуемый через животных. И эта модель мира представлена зоонимическими фразеологизмами.
В этой связи следует отметить ряд работ, в которых зоонимические фразеологические единицы отдельных дагестанских языков подвергались изучению с целью выявления их типологических сходств и различий в плане содержания и выражения.
К числу таких исследований можно отнести работу П.Г. Мусаевой «Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков»[2008], в которой поднимаются проблемы структурной классификации фразеологических и паремиологических единиц с компонентами-зоонимами в сопоставляемых языках и описываются их семантические особенности; работу П.А. Абдулкаримовой «Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках» [2012], посвященную выявлению национальной языковой специфики фразеологизмов и паремий с компонентами-зоонимами указанных языков.
Для решения задач настоящей диссертации имеют значение работы А.А. Гюльмагомедова [1992], М.М. Магомедханова [1972], М.-Ш.А. Исаева [1995], С.Г. Гаджиевой [2001], Г.К. Гацайниевой [2007], П.М. Абдулкадыровой [2010], в которых рассматриваются проблемы фразеологии даргинского и дагестанских языков.
Сопоставительное исследование зоонимических ФЕ даргинского и английского языков, как было отмечено, ранее не проводилось. Однако фразеология обоих языков очень богата и разнообразна по форме и семантике. Нет двух языков, какими бы родственными они ни были, в которых можно было бы обнаружить полные фразеосоответствия. Именно этими факторами - отсутствием эквивалентного соответствия в других языках - обусловлено то, что фразеология в современном языкознании является весьма популярным объектом сопоставительного изучения, особенно в последние десятилетия [Гюльмагомедов 1989: 156-159].